Психофизиологическое здоровье в структуре иерархической индивидуальности (Критерии и программа коррекции) Багрова Елена Александровна

Психофизиологическое здоровье в структуре иерархической индивидуальности (Критерии и программа коррекции)
<
Психофизиологическое здоровье в структуре иерархической индивидуальности (Критерии и программа коррекции) Психофизиологическое здоровье в структуре иерархической индивидуальности (Критерии и программа коррекции) Психофизиологическое здоровье в структуре иерархической индивидуальности (Критерии и программа коррекции) Психофизиологическое здоровье в структуре иерархической индивидуальности (Критерии и программа коррекции) Психофизиологическое здоровье в структуре иерархической индивидуальности (Критерии и программа коррекции) Психофизиологическое здоровье в структуре иерархической индивидуальности (Критерии и программа коррекции) Психофизиологическое здоровье в структуре иерархической индивидуальности (Критерии и программа коррекции) Психофизиологическое здоровье в структуре иерархической индивидуальности (Критерии и программа коррекции) Психофизиологическое здоровье в структуре иерархической индивидуальности (Критерии и программа коррекции)
>




Багрова Елена Александровна. Психофизиологическое здоровье в структуре иерархической индивидуальности (Критерии и программа коррекции) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Уфа, 2002 197 c. РГБ ОД, 61:02-19/395-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ содержания понятия здоровье 9

1.1. Становление и развитие представлений о здоровье на протяжении истории человечества 9

1.2. Различные подходы к пониманию здоровья на современном этапе 13

1.3. Критерии психофизиологического здоровья 38

1.4. В ывод ы 47

ГЛАВА 2. Методы экспериментального исследования... 51

2.1. Методики исследования 51

2.2. Математико-статистическая обработка 57

2.3.Характеристика выборки 58

2.4.Организация исследования 61

ГЛАВА 3. Особенностей показателей здоровья в структурной организации иерархической индивидуальности 65

3.1. Особенности структурной организации функциональной недостаточности хромосом 68

3.2. Особенности структурной организации психоэнергетики меридиан 69

3.3. Особенности структурной организации гиполабильности микроэлементов 78

3.4. Особенности структурной организации психологических факторов 81

3.5. Результаты комплексной оценки состояния здоровья 89

3.6. Анализ межуровневых связей показателей иерархической индивидуальности 90

3.7. Выводы 94

ГЛАВА 4. Динамика взаимосвязи уровневых структур иерархической индивидуальности 96

4.1. Характеристика факторов здоровья 96

4.2. Здоровый образ жизни как условие обеспечения здоровья 116

4.3. Обоснование психофизиологического сопровождения здорового образа жизни 125

4.4. Характеристика показателей здоровья на завершающем этапе эксперимента 133

4.5.Динамика изменений показателей здоровья в результате эксперимента.. 137

4.6. Выводы 144

Заключение 146

Общие выводы 150

Библиографический список 152

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье подрастающего поколения является одной из фундаментальных проблем современного общества (Беличева С.А., 1996; Дерябо С.Д., Ясвин В.А., 1996; Братусь Б.С., 1999; Фельдштейн Д.И., 1999; Ткаченко Б.И., Сидоров П.И., Брин В.Б., Завьялов А.В., Захаров Ю.М., Кураев Г.А., 2001; и др.)- О социальной значимости проблемы свидетельствует совместный приказ Министерства здравоохранения и Министерства образования Российской Федерации от 30.06.1992. № 186/272 о физических и физиологических критериях здоровья. Здоровье исследуется специалистами из разных областей науки (Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1983; Амосов Н.М., 1987; Брехман И.И., 1993; Абрамова Г.С., 1996; Исаев Д.Н., 1996; Панов В.И., 1997; Касаткин В.Н., 1998; Петленко В.П., 1998; Розин В.М., 2000; Дубровинская' Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000; Галиев М.А., 2001; и др.).

Уставом Всемирной организации здравоохранения в дефиницию здоровье включены понятия «физическое здоровье» и «психическое здоровье» (Татарникова Л.Г., 1995; Кабанов М.М., Личко А.Е., Смирнов В.М., 1983; Голик А.Н., 2000; Нуллер Ю.Л., Циркина С.Ю., 1994; Перре М., Бауманна У., 2002; и др.). В настоящее время объектом исследования является также «психологическое здоровье», (Казначеев В.П., 1991; Эйдемиллер Э.Г., 1990; Харькин В., Гройсман А., 1996; Дубровина И.В., 1998; Васильева О.С.,1999; и др.), «социальное здоровье» (Соковня-Семенова И.И., 1997; Сайко Ю.П., 2000; и др.).

В соответствии с логикой системно-субъектного подхода, принятого в психофизиологии (Ломов Б.Ф., 1984; Слооодчиков В.И., 1995; Абульханова К.А., Александров Ю.И., Брушлинский А.В., 1996; и др.), здоровье является неотъемлемым компонентом целостной личности, детерминированным рядом

6 многоуровневых факторов, обуславливающих целесообразность введения понятия «психофизиологического здоровья» (ПФЗ).

Неразработанность категории ПФЗ, его структурной организации представляет самостоятельный теоретический интерес и открывает новые возможности комплексного изучения и сохранения здоровья посредством психофизиологического программирования здорового образа жизни. Цель исследования: изучить особенности соотношения критериев психофизиологического здоровья с многоуровневыми свойствами иерархической индивидуальности. Для достижения цели определены следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа содержания понятия «здоровье» выявить подходы к пониманию критериев здоровья, определить условия (образ жизни), влияющие на здоровье;

  2. Выявить свойства иерархической индивидуальности, влияющие на ПФЗ и его динамику в процессе коррекционного воздействия;

  3. Выявить особенности влияния структурной организации иерархической индивидуальности на интегральные характеристики ПФЗ;

  4. Определить особенности динамики ПФЗ в условиях направленного программирования образа жизни;

Гипотеза исследования:

Психофизиологическое здоровье как комплекс психологических, физических и

физиологических констант определяется оптимальным соотношением свойств

генетического, вегетативного, микроэлементного, психологического уровней

иерархической организации индивидуальности.

Альтернативой является представление об исключительной роли социальных

факторов в здоровье учащихся (Кащенко В.П.,1994; Дюркгейм Э., 1995;

Тищенко П.Д., 2000; Розин В.М., 2000;.и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

Критериями психофизиологического здоровья могут являться свойства

иерархической индивидуальности.

В состоянии психофизиологического здоровья доминирующая роль
принадлежит генетическим факторам.
А Психофизиологическое здоровье также зависит от личностных факторов,

определяющих отношение к здоровью как к универсальной ценности, от состояния психовегетативной системы и метаболизма микроэлементов. В результате комплексного психофизиологического (психологического, физиологического, психогигиенического) воздействия на образ жизни субъекта достигается положительная динамика свойств иерархической индивидуальности и взаимосвязи уровневых структур с параметрами психофизиологического здоровья.

Научная новизна работы заключается в том, что в данном исследовании на

основе концепции иерархической индивидуальности (Бронфенбреннер У.,

ІІ 1951; Мерлин B.C., 1986; Вяткин Б.Л., 1993; Уфимская лаборатория

Jj психофизиологии) впервые определяется теоретический конструкт

Щ| психофизиологического здоровья, его компоненты и критерии оценки.

Впервые получены экспериментальные доказательства участия много-

* уровневых механизмов иерархической индивидуальности в динамике
психофизиологического здоровья, в том числе данные о существенной роли
генетического фактора в состоянии здоровья учащихся.

Выявлены микроэлементые дисфункции, открывающие новые подходы к использованию психофизиологически ориентированной диете. Найдены конкретные энергетические системы, обеспечивающие психофизиологическое здоровье и открывающие возможности акупунктурного

ф программирования.

Теоретическое значение. Доказана правомерность введения критериев психофизиологического здоровья в теорию иерархической индивидуальности и в практику психологической службы. Практическое значені/е. Батарея проективных тестов, выявляющих

Щ дисфункции различных систем организма: дефицит метаболизма

# микроэлементов по Лвцыну, состояние психовегетативной системы по уровню

активности системы меридиан, а также дисфункции аутосом (22 пар) согласно
клиническим синдромам, выраженность психологических факторов (16 PF),
позволяет объективно и оперативно диагностировать состояние

психофизиологического здоровья в условиях компьютерного мониторинга и тем самым повысить эффективность коррекции здоровья. Комплексная программа поддержки психофизиологического здоровья может быть эффективно использована как в условиях общеобразовательной школы, так и в практике работы с детьми коррекционных классов и классов выравнивания (интегральная педагогика), спецучреждений для несовершеннолетних правонарушителей, а также в клинической практике. Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научно-практической конференции «Повышение профессионального уровня педагогов в условиях обновления содержания образования» в г. Нижнекамске. Диссертационный материал использовался при разработке спецкурса по теме «Психофизиологическое сопровождение обучения детей с аномалиями развития». Данный спецкурс был прочитан в рамках повышения квалификации для учителей школ города Набережные Челны и региона в Институте непрерывного педагогического образования.

Комплексная программа психофизиологической поддержки апробирована с учащимися негосударственного образовательного учреждения гимназии «Золотая горка» г.Набережные Челны. По теме диссертации опубликованы научные статьи.

Объект и г методическое оснащение исследования. Было обследовано 215 учащихся старших классов, в том числе 75 человек участвовало в программе психофизиологической коррекции. Обследование включало: компьютерную диагностику личностных, психодинамических свойств иерархической индивидуальности и комплексную оценку состояния здоровья учащихся. Исследования проводились на базе негосударственного образовательного учреждения гимназии «Золотая Горка» и общеобразовательных школ г. Набережные Челны.

I)
Предмет исследования. Исследовалось соотношение психофизиологического
здоровья со свойствами иерархической индивидуальности.
ua4 Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из

введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Первая глава посвящена историческому рассмотрению здоровья, анализу подходов к пониманию данного феномена и определению его критериев, факторов и условий, раскрывается понятие «психофизиологическое здоровье" в структуре иерархической индивидуальности.

Вторая глава посвящена обоснованию методов и методик, используемых в данной работе.

В третьей главе описываются результаты экспериментальной проверки основных положений диссертации.

В четвертой главе дается обоснование комплексной программы

Щ) психофизиологического сопровождения здоровья учащихся в условиях

школьного обучения. Представлены основные результаты динамики взаимосвязи уровневых структур в результате психофизиологического воздействия на образ жизни учащихся старших классов.

Заключение основано на кратком изложении основных итогов, полученных в процессе работы над диссертацией.

В приложении представлены результаты экспериментальной проверки и Комплексная программа психофизиологического сопровождения здорового образа жизни учащихся.

'4

Становление и развитие представлений о здоровье на протяжении истории человечества

Здоровье на сегодняшний день определяет специфику современного общества в его движении к исторически новому состоянию. Это положение определяется не только влиянием кризисов: экологического, демографического, геополитического, этнического, нравственного, но и влиянием технико-технологических достижений, вызывающих психические напряжения и стрессы, в результате которых увеличиваются специфические заболевания. Здоровье все больше осознается как социальная проблема.

В свою очередь, индивидуальное понимание здоровья на уровне особого отношения к себе как индивидной ценности было исторически обусловлено определенным уровнем и характером отношений в обществе, самоопределением человека в нем. «Определенное отношение к болезни фиксируется достаточно рано в процессе становления человека. Доказательством этому могут служить антропологические и археологические анализы материалов. Одним из самых очевидных свидетельств преднамеренного вмешательства в болезненное состояние человека является применение трепанации черепа, которую уже отмечают для верхнего палеолита. А в период неолита такая операция становится достаточно распространенным явлением» (Сайко Э.В., 2000, С.6). Данные факты позволяют уверенно говорить о знании хирургии и фиксировании индивида в качестве больного пациента. Отношение коллектива к состоянию болезни в ранней первобытности уже сложилось.

В период древнейшей цивилизации отношение к здоровью - болезни формируется в рамках тех глобальных изменений, которые происходят в обществе в IV-II веке до н.э. Человек говорит и пишет о здоровье.

Клинописные медицинские тексты древней Месопотамии - из городов Ура, Ашура, Ниневии и другие документы свидетельствуют о выделении медицины на уровне общественно признаваемой деятельности (Там же).

К периоду античности человечество приобрело огромный багаж знаний, как о человеческом теле, так и о средствах их лечения, о чем свидетельствуют не только рецепты, факты мумификации и др. археологические и антропологические данные. Здоровье определяется в оппозиции к болезни и определенным образом соотносится с общественными нормами. Именно в античности создаются научные по своему характеру исследования. В сочинениях Аристотеля (1937, 1983) высказано много ценных медицинских сведений, раскрывается индивидное видение человека, и тема здоровья раскрывается как общественно значимая. В трудах Гиппократа (1998) закладывается индивидуальный подход к больному и представление об организме как целостности. Философы, натуралисты древнего мира (Китая, Греции, Индии, Рима) считали природу человека подобием природы, мира, космоса, состоящей из тех же элементов, что и космос - воды, воздуха, огня, твердых и жидких тел (Лувсан Г., 1986; Табеева Д.М., 1980). Такие представления стали основой учений о сущности болезней и здоровья. Космогонические теории рассматривали здоровье как гармонию, баланс космических элементов организма и болезнь, как дисгармонию, дисбаланс. Первые варианты гуморальной теории рассматривали здоровье как изономию, равновесие, гармонию жидкостей как основу строения тела. В первых концепциях солидаризма: здоровье - гармония, равновесие твердых частиц организма, болезнь - нарушение их равновесия. Уже в древности, у некоторых античных мыслителей и врачей в результате наблюдений за жизнью людей, их образом и условиями жизни складывались убеждения о роли поведенческих, социальных факторов, также наряду с природными, делающими природу человека, следовательно, влияющими на болезнь и здоровье. Именно эти социальные черты отличали человека от животных, вернее добавляли новое качество его природе. Уже Аристотель на ывал человека общественным животным. Человек античности характеризуется как свободный, превозносящий свое тело. Здоровье является знаковой характеристикой античности. «С 5 в. до н.э. одной из самых почитаемых богинь была Гигиея (греч.) Hygieiia - здоровье) - богиня здоровья.» (Братусь Б.С., 1999; С.5). «Телесность, скульптурность пронизывают все мировоззрение античного человека. Он является частью материально чувственного космоса и здоровье в силу этого космическая «принадлежность» (Там же, С.8).

Основополагающая для античного понимания здоровья идея соразмерности и умеренности периодически встречается в прославленном трактате Лао-Цзы «Дао дэ дзин». «Кто, зная границы своей деятельности, не приблизится к опасностям, тот будет жить долго, - учил Лао-Цзы. - Нет греха, тяжелей страстей. Нет беды, тяжелей незнания удовлетворения. Нет преступления, тяжелей жадного хотения приобрести много. Вот почему знающий меру бывает доволен своим положением» (Лао-Цзы, 1993; С. 273).

Своего рода библию классической медицины Китая, основами которой пользуются и по сей день, составил Желтый Император в начале III века до нашей эры. «Человек как часть живой природы должен всегда приспосабливаться к временам года, для того чтобы жить. Если он не приспосабливается к ним, или если его жизненная энергия слаба, то шесть внешних энергий: Ветер, Жара, Тепло, Сухость, Холод - могут повлиять на организм и вызвать болезни» - говорится в «Трактате о Внутреннем» - «Ней Цзин» (ТаубертА.В., 2000; С.12).

Отношение к здоровью изменяется в средневековье. В это время происходит углубление специализации медицинского труда, выделение его из системы других знаний, в том числе философских. Отношение к здоровью «очеловечивается» и спускается объективно на землю.

Критерии психофизиологического здоровья

Многообразие трактовок понятия «здоровье», в свою очередь, вызывает затруднения в выделении критериев здоровья, поэтому в качестве основания для выделения примем анализ критериев здоровья внутри каждого из изложенных подходов. Теоретические взгляды выдающегося отечественного ученого И.П.Давыдовского (1969, С.20) еще больше позволяют убедиться в этом. Он писал: «Фактически нет ни одного патологического процесса, который не имел бы своего прототипа в физиологии. Дегенерация, некроз, атрофия, кровотечение, тромбоз, эмболия, воспаление и даже опухоли - все это наблюдается в физиологической жизни так же, как и боль, аффект, лихорадка и другие компенсаторно-приспособительные процессы». «Конкретные клинические картины болезней представляют собой эволюционно отобранные механизмы ко-эволюции организма и среды. Жизнь нуждается в «патологии» как существенном механизме самореализации» (Там же, С.50). В определенном смысле концепция нормальности, на основе вышесказанного, является артефактом.

Прямой путь к здоровью должен начинаться с диагностики здоровья, для осуществления которой необходимы соответствующие средства. Такими средствами, в первую очередь, служат критерии оценки здоровья человека. Далее будут рассмотрены эти критерии исходя из подходов, указанных ранее.

Медицинский критерий охватывает психический и физический аспекты здоровья. Первый можно характеризовать следующим образом: отсутствие психических расстройств и отклонений (неврозов и патологических состояний), вызванных нарушениями психических процессов и приводящие к дезадаптации личности в окружающей среде. Второй аспект обозначается отсутствием выраженных физических расстройств и отклонений, обеспечивающим полноценное функционирование и жизнедеятельность организма, отсутствием патологических морфофункциональнах изменений ограничивающих возможности человека сделать что-либо. Медицинские критерии здоровья регулируются нормативными документами Министерства здравоохранения РФ, что обеспечивает единый подход к оценке исходного уровня здоровья. В основу определения групп здоровья, по нормативным документам Минздрава РФ, берется 4 критерия: отсутствие или наличие хронического заболевания, степень его выраженности (компенсированное, субкомленсированное, декомпенсированное); резистентность организма, выражающаяся кратностью перенесенных в год острых заболеваний; функциональное состояние органов и систем; уровень физического и нервно-психического развития. В зависимости от значения перечисленных выше критериев выделяется 5 групп детей по состоянию здоровья (Лисицын Ю.П., Полунина Н.В., Отдельнова К.А., 1998; С.411).

Первая группа здоровья включает в себя детей, не имеющих хронического заболевания и отклонений в функциональном состоянии организма, уровень их психического и физического развития соответствует возрасту, числу перенесенных ими заболеваний не превышает 3 в течение года. Результаты комплексных медицинских осмотров детей, проведенных по различным регионам России, показали, что доля детей этой группы колеблется от 11 до 37 %.

Во вторую группу здоровья входят дети, не имеющие хронического заболевания, обладающие соответствующими возрасту уровнями физического и нервно-психического развития, но число перенесенных ими заболеваний может быть и свыше трех. Как правило, дети этой группы здоровья имеют различные факторы риска, невозможность устранения которых способствует развитию различных хронических заболеваний. Эти дети являются группой особого внимания у педиатров. Доля детей второй группы здоровья составляет от 17 до 59%.

Число детей, имеющие различные хронические заболевания (3 группа), колеблется от 19,4 % до 40 % в зависимости от возраста, региона проживания, основного места воспитания ребенка. Это самая неблагоприятная группа детей, требующая к себе более внимательного отношения. Следует отметить, что чем точнее и объективнее будет распределение детей по группам здоровья, тем успешнее можно провести их оздоровление, воздействуя на факторы риска, способствующие формированию хронического заболевания. НИИ Гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, проводя комплексные осмотры детей школьного возраста в г. Москве (1995 г.) установило, что 1 группу здоровья имеет 13,1 % школьников, 2 группу -38,8%, 3 группу - 48,1%.

Однако, по мнению авторов учебного руководства «Социальная гигиена (медицина) и организация здравоохранения» (1998), использование метода распределения по группам здоровья и сопоставление относительных показателей, характеризующих распределение по данным группам, не всегда оправдано в связи с гем, что не даег возможности дать интегральную количественную оценку состояния любой группы населения в динамике. Это обусловлено перемещением обследованных в течение нескольких лет с одной группы здоровья в другую, особенно среди детей.

Особенности структурной организации функциональной недостаточности хромосом

Результаты ориентировочного психогенетического теста показали, что среди обследуемых, как в экспериментальной, так и в контрольной группах, не обнаружены хромосомные нарушения, что свидетельствует о сохранном здоровье на генетическом уровне, но не фиксируют отсутствия возможных заболеваний вследствие наследственной предрасположенности. При этом необходимо отметить, что по результатам тестирования были выявлены незначительные изменения (дизгении) в отдельных хромосомах. Установлено, что частота признаков функциональной недостаточности хромосом колеблется в пределах от 3% до 40%. Показатели дисфункций 1,9, 14, 17 пары хромосом наиболее часто встречаются как в контрольной, так и в экспериментальной выборках.

Результаты корреляционного анализа внутриуровневых связей показал, что наибольшее количество связей наблюдается по 2, 3, 4, 7, 8, 9, 11, 12, 14, 18, 22, 23 паре хромосом (Приложение 1, Таблица 1).

Результаты корреляционного анализа межуровневых связей свидетельствует о наибольшем количестве выявленных связей между генетическим и психологическим уровнями (Приложение 1, Таблица 2). Между генетическим и психологическим уровнями выявлено 40 корреляционных зависимостей Между микроэлементным и генетическим уровнями зафиксировано 34 корреляционные зависимости (Приложение 1, Таблица 3). Вегетативный и генетический уровни связаны 10 корреляционными зависимостями (Приложение 1, Таблица 4).

С личностными свойствами связаны дисфункции 22 пар хромосом, за исключением 10 и 13 пары. РЬ шкал личное і ною recia Р.Кэттэлла связаны с дисфункциями факторы А, В, С, F, Н, 1, L, М, N, О, Qi, Q2, Q3. С содержанием микроэлементов связаны дисфункции 19 пар хромосом.

Гиполабильность таких микроэлементов, как Se, Ni, Co, Mg, Mo, К имеет связи с дисфункциями хромосом.

Дисфункции хромосом имеют связи с психоэнергетикой меридиан Мь М2, М4, М5, М6, Мц,, Мц- Показатели психоэнергетики меридиан связаны с дисфункциями следующих пар хромосом: 3, 5, 10, 11, 13, 14, 16, 17.

Анализ обобщенных данных психоэнергетики меридиан у детей экспериментальной и контрольной группы на начальном этапе эксперимента свидетельствует о возможных соматических изменениях в состоянии детей экспериментальной и контрольной группы (Рисунок 1).

Наиболее часто встречаются отклонения от нормы в психоэнергетике V меридиана (сердце) - 36% обследованных экспериментальной группы и 53% обследованных контрольной группы. При этом, отклонения приходятся на избыточность энергетики по данному меридиану, что свидетельствует о повышенной возбудимости, о жалобах на боли и тяжесть в области сердца, в предплечье.

Отклонение от нормы по IX меридиану зафиксированы в сторону избыточности энергетики у 43% обследуемых экспериментальной группы и 65% обследуемых контрольной группы. По данному меридиану зафиксировано значимое различие на момент первичной диагностики между экспериментальной и контрольной группой (ф Фишера). Этот показатель отражает развитие чувства стеснительности, раздражительности, боли в грудной клетке, нарушения сердечно-сосудистой системы, что проявляется в большей степени в контрольной группе, нежели в экспериментальной.

Большие отклонения (49% обследуемых экспериментальной группы и 47% контрольной группы) наблюдается по X меридиану. Такие результаты связаны с избыточностью энергетики по данному меридиану, что наблюдается в 28% случаев в экспериментальной группе и 36% - в контрольной группе. Понижение по данному меридиану зафиксировано у 21% - экспериментальной группы, 11% - контрольной группы.

Значительные отклонения наблюдаются у представителей экспериментальной и контрольной группы по одиннадцатому меридиану (желчного пузыря). Отклонения от нормы в сторону повышения зафиксированы у 43% детей как экспериментальной, так и контрольной выборки.

По XII меридиану (печень) наблюдается отклонение биоэнергетики у 57% обследуемых детей экспериментальной группы (среди них, больше чем у половины, наблюдается избыточность энергетики по данному меридиану) и у 64% детей контрольной группы (среди них у 61% наблюдается недостаточность энергетики). Избыточность энергетики свидетельствует о присутствии легкой возбудимости, о повышенном чувстве гнева, раздражительности, импульсивности, головной боли, боли в области поясницы, о возможном нарушении менструального цикла у девочек. Недостаточность энергетики говорит о наличии у обследуемых быстрой утомляемости, возможности возникновения депрессии, возникающем чувстве страха, слабости нижних конечностей, возможных расстройствах кишечника.

Среди обследуемых, 14% детей экспериментальной группы и такое же количество детей контрольной группы подвержены риску появления психосоматических нарушений сердечно-сосудистой системы. Так у них зафиксированы отклонения по нескольким смежным функциональным системам. К ним относятся V, IX, X меридианы: меридиан сердца, перикарда и трех частей туловища (тройной обогреватель) соответственно.

Количество детей, как в экспериментальной, так и в контрольной группе с отклонениями по максимальному количеству меридианов составляет около 36%.

Характеристика факторов здоровья

Программа психофизиологического сопровождения здоровья учащихся в условиях школьного обучения строилось на основе теоретического обоснования факторов, способствующих здоровью.

Среди многообразия факторов, в санологии - науке о здоровье населения, выделяют следующие: биологические, психологические, наследственные, условия труда, условия быта, состояние окружающей среды (экологические, природные условия и факторы: климат, погода, ландшафт, флора, фауна и загрязнение внешней среды), состояние служб здравоохранения (Лисицын Ю.П., ред., 1998; С.47).

Данный набор факторов предполагает выделение тех, которые являются определяющими в процессе формирования здоровья учащихся. Среди факторов, непосредственно влияющих на здоровье можно выделить как основополагающие - здоровая наследственность и здоровое сбалансированное питание. Среди факторов, обуславливающих здоровье опосредовано, являются социальные условия и социальные факторы.

Наследственность как основополагающий фактор здоровья. Знание генетических основ здоровья является теоретической базой гигиены будущего. На сегодняшний день «каждый человек в среднем несет в себе десять дефектных генов, которые вызывают те или иные наследственные нарушения функций организма, поэтому первоочередной задачей, решение которой позволит сохранить здоровье и увеличить среднюю продолжительность жизни людей, является массовое выявление наследственных нарушений и составление на этой основе медико-генетического паспорта на каждого человека.» (Валеология, Сб. науч. тр., Бердышев Г.Д., 1993; С. 123). Составление такого паспорта на каждою человека даст возможность, во первых, строить рациональный, строго индивидуализированный образ жизни; во-вторых, корригировать, по крайней мере, важнейшие наследственные дефекты, имеющиеся у человека (возможности коррекции этих дефектов с прогрессом медицинской генетики быстрыми темпами увеличиваются с каждым годом). Такая работа является задачей специалистов в области генетики, психогенетики, медицины. Однако еще одной важнейшей задачей является просвещение населения о современных возможностях этих областей науки. Общество, в первую очередь, является носителем этих генов и регулятором здоровья.

В области образования знание генетических особенностей человека имеет практическое значение. Особое место в них занимает этиология отклонений в развитии ребенка, от которой зависит его судьба. Возможность исправления недостатка иногда определяется степенью его тяжести и возрастом ребенка, выделить которые не всегда просто (Александров Ю.И., 1997). К одному из таких расстройств относится синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Данный синдром - самый частый среди нейроповеденческих расстройств детского возраста. Оценки частоты встречаемости СДВГ варьируют в пределах 2 - 15%. «Среди клинических проявлений СДВГ называются двигательное беспокойство, невозможность усидеть на одном месте, легкая отвлекаемость, импульсивность поведения и мысли, неспособность учиться на опыте и на сделанных ошибках, недостаток внимания, невозможность сконцентрироваться, легкая псреключаемость с одного задания на другое без доведения начатого до конца, болтливость, рассеянность, недостаток чувства опасности и т.д.» (Там же, С.406). Центральным для диагноза СДВГ считается расстройство внимания. Среди сопутствующих проявлений СДВГ часто называется неспособность к обучению, тревожность, делинквентное поведение. Достаточно часто они выступают, как первичные, и без специальной диагностики могут быть расценены учителем неверно. В большинстве случаев установление диагноза СДВГ возможно к 7-8 годам, однако, в некоторых случаях симптомы СДВГ формируются значительно раньше (в младенчестве) или значительно позже (в подростковом возрасте СДВГ часто сопровождается симптомами асоциальности). Такие широкие возрастные границы осложняют своевременную диагностику расстройства. Среди этиологических причин СДВГ в качестве основной называется расстройство деятельности ЦНС, которое в свою очередь, может быть результатом воздействия генетических и средовых факторов. Детям, со слабо выраженным СДВГ, оказывается психологическая и педагогическая помощь; при сильно выраженном расстройстве необходимо медикаментозное лечение в сочетании со специализированными педагогическими и психотерапевтическими приемами. Данные близнецовых и семейных исследований синдрома гиперактивности и дефицита внимания однозначно указывают на существенный генетический вклад в формирование индивидуальных различий по этому признаку (Талызина Н.Ф., Кривцова СВ., Мухамадуллина Е.А., 1992; и др.). Усредненная оценка коэффициента наследуемости СДВГ составляет примерно 70%. Кроме того, фенотипичеки СДВГ перекрывается с СЛХ, заболеванием, связанным с изменением структуры Х- хромосомы. Однако при втором отмечается снижение интеллекта. Исследования их генетической взаимосвязи продемонстрировали достоверные различия в мозговых механизмах. Подробный анализ причин возникновения СДВГ позволил указать на сложности, с которыми сталкиваются специалисты при диагностике отклонений, на необходимость квалифицированной работы по выявлению их причин и своевременном проведении коррекционных мероприятий, если таковые требуются.

Как указано выше, причины нарушений развития могут быть разнообразными и их можно разделить на две группы: эндогенные причины, т.е. внутреннего происхождения, экзогенные причины, т.е. внешнего происхождения. В группу причин эндогенного происхождения входят все врожденные нарушения. Здесь можно выделить хромосомные и генетические нарушения:

1. Хромосомные аберрации - это изменения хромосомной структуры или числа хромосом. Хромосомные нарушения составляют около 1-1,8% всех наследственных заболеваний и наблюдаются у 5-8% детей, страдающих психическими болезнями. Зарубежные авторы отмечают, что у обоих умственно отсталых родителей рождается от 45.9% до 100% детей с нарушениями интеллекта Кле М.,1991; Крайг Г., 2000; Купер К., 2000; и др.). Типичным и широко известным является синдром Дауна, который составляет около 13% всех хромосомных болезней. Причина этого нарушения - третья лишняя хромосома в двадцать первой хромосомной паре. Последствием хромосомного нарушения может быть синдром Клайнфелтера. Для новорожденных, имеющих этот синдром, присущи явные психические и физические нарушения. В медицинской литературе уже описано около 300 различных хромосомных аберраций, и постоянно этот список пополняется. Следует отметить, что хромосомные нарушения проявляются уже при рождении ребенка (Маринчева Г. С, Гаврилова В.И., 1988). 2. Генные аберрации составляют большую группу наследственных нарушений. В настоящее время известно около 2000. Их первые признаки можно заметить в любом возрасте. Гены с искаженной информацией могут передаваться из поколения в поколение или каждому второму поколению. При этом в рецессивной форме ген передается «незаметно». Если такой ген сталкивается с подобным, то риск проявления признака (отклонения) реален. Поэтому кровосмешение в семейной жизни нежелательно. Последствиями его могут быть выкидыши и рождение мертвых детей.