Особенности коррекции психологического здоровья в юношеском возрасте Бабакова Наталья Петровна

Особенности коррекции психологического здоровья в юношеском возрасте
<
Особенности коррекции психологического здоровья в юношеском возрасте Особенности коррекции психологического здоровья в юношеском возрасте Особенности коррекции психологического здоровья в юношеском возрасте Особенности коррекции психологического здоровья в юношеском возрасте Особенности коррекции психологического здоровья в юношеском возрасте Особенности коррекции психологического здоровья в юношеском возрасте Особенности коррекции психологического здоровья в юношеском возрасте Особенности коррекции психологического здоровья в юношеском возрасте Особенности коррекции психологического здоровья в юношеском возрасте Особенности коррекции психологического здоровья в юношеском возрасте Особенности коррекции психологического здоровья в юношеском возрасте Особенности коррекции психологического здоровья в юношеском возрасте
>



Бабакова Наталья Петровна. Особенности коррекции психологического здоровья в юношеском возрасте : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.13 Ростов-на-Дону, 2007 196 с. РГБ ОД, 61:07-19/410

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы понятия «психологическое здоровье и его особенности в раннем юношеском возрасте.

1.1. Понятие здоровья в медицине, философии, психологии и вы- деление критериев психологического здоровья 13

1.2. Проблема агрессивного поведения и агрессивности в отечест- венной и зарубежной литературе 35

1.3. Проблема тревожности и ее изучение в психологических исследованиях

1.4. Особенности агрессивности в юношеском возрасте 71

1.5. Социальные предпосылки и особенности тревожности в юношеском возрасте

1.6. Теоретико-методологические основы комплексной коррекционной работы

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по коррекции отклонений психологического здоровья в юношеском возрасте.

2.1.Гипотезы, задачи, методы и объект исследования 102

2.2. Разработка и обоснование комплексной коррекционной программы 108

2.3. Анализ влияния коррекционной программы на показатели психологического здоровья юношей и девушек ,

2.4. Изучение выраженности показателей психологического здоровья под влиянием двух уровневои комплексной технологии

Заключение 145

Литература 149

Приложения 165-

Введение к работе

В ситуации глобальных кризисов - экологического, демографического, геополитического, этнического, нравственного, а также беспрецедентных темпов общественных изменений, значительно усложняющихся условий жизни людей, наблюдается воздействие на человека разных факторов, вызывающих психические напряжения, стрессы, эмоциональную дестабилизацию, что разрушающе сказывается как на физическом, так и на психологическом здоровье. Важнейшими показателями, свидетельствующими о деформирующих изменениях в уровне здоровья, является: рост уровня тревожности и агрессивности, появление депрессивных состояний, падение самооценки, утрата необходимого уровня активности и разрушение психологического здоровья (Б.С.Братусь, О.И. Мотков, Г.С. Никифоров, A.M. Прихожан).

Наиболее уязвимой категорией населения в данных условиях оказывается юношество, так как в юношеском возрасте личность человека, переживающего этап перехода от детства к взрослости, нестабильна. Вступив в юность подростком, молодой человек завершает этот период истинной взрослостью, когда он действительно сам определяет для себя свою судьбу, путь личностного и профессионального развития. Специалисты, занимающиеся исследованием личности в юношеском возрасте (Р. Берне, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.M. Прихожан, Э. Эриксон, Д.И. Фельдштейн) утверждают, что юность - один из сложных, важных и ответственных в плане формирования личности этапов.

Юношество является такой возрастной категорией, которая скрывает в себе огромный потенциал саморазвития и потенциал будущего всей страны. Для того, чтобы данный потенциал реализовался важно, чтобы юношество в сложный период становления личности получило от взрослых такую поддержку, которая поможет либо сохранить, либо восстановить психологическое здоровье, являющееся основой, необходимым условием, позволяющим не только успешно пройти этап самоопределения, но и вступить в самостоятельную взрослую жизнь.

Здоровье общества, в том числе психологическое здоровье, зависит от

4 здоровья его граждан, поэтому проблема формирования здоровой личности стала выходить с индивидуального уровня на государственный. В данных условиях важно определить те возрастные периоды, когда психологическое здоровье личности оказывается наиболее уязвимым. Мы полагаем, что одним из таких возрастных периодов является именно юношеский возраст.

Особую актуальность на современном этапе развития российского общества приобретает разработка, апробация, изучение эффективности, а также продвижение целостных технологий, направленных на поддержание, сохранение и коррекцию отклонений психологического здоровья в юношеском возрасте (И.В. Дубровина, М.Р. Битянова, Д.Б. Эльконин).

Конечной, стратегической целью технологий, направленных на коррекцию психологического здоровья юношества, является формирование поколения здоровых людей, стоящих на пороге взрослой ответственной жизни. Разработка и популяризация таких целостных технологий, ценность которых подтверждена научно, может стать наиболее перспективным практическим вкладом психологии в развитие потенциала нового молодого поколения взрослых.

Необходимым начальным этапом создания любой технологии или кор-рекционной программы, является определение «мишеней», на которые будет направлено ее воздействие. В случае коррекции психологического здоровья в качестве таких «мишеней» должны выступать те личностные факторы, которые являются показателями психологического здоровья. Следовательно, разработка технологий, направленных на сохранение или восстановление психологического здоровья, предполагает выделение определяющих его критериев.

Не одно десятилетие внимание исследователей привлекают проблемы поддержания и сохранения здоровья, однако практически отсутствуют работы, посвященные разработке и научному обоснованию целостных технологий, направленных на поддержание психологического здоровья в юношеском возрасте. Поскольку с развитием цивилизации, усложнением форм деятельности здоровье

5 каждого конкретного человека стало весьма уязвимым, то оснащение специалистов психологическим инструментарием, помогающим в решении указанной проблемы, является острой общественной потребностью.

Актуальность диссертационной работы состоит в том, что она является научной попыткой, направленной на выявление факторов, выступающих показателями психологического здоровья в раннем юношеском возрасте, а также на изучение ценности комплексной технологии, направленной на сохранение, поддержание и коррекцию психологического здоровья в юношеской группе.

Цель исследования: изучение особенностей нарушений психологического здоровья в раннем юношеском возрасте и разработка комплексной технологии, направленной на его сохранение, поддержание и коррекцию.

Объект исследования: юноши и девушки, обучающиеся в среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования: общие и возрастные нарушения психологического здоровья, специфичные для раннего юношеского возраста, и возможности их коррекции посредством двухуровневой комплексной технологии.

Сформулированные цель, объект и предмет исследования определили постановку его задач.

Теоретические задачи:

  1. Провести теоретический анализ междисциплинарного понятия здоровья в разных науках.

  2. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению феномена психологического здоровья.

  3. Провести теоретический анализ проблем, связанных с выявлением показателей нарушений психологического здоровья, специфичных для раннего юношеского возраста.

  4. Выделить и обосновать критерии, свидетельствующие о наличии проблем, связанных с нарушениями в показателях психологического здоровья юношей и девушек. Обосновать адекватность выделенных критериев.

  5. Проанализировать основные положения, имеющиеся в отечествен-

ной и зарубежной литературе, касающиеся изучения агрессии, агрессивности и тревожности, в том числе в юношеском возрасте. Методические задачи:

  1. Подобрать комплекс методик, адекватных выделенным на основе теоретического анализа критериям нарушений психологического здоровья, специфичным для раннего юношеского возраста.

  2. На основе изученных методологических основ и методических принципов разработать комплексную двухуровневую технологию, направленную на поддержание психологического здоровья и коррекцию при его отклонениях.

Эмпирические задачи:

  1. Эмпирически выявить нарушения в показателях психологического здоровья юношей и девушек на основе выделенных критериев.

  2. Сформировать контрольную и экспериментальные группы, в соответствии с выраженностью специфичных для раннего юношеского возраста отклонений в показателях психологического здоровья.

10. Провести опытно-экспериментальную работу, направленную на
коррекцию нарушений в показателях психологического здоровья, специфич
ных для юношей и девушек.

11. Эмпирически проверить эффективность разработанной двухуровне
вой технологии, направленной на коррекцию нарушений в показателях пси
хологического здоровья, специфичных для раннего юношеского возраста.

Гипотезы исследования:

  1. Существуют общие и возрастно-специфические показатели, свидетельствующие об отклонениях в психологическом здоровье.

  2. Показателями нарушений психологического здоровья, специфичными для раннего юношеского возраста, являются повышенный уровень агрессивности и тревожности. К общим показателям нарушений относятся отклонения в общем функциональном состоянии личности.

  1. Технология коррекции отклонений в показателях психологического здоровья, специфичных для юношеского возраста, будет эффективной, если она будет включать два блока, способствующих снижению уровня агрессивности и тревожности, а также оптимизации психологического состояния: спортивный и собственно психокоррекционный.

  2. Включение в коррекционную технологию комплекса спортивных мероприятий (упражнений) эффективно снижает уровень агрессивности и ситуативной тревоги.

  3. Комплексная технология оказывает существенное позитивное влияние на показатели психологического здоровья в раннем юношеском возрасте.

Теоретико-методологическую основу работы составили: положение о личности как целостной психологической структуре (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); основные положения об особенностях развития личности в юношеском возрасте (Р. Берне, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, A.M. Прихожан, Э. Эриксон, Д.И. Фельдштейн); системный междисциплинарный подход к здоровью (В.А.Ананьев, Г.С.Никифоров, О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов, Л.Р. Правдина); общие методологические положения практической психологии образования (И.В.Дубровина, М.Р.Битянова); положение о единстве диагностики и коррекции, отражающее целостность процесса оказания психологической помощи (И.В.Дубровина, Д.Б. Эльконин). Экспериментальной базой исследования выступил медицинский колледж г.Ессентуки. Для проверки выдвинутых гипотез на базе колледжа было организовано исследование выбранных групп респондентов. Исследовательской группой явились студенты вторых, третьих и четвертых курсов, с которыми было проведено лонгитюдное исследование. Экспериментальным объектом исследования выступили 200 человек, студентов медицинского колледжа.

Данная выборка включала в себя 3 группы: контрольную (100 человек) и 2 экспериментальных (по 50 человек). В контроль-

8 ную группу вошли испытуемые, с которыми не проводилась работа. В первую экспериментальную группу вошли испытуемые, занимающиеся только по психокоррекционной программе в течение 9 месяцев (в период с сентября 2004 года по май 2005 года); во вторую экспериментальную группу вошли испытуемые, прошедшие полный курс опытно-экспериментальной работы, согласно разработанной двухуровневой технологии. Все группы были однородны по полу и социальному положению (состояли из студентов медицинского колледжа).

Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2002- 2006 учебных годов:

  1. Этап (2002г.) - требовал определения целей и задач исследования; выбора объекта и предмета; выдвижения основных гипотез; изучения литературы по проблематике исследования.

  2. Этап (2003 г.) был направлен на разработку комплексной двух уров-невой технологии, на выбор методов и подбор методик исследования. В соответствии с выделенными целями и поставленными задачами, были определены методы экспериментального изучения. Для того чтобы заинтересовать студентов исследованием, мы создали соответствующую мотивацию. Выборка была организована исключительно из студентов, желающих принимать участие в эксперименте.

  3. Этап (2004 - 2005 г.г.) включал проведение полного курса опытно-экспериментальной работы, согласно разработанной двух уровневой технологии.

  4. Этап (2003-2005 г.г.) включал в себя обработку полученных данных, анализ результатов исследования, полученных в процессе диагностической и опытно-экспериментальной работы с респондентами.

  5. Этап (2005 - 2006 г.г.) Оформление рукописи диссертации, внедрение результатов исследования.

9 Методы и конкретные методики исследования:

1.Теоретические: анализ и интерпретация психологических, философских и медицинских исследований по проблеме здоровья; анализ и интерпретация исследований по проблемам психологического здоровья, юношеского возраста, психокоррекции.

2. В эмпирической части исследования использовалась совокупность методов, направленных на решение поставленных задач, среди которых были использованы следующие диагностические методики: методика диагностики показателей форм агрессии А.Басса и А. Дарки; методика ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л.Ханина; методика дифференцированной самооценки функционального состояния (САН); методика «самооценки».

3. В экспериментальной части исследования был проведен формирующий эксперимент с использованием разработанной авторской комплексной двух уровневои технологии, направленной на коррекцию и поддержание психологического здоровья испытуемых.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась тщательной методологической проработкой понятий психологическое здоровье личности, возрастно-специфические показатели психологического здоровья, всесторонним анализом проблемы; использование комплекса надежных и валидных методик, адекватных целям и задачам исследования, соблюдением норм и правил применения формирующего эксперимента; корректным применением методов математической статистики.

Статистические расчеты проводились с помощью компьютерной обработки результатов по программе Excel, STATISTIKA ver. 6.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Возрастно-специфическими показателями нарушенного психологического здоровья в юношеском возрасте являются повышенный уровень агрессивности и тревожности, а общими показателями - снижение настроения, самочувствия, активности и самооценки.

2. У значительной части юношей и девушек наблюдается повышенный уровень выраженности агрессии, ситуативной и личностной тревожности, общая неудовлетворенность, проявляемая в неадекватности общего психологического состояния.

3. Комплексная двухуровневая технология, включающая спортивный и психологический блоки, оказывает существенное влияние на коррекцию показателей психологического здоровья в юношеском возрасте.

  1. В юношеском возрасте использование только психокоррекционных мероприятий оказывается недостаточным для коррекции отклонений в психологическом здоровье, обусловленном возрастно-специфическими особенностями.

  2. При отсутствии коррекционных воздействий, в условиях невмешательства изменение показателей психологического здоровья имеет случайный, а, следовательно, неуправляемый характер.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Проведенные в работе теоретические, эмпирические и эксперимен
тальные исследования психологического здоровья в раннем юношеском воз
расте позволяют полнее понять сущность психологического здоровья, его
возрастно-специфические особенности.

  1. В процессе теоретического исследования выделены возрастно-специфические показатели психологического здоровья, характерные для юношеского возраста.

  2. В работе предложена новая авторская комплексная двухуровневая технология, ориентированная на коррекцию и поддержание психологического здоровья в юношеской группе.

  3. В работе доказана эффективность предложенной двухуровневой комплексной технологии, включающей, наряду с психокоррекционными мероприятиями, блок спортивных занятий.

  1. В работе обоснованно, что спортивные занятия являются необходимым элементом, снижающим тревогу и повышенную агрессивность, характерные для юношеского возраста.

  2. Показано, что в условиях невмешательства изменение показателей психологического здоровья имеет незначимый, случайный, а, следовательно, неуправляемый характер.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и эмпирико-экспериментальные выводы создают основу для более обоснованной работы с молодежью.

Выделенные на теоретико-эмпирической основе показатели психологического здоровья, специфические для раннего юношеского возраста позволяют создавать и реализовывать программы психокоррекции отклонений в психологическом здоровье молодежи, а также программы профилактики и поддержания психологического здоровья на этапе ранней юности.

Выявленные показатели психологического здоровья, специфические для раннего юношеского возраста позволяют адекватно и адресно выстраивать психолого-педагогическую помощь и поддержку юношам и девушкам с повышенным уровнем тревоги и агрессии.

Разработанная, апробированная и доказавшая свою научную ценность технология, может стать методологической и практической базой в профессиональной деятельности психологов, работающих с молодежью. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности различных реабилитационных центров, оздоровительных учреждений, а также в работе организаций и социальных институтов, по роду своей деятельности сталкивающихся с проявлениями агрессивности и тревожности, например, таких как органы безопасности, школы и отделения милиции и других.

Материалы проведенного исследования могут быть включены в лекционные циклы по возрастной психологии, по психологии здоровья, а также в спецкурсы и спецпрактикумы по психокоррекционной подготовке.

12 Апробация работы.

Полученные данные и разработанная психокоррекционная программа внедрялись в программу обучения студентов медицинского колледжа г. Ессентуки, в программу обучения студентов Донского государственного технического университета (филиал в г. Ессентуки). Материалы диссертации были представлены на IV зимней научно - практической психологической сессии «Психологическое образование: система развития личности» /г. Пятигорск, 2004 г./, на педагогическом совете «Школа молодых преподавателей», /г. Ессентуки, 2005г. /. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии здоровья и физической культуры РГУ (ЮФУ), а также на кафедре психологии развития и акмеологии РГУ (ЮФУ).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, объемом 2,2 условных единиц.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы из 228 наименований, из них 10 - на английском языке и 9 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 165 машинописных страниц, содержит, 11 таблиц, 8 рисунков.

Понятие здоровья в медицине, философии, психологии и вы- деление критериев психологического здоровья

В настоящее время не приходится говорить о наличии общепринятой трактовки понятия здоровья. Многообразие взглядов на сущность понятия здоровья и безуспешность попыток выработать единое, согласованное мнение в значительной степени объясняется тем, что здоровье представляет собой весьма сложное явление, характерные и значимые стороны которого трудно выразить кратко и однозначно.

Мы остановимся на некоторых определениях и существующих принципиальных подходах к трактовке этого понятия в медицине и философии.

Большая Советская Энциклопедия даёт определение исследуемого феномена, опираясь на общемедицинское его понимание. Здоровье рассматривается как естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. Здоровье человека определяется комплексом биологических (наследственных и приобретенных) и социальных факторов; последние имеют столь важное значение в поддержания состояния здоровья, или в возникновении и развитии болезни, что в Уставе Всемирной организации здравоохранения записано: «Здоровье- это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» /29,195,199, 203/.

С нашей точки зрения это определение не является исчерпывающим и удовлетворительным. Во-первых, потому, что оно слишком обобщено и основывается на имеющем относительный характер понятии, как «благополучие». Во-вторых, в рамках данного определения здоровый человек рассматривается по существу как статичная система. Между тем, человеческий организм находится в постоянном изменении и развитии, причем эта динамика — одно из не 14 обходимых условий физического и душевного здоровья /133/.

По мнению С.В.Попова /31/ определение, данное ВОЗ изначально исключает людей, имеющих какие-либо (врождённые или приобретённые) физические дефекты, даже в стадии компенсации. Г.Л.Билич, Л.В.Назарова дополняют определение ВОЗ двумя факторами: «здоровье — это состояние полного, физического, душевного и социального благополучия и способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней окружающей среды и естественному процессу сохранения, а также отсутствие болезней и физических дефектов» / 50 /.

Столь широкое определение здоровья является несколько спорным, так как социальная полноценность человека не всегда совпадает с его биологическим состоянием. В целом понятие «здоровье» является несколько условным и объективно устанавливается по совокупности антропологических, клинических, физиологических и биологических показателей, определяемых с учетом половозрастных факторов, а также климатических и географических условий.

Здоровье характеризует человека не только качественно, но и количественно, так как существует понятие о степени здоровья, определяемой широтой адаптационных возможностей организма. Хотя здоровье представляет собой состояние, противоположное болезни, оно может быть связано с ней различными переходными состояниями и не иметь четких границ /116,165,166,167/.

Академик В.П.Казначеев, определяет здоровье индивида как «процесс (динамическое состояние) сохранения и развития психических, физиологических, биологических способностей человека, его оптимальной трудоспособности, социальной активности, при максимальной продолжительности жизни» /78/. Включенное в определение понятие оптимальной трудоспособности не предполагает автоматически соответствующего высокого уровня реализации этого вида способности человека, его экономической, в том числе производственной, дееспособности и, более того — активности в аспекте поискового поведения в сфере общественного производства.

Здоровье и способы его сохранения определяются личностными осо 15 бенностями, в том числе структурой личности индивида, поскольку структура личности есть система высших уровней интеграции индивида. Так как данные уровни связаны с общественно- значимыми ценностями, то само здоровье оказывается ценностью/194, 199, 201, 203, 206/.

Отечественные авторы ориентированы в определении и болезни, и здоровья на модель адаптации. Так, Ю.А.Александровский употребляет термин «психическая дезадаптация», Ф.Б.Алмазов - «психическая средовая адаптация», Ф.В. Березин — «психофизиологичекая адаптация», Г.А.Балл -«психическая адаптация», П.С.Граве, Н.Л.Коновалова, А.А.Налачаджан -«социально-психологическая адаптация» и др./10/. Адаптация соотносится с реакциями или структурными изменениями в организме, через расстройство вновь приходящего к внутреннему равновесию и равновесию со средой. Адаптированные реакции или изменения направлены на выживание организма и эффективное функционирование в конкретном окружении.

Поскольку адаптация может быть определена в терминах объективных характеристик среды, данная концепция имеет биологическую основу.

Под психической адаптацией следует понимать процессы и явления, происходящие на уровне психической деятельности, возникающие в процессе решения задач, связанных с проблемными психическими ситуациями/10/.

В отечественных исследованиях преобладает либо имплицитное определение здоровья как отсутствие объективной болезни, прямо вытекающее из биомедицинской модели, либо ориентация на определение ВОЗ, в центре которого находится понятие субъективного благополучия, т.е. отсутствие субъективной болезни /193/.

Ю.П.Лисицин считает, что здоровье человека не может сводиться лишь к констатации отсутствия болезней, недомогания, дискомфорта. Он рассматривает здоровье как состояние, которое позволяет человеку вести естественную в своей свободе жизнь, полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего трудовые, вести здоровый образ жизни, то есть испытывать душевное, физическое социальное благополучие» /102, 103/. Подход к здоровью как состоянию, не сводящемуся к отсутствию болезни, получил название, позитивной концепции здоровья. Данную концепцию развивают ряд авторов.

Концепция А.В.Сахно основана на аксиологическом подходе и характеризуется выделением наряду с психическим здоровьем, здоровья морального. Последнее, определяется как иммунитет к различным видам социального зла, нравственная чистота поступков и помыслов и т.п. О.И.Даниленко рассматривает душевное здоровье не как медицинское, а как философско-психологическое понятие. Он основывается на представлении о душевных заболеваниях, называя их противоположным полюсом континуума невроз, а промежуточной точкой - депрессивные состояния. Психические болезни, за исключением истерических психозов, исключаются из понятия душевных болезней, однако включают в себя задержки психического развития и расстройства личности. Обе концепции содержат культурально-историческую «ось» рассмотрения здоровья, а концепция О.И.Даниленко - ещё и «ось» жизненного цикла. В.В.Горинов, основываясь на психодинамических моделях, выделяет в качестве признаков психики здорового человека свободу, независимость, активность личности в различных социально-психологических ситуациях.

Особенности агрессивности в юношеском возрасте

Ранняя юность является временем реального перехода к настоящей взрослости, первые признаки которой появляются в подростковом возрасте. «У юношей и девушек очень мало чисто детских черт, которые у подростков преобладают и соседствуют с не всегда удачными попытками вести себя по -взрослому»/86/.

Эриксон считал, что личность формируется на основе результатов разрешения социальных конфликтов, возникающих в процессе взаимодействия в узловых точках развития, например, при обучении различным навыкам в подростковом или юношеском возрасте. Пятая и шестая стадия развития по Эриксону описывает отроческий и юношеский возраст. Пятая стадия соответствует ранней юности, и носит название «Идентичность или смешение ролей». До наступления юности дети узнают целый ряд разных ролей: ученика или друга, старшего брата или сестры, ученика спортивной или музыкальной школы и т.п. В отрочестве и юности важно разобраться в этих различных ролях и интегрировать их в одну целостную идентичность. Юноши и девушки ищут базисные ценности и установки, охватывающие все эти роли. Если им не удается интегрировать стержневую идентичность или разрешить серьезный конфликт между двумя важными ролями с противоположными системами ценностей, результатом становится диффузия идентичности.

Шестую стадию Эриксон назвал «Близость или изоляция». В поздней юности и ранней взрослости центральным противоречием развития является конфликт между близостью и изоляцией. В описании Эриксона, близость включает в себя нечто большее, чем сексуальную близость. Это способность отдать часть себя, другому человеку любого пола, не боясь потерять собственную идентичность. Успех при установлении такого рода близких отношений зависит от того, как разрешались предыдущие конфликты. /52, 57, 101, 156, 162,181,183,184, 215,216, 220, 221,223, 226, 228/.

Суждения, оценки, взгляды на жизнь, на свое будущее, в отношении к собственной жизненной судьбе у школьников IX - XI классов во многом инфантильны. Многие из них у порога окончания школы еще недостаточно ответственно относятся к выбору своей будущей профессии, к необходимости усиленно трудиться, чтобы в дальнейшем выдержать конкуренцию, ко многим другим вопросам, которые для большинства взрослых людей решаются однозначно положительно. Если подросток - это в основном еще полуребенок, то юноша или девушка - более чем наполовину взрослый, т.к. перед ними стоит цель построения взрослой жизни, к которой многие не готовы /126/.

В юношеском возрасте на первый план начинают выходить нравственные вопросы. Исследования подтверждают, что среди тех нравственных проблем, которые на протяжении веков, а может быть, и тысячелетий волновали и продолжают сейчас тревожить юношество, особенно актуальными являются проблемы зла и добра, справедливости и беззакония, порядочности и беспринципности, многие другие. Они охватывают круг нравственных вопросов, правильность решения которых выходит за пределы личных и интимных межличностных отношений и затрагивает человеческое существование в целом.

Р.С.Немов подчеркивает, что современной юности отнюдь не свойственны ни детская наивность, ни подростнический, все отрицающий негативизм. Нынешнему поколению молодых людей, несмотря на то, что по своим взглядам и поведению они немного отличаются от юношей и девушек, живших много веков назад, присущ более трезвый, разумно - практический взгляд на жизнь, гораздо большая независимость и самостоятельность /51, 77, 88,120, 125/.

К окончанию школы большая часть юношей и девушек представляет собой людей, практически нравственно сформированных, обладающих зрелой и достаточно устойчивой моралью, которая наряду со способностями, мотивами и чертами характера представляет собой четвертое важнейшее личностное новообразование детства /218/.

В самом затруднительном положении, конечно, оказываются те, кто сам не в состоянии сделать правильный выбор. Сложнее всего юношам и девушкам разобраться в политике, экономике, самоопределиться в этих сферах человеческих отношений. Отсюда наблюдаемый уже сейчас рост аполитичности, переходящий порой в полное безразличие к происходящим в стране социально - политическим событиям. Такое отношение открывает путь для регрессивных движений, в частности для установки в обществе реакционных, недемократических режимов.

Ранняя юность - начало практической реализации жизненных планов, которые складываются к концу подросткового возраста. Близость к завершению школы требует профессионального и личностного самоопределения. Юношеский возраст испокон веков, таким образом, был связан с поисками ответов на два вопроса: «каким быть?» (нравственно - личностный выбор) и «кем быть?» (профессиональный выбор). Оба эти процесса идут параллельно и взаимозависимо. Объединяющим их направлением развития является движение от детской зависимости к взрослой ответственности /174, 176/.

Хотя переход из подросткового возраста в ранний юношеский происходит с такими сопровождающими его психологическими симптомами, которые указывают на значительные индивидуальные различия, тем не менее, наблюдается ряд общих тенденций. Одна из них состоит в том, что в ранней юности по сравнению с отрочеством значительно снижается острота межличностных конфликтов и в гораздо меньшей степени проявляется негативизм во взаимоотношениях с окружающими людьми. Улучшается общее физическое и эмоциональное самочувствие взрослеющих людей, повышаются контактность и общительность. Отмечается больше разумности и сдержанности в поведении. Все это говорит о том, что кризис подросткового возраста миновал, или идет на убыль. Одновременно, с переходом от подросткового к юношескому возрасту, происходит определенная стабилизация внутренней жизни, что в частности, проявляется в снижении уровня тревожности, от подросткового, до раннего, юношеского возраста. У многих детей к старшим классам школы нормализуется самооценка, что также вносит положительный вклад во внутри личностные и межличностные отношения.

Разработка и обоснование комплексной коррекционной программы

В соответствии с результатами теоретического исследования, в том числе в соответствии с принципом единства, взаимозависимости физического и психического, при разработке комплексной технологии мы предположили, что она должна включать в себя два основных блока: психокоррекци-онный и спортивный. Как показывает анализ литературы, методика использования комплекса физических упражнений в сочетании с плаванием, психологическими разгрузками в тренинговой группе улучшает нервно - психическое состояние, снижает ситуативную и личностную тревожность, агрессию, враждебность, улучшает самочувствие, настроение, повышает активность и самооценку личности.

Комплексная двух уровневая технология была составлена нами на основании анализа большого количества разнообразной литературы, посвященной коррекции физического и психологического здоровья (1, 39,40,41, 43, 55, 66, 67, 72, 75, 95,126,130, 145,151, 154, 163, 180, 190, 193).

Комплексная программа состоит их двух боков: психологического (психокоррекционного) и спортивного. Ее разработка предполагает постановку целей и задач. Поскольку проработка целей является неотъемлемым начальным этапом формирования, то в начале работы над составлением комплексной технологии мы сформулировали ее цели.

Цель нашей программы, состоящей из двух, параллельно задействованных во времени блоков, заключается в формировании психологического здоровья в юношеском возрасте, что, по нашему предположению, должно реализоваться в снижении агрессивности, враждебности и тревожности, до нормального уровня, с одновременным формированием позитивного настроя, увеличением активности, повышением и стабилизацией самооценки, а также в умении поддерживать достигнутый оптимальный уровень психологического здоровья. Данная цель реализуется благодаря комплексному воздействию на психическое состояние участников программы не только через прямое влияние на их сознание, но и посредством опосредованного влияния на общее функциональное состояния с помощью спортивных занятий.

В соответствии с поставленной целью мы сформулировали следующие задачи программы:

Оздоровительные: укрепление психологического здоровья и разностороннее физическое развитие;

- с помощью подобранного комплекса упражнений снизить уровень агрессивности и тревожности;

- при занятиях физическими упражнениями, разными видами спорта, сформировать дыхательные навыки, выступающие основой саморегуляции состояний;

- сформировать способность оценивать уровень и качество своего здоровья, умение контролировать проявление агрессии и тревоги,

- эффективно использовать режим нагрузок и ограничений;- сформировать и научить поддерживать оптимальные, функциональные состояния, такие как самочувствие, активность, настроение; - стабилизировать и повысить самооценку:

Образовательные: - совершенствование двигательных умений и навыков, предусмотренных программой, обучение новым двигательным действиям;

- приобретение знаний и умений самостоятельно тренироваться с целью индивидуального физического и психического совершенствования;

- нравственное, трудовое, эстетическое и гражданское воспитание студентов в процессе занятий на тренингах, физическими упражнениями, плаванием, формирование правильных отношений и взаимоотношений юношей и девушек.

При составлении комплексной технологии, помимо четкого формулирования целей коррекционной работы и определения круга задач, которые конкретизируют данные цели, необходимо выбрать стратегию и тактику проведения данной работы. Стратегия нашей технологии определяется ее целями и состоит в комплексном, регулярном, длительном воздействии на сознание, эмоции и тело респондентов контрольной группы с помощью одновременного включения их в работу по программе психокоррекционного и спортивного блоков. Тактика состоит в вовлечении респондентов в участие в необходимом комплексе психологических и спортивных упражнений.

Помимо вышесказанного при разработке комплексной технологии важно четко определить формы работы (индивидуальная, групповая, смешанная), отобрать методики и техники коррекционной работы; определить общее время, необходимое для реализации всей коррекционной программы; частоту необходимых встреч, длительность каждого коррекционного занятия; планировать формы участия других лиц в работе; подготовить необходимые материалы и оборудование. Для реализации комплексной технологии была выбрана групповая форма работы, длящаяся с сентября по май, т.е. в течение одного учебного года. Психокоррекционные занятия проводились с частотой одно занятие в неделю, длительность занятия - 2 часа. Спортивные мероприятия, длительностью 45 минут каждое, организовывались два раза в неделю. Рабочая группа состояла их двух психологов (если в группе более 12 человек, необходим ассистент); спортивный тренер; тренер по плаванию.

Любой психокоррекционный комплекс включает в себя четыре основных блока: диагностический, установочный, коррекционный и блок оценки эффективности коррекционных воздействий. Каждый из блоков психокор-рекционной программы, в свою очередь, имеет свою, отдельную цель.

Цель диагностического блока нашей программы состояла в диагностической оценке тех факторов, которые являются критериями психологического здоровья личности в юношеском возрасте, а также в разработке комплексной технологии.

Целью установочного блока разработанной нами технологии было пробуждение у предполагаемых участников группы желания взаимодействовать, сотрудничать с психологом и со сформированной группой с тем, чтобы повысить уровень своего психологического здоровья.

Целью коррекционного блока непосредственно выступило формирование психологического здоровья через гармонизацию и оптимизацию состояний, снижение тревожности, агрессивности до оптимального уровня, коррекцию враждебности, повышение самооценки.

Целью блока оценки эффективности коррекционных воздействий выступили измерение показателей тех факторов, которые были отобраны в качестве критериев психологического здоровья, и сравнение их с показателями, полученными в ходе реализации диагностического блока программы.

Коррекционная программа составлялась нами с учетом тех основных принципов коррекционной работы, которые исследованы и описаны в теоретической части исследования.

Анализ влияния коррекционной программы на показатели психологического здоровья юношей и девушек

Для того чтобы исследовать динамику показателей психического здоровья у респондентов юношеского возраста сбор экспериментальных данных производился нами в течение трех лет. Замеры показателей производились трижды:

- в начале исследования;

- по истечении периода времени длиною в год.

При этом в течение года, респонденты не привлекались к участию в психо-коррекционной программе. Данный замер необходим для определения того, изменяются ли исследуемые нами показатели в обычных условиях, т.е. в условиях невмешательства:

- на завершающем этапе исследования, по истечении года с момента проведения второго замера. На протяжении данного периода времени одна экспериментальная группа студентов принимала участие в коррекционнои программе, включающей в себя психологические и спортивные мероприятия, а вторая - только психокоррекционные.

Последний замер ориентирован на подтверждение выдвинутых гипотез о позитивном влиянии комплексной технологии на показатели психологического здоровья.

Чтобы провести первичное психологическое исследование и выявить средние показатели тех факторов, которые были выделены в качестве показателей психологического здоровья, были отобраны студенты медицинского колледжа г. Ессентуки в количестве 200 человек.

Условно они были разделены на три группы: 2 экспериментальных, по 50 человек в каждой, сформированных на основе случайной выборки, когда из общего списка был выбран каждый второй респондент. Оставшиеся респонденты составили контрольную группу, состоящую из 100 человек.

Для исследования показателей уровня агрессивности, тревожности респондентам были предложены методики Басса - Дарки и Спилбергера, Ю.Л.Ханина. Показатели самочувствия, активности, настроения и самооценки определялись с помощью методики «Самооценка», теста «САН».

Экспериментальные группы представлены респондентами, одна из которых в течение года принимала участие только в психокоррекционной программе, а со второй группой была проведена целостная двух уровневая технология. С целью доказательства, того, что физическая нагрузка совместно с психокоррекционными мероприятиями более позитивно влияет на сдвиги в исследуемых показателях, нежели только психокоррекционные мероприятия, мы параллельно исследовали контрольную группу, которая не участвовала в тренингах.

В проведенном исследовании мы затем сопоставляли показатели, полученные по одним и тем же методикам, но в разные периоды и в разных условиях измерения.

На первом этапе сравнительного исследования мы проводили сопоставление показателей у одних и тех же испытуемых по одним и тем же методикам, но в разное время, что давало нам временной сдвиг длиною в год, т.е. сравнивались результаты первого и второго замера.

Во второй части сравнительного исследования было проведено сопоставление показателей респондентов в период, предшествующий участию в психокоррекционной программе, и после участия респондентов в программе, проводившейся в течение года, т.е. сравнивались показатели второго и третьего замеров. Мы предположили, что получение статистически достоверных сдвигов позволило бы нам утверждать, что коррекционные воздействия были менее существенными или эффективными, чем при применении целостной двух уровневой технологии.

Для проверки выдвинутых гипотез были использованы непараметриче 121 ские статистические методы, проведен сравнительный анализ средних показателей в контрольной и экспериментальных группах, который представлен в работе в виде таблиц и диаграмм.

Для оценки достоверности сдвигов был выбран Т-критерий Вилкоксо-на, который применяется для сопоставления показателей, измеренных в двух различных условиях на одной и той же выборке испытуемых.

Одновременно с этим применялся t-тест (Tests; Grouping) для определения статистической значимости различий в исследуемых показателях в контрольной и экспериментальных группах, сделанных на каждом этапе исследования.

После обработки полученных результатов, были получены средние показатели первого замера в контрольной и экспериментальных группах. Было выявлено, что все исследуемые показатели (агрессивность, враждебность, личностная и ситуативная тревожность, самочувствие, активность, настроение, самооценка) статистически значимо не различаются во всех группах.

На этапе первого замера, нами экспериментальные группы не разделялись. Была определена только контрольная группа и общая экспериментальная группа (по 100 человек в каждой).