Специфика межполушарной асимметрии у детей 6-7 лет с трудностями в письме Верещагина Наталья Валентиновна

Специфика межполушарной асимметрии у детей 6-7 лет с трудностями в письме
<
Специфика межполушарной асимметрии у детей 6-7 лет с трудностями в письме Специфика межполушарной асимметрии у детей 6-7 лет с трудностями в письме Специфика межполушарной асимметрии у детей 6-7 лет с трудностями в письме Специфика межполушарной асимметрии у детей 6-7 лет с трудностями в письме Специфика межполушарной асимметрии у детей 6-7 лет с трудностями в письме Специфика межполушарной асимметрии у детей 6-7 лет с трудностями в письме Специфика межполушарной асимметрии у детей 6-7 лет с трудностями в письме Специфика межполушарной асимметрии у детей 6-7 лет с трудностями в письме Специфика межполушарной асимметрии у детей 6-7 лет с трудностями в письме
>



Верещагина Наталья Валентиновна. Специфика межполушарной асимметрии у детей 6-7 лет с трудностями в письме : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : СПб., 2005 147 c. РГБ ОД, 61:05-19/330

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 13

1.1. Взгляды зарубежных и отечественных исследователей на специфику межполушарной асимметрии человека 13

1.1.1. Современные представление о межполушарной асимметрии человека 13

1.1.2. Нейрофизиологические и психофизиологические основы межполушарной асимметрии человека 23

1.1.3. Специфика психических и психофизиологических характеристик детей с разным типом межполушарной асимметрии 29

1.2. Взгляды зарубежных и отечественных исследователей на природу и развитие письма у детей 34

1.2.1. Психолингвистические, нейрофизиологические и психофизиологические основы становления письма 34

1.2.2. Влияние межполушарной асимметрии на временные и пространственные характеристики акта письма как графо - моторного процесса у детей 39

1.2.3. Причины нарушений письма у детей 43

Заключение 46

Глава 2. Краткая характеристика объекта и методов исследования 49

2.1. Характеристика объекта исследования 49

2.2. Методы исследования 50

2.3. Методы статистической обработки результатов 60

Глава 3. Результаты исследования детей 6-7 лет 61

3.1. Результаты диагностики трудностей в письме как графо - моторном процессе 61

3.2. Результаты диагностики специфики межполушарной асимметрии 62

3.2.1. Результаты диагностики специфики межполушарной асимметрии у детей, не имеющих трудностей в становлении письма 62

3.2.2. Результаты диагностики специфики межполушарной асимметрии у детей, имеющих трудности в становлении письма 64

3.2.3. Сравнительный анализ результатов диагностики специфики межполушарной асимметрии у детей, имеющих и не имеющих трудностей в становлении письма 65

3.3. Результаты диагностики развития психических функций детей, необходимых для становления письма как графо - моторного процесса 74

3.3.1. Результаты диагностики психических функций детей, не имеющих трудностей в письме 74

3.3.2. Результаты диагностики развития психических функций детей с трудностями в письме 78

3.3.3. Сравнительный анализ результатов диагностики развития психических функций детей, имеющих и не имеющих трудностей в становлении письма 82

3.4. Результаты диагностики сенсомоторного реагирования 86

3.4.1. Результаты сенсомоторного реагирования детей, не имеющих трудностей в становлении письма 86

3.4.2. Результаты сенсомоторного реагирования детей с трудностями в письме 95

3.4.3. Сравнительный анализ сенсомоторного

реагирования детей, имеющих и не имеющих трудностей в письме 104

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 111

Общее заключение 119

Выводы 122

Список литературы

Введение к работе

На современном этапе проявляется стойкий интерес исследователей к проблеме межполушарной асимметрии и ее влияния на адаптационные резервы индивида к новой деятельности [87,88,94,95,108].

В то же время в литературе нет единого мнения о методах определения индивидуального профиля функциональной асимметрии и его описания [35,64,95,113], хотя отмечается достаточная точность результатов функциональных проб [88,144]. Несмотря на то, что существует большое разнообразие в определении лиц, обладающих теми или иными латеральными признаками в сенсорной и моторной сфере [19,34,101], практически все авторы согласны в том, что выраженность этих признаков различна [95,115,143].

В качестве одних из основополагающих компонентов когнитивной деятельности, в том числе речевой, рассматриваются сенсомоторная интеграция и специфика межполушарной асимметрии [63,66,74,75]. Подчеркивается включенность пространственной и временной характеристик как в специфику межполушарной асимметрии, так и в сенсомоторную интеграцию [88,115]. Однако в литературе не нашел должного освещения вопрос о их связи в обеспечении успешной деятельности.

В последние годы появилось множество различных исследований, посвященных особенностям усвоения письменной речи детьми 7 - 10 лет [83,126,141,154]. Повышенный интерес связан с резким ростом в последние годы в начальной школе числа дисграфий у детей без патологии интеллекта, слуха, зрения и речи [83,126,117].

Письмо признается зарубежными и отечественными исследователями сложным и многогранным психическим процессом, в структуру которого включены многие зоны головного мозга, обеспечивающие скоординированную работу всех звеньев письма [6,52,64,85,103,149]. Отмечается, что на начальном этапе усвоения детьми письмо носит развернутый характер и представлено графо - моторным процессом [152]. Данный период представляется нам особо важным для изучения, так как графо-моторные операции являются эффекторным звеном в акте письма и, соответственно, могут оказать влияние на весь процесс письма в целом [83,93].

В качестве причин, лежащих в основе трудностей в становлении письма у детей, называются: специфика латерализации функций, незрелость мозговых зон, включенных в систему письма, несформированность элементарных психических функций и т.д. [83,84,126,127,152,174]. Есть исследования, показывающие разный характер трудностей в письме у детей 7-10 лет в зависимости от присущих им латеральных признаков [63,64,105]. Данные исследования не содержат указаний на достоверность различий в подгруппах детей с разными профилями латерализации функций и особенностями усвоения письма. Эти факты могут быть связаны с опосредованными влияниями межполушарной асимметрии на процесс становления письма.

Подчеркивается вклад пространственных и временных показателей в психологические и психофизиологические характеристики людей [88]. Отмечается, что люди с разной спецификой межполушарной асимметрии имеют несходные черты в своем развитии [144].

Включенность в структуру письма пространственных и временных компонентов позволяет предположить наличие связи графо - моторных операций не только с выраженностью межполушарной асимметрии, но и с сенсомоторной интеграцией. Данный аспект проблемы не нашел должного отражения в литературе.

Поскольку этап графо-моторных операций является важным в диагностическом плане периодом для прогнозирования трудностей в становлении письма у детей 6 -7 лет, представляется актуальной проблема связи межполушарной асимметрии с сенсомоторной интеграцией и их влиянии на процесс письма у детей 6 -7 лет. Решение данного вопроса даст

возможность прогнозировать возникновение трудностей в становлении письменной речи, предупреждать их, разрабатывать комплекс развивающих и коррекционных мероприятий для каждого ребенка в дошкольный период, обеспечивая тем самым успешную адаптацию к новой школьной среде.

Таким образом, целью исследования является изучение специфики межполушарной асимметрии у детей 6 -7 лет с трудностями в письме как графо - моторном процессе.

Гипотеза исследования.

1) Снижение выраженности межполушарной асимметрии связано с возникновением трудностей в письме как графо - моторном процессе.

2) Межполушарная асимметрия опосредованно влияет на графо - моторный процесс письма.

3) Выраженность межполушарной асимметрии связана со зрелостью сенсомоторных реакций.

Задачи исследования.

1) Описать характер трудностей в письме как графо - моторном процессе и условия их возникновения у детей 6 -7 лет.

2) Выявить специфику межполушарной асимметрии детей 6 -7 лет, имеющих и не имеющих трудностей в письме как графо - моторном процессе.

3) Исследовать особенности развития психических функций (невербального интеллекта, зрительно - пространственной памяти, зрительно- моторной координации и произвольного внимания) детей 6 -7 лет, имеющих и не имеющих трудности в письме как графо - моторном процессе.

4) Изучить особенности сенсомоторного реагирования детей 6 -7 лет, имеющих и не имеющих трудности в письме как графо - моторном процессе.

Предмет исследования.

Предметом исследования является специфика межполушарной асимметрии и особенности психического и психофизиологического развития детей 6 -7 лет, имеющих и не имеющих трудностей в письме как графо -моторном процессе.

Объект исследования.

Объектом исследования стали 327 человек, средний возраст 6 лет 9 месяцев, посещающих дошкольные образовательные учреждения без приоритетных направлений. Из ник были выделены дети (всего 104 человека), средний возраст 6 лет 6 месяцев, как отвечающие следующим требованиям: сохранность невербального интеллекта, слуха, зрения; отсутствие нарушений речи, вызванных органическими причинами; выделение букв из других графических знаков; получение образования ребенком только в дошкольном учреждении.

Методы исследования.

В соответствии с гипотезой, целью, задачами и объектом исследования были выбраны следующие методы: теоретический анализ предмета исследования, лабораторный эксперимент, наблюдение, метод беседы, тестирование испытуемых, аппаратурный метод, статистические методы обработки данных.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования выступили широко известные теоретические и методологические концепции психологии и психофизиологии, разработанные отечественными учеными: принцип системной организации высших психических функций Л. С.Выготского, А.Р.Лурии, А.Н.Леонтьева, учение о функциональных системах

ШСАнохина, синтетическая доминантная модель межполушарных отношений В.Л.Бианки.

Обоснованность и достоверность результатов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась путем применения психологических и психофизиологических методов, соответствующих цели и задачам исследования и адекватных выбранному возрастному периоду, а также использованием инструментальных методов измерения изучаемых параметров. Количество испытуемых в исследуемых группах было достаточным для получения достоверных статистических выводов. Использовали различные методы статистической обработки результатов.

Научная новизна исследования.

Впервые установлено, что:

1) снижение выраженности межполушарной асимметрии связано с возникновением трудностей в письме как графо - моторном процессе у детей 6 -7 лет.

2) межполушарная асимметрия связана со зрелостью сенсомоторных реакций у детей 6 -7 лет. Выраженность (односторонность) межполушарной асимметрии коррелирует со зрелостью сенсомоторных реакций. Снижение выраженности межполушарной асимметрии связано с незрелостью сенсомоторных реакций.

3) межполушарная асимметрия опосредованно влияет на процесс усвоения письма как графо - моторного процесса детьми 6 -7 лет.

4) точность сенсомоторного реагирования связана с выраженностью межполушарной асимметрии, а скорость - со зрелостью сенсомоторных реакций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Трудности в письме как графо - моторном процессе у детей 6 -7 лет носят зрительно - пространственный характер и возникают при недостаточном уровне развития зрительно - моторной координации и произвольного внимания.

2. Межполушарная асимметрия связана со зрелостью сенсомоторных реакций детей 6-7 лет.

3. Межполушарная асимметрия опосредованно влияет на процесс усвоения письма как графо - моторного процесса детьми 6 -7 лет через зрелость сенсомоторных реакций и уровень развития зрительно -пространственной памяти.

4. Снижение выраженности межполушарной асимметрии связано с возникновением трудностей у детей 6 -7 лет в письме как графо - моторном процессе.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования позволяют расширить понимание психофизиологических механизмов становления письма как графо - моторного процесса. Выявлена специфика межполушарной асимметрии, а также особенности психического развития детей 6 -7 лет с трудностями в письме. Предложены критерии зрелости сенсомоторных реакций и установлена специфика их проявлений у детей 6-7 лет. Установлены и описаны связи выраженности межполушарной асимметрии и зрелости сенсомоторных реакций с параметрами психического развития детей. Обнаружен опосредованный характер влияния межполушарной асимметрии на процесс становления письма как графо - моторного процесса у дошкольников. Показан разный характер психофизиологического регулирования скоростных и точностных характеристик сенсомоторных реакций детей.

Практическая значимость исследования.

В рамках проведенного исследования акцентировано внимание на проблеме становления письма как графо - моторных операций у детей 6 -7 лет без отклонений в развитии интеллекта, слуха, зрения, речи с разными вариантами межполушарной асимметрии.

В комплексном диагностическом подходе апробирован психодиагностический блок методик, включающий инструментальный, который позволяет диагностировать психические и психофизиологические (скорость и точность сенсомоторного реагирования, тип межполушарной асимметрии) характеристики детей старшего дошкольного возраста.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования.

Результаты проведенного исследования могут использоваться педагогами-психологами в практической работе с детьми 6-7 лет без отклонений в развитии интеллекта, слуха, зрения, речи для выделения группы риска в отношении освоения письма как графо - моторного процесса.

Полученные результаты позволяют формировать индивидуальный образовательный маршрут для детей 6-7 лет, а также проводить профилактическую работу по предупреждению возникновения трудностей в письме как графо - моторном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробацию и внедрение результатов исследования осуществляли на заседаниях и методических семинарах кафедры психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. Герцена (2001 - 2004), на Международных научных чтениях «Белые ночи - 2002» Международной академии наук, экологии и безопасности жизнедеятельности (2002), на Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология 21 века» (2004), на межвузовской научно-практической конференции «Психологические, психофизиологические и социальные аспекты преемственности дошкольного и начального школьного образования» (2003), « Психологические проблемы подростка в современной школе и пути их решения» (2003), на Всероссийской научно-практической конференции « Б.Г.Ананьев и комплексные исследования человека в психологии» (2003, 2004), на Международной научно - практической конференции «Дошкольник и младший школьник в системе образования» (2004), на Всероссийской научно - практической конференции «Воспитание. Социальная адаптация ребенка. Компетентностно - диагностический • подход» (2004).

Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с описанием методик исследования и характеристикой объекта исследования, главы с материалами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов: всего 147 страниц, 22 таблицы, 5 рисунков, • 9 гистограмм, 5 приложений, 176 источников литературы, в том числе 13 - на иностранном языке.

Взгляды зарубежных и отечественных исследователей на специфику межполушарной асимметрии человека

Проблема психофизиологического созревания головного мозга привлекает к себе особое внимание исследователей в связи тем, что она рассматривается как один из главных факторов, определяющих возрастные и индивидуальные особенности познавательной деятельности человека. В рамках этой проблемы изучаются вопросы межполушарного взаимодействия и функциональной специализации правого и левого полушарий как у взрослых, так и у детей.

В эволюционных перестройках головного мозга особое значение имеет прогрессирующее функциональное и морфологическое дифференцирование корковых структур мозга, главным проявлением которого является специализация полушарий у человека. Данные физиологии свидетельствуют о том, что функциональная асимметрия полушарий головного мозга есть у животных [27,28,109,110,143].

Под межполушарной асимметрией понимают доминирование активности структур одного полушария в процессе деятельности. Под функциональной асимметрией понимают специализацию каждого полушария при выполнении отдельных функций [113].

Широко описываемые в литературе асимметрии парных органов можно представить как нарушения неравенства правых и левых частей в обеспечивающих ими функциях [34,35,36 ].

В современных исследованиях авторы предлагают выделять два вида функциональной межполушарной асимметрии: стационарную, выражающуюся в предпочтении руки, ноги, уха, глаза в деятельности, и динамическую, определяющуюся по показателям электроэнцефалографии (ЭЭГ) и вызванных потенциалов (ВП), которая зависит от функционального состояния и определяется избирательным повышением активности в правом или левом полушарии [144]. Возникает закономерный вопрос о совпадении определения межполушарной асимметрии по функциональным пробам и биоэлектрическим показателям. На основании изучения температурной асимметрии было установлено, что определение асимметрии по поведению обладает практически той же точностью, что по нейрофизиологическим показателям, в отношении правшей и левшей. Показатели ЭЭГ обладают большей точностью, по этим данным, в определении амбидекстров [88 ]. Однако существуют работы, в которых не показано соответствия ЭЭГ -показателей и данных функциональных проб [18].

В литературе существует несколько точек зрения на межполушарную асимметрию человека, которые можно грубо разделить на две группы. Одни авторы отстаивают наделённость каждого полушария функциями, которые отсутствуют или слабо выражены в другом [167,168]. Другие авторы выступают за представление о высококомпенсирующем, облегчающем сотрудничестве полушарий при организации и осуществлении той или иной нервно - психической функции [82, 87,129].

Существует множество методических подходов к изучению межполушарной асимметрии мозга. Наиболее успешно применяется исследование в динамике форм поведения в различных функциональных состояниях организма человека [28,34,99,100].

На современном этапе имеется несколько оснований для классификации асимметрий. Согласно одной из них рассматривают три группы асимметрий: моторную, сенсорную, психическую [34].

Моторная асимметрия отражает особенности мышечной регуляции полушариями в процессе движения [34,113]. Наибольшее число работ посвящено изучению моторной асимметрии рук. В литературе имеется значительный разброс данных о количестве праворуких и леворуких в человеческой популяции: 3 - 12 % - леворукие, 5 - 8 % - амбидекстры, 16 - 27 % - признаки скрытого левшевства, 80 - 92 % - праворукие [35,64,105]. Разброс данных может быть связан с применением разных методов для оценки ведущей руки. Однако все исследователи подчеркивают преобладание праворуких людей. Именно по этой причине преобладание в моторной сфере левой руки считалось отклонением от типичной асимметрии. На современном этапе существует несколько точек зрения на происхождение л е вору кости: социокультурная, патологическая, генетическая и их сочетания [19,164 и др.].

На настоящий момент у исследователей нет единого мнения в обозначении асимметрии рук. Предлагаются различные варианты обозначения: праворукость, правшество, леворукость, левшевство, амбидекстрия, амбилевия, преимущественно праворукие, преимущественно леворукие, смешаннорукость, равнорукость и т.д. [164, 36,113]. К настоящему времени разработаны приемы определения и количественного выражения асимметрии рук: по антропометрическим данным, самоописанию, изучению генеалогического дерева с целью выявления леворуких и амбидекстров, наблюдению за поведением испытуемого, функциональные пробы, электроэнцефалографические, электромиографические, томографические исследования [3,10,19,29,35, 36, 56,60,64 и др.]. Полное представление об асимметрии рук можно представить при использовании всех методов.

Взгляды зарубежных и отечественных исследователей на природу и развитие письма у детей

На современном этапе исследователи многих областей наук (нейрофизиологи, нейропсихологи, педагоги, психологи, психофизиологи и др.) исследуют механизмы реализации и обеспечения письма.

История его развития указывает на три момента, важных для понимания психологического содержания письма, его связи с другими психическими процессами и его структуры [83]: опосредование письма внешними знаками или символами; постепенное упрощение и обобщение символов; формирование письма от образности к связи с речью [45].

В литературе имеются различные точки зрения на письмо. Показано, что в одних случаях оно представляет собой вид особой семиотической системы; в других - способ перекодирования устного языка в письменный; в третьих - особую форму коммуникации [67,49,159].

В дошкольном возрасте согласно утвержденным образовательным программам и психологическим возможностям детей письмо представляется как способ перекодировки фонем в графемы. Следовательно, это графо -моторный процесс, обеспечивающийся слаженной работой двигательного отдела и мозговых структур, контролирующих процесс написания букв [18].

В отечественной психолингвистике принято считать, что письмо, как навык и вид графо - моторной деятельности, включает три операции, каждая из которых является самостоятельной подсистемой и имеет соответствующее психологическое обеспечение: символическое обозначение звуков речи (фонем); моделирование звуковой структуры слова с помощью графических символов; графо - моторные операции [91,92]. В ряде исследований показано, что графо - моторные навыки являются конечным эффекторным звеном в цепочке операций, составляющих письмо, т.е. они могут оказывать влияние на каллиграфию и процесс письма в целом [83,152]. Важнейшей функцией, от которой этот процесс зависит, является зрительно - моторная координация [126,127]. Письмо, как вид деятельности, можно представить в виде последовательности операций, образующих целостную функциональную систему [9]. По присущим ей законам, возникновение затруднений в одном звене (подсистеме) приводит к адаптационным перестройкам в другом звене.

Письменная речь и, в частности, один из ее видов, - письмо - как специальное психическое действие является сложным, многогранным процессом, в котором принимает участие большое количество структур головного мозга, каждая из которых вносит свой специфический вклад в этот процесс [18,19,22,60,85,103,151]. ( См. Приложение 2.) Письмо имеет свое психологическое содержание, сложную структуру и характеризуется особыми путями формирования у детей [152]. (См. Приложение 3.)

Современная отечественная психология считает письмо сложной осознанной формой речи и речевой деятельности [45,152 и др.]. Обобщая точки зрения на психологическое содержание письма, следует отметить следующие обязательные компоненты: анализ звукового потока; уточнение звуков речи с помощью артикуляции; перекодирование фонем в графемы; сохранение системы пространственных координат при написании буквы; включение анализа последовательности элементов с торможением побочных движений; удержание исходной программы с корригирующим влиянием сличения с ней выполняемого действия и другое [85,103,152].

Исследования показали, что к 6 - 7 годам мозговые структуры, необходимые для реализации акта письма, функционально незрелы, но достигают минимально необходимого уровня созревания для активного включения в функциональную систему письма. Созревание мозговых структур происходит гетерохронно, поэтому для каждого компонента акта письма существует сензитивный период усвоения [141].

Это подтверждают факты нарушений письменной речи у младших школьников без органической патологии и задержек психического развития.

Существуют различные точки зрения на вклад межполушарной асимметрии головного мозга в организацию речевых процессов, в том числе и письма. Считается, что левое полушарие мозга у большинства людей доминантно по речи [34,35]. Однако было показано в ряде исследований, что для левого полушария более специфичны функции, отражающие двигательные последовательности, чем языковые и символические [76]. В литературе есть указания на его специализацию в серийной организации движений, независимо от право- и леворукости [167] . Между тем Б.Г.Ананьев (1950) указывал, что в регулировании энергетических потоков, участвующих в организации движений опорно - двигательного аппарата, особая роль принадлежит не левому, а правому полушарию мозга у правшей [6]. Подчеркивается зависимость точности движений от руки, выполняющей моторную программу, от пространства (правого или левого), от направления, в котором они совершаются [18,37,55 и др.].

Для достижения успеха в овладении новой деятельности значимо доминирование правого уха в восприятии речевой информации и выраженность межполушарной асимметрии [44,76 и др.].

В современных психофизиологических исследованиях восприятие речи рассматривают как многоступенчатый процесс, в котором уровень фонетического анализа является надсенсорным и связан с левым полушарием, которое выполняет смыслоразличительные функции [17,132]. Оно лучше распознает абстрактные слова, а правое полушарие -конкретные [52,86,96 и др.]. Современные знания о полушарной организации вербальных процессов свидетельствуют, что в анализе семантических и лингвистических характеристик речевого материала значительная роль принадлежит правому полушарию [107].

Результаты диагностики трудностей в письме как графо - моторном процессе

Многими специалистами начального образования отмечается, что определенный процент детей испытывают трудности с письмом уже с первых дней поступления в школу. Следует учитывать тот факт, что дети приходят в школу с уже имеющимся базисом графических умений, который формируется в дошкольный период. Вследствие этого становится чрезвычайно важным изучить период графо - моторных операций у детей 6 -7 лет.

В ходе исследования были изучены трудности, с которыми сталкиваются дошкольники на письме. В связи с тем, что в дошкольном возрасте оно представляет собой графо - моторный процесс, все трудности, в первую очередь, связаны с написанием букв.

Были выделены три типа написания букв русского языка, отличающихся от нормативного (См. Приложение 4): 1) зеркальное, 2) обратное, 3) зеркально - обратное.

Указанные трудности связаны с пространственным расположением элементов букв на листе и являются результатом неправильного ориентирования элементов букв около осей двухмерного пространства: 1) зеркальное - горизонтальная ось ("верх" - "низ"), 2) обратное - вертикальная ось ("право" - "лево"), 3) зеркально - обратное - горизонтальная и вертикальная оси.

В ходе исследования была изучена специфика межполушарной асимметрии у детей 6-7 лет, имеющих (51 ребенок) и не имеющих (53 ребенка) трудностей в становлении письма, по следующим критериям: 1) по ведущей руке, уху, глазу; 2) по степени выраженности латеральных признаков.

Дети были отнесены к трем группам по преобладанию ведущего признака в моторной и сенсорной сферах: - дети с выраженными латеральными признаками (односторонними): праволатеральные и леволатеральные; - дети со смешанной сенсомоторной асимметрией, или преимущественной односторонностью; - дети с невыраженной сенсомоторной асимметрией, или мозаичной.

Был проведен сравнительный анализ распределения детей обеих групп по степени выраженности латерального фенотипа и зрелости сенсомоторных реакций (зрелые, незрелые, промежуточные варианты).

Результаты диагностики специфики межполушарной асимметрии у детей, не имеющих трудностей в становлении письма В ходе исследования была изучена специфика межполушарной асимметрии у дошкольников, не имеющих трудностей в становлении письма (группа 1).

При изучении ведущей руки у детей было отмечено, что праворуких дошкольников значительно больше, чем условно "амбидекстров" и леворуких (79,25%, 7,55% и 13,2% соответственно). Дети с ведущим правым ухом составили 69,8%, с левым - 30,2%. Детей с правым ведущим глазом обнаружено 73,6%, с левым - 26,4%. Следует отметить, что симметрии в сенсорной сфере обнаружено не было. Полученные результаты представлены на гистограммах 3.1, 3.2, 3.3 в разделе 3.2.3. Оценка зрелости сенсомоторного реагирования выявила зрелые сенсомоторные реакции у 34,0% детей, промежуточные варианты - у 39,6%, незрелые - у 26,4%.

Было также установлено, выраженную сенсомоторную асимметрию имеют 45,3% детей, смешанную - 52,8%, не выраженную, или мозаичную -1,9%.

Полученные результаты представлены на гистограммах 3.4 и 3.5 в разделе 3.2.3. Были сопоставлены результаты выраженности латеральных признаков и зрелости сенсомоторных реакций. Было обнаружено, что в подгруппе с выраженной межполушарной асимметрией 28,3% детей имели зрелые сенсомоторные реакции, 11,3% - промежуточные варианты, 5,7% -незрелые. В подгруппе со смешанной межполушарной асимметрией: 9,4% -со зрелыми, 26,4%- с промежуточными вариантами, 17,0% - с незрелыми сенсомоторными реакциями. В подгруппе с невыраженной, или мозаичной межполушарной асимметрией: 1,9% - с незрелыми.

Результаты диагностики психических функций детей, не имеющих трудностей в письме

В ходе исследования были изучены уровни развития психических функций, влияющих на становление письма (невербального интеллекта, зрительно - пространственной памяти, зрительно - моторной координации, произвольного внимания), у детей 6 -7 лет, не имеющих трудностей на начальном этапе графо - моторных операций (группа 1).

Было установлено, что у этих детей уровни развития невербального интеллекта (16,53± 1,38 баллов), зрительно - пространственной памяти (7,51± 1,62 баллов), зрительно - моторной координации (2,14 ±0,3 уровня) и произвольного внимания (количество ошибок - 0,91 ±0,38, затраченное время -4,2 ±0,39 мин.) соответствуют возрастным нормам. (Нормативные показатели развития психических функций приведены в приложении 5.)

Для дифференцированной оценки уровней развития психических процессов был проведен анализ по подгруппам, сформированным по следующим критериям: - по степени выраженности сенсомоторной асимметрии (латеральных признаков); - по степени зрелости сенсомоторных реакций. Было установлено следующее:

1) дети со смешанной сенсомоторной асимметрией имеют достоверно ниже уровень развития невербального интеллекта, чем дети с выраженной степенью этого показателя (см. таблицу 3.1); данные детей с невыраженной сенсомоторной асимметрией не приводятся в связи с малочисленностью выборки, недостаточной для статистической обработки результатов.

2) дети с незрелыми сенсомоторными реакциями имеют достоверно выше уровень развития зрительно - пространственной памяти, чем дети со зрелой степенью этого показателя, а также достоверно ниже устойчивость произвольного внимания, чем дети с промежуточными вариантами. (См. таблицу 3.2.)

1) между выраженностью сенсомоторной асимметрии (Р 0,05) и зрелостью сенсомоторных реакций (Р 0,001) с уровнем развития зрительно пространственной памяти: выраженность сенсомоторной асимметрии и зрелость сенсомоторных реакций коррелируют со снижением уровня развития зрительно- пространственной памяти;

2) между уровнем развития зрительно - пространственной памяти и невербального интеллекта (Р 0,001), зрительно - моторной координации (Р 0,01), устойчивостью произвольного внимания (Р 0,001): улучшение зрительно - пространственной памяти коррелирует с улучшением невербального интеллекта и устойчивостью произвольного внимания, а также со снижением зрительно - моторной координации;

3) между уровнем развития невербального интеллекта и зрительно -моторной координацией (Р 0,05), устойчивостью (Р 0,01) и переключаемостыо произвольного внимания (Р 0,001): улучшение невербального интеллекта связано со снижением зрительно - моторной координации, но улучшением качества произвольного внимания. (См. рисунок 3.2.)

Таким образом, можно сделать следующие выводы о специфике психического развития детей без трудностей в письме как графо - моторном процессе:

1) Уровни развития невербального интеллекта, зрительно пространственной памяти, зрительно - моторной координации и произвольного внимания соответствуют возрастным нормам.

2) Дети со смешанной сенсомоторной асимметрией имеют достоверно ниже уровень развитая невербального интеллекта, чем дети с выраженной степенью этого показателя.

3) Дети с незрелыми сенсомоторными реакциями имеют достоверно ниже уровень развития зрительно - пространственной памяти, чем дети со зрелыми.

4) Уровень развития зрительно - пространственной памяти связан с выраженностью межполушарной асимметрии и зрелостью сенсомоторных реакций.

В ходе исследования были изучены уровни развития психических функций, влияющих на становление письма (невербального интеллекта, зрительно - пространственной памяти, зрительно - моторной координации, произвольного внимания), у детей 6 -7 лет, имеющих трудности на начальном этапе графо - моторных операций (группа 2).

Было установлено, что уровни развития невербального интеллекта (16,32±1,44 баллов), зрительно - пространственной памяти (7,47±1,68 баллов), произвольного внимания (количество ошибок - 1,43 ±1,42, затраченное время -4,71±0,46 мин.) соответствуют возрастным нормам; зрительно - моторной координации (1,75±0,69 уровня) - ниже возрастной нормы. (Нормативные показатели развития психических функций приведены в приложении 5.)

Для дифференцированной оценки уровней развития психических процессов был проведен анализ по подгруппам, сформированным по следующим критериям: - по степени выраженности сенсомоторной асимметрии (латеральных признаков); - по степени зрелости сенсомоторных реакций. Было установлено следующее:

1) -дети с невыраженной сенсомоторной асимметрией имеют достоверно ниже уровень развития зрительно - пространственной памяти, чем дети с выраженной и промежуточными вариантами; - дети с промежуточными вариантами и невыраженной сенсомоторной асимметрией имеют достоверно ниже уровень развития произвольного внимания, чем дети с выраженными латеральными признаками. Следует отметить, что по переключаемости произвольного внимания дети с промежуточными вариантами и невыраженной сенсомоторной асимметрией также достоверно различаются между собой. (См. таблицу 3.3.)