Знак эмоциональности и особенности интеллекта в плане межполушарных отношений. Кепалайте Альбина Пятровна

Знак эмоциональности и особенности интеллекта в плане межполушарных отношений.
<
Знак эмоциональности и особенности интеллекта в плане межполушарных отношений. Знак эмоциональности и особенности интеллекта в плане межполушарных отношений. Знак эмоциональности и особенности интеллекта в плане межполушарных отношений. Знак эмоциональности и особенности интеллекта в плане межполушарных отношений. Знак эмоциональности и особенности интеллекта в плане межполушарных отношений. Знак эмоциональности и особенности интеллекта в плане межполушарных отношений. Знак эмоциональности и особенности интеллекта в плане межполушарных отношений. Знак эмоциональности и особенности интеллекта в плане межполушарных отношений. Знак эмоциональности и особенности интеллекта в плане межполушарных отношений. Знак эмоциональности и особенности интеллекта в плане межполушарных отношений. Знак эмоциональности и особенности интеллекта в плане межполушарных отношений. Знак эмоциональности и особенности интеллекта в плане межполушарных отношений.
>




Кепалайте Альбина Пятровна. Знак эмоциональности и особенности интеллекта в плане межполушарных отношений. : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.02. - Москва, 1982. - 192 с. РГБ ОД, 61:83-19/26-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экспериментальное изучение знака эмоциональности 24

1.1. Определение устойчивых особенностей эмоциональности интроспективными и.проективными методами 25

1.1.1. Анкета "Знак эмоциональности" 25-31

1.1.2. Стандартизированный.метод исследования лич- ности /ШИЛ/ 31-35

1.1.3. Сравнительный анализ данных анкеты "Знак эмо-., циональности" и СМИЛ 35-38

1.2. Исследование состояния.положительной эмоциональности 38

1.2.1. Особенности эмоционального поведения 38-42

1.2.2. Самооценка эмоциональных состояний 42-45

1.2.3. Электрографические корреляты эмоциональных состояний 45-54

1.3. Особенности эмоционального поведения у групп испытуемых, различающихся.знаком эмоциональности 54-61

ГЛАВА II. Экспериментальное изучение особенностей. интеллекта » 62

2.1. Изучение вербального и невербального интеллекта . /тест Д.Векслера/ 62-71

2.2. Сравнительный анализ знака эмоциональности и особенностей интеллекта 71-76

2.3. Изучение образности мышления /вопросник "Стиль мышления"/ 76-83

2.4. Сравнительный анализ образности мышления и знака эмоциональности 83-87

ГЛАВА III. Экспериментальное изучение латерализации речевых функций 88

3.1. Определение латерализации речевых функций 88-92

3.2. Сравнительный анализ латерализации речевых функций и знака эмоциональности 92-94

3.3. Сравнительный анализ латерализации речевых функций и особенностей интеллекта 94-100

ГЛАВА ІV. Экспериментальное изучение биоэлектрических коррелятов эмоциональности разного знака 101

4.1. Методика биоэлектрического исследования I0I-I05

4.2; Показатели знака эмоциональности в фоновой и реактивной ЗЭГ I05-II4

4.3. Сравнительный анализ типологических особенностей высшей нервной деятельности и знака эмоциональности 114

4.3.1, Знак эмоциональное ти и типологические свойства нервной системы 114

4.3.2. Сила нервной системы и знак эмоционашюсти 122-126

4.3.3. Лабильность нервной системы и знак эмоциональности 126-129

4.3.4. Активированность нервной системы1 и знак эмоциональности 129-134

Заключение 135-140

Выводы і4і-і42

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Для реализации принципа индивидуального подхода в обучении и воспитании существенное значение имеет разработка психодиагностических основ структуры индивидуальности.

Большие успехи сделаны в изучении одного из основных параметров индивидуальности - типологических основ высшей нервной деятельности и темперамента /Теплов, 1961; Мерлин, 1964; Небылицин, 1966, 1976; Голубева, І975; Ольшанникова, 1977, 1978; Стреляу, 1982 и др./.

Работы последних лет показали также решающее значение для дифференциальной психофизиологии особенностей межполушарных отношений: структура индивидуальности во многом определяется доминантностью левого или правого полушарий в балансе межполушарных взаимодействий. Уже определены и интенсивно изучаются основные функции не только левого, носи правого полушарий. Так, известно, что специфическими функциями правого полушария, ответственного за первосигральную деятельность, являются образность восприятия и, видимо, мышления, восприятие пространственных отношений и отрицательные эмоции депрессивного типа. В то время как специфическими функциями левого полушрия, ответственного за второсигнальную деятельность, являются речь, вербальная память и вербальный интеллект, а также положительные эмоции, связанные с речемоторным оживлением и эйфорией /Лебединский, 1948; Кітаґді f 196I, 1967; Кок, І967; Бабенкова, 1971; Gstinofti , 1969; 1979; Балонов, Деглин, 1976; Братина, Доброхотова, 1977, 1981; Корчажинская, Попова, 1977; Симерниц-кая, 1978 и др./.

В плане дифференциальной психофизиологии отрицательная эмоциональность, невербальный интеллект, опора на образы в мыслительных процессах могут быть связаны с доминированием правого полушария и представлять один полюс континуума межполушар-ных отношений, тогда как на втором полюсе может быть положительная эмоциональность, вербальность интеллекта, абстрактно-понятийный тип мышления, связанные с доминированием левого полушария.

Выявление взаимосвязей как психологических, так и психофизиологических параметров является актуальной исследовательской задачей, так как несмотря на изученность отдельных психических свойств, состояний и процессов проблема их взаимообусловленности и типов сочетания остается не решенной.

Цель исследования. Целью работы является изучение психофизиологических и психических индивидуальных особенностей, связанных с балансом межполушарных отношений и доминантностью одного из полушарий. Научная новизна.- Настоящая работа представляет собой широкое экспериментальное сопоставление на одних: и тех же испытуемых выраженности правополушарных или левополушарных функций /доминирования знака эмоциональности, вербального или невербального интеллекта, латерализации речевых функций/. Впервые также баланс левополушарных и правополушарных функций соотносится с индивидуальными особенностями высшей нервной деятельности и вегетативного реагирования /кожно-гальванической реакцией/.

В процессе исследования созданы новые методы: вопросник для определения знака эмоциональности и методика моделирования эмоциональных состояний положительного знака с регистрацией поведения испытуемых.

Оригинальной особенностью работы является также системный статистический анализ экспериментальных данных, обеспечивающий последовательное обобщение 103 первичных показателей и выявление обобщенных связей между тремя базальними параметрами»

Теоретическая и практическая значимость» Исследование позволяет в значительной степени заполнить пробел» имеющийся в знаниях о структуре индивидуально-типических свойств, обусловленных особенностями баланса правополушарных и левополушарных функций;1

Теоретические значение имеет также установленная в работе связь структуры индивидуальности с латерализацией речевых функций: впервые экспериментально установлено, что левополу-шарная латврализация речи коррелирует с вврбальностью интвллек-та и положительной эмоциональностью, тогда как правополушарная или билатеральная латврализация речи чаще сочетается с невербальным интеллектом и отрицательной эмоциональностью»

Практическое значение работы заключается в апробировании ряда психологических и психофизиологических методик, которые могут послужить целям развития диагностики индивидуальных различий, связанных с особенностями баланса межподушарных отношений» Результаты исследования также могут способствовать решению проблем типизации и индивидуализации школьного и вузовского обучения, а также использоваться в медицинской практике» Методики, разработанные в ходе исследования, и результаты экспериментов использованы при подготовке специального курса лекций "Интеллект и эмоции" для студентов педагогического института.

Апробация работы была проведена на специальном заседании лаборатории дифференциальной психофизиологии НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР и заседании кафедры психологии Шауляйского педагогического института.

Объем исследования. Выборку испытуемых составили 50 человек относительно однородной популяции /студенты высших учебных заведений в возрасте 18-26 лет/, которые прошли через все восемь серий экспериментов. Все опыты проводились индивидуально.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, раздела, посвященного постановке проблемы, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения, В тексте содержится 30 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 217 наименований, из них 89 на иностранных языках, В приложении представлены основные первичные данные исследования, некоторые результаты статистического анализа.

Стандартизированный.метод исследования лич- ности /ШИЛ/

Методики проективного типа широко применяются в клинике для изучения знака эмоциональности при односторонних мозговых поражениях.

Известно несколько клинических исследований, использовавших МИРІ для изучения аффективных особенностей, связанных с латеральными поражениями полушарийJf./He/er и L. freflc/yl965/ обнаружили хотя и статистически незначимую, но достаточно выраженную тенденцию к большей выраженности депрессии /по результатам II шкалы/ в группе людей с левополушарным поражением головного мозга. 5. D; kma п , R. Rerfan /1974/ и R Re/fain /1976/ не удалось обнаружить связи между локализацией поражения и MMPI профилем. В то же время исследования FWBJaiCK /1975/ и U &Gaspemni tP.Sd+2L и др. /1978/обнаружили статистически значимую разницу между показателями только одной из шкал BMPI - шкалы депрессии - среди больных с разной локализацией поражения. Дня больных с левополушарным поражением характерны более высокие показатели по шкале депрессии А.М.Вейн /1972, 1980/, используя MMPI, обнаружил большую выраженность ипохондрических сдвигов в структуре личности в группе больных с левосторонней височной локализацией эпилептического очага. Правостороннее поражение височной доли сопровождалось выраженными депрессивными сдвигами.

Таким образом, данные клинических исследований в общем противоречивы. Следует отметить, что в приведенных клинических исследованиях поражения полушарий носят разный характер. Возможно, что противоречивость данных в некоторой степени зависит от разных причин, лежащих в основе дисфункций полушарий. Вместе с тем, эти клинические исследования показывают возможность использования MMPI для определения аффективного настроя в связи с изменением межполушарных отношений /вследствие поражения одного из полушарий/.

Исследования здоровой популяции /Верезин и др., 1976; Вейн, 1980 и др./ по MMPI также показали возможность определения эмоционально-личностных особенностей.

В данном диссертационном исследовании был использован Стандартизованный метод исследования личности /СМИЛ/, который предоставляет собой модификацию личностного многофакторного опросника BfflPI. СМИ! был адаптирован к условиям нашей страны Л.Н.Соб-чик /Собчик, 1972-1976/ СМИІ отличается от MMPI тем, что он предназначен для изучения аффективной сферы здоровых людей. За последние годы появилось значительное количество публикаций по применению данной методики в этих целях /Лысенко, 1973; Бу-довский, 1976; Мотков, 1978; Петрайтите, 1981 и др./.

СМИЛ представляет собой набор из 566 фраз-утверждений, отражающих различные жизненные ситуации и психофизиологические состояния. Испытуемый, перебирая утверждения, написанные на отдельных бланках, и соглашаясь/"верно"/ и не соглашаясь / "не верно"/ с ними, проецирует свои эмоционально-личностные тенденции. Карточки, содержание которых не понятно испытуемым, могут быть отложены, что позволяет избегать недостоверных результатов» После обработки ответов вычерчивается профиль личности, образуемый из 13 базисных шкал. Первые три шкалы позволяют оценивать уровень достоверности результатов и выявляют отношение испытуемого к процедуре обследования. Остальные 10 жал отражают доминирующие эмоционально-личностные особенности и эмоциональный опыт испытуемого. Дня практики использования СЖИ и MMPI обычно характерна интерпретация профиля в целом, а не его отдельных шкал, т.е. интерпретация основывается на сочетании подъемов профиля, образующих собой отдельные факторы и позволяющих диагностировать доминирующие эмоционально-личностные особенности. Такой способ предполагает качественный анализ данных. Вместе с тем показано /Радавичюо, 1972 и др./, что для количественной обработки можно использовать данные отдельных шкал как в "сырых" баллах, так и возведенных в Т-нормы, т.е. в баллах, извлекаемых из специальных бланков для вычерчивания профилей.

Сравнительный анализ знака эмоциональности и особенностей интеллекта

Индивидуальные особенности интеллекта испытуемых, определяемые успешностью решения вербальных и невербальных еубтес-тов Д.Векслера, соотносились с индивидуальными особенностями знака эмоциональности. Это делалось путем определения сопряженности таксонов интеллекта и эмоциональности» В таблице 2.4 представлена сопряженность таксономических шкал особенностей интеллекта и знака эмоциональности. Из данных таблицы можно, выявить определенную тенденцию; большинству испытуемых /50%, 13#/, получивших более низкие оценки по вербальным субтестам сравнительно с невербальными /таксон интеллекта В/, свойственна склонность к отрицательной эмоциональности /таксон эмоциональности Б, В/, стальные представители данного таксона интеллекта показали или склонность к положительной эмоциональности /12%/ или отсутствие выраженной склонности к полюсным эмо циональным состояниям /25%/. испытуемым, с оценками вербального интеллекта значительно превышающим оценки невербального интеллекта и среднее арифметическое данной выборки, с оценками невербального интеллекта, близкими к средней арифметической, характерной для данной выборки /таксон интеллекта V» свойственна или склонность к положительной эмоциональности /50#/ или отсутствие выраженной склонности к полюсным эмоциональным состояниям /50#/, т.е. для представивелей этого таксона интеллекта не характерна склонность к отрицательной эмоциональности. Представителям группы испытуемых, показавшим в решении вербальных субтестов средние результаты и значительно ниже средних в решении невербальных субтестов /таксон интеллекта Г/, также не характерна склонность к отрицательной эмоциональности /толь-ко один человек - 11% вошел в таксон отрицательной эмоциональности Б/. Большинство представителей этой группы /66#/ не показали выраженной склонности к полюсным эмоциональным состояниям, или показали склонность к положительной эмоциональности -- 17%.

Таким образом, качественный анализ таблицы 2,4 свидетельствует о том, что испытуемым, склонным к отрицательной эмоциональности, присущи более высокие оценки в успешности решения невербальных субтестов, значительно превышающие средний уровень , характерный для данной выборки, Ддя этих испытуемых характерны также более низкие оценки при решении как вербальных, так и невербальных субтестов /по сравнению со средним уровнем всей группы/. Испытуемым, склонным к положительной эмоциональности, свойственна или значительная успешность в решении вербальных субтестов, или относительная успешность по решению как вербальных, так и невербальных субтестов. %и этом следует отметить, что ни одному из испытуемых, показавших значительное доминирование в успешновти решения вербальных субтестов, не свойственна склонность к отрицательной эмоциональности.

Подсчитанная взаимосвязь между таксонами, основанная на "хи-квадрати, указывает на статистически значимую сопряженность между сочетаниями особенностей интеллекта и знаком эмоциональности / р 0,01/. Поэтому обнаруженную выше тенденцию можно считать статистически значимой.

Кроме определения отношений выраженности интеллекта и знака Эмоциональности для всей выборки испытуемых в целом, это соотношение определялось также для крайних групп испытуемых, выделенных по доминированию знака эмоциональности. Напомним, что группа испытуемых, характеризующаяся максимальной выраженностью положительной эмоциональности, состояла из 8 человек также как и группа испытуемых, характеризующаяся максимальной выраженностью отрицательной эмоцшнальности /8 человек/.. Раз-линия в выполнении вербальных и невербальных субтестов Д.Век-слера этими группами испытуемых анализировались по критерию Стьюдента. В таблице 2.5 представлены данные по выполнению каждого из субтестов этими группами, а также суммарные оценки вербального и невербального интеллекта. Отдельной графой пред-ставленасразность суммарного балла, полученная путем вычитания суммы баллов за решение невербальных субтестов из суммы баллов за решение вербальных субтестов /графа 13/.

Сравнительный анализ латерализации речевых функций и знака эмоциональности

В аспекте дифференциальной психофизиологии проблемадоминант-ности полушарий и латерализации психических функций являются основополагающими. Левополутарная или правополушарная доминантность, видимо, может определять характер мнемических и интеллектуальных способностей, знак эмоциональности, характер познавательных процессов / Kirnure. , 1961; Кок, 1967, 1975; Gaza ruga 9 1970; Бабенкова, І97І; Балонов, Деглин, 1976 и др./. Вместе с тем экспериментально и теоретически показано, что доминантность полушарий не носит глобального характера -морфологически и физиологически одна и таже психическая функция у разных людей может доминировать в правом и левом полушарии.

Нами предполагалось, что латерализация речевых функций в левом или правом полушарии, как достаточно стабильная характеристика, имеющая большие индивидуальные различия /Schulmvn-6га/ambos , 1977; We Le г и др., 1979 и др./, возможно влияет на устойчивые особенности эмоциональной сферы в плане их знака.

Мы провели сопоставление знака эмоциональности и латерализации речевых функций для крайних групп испытуемых, выделенных на основе анкетного и проективного метода. Одна из групп, как об этом много-кратно говорилось выше, составлена из индивидов, преимущественно склонных к депрессивным состояниям /эмоционально отрицательные/, а другая - из индивидов, преимущественно склонных к моторно-речевой активности и ейфорич-ным состояниям /эмоционально положительные/. Оказалось, что эти группы испытуемых четко различаются по латерализации речи.

В таблице 3.2 представлены данные о распределении испытуемых в завивимости от особенностей эмоциональности в плане жизнерадостности-депрессии и локализации речевых функций. Испытуемые, у которых обнаружена правосторонняя и двусторонняя представленность речевых функций, объединены в одно груши; Как видно из таблицы, у большинства испытуемых /6 человек из 8- 75$/ для которых характерна склонность к отрицательной эмоциональности, обнаружена правосторонняя и двусторонняя представленность речевого центра. 25$ /2 человека из 8/ испытуемых этой группы имели локализацию речи в левом полушарии.

Всего 8 8 34 - 94 В группе испытуемых, характеризующейся положительной эмоциональностью, не было ни одного случая локализации речи в правом полушарии или двустороннего представительства речи.

Самая представительная группа испытуемых, занимающая промежуточное положение, и не обнаруживающая склонности к полюсным эмопиональным состояниям, имела левополушарную /62%/, а такт-же правополушарную и двустороннюю локализацию речевых зон /38%/,

Коэффициент сопряженности знака эмоциональности и локализации речевых функций носит статистически достоверный характер / р 0,01/.

Исследований сопоставления латерализации речевых функций по методу дихотического прослушивания и знака эмоциональности в нормальной популяции нами не было обнаружено. Клинические данные в некоторой степени подтверждают обнаруженную нами тенденцию. Показано, что больные с меньшей латерализацией речевых функций, измеряемой билатеральной интракаротидной инъек- цией амиталнатрия /формалокологическое выключение полушарий/, страдали более тяжелой формой депрессии, чем больные с более строгой латерализацией речевого центра /Hommes и др., 1971 и др./.

Сравнительный анализ типологических особенностей высшей нервной деятельности и знака эмоциональности

В задачу работы входило сопоставление индивидуальных особенностей эмоциональности с установленными различиями по силе, лабильности, балансу основішх нернвных процессов, определяемых по показателям безусловнорефлекторных реакций /Голубева, 1980 (а) / и имеющих по данным ряда авторов генотипическую обусловленность /Мешкова, 1978; Пантелеев, Шляхта, І978 и др./.

Включение и сопоставление показателей основных свойств нервной системы обусловлено идущей от И.П.Павлова тенденцией рассматривать "тип нервной системы" как природную основу "темперамента" и, следовательно, эмоциональности, как одного из параметров темперамента /Небылицын, 1966/. Однако, как отмечает В.Д.Небылицын /1966, с. 351/, "понятие темперамента может получить надлежащее обоснование в рамках теории свойств нервной системы лишь в том случае, если эта теория будет дополнена и расширена путем внесения в нее представлений о роли и функциях субкортикальных структур и их отношениях друг с другом и вышележащими образованиями". Безусловнорефлекторные свойства нервной системы в наибольшей мере отражают деятельность механизмов целого мозга, в том числе и подкорки, обусловливающей в значительной степени особенности эмоциональной сферы.

Из ЭЭГ-показателей, получивших типологическую интерпретацию в ряде работ /Голубева, Рождественская, 1976; Голубева, Шварц, 1966; Голубева и др., 1974; Голубева и др., 1977; Голубева, 1975, 1980 (б) и др./, были отобраны показатели силы, лабильности, активированности.

Как показатели ЭЭГ, определяющие силу-слабость нервных про цессов по отношению к возбуждению, использовались суммарная фоновая энергия дельта- и тета-ритмов и интегральные показатели навязывания низких частот /4, 5 и 6 к/с/. Большие значения этих показателей характерны для лиц со слабой нервной системой.

Показатели фоновой ЭЭГ в полосе бета-Ь и бета-2-ритмов и интегральные показатели навязывания высоких частот /18 и 25 к/с / нами использовались как индикаторы лабильности-инертности нервных процессов. Большие значения указанных показателей характерны для более лабильных.

Для определения индивидуального уровня реакции активации-инактивации /баланса основных нервных процессов/ из фоновой ЭЭГ извлекались следующие показатели: суммарная энергия тета-ритма, альфа-ритма, частота альфа-ритма /глаза открыты/. Для лиц, у которых преобладают нервные процессы торможения, суммарные энергии тета- и альфа-ритмов имеют большие значения, а частота альфа-ритма - меньшие.

В приложении 3 представлены коэффициенты корреляции, вы численные между ЭЭГ показателями указанных свойств, полученных при записи ЭЭГ с обоих полушарий головного мозга? Как видно из таблиц, между показателями каждого свойства обнаружена линейная корреляция на достаточно высоком уровне значимости; Между показателями уравновешенности основных нервных процессов обнаружены корреляционные связи частоты альфа-ритма с суммарной энергией тета- и альфа-ритмов, которые носят отрицательный характер Между собой суммарные энергии альфа-и тета-ритма связаны положительно

В целом результаты корреляционного анализа говорят о сопряженности отдельных биоэлектрических показателей основных свойств нервной системы? Дальнейший факторный анализ по методу главных компонент обнаружил, что все показатели с достаточу но большими весами /р 0,01/ вошли в факторы, обозначаемые как сила-слабость, лабильность-инертность и активированность-инактивированность. нервных процессов и объяснящие от 67# до 79$ общей дисперсии биоэлектрических индикаторов основных свойств нервной системы; Таким образом, можно полагать, что биоэлектрические показатели отдельных свойств нервной системы согласованы между собой и отражают именно силу-слабость; лабильность-инертность, активированность-инактивированность.

При дальнейшей обработке данных были найдены индивидуальные оценки испытуемых в производной шкале основных свойств нервной системы /статистические характеристики этой шкалы Ъ=0;5 =1/. Таким ае способом были найдены оценки испытуемых по методикам эмоциональности и интеллекта. Таким образом, для каждого испытуемого мы долучили единый обобщенный показатель, отражащий основные свойства нервной системы в межполушаряом плане.