Организация деятельностной среды, формирующей личностное общение слепоглухих со слышащими и видящими людьми Саломатина Ирина Владимировна

Организация деятельностной среды, формирующей личностное общение слепоглухих со слышащими и видящими людьми
<
Организация деятельностной среды, формирующей личностное общение слепоглухих со слышащими и видящими людьми Организация деятельностной среды, формирующей личностное общение слепоглухих со слышащими и видящими людьми Организация деятельностной среды, формирующей личностное общение слепоглухих со слышащими и видящими людьми Организация деятельностной среды, формирующей личностное общение слепоглухих со слышащими и видящими людьми Организация деятельностной среды, формирующей личностное общение слепоглухих со слышащими и видящими людьми Организация деятельностной среды, формирующей личностное общение слепоглухих со слышащими и видящими людьми Организация деятельностной среды, формирующей личностное общение слепоглухих со слышащими и видящими людьми Организация деятельностной среды, формирующей личностное общение слепоглухих со слышащими и видящими людьми Организация деятельностной среды, формирующей личностное общение слепоглухих со слышащими и видящими людьми
>




Саломатина Ирина Владимировна. Организация деятельностной среды, формирующей личностное общение слепоглухих со слышащими и видящими людьми : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 : Москва, 2002 196 c. РГБ ОД, 61:02-19/266-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема общения в социальной и специальной психологии 12

1.1 .Общая характеристика общения 12

1.2. Исследование общения у школьников в дефектологии 22

1.3. Проблема общения слепоглухих детей в исследованиях зарубежных и отечественных специалистов 29

1.4.Восприятие другого как составляющая характеристика общения .34

1.5.Образ слепоглухого человека в общественном сознании 42

1.6.Проблема готовности общества принять детей со специальными нуждами 69

Глава 2. Уровень развития социальной перцепции у слепоглухих старшеклассников 78

2.1 .Методика эксперимента 78

2.2.Характеристика испытуемых 80

2.3.Ход эксперимента 83

2.3.1. Обсуждение результатов. Первая серия эксперимента - "Одноклассники" 83

2.3.1.1. Промежуточные выводы но номинации "Одноклассники" 91

2.3.2. Вторая серия эксперимента - "Учитель" 92

2.3.2.1. Промежуточные выводы по номинации "Учитель" 99

2.3.3. Третья серия эксперимента "Родители и/или близкие родственники" 100

2.3.3.1. Промежуточные выводы по номинации "Родители п/плп близкие родственники" 106

2.4.Общие выводы проведенного исследования 108

Глава 3. Формирование активной социальной среды, стимулирующей общение слепоглухих старшеклассииков 113

3.1 . Методика организации и проведения экскурсионных поездок смешанной группы слепоглухих и слышащих и видящих школьников 116

3.1.1. Обсуждение пспхолого-педагогических результатов проделываемой работы 130

3.2.Методика организации п проведения клуба общения для слепоглухих людей 137

3.2.1. Обсуждение пспхолого-педагогических результатов проделанной работы 141

3.3.Информационный бюллетень как средство контроля над жизненной ситуацией 144

3.4.Влияние общения со слепоглухим человеком на личностное развитие добровол ыюі о помощиика (волонтера) 148

3.5.Общие выводы 155

Заключение 158

Выводы 161

Литература

Введение к работе

Известно, что и подростковом возрасте ведущей деятельностью является общение (Л.Н.Леонтьев, Д.Ь.Эльконин). В ситуации слепоглухоты достаточный уровень развитии общения приобретает особую значимость, поскольку владение столь мощным средством взаимодействия с ближайшим социальным окружением позволяет слепоглухому человеку не только эффективно адаптироваться к социальной ситуации после окончания учебного заведения, но также содействует дальнейшему личностному развитию, обогащению познавательной сферы, формированию коммуникативных умений, овладению человеком различными видами деятельности. Общение для слепоїлухого имеет витальное значение. При этом до последнего времени уровень и пути развития общения слепоглухих старшеклассников специально не изучались, хотя определенные исследования по проблемам общения детей, страдающих другими сенсорными нарушениями, проводились как отечественными, так и зарубежными учеными (В.Г. Петрова, В. Петшак, М.М. Нудельман, Э. Вийтар, И.М. Соловьев, П.М. Чалюбовский, S. Gregory, A.R. Lederberg). Актуальность предлагаемого исследования заключается в разработке новых путей организации взанмообої атающего общения слепоглухих и обычных молодых людей как одною из условий их полноценного личностного развития.

Методологической базой исследования являются культурно-историческая теория развития личности Л.С.Выготского; деятелыюстный

подход А.Н.Леонтьева и Д.Ь.'Зльконина к развитию личности; теоретические основы общения, разработанные М.П.Лисиной и А.В.Мудриком; методы выявления уровня социальной перцепции А.А.Бодалева; методика реализации коллективных творческих дел И.П.Иванова; психолого-педагогическая система обучения и воспитания слепоглухих детей И.А.Соколянского и А.П.Мещерякова.

Объект исследования Общение слепоглухих подростков, юношей и взрослых с окружающими как взаимообогащающий процесс; пути и методы развития общения.

Предмет исследовании: Организация совместной деятельности слепоглухих и обычных людей как условие взаимообогащющего общения.

Гипотеза исследования: В силу высокой степени сенсорной и социальной депривации у слепоглухих учащихся нарушается развитие процесса общения. Преимущественно индивидуальный путь обучения в семье или в специальной школе-интернате, чрезвычайно ограниченный круг общения этих детей обусловливас'і низкий уровень их социальной перцепции и весьма ограниченное знание проблем этих детей в обществе. Специальная организация активной среды общения в смешанном коллективе слепоглухих и их обычных сверстников позволяет значительно продвинуть развитие качественной стороны их взаимного общения, улучшить содержание общения, повысить его мотивацию и взаимопонимание собеседников с разным состоянием зрения и слуха.

Цель исследования заключается в изучении общения детей со сложными сенсорными нарушениями со слышащими и видящими людьми для определения теоретических основ и разработки методических рекомендаций по созданию активной социальной среды, стимулирующей процесс общения, который должен стать ведущей деятельностью при нормальном развитии подростка.

В соответствие с целью предлагаемого исследования могут быть сформулированы следующие задач»: (1) выявить общее и особенное в развитии общения слепоглухих старшеклассников; (2) определить особенности социальной перцепции у слепоглухих старшеклассников; (3) описать характер социальной перцепции нормально видящими людьми слепоглухих членов общества; (4) наметить оптимальные пути взаимодействия в процессе общения слепоглухих старшеклассников со слышащими и видящими сверстниками; (5) разработать методические рекомендации по созданию активной социальной среды, стимулирующей общение слепоглухих старшеклассников со сверстниками и обогащающей их личностный опыт.

Методами исследовании являлись: (1) изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблемам общения и развития личности, вопросам интеграции детей со сложными сенсорными нарушениями в коллективы слышапшх и видящих сверстников; (2) изучение медицинской документации, личных дел и псюрий развития детей, отчетов педагогов и

родителей; (3) психолого-педагогическое наблюдение за процессом общения слепоглухих старшеклассников в кругу детей, как имеющих, так и не имеющих сенсорные нарушения; (4) анализ дневниковых записей и личной переписки автора с испытуемыми; (5) письменный опрос; (6) констатирующий эксперимент по модифицированной методике определения уровня развития социальной перцепции (по А.А.Бодалеву); (7) формирующий эксперимент, направленный на создание условий для полноценного общения слупоглухих с широким кругом людей в клубах общения, в экскурсионных турах, на сіранпцач специальных изданий.

Научная новизна и теоретический значимость предлагаемой работы состоит в том, что в ходе проведенного систематического исследования получены экспериментальные данные о наличном уровне развития общения у слепоглухих старшеклассников, проведено сравнение развития общения слепоглухих подростков и детей, как имеющих, так и не имеющих физические и интеллектуальные нарушения. Разработана модифицированная методика определения уровня развтпя социальной перцепции у слепоглухих старшеклассников. Намечены пути формирования полноценного процесса общения, существенно расширяющие его функции.

Практическая значимость работы. В ходе опытно-экспериментальной работы сформулированы методические рекомендации но организации активной среды, способствующей повышению мотивации и уровня развития общения слспої лухої о сіаріиеклассника с другими людьми;

1(1

рассмотрены некоторые аспекты интеграции слепоглухих в коллективы слышащих и видящих детей; определены пути создания оптимальных условий для эффективного взаимодействия и личностного развития учащихся в процессе совместной деятельности. Создана благотворительная организация с целью развития социально-психологической службы помощи слепоглухим детям и взрослым и их семьям. Положения, выносимые на защиту:

1. Сенсорная и социальная денривация у слепоглухого человека
является причиной бедности его социальных контактов.

  1. В силу ограничения социальных взаимодействий слепоглухие люди не получают должного опыта общения с окружающими людьми, что отрицательно влияет на качественную сторону восприятия ими собеседников.

  2. Слабая ориентировка окружающих в сути проблем слепоглухих людей отрицательно сказывается па адекватном восприятии этих людей слышащими и видящими согражданами.

  3. Содержательная совместная деятельность слепоглухих и слышащих и видящих людей создает среду, обогащающую общение и способствующую развитию понимания каждой из сторон друг друга.

  4. Привлечение слышащих и видящих добровольных помощников к содержательной деятельности слепоглухих людей способствует развитию

готовности общества к принятию людей с теми или иными проблемами развития как равных в своих социальных нравах и обязанностях.

Исследование общения у школьников в дефектологии

Как указывал Л.С. Выготский (19836), любой ребенок, страдающий каким-либо нарушением, несчастен не столько в силу наличного дефекта, а потому что кардинально изменяется его положение в социальной среде, в результате чего "физический дефект вызывает как бы социальный вывих". Л.С.Выготский настаивает на том, что само нарушение не является трагедией, а "есть только предлог и повод для возникновения трагедии" (с. 182-183).

Исследуя проблему общения детей с двойным сенсорным нарушением необходимо обратиться и к данным о детях, имеющих как сенсорные, так и другие нарушения.

П.М. Залюбовский (1981) утверждает, что наиболее существенным фактором развития психики и сознания индивида, как при нормальном развитии, так и в случае сенсорной недостаточности, является процесс общения (с. 6).

В исследованиях Л.II. Солнцевой и С. М. Хорош (1988) показано, что у слепых и слабовидящих детей значительно снижается двигательная активность, сокращается возможность самостоятельного познания окружающего мира. г)то резко ограничивает накопление необходимого запаса представлений, которые являются базой для понимания словесной речи. Серьезные зрительные проблемы затрудняют процесс общения. В то же время, специалисты настаивают на том, что для целей компенсации зрительных нарушений необходимо постоянное общение с ребенком и стимулирование всех сохранных анализаторов (с. 32). Отмечается, что в первые годы жизни ребенка с нарушениями зрения (слепого или слабовидящего) потребность в общении зачастую ограничивается только общением с родителями. Такою рода ситуация отрицательно сказывается на общем развитии ребенка, ведет к преувеличению отрицательного влияния слепоты, являє гея причиной пассивности (Л.И. Солнцева, СМ. Хорош, 1988).

Часто случается так, что до поступления в детский сад или даже школу у большинства слепых ребят пет опыта общения со сверстниками. Л.И. Солнцева (1988) показывает, что далеко не всем родителям удается привить ребенку со зрительными нарушениями навыки сюжетно-ролевой игры, что способствовало бы включению с\о в группы нормально видящих детей и стимулировало бы развитие общении.

Слепой ребенок рано научается распознавать по интонации настроение говорящего, отношение с\о к себе. Он быстро привыкает опираться в общении с другим человеком на интонацию речи (Воспитание слабовидящего ребенка, 19N6). В то же время, ребенок с серьезными зрительными проблемами испытывает значительные затруднения в реализации собственных выразительных движений (мимики лица, жестов, позы тела), которые обычно сопровождают речь. По данным Н.Б. Костючек (1979), жестикуляция и мимика слепого ребенка без специального обучения неадекватна, не соответствует общепринятым нормам. Речь, не подкрепляемая выразительными неязыковыми средствами в меньшей степени привлекает к себе внимание, отрицательно сказывается на качестве общения с другими. В то же время слепой ребенок часто не понимает эмоционального состояния собеседника, не имея возможности зрительно воспринимать внешние проявления чувств говорящего, что приводит к затруднениям в ориентировке в процессе общения. Правда, специалисты (В.З. Денискина, 19; и.В. Мимеиова, 1994) отмечают (при определенной тренировке) возможное in людей с серьезными нарушениями зрительной функции с помощью осязания воспринимать и правильно интерпретировать выразительные движения собеседника.

Проблема общения слепоглухих детей в исследованиях зарубежных и отечественных специалистов

Отечественные и западные исследователи и практики отмечают возрастающее число слепых и і.і\\іі\ де і сії, имеющих дополнительные нарушения как в сенсорной, так и в иных сферах (Т.А. Басилова, 1988, 1990; Г.П. Бертынь, 1990,; Я.В. Дайк, 1992; М.С. Певзнер, Г.П. Бертынь, Р.А. Мареева, 1986; V.R. Dijk, 1996; М. Collins с соавт, 1992 и др.). В этой связи представляется важным опыт обучения и воспитания слепоглухих детей, который при определенной адаптации может быть успешно использован для решения проблем указанных выше детей. Следует оговориться, что развитие общения у детей с врожденной и приобретенной слепоглухотой может различаться.

Esperet Е. (1992) выделяет дна основных фактора, влияющих на развитие общения в ребенка с врожденной слепоглухотой: внутренние (endogenous), включающие, в частности, в особенности общие и специфические когнитивные способности; а также внешние (external), под которыми понимается качественная сторона социальной среды, влияющая на возникновение, становление и развитие взаимодействия ребенка с этой средой (с. 86-87).

Н.М. Borchgrevink (1991 ) показал, что врожденная слепоглухота може! приводить к первичным нарушениям функций определенных отделов головного мозга. Этот факт должен обращать на себя внимание в связи с подбором адекватных альтернативных средств коммуникации, которым будет обучаться ребенок с такого рода поражениями (с. 94-95).

Я. ван Дайк (1992), Л. Nalstad (1999) и др. развитие общения ребенка с врожденной слепоглухотой основывают прежде всего на первичности установления положительного эмоционального контакта между таким ребенком и взрослым. Именно качественная сторона эмоциональной привязанности слепоглухого ребенка к близкому взрослому становится основой для дальнейшего формирования и развития речи такого воспитанника. Через развитие положительного эмоционального контакта, взрослый (который занимает ведущую роль в этом процессе) подводит ребенка к уровню, па ко юром слепоглухой ребенок и взрослый могу "договориться" о правильном понимании каждым участником взаимодействия сигналов (жестов), подаваемых партнером. Следующим этапом разворачивания такого процесса является появление у ребенка и закрепление взрослым естественных (conventional) жестов. В дальнейшем, естественные жесты могут перерасти (по могут и не выйти на такой уровень) в жесты, используемые в национальном языке жестов (A.R. Lederberg, 1984; A. Shirin, К. Kreimeyer, 1988).

В качестве альтернативных способов коммуникации с ребенком с врожденной слепоглухотой могуі использоваться реальные предметы, которые будут сигнализировать о предстоящей деятельности (в последнее время эти предметы известны под названием objects of refference). Постепенно реальные предметы для обозначения последовательности действий (или видов деятельности) могут быть заменены графическими изображениями и (или) символами (J. Griffits, 1991; М. McLarty, 2000). Используемые в течение дня реальные предметы, их графические изображения или символы могут объединяться в дневник по итогам дня для обсуждения с родителями дома2 , либо приобретать форму квазиписьменного документа, на основе которого педагог (или любой взрослый партнер по общению) и слепоглухой ребенок могут "обсуждать" определенные события в жизни ребенка (М. Vermeer, 1991).

Обсуждение результатов. Первая серия эксперимента - "Одноклассники"

Обычно портрет одноклассника строился по стандартной схеме: короткое описание внешнею облика портретируемого, далее следовали определенные высказывания о личностных характеристиках описываемого человека, которые могли перемежа і ьси высказываниями иного характера (об этом мы упомянем отделит).

Анализ описании физического облика одноклассников, представленных в портреіах слепоглухих старшеклассников, показывает, что в процентном соотношении он несколько отстает от описаний оформления внешности соучеников и их личностных характеристик (38.82%) (см. таблицу 3). Наиболее часто встречавшимися упоминаниями физического облика соученика были: волосы (8.73%), гс.посложение (5.24%), общая оценка черт лица (5.24%), общая оценка внешности (5.24%) и глаза (3.93%). 35 Следует напомнить, что основное средство общения слепоглухих учеников (как на уроке, іак и па внеклассных занятиях) - дактилология и язык жестов. То есть основным "инструментом" общения становится рука человека, важным элементом взаимодействия также является мимика, пантомимика, различные движения. Ежедневно общающиеся на уроках и во внеклассное время слепої лухие ученики ни разу не упомянули в представленных портретах качество дактилирования или манеру "говорения" рукой, ни в одном портрете мы не смогли найти развернутого описания качества движения (мелких и крупных). В одном портрете среди работ воспитанников детского дома слепоглухих мы смогли найти упоминание о ведущем средстве общения - языке жестов. В портрете же бывшей воспитанницы этого учреждения, в последующем - ученицы-заочницы Львовской школы слей їй х - эмоционально окрашенное описание качества речи слышащей и видящей девочки: "По изысканности речи... Таня уже взрослый человек". Только в одном портрете содержалось указание на движения описываемой) соученика: "У нее движения легкие". Еще встретилось четыре упоминания о качестве походки портретируемого: "Наташа походка быстро11 пли "1 апя походка очень хорошо".

Бросается в глаза, чго общее описание физического облика одноклассника крайне схематично, бедно, практически не включает сравнений, по большей части это простое перечисление. Вот наиболее типичные описания: "У Нади коричневые глаза, черные волосы", "Люба красивая 1. В этой серии эксперимента приняли участие две практически слепые девушки (состояние зрения - контрастное светоощущение). Интересно, что одна из них (воспитанница деіского дома) в двух портретах одноклассников не предложила ни одного высказывания о физическом облике описываемых ею ребят (за исключением одного упоминания о ведущем средстве общения портретируемой девушки - языка жестов). Вторая девушка (ученица-заочница Львовской школы слепых) в описании двух слышащих и видящих близких подруг показала не только знание о физическом облике описываемых девочек, но и продемонстрировала владение богатыми языковыми возможностями в описании человека: "Симпатичная голубоглазая блондинка привлекательной внешности, как ангел во плоти, она буквально покоряет, заколдовывает людей своей удивительной прелестью...", "Миловидная шатенка, черты лица грубоватые, но милые". Из собственного опыта общения с данной испытуемой нам достоверное известно, что эта девушка всегда пытливо интересуется внешним обликом любого человека, попадающего в поле ее взаимоіеґклипя с окружающими.

Методика организации и проведения экскурсионных поездок смешанной группы слепоглухих и слышащих и видящих школьников

Для развития взаимообогащающего общения слепоглухих и видящих и слышащих людей нами была разработана и опробована ІІ гечение 1990 - 1994 гг. модель организации их совместной деятельности, которая позволяет расширить социальный опыт ребят, страдающих двойным сенсорным нарушением.

В ходе реализации программы дальних экскурсионных поездок воспитанники Детского дома для слепоглухих детей г. Сергиева Посада (Московская область) побывали в шести экскурсионных турах по семи городам России и Украины (Одесса, Киев, Чернигов, Ростов-на-Дону, Ленинград, Петрозаводск, Феодосия). Всего в этих путешествиях приняли участие более 50 слепоглухих ребят (от 10 до 18 лет), их сопроіюждали более 100 добровольных помощников - переводчиков.

Каждое длительное путешествие решало следующие задачи: расширение общения слепоглухих подростков; развитие их социального опыта; содействие развитию их познавательных способностей. 2738

В большей мере решение этих задач, по нашему убеждению, возможно именно благодаря участию добровольных помощников (волонтеров). О подготовке добровольцев к подобному путешествию мы поговорим далее, но здесь следует подчеркнуть, что задачей привлечения слышащих и видящих школьников и студентов к работе со слепоглухими детьми было не только оказание переводческих услуг и помощи в сопровождении, но и создание условий для личностного развития волонтеров, которые в ходе подготовительных мероприятий и в рамках реализуемой поездки занимали активную социально-педагогическую позицию и творчески решали поставленные перед ними задачи.

В традициях методики коллективного творческого дела (И.П. Иванов, 1988, 1989; С.Л. Соловейчик, 1986) каждое путешествие рассматривалось как комплексное мероприятие, имеющее в своей структуре три основные этапа реализации: подготовка, осуществление, анализ проведенной работы. К каждому из указанных этапов привлекалось максимально большое количество участников поездки. Остановимся подробнее на предложенных этапах реализации проекта.

Подготовительная работа к поездке длится 2 - 2,5 месяца и идет по трем основным направлениям: подготовка необходимых условии в том городе, куда отправляется группа; отбор и подготовка группы слепоглухих туристов; отбор и специальная подготовка группы сопровождения. Подготовка необходимых условий в том городе, куда отправляется группа

Решая вопрос, в какой из городов направиться на экскурсию, мы обращаем внимание на климатические условия и географические особенности его расположения; па его исторические и культурные особенности; на возможность соприкоснуться с традиционной культурой того или иного народа (русских, украинцев, карелов, других народов); на способ передвижения (будет ли группа добираться до города поездом или самолетом, станет ли использовать гам метро, трамваи или автобусы и т.п.).

Специально разрабатываются наиболее щадящие маршруты движения, так насыщенность мероприятиями каждого дня путешествия, естественно, приводит к утомлению слепоглухих участников, не привыкших в своей школьно-интернатской жизни к такому количеству впечатлений. Обязательно устанавливались ближайшие пункты связи, медицинской и иной экстренной помощи, подготавливалась необходимая информация на случай непредвиденных ситуаций (вплоть до возможности экстренно покинуть город назначения. Такая ситуация могла возникнуть, когда наша группа была в Киеве в период начала общественного движения за самоопределение республики - в городе начали проходить многолюдные митинги и т.п.).

Обычно путешествие длится 5-7 дней. В его программу входит: обзорная экскурсия по городу; посещение нескольких музеев; экскурсия на теплоходе по реке или по морю; посещение театра или цирка; обед в ресторане; один день обычно пропилим за городом с посещением какого-либо культурного центра.

Специальная работа проводилась по каждому из перечисленных пунктов программы. Руководители группы путешественников заранее встречались с администрацией музея, театра и т.п. и объясняли специфику проведения экскурсий (или посещений) группы туристов, включающей в себя слепоглухих детей; подготавливались письма-запросы к хранителям музейных экспонатов с просьбой о разрешении тотально или практически слепым детям тактильно осматривать не застекленные жспонаты; по возможности проводился краткий инструктаж экскурсовода-гида о возможных модификациях в содержании предлагаемого материала. Если же мы отправлялись в цирк или театр, то руководители группы договаривались с администрацией этих культурных учреждений до (или после) представления посетить закулисные помещения, встретиться с актерами. В Карельском драматическом театре нашей группе разрешили после спекгакля изучить на сцене декорации, в которых разыгрывалось действие пьесы; в Одесском цирке перед началом представления дети познакомились не только с артистами-дрессировщиками маленьких животных, но и с самими четвероногими "звездами" - собачками и обезьянками.