Особенности звуковой стороны речи детей с церебральным параличом второго года жизни и методика логопедической работы Романенко Елена Вадимовна

Особенности звуковой стороны речи детей с церебральным параличом второго года жизни и методика логопедической работы
<
Особенности звуковой стороны речи детей с церебральным параличом второго года жизни и методика логопедической работы Особенности звуковой стороны речи детей с церебральным параличом второго года жизни и методика логопедической работы Особенности звуковой стороны речи детей с церебральным параличом второго года жизни и методика логопедической работы Особенности звуковой стороны речи детей с церебральным параличом второго года жизни и методика логопедической работы Особенности звуковой стороны речи детей с церебральным параличом второго года жизни и методика логопедической работы Особенности звуковой стороны речи детей с церебральным параличом второго года жизни и методика логопедической работы Особенности звуковой стороны речи детей с церебральным параличом второго года жизни и методика логопедической работы Особенности звуковой стороны речи детей с церебральным параличом второго года жизни и методика логопедической работы Особенности звуковой стороны речи детей с церебральным параличом второго года жизни и методика логопедической работы Особенности звуковой стороны речи детей с церебральным параличом второго года жизни и методика логопедической работы Особенности звуковой стороны речи детей с церебральным параличом второго года жизни и методика логопедической работы Особенности звуковой стороны речи детей с церебральным параличом второго года жизни и методика логопедической работы
>




Романенко Елена Вадимовна. Особенности звуковой стороны речи детей с церебральным параличом второго года жизни и методика логопедической работы : ил РГБ ОД 61:85-19/124

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблем речевой патологии у детей, страдающих церебральным параличом, в отечественной и зарубежной литературе 6-27

1. Речевые нарушения детей, страдающих церебральным параличом, в раннем возрасте и логопедическая работа с ними . 12-16

2. Речевая патология детей, страдающих детским церебральным параличом, в дошкольном и школьном возрасте и логопедическая работа с ними. 16-23

3. Особенности состояния мимической артикуляционной мускулатуры (по данным электро миографического исследования). 23-27

Глава II. Методика исследования 28-32

Глава III. Методико-логическая характеристика. детей второго года еизни в раннем речевом периоде, страдащих церебральным параличом в форме спастической диплегии 33-90

Глава IV. Логопедическая работа и ее ре37льтаты детей, страдающих церебральным параличом 91-132

1. Логопедическая работа в ранний речевой период с детьми, страдающими церебральным параличом. 91-113

2. Непосредственные результаты логопедической работы с детьми и их комплексного лечения . 113-127

3. Сравнительный анализ речевого развития детей обучаемой (по данным катамнеза) и контрольной группы в возрасте 3,5-4 лет. 127-132

Заключение 133-150

библиография 165

Введение к работе

При детском церебральном параличе нарушение речи занимает значительное место (65-80%) среди разнообразных патологических проявлений этого тяжелого детского заболевания. Степень поражения мозга в разных стадиях онтогенеза определяет тяжесть и характер поражения психических речевых и двигательных функций. Прогнозирование течения заболевания зависит не только от тяжести двигательной патологии, но и от психического и речевого развития ребенка. Несмотря на возможность ранней, диагностики детского церебрального' паралича логопедическая работа часто начинается только в пред-школьном и школьном возрасте, когда речевые нарушения сформировались в стойкий речевой патологический стериотип. Поэтому очевидна актуальность и логопедической работы, направленной на предупреждение и коррекцию речевых нарушений в раннем возрасте, когда появляются речевые звуки и укрепляются связи между слуховым, речевым и двигательным анализаторами. Зто подтверждают работы как советских, так и зарубежных авторов (К.А. Семенова, (96), (100); Са^УУЦіЗІ); Л.А. Данилова (33), (34); И.И. Панченко (87)). 0 ранней логопедической помощи детям говорится в приказе J5 190 Министерства здравоохранения РСФСР от 9 апреля 1976 года.

Для правильного психического и речевого развития ребенка большое значение имеет период раннего речевого развития. Это обусловливается особенностями развития детского мозга, оптимальными сроками созревания речевой функциональной системы, его способностями к компенсированию нарушенных функций. Поэтому первые 2-3 года жизни ребенка считаются оптимально благоприятными для проведения логопедической работы (К.А. Семенова (97), (100), (101); Е.М. Мастюкова (78), (79); М.В. Аксарина (І); М.Б. Эидинова (123); Е.у. Архипова (6) и т.д.).

Интенсивное изучение проблемы речевых нарушений и их коррекции при детском церебральном параличе началось в последние 20 лет и касалось в основном детей старшего дошкольного и школьного возрастов (А.Г. Ипполитова (3); М.Я. Эйдинова, Е.Н. Їїравдииа-Винарс-кая (123); И.И. Паиченко'(87); Е.М. Мастикова (79)).

Работы К.А. Семеновой и Е.М. Мастюковой определили основные направления, дали обоснование логопедической работы у детей раннего возраста, страдающих церебральным параличом.

В своей работе Е.Ф. Архипова (7) предложила комплексную методику коррекции, профилактики и диагностики доречевого развития детей с данным заболеванием.

Однако, в литературе отсутствует описание методически разработанных приемов, направленных на коррекцию и стимуляцию развития речи у детей раннего возраста, в речевом периоде предусматривающих упражнения, направленные на коррекцию речедвигательной моторики, звукового строя с учетом возраста детей и степени патологических проявлений.

Целью нашего исследования является изучение условий и особенностей формирования речи (звуковой ее стороны) у ребенка второго года жизни с церебральным параличом, находящшлся на начальном речевом уровне развития и создания системы логопедической работы, предусматривающей коррекцию раннего речевого развития детей с данным заболеванием.

Объектом исследования являются дети в возрасте от I до 2 лет, страдающие церебральным параличом и находящиеся на раннем речевом уровне развития, а предавтом исследования - условия и особенности формирования их звуковой стороны речи.

До начала исследования была выдвинута гипотеза о значимости оценки состояния артикуляционного аппарата для прогнозирования дальнейшего речевого развития и выбора адекватных приемов и мето-

дов, направленных на коррекцию и развитие звуковой стороны речи.

Ведущей идеей исследования явилось изучение условии и особенностей формирования звуковой стороны речи детей с церебральным параличом и создание онтогенетически последовательной и физиологически обоснованной системы логопедической работы в условиях стационара.

В процессе работы использовались следующие методы: беседа с медицинским персоналом и родителями; наблюдение за детьми в режимные моменты; изучение медицинской документации; экспериментальная работа по изучению и обучению 123 детей в ранний речевой период; электромиографическое (ЭМГ) исследование артикуляционных мышц; статистическая обработка данных ЭМГ исследования, сравнительный анализ речевого развития детей экспериментальной группы (по данным катамнеза) и детей контрольной группы.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой исследования были поставлены задачи:

  1. Провести клиническое и логопедическое изучение условий и особенностей формирования звуковой стороны речи детей второго года жизни, страдающих церебральным параличом в форме спастической диплегии.

  2. Провести электромиографическое исследование мимической и. артикуляционной мускулатуры у того же контингента детей.

  3. Разработать методику логопедической работы с детьми второго года жизни, находшіихся на речевом уровне общения, страдающих церебральным параличом в форме спастической диплегии.

На защиту выносятся следующие положения: I. Значительная патология речевого аппарата, особенности психической деятельности, двигательная патология создают специфические условия для становления звукового строя речи у детей 2 года жизни, страдающих церебральным параличом, что приводит к тяже-"

лым речевым и психическим нарушениям при отсутствии ранней специальной помощи.

  1. Особенность ранней логопедической работы с такими детьми определяется, во-первых, уровнем психического развития ребенка, во-вторых, характером и выраженностью речедвигательыой патологии.

  2. Комплексная логопедическая работа, проводимая в ранний речевой период, способствует нормализации формирования функций артикуляционного аппарата и стимулирует развитие звуковой стороны речи ребенка, создает необходимую базу для развития речевой и пси-хической деятельности.

  3. Адекватная логопедическая работа в ранний речевой период предупреждает тяжелые речевые нарушения у детей старшего возраста.

  4. Эффективность ранней логопедической работы с детьми, страдающими детским церебральным параличом зависит от правильной постановки диагноза. Для этого необходимо применять объективные методы исследования. Кроме того, огромное значение приобретает сочетание адекватной терапии с логопедическими методами воздействия.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

  1. Выявлены характерные патологические условия и особенности формирования звуковой стороны речи детей второго года жизни, страдающих церебральным параличом.

  2. Впервые было проведено исследование порядка усвоения звуков речи детьми с данным заболеванием в этом возрасте.

  3. Впервые были использованы объективные методы исследования тонуса мышц артикуляционного аппарата у данной группы детей.

  4. Разработана система логопедических мероприятий, направленных на коррекцию функций артикуляционного аппарата и стимуляцию развития звуковой стороны речи у исследуемых детей.

  5. Выявлены некоторые прогностически значимые критерии в доречевом и раннем речевом развитии, анализ которых позволяет

сделать заключение о дальнейшем развитии речи ребенка.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем: результаты исследования дополняют характеристшсу раннего речевого периода детей с церебральным параличом. Полученные данные позволяют правильно оценить структуру речевого дефекта у этих детей. Предложенная система логопедической работы служит для профилактики тяжелых речевых и психических нарушений у детей с церебральным параличом в раннем возрасте. Она используется в практике детских психоневрологических отделений больницы J3 68 г. Москвы, а также в ряде аналогичных отделений детских больниц ГрССР, УзССР. Эту систему логопедической работы могут использовать логопеды в различных специализированных учреждениях для детей раннего возраста с церебральными параличами и некоторыми другими формами церебральной патологии, а также родители больных детей после специальной подготовки.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографии.

Речевые нарушения детей, страдающих церебральным параличом, в раннем возрасте и логопедическая работа с ними

Проблема речевой патологии детей раннего возраста, страдающих церебральньм параличом, стала привлекать внимание специалистов еще в начале шестидесятых годов (К.А. Семенова (S6), (97), (98), (99); Г.Я. Левина (59); Е.М. Мастюкова (77), (78), (79); Е.Ф. Архипова (6), (7); Т.А. Андреева (5); Л.А. Данилова (36); Е.В. Кещян (48), (49)).

При наблюдении за детьми с церебральным параличом К.А. Семенова (96), (97), отмечая тяжесть этой речевой патологии, подчеркивает ваішость ранней речевой диагностики и логопедической работы с этими детьми.

Наиболее полно проблема раннего речевого развития у ребенка с церебральной патологией в зарубежной литературе получила освещение у Са ,-ч VT\. (131), где описывается патология доречевого и речевого развития, а такие даются общие рекомендации по проведению логопедической работы. YVXcx- eC. C-xJ v c YTL Qt, (142) описывают способы коррекции кормления с одновременной нормализацией функций органов артикуляции и стшлуляцией развития экспрессивной речи с активным использованием рейлекс-запрещающих позиций по методике К. feo&oiU и В. fto8aU .

Г.Я. Левина (59) описывает речевую патологию и предлагает приемы ее коррекции; автор отмечает, что направленность логопеди ческой работы определяется формой церебрального паралича. Она предлагает программу воспитания и стимулирования доречевого и речевого развития у детей в возрасте от одного месяца до 4-х лет, дает программу коррекцнонно-восстановительных мероприятий у детей с первых месяцев жизни.

В работе Т.А. Андреевой (о) предложены приемы логопедической работы с детьми, страдающих церебральным параличом первых ьяесяцев жизни. Они направлены на нормализацию состояния артикуляционного аппарата, процесса сосания и т.д.

Е.М. Мастикова (77) определяет следующие направления логопедической работы с детьми раннего возраста, страдающих церебральной патологией:

1) подавление патологической рефлекторной активности в скелетной и речевой мускулатуре;

2) онтогенетическая последовательность речевой терапии;

3) развитие речевой афферентации, воспитание речевых кинестезии, развитие моторных следовых реакций с опорой на слуховое восприятие;

4) раннее начало логопедической работы.

В своих последующих работах Е.М. Мастюкова (78), (79) дает подробную характеристику доречевого развития ребенка с церебральным параличом, описывает и обосновывает приемы коррекции доречевого развития ребенка.

Е.М. Мастюкова провела сравнительный ішшико-патогенетичес-КРІЙ анализ нарушений речи с точки зрения теории системогенеза, что позволило выделить две группы речевых расстройств у детей с церебральной патологией. I группа - речевые нарушения, связанные с общей или парциальной задержкой развития мозга (задержка речевого развития, алалия, дисграфия, дислексия). группа - нарушения речи, связанные с повреждением ЦНС (наї іболее часто дизартрии в сочетании с общим недоразвитием речи).

Автор отмечает, что структура речевого дефекта у детей пер вой группы характеризуется преобладанием явлений дизонтогенеза в віще задержек темпа и аномалий речевого развития. Во второй груп пе - структура речевого дефекта имеет сложный характер и опреде ляется сочетанием симптомов повреждения ЦНС и дизонтогенеза. При этом ЕЛЛ. Мастикова подчеркивает, что чем меньше возраст ребенка, тем ярче выражен дизонтогенез. Эта работа перекливается с иссле дованиями (154), также посвящен ных изучению структуры дефекта речевого развития у детей с ДДП.

Е.Ф. Архипова (6), (7) провела подробное логопедическое исследование доречевого развития ребенка, страдающего ДДП, описала особенности развития гуления, лепета и предложила методику кор-рекционно-логопедической работы в этом возрасте.

Вопросам развития речи и ПСРІХИКИ здорового и больного ребенка, начинал с первых месяцев жизни посвящена работа Л.А. Даниловой (36). Автор проводит сопоставление психического и речевого развития здорового и больного ребенка с церебральным параличом в ясельном и дошкольном периоде, а также предлагает систему работы, направленную в основном на стимуляцию и коррекцию развития познавательной деятельности:.

В специальной литературе имеются лишь отдельные описания нарушений артикуляционного аппарата у детей в раннем возрасте (К.А. Семенова (97), (98), (99); Т.А. Андреева (5); Е.М. Ыастюко-ва (78), (79); E.Q. Архипова (7)).

Особенности состояния мимической артикуляционной мускулатуры (по данным электро миографического исследования).

Первые электромиографические исследования артикуляционной мускулатуры были проведены Э. Дясекобсоном и Л". Максом (литературные источники приведены по #.Н. Соколову (108)). Пользуясь осциллографами для регистрации токов, возникающих в речевой мускулатуре (языке, губах), они обнаружили у большинства испытуемых скрытое мышечное напряжение во время мысленного решения различных задач.

Группа канадских электрофизиологов W\ X\mo .. . UaGOA&C и т.д. (141) пришла к выводу, что возникающие в мышцах лба, подбородка и рук биоэлектрические потенциалы являются показателями внимания и речевой активности, связанной с пониманием словесного материала при внимательном слушание текстов.

Первые исследования биоэлектрической активности речевой мускулатуры, а также подробный неврологический анализ речевых миограмгл в отечественной литературе имеются в работах Ю.С. Юсевич (125), Л.А. Новиковой (82).

Ю.Г. Кратин (57) изучал электрические потенциалы, снимая их игольчатыми электродами с мышц языка. В его работе дается также подробное описание видов электродов, используемых для исследования артикуляпионного аппарата.

Ф.В. Басейн и Э.С. Беин (II), (12) отмечают, что запись биотоков мышц артикуляционного аппарата во время громкой речи позволяет судить об особенностях мышечного тонуса, благодаря которому происходит артикуляция, "связь биоэлектрических показателей с особенностями структуры речевой деятельности дает благоприятные возможности для более глубокого анализа этих особенностей". Они указывают, что электромиографические показатели мышечной активности артикуляционного аппарата следует рассматривать не только как показатель, демонстрирующий трудности выполнения речевого задания, но иметь ввиду, что он является одновременно своеобразным выражением тонических перестроек, играющих важную роль в динамике речевого акта. Авторы подчеркивают, что включая ЭМГ исследование в систему эксперимента, можно не только уточнить какие именно стороны или компоненты речевой деятельности сохранены или нарушены, но также выявить роль и степень активности в процессе речи различных отделов артикуляционного аппарата, а также оценить значение различных приемов, как способа компенсации речевого дефекта.

А.Н. Соколов (106) отмечает, что механическая задержка артикуляции у детей оказывает отрицательное влияние на умственное развитие ребенка. В своей другой работе А.Н. Соколов (107) указывает, что регистрируемые электромиограммы речевых органов при количественном анализе могут быть довольно точным показателем функционального состояния речедвигательного анализатора в целом, включая его центральную часть. Автор подчеркивает, что электромиограмма есть интегрированное выражение всех нервно-мышечных процессов, в том числе и корковых.

Описание методики исследования состояния артикуляционного аппарата с помощью электромиографии, и фонетики - методом палато-графии предлагают В.А. Кожевников и Л.А. Чистович (52).

К.М. Штенгарт и Н.А. Крылов (122) отмечают, что даже незначительное нарушение иннервации любой группы речевой системы, неизбежно влечет за собой нарушение целостного моторного акта. (150) обращают внимание на уровень нейрофизического напряжения, сопутствующего высокой степени вербализации при переработке человеком информации. Эта работа перекликается с отечественными исследованиями А.Н. Соколова (107) и А.А. Крауклис (58), которые отмечают, что речевая система самая "молодая" в филогенетическом отношении. Вследствие огромного числа возможных вариантов построения вербальной реакции, деятельность механизмов речеобразования требует большого функционального напряжения по сравнению с реакциями невербального характера.

Литературных данных об изучении состояния артикуляционной и мимической мускулатуры детей в раннем возрасте (1-2 года), страдающих церебральной патологией, в отечественной и доступной нам зарубежной литературе мы не обнаружили.

В старшем возрасте (5-12 лет) электромиографические исследования артикуляционной мускулатуры были проведены в Ленинградском НИИ детской ортопедии им. Г.И. Герцена группой сотрудников (Н.Ф.Бал-тушевич, Л.А. Даниловой, В.А. Клименко, Э.Г. Крутикова, В.М. Питана, Л.Ф. Федорова (9), (10)). Они исследовали детей со спастической и гиперкинетической дизартрией, регистрируя биоэлектрическую активность с мышц дна рта, подбородка, верхней губы, а также с косых мышц живота. Цель исследования состояла в выявлении дополнительных дифференцированно-диагностических признаков спастической и гиперкинетической дизартрии.

Логопедическая работа в ранний речевой период с детьми, страдающими церебральным параличом.

У детей второго года жизни, страдающих детским церебральным параличом, нарушаются развитие моторной, психі іческои, вегетативной и других сфер, тлеющих прямую и обратную свяь с формированием голоса и речи. Это обуславливает необходимость комплексной методики логопедической работы.

Логопедическая работа проводилась в тесном контакте с врачом невропатологом, который не только определял сроки проведения занятий, но и подбирал медикаментозную терапию, направленную на стимуляцию речевого развития.

Логопедическая работа проводилась логопедом р участием врача, медсестер и родеїтелеи ребенка. Родители обучались основным приемам коррекционной работы. Для них составлялся специальный план занятий на весь период пребывания ребенка дома. Для медицинского персонала систематически проводились лекции,, посвященные особенностям психического и речевого развития ребенка с ДЦП. Медсестры цроводили занятия с детьми во второй половине дня по индивидуальным планам.

Целью логопедической работы было: онтогенетически-последовательное развитие звуковой стороны речи ребенка и нормализация функции артикуляционного аппарата. Для достижения этой цели решались в процессе работы следующие задачи:

I. Подбор физиологически обоснованных приемов, дающих возможность добиться развития звуковой стороны речи и функций артикуляционного аппарата у детей с различной тяжестью нарушения речевого развития, выразившегося, главным образом в позднем переходе на речевой уровень общения с недостаточным звуковым составом речи.

2. Выявление последовательности приемов, нормализирующих артикуляцию, дыхание, голос и звуковую сторону речи у детей второго года жизни.

Основные принципы разработанной системы логопедической работы:

1. Раннее начало логопедической работы по нормализации функции артикуляционного аппарата, так как эти нарушения сказываются на психическом и речевом развитии ребенка, что прежде всего приводит к вторичной задержке психического развития.

2. Комплексное медико-педагогическое воздействие, предусматривающее единую направленность медикаментозных средств и педагогических мероприятий. Обязательным при этом является обучение родителей приемам логопедической работы.

3. Дифференщярованный подход к коррекции нарушенной функции артикуляционного аппарата с учетом характера и степени нарушения психического развития ребенка. Работа строилась с учетом сохранных анализаторов с использованием принципа обратной афферентации в выработке компенсаторных механизмов (П.К. Анохин (3)).

4. Использование кинестической стиглуляции в развитии моторики речевого аппарата. Тесная связь двигательной и речедвигательной патологии проявлялась в нарушении кинестезии - обусловливающих недостаточность или отсутствие следового образа движения, и в отрицательном влиянии патологических тонических рефлексов на мышцы артикуляционного аппарата.

5. Логопедическая работа по коррекции артикуляционного аппарата и развитию звуковой стороны речи, у детей второго года жизни, страдающих церебральным параличом, требует использования дидактических принципов, таких как индивидуальный подход, систематичность, переход от простого к сложному, доступность предлагаемого материала, наглядность. Эти принципы осуществляются во взаимной обусловленности и взаимосвязанности.

6. Организация занятии по типу игры, на положительном эмоциональном фоне, т.к. игра является ведущей деятельностью ребенка на этом возрастном этапе и способствует развитию его психики.

Логопедическая работа осуществлялась в условиях психоневрологического детского отделения Московской городской больницы В 68, куда поступали дети в возрасте от I до 2 лет. Пребывание в стационаре в течение 1-2 месяцев. После короткого перерыва (2-4 месяца) дети госпитализировались повторно (2-3 курса лечения). Логопедическая работа проводилась ежедневно в специально оборудованном для логопедических занятий кабинете в индивидуальном порядке. Во второй половине дня мать или медсестра проводили закрепление результатов, полученных на логопедических занятиях, получив предварительно инструкцию логопеда. Дома родители занимались с детьми по индивидуальной программе, составленной логопедом перед выпиской ребенка из стационара.

Основными направлениями логопедической работы с детьми второго года жизни были следующие: 1. Коррекция нарушенных функций речевого аппарата и связанных с ним мышц: а) мышц шеи, б) мимической и артикуляционной мускулатуры. 2. Нормализация положения нижней челюсти. 3. Коррекция кормления. 4. Нормализация дыхания. 5. Стимуляция развития звуковой стороны речи ребенка.

Непосредственные результаты логопедической работы с детьми и их комплексного лечения

Комплексное лечение детей со спастической диплегией дало положительные результаты в двигательном, психическом и речевом развитии.

7 детей I, П и Ш групп отмечалась значительная положительная динамика в развитии познавательной деятельности, речевой мотивации. Они стали активнее, больше занимались самостоятельно игрушками, внимание стало устойчивее, целенаправленнее. Эмоционально дети стали более уравновешенными. Дети ІУ группы недостаточно активно интересовались игрушками, хотя отмечалось значительное уменьшение стереотипных действий с предметами. Внимание детей 17 группы оставалось поверхностным, в особенности страдало речевое внимание.

В результате лечения и систематических логопедических занятий была достигнута положительная динамика в развитии речедвига-тельного аппарата, голоса, дыхания и речевого развития у детей всех групп.

В I группе детей (8 человек), у которых речевое и психическое развитие было близким к возрастной норме, после проведенного лечения и логопедической работы отмечалась положительная динамика: 2 ребенка смогли произносить отдельные слова, 5 детей смогли составить фразу из 2 слов, а I ребенок фразу из 3-4 слов. Обращает на себя внимание тот факт, что именно 2 ребенка, имевшие среднюю степень нарушения тонуса артикуляционной мускулатуры (из 3 выявленных), (по результатшл ЭМГ исследования до начала логопедической работы) остались на уровне отдельных слов с незначительными нарушениями звукового строя. Со стороны звукопроизношения у остальных 6 детей нарушений не отмечалось. Импрессивная речь детей была близкой возрастной норме. Речевая активность значительно увеличилась.

Во П группе (25 человек) с легкой задержкой психического и речевого развития, после проведенного лечения и логопедической работы по развитию речи, дети группы дали положительную динамику: на уровне звукоподражания осталось 7 детей (из 10), на уровне отдельных слов - 10 человек, на уровне простой фразы - 8 человек. У детей данной группы значительно изменилась звукопроизносительная сторона речи - улучшилась фонетическая окраска звуков. Увеличилось количество комбинаций из освоенных звуков. Переход от более простой группы звуков к более сложной стал занимать меньшие промежутки времени. Отмечалась и меньшая устойчивость субститутов, увеличился запас слов и речевая активность. Развитие импрессивной речи стало близким к возрастной норме.

Визуальное обследование мимической и артикуляционной мускулатуры у детей П группы до лечения и проведения логопедических занятий и после них, позволило обнаружить следующую динамику: так число детей с нарушением тонуса мышц мимической мускулатуры уменьшилось с 60% до 24%, патологией жевательной мускулатуры - с 24% до 8%. Специальные упражнения, направленные на нормализацию положения нижней челюсти, уменьшили количество детей с ее патологией с 32% до 8%. Из 32% детей, имевших патологию жевания, только 12% детей продолжали ее испытывать после лечения. Число детей с патологией губной мускулатуры уменьшилось с 52% до 20%. Значительно уменьшилось количество детей с нарушением мышечного тонуса языка -с 76% до 24%. Оральные синкинезии были у 4% детей, после лечения они полностью исчезли. Выраженная саливация уменьшилась с 24% до 8%. Псевдобульбарная симптоматика, имевшаяся у 68% детей, осталась явно выраженной у 20%. Негрубые нарушения голоса, присутствовавшие у 60% детей данной группы, после проведенных мероприятий остались у 16%. Нарушения речевого дыхания уменьшились с 60% до 20% детей. Влияние патологических тонических рефлексов на артикуляционный аппарат уменьшилось с 8% до 4% больных (диаграмма 7).

В Ш группе, подгруппе "А" - 44 ребенка с задержкой психического и речевого развития средней степени, находящихся на речевом уровне развития речи после лечения наступило некоторое улучшение -на уровне звукоподражания осталось 24 ребенка, на уровне звукоподражания и отдельных слов осталось то же количество детей - 16, но сюда вошли 4 ребенка с первого уровня развития речи (звукоподражания). 4 ребенка научились строить простую фразу из 2 слов (до лечения у них были отдельные слова и звукоподражания) (диаграмма 6). Значительная речедвигательная патология и особенности психического развития создавали значительные трудности в развитии звуковой стороны речи детей этой подгруппы.