Динамика психического развития детей 6-7 лет с церебральным параличом в ходе иппотерапии Чеснокова Людмила Сергеевна

Динамика психического развития детей 6-7 лет с церебральным параличом в ходе иппотерапии
<
Динамика психического развития детей 6-7 лет с церебральным параличом в ходе иппотерапии Динамика психического развития детей 6-7 лет с церебральным параличом в ходе иппотерапии Динамика психического развития детей 6-7 лет с церебральным параличом в ходе иппотерапии Динамика психического развития детей 6-7 лет с церебральным параличом в ходе иппотерапии Динамика психического развития детей 6-7 лет с церебральным параличом в ходе иппотерапии Динамика психического развития детей 6-7 лет с церебральным параличом в ходе иппотерапии Динамика психического развития детей 6-7 лет с церебральным параличом в ходе иппотерапии Динамика психического развития детей 6-7 лет с церебральным параличом в ходе иппотерапии Динамика психического развития детей 6-7 лет с церебральным параличом в ходе иппотерапии
>




Чеснокова Людмила Сергеевна. Динамика психического развития детей 6-7 лет с церебральным параличом в ходе иппотерапии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 : Н. Новгород, 2005 133 c. РГБ ОД, 61:05-19/635

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы психофизического развития и реабилитации детей с двигательными нарушениями в отечественных и зарубежных исследованиях.

1.1. Особенности двигательного развития при детском церебральном параличе 10

1.1.1 Особенности познавательного развития детей с церебральным параличом 17

1.1.2. Особенности личности и поведения у детей с церебральным параличом . 28

1.2. Комплексная реабилитация детей с церебральным параличом 37

1.2.1. Современное состояние проблемы реабилитации детей с детским церебральным параличом 37

1.2.2. Эффект зоотерапии в процессе психолого-педагогической реабилитации детей с церебральным параличом 39

Глава 2 Психофизические особенности старших дошкольников с детским церебральным параличом по результатам констатирующего эксперимента.

2.1 Программа констатирующего этапа исследования 48

2.2. Результаты психологического изучения детей с ДЦП 56

2.2.1. Анализ результатов методики сенсомоторной проекции 66

2.2.2. Исследование эмоционального состояния 67

Глава 3. Иппотерапия в комплексной реабилитации детей с церебральным параличом .

3.1. Организация формирующего эксперимента 72

3.2. Ход формирующего эксперимента 73

3.3. Оценка эффективности формирующего эксперимента 84

3.3.1. Результаты контрольного обследования по тесту Люшера 84

3.3.2.. Результаты контрольного обследования по тесту СМП 87

3.3.3 Анализ особенностей двигательного развития 89

Заключение 95

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Известно, что в коррекционной психологии в настоящее время ведется активный поиск эффективных программ укрепления здоровья детей с детским церебральным параличом (ДЦП), восстановления их работоспособности и социальной адаптации (Р.Д. Бабенкова, Т.А. Власова, М.В. Ипполитова, Э.С. Калижнюк, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, К.А. Семенова и др.). Актуальность данной проблемы связана с непрерывным увеличением числа детей с выраженными отклонениями в двигательном и психическом развитии, а также с необходимостью совершенствования методов коррекционно-педагогической работы с этими детьми в связи с многообразием и тяжестью отклоняющегося развития. Теоретические исследования, посвященные воспитанию и обучению детей с ДЦП, подчеркивают особую важность психокоррекционной работы на этапе подготовки детей к школе с двигательными патологиями, так как от возможности включения в коррекционно-педагогический процесс зависит их дальнейшая социальная адаптация.

Анализ литературных источников и собственные наблюдения по проблеме реабилитации детей с ДЦП показали наличие противоречия между потребностями в новых эффективных психокоррекционных методиках и отсутствием разработок, обосновывавших возможности применения новых технологий. В настоящее время новой технологией, которую начали широко и эффективно использовать в работе с детьми с ДЦП, умственно отсталыми, с задержкой психического развития, является иппотерапия. Но в литературе отсутствуют исследования, доказывающие положительное влияние этого метода на двигательное и психическое развитие детей с ДПЦ, то есть отсутствуют психологические основы иппотерапевтических занятий с данным контингентом детей. Это и определило основную проблему данного исследования.

Цель исследования: разработать психологические основы использования иппотерапии в коррекционной работе с детьми 6-7 лет с ДЦП.

Объект исследования: психофизические особенности детей с ДЦП.

Предмет исследования: динамика психического и физического развития старших дошкольников с ДЦП под влиянием иппотерапии.

Основной гипотезой исследования явилось предположение о том, что для совершенствования реабилитации детей с ДЦП необходим поиск методов и технологий, влияющих как на двигательное, так и психическое развитие детей с множественными отклонениями. Таким методом, на наш взгляд, может быть метод иппотерапии.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1) сделать аналитический обзор литературных источников по проблеме диссертационной работы

2) изучить особенности двигательного и психического развития старших дошкольников с ДЦП в условиях констатирующего эксперимента

3) сконструировать и апробировать диагностический комплекс для оценки влияния иппотерапии на развитие ребенка с ДЦП

4) теоретически обосновать, разработать и апробировать психолого-педагогическую программу, способствующую эффективному использованию иппотерапии в реабилитации детей с ДЦП

5) оценить эффективность психокоррекционной работы, оценить ее влияние на двигательное и психическое развитие ребенка с ДЦП.

Методологические основы исследования были определены с учетом объективных законов психического развития, сформулированных в работах Л. С. Выготского. При этом учитывались общие закономерности возрастного развития ( Божович Л.И., Обухова Л.Ф., Эльконин Д.Б., Фельдштейн Д.И., и др.). Также учитывались особенности физического и психического развития детей, страдающих детским церебральным параличом (Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Мастюкова Е.М., Семенова К.А. и др.).

Теоретическая концепция исследования базировалась на научных трудах известных педагогов и психологов: Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, А.К. Гонеева, З.И. Калмыковой, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, С. Л. Рубинштейна, У.В. Ульенковой. Значительную роль сыграли работы известных специалистов в области коррекционной психологии — Т.А. Власовой, В.А. Кручинина, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовского, М.С. Певзнер, В.Г. Петровой, У.В. Ульенковой, О.Н. Усановой и др.

Методы исследования. На всех этапах исследования мы опирались на труды ведущих специалистов в области изучения и реабилитации лиц с ДЦП (Л.О. Бадалян, Э.С. Калижнюк, И.Ю. Левченко, К.А. Семеновой и др.) Для достижения цели и решения поставленных задач использовались : метод обзорно — аналитического исследования психолого - педагогической и специальной психологической литературы; эмпирические методы:

наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперимент, беседа, изучение продуктов деятельности детей, а также математическая обработка и качественный анализ полученных данных.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

? выявлены и описаны психолого - педагогические особенности детей с тяжелыми двигательными нарушениями в возрасте шести - семи лет;

? Теоретически смоделированы и апробированы в практической работе с детьми основные направления и содержание коррекционной программы по развитию познавательной деятельности, формированию двигательных навыков у детей с ДЦП;

? прослежена перспективность применения иппотерапевтической методики полученные в исследовании результаты теоретически обогащают определенные разделы специальной психологии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней конкретизируются представления о специфических особенностях двигательного и психического развития детей с тяжелыми проявлениями ДЦП. В работе дано теоретическое обоснование использования иппотерапии в комплексе реабилитационных мероприятий для детей с двигательной патологией.

Практическая значимость работы: определены методические подходы к организации и содержанию иппотерапевтических занятий; разработан специальный комплекс упражнений, предназначенный для детей с двигательными нарушениями, обеспечивающий их эффективную реабилитацию; применение иппотерапевтических занятий позволило компенсировать многие проявления нарушений двигательного и психического развития.

В процессе иппотерапии проявилась положительная динамика исследуемых психологических показателей развития ребенка, что свидетельствует о перспективах её применения в специальной психологии и коррекционной педагогике.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы в работе психологов, педагогов-дефектологов, методистов лечебной физкультуры, работающих с детьми с двигательной патологией в реабилитационных и общеобразовательных учреждениях.

Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе двух детских реабилитационных центров г. Нижнего Новгорода, а также конноспортивного комплекса «Пассаж». Основные экспериментальные данные были получены при исследовании 60 дошкольников с ДЦП. В целом в проведенном эксперименте участвовали 90 человек в возрасте 6-7 лет, в том числе контрольная группа здоровых детей (30 чел.). Этапы исследования.

1 этап (1999-2001 г.г.) - анализ литературы по проблеме исследования, был изучен опыт использования иппотерапии в реабилитации детей с различными нарушениями, разработана стратегия диагностического этапа исследования.

2 этап (2002-2003 г.г.) - диагностический. Проведено изучение психофизических особенностей детей экспериментальной группы и психического развития детей контрольной группы. Проанализированы результаты констатирующего эксперимента, разработана программа формирующего эксперимента (определены основные направления психокоррекционной работы), разработаны оценочные критерии эффективности реализованной программы.

3 этап (2004 г.) - формирующий. Апробированы занятия с использованием иппотерапии и сформулированы психологические требования к созданию условий, повышающие эффективность реабилитационных мероприятий. Проведена оценка эффективности психокоррекционной работы в целом.

4 этап (2005 г.) - заключительный. Проанализированы, обработаны и оформлены результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования, реализацией системного, междисциплинарного, комплексного, личностно ориентированного подходов, концептуальных положений о единстве законов развития детей в норме и с отклонениями в развитии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на: заседаниях кафедры специальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ); областных научных конференциях; психолого-методических объединениях школ Нижнего Новгорода; результаты исследований используются в спецкурсе и практических занятиях со студентами психолого-педагогического факультета НГПУ. Положения, выносимые на защиту:

1. ДЦП характеризуется сочетанием трудно устранимых не только двигательных, но и познавательных, личностных нарушений, среди которых можно особо выделить повышенную тревожность, различного рода страхи, что требует повышенного психологического внимания к этим детям и постоянного совершенствования методов реабилитации.

2. Обучение верховой езде детей с ДЦП является комплексным воздействием на них, способствующим совершенствованию двигательной сферы, формированию навыков самообслуживания, преодолению состояний тревоги, страхов, в целом аффективной дезадаптации, переживаний в связи с ограниченным общением.

3. Иппотерапия способствует эффективной реабилитации детей с ДЦП, положительно влияет на их психическое и двигательное развитие.

4. Полученные в исследовании фактические данные и сделанные теоретические обобщения значительно расширяют и углубляют научный арсенал знаний о дошкольниках с ДЦП, а также увеличивают возможности выхода на практическую помощь им.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (220 источников, 17 — на иностранном языке) и приложения. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 11 таблицами.

Особенности двигательного развития при детском церебральном параличе

ДЦП — одно из наиболее тяжелых заболеваний ЦНС, возникающее в результате органического поражения мозга и приводящее к инвалидности. Во всех странах мира наблюдается тенденция к росту заболеваемости ДЦП. Интерес к изучению разнообразных нарушений при ДЦП определяется, с одной стороны, растущей распространенностью заболевания, а с другой -необходимостью предотвратить или хотя бы уменьшить пожизненную инвалидизацию этих больных.

Среди разнообразных патологических проявлений: неврологических, ортопедических, речевых, характеризующих это тяжелейшее детское заболевание, важное место занимают нарушения психики.

Особенности психики детей с церебральными параличами описаны в ряде работ как отечественных (М.Б.Эйдинова, Е.Н.Правдина-Винарская, К.А.Семенова, Э.С.Калижнюк, Е.М.Мастюкова, И.И.Мамайчук, Е.И.Кириченко, Л.А.Данилова, Н.В.Симонова и др.) так и зарубежных авторов (A.S. Andercon; N.Y. Goldenson; T.N. Ollendick и др.).

Авторы подчеркивают, что механизм нарушений развития психики у этих больных сложен и определяется временем, степенью и локализацией мозгового поражения (Г.Е.Сухарева, 1965; К.А.Семенова, 1979; Е.М.Мастюкова, 1982). То, что при этом заболевании поражается еще незрелый мозг, приводит в дальнейшем к неравномерному развитию психики больного ребенка и является одним из важнейших условий нарушений познавательной деятельности и формирования личности.

Термин «детский церебральный паралич» впервые ввел З.Фрейд (1856 -1939) . До этого времени данное заболевание было известно как болезнь Литтля. С тех пор прошло более 150 лет, получены положительные результаты в изучении и лечении этой болезни; выделены факторы, влияющие на формирование патологического процесса, изучен патогенез, разработаны наиболее эффективные способы реабилитации.

В литературе описано множество факторов, отрицательно влияющих на формирование плода и способствующих возникновению заболевания: 1) заболевания матери (эндокринные, сердечно-сосудистые, инфекционные, хронические воспалительные заболевания); 2) вредные привычки родителей (курение, алкоголизм, наркомания) ; 3) несовместимость по группе крови и резус-фактору; 4) лекарственные и химические вещества; 5) нарушения питания; 6) влияние радиации и др.

Исследователи подчеркивают, что дисгармоническое психическое развитие больных детским церебральным параличом определяется в первую очередь нарушениями двигательно-кинестетического анализатора (К.А.Семенова, 1968, 1979), зрения и слуха (Э.Л. Басова, 1974; Э.С.Калижнюк, 1979), речи (И.И.Панченко, 1979; Е.Ф.Архипова, 1975, 1979; Е.И.Мастюкова, 1982), а также особенностями жизни и воспитания этих детей, имеющих двигательные нарушения (Е.И.Кириченко, 1964; Б.В.Ковалев, 1979; Э.С.Калижнюк, 1978, 1985).

Сложный патогенез двигательных нарушений у детей с церебральными параличами представлен в работах К.А.Семеновой (1968, 1979,1999).

В них рассмотрена роль нарушения тонуса мышц (спастичности, ригидности, нарушений по типу атонии и дистонии), парезов, нередуцированных примитивных тонических рефлексов, недоразвития установочных рефлексов в происхождении двигательных нарушений.

В поздней резидуальной стадии ДЦП тонические рефлексы могут уже не выявляться клинически, но на протяжении ряда лет они оказывали постоянное влияние на положение конечностей и туловища, следствием чего явилось формирование стойких патологических установок в плечевых, локтевых, тазобедренных и голеностопных суставах. В результате этого сформировались патологические синергии в большей или меньшей степени ограничивающие двигательные возможности больных.

Патология двигательной функциональной системы у детей с церебральными параличами является одним из важнейших факторов, замедляющих и искажающих их психическое развитие.

В зависимости от этиологического фактора и локализации основных нарушений мозга формируются различные клинические формы заболевания. Согласно классификации, предложенной К.А. Семеновой (1978) , выделяется пять форм ДЦП. 1 .Двойная гемиплегия 2.Спастическая диплегия 3. Гемипаретическая форма 4. Гиперкинетическая форма 5. Атонически-астатическая форма

Наиболее распространенная — спастическая диплегия (60%), наиболее перспективная в отношении социальной адаптации и трудоустройства. У 15-20% - умственная отсталость; 30-40% ЗПР;60-70% дизартрия. В большей степени поражаются нижние конечности, чем верхние.

Современное состояние проблемы реабилитации детей с детским церебральным параличом

Реабилитация ставит своей задачей не только восстановление функций организма и трудоспособности инвалидов, но и согласно современной концепции их интеграцию в обществе.

Существуют методики коррекции двигательных, речевых и познавательных нарушений при ДЦП. Кроме медикаментозного лечения применяется физиотерапия, гидрокинезотерапия, лечебная физкультура и массаж. Общие образовательные задачи решаются на базе комплексной коррекционной работы, направленной на формирование всей двигательной сферы, познавательной деятельности и речи. На второй ступени коррекционной работы закладывается фундамент общеобразовательной и трудовой подготовки, продолжается работа по развитию двигательных, мыслительных и речевых навыков. В комплекс мероприятий, проводящихся в течение года, входят: лечебно-восстановительные мероприятия, учебно-восстановительные мероприятия, мероприятия по оптимизации микросоциальной среды, выработка необходимых бытовых навыков, психологическая подготовка к жизни и труду (И.Ю. Левченко, 1991). Основные направления коррекционно-педагогической работы в дошкольном возрасте: 1) развитие игровой деятельности; 2) развитие речевого общения со взрослыми и сверстниками; 3) расширение запаса знаний об окружающем мире; 4) развитие сенсорных функций, формирование пространственных, временных представлений, коррекция их нарушений; 5) кинестетическое восприятие; 6) развитие внимания, памяти, мышления; 7) формирование математических представлений; 8) подготовка руки к овладению письмом; 9) воспитание навыков самообслуживания и гигиены (Левченко И.Ю.).

В работах КА.Семеновой, 1959; Н.М.Махмудовой, 1979; Т.ГШамарина, И.И.Мирзоевой разработаны основные направления медицинской реабилитации детей с церебральным параличом в зависимости от возраста: эта система в основном базируется на медицинских мероприятиях, психолого-педагогическая помощь в ней упоминается как необходимая, ее содержание не раскрывается, не определено место этой помощи, роль специалистов в области коррекционнои педагогики и специальной психологии, не раскрывается роль семьи в реабилитации.

Наблюдения за взаимодействием человека и животного дали толчок к проведению исследований, выявляющих пользу и эффективность терапии при помощи животных. Позднее был сформулирован термин зоотерапия, или анималтерапия.

Несмотря на то что терапевтический эффект от общения с животными был известен давно, со времен, по крайней мере, Гиппократа, концепция "терапии с участием животных" ("пет-терапии") была сформулирована детским психиатром из США Борисом Левинсоном только в 1960-х годах.

С тех пор этот метод получил достаточно широкое распространение на Западе. В настоящее время общение с животными используется для лечения достаточно сложных заболеваний, таких, как ДДП, аутизм, гиперактивность, сердечно-сосудистые заболевания. Это направление широко развивается и распространяется не только на Западе, но и у нас в стране.

Деятельность с участием животных может быть пассивной или активной. В качестве примера первой можно привести наблюдение за животными в их естественной среде обитания. При этом больные люди не контактируют непосредственно с животными, а получают ощутимую пользу для здоровья просто от их присутствия.

Терапия с участием животных является целенаправленным вмешательством, при котором животное является полноправным участником лечебного процесса и от него во многом зависит терапевтический эффект. Для такой терапии нужны не только специально подготовленные животные, но и особо обученный персонал. В идеале в ней принимают участие тренер или дрессировщик, врач и психолог.

Одним из направлений является дельфинотерапия. Основателем этого терапевтического направления считается доктор Дэвид Натансон, который начал заниматься ей в 1978 году в океанариуме «Мир Океана» во Флориде. Дети с отклонениями в развитии быстрее и лучше обучались различным навыкам, взаимодействуя с дельфинами.

Программа констатирующего этапа исследования

Задачи исследования решались на базе двух детских реабилитационных центров г. Нижнего Новгорода, а также конноспортивного комплекса «Пассаж». Основные экспериментальные данные были получены при исследовании 60 дошкольников с ДЦП. В целом в проведенном эксперименте участвовали 90 человек в возрасте 6-7 лет, в том числе группа здоровых детей (30 чел.).

Дети с ДЦП составили две группы: 1) Экспериментальная группа - дети с ДЦП, прошедшие курс занятий по иппотерапии (30 чел.) 2) Контрольная группа - дети с ДЦП, получающие традиционную медико-педагогическую помощь (30 чел.)

Группа нормально развивающихся детей была привлечена для сравнительного анализа данных, полученных в ходе диагностического этапа исследования. Возраст детей, участвующих в эксперименте — 6 и 7 лет. Этот возраст был выбран нами, так как он является очень важным для детей с ДЦП. Обычно их обучение начинается с 8, а иногда и с 9 лет.

Поэтому в 6-7летнем возрасте очень важно добиться максимальных результатов в коррекции недостатков их психофизического развития, что обеспечит возможность более успешного школьного обучения.

На начальном этапе исследования был проведен анализ медицинской документации, который позволил дать первичную клиническую характеристику детей. Данные из медицинских карт о клинических формах заболевания представлены в таблице 2.

Таким образом, спастическая диплегия встречается у обследованных детей наиболее часто, что согласуется с данными других авторов о том, что это наиболее распространенная форма заболевания. Другие клинические формы были представлены меньшим количеством детей.

Характеристика методов исследования

Для реализации задач исследования мы использовали ряд диагностических приемов, соответствующих психофизическим особенностям детей с двигательной патологией: 1) анализ медико-психологической документации; 2) тестовые задания для оценки двигательного развития и оценки функциональных возможностей кистей рук; 3) наблюдение, которое проводилось по следующим параметрам: двигательная активность, особенности контакта и речевого развития; развитие навыков самообслуживания; психодиагностические методики. Наши исследования дополнили беседы с родителями, врачами, педагогами и наблюдения за детьми в ходе иппотерапевтических занятий. Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточную сформированность двигательных, речевых и познавательных навыков.

Анализ медико-психологической документации показал, что в этиологии ДЦП были выявлены следующие причины: поражения мозга в период внутриутробного развития, во время родов и на первом году жизни. 10 детей экспериментальной группы имели легкие двигательные нарушения, посещали дошкольные учреждения; 5- тяжелые нарушения и находились на домашнем обучении; 2 ребенка — очень тяжелые нарушения, не могли самостоятельно передвигаться, возможности их обучения были тем более ограничены; 13 детей имели нарушения средней тяжести, они посещали дошкольные учреждения.

В большинстве случаев ведущее место занимала патологически протекающая беременность у будущих матерей в сочетании с асфиксией и механической родовой травмой.

Затруднения в реализации движений, обусловленные повышением тонуса, слабостью мышц и гиперкинезами, формируют у детей двигательную инактивность.

Для углубленного изучения особенностей двигательной сферы мы применили следующие тестовые задания.

Тесты с мячом по методике В.В. Кудряшова (1978). Цель: определить равномерны его движения или неритмичны, плавны или угловаты, одинаковы с обеих сторон тела или несимметричны. Тест № 1. "Поймай и брось мяч ". Цель: наблюдение за особенностями положения ладоней и пальцев рук. Ребенку необходимо раскрыть ладони и пошире расставить пальцы, обхватив мяч с боков. У большинства детей мы наблюдали подрагивание кистей, дрожание пальцев. У 10 детей появились дополнительные движения головой и в плечевом поясе.

Тест № 2 Подними мячик " (теннисный). Цель: определить, какой рукой захватывает и поднимает мяч. Ребенку было необходимо одной рукой захватить и поднять мяч. Дети захватывали и поднимали мячик сохранной рукой. Тест № 3. "Достань мяч ".

Цель: Определить сохранную руку. Ребенку предлагали достать мяч, который мы удерживаем в своих руках. 13 детей тянулись к мячу более сохранной рукой, 17 детей, у которых обе руки поражены, пользовались той рукой, которой были доступны эти движения, хотя и неправильной позой.

При исследовании двигательной сферы детей мы выявили нарушения мышечного тонуса, медлительность, порывистость движений, гиперкинезы, неуклюжесть, неустойчивость, угловатость, неритмичность движений и т.д. Нередко выполнение движений было затруднено насильственными движениями, которые значительно усиливались при активных движениях. Стремление ребенка подавить гиперкинезы часто приводило к уменьшению объема движения и отказу их выполнять.

Организация формирующего эксперимента

В основу формирующего эксперимента положено предположение о том, что:

применение специальной коррекционнои программы иппотерапии позволяет компенсировать проявления нарушения психического развития у детей с ДЦП. В процессе иппотерапии наблюдается положительная динамика исследуемых психологических показателей, что свидетельствует о перспективах её применения в специальной психологии и коррекционнои педагогике.

Цели формирующего эксперимента: на основе экспериментального исследования оценить эффективность воздействия иппотерапии на детей с ДЦП в процессе применения комплексной программы психокоррекции. При разработке данной программы психокоррекционного воздействия мы опирались на следующие принципы коррекционно-педагогической помощи детям с ДЦП, представленные в трудах И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, ОТ. Приходько:

1. принцип комплексного подхода к осуществлению психокоррекционных воздействий;

2. принцип индивидуального подхода с учетом особенностей проявления заболевания у детей с различными клиническими формами ДЦП, а также клинико-психологических особенностей каждого ребенка;

3. принцип опоры на сохранные анализаторы, принцип апелляции к личности больного ребенка

4. принцип дозирования психических и физических нагрузок с учетом возможностей ребенка. Задачи формирующего эксперимента.

1 .Исследовать динамику психологических показателей при иппотерапии у детей с ДЦП младшего школьного возраста.

2.0ценить эффективность иппотерапевтического воздействия на сенсомоторное развитие детей с ДЦП.

3. Разработать специальный комплекс упражнений, предназначенный для детей с двигательными нарушениями, обеспечивающий их эффективную реабилитацию.

4. Определить и апробировать специальные психологические условия, способствующие эффективному воздействию верховой езды на развитие детей с ДЦП.

Ход формирующего эксперимента

Все дети экспериментальной группы были обследованы врачом. В формирующем эксперименте участвовало 30 детей с ДЦП. Данные о клинико-психологических особенностях детей представлены главе 2. Формирующий эксперимент проводился на базе конноспортивного комплекса «Пассаж» в 2003-2004 гт.

Формирующий эксперимент включал 3 этапа: подготовительный, основной, оценку эффективности иппотерапевтического воздействия.

Подготовительный этап

Врач при направлении к нему детей с ДЦП выясняет диагноз, возраст, уровень психофизических возможностей, наличие или отсутствие противопоказаний к занятиям лечебной верховой ездой (ЛВЕ), после чего осуществляет консультации с педагогом и психологом. Затем принимается предварительное решение о целесообразности применения ЛВЕ. В случае положительного решения ребёнок с родителями приглашается на приём с документами, подтверждающими отсутствие противопоказаний к занятиям ЛВЕ от лечащего врача и амбулаторной картой, из которой делается необходимая выписка (подробный анамнез, применённые ранее методы реабилитации); осматривает на приёме ребёнка (включает определение параметров, по динамике которых в дальнейшем будет отслеживаться эффективность ЛВЕ для данного пациента и знакомит родителей со способами и особенностями ЛВЕ, с "Правилами безопасности", предупреждает о возможных непредсказуемых ситуациях, которые могут возникнуть в ходе занятий на лошадях. Все специалисты совместно с иппотерапевтом, в группу которого зачислен пациент, обсуждают задачи и направления процесса реабилитации в зависимости от уровня психофизических возможностей ребенка и избирают оптимальный путь для решения этих проблем. Обычно противопоказанием является наличие судорог. Помимо иппотерапевтических занятий, дети получают медикаментозную терапию, массаж, лечебную физкультуру.

В ходе отбора детей также были определены и показания для занятий верховой ездой. Среди них основными считаются нарушение мышечного тонуса, страхи, пониженная мотивация к учебной деятельности.

Основной этап

Все иппотерапевтические занятия рекомендуется начинать с посадки всадника на лошадь без седла. Это имеет под собой значительные основания. Верховая езда на неоседланной лошади требует от всадника больших усилий для удержания равновесия, позволяет лучше почувствовать лошадь как живое существо, активизировать соматогностические ощущения.

Поиск равновесия является одним из первых навыков, усваиваемых ребенком в процессе овладения управлением собственным телом. Это тот навык, который для детей с детским церебральным параличом во многом так и остается неосвоенным. На лошади они получают второй шанс научиться держать равновесие во время «ходьбы». Примером может служить тот факт, что, приобретая физическую возможность ходить после операционного вмешательства, эти дети не могут ее реализовать, так как вместо правильных навыков удержания равновесия у них закрепился лишь страх перед падением и опыт неуспешности, полученный ранее при попытках ходьбы.