Психологические эффекты коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с задержкой психического развития Соколов Андрей Николаевич

Психологические эффекты коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с задержкой психического развития
<
Психологические эффекты коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с задержкой психического развития Психологические эффекты коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с задержкой психического развития Психологические эффекты коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с задержкой психического развития Психологические эффекты коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с задержкой психического развития Психологические эффекты коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с задержкой психического развития Психологические эффекты коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с задержкой психического развития Психологические эффекты коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с задержкой психического развития Психологические эффекты коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с задержкой психического развития Психологические эффекты коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с задержкой психического развития
>



Соколов Андрей Николаевич. Психологические эффекты коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с задержкой психического развития : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 : СПб., 2005 236 c. РГБ ОД, 61:05-19/575

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о методах психологического и психофизиологического исследования и коррекции нарушенных психиче ских функций у детей с задержкой психического развития 12

1.1. Психолого-педагогические представления о задержке психического развития у детей 12

1.2. Особенности развития когнитивной сферы у детей с ЗПР церебрально-органического генеза 17

1.3. Современные подходы и методы психологического изучения детей с задержкой психического развития 32

1.4. Психологическая коррекция в системе психолого-педагогической работы с детьми с проблемами в развитии 49

1.5. Применение транскраниальных микрополяризаций в лечебно-педагогической работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья 64

Глава 2. Материалы и методы экспериментального исследования особенностей когнитивной сферы и психологических эффектов коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальной микрополяризации у детей с задержкой психического развития 79

2.1. Общая характеристика обследованных детей 79

2.2. Методы исследования 82

2.2.1. Психологический эксперимент 82

2.2.2. Психодиагностические методики оценки уровня актуального развития когнитивных функций у детей с ЗПР церебрально-органического генеза 84

2.2.3.Параметры и критерии оценки уровня развития когнитивных функций у детей с ЗПР церебрально-органического генеза 89

2.2.4.Методика транскраниальных микрополяризаций в комплексе коррекционно-развивающих занятий, проводимых у детей с ЗПР церебрально-органического генеза 102

2.2.5.Методика коррекционно-развивающих занятий, проводимых в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с ЗПР церебрально-органического генеза 106

2.2.6.Статистические методы анализа результатов исследования 108

Глава 3. Исследование особенностей когнитивной сферы и психологических эффектов коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с задержкой психического развития 109

3.1. Особенности развития когнитивной сферы у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза 109

3.2. Особенности эффектов различных видов коррекционно-развивающих воздействий у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза 122

3.2.1. Сравнительное изучение психологических эффектов при разных видах коррекционно-развивающих воздействий у детей 1 группы с ЗПР до и после завершения эксперимента 123

3.2.2. Сравнительное изучение психологических эффектов при разных видах коррекционно-развивающих воздействий у детей 2 группы с ЗПР до и после завершения эксперимента 134

3.2.3. Сравнительное изучение психологических эффектов при разных видах коррекционно-развивающих воздействий у детей 3 группы с ЗПР до и после завершения эксперимента 146

Выводы 168

Заключение 171

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Широкая распространенность задержки психического развития, как одного из видов дизонтогенеза, актуализирует проблему оптимизации медико-педагогических мероприятий, направленных на повышение эффективности используемых методов и подходов к коррекции психического развития таких детей. Как известно из литературы, для специальной психологии в число задач первостепенной важности входит разработка диагностического комплекса для объективной оценки уровня психического развития детей с учетом возраста и специфики отклонений в развитии когнитивных функций, а также способа системного направленного воздействия, способствующего исправлению (коррекции) задержки в развитии этого контингента детей дошкольного возраста (Н.Я. Семаго, М.М. Семаго, 2000; ВВ. Лебединский, 2003; В.И. Лубовский, 2003).

При разнообразии существующих, широко используемых методов и приемов психолого-педагогической работы, проводимых в сочетании с медикаментозной терапией, у части детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза психическое развитие, включая речевое, остается на низком уровне. В этой связи актуален поиск инновационных подходов и методов лечебно-педагогической работы с такими детьми (Т.А. Власова, М.С. Певзнер, 1973; В.В. Лебединский, 1985; В.А. Илюхина с соавт., 2001-2004).

Как показывают результаты теоретических и прикладных исследований в области специальной психологии и коррекционной педагогики, решение проблемы успешного обучения и воспитания детей с ЗПР дошкольного возраста возможно только при совместных усилиях психологов, педагогов, неврологов, физиологов, направленных на создание системы комплексной реабилитации таких детей (К.С. Лебединская, 1982; В.В. Ковалев, 1995; Н.Н. Малофеев, 2001).

В последнее время в лечебно-педагогической и коррекционной работе с детьми с отклонениями в развитии успешно применяется метод транскраниальной микрополяризации головного мозга (ТКМП) как один из нефармакологических способов направленной коррекции нарушений механизмов регуляции функционального состояния и регуляторных функций ЦНС с реорганизацией внутрицентральных отношений и мозговых систем обеспечения приспособительного поведения (Г. А Вартанян с соавт., 1981; Д.Ю. Пинчук, 1997; О.В. Богданов, 2001; В.А. Илюхина, 2001-2004; Ю.Д. Кропотов с соавт., 2002; A.M. Шелякин, 2003).

Получены экспериментальные и клинико-физиологические подтверждения, что транскраниальная микрополяризация слабыми постоянными токами (0,08-0, 15 мА), близкими по параметрам собственным сверхмедленным биопотенциалам мозга, является универсальным способом воздействия на процессы следообразования, памяти, а также воспроизведения усвоенных навыков, оптимизирует уровень функциональной активности коры и подкорковых структур головного мозга, активизирует процессы морфофункционального созревания ЦНС, обладает длительным последствием (Г.А. Вартанян с соавт., 1981; СП. Шклярук, 1982; О.В. Богданов, 1993; 2001; В.А. Илюхина с соавт., 2001-2004; A.M. Шелякин, 2003 и др.).

Исследований, посвященных изучению эффектов от воздействия метода транскраниальной микрополяризации в сочетании с коррекционно-развивающими занятиями на познавательную деятельность детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза, не проводилось. Актуальность настоящего исследования определяется значимостью изучения изменений в развитии психических функций при проведении коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов ТКМП в связи с проблемой повышения эффективности психолого-педагогической работы с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.

Таким образом, проблема исследования - повышение эффективности диагностической и коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.

Объект исследования: системное взаимодействие коррекционно-педагогических и лечебных мероприятий в работе с детьми с ЗПР церебрально-органического генеза.

Предмет исследования: влияние коррекционно-развивающих занятий в сочетании с сеансами транскраниальной микрополяризации на когнитивную сферу детей с ЗПР церебрально-органического генеза.

Целью настоящей работы является исследование психологических эффектов коррекционно-развивающих занятий, проводимых в ходе сеансов ТКМП, у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние научно-теоретических и прикладных аспектов и методов психологического исследования, а также коррекции нарушенных психических функций у детей с ЗПР.

2. Разработать психодиагностический комплекс и критерии оценки, позволяющие определять уровень актуального психического развития детей дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза до и после проведения коррекционно-развивающих мероприятий.

3. Разработать программы коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций с учетом данных психологического обследования детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.

4. Выявить психологические эффекты коррекционно-развивающих занятий, проводимых в ходе сеансов транскраниальной микрополяризации у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что проведение коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций выступает фактором повышения эффективности психолого-педагогической коррекции, способствующим ускорению развития когнитивных функций у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

Методологическую основу исследования составляют:

- положение о системном построении психических феноменов и о важности системного подхода к их изучению (П.К. Анохин, Б.Ф Ломов, В.М. Русалов и др.);

- принцип развития психики (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова и др.);

- положение о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (П.Я. Трошин, Л.С. Выготский, В.И. Лубовский и др.);

- положение о дифференциально-уровневом подходе к диагностике развития познавательной деятельности (В.А. Пермякова, Ю.Т. Матасов, Л.И. Переслени, С.А. Домишкевич и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и медицинской литературы; анамнестический и биографический методы; констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистической обработки экспериментальных данных.

Организация исследования. Работа проводилась в несколько этапов на протяжении 2002-2005 гг. На первом этапе (2002-2003 гг.) была изучена литература, определены программы исследования. На втором этапе (2003-2004 гг.) проведено исследование особенностей развития когнитивной сферы у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, входящих в экспериментальную и контрольные группы. На третьем этапе проводился психологический эксперимент в соответствии с целью и задачами исследования. Четвертый этап (2004-2005 гг.) включал анализ и обобщение имеющихся материалов по теме исследования, написание и оформление диссертации.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным использованием методов, адекватных природе изучаемых явлений, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных; репрезентативностью выборки, обеспечивающей сопоставимость и взаимопроверяемость фактов, положений, выводов исследования; применением методов статистической обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанный пятиуровневый подход к диагностике когнитивных функций позволяет определять уровень актуального развития исследуемых процессов и степень их нарушения при ЗПР церебрально-органического генеза, а также оценивать эффективность коррекционно-развивающих занятий.

2. Использование коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов транскраниальных микрополяризаций у детей с ЗПР позволяет повысить уровень развития когнитивных функций в более короткие сроки по сравнению с использованием традиционных коррекционных программ.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- разработан дифференциальный пятиуровневый подход к диагностике когнитивных функций, позволяющий определять актуальное развитие исследуемых процессов и степень их нарушения при ЗПР церебрально-органического генеза, а также оценивать эффективность коррекционно-развивающих занятий с данным контингентом детей;

- разработан инновационный способ оптимизации процесса лечебно-педагогической работы, включающий программу коррекционно-развивающих занятий, реализуемых в ходе сеансов ТКМП с учетом возраста ребенка, степени нарушения познавательной деятельности и речи;

- получены новые научные сведения о психологических эффектах коррекционно-развивающих занятий, проводимых в ходе сеансов ТКМП у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении и уточнении научно-теоретических представлений о возможностях развития когнитивной сферы детей старшего дошкольного возраста с ЗПР на основе сочетанного проведения коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов ТКМП.

Разработаны теоретически обоснованные психодиагностический комплекс, критерии оценки и выделены уровни развития когнитивной сферы у данного контингента детей.

Полученные данные об эффектах коррекционно-развивающих занятий, проводимых в ходе сеансов ТКМП, расширяют современные представления о возможности эффективного воздействия на процессы дизонтогенеза, что имеет существенное значение для дальнейшего развития специальной психологии и коррекционной педагогики, психофизиологии, а также детской неврологии.

Экспериментально доказана возможность достижения позитивных изменений в виде ускорения развития когнитивных функций и повышения эффективности психолого-педагогической работы с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР при проведении с ними коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов ТКМП.

Практическая значимость работы. Разработан и апробирован методический комплекс психодиагностических методик, позволяющий

исследовать когнитивную сферу детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза, а также осуществлять мониторинговое обследование и оценивать эффективность коррекционно-развивающих мероприятий.

Разработана и апробирована программа коррекционно-развивающих занятий, проводимых по ходу сеансов ТКМП с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.

Разработан инновационный способ сочетанного проведения коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов ТКМП, что существенно повышает эффективность психолого-педагогической работы, ускоряет развитие когнитивных функций и обучение данного контингента детей.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы: а)педагогами и психологами в диагностической и коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза; б)при чтении лекций студентам факультетов коррекционной педагогики и специалистам, обучающимся на курсах повышения квалификации и переподготовки.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории физиологии состояний головного мозга и организма Института мозга человека РАН (2002-2005 г.); на научно-практическом семинаре Института мозга человека РАН (ИМЧ РАН) «Опыт применения транскраниальных микрополяризаций в комплексном лечении детей с нарушениями психического развития» (18 марта 2004 г.); на XI международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети. Государственная политика в области специального образования» в РГПУ им. А.И. Герцена (22 апреля 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы логопатологии» в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи (5-6 октября 2004 г.); на научно-практическом семинаре ИМЧ РАН «Опыт применения транскраниальных микрополяризаций в комплексном лечении детей дошкольного возраста с нарушениями психического развития» (14 февраля 2005 г.); на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» в СПбГУ (14-16 апреля 2005 г.); на XII международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети» в РГПУ им. А.И. Герцена (20-22 апреля 2005 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом около 5,15 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, 4 приложений. Работа содержит 190 страниц машинописного текста, включает 17 таблиц. Список литературы содержит 176 наименований, в том числе 10 - на иностранном языке.

Психолого-педагогические представления о задержке психического развития у детей

Известно, что задержка психического развития (ЗПР) - это сборная группа различных по этиологии и патогенезу аномалий психического развития, которое характеризуется прежде всего замедленным темпом развития психических функций и речи, личностной незрелостью, негрубыми нарушениями познавательной деятельности (В.В. Лебединский, 1985; ВВ. Ковалев, 1995; Н.Я. Семаго, М.М. Семаго, 2001).

Обычно ЗПР диагностируется у детей в старшем дошкольном возрасте или при поступлении в школу. И характеризуется недостаточностью общего запаса знаний, ограниченностью представлений, низким уровнем познавательной активности, незрелостью мышления, малой интеллектуальной целенаправленностью, преобладанием игровых интересов, быстрой пресыщаемостью в интеллектуальной деятельности, эмоционально-волевой незрелостью, недостаточной регуляцией произвольной деятельности и поведения (Т.А. Власова, М.С. Певзнер, 1967, 1973; И.Ф. Марковская, 1977; К.С. Лебединская, 1982; И.Ю. Кулагина, 1982; Н.С. Жукова с соавт., 1990; У.В. Ульенкова, 1990; Н.В. Бабкина, 2001; И.И. Мамайчук, 2003 и др.).

В число этиологических факторов задержки психического развития входят конституциональные факторы, хронические соматические заболевания, длительные неблагоприятные условия воспитания и, главным образом, органическая недостаточность нервной системы, чаще резидуального, реже - генетического характера (Т.А. Власова, М.С. Певзнер, 1967; 1973; В.В. Лебединский, 1985; Л.И. Переслени, 1996) .

В силу многообразия клинических проявлений и причин, вызывающих ЗПР, существуют различные классификации (Г.Е. Сухаревой, 1965; 1974; Т.А. Власовой, М.С. Певзнер, 1967; Ю.Г. Демьянова, 1993; В.В. Ковалева, 1995 и др.). Как правило, в отечественной патопсихологии и дефектологии классификации ЗПР строятся на этиопатогенетическом принципе.

В настоящее время в отечественной патопсихологии, коррекционной педагогике и специальной психологии чаще всего пользуются классификацией ЗПР, предложенной К.С. Лебединской (1982). Исходя из этиопатогенетического принципа, К. С. Лебединская различает четыре основные формы ЗПР: 1) задержку психического развития конституционального происхождения; 2) задержку психического развития соматогенного происхождения; 3) задержку психического развития психогенного происхождения; 4) задержку психического развития церебрально-органического генеза.

ЗПР конституционального происхождения наблюдается у детей с психофизическим инфантилизмом. Эмоциональная незрелость обусловлена, как правило, незрелостью мозга (Т.А. Власова, М.С. Певзнер, 1967;1973; Л.Н. Блинова, 2001).

При задержке психического развития соматогенного генеза эмоциональная незрелость обусловлена длительными, нередко хроническими заболеваниями. В замедлении темпа психического развития значительная роль принадлежит стойкой астении, снижающей не только общий, но и психический тонус (В.В. Лебединский, 1985; В.А. Лапшин, Б.П. Пузанов, 1990; Л.И. Переслени, 2002; И.И. Мамайчук, 2003).

Такие авторы как В.В. Лебединский, 1985; Л.И. Переслени, 2002 указывают на то, что задержка психического развития психогенного происхождения связана с неблагоприятными условия воспитания. Социальный генез этой аномалии развития не исключает ее патологического характера. Как известно, при раннем возникновении и длительном действии психотравмирующего фактора могут возникнуть стойкие сдвиги нервно-психической сферы ребенка, обусловливающие патологическое развитие его личности.

В.В. Лебединский (1985) отмечает, что задержка психического развития церебрально-органического генеза имеет наибольшую значимость для клиники и специальной психологии ввиду выраженности проявлений и частой необходимости специальных мер лечебно-педагогической коррекции. Это наиболее сложная в дифференциально-диагностическом плане группа

Патогенетические факторы церебрально-органических форм психического развития (патология беременности и родов, инфекции, интоксикации, травмы нервной системы в первые годы жизни) в определенной мере сходны с этиологией при умственной отсталости (олигофрении) (Т.А. Власова, М.С. Певзнер; 1973; В.В. Лебединский, 1985; И.И. Мамайчук, 2001).

В.В. Лебединский (2003) считает, что в отличие от органического поражения центральной нервной системы (ЦНС) при умственной отсталости (олигофрении), задержка психического развития значительно чаще связана с более поздними, экзогенными повреждениями мозга, воздействующими в период, когда дифференциация основных мозговых систем уже в значительной мере продвинута и нет опасности их грубого недоразвития

Современные подходы и методы психологического изучения детей с задержкой психического развития

Вопросы психологического изучения закономерностей и особенностей детей с отклонениями психического развития, а также различных параметров дизонтогенеза представляют одну из актуальных задач специальной психологии.

В теории и практике отечественной специальной психологии лежат положения, разработанные П.Я. Трошиным, Л.С. Выготским, АН. Леонтьевым, Д.Б. Элькониным и др., такие как положения об онтогенезе высших психические функций; учение о структуре дефекта и его иерархичности; концепция детерминации психического развития аномального ребенка, выдвинутая Л.С. Выготским, и положение об общности основных законов развития нормального и аномального ребенка.

В практике специальной психологии психологическое изучение проводится в общем комплексе обследования детей с отклонениями в развитии.

Психологическое изучение играет важную роль в научно-практическом обосновании организации учебной, воспитательной и коррекционно-развивающей работы.

Результаты психологического изучения обычно являются частью медико-психолого-педагогического исследования ребенка с отклонениями в развитии, что обеспечивает всестороннюю оценку особенностей его развития и является одним из важнейших критериев при диагностике нарушений (Н.Я. Семаго, ММ Семаго, 2000; О.Н. Усанова, 1990; В.И. Лубовский, 2003).

В специальной психологии и коррекционной педагогике психологическое изучение детей с ЗПР решает ряд задач. Это прежде всего выявление и квалификация особенностей психического развития таких детей, определение характера нарушений в развитии, что имеет существенное значение в определении того, для какой категории аномалий характерны отклонения, наблюдаемые у данного ребенка, и, следовательно, какой тип учреждения наиболее адекватен для его обучения (В.И. Лубовский, 1989).

В ходе постановки дифференциального диагноза необходимо выделять первичные и вторичные нарушения, как в интеллектуальной деятельности, так и в психике в целом. В.И. Лубовский (1989) подчеркивал, что вторичные нарушения часто связаны с недостатками речевого развития.

Кроме того одним из важнейших аспектов психологического изучения детей с задержкой психического развития является выявление индивидуально-психологических особенностей ребенка для обеспечения обоснованного дифференцированного подхода в процессе обучения и воспитания.

Среди основополагающих направлений в психологическом изучении детей с ЗПР также выделяется оценка хода (динамики) психического развития, определение потенциальных и компенсаторных возможностей ребенка. Такая оценка необходима, в частности, для определения эффективности методов, содержания и средств обучения, поскольку определить их эффективность только на основе оценки знаний нельзя (В.И. Лубовский, 1989; О.Н. Усанова, 1990).

Заключение, составленное на основе психологического изучения, представляет собой конечный результат деятельности психолога, направленной на выяснение и описание сущности индивидуально-психологических особенностей личности с целью оценки их актуального состояния, прогноза дальнейшего развития, а также разработок рекомендаций, вытекающих из задач психодиагностического изучения детей с проблемами в развитии (Л.С. Выготский, 1983).

Методы психологического изучения детей с отклонениями в развитии в основном совпадают с теми, что и в общей психологии, но однако имеют свою специфику.

Методы психологического изучения являются способами получения фактического материала В зависимости от характера и тяжести нарушения в развитии пропорциональное соотношение использования тех или иных методов может меняться.

Процедура того или иного метода может быть модифицирована, либо упрощена. Модификации часто подлежит и характер интерпретации полученных данных, так как клиническая картина у детей с отклоняющимся развитием наслаивается на психофизиологическую, делая последнюю более неоднозначной, чем это бывает в случаях нормы (ВМ Сорокин, 2003).

При психологическом изучении детей с отклонениями в развитии необходимо учитывать следующее - процедура обследования должна быть адекватна реальным возможностям обследуемого; инструкции - понятны ребенку; необходимо учитывать наличие тех или иных нарушений; зрения, слуха, речи, двигательной сферы (ВМ Сорокин, 2003).

При организации процедуры исследования и интерпретации полученных данных у детей с ЗПР необходимо учитывать незрелость мотивационной и эмоциональной сферы, их неустойчивость, низкий уровень познавательных интересов. На состояние мотивационной сферы могут влиять как непонимание смысла предложенных заданий, так и снижение уровня общей работоспособности, быстро развивающееся утомление, а также и чувство эмоционального дискомфорта. Это может стать причиной снижения результативности или разброса полученных показателей при исследовании у одного и того же ребенка, так как мотивационные и операциональные компоненты познавательной деятельности взаимосвязаны и взаимообусловлены (ДБ. Эльконин, 1980; ВЯ. Лубовский, 2003).

Психодиагностические методики оценки уровня актуального развития когнитивных функций у детей с ЗПР церебрально-органического генеза

В ходе исследования, в соответствии с целью и задачами диссертационной работы, были проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

Целью констатирующего эксперимента было определение уровня актуального развития когнитивной сферы у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.

В исследовании был использован психодиагностический комплекс (приложение 2). На основании полученных результатов была разработана программа коррекционно-развивающих занятий.

После констатирующего эксперимента был проведен формирующий. Основной целью формирующего эксперимента было исследование психологических эффектов коррекционно-развивающих занятий в ходе сеансов ТКМП у детей с ЗПР и разным уровнем речевого развития.

В исследовании были использованы метод транскраниальной микрополяризации в сочетании с коррекционно-развивающими занятиями, которые проводились в ходе сеансов ТКМП. Для объективизации исследования был осуществлен анализ эффективности трех программ коррекционно-развивающих воздействий с детьми с ЗПР и разным уровнем речевого развития.

В соответствии с целями и задачами исследования были отобраны группы контроля. У детей 1-ой контрольной подгруппы коррекционно-развивающие занятия проводили между сеансами ТКМП. У детей из 2-ой контрольной подгруппы занятия проводились по общепринятым схемам коррекционно-развивающей работы в дошкольном учреждении для детей с ЗПР.

Оценку психологических эффектов коррекционно-развивающих воздействий в экспериментальной и 1-ой контрольной подгруппах проводили по окончанию 1-го курса ТКМП (через 1,5-2 месяца). У детей второй контрольной подгруппы оценку психологических эффектов проводили через 2 и 6 месяцев после проведения коррекционно-развивающих занятий по общепринятым программам.

Эффективность коррекционного воздействия в сочетании с транскраниальными микрополяризациями оценивали по соотношению исходного уровня развития исследуемых когнитивных функций к уровню развития тех же функций после курса лечебно-педагогической реабилитации у каждого ребенка. При проведении контрольного эксперимента нами были использован тот же диагностический комплекс, что и в констатирующем эксперименте.

При отборе психологических методик исследования когнитивных функций у детей дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза мы опирались на принципы взаимодополнения, комплексности, системности и многофункциональности. С учетом возраста ребенка и наблюдаемых у детей с ЗПР церебрально-органического генеза отклонений в развитии психических функций из арсенала существующих психологических методов исследования были отобраны базовые методики, с наибольшей полнотой раскрывающие уровень развития свойств и видов внимания, процессов восприятия (цвета, формы, величины), мнестических процессов (непроизвольной и произвольной зрительной и слуховой памяти), представлений, мышления и мыслительных операций, а также сформированности экспрессивной и импрессивной речи. Кроме того в процессе выполнения заданий оценивали умственную работоспособность, продуктивность деятельности и познавательный интерес ребенка (см. приложение 2).

Широкий спектр в изучении психической сферы детей с ЗПР церебрально-органического генеза большого количества параметров познавательной и процессуальной стороны деятельности позволяет более

точно отследить эффекты воздействия метода ТКМП, как положительные, нейтральные, так и отрицательные.

Нами были использованы методики, предложенные в пособиях С.Д. Забрамной (1981); В.А. Худика (1992), О.Н. Усановой (1994), И.И. Мамайчук (2001) и др. Методики представлены в таблице 2.

Исследование внимания, представлений, экспрессивной и импрессивной речи, работоспособности, продуктивности деятельности и познавательного интереса осуществлялось также на основании оценки выполнения всех диагностических заданий в процессе обследования ребенка. (Параметры оценки представлены в приложении 2).

Предлагаемый комплекс методик позволяет объективировать уровень развития когнитивных функций в соответствии с подходом С.А. Домишкевича (2002), который выделяет 5 компонентов познавательной деятельности - мотивационно-энергетический, информационно-содержательный, операциональный, регулятивный и формально-языковой компоненты.

Мотивационно-энергетический компонент (МЭК) представляет собой способность ребенка к мобилизации и поддержанию психической активности. Уровень его актуализации зависит от утомления, мотивации, эмоционального состояния. В МЭК входят такие психические функции и состояния, как внимание, умственная работоспособность и познавательный интерес.

Особенности развития когнитивной сферы у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза

В данном разделе диссертационной работы представлены результаты констатирующего эксперимента, основная цель которого заключалась в определении уровня актуального развития и степени отставания от возрастной нормы у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.

В соответствии с целями и задачами исследования обследуемый контингент детей разделен на три группы по выраженности задержки психического развития и уровню развития речи (см. таблицу 1, глава 2).

В первую группу вошли дети с задержкой психического развития и 1-ым уровнем речевого развития. Особенности актуального уровня развития когнитивных функций и речи у детей этой группы представлены в таблице 3 .

Как видно из таблицы 3, при психологическом обследовании у детей 1 группы были выявлены грубые нарушения познавательной деятельности, которые сочетались с тяжелым недоразвитием речи. У всех детей этой группы наблюдалась низкая активность, безынициативность, несамостоятельность, отсутствие интереса к окружающим предметам, явлениям. Кроме того были обнаружены низкая умственная работоспособность и результативность при речевых и интеллектуальных нагрузках, высокая утомляемость. Низкая способность к концентрации и распределению внимания, быстрая отвлекаемость, высокая психическая истощаемость. У детей данной группы деятельность была продуктивной только при работе на предметно-практическом и объемном дидактическом материале. Проявление познавательного интереса на непроизвольном уровне (яркие, новые игрушки) либо на короткое время при игровой мотивации.

Таким образом, у данной группы детей уровень развития показателей, входящих в мотивационно-энергетический компонент находился на низком уровне. Это касается как динамических, так и мотивационных характеристик познавательной деятельности.

Дети 1 группы на бытовом уровне ориентированы в окружающем, но знания у них конкретны и ситуативны, имеют крайне ограниченный круг представлений об окружающем природном и социальном мире. У данного контингента детей имеет место перцептивная дисфункция при сохранности сенсорных функций. Уровень развития сенсорно-перцептивных процессов находился либо на низком (18 детей), либо на уровне ниже среднего (16 человек). Обследование показало, что дети испытывали трудности при соотнесении основных цветов, геометрических фигур, не всегда знали их название. При дифференцировании предметов по величине дети допускали ошибки. Продуктивность была выше при использовании объемных фигур. Явления перцептивной дисфункции повлияли на формирование всех когнитивных процессов у этой группы детей. Обследование показало снижение кратковременной и долговременной памяти, низкий уровень ее продуктивности.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что показатели информационно-содержательного компонента познавательной деятельности находятся в пределах низкого уровня развития. В то же время около половины обследованных детей имели уровень развития сенсорно-перцептивных процессов ниже среднего.

У всех детей наблюдали низкий уровень актуального развития мыслительных операций - у них наблюдалась неспособность к решению задач на анализ, синтез, сравнение, обобщение. Успешно помощью взрослых пользовались редко.

Это позволяет сделать вывод о низком уровне развития показателей, входящих в операциональный компонент познавательной деятельности.

По данным обследования у детей выявлен 1 уровень речевого развития. Это характеризовалось глубокой степенью нарушения речи. Речь не выступала как средство общения: неразборчивая, мало понятная, о желаниях и потребностях детей можно было судить по косвенным признакам (жесты, мимика, эмоциональные восклицания и т. п.). Словарь скудный, ограничен звуковыми комплексами и лепетными словами бытового содержания. Пассивный словарь шире активного, но понимание речи ограничено. Обращенную речь понимали ситуативно (из-за ограниченного жизненного опыта и узкого круга общения). Фразовая речь практически отсутствовала, однако имели место попытки употребления простых предложений, состоящих из аморфных слов-корней. Наблюдались фонетические и структурные несовершенства слов. Отмечалась нестойкость произношения звуков. Полученные результаты свидетельствуют о низком уровне развития составляющих, входящих в формально-языковой компонент познавательной деятельности. В то же время у 10 детей отмечается уровень ниже среднего по показателям понимания речи.

Психологическое наблюдение за детьми данной группы позволило выявить неадекватность эмоциональных состояний, что проявлялось у большей части детей в немотивированной агрессии, а у ряда - апатии или индифферентных эмоциональных реакциях. Настроение у них зависело от удовлетворения потребностей. Бурные, затяжные аффективные реакции или апатия чаще всего были связаны с чувством физического дискомфорта или интеллектуальными нагрузками (быстрой пресыщаемостью любыми видами деятельности).