Субъективный мир лиц с нарушениями двигательной сферы Колесникова, Галина Юрьевна



Колесникова, Галина Юрьевна. Субъективный мир лиц с нарушениями двигательной сферы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.10 / Колесникова Галина Юрьевна; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ин-т].- Москва, 2012.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/542

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема изучения внутреннего мира человека находится в центре современных психологических исследований. Изучению психического как целостного образования на основе взаимодействия различных физиологических, психических и социальных факторов развития человека посвящены работы Б.Г. Ананьева, А.Н. Бернштейна, В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, С.С. Корсакова, А.Ф. Лазурского, В.С. Мерлина, В.Д. Шадрикова и др. Объединяющим для всех выступает возможность изучения разных уровней индивидуальности в субъекте психической деятельности, представлений о том, что основой индивидуальности является гармония свойств индивида, личности и субъекта деятельности.

Субъективное представление человека об окружающем мире в концепциях разных авторов обозначается палитрой терминов: «образ мира», «внутренний мир», «субъективный мир», «жизненный мир», «картина мира», «когнитивная карта», «модель мира», «представление мира», «интегральный образ реальности» и др. Наиболее значимый вклад в рассмотрение данного явления внес А.Н. Леонтьев, понимающий субъективный мир как систему представлений человека о мире, о себе в мире, как отражение мира в сознании человека, как некую модель реальности, построенную на основании личного опыта.

Сложившиеся в настоящее время исследовательские подходы к пониманию психологических механизмов формирования субъективного мира человека не охватывают всю совокупность проблемы. Практически не раскрытым остается вопрос о закономерностях и механизмах формирования субъективного мира личности в условиях нарушенного психофизического развития (в частности, при наличии нарушений двигательной сферы).

В работах физиологов, сторонников идеи физиологических коррелятов психических явлений (П.К. Анохин, В.М. Бехтерев, С.И. Вапнер, Х. Вернер, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский и др.) указывается на неотъемлемое участие движений во всех актах чувственного восприятия и в активной выработке объективно верного отражения мира. Еще И.М. Сеченов выдвигал предположение о специфической роли «темного мышечного чувства» в совокупной работе различных афферентных систем и указывал на всеобщую значимость этого чувства для ориентации в пространстве и времени.

Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Й. Лангмейер, М.И. Лисина, З. Матейчек, А.А. Ухтомский, Д.Б. Эльконин, развивая неклассическую физиологию – физиологию активности, обращают внимание на тот факт, что в случаях депривации двигательной сферы, проявляющейся ограничением в движениях, вызванных болезнью, увечьем, специфическими условиями жизни, имеют место психологические деформации. Исследуемая проблема освещена и в работах Э.С. Калижнюк, В.В. Лебединского, В.И. Лубовского, И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюковой, О.Г. Приходько и др.

Изучение особенностей субъективного мира лиц с нарушениями двигательной сферы позволит существенно расширить наши представления о генезе психики в целом и о факторах, оказывающих влияние на формирование субъективного мира как психологической категории, в частности.

Недостаточное изучение влияния нарушений двигательной сферы человека на формирование психики в целом и субъективный мир, в частности определило актуальность исследования.

Цель исследования: выявить влияние двигательной сферы на формирование субъективного мира личности.

Объект: субъективный мир личности.

Предмет: особенности субъективного мира лиц с нарушениями двигательной сферы различного генеза.

Гипотеза: субъективный мир лиц с нарушениями двигательной сферы будет иметь качественное своеобразие по сравнению с их здоровыми сверстниками. Специфика проявлений тесно связана с различиями в генезе нарушения: врожденные и приобретенные ограничения по-разному искажают представления о мире и о себе в мире у молодежи с двигательной патологией.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа подходов к исследованию субъективного мира и его детерминант, представленных в трудах отечественных и зарубежных философов, психологов, физиологов и дефектологов, выявить значимые факторы, определяющие особенности формирования субъективного мира.

2. Выявить особенности оптико-пространственного синтеза, особенности личности и смысловой сферы лиц с нарушениями двигательной сферы.

3. Выявить и описать характерные проявления субъективного мира лиц с нарушениями двигательной сферы врожденного и приобретенного генеза.

4. Установить закономерности в проявлении выявленных различий: доказать зависимость субъективного мира от состояния двигательной сферы.

Методологической и теоретической основой исследования послужили:

- принцип системного подхода, представленный в отечественной психологии в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.С. Мерлина, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова и др.;

- концепция «образа мира» (Е.Ю. Артемьева, Ф.Е. Василюк, Е.С. Калмыкова, А.Н. Леонтьев, К. Левин, Д.А. Леонтьев, С.К. Нартова-Бочавер, С.Д. Смирнов и др.), психосемантический подход к исследованию сознания как многослойной уровневой системы, обладающей культурно-исторической природой (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев);

- теория культурно-исторического развития психики Л.С. Выготского, А.Р. Лурии и проведенные на ее основе исследования физиологических коррелятов психических явлений (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, В.М. Бехтерев, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский), феномена взаимосвязи двигательной активности и психики (С. Вапнер, Х. Вернер);

- положения о закономерностях формирования психики в условиях дизонтогенеза (Т.А. Басилова, Н.Л. Белопольская, Н.А. Государев, Т.А. Добровольская, Л.В. Кузнецова, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, В.Г. Петрова, Л.И. Переслени и др.), особенностей развития психики и личности в условиях двигательной депривации врожденного генеза (М.В. Ипполитова, Е.И. Кириченко, В.В. Ковалев, И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, К.А. Семенова, Л.М. Шипицына) и приобретенного генеза (М.Н. Гончарова, Л.И. Демидова, Л.П. Зарицкая, А.В. Смирнов и др.).

Организация исследования

Исследованием было охвачено 72 человека в возрасте 22–38 лет с нормальным и нарушенным опорно-двигательным аппаратом. Испытуемые не имеют нарушений интеллектуального развития, являются абитуриентами, студентами вуза, работающими, временно не работающими. Участники исследования были разделены следующим образом: 1 группа (22 чел.) – испытуемые с врожденными нарушениями функций ОДА; 2 группа (25 чел.) – испытуемые с приобретенными нарушениями функций ОДА; 3 группа (25 чел.) – испытуемые, не имеющие патологии психофизического развития.

Эмпирическое исследование особенностей субъективного мира лиц с нарушениями двигательной сферы проводилось на базах краевого государственного бюджетного учреждения «Хабаровский социально-оздоровительный центр инвалидов Хабаровского края», ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет», некоммерческой организации «АРИДИ» с 2005 по 2011 годы.

Методы исследования

В качестве методов исследования применялись теоретический анализ литературы по проблеме исследования, метод изучения документов, наблюдение, беседа, экспертная оценка, тестирование, эксперимент, методы математической статистики (кластерный анализ, корреляционно-регрессивный анализ, анализ проверки гипотез).

Констатирующий эксперимент осуществлялся с использованием комплекса методик и опросников: методика «Копирование сложных фигур» Рея-Остеррица и Э. Тейлора; «Многофакторный личностный опросник Р.Б. Кэттела (16PF)»; «Методика управляемой проекции» (МУП) В.В. Столина; «Социальный интеллект» Дж. Гилфорда и М. Салливена; «Личностный дифференциал»; «Ассоциативный эксперимент»; «Пиктограмма», «Семантический дифференциал», «Шкала аттитюдов ко времени» Ж. Ньютенна (в модификации К. Муздыбаева).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Установлено, что субъективный мир личности описывается сочетанием таких конструктов, как: а) отношение к себе как индивиду; б) отношение к миру и способы бытия в нем; в) коммуникативная компетентность как актуальная способность к взаимодействию с окружающим миром.

Выявлено, что субъективный мир личности может быть представлен трехкомпонентной моделью взаимодействия человека с миром: восприятие информации об окружающем мире; отображение мира и себя в мире; внешняя активность (реагирование) человека в определенной жизненной ситуации, внешние экспрессивные формы его поведения.

Обнаружено, что некоторые феномены (интеллектуальные способности, наличие некоторых характерологических черт: дипломатичность – прямолинейность, консерватизм – радикализм, смысловое отражение представлений о мире в рамках анализа категорий базовых и духовных ценностей человека, уровни содержания деятельности во внутреннем мире человека), не могут быть проанализированы с позиции наличия или отсутствия нарушений двигательной сферы; они могут быть объяснены социо-культурными факторами: принадлежностью к одной возрастной категории, одной социальной страте (материальное положение, образовательный статус, культурный уровень), что позволяет считать их характеристиками относительно свободными от влияния двигательной активности человека.

Доработана и структурирована процедура обработки данных методики «Копирование сложных фигур Рея-Остеррица и Э. Тейлора» (предложена система балльной оценки характеристик рисунков испытуемых).

Составлены сравнительные психологические характеристики (портреты) лиц с врожденными и приобретенными нарушениями двигательной сферы и людей, не имеющих двигательной патологии.

Практическая значимость исследования

Сформирован диагностический комплекс, необходимый для организации исследования субъективного мира лиц с нарушениями двигательной сферы. Выявленные и описанные особенности субъективного мира лиц – участников исследования – позволяют психологам, реабилитологам, специальным и социальным педагогам учитывать их индивидуально-типические особенности для оптимальной организации их психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, эффективно решать проблемы интеграции лиц с нарушениями двигательной сферы в обществе. Полученные в ходе исследования данные используются для профессиональной подготовки специалистов в области специальной психологии и педагогики, психологии личности, социальной работе и пр.

Достоверность результатов исследования обеспечена научно-методологической обоснованностью, проверкой теоретических положений эмпирическими методами, адекватными цели, предмету и задачам работы. Статистическая достоверность обеспечивалась использованием статистических процедур обработки данных и анализа результатов, были применены компьютерные статистические программы STATISTICA 6.0., STAT GRAPHICS PLUS 5.0

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре коррекционной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» (2008 – 2010 г.), на кафедре специальной психологии факультета клинической и специальной психологии ФГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» (2011г.). Результаты исследования были изложены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях «Интегрированное и инклюзивное образование как актуальная проблема психолого-педагогического сопровождения лиц с особенностями развития» (Хабаровск, 2008 г.), «Теория и практика общего и специального образования» (Хабаровск, 2009 г.), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2010г.), «Современные технологии психолого-педагогического сопровождения развития детей в массовых и специальных школах и дошкольных учреждениях» (Биробиджан, 2010 г.).

Материалы диссертационного исследования легли в основу создания учебных программ по дисциплинам «Психология детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата», «Специальная психология» факультета «Специальная психология и педагогика» ФГБОУ ВПО ДВГГУ, курсов повышения квалификации «Подготовка научно-педагогических кадров к организации образовательного пространства для молодежи с ограниченными возможностями здоровья», организуемых на базе ФГБОУ ВПО ДВГГУ и краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Хабаровский краевой институт развития образования». Данные исследования применены в консультативной работе с семьями, воспитывающими ребенка с нарушением двигательной сферы на базе краевого центра для детей со сложными тяжелыми множественными нарушениями развития г. Хабаровска.

Результаты исследования отражены в ряде публикаций.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью его исходных позиций, теоретической проработкой проблемы, применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, непротиворечивостью промежуточных результатов и выводов, применением принципа системного анализа, использованием непараметрических методов математико-статистической обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту

  1. Формирование субъективного мира находится в прямой зависимости от состояния двигательной сферы индивида. В случаях ее нарушения (стойкие ограничения в движениях) имеют место качественные отличия представлений о мире и о себе в мире от субъективного мира здоровых людей.

  2. Субъективный мир лиц с врожденными нарушениями двигательной сферы имеет качественное отличие как от субъективного мира лиц с приобретенными физическими нарушениями, так и от субъективного мира лиц с нормативным развитием двигательной сферы.

  3. При оценке своеобразия субъективного мира молодежи с нарушениями двигательной сферы следует ориентироваться не только на выраженность патологии, время ее возникновения, но и на их индивидуальные психологические особенности и социо-культурные характеристики. Уровень интеллектуального развития, некоторые характерологические черты личности, отдельные стороны смыслового отражения представлений о мире являются характеристиками, относительно свободными от влияния двигательной активности человека.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.