Деформации смысловой сферы подростков с коммуникативно-личностными нарушениями Кузенко Светлана Сергеевна

Деформации смысловой сферы подростков с коммуникативно-личностными нарушениями
<
Деформации смысловой сферы подростков с коммуникативно-личностными нарушениями Деформации смысловой сферы подростков с коммуникативно-личностными нарушениями Деформации смысловой сферы подростков с коммуникативно-личностными нарушениями Деформации смысловой сферы подростков с коммуникативно-личностными нарушениями Деформации смысловой сферы подростков с коммуникативно-личностными нарушениями Деформации смысловой сферы подростков с коммуникативно-личностными нарушениями Деформации смысловой сферы подростков с коммуникативно-личностными нарушениями Деформации смысловой сферы подростков с коммуникативно-личностными нарушениями Деформации смысловой сферы подростков с коммуникативно-личностными нарушениями Деформации смысловой сферы подростков с коммуникативно-личностными нарушениями Деформации смысловой сферы подростков с коммуникативно-личностными нарушениями Деформации смысловой сферы подростков с коммуникативно-личностными нарушениями
>



Кузенко Светлана Сергеевна. Деформации смысловой сферы подростков с коммуникативно-личностными нарушениями : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Кузенко Светлана Сергеевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т]. - Ростов-на-Дону, 2008. - 210 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/231

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные психологические подходы к исследованию смысловой сферы и , коммуникативных нарушении подростков

1.1. Общепсихологическая характеристика смысловой сферы Стр. 15-30

1.2. Характеристика смысловой сферы подростков Стр.30-48

1.3. Исследование нарушений в коммуникативной сфере Причины и виды Стр.49-72

Выводы к главе 1 Стр.72

Глава 2. Эмпирическое исследование деформаций коммуникативно-смысловой сферы Стр.74

2.1. Трансформации смысловой сферы Стр.74-84

2.2. Методическое обеспечение исследования смысловой , Стр.84-106

сферы подростков с коммуникативныминарушениями..

2.3. Деформация смысловой сферы подростков скоммуникативными нарушениями

Выводы к главе 2 Стр. 124

Глава 3. Особенности коррекции деформации смысловой сферы подростков с полярными коммуникативными нарушениями Стр. 128-1

Выводы к главе 3

Стр. 148-150

Заключение Стр.150-152

Список литературы 153-170

Приложения 171-201

Глоссарий 203-210

Введение к работе

Общепринятым фактом является то, что период отрочества - это
период, когда происходит формирование наиболее устойчивых ценностно-
смысловых личностных образований, складывается интегрированная система
смысловой саморегуляций и взаимоотношений с окружающими миром.
Главное содержание подросткового возраста составляет его переход от
детства к взрослой жизни, с её более сложными и вариативными
требованиями. Именно на этом этапе все стороны развития подвергаются
качественной перестройке, возникают и формируются психологические
новообразования, закладываются основы сознательного поведения,
возникают устойчивые социальные установки. Этот процесс

преобразования и определяет все основные особенности личности, перспективы её будущего.

Проблема личностного становления в подростковом возрасте достаточно подробно описаны в возрастной и педагогической психологии (Л.И. Божович., В.В. Давыдова, Т.В. Драгуновой, И.В. Дуроной, А.Н. Марковой, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и д.р.). Учебная деятельность, а также трудовая и общественно-организационная объединяются в общественно значимую деятельность, которая, по мнению В.В.Давыдова, становится ведущей в подростковом возрасте. Осознавая социальную значимость собственного участия в реализации этих видов деятельности, подростки на этом этапе развития вступают в новые отношения между собой, развивая средства и особенности коммуникативного взаимодействия (Л.И.Анцыферова, А.Н.Леонтьев, М.С.Каган, Г.М.Андреева, А.И. Аржанова, А.И.Ильина, Т.Шибутани, В.В.Давыдов), у них формируются новые смысложизненные стратегии, которые впоследствии станут динамической составляющей смысложизненной концепции личности.

В подростковом возрасте коммуникативный процесс как целенаправленный и нецеленаправленный процесс передачи своего внутреннего психического содержания (не только внутренне вербального, но

5 и образного, эмоционального, мотивационного) приобретает новое

содержание, новые формы своего осуществления и строится на основе

многоплановой разнообразной деятельности. Сознание достигает

качественно нового уровня развития, изменяется организация смыслов,

ценностей и отношений.

В ряде случаев вектор развития смысловой сферы подростков-
искажается, трансформируется, развивается деформировано, что

проявляется в регрессии и трансформации в нарушении продуктивности
смысловой сферы, отсутствием генерализованных смыслов, нарушением
структурированности смысловой сферы, несформированностью

рефлексивности и стереотипностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Е.Б. Весна, М.Г. Гинзбург, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, А.С. Сухоруков, Д.И. Фельдштейн, М.А. Фризен, М.Г. Ярошевский).

Коммуникативная потребность подростков как интенция постоянного расширенного взаимодействия с внешним миром и окружающими находится в тесном взаимодействии с особенностями личностного развития. Нарушения в коммуникативной сфере неизбежно вызывают изменения личности, деформируют её ценностно-смысловую структуру. При этом связь смысловых деформаций и коммуникативных нарушений носит разнообразный- характер в зависимости от специфики коммуникативного нарушения. Коммуникативные возможности субъекта могут быть нарушены в операционально-техническом, мотивационном и контрольном звеньях.

В педагогической психологии изучено достаточно большое количество различных коммуникативных расстройств, проявляющихся у школьников (до 15% учащихся общеобразовательных школ имеют те или иные коммуникативные проблемы). Достаточно велико количество школьников с личностными свойствами, снижающими их коммуникативную успешность и совместимость: лиц с пониженным самоуважением - 43%, высокоавторитарных — 36%, агрессивных и конфликтных - по 25%, истероидных - 11%. Почти половина школьников (43%) крайне

удовлетворены общением, испытывают острое чувство

одиночества; последнее сопровождает все трудности в контактах. В
настоящее время психологами и педагогами разрабатываются направленные
компенсационные технологии по реабилитации данных проблем
(Ж.М.Глозман, И.А.Баева, И.М.Никольская, Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева,
Е.К.Лютова, Г.Б.Монина, Костина Л.М., М.М.Кольцова,

А.В.Микляева,П.В.Румянцева, Л.М.Шипицина, Л.А.Ясюкова, С.А.Черняева,
О.А.Орехова, Бардиер Г.Л.). Коммуникативные нарушения у подростков
достаточно разнообразны, поэтому появляется реальная необходимость
выявить те коммуникативные расстройства, которые в наибольшей степени
деформируют смысловую сферу. В этом плане наиболее проблематичными
являются подростки, учащиеся общеобразовательных школ с существенными
коммуникативными отклонениями. Это и подростки с аутистическими
характеристиками (аутистический полюс предполагает совокупность
коммуникативных особенностей, состоящих в повышенной ориентации на
внутренние переживания и находящихся в большой зависимости от
внутренних аффективных тенденций), и второй полюс - подростки с
гиперкоммуникабельностью (данный полюс рассматривается как неумение
легко поддерживать и сохранять позитивные контакты в общении и
взаимодействии с окружающими, а также повышенный и часто
нецеленаправленный процесс установления контакта) (Никольская О.С,
Ф.Н.Гоноболин; Е.П.Ересь; А.Г.Маклаков; Н.В.Нижегородцева,

В.Д.Шажриков; Р.В.Овчарова; Л.А.Ясюкова). Аутистичность как личностная черта отражается на всей сфере контактов; дефицит общения такого человека является отчасти вынужденной, отчасти неизбежной проблемой. Многие черты поведения аутистичного ребёнка напоминают сглаженный, нечётко выраженный аутизм. Именно с этими учащимися педагоги испытывают наибольшие сложности, однако ввести адресные коррекционные программы достаточно сложно, поскольку в психолого-педагогической литературе наблюдается дефицит исследований ценностно-смысловых особенностей этих учащихся как основы их смысложизненных ориентации, тогда как связь

7
между смысловым и коммуникативным может быть

опорой в процессе восстановления и коррекции личности подростка.

Коммуникативные дефекты можно компенсировать, ориентируясь на интерактивные и перцептивные особенности подростка, актуализируя мобилизацию созидательной активности личности, роста её самосознания для борьбы с неадекватными мотивами и установками, для преобразования динамических смысловых структур личности. Противоречие между возможностью смыслового развития и сформированностью коммуникативных умений и отсутствием коррекционных и адресно-направленных программ, дающих возможность детям учиться в обычных общеобразовательных учреждениях, и определило основную проблему данного исследования.

Объект исследования: подростки-учащиеся общеобразовательных школ с наиболее полярными коммуникативными нарушениями.

Предмет исследования: выявить особенности деформации смысловой сферы личности подростков, имеющих полярные нарушения в коммуникативной сфере.

Цель исследования: выявить, как нарушения в коммуникативной сфере влияют на особенности формирования смысловой сферы подростков.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть и проанализировать основные подходы к проблеме развития смысловой сферы личности подростков и факторы ее детерминации.

  2. Проанализировать важнейшие коммуникативные особенности, характерные для подростков.

  3. Обобщить исследования смысловых образований личности в рамках исследований коммуникативных нарушений.

  4. Выявить психологические, личностно-коммуникативные аспекты нарушенных социальных связей и качеств личности, описанные в различных психологических подходах.

5. Сформировать методические и диагностические

пакеты для исследования особенностей смысловой сферы у подростков с коммуникативными нарушениями.

  1. Сравнить выявленные различия и признаки деформации у подростков с полярными коммуникативными нарушениями.

  2. Охарактеризовать типологические особенности различных деформаций в развитии смысловой сферы подростков с коммуникативными нарушениями и, в соответствии с полученными результатами, разработать рекомендации и адресные коррекционные программы.

Гипотеза исследования состоит в том, что:

  1. В подростковом возрасте происходит формирование устойчивых смысловых образований личности, существенное влияние на которые оказывает групповое общение со сверстниками как наиболее ценная индивидуальная коммуникативная деятельность в данный сензитивный период.

  2. Проблемы в коммуникативном развитии подростка могут привести к деформации его смысловой сферы, её трансформации и регрессии. Наиболее выраженные деформации в смысловом развитии будут характерны для подростков, имеющих отклонения во взаимодействии с окружающим миром.

  1. У подростков с полярными коммуникативными нарушениями возможно компенсировать смысловые деформации посредством проведения адресно-направленного «тренинг-контакта», актуализирующего интерактивный и перцептивный его потенциал, гармонизируя динамические компоненты смысловых структур его личности.

4.Коррекционно-развивающий, адресно-направленный тренинг способствует лучшей адаптации подростков с полярными коммуникативными нарушениями в образовательной среде.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Отечественные общепсихологические теории, описывающую
динамику смыслового развития в онтогенезе (Л.С. Выготский, А.Н.
Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн, А.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, А.В.
Брущлинский, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко, В.А. Иванников,
Д.А. Леонтьев, В.И. Слабодчиков, В.В. Столин, Е.В. Субботский, Д.И.
Фельдштейн).

  1. Психолого - педагогические теории, рассматривающие личностно -смысловые особенности учащихся, и, в частности особенности их оценочно-смысловых центраций, как педагогического фактора, влияющего на траекторию личностного развития (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.К. Белоусова, М.Н. Гуслова, Д.А. Леонтьев, Е.В. Клочко, СВ. Леушканова, В.Э. Мильман, М.С. Нырова, Е.Ю. Патяева,Л.Ф. Обухова, Т.В. Рябова, Т.В. Столина, М.А. Фризен).

  2. Теории развития сферы коммуникации как целенаправленного и нецеленаправленного контакта подростков с окружающим миром (Г.М.Андреева, А.И. Аржанова, А.И.Ильина, Т.Шибутани).

4.Теории исследования коммуникативных расстройств, в частности,
таких полярных коммуникативных дефектов, как аутистичность (Л.Л.Баз,
О.В. Баженова, В.Н.Куницына, А.Нил, М.Симэн, С.Рэттинг) и

гиперкоммуникабельность (Д.Кати, Л.Ли, Г.Лассвеля, М.Андерсон).

Методы исследования:

В работе использовалось несколько групп методов, среди которых методы, относившиеся непосредственно к процессу исследования: интервью, анкетирование.

Для выявления особенностей центраций смысловой сферы и получения интегрированных характеристик личностных образований в подростковый период были использованы следующие методики: тест смысложизненных ориентации (Д.А. Леонтьев), тест по выявлению самооценки с помощью процедуры ранжирования, методика М. Рокича «Ценностные ориентации», методика «Диагностика уровня эмпатических способностей» (В.В. Бойко),

10 тест «Социальный интеллект» (диагностика после проведения

тренинговых занятий) (Гилфорда), методика «Диагностика доминирующей

стратегии психологической защиты в общении» (В.В.Бойко).

В исследовании также была использована методика, предложенная

Т.Лири «Тест межличностных отношений», с помощью которой выявляется

преобладающий тип отношений к людям в самооценке и взаимооценке.

Опросник «Уровень самораскрытия» (С.М.Джурард) давал возможность

испытуемому выявить способность к самораскрытию — действию,

посредством которого даётся возможность другим людям узнавать себя, а

также опросник «измерения способности вызывать на откровенность

собеседника», выявлял особенности к самораскрытию.

Достоверность результатов исследования обеспечивается корректной организацией эксперимента, объёмом выборки испытуемых, обеспечена использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования.

Научная новизна работы: - В работе впервые показано, что различные коммуникативные дефекты приводят к различным деформациям смысловой сферы подростка; -описаны симптомокомплексы деформаций смысловой сферы для подростков с полярными коммуникативными проблемами в развитии; -разработана психолого-педагогическая модель адресно-направленной коррекции по системе «тренинг-контакта», компенсирующей дефекты коммуникативной сферы и обеспечивающей благоприятные условия развития ценностно-смысловой сферы подростка;

-выявлены преимущества коррекционных программ при подготовке подростков к обучению в гетерогенной группе.

Теоретическая значимость исследования. Материалы, изложенные в работе, расширяют и углубляют представления о механизмах формирования устойчивых смысловых образований в подростковый период, способствуют развитию целостного подхода в психологии к смысловой сфере, а именно - к коммуникативным аспектам, являющимися крайне важными в период

11
отрочества. Полученные данные об особенностях коммуникативного

развития подростков вносят вклад в разработку ряда психологических

проблем: проблема деформации оценочно-смысловой сферы подростков,

проблема группового общения, проблема дифференциации и классификации

коммуникативных нарушений. Анализ и развитие этих проблем может

вестись в рамках различных областей психологической науки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в

работе показана возможность коррекции деформации коммуникативных

составляющих смысловой сферы подростков и их дальнейшее развитие

посредством тренинговой психотерапевтической работы в рамках

образовательного процесса. Это возможно за счёт изменения условий

образовательного процесса, т.е. психолого-педагогическое сопровождение

подростков должно осуществляться в рамках «включённого» (гетерогенного)

обучения, способствует коррекции и развитию коммуникативно-смысловой

сферы подростков. Исследование открывает широкие перспективы для

применения его результатов в психолого-педагогической работе с

подростками, имеющих коммуникативные нарушения различной типологии.

Полученные данные могут быть положены в основу с подростками как с

педагогами, так и родителями.

Экспериментальная база исследования: средние

общеобразовательные школы г. Ростова-на-Дону (100 человек), г. Азова (30 человек) и г.Зернограда (20 человек). В исследовании принимали участие ученики 7-9 классов в возрасте от 13 до 15 лет.

Апробация работы. Данные, полученные в исследовании, успешно используются при проведении работы студенческой психологической службы ЮФУ, разработанная программа на основе материала данного исследования включена в программу курсов «Педагогическая психология», «Акселерация и ретардация в развитии», который преподается на факультете психологии ЮФУ. Диссертационное исследование выполнено в рамках основной проблематики РГУ «Социально-психологическая, медико-психологическая диагностика, коррекция и реабилитация личности и

12
группы» (2001-2008) - раздел «Психология смысложизненных

стратегий», а также в рамках государственной Федеральной целевой

программы "Формирование установок толерантного сознания и

профилактика экстремизма в Российском обществе", «Разработка и

внедрение образовательных программ по вопросам толерантности и их

методического обеспечения для учебных заведений всех уровней системы

подготовки и переподготовки педагогических кадров и администраторов

образования», а также в рамках проекта «Проведение мониторинга

социальной напряженности и разработка системы мер по оказанию помощи в

ситуациях межэтнических и межрелигиозных конфликтов в сфере

образования».

Материалы диссертации докладывались на заседании кафедры

педагогики и педагогической психологии, а также на «Неделе науки» РГУ

(2005-2006 гг.), а также на ряде конференций и семинаров: Международной

научно-практической конференции «Модернизация отечественного

педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Таганрог, 21—

23 сентября 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции

«Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в

молодежной среде» (Ростов-на-Дону, РГУПС 16-17 ноября 2005 г.), на

обучающих семинарах и конференциях), проводимых «Южно-Российским

фондом развития толерантности и профилактики экстремизма» в рамках

Федеральных программ: «Проблемы диагностики и мониторинга качества

работы по адаптации мигрантов в полиэтническом муниципальном

пространстве» (г. Ростов-на-Дону , 21-22.05.2006 года); «Индексы

толерантности как способ диагностики особенностей поликультурного

пространства» (г. Ростов-на-Дону , 10-11.06.2006 года); «Использование

индексов толерантности в процессе диагностики качества образовательной

среды» (г. Ростов-на-Дону , 25-26.08.2006 года), Неделя науки ЮФУ (2007-

2008).

13
Положения, выносимые на защиту:

  1. В подростковый период коммуникативные особенности как целенаправленный и нецеленаправленный процесс передачи своего внутреннего психического содержания существенно влияют на формирование личности, особенно её ценностно-смысловой сферы. Ведущей деятельностью подростка является общение со сверстниками. Общение является для подростков очень важным информационным каналом и представляет собой специфический вид межличностных отношений, формирующий у подростка навыки социального взаимодействия. Процесс приобретения коммуникативных навыков в данный период - это специфический вид эмоционального контакта, который дает подростку чувство солидарности, эмоционального благополучия, самоуважения.

  2. Нарушения в коммуникативной сфере неизбежно вызывают изменения личности, деформируют её ценностно-смысловую структуру. При этом связь смысловых деформаций и коммуникативных нарушений носит разнообразный характер в зависимости от специфики коммуникативного нарушения. У подростков с коммуникативно-личностными нарушениями наблюдается отсутствие единства и баланса между соотношением взаимности (энергетический аспект) и значимостью избирательности (информационный аспект) в коммуникативном процессе.

  3. Определяя особенности коммуникативного развития как фактор, влияющий на формирование устойчивых смысловых образований у подростков, возможно проектировать коррекционно-развивающую работу в рамках адресно-направленного «тренинга-контакта», ориентированного на нивелирование деформаций коммуникативно-смысловой сферы. Коммуникативные дефекты можно компенсировать, ориентируясь на интерактивные и перцептивные особенности подростка, актуализируя мобилизацию созидательной активности личности, рост её самосознания для борьбы с неадекватными мотивами и установками, для преобразования динамических смысловых структур личности.

14
4. Подростки, прошедшие через тренинг-контакт, более

успешно адаптируются в школьных коллективах, испытывают меньше

проблем во взаимодействии с окружающими, проявляют свойственные

данному возрасту ценностно-смысловые особенности.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 4 печатных листа.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 165 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы из 210 источников, из них 25 на иностранных языках, приложения. Диссертация иллюстрирована рисунками, таблицами.

Общепсихологическая характеристика смысловой сферы

Смысл уникален и специфичен потому, что он должен и может быть реализован именно этим человеком и никем другим; только тогда он приобретает значимость. Человек сам открывает смысл своего существования. Он не должен спрашивать, в чём смысл его жизни, но скорее он должен осознавать, что это он сам - тот, кого спрашивают (В.Франкл).

Реально значимым, согласно Франклу, является не то, чего мы ожидаем от жизни, но скорее то, чего жизнь ожидает от нас. Жизнедеятельность индивида - это совокупность действий, проявлений и т.д., производимых самим индивидом как её субъектом, и объективных обстоятельств его жизни - это реальная проблема, специфическая для индивидуального способа жизнедеятельности. Противоречия в жизни возникают в конкретной и неповторимой форме для каждого человека, из чего вытекает необходимость индивидуального механизма их решения (К.А.Абульханова).

Смысл рассматривается как основание субъектности человека (Н.М.Борытко). Поиск смысла является первичной движущей силой в его жизни. Человек, утративший осознание смысла, ради которого стоит жить, переживает состояние внутренней пустоты, полной и окончательной бессмысленности (в.Франкл). Смысл является той внутренней силой, которая позволяет человеку подняться над его внешней судьбой.

Статус и социальные функции - роли, мотивация поведения и ценностные ориентации, структура и динамика отношений - всё это характеристики личности, определяющие её мировоззрение, жизненную направленность, общественное поведение, основные тенденции развития. Совокупность таких свойств и составляет характер как систему свойств личности, её субъективных отношений к обществу, другим людям, деятельности, самому себе, постоянно реализующихся в общественном поведении, закреплённых в образе жизни. (Б.Г.Ананьев).

В результате теоретического осмысления различных подходов к интерпретации ценностно-смысловой детерминации было установлено, что особенности протекания жизнедеятельности определяются уровнем смысловой регуляции, осуществляемой системой смысловых образований и связей между ними.

Смысловая регуляция осуществляется на двух уровнях: высший уровень представлен системой личностных ценностей и определяет функционирование конкретно-ситуативных образований (потребности, мотивы, личностный смысл), релевантных единичной деятельности. Центральное место в ценностно-смысловой структуре занимает личностный смысл, имеющий "ценностное содержание", определяющий особенности поведения и регулирующий жизнедеятельность в соответствии с жизненной необходимостью субъекта.

Ценностно-смысловая детерминация деятельности определяет отношение человека к общественно выработанной системе ценностей, на основании которого формируются мотивы и смыслы осуществления конкретной деятельности.

Роль ценностно-смысловой регуляции жизнедеятельности, при высоком уровне развития, заключается в обеспечении устойчивости личности в периоды "кризиса нереализованности", формировании перспективы развития личности и образа будущего, смысловой регуляции деятельности в настоящем, опосредовании личностного развития. Дефицит ценностно-смысловой детерминации порождает неопределенность жизненного выбора и препятствует процессу личностного развития.

Д.А. Леонтьев описывает иерархию разновидностей смысловых структур личности, убедительно показывая, что «за каждой из этих структур стоит содержательная феноменология, позволяющая говорить о смысле на языке конкретных, эмпирически наблюдаемых и доступных экспериментальному изучению проявлений» (29 , с. 251). Он выделяет шесть разновидностей смысловых структур - личностный смысл, смысловые установки, мотив, смысловая диспозиция, смысловой конструкт и личностную ценность, которые соотносит с различными уровнями смысловой структуры.

К ситуативным смыслам он относит личностный смысл, смысловые установки и мотивы. Личностный смысл в узком значении слова проявляет себя в феноменах трансформации пространственных, временных и других характеристик значимых объектов в их образе. Смысловая установка проявляет себя в эффектах стабилизирующего, преградного, отклоняющегося или дезорганизующего влияния на протекание деятельности. Мотив проявляет себя в феномене направленного побуждения деятельности, механизмы которого имеют смысловую природу (смыслообразующий, а не стимульный мотив).

К устойчивым смысловым образованиям (структурам) Д.А. Леонтьев относит смысловые диспозиции и смысловые конструкты. Смысловая диспозиция обнаруживает себя в феномене сохранения смыслового отношения к объекту после завершения деятельности как устойчивого отношения, порождающего новые смыслы. Смысловой конструкт проявляет себя в смыслообразующем эффекте, не объяснимом ни мотивами, ни диспозициями.

Наконец высший уровень иерархии - высший смысл - понимается как личностная ценность, которая проявляет себя как стабильный источник смыслообразования и мотивообразования, берущий свои истоки в социокультурном целом, к которому принадлежит субъект (Д.А. Леонтьев, 2000).

Описание этих структур и их взаимосвязей позволяет говорить о смысловой регуляции не как о частном, локальном феномене, а как об одном из главных компонентов психологической архитектоники человеческой жизнедеятельности. Именно это дает возможность раскрыть механизмы формирования и общую динамику различных личностных характеристик и прежде всего особенности саморегуляции как базовой характеристики личности. Проведенный анализ смысловых структур позволяет увидеть сложную организацию смысловой сферы, понять механизмы формирования различных смысложизненных стратегий и, как результат, причины возникновения и закрепления различных форм поведенческих реакций.

Идея смысложизненной стратегии исторически связана с проблемой мотивации (А.К. Маркова и др., В.Э. Мильман, В.Ф. Моргун, X. Хекхаузен), а также находит свое подтверждение и в исследованиях о соотношении типа ценностей личности и ее успешности, о своеобразном отношении к деятельности, к жизни и особенном мировосприятии [22; 81].

Смысложизненная стратегия представляет собой частный случай более глобального, интегрального образования — смысложизненной концепции личности. Можно сказать, что смысложизненная стратегия представляет собой динамическую проекцию смысложизненной концепции личности на конкретные условия ее повседневной жизни.

Т.В. Столина дает следующее определение смысложизненной концепции - «это, индивидуальная обобщенная система взглядов на цели, процесс и результат своей жизни. В основе этой концепции лежат ценности и потребности, отношения и конструкты конкретной личности. Смысложизненная концепция начинает складываться к подростковому возрасту, может изменяться и трансформироваться на протяжении жизни человека, но на определенном этапе онтогенеза является достаточно устойчивой». Таким образом, можно сказать, что смысложизненная концепция - это стержневая направленность личности, ее смысл жизни. Она содержит в себе те жизненные смысловые универсалии, те ценности, которые и составляют основу личности.

Механизм формирования смысложизненных стратегий определяется рядом факторов: особенностями мотивационно-интенциальной сферы, хронологическим возрастом, жизненным контекстом, социокультурными и экономическими условия. Модель формирования смысложизненной стратегии исходя из вышеперечисленных посылок, может быть интерпретирована следующим образом. Смысловые стратегии - динамическая составляющая смысловой сферы. Они предстают смысловыми новообразованиями личности, изменяющими всю смысловую структуру.

Факты динамики смыслообразования, демонстрируют «смысловую нарастаемость», «смысловое восхождение», «смысловое обогащение» сознания. Это один вид смысловой стратегии, однако имеет место и обратный вариант, выражающий, например, угасание смысла, его поглощаемость другим, вытеснение, регрессию. При этом, в зависимости от конкретного содержания смыслов, развитие смысловой сферы личности может оцениваться как со знаком «плюс», так и со знаком «минус», а также неопределенным образом.

Трансформации смысловой сферы

Существуют различные данные о видах нарушений в смысловой регуляции и строении смысловой сферы личности.

Нарушения смысловой сферы описывались в разных контекстах разными авторами как нарушения социализации, социопатии, асоциальная, социальная дезадаптация. Основным критерием вычленения этой группы нарушений является «несрабатывание» соционормативной системы регуляции жизнедеятельности.

Классификацию видов нарушений поведения предлагают Ц.П.Короленко и Т.А. Донских (1990). К ним относятся такие явления как аддиктивное поведение, которое выражается в стремлении к уходу от реальности, антисоциальное поведение, нарциссическое поведение и аутистическое поведение (Короленко, Донских, 1990, с. 5-6).

Систематическое изучение изменений смысловой регуляции, сопровождающих психическую патологию, стало осуществляться с 1960-х годов, Б.В.Зейгарник (1971; 1986) и её учениками. «Патологический материал позволяет проследить закономерности изменения мотивационной сферы человека, которые приводят к смене позиций, интересов, ценностей личности» (Зейгарник, 1986). «О патологическом изменении личности говорится тогда, когда у него появляется равнодушное отношение к тому, что его раньше волновало, когда действия его лишаются целенаправленности, поступки становятся буздумными, когда человек перестаёт регулировать своё поведение, не в состоянии адекватно оценивать свои возможности, когда меняется его отношение к себе и окружающему. Такое изменённое отношение является индикатором изменённой личности» (Зейгарник, 1986). Из этого описания видно, что патологические изменения личности затрагивают в первую очередь именно её смысловую сферу. В русле патопсихологического подхода те или иные особенности смысловой сферы личности могут рассматриваться не только как следствие болезненных изменений, но и как более или менее хорошая основа для компенсации заболевания, замещающей перестройки системы деятельностей больного. Вполне закономерно, что в 1960-1970-е годы изучение аномалий смысловой сферы сводилось преимущественно к изучению особенностей мотивации и целеполагания. В этот период само понимание личностного смысла в основном опиралось на формулу А.Н.Леонтьева «отношение мотива к цели», а представления о смысловой сфере личности, как и о смысловой регуляции, ещё не было. Параллельно с развитием общепсихологических представлений о смысловой сфере в патопсихологии также происходит усложнение и интеграция представлений о её патологических изменениях. Обобщённым выражением этих изменений выступило введённое Б.В.Зейгарник понятие саморегуляции как осознанного управление своим поведением, основанного на рефлексивной позиции по отношению к себе и своей деятельности (Зейгарник, 1981; Холмогорова, 1985; Зейгарник, Холмогорова, Мазур, 1989). Это понятие позволило синтезировать идеи Л.С. Выготского о роли сознания в овладении собственным поведением и собственными психическими процессами и концепцию личностного смысла и смысловой регуляции. «На основе осознания человек получает возможность произвольно менять смысловую направленность своей деятельности, изменять соотношения между мотивами, вводить дополнительные побудители поведения, т.е. в максимальной степени использовать свои возможности к саморегуляции» (Мазур, 1983). Были сделаны и интересные попытки анализа саморегуляции как механизма конструктивного преодоления жизненных кризисов путём ломки своих жизненных стереотипов на основе адекватного осознания стоящих за ними смысловых образований. При личностной патологии это осознание оказывается заблокированным, а саморегуляция, проявляющаяся в преодолении патогенных стереотипов - нарушенной (Берток, 1988). Проведённый нами анализ литературы позволил выделить, в чём заключаются патологические изменения смысловой сферы, характерные для личностей с патологическим психическим развитием. Поскольку как в отечественной, так и в зарубежной литературе проблема деформации смысловой сферы у подростков с коммуникативными нарушениями изучалось крайне мало, мы остановились на раскрытии основных точек деформаций смысловой сферы у личностей с аномальным развитием: 1. Алкоголизм. Алкоголизм стал одним из первых видов психических заболеваний, послуживших материалом для изучения патологии смысловой сферы (Братусь, 1971; 1974). Уже на этом этапе было показано, что главным содержанием патологических изменений при алкоголизме становятся изменения мотивационной сферы, лежащие в основе психической зависимости от алкоголя; биологические особенности болезни составляют лишь условие аномального развития личности. Поведение во многом утрачивает осознанный характер, ориентацию на будущее, на дальние цели. Б.С. Братусь указывает, что мы имеем дело не просто с уплощением структуры личности, а с её переформировыванием,. При этом указанные изменения происходят тем быстрее и легче, чем менее выражена иерархическая организация мотивов у человека, чем меньше «опорных точек» в мотивационной сфере, устойчивых интересов и привязанностей, которые могли бы послужить барьером для патогенных изменений личности (Братусь, 1974). Эта картина изменений смысловой сферы при "алкоголизме была позднее дополнена на основе введённой Б.С.Братусем иерархической уровневой классификации смыслов на ситуационные, эгоцентрические, группоцентрические и просоциальные (Братусь, Сидоров, 1984). Как показал анализ ранней алкоголизации, если в подростковом возрасте и у благополучных, и у неблагополучных подростков доминируют группоцентрические ориентации, то впоследствии психологические пути развития их смысловой сферы расходятся. При нормальном развитии в юношеском возрасте ориентация на групповые ценности переходит в более широкую , гуманистическую ориентацию на общечеловеческие ценности и смыслы. По мере развития заболевания, группоцентрический уровень смысловых ориентации становится слишком высок для больных, и происходит их сползание на эгоцентрический и, затем даже на ситуационный; уровень. «Иными словами, преобладающими, наполняющими смысловую сферу становятся ситуативные смыслы;, появляющиесяшо поводу конкретных событий, либо непосредственно происходящих перед глазами, либо отдалённых (вперёд или назад) на весьма незначительное время» (Братусь,. Сидоров, 1984, с.84). Именно в этой плоскости правомерно, по мнению авторов, говорить о «снижении» или «уплощении» личности больных алкоголизмом/Если в норме представления о предельных основаниях человеческих действий, образуют достаточную сложную связную структурную целостность, то, для алкоголиков характерна предельная упрощённость этих представление и их мозаичность - раздробленность на. слабо связанные между собой осколки.

Деформация смысловой сферы подростков скоммуникативными нарушениями

Диагностика гиперактивности проводится по критериям DSM-4 (приложение 1). Симптомы гиперактивности приводят к возникновению значительных проблем в школе.

Благодаря направленному поведению психолог сможет отметить особенности поведения и развития ребёнка с гиперактивности, избежать ошибочного приписывания данного синдрома импульсивным, тревожным подросткам, у которых могут наблюдаться схожие признаки (несдержанность, суетливость, невнимательность и др.).

Основной вопрос, касающейся общей методологии психологического изучения смысловой сферы личности. Может быть сформулирован в виде дилеммы специфичности - неспецифичности: должны ли применяться для анализа смысловой сферы особые специфические методы и особая методология, или для этого пригодны методы, известные и применяющиеся в русле других подходов и направлений исследований. Достаточно большой объём эмпирических данных о тех или иных аспектах смысловой реальности может быть получен и фактически получается с помощью неспецифических методов. С другой стороны, при использовании неспецифических методов необходимо дифференцировать смысловые, эмоциональные, семантические и прочие феномены, что не во всех случаях легко осуществимо. Смысловая реальность доступна для изучения разными методами, как специфическими, так и неспецифическими.

Экспериментальные исследования могут быть направлены на 2 из трёх граней смысла - на феноменологический или субстратный (регуляторный) их аспект. В первом случае предметом исследования выступают смысловые связи в картине мира, мировоззрение, смысловая семантика, образы в широком смысле слова. Во втором случае предметом исследования выступают регуляторные влияния тех или иных индивидуальных особенностей смысловой сферы или индуцированных в экспериментальной ситуации смысловых установок на процессы практической и познавательной деятельности, на решение конкретных и более общих задач, вплоть до влияния на жизненный путь субъекта в целом. При этом исследования становятся изученными смысловой реальности только в том случае, если при рассмотрении независимых и опосредующих переменных учитывается их онтологический аспект, то есть место в структуре жизненных отношений. Существует 5 основных методических подходов к эмпирическому изучению смысловой реальности: экспериментальный, психометрический, проективный, психосемантический и качественно-феноменологический. Первые два относятся к линии объективного (субстратного), остальные три к линии субъективного (феноменального) описания. Экспериментальный подход к изучению смысловой регуляции. Экспериментальный подход был первым из путей изучения смысловой реальности, на который обратили внимание авторы, концептуализировавшие идею смысловых образований личности {Субботский, 1977; Асмолов, Братусь и др., 1979; Асмолов, Насиновская, Басина, 1979). Е.В.Субботский (1977) отмечал, что смысловые образования проявляются в эффектах отклонения поведения , от линии, предусматриваемой «интеллектуалистической презумпцией объяснения». В этапной коллективной статье (Асмолов, Братусь и др., 1979) предлагался пошаговый анализ эффектов такого рода отклонений. Прежде всего фиксируется или экспериментально вызывается поведение, отклоняющееся от оптимальной линии достижения цели. Затем осуществляется доказательство того, что это отклонение нельзя объяснить недостаточной «технической оснащенностью» субъекта. Это достигается путём нейтрализации предполагаемого скрытого мотива при сохранении операционально-технической структуры решаемой субъектом задачи. Наконец, третий этап является, по сути, формирующим и предполагает изменение позиции субъекта в социальной ситуации. В качестве специфического экспериментального приёма назван приём искусственного прерывания, сбоя деятельности, а также создания неопределённости, лежащее в основе, в частности, проективного подхода. В специальной работе, посвященной принципам исследования смысловой сферы (Асмолов, Насиновская, Басина, 1979), выделены следующие основные принципы: 1. Принцип личностной значимости ситуации исследования для испытуемого. 2. Относительная неопределённость ситуации исследования.З. Неконтролируемость исследуемых переменных со стороны испытуемого. 4. Контролируемость ситуации исследования со стороны исследователя. 5. Принцип изучения процесса в структуре целостной деятельности. Психометрический подход к изучению смысловой регуляции. Психометрика смысловой сферы сферы - словосочетание парадоксальное. Дж. Крамбо разработал методику - шкалу поиска смысложизненных целей (Seeking of Noetic Goals Test — SONG), которую он рассматривал как дополнительную шкалу к методике «Цели жизни» (PIL). По замыслу автора, методика должна измерять силу мотивационной тенденции к поиску смысла жизни (Crumbing, 1977). Автором методики было собрано большое количество данных на различных группах психически здоровых людей и пациентов клинических учреждений. Общие результаты подтверждают предположение о том, что результаты «аномальных» групп значимо выше результатов здоровых людей и что результаты по шкале поиска смысложизненных целей отрицательно коррелируют с результатами по тесту осмысленности жизни, причём в группах здоровых испытуемых эта отрицательная корреляция существенно более выражена. Дж. Крамбо объясняет это различие за счёт того, что низкий уровень осмысленности жизни должен иметь следствием высокую мотивацию к поиску смысложизненных целей. Дополнительным подтверждением валидности шкалы является факт заметного снижения результатов по шкале у алкоголиков, прошедших курс логотерапии, в то время как в контрольной группе алкоголиков, лечение которых отличалось только отсутствием логотерапевтических процедур, наблюдалась скорее обратная тенденция. Эти результаты объясняются о повышении осмысленности жизни пациентов в результате логотерапии, что и повлекло за собой снижение мотивации поиска смысложизненных целей. Русскоязычная версия методики «Цели в жизни», которую вначале назвали «Тест осмысленности жизни», а затем, после выявления её внутренней факторной структуры, «Тест смысложизненных ориентации» или, сокращённо, СЖО (Леонтьев Д.А., 1992; Леонтьев, Калашников, Калашникова, 1993) оказалась и весьма надёжной психометрически, и весьма богатой в содержательном отношении. Психометрические характеристики шкалы поиска смысложизненных целей, напротив, оказались неудовлетворительны.

Надёжность методик проверялась с помощью ретестирования с интервалом в 2 недели (испытуемые - 76 студентов МГУ).