Влияние двигательной патологии на личностное развитие подростков с церебральным параличом Фадеева Евгения Владимировна

Влияние двигательной патологии на личностное развитие подростков с церебральным параличом
<
Влияние двигательной патологии на личностное развитие подростков с церебральным параличом Влияние двигательной патологии на личностное развитие подростков с церебральным параличом Влияние двигательной патологии на личностное развитие подростков с церебральным параличом Влияние двигательной патологии на личностное развитие подростков с церебральным параличом Влияние двигательной патологии на личностное развитие подростков с церебральным параличом Влияние двигательной патологии на личностное развитие подростков с церебральным параличом Влияние двигательной патологии на личностное развитие подростков с церебральным параличом Влияние двигательной патологии на личностное развитие подростков с церебральным параличом Влияние двигательной патологии на личностное развитие подростков с церебральным параличом Влияние двигательной патологии на личностное развитие подростков с церебральным параличом Влияние двигательной патологии на личностное развитие подростков с церебральным параличом Влияние двигательной патологии на личностное развитие подростков с церебральным параличом
>



Фадеева Евгения Владимировна. Влияние двигательной патологии на личностное развитие подростков с церебральным параличом : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.10 / Фадеева Евгения Владимировна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/162

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности личности подростков с двигательными нарушениями в сравнении с их здоровыми сверстниками 13

1.1. Этиология и клинические проявления детского церебрального паралича 15

1.2. Особенности психического развития и причины его нарушения у детей и подростков с церебральными параличами 19

1.3. Акцентуации характера у подростков с двигательными нарушениями и их здоровых сверстников 25

1.4. Особенности эмоционального развития здоровых детей и детей с двигательными нарушениями 29

1.5. Развитие коммуникативных функций у здоровых детей и детей с двигательными нарушениями 33

1.6. Исследование тревожности у здоровых детей и детей с двигательными нарушениями 39

1.7. Особенности развития самооценки и «Я-концепции» у здоровых детей и детей с двигательными нарушениями 43

Глава II. Диагностическое изучение личностных особенностей подростков с двигательными нарушениями 49

2.1. Методы исследования 49

2.2. Характеристика контингента 54

2.3. Диагностика личностных особенностей у подростков с двигательными нарушениями 57

2.3.1. Диагностика акцентуаций характера у подростков с двигательными нарушениями 63

2.3.2. Диагностика тревожности у подростков с двигательными нарушениями 78

2.3.3 Диагностика самооценки у подростков с ограниченными возможностями 83

Глава III. Влияние пролонгированного психологического сопровождения на личностные особенности подростков с нарушением функций опорно-двигательного аппарата 93

3.1. Направление, содержание и условия психологического сопровождения детей и подростков с двигательными нарушениями различного генеза 94

3.2 Коррекция и предупреждение отклонений личностного развития у подростков с церебральными параличами методами арт- терапии 102

3.3. Результаты коррекции личностных особенностей у подростков с двигательными нарушениями 116

Заключение 126

Используемая литература 129

Введение к работе

В настоящее время существенно возрос интерес общества и исследователей к проблеме инвалидности. По данным Министерства труда и социального развития РФ на конец 2000 года в нашей стране на учете состояло 675, 4 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. В мире же, по оценкам ООН инвалиды составляют 10% от общей численности населения, что порождает ряд этических, социальных и экономических проблем, уровень решения которых является одной из важнейших характеристик современного общества (Баранов А.А., Шеплягина Л.А., 2007).

Особое место в структуре инвалидности занимают болезни опорно-двигательного аппарата и, естественно, внимание специалистов различного профиля направлено на принятие необходимых мер медицинской и психолого-педагогической реабилитации, на оказание помощи семьям, воспитывающим ребенка-инвалида. В России ежегодно рождаются свыше 4,5 тыс. детей с двигательными нарушениями, частота заболевания-высокаи* колеблется в достаточно широких пределах в зависимости, главным образом, от возрастных групп, в которых ведется подсчет (в среднем от 0,9 до 2,2 случая на 1000 детского населения). Следует указать, что наиболее распространенным заболеванием, вызывающим нарушение функций опорно-двигательного аппарата, является детский церебральный паралич

(ДЦП).

С 1960-х годов появились основополагающие работы, посвященные изучению вопросов, восстановительного лечения, неврологических, и ортопедических аспектов, познавательных процессов и речи детей' с двигательными нарушениями (Oswin, 1967; Henderson, 1961; Saran, 1986; R. Dickshen, A. Dunsky, 2004; М.Б. Эйдинова, 1969; С.А. Бортфельд, 1988; К.A. Семенова, 1968, 1991, 1999; Н.А. Гросс, 2000; Е.Н. Правдина-Винарская, 1959; И.И. Кириченко, 1962; Р.Я. Абрамович-Лехтман, 1962, 1965; М.В. Ипполитова, 1967; Б.М. Коган, 2007; Е.Т. Лильин, В.А. Доскин, 1997; Е.М.

Мастюкова, М.Я. Смуглин, 1972; И.И. Мамайчук, 1976 и др.). Огромное значение для специалистов, занимающихся детским здоровьем, имеют труды, посвященные проблеме задержки психического и речевого развития у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (Э.С. Калижнюк, 1978, 1987; Е.М. Мастюкова, 1995, 1997; Н.В. Симонова, Е.Ф. Архипова, 1989; Л.А. Данилова, М.В. Ипполитова, 1985; И.И. Панченко, Е.Н. Правдина-Винарская, 1969; О.Г. Приходько, 2000, 2003; P.D. Neilson, NJ. O'Dwier и др.).

В последнее время внимание специалистов привлекают особенности нарушений личностного развития у детей и подростков с двигательными девиациями (И.Ю. Левченко, 1991, 2001; И.И. Мамайчук, 2001, 2004), однако по-прежнему остаются нерешенными множество вопросов. Например, недостаточно изучены причины, вызывающие вторичные изменения личности детей с двигательными нарушениями, пути коррекции личностных девиаций и социализации ребенка, возможности преодоления двигательной, сенсорной, эмоциональной и коммуникативной депривации. Препятствуют успешной социализации психоорганические расстройства, проявляющиеся в церебрастеническом, неврозоподобном' и психопатоподобном синдромах. Кроме того, выявляются аффективные расстройства со склонностью к нарушениям настроения или аффективной взрывчатостью, страхи, проявления девиантного поведения (О.В. Воробьева, 1987; А.В. Кроткова, 2007; Г.В. Пятакова, 1990; Н.Б. Шабалина, 1989). Зачастую, дети и подростки с двигательными нарушениями имеют ряд неразрешимых психологических проблем, связанных с негативным-воздействием микросоциального окружения, непродуктивным характером детско-родительских отношений, с психогенной травматизацией, обусловленной наличием физического дефекта и другими причинами.

Таким образом, особое значение в комплексной реабилитации детей, с двигательными расстройствами, имеет дальнейшая разработка своевременной и эффективной диагностики, профилактика и коррекция

поведенческих, нервно-психических, патохарактерологических расстройств, включающих в себя активное вовлечение родителей ребенка в психолого-педагогические мероприятия.

Цель исследования: разработка теоретически обоснованной и программы психологической помощи подросткам с двигательными нарушениями, учитывающей особенности их личностного развития.

Объект исследования: особенности личностного развития подростков с различными формами и степенью тяжести нарушений функций опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования: личностное развитие подростков с двигательными нарушениями различного генеза и различной степенью тяжести заболевания, а также преодоление негативных личностных особенностей средствами психологической коррекции.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что:

  1. для подростков, имеющих нарушения функций опорно-двигательного аппарата, характерны особенности эмоционально-личностной сферы, отличающие их от здоровых сверстников;

  2. патохарактерологические проявления у подростков с двигательными нарушениями имеют особенности, зависящие как от формы, так и от степени тяжести заболевания;

  3. негативные особенности личности и эмоционально-волевой сферы подростков с двигательными нарушениями, вызванные сложным взаимодействием клинических, психологических и социальных факторов, достаточно успешно поддаются коррекции;

  4. негативные особенности личности могут быть преодолены при опоре на систему психологической помощи, учитывающей физическое и психологическое состояние подростков и дифференцированное в зависимости от клинических проявлений и степени выраженности двигательных девиаций.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ опубликованных исследований по проблеме аномального развития личности подростков с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

  2. Подобрать и апробировать комплекс диагностических методик, направленный на психологическое изучение личностных особенностей подростков с двигательными нарушениями с учетом степени тяжести заболевания.

  3. Изучить факторы, влияющие на формирование личности детей и подростков с двигательными расстройствами.

  4. Выявить роль вида и степени тяжести двигательного расстройства в формировании, личностных особенностей подростков с нарушением- функций опорно-двигательного аппарата в сравнении со здоровыми сверстниками.

  5. Разработать и апробировать систему психологической помощи подросткам с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, учитывающей выявленные у них особенности личности и дать оценку ее эффективности.

Методологической основой исследования явились традиционные
положения в области психологии личности о единстве законов нормального
и аномального развития (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, В.И. Лубовский;
Т.А. Власова), разработки в области, клинического (К.А. Семенова, Л.О.
Бадалящ Е.М". Мастюкова), педагогического (В.И. Николаенко, О.Г.
Приходько, Л.А. Данилова, М.В. Ипполитова, Э.С. Калижнюк),
психологического (И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, СВ. Коноваленко)
изучения детей, подростков и лиц юношеского возраста с двигательными
нарушениями. В составлении диагностического комплекса мы опирались на
основные принципы психолого-педагогической диагностики,

t представленные в трудах У.В. Ульенковой, В.В. Лубовского, И.Ю.

{ Левченко, С.Д. Забрамной. Констатирующий и формирующий эксперимент,

t направленные на предупреждение и коррекцию вторичных нарушений

I личностного развития, проводились с учетом таких важнейших

j методологических принципов, как комплексность методов психолого-

педагогического воздействия, единства коррекции и развития, взаимосвязи коррекции и компенсации, включение в коррекционную работу ближайшего окружения подростка (И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, У.В. Ульенкова, Е.Е. Дмитриева). Диагностические и психокоррекционные методики (индивидуальные и групповые занятия, невербальные методы (арт-терапия), коррекционная работа с семьей) проводились с учетом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей развития ребенка, имеющего отклонения в развитии.

Методы и методики исследования: в нашем исследовании использовался анализ медицинской и психолого-педагогической документации, стандартизированные психодиагностические методики: опросник Г. Айзенка - EPQ; опросник Леонгарда - Шмишека; опросник личностной и реактивной тревожности Спилбергера - Ханина, методика диагностики наличия страхов; методика диагностика самооценки (модификация Дембо - Рубинштейн), методика изучения продуктов графической деятельности, позволяющая выявить особенности личностной и эмоционально-волевой сферы подростков с двигательными нарушениями, некоторые их характерологические проявления, - особенности самооценки. Выбор статистического инструментария- для анализа первичных данных испытуемых осуществлялся по результатам количественных и качественных данных, полученных в ходе обработки тестового материала. Статистическая обработка материала проводилась с помощью компьютерной программы «Microsoft Excel 6,0» и программы для статистического анализа данных в среде STATISTICA 5,0. Для средних выборочных значений М (среднее арифметическое) приведены значения ошибки средних величин (± ш).

Различия средних величин признавались статистически значимыми при уровне значимости р<0,05. При проведении параметрического анализа использовался парный критерий t Стьюдента. Для оценки динамики на фоне проводимых коррекционных мероприятий - двусторонний точный критерий Фишера. Для оценки достоверности межгрупповых различий применялся непараметрический анализ Вилкоксона. Научная новизна исследования:

  1. Выявлены личностные особенности, свойственные подросткам с различными формами и степенью тяжести двигательных нарушений (детский церебральный паралич, последствия черепно-мозговых травм, артриты и д.р.)> что позволило конкретизировать современные представления о влиянии двигательного дефекта на формирование и проявление характерологических особенностей в подростковом возрасте;

  2. Проведено сравнение особенностей личности между группами подростков с различными формами двигательных нарушений, а также со здоровыми сверстниками, что позволило подтвердить наличие специфических особенностей, свойственных подросткам с ограниченными-возможностями здоровья и зависящих от формы и степени тяжести двигательной патологии;

3. Впервые на основе качественного и количественного анализа
данных о личностном развитии подростков с двигательными нарушениями
определены потребности в психологическом воздействии с учетом формы и
степени тяжести заболевания*,, из которых приоритетными направлениями
являются:

повышение уровня-общительности и социализации подростка,

сглаживание акцентуированных черт личности,

снижение уровня тревожности и актуальных страхов,

коррекция самооценочных характеристик;

4. Впервые проведено лонгитюдное исследование, направленное на
оценку влияния пролонгированного психологического воздействия на

коррекцию патохарактерологических черт личности подростков с двигательными нарушениями.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении и уточнении современных положений специальной психологии о качественном своеобразии формирования личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья как одной из закономерностей аномального развития. В работе развиваются идеи Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.А. Леонтьева, В.И. Мясищева, С.Л. Рубинштейна о роли социальной ситуации развития ребенка с отклонениями в развитии. Полученные данные о психологических особенностях подростков с различными формами двигательных нарушений, позволяют конкретизировать представления о структуре их личностных нарушений под влиянием двигательной, сенсорной и социальной депривации и расширении возможностей социальной адаптации с учетом формы и степени тяжести двигательной девиации.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенной работы по изучению влияния социальных и биологических факторов на формирование патохарактерологических особенностей у подростков с двигательными нарушениями, описанные методики диагностики и коррекции личностных девиаций могут быть использованы в работе практических психологов, дефектологов, педагогов, работающих в детских учреждениях психоневрологического профиля, домах ребенка, в условиях дневных стационаров, в поликлиниках и реабилитационных центрах. Выявленные патопсихологические особенности имеют важное значение для врачей-неврологов при определении тактик ведения' больного, при организации необходимого комплексного подхода в реабилитационных мероприятиях.

Оптимизация диагностики и включение в комплексную психолого-педагогическую- работу с детьми и подростками, имеющими нарушение функций опорно-двигательного аппарата, приемов и методов арттерапии

позволяют на качественно новом уровне решать важные практические задачи, связанные с психологически обоснованной психокоррекционной и реабилитационной помощью лицам данной категории.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования докладывались на Международном медицинском конгрессе «Euromedica. Hannover 2008» (Ганновер. Германия, 6 июня 2008 г.), на VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 21-23 октября 2008г.). Результаты исследования внедрены в практику работы поликлиники восстановительного лечения с дневным стационаром ФГУ РРЦ «Детство», используются при чтении лекций и проведении практических занятий для работников образования и здравоохранения на базе ФГУ РРЦ «Детство», в лекционных курсах на кафедре клинической и специальной психологии Московского городского педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, список которых приводится-в конце автореферата.

Положения, выносимые на защиту

  1. Ведущая роль в развитии личности детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата принадлежит их осознанию и переживанию дефекта, которые формируются на основе эмоционального симптомокомплекса, состоящего из следующих параметров: заострения личностных черт (акцентуаций характера), неустойчивости эмоционально-волевой сферы личности, склонности к формированию страхов, повышенной тревожности, завышенной самооценки, недостаточной критичности, к себе и результатам своей деятельности.

  2. Проведение коррекционных психологических занятий в условиях стационара, активное включение родителей подростка, имеющего отклонения в развитии, в процесс восстановительного лечения являются обязательным условием достижения достоверной динамики в коррекции, а

зачастую и предупреждении развития вторичных искажений личностного развития у подростков с двигательными нарушениями.

3. Система психологической помощи подросткам с различными двигательными нарушениями должна строиться на изучении их личностных особенностей с учетом формы и степени тяжести двигательной девиации и включать в себя следующие составляющие:

- индивидуальную и групповую психокоррекционную работу, направленную на коррекцию и профилактику нарушений личностного развития (акцентуаций характера, эмоциональной нестабильности, самооценочных характеристик, общей тревожности) с целью повышения социальной активности подростка и расширения его адаптационного потенциала;

психологическую поддержку и активное включение в коррекционную работу родителей подростка и его ближайшего окружения.

Особенности психического развития и причины его нарушения у детей и подростков с церебральными параличами

Методологической основой изучения личности детей с психическим дизонтогенезом является концепция Л.С. Выготского и его последователей Л.Н. Божович, Д.Б. Эльконина, Б.Г. Ананьева, в которых подчеркивается, что огромную роль в развитии личности аномального ребенка играет социальная среда и общество. Л.С. Выготский отмечал, что физический недостаток сам по себе не делает ребенка дефективным, но, изменяя социальную позицию личности, приводит к. появлению особых черт в его поведении и характере. Становление личности ребенка рассматривается как противоречивый процесс, связанный с возрастными и индивидуальными изменениями. Отмечается,, что возрастные закономерности играют ведущую роль на разных этапах формирования личности. Каждый возраст как этап развития характеризуется «социальной ситуацией развития», которая представляет собой «...особое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий» и является источником формирования личности ребенка [28, С. 51]. Для изучения влияния дефекта на личность аномального ребенка важными являются положения Л.С. Выготского о сложной структуре дефекта, в которой он выделял первичные особенности организма и вторичные новообразования. Идеи Л.С. Выготского о системном строении дефекта позволили ему выделить в аномальном развитии две группы симптомов. Это первичные нарушения, которые непосредственно вытекают из биологического характера болезни — нарушения слуха, зрения, локальные поражения коры головного мозга, двигательные нарушения. И вторичные нарушения, которые возникают опосредовано в процессе социального развития аномального ребенка. Автор выделяет следующие факторы, определяющие аномальное развитие:

Фактор 1 - время возникновения первичного дефекта. Общим для всех видов аномального развития является раннее развитие первичной патологии, однако сложная структура этого явления не исчерпывается только отклонением тех сторон психической деятельности, развитие которой находится в прямой зависимости от первично пострадавшей функции. В силу системного строения психики вторичные отклонения, в свою очередь, становятся причиной недоразвития других психических функций. Например, И.И. Мамайчук приводит пример, когда недоразвитие речи у большинства детей с церебральными параличами приводит к нарушению интраперсональных отношений, что, в свою очередь, негативно отражается на развитии их личности [86].

Фактор 2 - степень выраженности первичного дефекта. Различаются два основных вида дефекта. Первый из них - частный, обусловленный дефицитарностью отдельных функций гнозиса, праксиса, речи. Второй -общий, связанный с нарушением регуляторных систем. Глубина поражения и степень выраженности первичного дефекта определяют разные условия аномального развития. Чем глубже первичный дефект, тем больше страдают другие функции [29].

В.Н.Мясищев, изучая структурно-динамические характеристики личности, подчеркивал, что к первичным особенностям относятся динамические свойства личности, обусловленные свойствами нервной системы, и особенностями заболевания. На основе первичных симптомов возникают вторичные особенности в форме различных характерологических сдвигов, представляющих собой результат сложных взаимодействий внешних и внутренних факторов. Возникновение вторичных особенностей личности больного ребенка может быть вызвано рядом причин, к которым относятся переживания по поводу физического дефекта, условия воспитания, характера отношений внутри семьи. Все это приводит к нарушению системы отношений ребенка, и если он не приобретает в ходе своего развития способности адекватно разрешать встающие перед ним проблемы, то это может привести к нарушению социальной адаптации [91].

Опираясь на имеющиеся в психологии данные о закономерностях развития личности, С.Л. Рубинштейн описывает стадии формирования личности [119]. Первую он связывает с овладением собственным телом, с возникновением произвольных движений, которые вырабатываются в процессе формирования первых предметных действий. Начало- ходьбы, самостоятельного передвижения изменяют характер взаимоотношений индивида с окружающим миром и людьми, порождает некоторую самостоятельность ребенка по отношению к другим людям. Осознание этого объективного факта приводит к появлению самосознания личности, первых представлений о своем «Я». При этом С.Л. Рубинштейн подчеркивает: «...человек осознает свою самостоятельность, свою обособленность от окружения лишь через свои отношения с окружающими его людьми; и он приходит к самосознанию, к познанию собственного «Я» через познание других людей. Не существует «Я» вне отношений к «Ты», и не существует самосознания вне осознания другого человека как самостоятельного субъекта. Самосознание является относительно поздним продуктом развития сознания, предполагающим в качестве своей основы становление ребенка практическим субъектом, сознательно отделяющим себя от окружения» [117, С. 635-637].

Акцентуации характера у подростков с двигательными нарушениями и их здоровых сверстников

Психологическому исследованию акцентуаций характера, возможностям групповой и индивидуальной коррекции с данной категорией больных посвящены работы П.Б. Ганнушкина (1998); Личко (1997, 1999); К.Леонгарда (1981); В.А. Мурзенко (1979), Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкого (1982, 1983), В.Ф. Десятникова, Г.Р. Трофимова, К.Г. Козюля (1981). Перечисленными авторами подчеркивается, что проблема коррекции характерологических черт личности сопряжена с проблемой их происхождения и развития. Надо заметить, что по вопросу о происхождении характера столько же различных предположений, сколько разночтений в понимании самого характера, что обусловлено объективными трудностями в осознании его феноменологии.

В отечественной психологии характер представляет собой «совокупность сравнительно устойчивых психологических черт и качеств личности, обуславливающих индивидуальные особенности, социальное поведение и взаимодействие человека с другими людьми» [112, С. 23]. Это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, которые обуславливают типичные для личности способы поведения. Вариативность черт характера проявляется не только в их качественном многообразии, но и в количественной выраженности. Когда количественная выраженность той или иной черты характера достигает предельных величин, оказываясь на границе нормы и патологии, то можно судить о наличие у испытуемого акцентуации характера [30].

Под акцентуацией характера А.Е. Личко понимал чрезмерное усиление отдельных его черт, дисгармоничность его развития, при котором наблюдаются не выходящие за пределы нормы отклонения в психологии и поведении человека [83]. К. Леонгард полагает, что «Акцентуация — это, в сущности, те же индивидуальные черты, но обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние... При большой выраженности они откладывают отпечаток на личность как таковую и, наконец, могут приобретать патологический характер, разрушая личность» [75, С. 54]. В отдельных случаях акцентуированные черты характера могут быть приняты за свойства темперамента. Подобная чрезмерная выраженность характера в наибольшей степени проявляется в подростковом возрасте, несколько снижаются в юношеском, а в период взросления сглаживаются, выражаясь лишь в сложных жизненных ситуациях. Акцентуации характера могут стать благоприятной почвой для развития острых аффективных реакций, неврозов, патологических нарушений поведения, особенно у подростков [71, 90].

Нарушения, поведения, его отклонение от общепринятых норм являются основными проявлениями, как психопатий, так и акцентуаций характера. А.Е. Личко считает, что систематика- нарушений поведения должна проводится в двух направлениях: по формам проявления нарушений поведения и в отношении причин, факторов и мотивов, лежащих в их основе, которые могут быть разделены на социальные и биологические [82, С. 32]. В соответствии с этой концепцией все черты личности могут быть разделены на основные и дополнительные. Основные черты личности — ее стержень, они определяют ее развитие, процессы адаптации, психическое здоровье. При.значительной выраженности основные, черты характеризуют личность в целом. В случае воздействия неблагоприятных факторов они могут приобретать патологический характер, разрушая структуру личности. Личности, у которых основные черты ярко выражены, названы К. Леонгардом акцентуированными. Акцентуированные личности не стоит рассматривать в качестве патологических, это- случай «заострения» определенных, присущих каждому человеку особенностей. По К. Леонгарду, в акцентуирнованных личностях потенциально заложены как возможности социально положительных достижений, так и социально отрицательный заряд. Черты, которые сами по себе еще не являются патологическими, но могут при определенных условиях развиваться в положительном или отрицательном направлениях, достигая крайних вариантов нормы, граничащих с патологией» [75]. Диагностированный тип указывает на слабые места характера и тем самым позволяет предвидеть факторы, способные вызвать декомпенсацию или психогенные реакции, ведущие в дезадаптации как у подростка с церебральным параличом, так и у их сверстников, не имеющих двигательных нарушений. Наиболее значимыми феноменами в динамике акцентуаций характера являются: 1. Заострение черт акцентуированного характера в подростковом возрасте, с последующим сглаживанием и компенсацией (переход явных акцентуаций в скрытые); 2. Развертывание- черт определенного типа при скрытых акцентуациях под влиянием психических травм, оказавшихся ударом по месту наименьшего сопротивления для данного типа; 3. Возникновение на фоне акцентуаций характера переходящих нарушений - девиаций поведения, острых аффективных реакций, неврозов и других реактивных состояний; 4. Трансформация типов акцентуаций характера в типы психопатий в силу заложенных механизмов или влияния среды; 5. Формирование приобретенных психопатий, для-которых акцентуация характера послужила почвой, обусловившей избирательную уязвимость в отношении определенных неблагоприятных влияний среды [30, 35, 38, 82].

Диагностическое изучение акцентуаций характера возможно начать уже с наблюдения за мимикой, жестикуляцией и интонациями обследуемого. К.Леонгард предлагает уже в беседе определять структуру акцентуированной личности путем обсуждения особенностей поведения в конкретных жизненных ситуациях [75].

Диагностика личностных особенностей у подростков с двигательными нарушениями

Г. Айзенк полагал, что каждого из нас не следует считать экстравертом, либо напротив - интровертом, эти термины указывают на то, что между двумя крайними полюсами имеется целый континуум промежуточных состояний и что большинство людей тяготеет к центру, а не к полюсам. «На самом деле люди распределяются между этими полюсами точно так же, как они распределяются по росту или по умственным способностям, - лишь немногие обладают очень высоким ростом или выдающимися умственными способностями; немного людей имеют очень маленький рост или крайне низкий интеллект» [2, С. 15]. Интровертированная личность, по мнению автора, обладает следующими чертами - пассивностью, внушаемостью, высокой тревожностью, низким уровнем общительности.

Второй типологический концепт назван Г. Айзенком нейротизмом или эмоциональной нестабильностью, или эмоциональностью, или тревожностью, или плохой приспособляемостью (см. рис. 2). Данная теоретическая модель также основывается на том эмпирическом факте, что различные личностные качества коррелируют друг с другом.

Из приведенной на рисунке 2 диаграммы видно, что этот личностный тип включает такие черты, как низкая самооценка, подавленность, тревожность, навязчивость, недостаток автономии, ипохондрию и чувство вины. Правда, корреляции между этими чертами личности не очень велики, но существует отчетливая тенденция, что человек, набравший высокий балл при измерении одного из этих качеств, получит столь же высокий балл и по всем другим.

При изучении особенностей личности подростков с двигательными нарушениями с целью диагностики степени выраженности свойств, выдвигаемых Г.Айзенком в качестве существенных компонентов личности: нейротизма, экстраверсии - интроверсии, психотизма, не было получено статистически достоверных различий по тендерному признаку и при сравнении групп подростков с различными видами двигательными нарушениями между собой. Однако получена экспериментально доказанная разница между подростками, имеющими нарушения функций опорно-двигательного аппарата и их здоровыми сверстниками. В наших исследованиях отражены результаты, свидетельствующие о том, что подростки с двигательными нарушениями, в отличие от здоровых сверстников, тяготеют к противоположному полюсу экстраверсии — к интроверсии (см. табл. 3). Вследствие двигательной патологии испытуемые с детства отличаются замкнутостью, инертностью, малоподвижностью, низкой мотивацией к межличностному общению. Предпочитают спокойные игры, с трудом устанавливают контакты со сверстниками, неохотно беседуют о своем внутреннем мире, мечтах и планах на будущее. Высокие баллы, полученные по шкале интроверсии, говорят не столько об истинной замкнутости подростков с двигательными нарушениями, сколько о бедном социальном опыте и вынужденной изоляции. В последующих беседах, подростки сами отмечают, что подобная жизненная позиция вынужденная и они хотели бы расширить круг своего общения, стать более жизнерадостными и непосредственными.

Коррекция и предупреждение отклонений личностного развития у подростков с церебральными параличами методами арт- терапии

В настоящее время исследователи проявляют большой интерес к изучению влияния средств искусства и внедрение их в практику психологии, психотерапии и медицины. Современные исследования в области специальной психологии и педагогики подтверждают положительное влияние творчества на коррекцию личности и психических процессов детей и подростков,с различными отклонениями в развитии [23; 81; 132]. Поэтому в структуре комплексной реабилитационной программы следует выделить отдельным блоком специализированные психотерапевтические методы, основанные на искусстве и творческой деятельности, такие как арт-терапия, игротерапия и сказкотерапия.. Они мягко как бы исподволь, оказывают воздействие на личность ребенка, достигая при этом значительных результатов в расширении социального опыта, в формировании произвольной регуляции деятельности и психических процессов, воспитывают активность и уверенность в своих силах.

Игра и творчество оказывают сильное влияние на развитие личности, способствуют созданию близких отношений между участниками коррекционной группы, помогают снимать напряженность, повышают самооценку, позволяют поверить в себя в различных ситуациях общения, снимая опасность социально значимых последствий. В процессе игры ребенок переживает чувства контроля над ситуацией, даже если реальные обстоятельства этому противоречат, осваивает общественные функции и соответствующие нормы поведения, получает возможность свободного беспрепятственного самовыражения, исследования и изучения собственных чувств и переживаний, может освободиться от эмоциональной напряженности. Как у здорового, так и у ребенка, имеющего нарушения развития, в игре формируются произвольные психические процессы: произвольное внимание и память, активизируется развитие умственной деятельности, воображение, знаковые функции речи, совершенствуется двигательная и волевая сферы. Новообразованиями возникают сложные социальные формы психики, такие, как личность и ее структурные элементы - характер, интересы, способности [7, 19, 48, 61, 143].

Специалисты, работающие с детьми, имеющими проблемы в развитии, психологи, дефектологи, логопеды, психотерапевты и педагоги, уже давно заметили, что ребенку намного проще выражать свои переживания, потребности, мечты в игровом процессе. Основная цель игровой терапии - помочь ребенку выразить свои переживания наиболее приемлемым для него способом — через игру, а также проявить творческую и социальную активность в разрешении сложных жизненных ситуаций, «отыгрываемых» или моделируемых в игровом процессе. В связи с этим, в специальном образовании используется такой термин, как «арт-педагогика», представляющая собой синтез двух областей научного знания — искусства и педагогики (Т.А. Добровольская, И.Ю: Левченко, И.И. Мамайчук; Е.В. Устинова).

Арт-терапия может использоваться как в виде основного метода, так и в качестве одного из вспомогательных методов дающих возможность облегчить процесс лечения, развить чувство внутреннего контроля, снять нервно-психическое напряжение, побороть страхи и снизить тревожность, почувствовать уверенность в своих силах. Использование элементов арт-терапии и ее модификаций - рисуночной, терапии и сказкотерапии в групповой работе дает дополнительные результаты, обогащая социальный опыт, помогая разрешать конфликты и налаживать отношения между участниками группы. Арт-терапия позволяет с помощью активизации творческих способностей подростка осуществлять коррекцию психосоматических, психоэмоциональных и негативных личностных проявлений [23]. Через игру подросток с двигательными нарушениями выражает бессознательные импульсы, влечения, подавляемые фантазии.

Спонтанное самовыражение в игре позволяет ему освободиться от болезненных внутренних переживаний, связанных с негативным эмоциональным опытом, а включение волевых механизмов, активизация творческого поиска новых, более адекватных способов реагирования в проблемных ситуациях, наряду с более глубоким пониманием своего «Я» и своих отношений с другими людьми, способствуют позитивным изменениям на поведенческом уровне [20, 95].

Рисуночная терапия, как составляющая часть арт-терапии, рекомендуется для детей и подростков, переживающих актуальный стресс, депрессию, снижение эмоционального тонуса, эмоциональное отвержение; имеющих трудности эмоционального развития, импульсивность эмоциональных реакций, повышенную тревожность, страхи, низкую, дисгармоничную, искаженную самооценку (Р.С. Берне, С.Х. Кауфман, 2000; Д. Дилео, 2001; К. Маховер, 2000; Г.М. Ферс, 2000; Г. Шоттенлоэр, 2001; А.Л. Венгер, 2001, 2002; Е.Р. Кузьмина, 2001; О.Ф. Потемкина, Е.В. Потемкина, 2005; Е.С. Романова, 1999). Изобразительное творчество позволяет как здоровому подростку, так и подростку с двигательными нарушениями ощутить и понять самого себя, свое тело, свободно выразить свои чувства, освободиться от негативных переживаний прошлого. Рисование развивает чувственно - двигательную координацию, участвует в согласовании межполушарных взаимодействий, поскольку в процессе рисования активизируется образное мышление, связанное, в основном, с работой правого полушария; и абстрактно-логическое, за- которое ответственно левое полушарие. Будучи напрямую сопряжено с важнейшими функциями (двигательной координацией, зрением, речью, мышлением), рисование не просто способствует развитию каждого из этих процессов, но и связывает их между собой, что имеет колоссальное значение в развитии нарушенных сенсомоторных функций ребенка с церебральным параличом.