Влияние гендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей Изиева Джамиля Пайзутдиновна

Влияние гендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей
<
Влияние гендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей Влияние гендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей Влияние гендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей Влияние гендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей Влияние гендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей
>



Изиева Джамиля Пайзутдиновна. Влияние гендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.10 / Изиева Джамиля Пайзутдиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/594

Содержание к диссертации

Глава I. Теоретико-психологические проблемы тендерных различий и их влияние на развитие личности
1.1. Становление и развитие тендерной проблематики в истории науки '
1.2. Современное состояние психолого-педагогических исследований тендерных различий у детей
1.3. Влияние тендерных различий на формирование социальной активности и адаптации при нарушениях зрения
1.4. Выводы по первой главе
Глава 2. Специфика тендерных различий их влияние на социальную активность и ребенка при патологии зрения
2.1. Программа, организация и методика проведения исследования
2.2. Исследование влияния тендерного развития на сформированность социальной активности детей с нарушениями зрения
2.3. Взаимосвязь социального и тендерного развития в игровой деятельности детей с нарушениями зрения
2.4. Методика развития социальной активности детей с нарушениями зрения на основе учета тендерной специфики
2.5. Выводы по второй главе

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные тенденции исследования проблемы половой дифференциации, связаны с развитием социально - конструктивистского подхода. В новых социально - экономических условиях развития мирового сообщества происходят нарупхения традиционно сложившихся социально - культурных взаимоотношений между мужчинами и женщинами. Результатом этого является возникновение проблемы феминизации и маскулинизации. Особенно ярко выражается это у представителей женского пола, часть которых считают себя ущемленными при распределении социальных ролей и, особенно, в системе управления государством. Все это вызывает интерес к проблеме тендерной политики на современном этапе развития общества. Тендерные различия в современном социуме изучаются не как продукт и результат деятельности отдельного индивидуума, а как процесс идентификация личности.

Исследование тендерных различий охватывает различные периоды исторического развития всех цивилизаций мира. На протяжении многих лет проблемы половой дифференциации рассматриваются с точки зрения отдельного пола и его влияние на развитие способностей (математических, творческих, гуманитарных и др.).

Однако решение задач гендерного воспитания серьезно осложняется тем обстоятельством, что распад традиционных различных культур народов мира сказалось на половом воспитании. Воспитание и развитие девочек и мальчиков сталкивается с изменениями, вызванными переходами из одного состояния общества в другое, что приводит к распаду сложившейся традиции воспитания мужчин и женщин.

Сегодня у девочек и мальчиков формируется особый «кризисный» менталитет в понимании своей социальной роли. Средства массовой информации способствуют созданию и превосходства стереотипа силы, власти (денет, социального положения) не зависимо от принадлежности к полу. Происшедшие изменения приводят к оживлению различных воззрений на стирание половых различий и, как правило, к борьбе одного с другим, к приоритету неравенства. Это объясняется борьбой против ущемления прав, особенно женского населения. Решение данной проблемы как нам видится, связано с процессом формирования социальной активности с учетом тендерных различий с опорой на прочную социально - ролевую мотивацию, что позволит сформировать у девочек и мальчиков адекватные способы и формы поведения.

В отечественной специальной психологии изучением развития социальной активности у детей с нарушениями зрения занимались такие авторы как А.Г. Литвак (1985), Л.И. Плаксина (1995), Л.И. Солнцева (2000), Д.М. Маллаев (1993), И.Г. Корнилова (1999), и другие. Однако в этих исследованиях основной акцент делался на развитии коммуникативной деятельности.

Проблема влияния тендерных различий на развитие социальной активности в норме и при сенсорном дефекте имеет такие же общие индивидуально - психологические особенности, обуславливающие поведение мальчиков и девочек, в частности зрительной депривации. Но при этом у слепых и слабовидящих имеются специфические закономерности формирования тендерных различий, так как это связанно с тем, что многие социальные роли воспринимается на суженной сенсорной основе. Поиск путей совершенствования содержания и методов работы с детьми с нарушениями зрения обуславливает актуальность исследования влияния тендерных различий на процесс их социализации.

Таким образом, проблема исследования порождена противоречиями:
1. между необходимостью половой дифференциации в воспитании мальчиков и девочек и отсутствием научно обоснованного учета тендерных различий в воспитательном процессе специального образования;
2. между необходимостью совершенствования тендерного воспитания слепых и слабовидяш,их детей в процессе формирования и развития социальных отношений и недостаточной изз^енностью проблемы в специальной литературе.

В рамках указанной проблемы мы избрали тему исследования: «Влияние тендерных различий на развитие социальной активности слепого и слабовидящего ребенка».

Объектом исследования является социальная активность детей с нарушениями зрения в игровой деятельности.

Предметом исследования является влияние тендерной специфики на социальную активность детей с нарушениями зрения в игровой деятельности.

Цель исследования состоит в изучении влияния тендерных различий на развитие социальной активности слепого и слабовидящего ребенка; с последующей разработкой методики развития социальных отношений детей с нарушениями зрения с учетом тендерной специфики.

Задачи исследования;
1. Провести ретроспективный анализ литературных источников по проблеме исследования;
2. Исследовать особенности развития и формирования тендерных различий в общении и поведении детей с нарушениями зрения;
3. Выявить влияние тендерных различий на развитие социальной активности у детей с нарушениями зрения в игровой деятельности;
4. Разработать психолого-педаготические рекомендации для тифлопсихологов и тифлопедагогов по методике использования влияния тендерных различий, на социальную активность слепых и слабовидящих детей средствами игровой деятельности.

Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что влияние тендерных различий на общение и поведение слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста имеет свои специфические особенности, обусловленные структурой психофизических изменений, вызванных нарушениями зрения. Мы предполагаем, что развитие и формирование социальной активности у детей изучаемой категории будет успешным, если:
• психолого-педагогическое сопровождение ребенка с нарушениями зрения будет основано на учете гендерных различий в образовательном процессе;
• в психокоррекционной работе по гендерной идентификации и дифференциации будет использоваться методика развития социальных отношений слепого и слабовидящего ребенка, основанная на целенаправленной игровой деятельности, арт- и куклотехнике, учитывающих гендерную специфику;
• специально организованная с этой целью игровая деятельность будет включать традиции народных игр, направленных на гендерную дифференциацию и социализацию;
• сюжетно-ролевые игры будут подобраны с учетом будущей социальной деятельности конкретного тендера.

Методологической основой исследования: культурно-историческая теория, положение об общих закономерностях и специфике в развитии нормального и аномального ребенка, положения о наличии у каждого ребенка с ограниченными возможностями развития сохранных функций, опираясь на которые взрослые могут развивать его потенциальные возможности («расширять зону ближайшего развития») (Л.С. Выготский); концепция периодизации психического развития (Д.Б. Эльконин); гуманистические идеи о необходимости создания в обществе благоприятных условий для развития и реализации инвалидами, в том числе, инвалидами по зрению, их способностей во всех доступных им областях социальной практики (М.И. Земцова, Ю.А. Кулагин, В.И. Лубовский, Н.Н. Малофеев, Г.Н. Пенин, В.З. Кантор); деятельностный подход к игре слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, разработанный Д.М. Маллаевым.

Методы исследования. Исходя из цели и задач, были использованы следующие экспериментально-теоретические методы: теоретический анализ проблемы исследования, ретроспективный анализ литературы, психологопедагогические наблюдения, беседа с детьми, с воспитателями, с родителями, моделирование, методы констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, социометрия, методы математической обработки данных.

Организация и основные этапы диссертационного исследования; исследование проводилось на базе МДОУ №44 г. Махачкала для детей с нарушениями зрения, в МОУ №26 г. Махачкала, Республиканском центре социальной помощи матери и ребёнка. Республиканской школе-интернате III — IV вида (для детей с нарушениями зрения) г. Избербаш в 2005-2008 г.г. Всего в исследовании принимало участие 300 детей: 150 детей с нарушением зрения и 150 с нормальным зрением дошкольного и младшего школьного возраста. Проведение работы было организовано в четыре последовательных этапа:
• на первом этапе был проведен анализ научной литературы по теме исследования и определена проблема исследования;
• на втором этапе осуществлялись методологического аппарата исследования, формулировка общей гипотезы, разработка программы, методики и организации исследования;
• на третьем этапе разработан и проведен констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент;
• на четвертом этапе систематизированы и теоретически обобщены результаты экспериментальной работы, завершено литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:
1. Влияние тендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста имеет свои специфические особенности, обусловленные структурой психофизических изменений, вызванных нарушениями зрения;
2. Психолото-педагогическое сопровождение ребенка с нарушениями зрения должно быть основано на учете тендерных различий в образовательном процессе;
3. В психокоррекционной работе с детьми с нарушениями зрения необходимо использовать методику развитие социальных отношений слепого и слабовидящего ребенка, основанная на целенаправленной игровой деятельности, арт- и куклотехнике, учитывающих тендерную специфику;
4. Специально организованная игровая деятельность по развитию социальной активности слепого и слабовидящего ребенка дошкольного и младшего школьного возраста должна представлять собой комплекс игр и игровых упражнений, основанных на традициях народных игр, направленных на тендерную дифференциацию и социализацию и с учетом будущей социальной деятельности конкретного тендера.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые с позиции теоретико-методологического анализа и системного подхода рассмотрена проблема влияния тендерных различий на развитие социальной активности детей с нарушениями зрения, обобщены, конкретизированы и систематизированы научные данные по изучаемой проблеме. Впервые выявлена специфика тендерных различий в поведении и социальных отношениях слепых и слабовидящих детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования уточнены и конкретизированы данные об особенностях социального развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в норме и при патологии зрения. Получены данные о влиянии тендера на развитие социальной активности детей с нарушениями зрения. Определены особенности взаимоотношений слепых и слабовидящих детей противоположных полов. Выявлены особенности тендерного поведения в совместной игровой деятельности детей с нарушениями зрения. Определена специфика свободного игрового общения старших дошкольников и младших школьников при зрительной патологии. Показаны возможности игры в тендерной социализации слепых и слабовидящих детей дошкольного и младшего школьного возраста. Разработана и апробирована методика развития социальной активности с учетом тендерных различий у детей изучаемой категории, основанная на сочетании игровой деятельности, психокоррекционной арт - и куклотехники.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика развития социальной активности с учетом тендерных различий у слепых и слабовидящих детей дошкольного и младшего школьного возраста может быть использована при совершенствовании содержания и методов работы педагога-психолога с детьми с нарушениями зрения. Материалы исследования могут быть применены в курсах лекций при повышении квалификации работников специального образования, а также для студентов дефектологических факультетов.

Достоверность исследования определяется уровнем теоретикометодологического анализа, использованием методов, адекватных гипотезе, цели и задачам исследования, поэтапным характером исследования, проведенным в соответствии с проблемой исследования, репрезентативностью выборки, результатами опытно-экспериментальной работы, применением методов вариационной статистики для оценки достоверности изменений, полученных в ходе серии констатирующих, формирующих и контрольных экспериментов, а также внедрением в практику разработанной методики.

Апробация исследования. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: 1. на Всероссийской научно-практической конференции «Среднее и профессиональное образование лиц с нарушениями зрения» (г. Махачкала, 2006); 2. на Международной научно-практической конференции «Психологическая служба в образовании» (Махачкала, 2008); З.на Всероссийской конференции «Преемственность семьи и других социальных институтов в воспитании толерантного сознания» (Каякент, 2008); 4. на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». (Москва, 2008); 5. на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная наука и молодежь» (Махачкала, 2008); 6. на апрельской сессии профессорскопреподавательского состава 2008 года и на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Психологический феномен влияния тендера на позицию ребенка с нарушениями зрения в игровой деятельности // Известия Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена - СПб., 2008 - №23 (54) - 328-332 (Входит в «Перечень...»)
2. Игровая деятельность как средство формирования социального опыта детей с нарушениями зрения // Научно- исследовательская работа студентов факультета педагогики и психологии ДГПУ. - Махачкала: ДГПУ, 2004.-№1.-С. 27-30
3. Исследование тендерных различий у лиц с нарушениями зрения // Научно-исследовательская работа студентов - магистрантов факультета педагогики и психологии ДГПУ. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - №.2 - 22-26
4. История и антология тендерных различий // Научноисследовательская работа студентов - магистрантов факультета педагогики и психологии ДГПУ. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - №.2 - 26-30
5. Влияние детских игрушек на формирование тендерных различий // Научно-исследовательская работа студентов - магистрантов факультета педагогики и психологии ДГПУ. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - №.2 - 30-33
6. Психолого-педагогические исследования тендерных различий в онтогенезе человека // Актуальные проблемы специального образования.

Вып.№4. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - 201-209
7. Развитие социальной активности детей с нарушениями зрения. // Среднее и профессиональное образование лиц с нарушениями зрения. Материалы Всероссийской научно - практической конференции 7 февраля 2006.

Махачкала: ДГПУ, 2006. - 41-45
8. Психологический феномен влияние тендера на позицию личности в игровой деятельности детей с нарушениями зрения. // Среднее и профессиональное образование лиц с нарушениями зрения. Материалы Всероссийской научно - практической конференции 7 февраля 2006. - Махачкала: ДГПУ, 2006.-С. 46-51
9. Психолого-педагогические исследования гендерных различий в онтогенезе человека. // Актуальные проблемы специального образования.

Выпуск № 4. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - 201-209
10. Влияние гендерных различий на формирование социальной активности слепого и слабовидящего ребенка. // Психологическая служба в системе образования. Материалы Международной научно-практической конференции. Махачкала 2008. 238-241
11. Влияние гендерных различий на формирование толерантности у детей с нарушениями зрения. // Преемственность семьи и социальных институтов в формировании толерантного сознания. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Москва 2008. 184-188
12. Влияние тендерного развития на формирование социальной активности слепого и слабовидящего ребенка. // Современная психология от теории к практике. Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». Москва 2008. 47-49
13. Тендер как социальная модель общества. // Современная наука и молодежь. Материалы Международной научной конференции. Махачкала 2008. 35-38
14. Д.М. Маллаев, Д.П. Изиева, М.А. Изиев Взаимосвязь социального и гендерного развития в игровой деятельности детей с нарушениями зрения // Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения: Материалы Международной научно-практической конференции - Вып.2
• М.: Издательский центр СМУР "Academa", 18 сентября 2008.-С. 102-112
15. Д.М. Маллаев, П.О. Омарова, Д.П. Изиева Тендерное воспитание детей с нарушениями зрения // Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения: Материалы Международной научно-практической конференции - Вьш.2 - М.: Издательский центр СМУР "Academa", 18 сентября 2008. - 112-118 Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, объединяющих между собой 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 196 наименований, в том числе 12 на иностранных языках и 5 приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 18 рисунками. Общий объем работы 195 страниц, из них 170 страниц — основное содержание.