Образ России в арабском мире Хасан, Надежда Закиевна

Образ России в арабском мире
<
Образ России в арабском мире Образ России в арабском мире Образ России в арабском мире Образ России в арабском мире Образ России в арабском мире
>



Хасан, Надежда Закиевна. Образ России в арабском мире : диссертация ... кандидата политических наук : 19.00.12 / Хасан Надежда Закиевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Филос. фак.].- Москва, 2011.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/70

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания изучения образа страны 14

1.1. Образ страны как политико-психологический феномен: структура, элементы, особенности 14

1.2. Механизмы и факторы формирования политического образа в СМИ 33

1.3. Политико-культурный контекст формирования образа России

ГЛАВА 2. Особенности восприятия и формирования образа России в арабском мире 70

2.1. Характеристика исследования 70

2.2. Анализ образа России в восприятии граждан арабских стран 80

2.3. Политико-психологический анализ образа России в арабских печатных СМИ

Заключение 121

Приложения 141

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования

Исследование образа России в арабском мире актуально с точки зрения особенностей её внешнеполитического восприятия, в процессе развития отношений России и стратегически важного для нее региона - арабского Востока.

Сегодня традиционные направления международных отношений, такие, как защита суверенных интересов, дополняются политико-психологическим аспектом, восприятием своего государства населением и элитами других государств. В этой связи, исследование восприятия России другими странами, их элитами и обществом является важной задачей политологических исследований.

Исходя из того, что в век информационных технологий образы иностранных государств воспринимаются людьми опосредованно, через СМИ, представляется теоретически важным изучение такого фактора, влияющего на формирование образа того или иного государства, как средства массовой информации, и политико-психологические механизмы их воздействия1.

Наконец, политические образы иностранных государств, сконструированные СМИ, оказывают значительное влияние на взаимоотношения между странами. Россия и арабский Восток не имели военных конфликтов на протяжении многовековой истории отношений между ними. Более того, в советский период отношения между регионами складывались в контексте взаимопонимания и поддержки со стороны СССР. После распада Советского Союза РФ продолжает оказывать влияние на регион, являясь коспонсором урегулирования ближневосточного конфликта. С этой точки зрения негативных стереотипов в обоюдном восприятии России и арабских стран исторически не сложилось. Исходя из того, что предпосылки

Шестопал Е.Б. Политическая психология. М. Аспект-прес, 4- издание. 2011.; Киселев
И.Ю.,
Смирнова А.Г. Актуальные проблемы политической психологии.

Москва, Ярославль, 2001; Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001

4 более поздних политических событий могли найти свое отражение в данном исследовании, особенно актуальным после смены политических режимов и лидеров в некоторых арабских государствах представляется исследование образа России в печатных СМИ арабского Востока.

Степень научной разработанности проблемы

Среди научных работ, посвященных сформулированной в диссертации исследовательской проблеме, можно выделить три направления:

- исследования политико-психологических механизмов и факторов
восприятия; работы, посвященные анализу элементов и структуры
политических образов, их политико-психологической природе;

работы, посвященные исследованию процесса политической коммуникации; исследования особенностей формирования политических образов в средствах массовой информации;

- работы, посвященные взаимодействию стран в теории международных
отношений; исследования взаимоотношений России и арабского Востока на
протяжении существования политических отношений между регионами,
особенностей политической культуры арабских стран.

К первому направлению относятся работы по политическому восприятию таких авторов, как В.А. Зорин, И.Ю. Киселев, М.В. Крымчанинова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, СВ. Нестерова, Т.Н. Пищева, Л.А. Преснякова А.Г. Смирнова, СП. Цой, Н.П. Шелекасова, Е.Б. Шестопал2.

См.: Леонтьев А.Н. Методические письма семинария по изучению психологии культурно-своеобразных народностей СССР. Письмо первое: Память и восприятие у культурно-своеобразных народностей // Бюллетень Бюро связи Академии Коммунистического Воспитания им. Н. К. Крупской. № 6. Июнь 1930; Леонтьев А.Н. Образ мира // Избранные психологические произведения. М., 1983; Леонтьев Д.А. От образа к имиджу. Психосемантический брендинг // Реклама и жизнь, 2000, №1 (13); Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988; Психология восприятия власти /Под ред. Е. Шестопал. - М.: ИНО-Центр, 2002; Образы российской власти: от Ельцина до Путина / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008; Нестерова СВ. Отношение власти и населения. Проблемы презентации власти и ее восприятия гражданами // Психология восприятия власти. Под ред. Е.Б. Шестопал. М., 2002; Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации // Полис, 2011, №2; Пищева Т.Н., Шелекасова Н.П. Образ идеального политического лидера в массовом сознании // Вестник МГУ. Серия 12 («Политические науки»), 2004, №4; Преснякова Л.А. Влияние личностных особенностей на восприятие политической власти в России (1990-е

К вышеуказанному направлению также относятся работы, в которых исследуются механизмы и факторы восприятия. В частности, значимыми для диссертационной работы являются исследования идентичности и психологии социальной общности П. Бергера, Дж. Брунера, Т. Лукмана, Г. Олпорта, Г. Тэджфела, С. Фиске , а также отечественных исследователей А.С. Белоконевой, Т.В. Евгеньевой, А.Л. Зверева, В.В. Титова и В.А. Ядова4.

Особую значимость для диссертационного исследования составили публикации, раскрывающие структуру образа страны. В их числе работы Н.Б. Боковой, Н.С.Виноградовой, Л.А. Габдрахмановой, И.Ю. Киселева, Т.Н. Пищевой А.Г. Смирновой5 и А.И. Юрьева6.

годы) // Психология восприятия власти / Под ред. Е. Шестопал. - М.: ИНО-Центр, 2002; Цой СП. Трансформация образа московской власти в поздне-советский и пост-советский периоды (с 1987 по 2003 гг.): Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2004; Зорин В.А. Образы власти в политическом сознании молодежи: индивидуально- психологические факторы постановки проблемы // Политическая психология, культура и коммуникация / Редкол.: Е.Б. Шестопал и др. - М.: РАПН; РОССПЭН, 2008; Крымчанинова М.В. Образы России, США, Китая в сознании россиян // Образы государств, наций и лидеров / Под ред. Е.Б. Шестопал. -М.: Аспект Пресс, 2008; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Динамика образа государства в международных отношениях. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003.

См.: Allport G.W. The nature of prejudice. Cambridge, 1954; Bruner J.S. On perceptual readiness// Psychological Review. № 64; Erikson E. Identity. Youth and Crisis. N.Y., 1968; Fiske S.T. Social Cognition and the Normality of Prejudgment// On the Nature of Prejudice: Fifty years after Allport/ Ed. by J.F. Dovidio, P. Glick, L.A. Rudman. Maiden, 2005; Fiske S.T, Neuberg S.L. A continuum of impression formation, from category-based to individuating processes: Influences of information and motivation on attention and interpretation// Advances in experimental social psychology/ Ed. By M. P. Zanna. N.Y., 1990, Vol. 23; Fiske S.T, Taylor S.E. Social cognition. New York, 1991; Fiske S.T, Cuddy A.J., Glick P., Xu J. A model of (often mixed) stereotype content: Competence and warmth respectively follow from perceived status and competition// Journal of Personality and Social Psychology. 2002, Vol.82.

См.: Ядов, В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности / В.А. Ядов // Психология самосознания. Хрестоматия. -Самара, 2003; Евгенъева Т.В. Культурно-психологические основания образа «Другого» в современной России // «Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России / под ред. Евгеньевой Т.В. М., 2004; Евгенъева ТВ., Титов В.В. Формирование национально-государственной идентичности российской молодежи // Полис, 2010, №4; Зверев А.Л. Образ «другого» в полиэтничных регионах России // «Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России / под ред. Евгеньевой Т.В. М., 2004; Белоконева А.С. Конструирование образа внешнего врага: исследование советских СМИ и официальных документов начала «холодной войны» (1946-1953 гг.): Автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2004; Титов В.В. Феномен национальной идентичности: попытка теоретического осмысления и структурного анализа // Вестник Пермского университета. Выпуск 2. Серия «политология». П., 2007.

См.: Киселев И.Ю. Образы государств в международных отношениях: механизмы

В рамках школы политико-географического образа важными с точки зрения диссертационного исследования представляются работы Д.Н. Замятина, Н.Ю. Замятиной, В.А. Колосова, И.И. Митина, Р.Ф. Туровского7.

Ко второму направлению относятся исследования в области теории политической коммуникации и работы, посвященные коммуникативным аспектам политического образа таких авторов, как Э. Гринберг, Ч. Гудсел, М. Гуревич, П. Лазарсфельд, Г. Лассуэлл, Л. Пай, Д. Уилхем, Р.-Ж. Шварценберг. Среди российских политологов данное направление представляют Н.С. Виноградова, М.Ю. Гончаров, М.Н. Грачев, М.В. Ильин Т.Н. Пищева, К.В. Плешаков, А.И. Соловьев, и др.8

трансформации//Полис, 2003, №3; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г., Руденко Л.Д., Афонин М.В. Россия в «Группе восьми»: имидж versus образ / Под ред. проф. И.Ю. Киселева. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Образ государства и принятие решений в международных отношениях: Учебное пособие для вузов. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Динамика образа государства в международных отношениях. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003.

См.: Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации //
Полис, 2011, №2; Пищева Т.Н. Проект «Образ России в стране и в мире» [Электронный
ресурс] // Образ России в стране и в мире. URL:

(дата обращения: 08.01.2010); Юрьев А.И. Состав, структура, функции изменяющегося образа России в мире глобальных изменений. Стенограмма доклада на заседании круглого стола: «Образ России: новый контекст». СПб., 2003; Бокова Н.Б. Политико-психологический анализ образа России в массовом сознании граждан КНР / Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2011; Габдрахманова Л.А. Особенности восприятия республики Татарстан в России и за рубежом (на материалах исслдования респондентов от 18 до 35 лет): Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2011.

См.: Туровский Р.Ф. Политико-географический анализ политического процесса: теоретико-методологические аспекты: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 1995; Замятин Д.Н. Структура и динамика политико-географических образов // Полития, 2000, №3; Замятин Д.Н. Географические образы в гуманитарных науках // «Человек», 2000, №5; Замятин Д.Н. Образ страны: структура и динамика // Общественные науки и современность, 2000, №1; Замятин Д.Н, Замятина Н.Ю. Управление образами: региональная власть и антитеррористические стратегии // Социологические исследования, 2006, №2; Митин И.И, Замятина Н.Ю. Гуманитарная география [Материалы к словарю по гуманитарной географии] // Гуманитарная география: Научный и культурно-просветительский альманах. Выпуск 4. - М.: Институт Наследия, 2007; Мир глазами россиян: мифы и внешняя политика. Под ред. В.А. Колосова. М.: Институт ФОМ, 2003.

Кин Дж. Средства массовой информации и демократия — М., 1993; Goodsel Ch.T. The American Statehouse: Interpreting Democracy's Temples.— Lawrence, 2001; Greenberg E.S., Page B.I. The Struggle for Democracy. -New York, 2002; Innis H.A. The Bins о Communication .— Toronto, 1951; Katch E. Rifkin J. Online Dispute Resolution: Resolving Conflicts in Cyberspace. — San Francisco, 2001; Mass media and Society./ Eds.: J. Curran, M. Gurevitch — London; New York, 2000; Виноградова H. С Политико психологический анализ образа России

Что касается третьего направления, то важными представляются работы, в которых рассматриваются различные аспекты поведения государства на международной арене Н.А. Косолапова, А.В. Торкунова, П.А. Цыганкова 9 . Большую роль при проведении диссертационного исследования сыграли работы, в которых исследуются социальные, внутри- и внешнеполитические последствия перемен, происходящих в мире в конце XX - начале XXI вв., влияние данных перемен на жизнь арабского мира - на культуру и общество арабских стран, а также работы, в которых исследуются общие проблемы СМИ стран арабского мира в контексте развития стран региона и их печати. Данные аспекты были освещены в трудах таких авторов, как М.Ф. Видясова, Г.Э. Грюнебаум, Д.В, Донцов, Б.С. Ерасов, Г.И. Мирский, А. Мамуд, Я. Аль-Фадх, и др.10

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является образ России в арабском мире.

в англо-американских печатных СМИ (исследование 2008-2009 гг.): Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2010; Плешаков КВ. Политическая реклама. - М.: Центр политического консультирования «Никколо М», 1999; Пищева Т.Н. Восприятие кандидатов в президенты: коммуникативные аспекты избирательных кампаний 1996, 2000 и 2004 годов: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2006;

Косолапое Н.А. Конфликт как инструмент стабильности в международных отношениях// Очерки теории иметодологии политического анализа международных отношений. Под ред. А.Д.Богатурова, Н.А. Косолапова, М.А Хрусталева. М., 2002; Торкунов А.В. Современные международные отношения и мировая политика. М., 2004; Цыганков П.А. Теория международных отношений. 2-е издание. М., 2007.

Видясова М.Ф., Орлов В.В. Политический ислам в странах Северной Африки. М.: ИСАА МГУ, 2008; Видясова М.Ф. Политизация ислама - детище XX в.? // Современная Африка: метаморфозы политической власти. М.2009; Видясова М.Ф. Египетская модель: демократизация на фоне чрезвычайного положения // Современная Африка: метаморфозы политической власти. М.2009; Грюнебаум Г.Э. Основные черты арабо-мусульманской культуры. Статьи разных лет. - М.: Наука, 1981; История стран Азии и Африки в новейшее время. М.: МГУ, 1979. 1945-1977 гг; Донцов В.Е., Прозорова Г.К. Актуальные проблемы внешней политики и экономики стран Ближнего, Среднего Востока и Африки. М., 2006; Ближневосточное урегулирование. Под ред. Донцова В.Е. М., 1999; Российско-иранское сотрудничество (взгляд из России). Под ред. Донцова В.Е. М., 2000; Ерасов Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. М.: Наука, 1982; Мирский Г.И. Исламизм, транснациональный терроризм и ближневосточные конфликты. М.: ИД ГУ ВШЭ, 2008; Мирский Г.И. Большой Ближний Восток - самый конфликтный регион мира. // Мировая политика М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2008.; Аз-Заид Мамуд Волны интифады захлестывабт весь мир// Аль-Офок.- 1988 №182; Аль-Фадх Я. Современная арабская пресса и ее перспективы. - Дамаск: 1980.

Предметом - механизмы формирования образа России у представителей арабских стран и в арабских печатных СМИ. Особый интерес к печатным СМИ обусловлен тем, что, согласно результатам фокусированных интервью респондентов, проведенных автором в арабских странах, именно данный тип СМИ играет наиболее важную роль в формировании политических представлений в регионе.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии политико-психологических механизмов формирования образа России у представителей арабских стран и в арабских печатных СМИ. В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи:

- проанализировать существующие в современной политической
психологии теоретические подходы к проблеме восприятия образа страны и
выявить дальнейшие направления теоретического анализа данного образа;

разработать концептуальную модель, позволяющую выявить факторы и механизмы формирования образа России в арабских печатных СМИ;

исследовать особенности восприятия образа России жителями арабских стран на рациональном и бессознательном уровнях методом фокусированных интервью с использованием проективного теста;

- провести эмпирическое исследование образа России в арабских
средствах массовой информации и дать характеристику этого образа за 2009 -
2010 гг.

Гипотезой данного исследования являлось предположение, согласно которому, образ России, сформированный арабскими СМИ, влияет на восприятие данной страны арабской аудиторией, несмотря на ценностную окрашенность этого образа

Теоретико-методологические основания исследования Теоретические концепции, представленные в работах А.Н. Леонтьева, Е.Б. Шестопал, Т.НТІищевой, Н.Б.Боковой, Н.С.Виноградовой, Е.В. Егоровой-Гантман, Д.Н. Замятина, В.А. Колосова, И.Ю. Киселева, Н.Ю. Замятиной, ,

9 Г. Лассуэлла, Р. Коттама, М. Коттам, Р. Херманна и других отечественных и зарубежных авторов, позволили сформировать общее представление о предмете исследования.

Политико-психологическим основанием исследования в первую очередь стала концепция политического восприятия Е.Б. Шестопал, на основании которой в образе России мы выделили рациональные и бессознательные уровни восприятия11.

Анализ теоретических подходов убедил автора в необходимости
применения дифференцированной модели исследования как образа,
сконструированного СМИ, так и образа, воспринятого его получателем.
Основаниями для построения данной модели послужили работы школы
политической психологии факультета политологии

МГУ имени М.В. Ломоносова. В рамках научно-исследовательского проекта кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова «Образ России в стране и в мире» под руководством Т.Н. Пищевой была предложена теоретическая модель изучения образа страны, включающая политико-культурный, пространственный, темпоральный,

субъектный и политико-психологический аспекты . Данная модель была дополнена и усовершенствована Н.С. Виноградовой, Н.Б. Боковой и Г.Л. Габдрахмановой . Таким образом, на основании данных дополнений автор предложил собственную концептуальную модель.

11 См.: Психология восприятия власти / Под ред. Е. Шестопал. - М.: ИНО-Центр, 2002; Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. - М.: Алетейя, 2004; Образы российской власти: от Ельцина до Путина / Под ред. Е.Б. Шестопал. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008; Шестопал Е.Б. Образ и имидж в политическом восприятии: актуальные проблемы исследования // Образы государств, наций и лидеров / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2008.

См.: Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации //
Полис, 2011, №2; Пищева Т.Н. Проект «Образ России в стране и в мире» [Электронный
ресурс] // Образ России в стране и в мире. URL:

(дата обращения: 08.01.2010).

1 о

Виноградова Н.С. Политико-психологический анализ образа России в англоамериканских печатных СМИ (исследование 2008-2009 гг.): Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2010; Бокова Н.Б. Политико-психологический анализ образа России в массовом сознании граждан КНР: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2011; Габдрахманова Л.А. Особенности

Исследовательская проблема определила совокупность используемых методов исследования: контент-анализ текстов периодических изданий наднациональной арабской прессы для выявления образа, сконструированного СМИ с одной стороны, и фокусированные интервью, проективные и картографический тесты для выявления образа, воспринятого читателями, с другой.

Также для данного исследования был создан гайд, включающий открытые и закрытые вопросы, проективные вербальные и визуальные тесты.

Эмоциональные компоненты образа были операционализированы автором при помощи знаков отношения и определялись как «положительный», «отрицательный» и «нейтральный» знаки.

Эмпирическая база диссертации

Эмпирической основой диссертации являются данные самостоятельно проведенного качественного исследования, данные фокусированных интервью и контент-анализа арабских печатных СМИ. В качестве источников к исследованию привлекались также вторичные эмпирические данные, включая публикации в средствах массовой информации, аналитические статьи.

Положения, выносимые на защиту

  1. Под образом России в арабском мире мы понимаем отражение в сознании граждан стран региона отдельных представлений о России. В структуре образа страны мы выделяем такие элементы, как территория, народ, политические лидеры и политическая власть.

  2. В структуре образа России у населения арабских стран автор выделяет как наиболее позитивный элемент образ российского народа. При этом основанием для положительной оценки указанного образа арабскими гражданами служат история и культура страны.

восприятия республики Татарстан в России и за рубежом (на материалах исследования респондентов от 18 до 35 лет): Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2011.

  1. В арабских печатных СМИ наиболее позитивным элементом образа России является образ российского народа. В качестве основания такой положительной оценки выступают религиозные ценности российских граждан.

  2. Образ российской территории в восприятии арабов является размытым, неполным и неточным, в отличие от соответствующих образов в странах Запада - «большая холодная страна».

  3. Образ российской политической власти в структуре образа страны является наиболее негативным элементом. Он характеризуется слабостью и пассивностью, и оказывает негативное влияние на восприятие страны в целом.

  4. В результате исследования было установлено, что образы российских политических лидеров не зависят от образа государственной власти в восприятии арабов и формируются самостоятельно.

  5. Политико-психологический анализ темпорального параметра в восприятии арабов выявил тенденцию к смещению исторических аспектов образа России. Так, образ России в настоящем выглядит архаичным, т.к. она ассоциируется с СССР и даже с имперской Россией.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

В диссертационной работе был впервые проведен политико-психологический анализ образа России в арабском мире и при этом наряду с рациональными выделены бессознательные компоненты восприятия.

В диссертации дана авторская трактовка образа России как политико-психологического феномена, обусловленного, с одной стороны, особенностями субъекта восприятия, а с другой представлениями, транслируемыми арабскими СМИ.

Автором впервые предпринята попытка изучить образ России в арабском мире в двух ракурсах: с точки зрения формирования образа средствами массовой информации и с точки зрения восприятия данного объекта аудиторией.

Сопоставление этих двух аспектов образа России - медийного и существующего в сознании населения, позволило выдвинуть новую концептуальную модель, объясняющую несовпадение этих двух аспектов.

В научный оборот введен большой объем качественно новых эмпирических данных внешнего образа Российской Федерации.

Теоретическое и практическое значение исследования Теоретическое значение данного диссертационного исследования связано с анализом такой фундаментальной для современной политической психологии проблемы, как политическое восприятие в целом и особенностей формирования и структуры образа России за рубежом в частности. Другой важной теоретической проблемой является выявление роли печатных СМИ как канала формирования образа страны. Сегодня интерес к данным проблемам проявляется во многих научно-исследовательских проектах14, посвященных данной тематике, а также в большом количестве всероссийских и международных научных конференций15 и защищенных по данной проблеме диссертаций16.

См.: Научно-исследовательский проект РГНФ «Образ России в массовом сознании» (№ 09-03-00864а/р); научно-исследовательский проект РФФИ «Образ России в сознании российской элиты» (№ 09-06-00422а).

См.: Интернет-конференция «Современная Россия и мир: альтернативы развития
(роль политических лидеров в формировании имиджа страны и региона)», Алтайский
государственный университет, 2009. [Электронный ресурс] // Алтайская школа политических
исследований. URL: (дата обращения: 08.01.2010);
Международная научно-практическая конференция «Имидж регионов России в
отечественном и зарубежном контексте: в преддверии 1000-летия Ярославля», Ярославль,
2009. [Электронный ресурс] // Культурная эволюция. URL:

(дата обращения: 08.01.2010); Международный научно-практический симпозиум «Имидж государства/региона в современном информационном пространстве», факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербург, 2009. [Электронный ресурс] // Имидж государства. URL: (дата обращения: 08.01.2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. «Имидж страны/региона как стратегия интеграции России и АТР в XXI веке» 28-30 июня 2010г. Материалы конференции. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2010.

Виноградова Н.С. Политико-психологический анализ образа России в англоамериканских печатных СМИ (исследование 2008-2009 гг.): Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2010; Бокова Н.Б. Политико-психологический анализ образа России в массовом сознании граждан КНР / Автореф. дис ... канд. полит, наук. М., 2011; ГабдрахмановаЛ.А. Особенности

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как в целях дальнейшего научного поиска в области исследования образов зарубежных стран, так и для расширения теоретического и эмпирического фундамента исследований проблемы восприятия страны, власти, политического лидера. Также работа может стать методологической основой для разработки учебных курсов в рамках специальностей: «политическая психология», «политическая регионалистика» и написания монографии.

Изучение восприятия образа России за рубежом имеет не только теоретическое, но и практическое значение, которое заключается в следующем. В дипломатических взаимоотношениях с другими странами любое государство вынуждено принимать во внимание дружественность или враждебность общественного мнения этих стран, напрямую влияющего на развитие дальнейшего взаимодействия с ними. В этой связи, необходимо в первую очередь учитывать особенности уже сложившегося восприятия России за рубежом и выявлять существующие негативные тенденции на пути ее восприятия. Этому могут поспособствовать результаты данного исследования, которые выявляют механизмы формирования образа России зарубежными СМИ.

Выявленные особенности сложившегося восприятия страны служат основой для выработки стратегии по переформированию существующих негативных тенденций. В данном случае, выводы, сделанные в работе, позволяют скорректировать предпринимаемые шаги в области формирования положительного образа России для "внешнего пользования".

Апробация выводов

Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора и были апробированы на 2 международных научных конференциях.

восприятия республики Татарстан в России и за рубежом (на материалах исследования респондентов от 18 до 35 лет): Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2011.

Диссертационное исследование успешно прошло обсуждение на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Структура диссертационного исследования

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Образ страны как политико-психологический феномен: структура, элементы, особенности

Под восприятием вообще и социальным в частности принято понимать восприятие индивидом социальных объектов. Термин "социальная перцепция" был предложен Дж. Брунером1 в рамках разработанного им "нового взгляда" (New LOOK) ДЛЯ обозначения факта социальной обусловленности процесса восприятия. Позже под данным термином стали понимать восприятие социальных объектов (другого человека, другой группы, более широкой социальной общности). Таким образом, социальная перцепция тесно связана с процессами познания и отличается от понимания восприятия, предложенного в общей психологии2, тем, что этот процесс - сложная и разветвленная схема, включающая в себя различные варианты не только объекта, но и субъекта восприятия.

Основными механизмами социальной перцепции являются3: идентификация - социально-психологический процесс познания личностью или группой других людей в ходе непосредственных или опосредованных контактов с ними, при котором осуществляется сравнение или сопоставление внутренних состояний или положений партнеров, а также образцов для подражания со своими психологическими и другими характеристиками; эмпатия - эмоциональное сопереживание другому человеку. Через эмоциональный отклик люди познают внутреннее состояние других. Эмпатия основана на умении правильно представлять себе, что происходит внутри другого человека, что он переживает, как оценивает окружающий мир. Ее почти всегда интерпретируют не только как активное оценивание субъектом переживаний и чувств познающего человека, но и, безусловно, как положительное отношение к партнеру; аттракция представляет собой форму познания другого человека, основанную на формировании устойчивого позитивного чувства к нему. В этом случае понимание партнера по взаимодействию возникает благодаря появлению привязанности к нему, дружеского или более глубокого интимно-личностного отношения. При прочих равных условиях люди легче принимают позицию того человека, к которому испытывают эмоционально положительное отношение; рефлексия1 — механизм самопознания в процессе взаимодействия, в основе которого лежит способность человека представлять себе то, как он воспринимается партнером по общению. Это не просто знание или понимание партнера, а знание того, как партнер понимает меня, своеобразный удвоенный процесс зеркальных отношений друг с другом; категоризация — механизм идентификации объекта в соответствии с его определенными признаками. Исходя из имеющихся знаний, человек классифицирует объекты, объединяя их в категории, или, наоборот, относит объект к уже имеющейся в его сознании категории; казальная атрибуция — механизм интерпретации поступков и чувств другого человека (стремление к выяснению причин поведения субъекта)2. Выделяют и социальную казуальную атрибуцию: данный механизм восприятия распространяется не только на личность, но и на другие социальные объекты.

Среди прочих механизмов социальной перцепции также встречается стереотипизация. Термин "стереотип" был предложен американским журналистом и политологом У. Липпманом в 1922 году для обозначения образно эмоционального представления о социальном объекте1. Долгое время велись споры о степени истинности содержания стереотипов. Так, У. Липпман говорил о том, что стереотип может быть как ложным, так и абсолютно истинным.

В политической психологии под стереотипами принято понимать некие устойчивые, мало зависящие от эмпирического познания представления о социальных объектах. Как уже было упомянуто выше, большая часть информации о политическом мире носит опосредованный характер. Не имея возможности непосредственного контакта с представителями власти, взаимодействия с ее институтами, люди автоматически усваивают о ней готовые представления3, поступающие из различных социальных источников: семьи, школы, социальной среды, а также СМИ.

Наличие стереотипов играет существенную роль в социальной и политической жизни потому, что без них, при отсутствии исчерпывающей информации о воспринимаемом объекте, была бы невозможна ни его адекватная оценка, ни адекватный прогноз. Стереотип позволяет, во-первых, сократить время реагирования на изменяющуюся реальность; во-вторых, ускорить процесс познания; в-третьих, предоставить первичное основание для ориентации в происходящем.

Существуют и другие механизмы восприятия, однако в параграфе 2.2 респондентами были продемонстрированы элементы лишь вышеперечисленных механизмов и поэтому они подробно рассмотрены здесь. Кроме того, исходя из задач исследования, данные механизмы мы будем рассматривать с точки зрения образа страны: например, какие стереотипы приписываются России, к какой категории ее можно отнести, как интерпретируется иностранными гражданами политический курс государства или поведение его лидеров.

При этом политическое восприятие имеет свои специфические особенности, отличающие его от других видов восприятия, в т.ч. социального1. Во-первых, оно направлено не столько на отражение объективной действительности, сколько на смысловые и оценочные интерпретации политической власти и лидеров. Во-вторых, восприятие политических объектов носит дистантный характер. В этой связи главным отличием политического восприятия представляется его опосредованность, в первую очередь, средствами массовой информации. Удаленность политики от сферы непосредственных жизненных интересов граждан приводит к возрастанию роли стереотипов, когнитивных схем, когнитивных искажений в процессе формирования знаний о мире политического. И наконец, поскольку политическое восприятие - это, как правило, восприятие, происходящее на уровне массового сознания, то на него влияют ценности, стереотипы, установки, присущие массовому сознанию2. Учитывая данную точку зрения, мы будем понимать под политическим образом отражение в массовом и индивидуальном сознании политического института (лидера, партии, государства и т.д.).

Механизмы и факторы формирования политического образа в СМИ

Поскольку на формирование политического образа значительное влияние оказывают СМИ, нам представляется необходимым подробнее остановиться на данном канале политической коммуникации.

В современном мире политические образы иностранных государств и их отдельных элементов формируются преимущественно средствами массовой информации. Как отмечает по этому поводу Н. Больц, "вследствие того, что наши знания о реальности опосредованы СМИ, стало бессмысленным отличать отображение от отображенного явления... Что есть тот или иной политик или событие - это вообще можно понять лишь в их медиальной инсценировке. То, что реально происходит, становится общественным событием только через свое медиальное отображение"1.

В данном исследовании мы исходим из положения, что арабские СМИ, являясь инструментом политической коммуникации, формируют образ России. Следовательно, в первую очередь необходимо исследовать подходы к изучению процесса политической коммуникации.

Массовая коммуникация — это массовый процесс производства информации,,ее передачи редствами прессы, радио, телевидения и общения людей как членов "массы", осуществляемых с помощью технических средств. Массовая коммуникация является неотъемлемой частью современного общества, его экономики, политики, культуры и охватывает международные, межгрупповые и межличностные отношения. Соответственно, если характер сообщения и его содержание носят политическую окраску, коммуникация является политической2. Согласно П. Лазарсфельду и Р. Мертону, политическая коммуникация представляет собой поток коммуникативных действий с целью (помимо чисто информационных, просветительских): 1) присвоения статуса общественным проблемам, личностям, организациям и общественным движениям; 2) укрепления социальных норм; 3) непреднамеренного преобразования энергии людей от активного участия к пассивному знанию. Ч. Кули под коммуникацией понимал механизм, с помощью которого осуществляются и развиваются все многообразные человеческие взаимоотношения, символы, заключенные в разуме, а также средства для передачи их в пространстве и сохранения во времени1. Американский ученый Г. Лассуэлл предложил свою модель коммуникации: она в равной мере могла быть использована для анализа массовой коммуникации и любого коммуникативного действия, которое раскрывается по мере ответа на последовательно возникающие вопросы: кто говорит? - коммуникатор; что говорит? - сообщение; по какому каналу? -канал; с каким эффектом? - эффект. Формула Лассуэлла стала как собственно моделью, отражающей структуру коммуникационного процесса, так и моделью исследования этого процесса, его структуры и отдельных элементов2. _ П. Бурдье говорит о том, что в социально-политическом процессе с одной стороны участвуют модели восприятия, мышления и поведения, а с другой -социальные структуры, в частности социальные группы"3. Таким образом, согласно Бурдье, построение социальной реальности и представлений о ней являются составляющими одного процесса: общность преобразовывает реальность исходя из собственных представлений о мире. Представление о явлении, утвержденное в массовом сознании, вводит это явление в социально 35 политическую реальность. "Все стихийные воззрения, научные теории, спонтанное видение мира составляют часть социальной реальности и могут приобретать совершенно реальную созидательную силу"1. Следовательно, конструирование в массовом сознании определенного представления о стране и разделенность этого представления значительной группой придают ему силу политического факта. Согласно определению Б.М. Фирсова, «политическая коммуникация — процесс распространения информации с помощью технических средств (печать, радио, кинематограф, телевидение) на численно большие рассредоточенные аудитории»2. Б.М. Фирсов выделяет в процессе коммуникации три фазы: докоммуникативную, коммуникативную и послекоммуникативную. Данный подход интересует нас постольку, поскольку мы намерены исследовать коммуникативную стадию и найти отображение результатов коммуникации в сознании аудитории, т.е. рассмотреть послекоммуникативный этап. Российский психолог Д.В. Ольшанский отмечал следующие функции средств массовой информации: информационная функция - основная, непосредственная задача СМИ: донести до аудитории определенное сообщение, обеспечить читателей определенной информацией, создав, таким образом, единую систему координат в их восприятии;— - социализирующая функция связана с формированием или изменением интенсивности и направленности социально-политических установок, ценностей или ценностных ориентации аудитории, с которой протекает информационный процесс; организационно-поведенческая функция связана с прекращением или, наоборот, усилением какого-либо действия аудитории; эмоционально-поведенческая, или интеграционно коммуникативная функция проявляется в том, чтобы вызвать у аудитории оптимизм или, наоборот, эмоциональное угнетение. Она создает и поддерживает определенный эмоционально-психологический тон аудитории, стимулируя ее эмоциональные реакции; И наконец, функциями, которые мы считаем наиболее важными в ключе нашего исследования, являются: психологическая функция, которая заключается в формировании картины мира через эмоции и скрытое давление на психику человека, и функция формирования массовой психологии и массы как субъекта социально-политического действия.

Анализ образа России в восприятии граждан арабских стран

Кроме того, производилась контекстная оценка упоминания вышеперечисленных категорий по трехбалльной шкале (позитивное -нейтральное - негативное). Как позитивные расценивались упоминания, в которых содержались информация или оценки, характеризующие явление или персонаж с положительной стороны. В качестве негативных воспринимались материалы, содержавшие оценки или информацию, которые характеризовали объект в негативном плане, а также ироничные ремарки и высказывания. Под нейтральными понимались материалы, которые содержали констатацию фактов, событий или заявлений.

Ориентируясь на данные слова, мы смогли реализовать подсчет позитивной, негативной и нейтральной оценки в отношении образа России. В дальнейшем данные слова-ключи учитывались при проведении качественного анализа.

Для оценки рациональных компонентов восприятия было создано фокусированное интервью. Закрытые вопросы позволили оценить общую осведомленность респондентов, а также степень выраженности тех или иных характеристик образа страны в сознании опрашиваемых.

Для выявления бессознательных компонентов восприятия нами были использованы: вербальная методика - метод незаконченных предложений "Россия - это...", "СССР - это..." по методике Т.Н. Пищевой1. Данный метод позволяет наиболее полно проанализировать ассоциативный ряд исследуемого образа. невербальные методики: а) метод картографической проекции (схема анализа Т.В. Евгеньевой2). Изображение географического образа на контурной карте позволяет нам выявить образ территории в восприятии респондентов. В исследовании мы использовали карты мира, предлагая обрисовать границы России; Проективные методики построены таким образом, чтобы поставить тестируемого в условия неопределенности: ему дается, как правило, очень краткая общая инструкция, без подробных объяснений, основная цель которой -стимулирование фантазии и свободного полета мысли. Такая подача инструкции, нейтральная направленность заданий и отсутствие ограничений при их выполнении способствуют снятию у тестируемого защитных реакций, благодаря чему проявляется иррациональный уровень восприятия. При оценке полученных изображений использовался метод семантического дифференциала, предложенный американским психологом Ч. Осгудом. Он выявил три универсальных фактора, которые определяют восприятие объектов, — факторы привлекательности, силы и активности. Гипотеза об универсальности этих критериев была подтверждена многочисленными исследованиями, проведенными на разном материале. Кафедра социологии и психологии политики адаптировала данную систему, анализируя рисунки по следующим параметрам: привлекательность/непривлекательность образа; простота/сложность; активность/пассивность; отсутствие или наличие субъекта; качества (сюжет изображения). В общем виде процесс интерпретации представляет собой перенесение нарисованного в метафорическое описание объекта исследования. Метафоры рисунка переводятся на профессиональный психологический язык. В качестве таких компонентов рассматриваются следующие: композиция, форма, линии, размер, предметность (абстрактность/конкретность) и плотность заполнения листа. Также в данной части работы анализируются содержательные компоненты полученных рисунков. Опрошенные респонденты идентифицируют Россию по таким параметрам: - географические символы (карта, лес); социальные символы (дом, матрешка); изображение людей; государственные символы, символы власти (Красная площадь, флаг); религиозные символы (мечеть, храм); абстрактные символы (звезда, знак бесконечности). Таким образом, мы привели различные модели исследования образа страны, на основе которых вывели собственную концептуальную модель. Она заключается в том, что элементы образа России - образ народа, образ территории, образ политической власти и политических лидеров -рассматриваются нами в ключе темпорального аспекта: геополитических образов России прошлого (СССР), России настоящего, а также России будущего. Мы описали эмпирическую базу исследования: для выявления особенностей образа России в арабской прессе нами исследуются три ведущие наднациональные газеты; для выявления особенностей восприятия образа России в восприятии арабских граждан мы предприняли фокусированное интервью представителей Арабского Востока. Используемые научные методы продиктованы целью исследования: количественный контент-анализ призван дать общую картину эмоционального знака образа страны в арабских СМИ, качественный контент-анализ и анализ документов позволяют исследовать элементы образа России на предмет характеристик активности-пассивности, силы-слабости, привлекательности-непривлекательности, агрессивности-неагрессивности и простоты-сложности. Фокусированное интервью, картографический метод и рисуночный тест призваны выявить сознательные и бессознательные характеристики элементов образа России в восприятии арабских граждан. Когнитивная составляющая образа (вербальные характеристики) Данная часть работы представляет собой анализ ответов на вопросы, которые позволяют раскрыть содержание представлений о России, сложившихся у респондентов.

В сознании респондентов из арабских государств отображен образ слабой политической власти в России. В частности, более половины опрашиваемых не могли назвать ни одного достижения страны за последние десять лет. Подавляющее большинство посчитали достижением ее выход из кризиса 90-х годов; стабилизацию экономики и политической ситуации.

Слабость российской власти отражена и в ответах на вопрос, с чем ассоциируется Россия ("Когда я была маленькой, она (страна) меня защищала, теперь - нет" - жен. 39 лет), и в перечислении причин процесса дезинтеграции в РФ ("слабость федерального правительства"), и в просьбе указать на слабые стороны страны:

Политико-психологический анализ образа России в арабских печатных СМИ

Данные рисунки представляют собой иллюстрацию влияния темпорального аспекта на восприятие России. На изображениях №24,25,26 изображены Россия настоящего, №27,28 - Россия будущего.

Рисунок №24 представляет собой красочную куртину, на которой изображен сельский дом, окруженный лесом и садом с цветущими цветами. Рисунок заполняет весь лист и характеризуется яркими красками, сильным нажимом, неагрессивной штриховкой. Все это говорит о том, что образ России является положительным, эмоционально окрашенным. Однако его суть свидетельствует о том, что автор представляет себе Россию настоящего в виде аграрной страны, т.к. в изображении отсутствует намек на какую-либо технику.

Рисунок №25 - единственный, где изображен снег. На листе изображена деревня, дом, из которого идет дым и снеговик, выполнено простым карандашом, что говорит о нейтральности восприятия России респондентом.

На рисунок №26 (Россия настоящего) изображен флаг СССР, автор изобразил его, предполагая, что это и есть современный российский флаг.

Автор рисунка №25 изобразил Россию будущего (рисунок №27) в виде огромных многоэтажных домов, напоминающих бизнес-центры, символы цивилизации и модернизации. Респондент пояснил, что это обычная стадия экономического развития любой страны, к которой придет и Россия, однако не уточнил, на каком этапе развития сегодня находится Россия. Иными словами, в сознании автора, Россия настоящего - это сельский дом, Россия будущего -многоэтажные здания.

На рисунке №28 респондент изобразил поезд, самолет и машину, пояснив, что Россия в будущем будет технически развиваться. Однако изображенный транспорт существует в стране и сегодня и не является характеристикой технического развития страны, как, например, ракеты.

Политико-психологический анализ изображений на предмет темпорального параметра в восприятии респондентов выявил тенденцию к смещению исторических аспектов образа России. Образ России настоящего выглядит архаичным, она ассоциируется с СССР и даже с более ранним историческим периодом своего развития.

Интересным представляется анализ рисунков одной анкеты, где респондент будущее России изобразил как дорогу, уходящую вдаль. Начало ее заштриховано красно-черным - это период СССР. На дороге изображено множество стрелок, сведенных в одну линию. В середине нарисована черная стена - это «транзитный период», характеризующийся проблемами распада многонационального блока, активизации врагов страны, обстоятельствами 90-х годов. После этой стены красным карандашом изображено множество красных стрелок, похожих на лучи солнца, что символизирует множество путей развития России как сильного государства.

Этот же респондент очень показательно изобразил Россию настоящего. Рисунок разделен на два сегмента, один из которых занимает одну четвертую листа — это Россия. Она видится опрашиваемому маленьким, по сравнению со всем миром, закрытым государством с развитой наукой, космическими технологиями, литературой и т.д. Он пояснил: «То, что за чертой - это остальной мир, мой мир, а с другой стороны - Россия. Россия - это маленькая база, люди, но то, что они сделали в плане науки, космоса и т.д. - это очень важно. А другой мир знает о России только по армии и коммунизму. И хоть Россия занимает только четверть рисунка, она более наполнена, развита во всех отношениях, чем другой мир».

Подводя итоги данного параграфа, мы можем сделать некоторые выводы, на основании рациональных и бессознательных характеристик ответов респондентов.

Образ территории России на рациональном уровне у респондентов представляет собой большую и далекую страну. Однако на бессознательном уровне они воспринимают ее намного меньше и плохо представляют, где именно она находится. Предположительно, на искажение восприятия образа территории влияет то, что Россия в некоторой мере утратила свои позиции в мире и на Востоке. По сравнению с СССР Россия кажется меньше, незначительнее и слабее. Предположение подтверждается отчасти тем, что Россию будущего респонденты видят большей страной, чем Россия настоящего, считая, что улучшение отношений с другими странами и большая вовлеченность в мировой политический процесс повлияют также и на территориальный аспект.

Образ народа является сложным и привлекательным, это проявляется в положительных оценках различных проявлений российской культуры, науки, истории и религий. Позитивная характеристика данного образа проявляется как на рациональном, так и на бессознательном уровне восприятия.

Образ российской власти в сознании опрашиваемых не отличается четкостью и яркостью. Слабость, пассивность и несоответствие власти современному этапу развития иллюстрируется ответами на вопросы фокусированного интервью, а также психологическим рисунком, где образ власти фактически отсутствует.

Президент России, тот, кто обязан представлять страну на высшем уровне, по характеристикам силы, активности, привлекательности и активности уступает премьер-министру. В.В. Путин по всем вышеуказанным пунктам превосходит Д.А. Медведева, что объясняет двойственность восприятия образа лидера на подсознательном уровне: лидер в изображениях страны настоящего и будущего отсутствует, а символическое пространство образа власти представлено государственными и военными символами.

Что же касается темпорального аспекта образа России, то результаты проективного теста, выявляющего бессознательное, показали, что у респондентов исторические параметры образ страны смещены: в качестве России настоящего они изображали Россию прошлого (избы, деревни), а в качестве России будущего - Россию настоящего (города, многоэтажные дома).

В исследовании мы провели количественный контент-анализ, избранные нами печатные СМИ были исследованы на предмет упоминания о России в позитивном, негативном и нейтральном контексте. Данные об объеме проанализированных печатных материалов приводятся в таблице в приложении №1.

1. Позитивное упоминание. «В марте прошлого года Россия разрешила железнодорожную поставку невоенной американской техники, проходящую по ее территории, в войска НАТО, расположенные в Афганистане. Это действие, первое в своем роде, состоялось в рамках соглашения, достигнутого между Москвой и НАТО. Что касается Договора о СНВ, он (Приходько) отметил, что Обама и Медведев на следующей неделе подпишут в ходе их предстоящей встречи на высшем уровне в Москве план «указаний для делегаций обеих стран, ведущих переговоры ... для работы по проекту, который заменит СНВ. Приходько заявил, что план, который должен быть подписан президентами, не будет юридически обязывающим соглашением и не будет ориентирован на какую-либо конкретную дату. Однако, безусловно, будет содержать данные, относящиеся к объему арсенала оружия, предназначенного для сокращения»1.

2. Нейтральное упоминание. «Россия отрицает факт доставки ракет в Иран судном Arctic Sea, которое было арестовано в европейских водах на пути в Алжир в конце июля прошлого года. В то же время алжирские источники сообщают, что алжирское правительство оказало России помощь в расследовании, которое началось по делу корабля, найденного у берегов Африки через 20 дней после исчезновения» .

3. Негативное упоминание. «Объявление о возросшей напряженности в Чечне. Российская активистка по защите прав человека Наталья Астимирова была убита вчера, вскоре после похищения. По данным российского агентства «Известия», труп Астимировой был обнаружен в соседней Республике Ингушетия через несколько часов после похищения в Чечне. В ходе интервью «Рейтер» пресс-секретарь ингушского Министерства иностранных дел М. Хагиева, сообщила: «Обнаружено два ранения в голову, и, по-видимому, убийство произошло утром». Природа ранений не указана. Как сообщает администрация президента, Дмитрий Медведев выразил свое возмущение по поводу убийства Астимировой» .