Акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения Окладнова, Елена Дмитриевна



Окладнова, Елена Дмитриевна. Акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Окладнова Елена Дмитриевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/466

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема развития детей дошкольного возраста актуальна в любом социуме на каждом этапе его развития, так как от решения данной проблемы зависит будущее этого общества. Поэтому, несмотря на наличие обширного эмпирического материала, раскрывающего различные психолого-педагогические формы и методы работы с дошкольниками, еще недостаточно работ, относящихся к исследованию личности воспитателя дошкольников, их профессионально-креативной деятельности.

В психологии и акмеологии предприняты попытки решить эти проблемы: развитие личностной составляющей профессионализма педагога, порождающей многогранные ситуации продуктивной самореализации всех субъектов образовательного процесса (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.).

Деятельность воспитателя дошкольного учреждения как одна из центральных проблем воспитания, развития и социализации формирующейся личности чаще всего изучается как проблема педагогики - формирования и развития личности воспитателя, его компетентности (А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.). В этих работах был сформулирован ряд принципиальных положений, важных для целей нашего исследования. Это — положение о том, что деятельность воспитателя начитается с изучения основ дошкольной педагогики и психологии, любви к дошкольникам. При этом внимание на развитие личности самого воспитателя и его профессионально-креативной деятельности в акмеологическом смысле не уделяется.

Это позволяет представить востребованность и актуальность исследуемой проблемы и показать важность изучения с позиций акмеологии сущности и содержания профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, возможностей их формирования в системе дошкольного образования и совершенствования профессионализма воспитателей.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Проблема профессионализма, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», проводятся как исследования продуктивного личностно-профессионального развития, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала. Большой вклад в разработку теоретических положений внесли В.Г. Асеев, А.А. Деркач, В.Н. Маркин, Ю.В. Синягин.

Проблема развития профессионализма педагога и его мастерства получила определенное раскрытие в психолого-педагогических исследованиях Ю.Л. Азарова, Ф.Н. Гоноболина, В.И. Загвязинского, И.А. Зязюна. Представляют большой интерес исследования развития педагогических способностей, педагогического мышления и педагогической культуры (Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков), развития профессионального самосознания педагогов (Л.А. Кандыбович, В.Н. Козиева, О.В. Москаленко), совершенствования умений решать педагогические задачи (Ю.Н. Кулюткин).

Профессионально-креативная деятельность связана и с творчеством. Проблемы творческой деятельности, творческого мышления, актуализации творческого потенциала человека, развития его креативности активно исследуются в отечественной и зарубежной науке (Д.Б. Богоявленская, О.К. Тихомиров, М. Вертгеймер, Дж. Гилфорд). Активно разрабатываются программы повышения эффективности творчества и развития креативности (Э. Боно, У. Гордон, В.Н. Дружинин, М.В. Ермолаева).

В акмеологических исследованиях проблемы творчества и креативности рассматриваются в контексте изучения процессов и механизмов совершенствования личности в жизни и профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, В.А. Лузгин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов). Исследования акмеологических условий и факторов оптимизации процесса развития креативности показывают, что главную роль в развитии креативности играют процессы саморазвития, запускаемые специально организованной акмеологической средой.

В акмеологии проблема развития формирующейся личности рассматривалась с позиций изучения акмеолого-педагогических детерминант развития школьников (Ф.М. Балкизова, Н.В. Кузьмина, В.О. Мидова, Н.Ю. Синягина).

Отсюда, несмотря на интерес исследователей к проблеме дошкольной психологии, проблема профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения с позиций акмеологии еще недостаточно изучена. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия между:

социальной потребностью в высоком уровне профессионально-креа-тивной деятельности воспитателя дошкольного учреждения и недостаточным уровнем осознания как в обществе, так и самим воспитателем важности формирования деятельности воспитателя дошкольного учреждения как профессионально-креативной;

потребностью самого воспитателя в освоении профессионально-креа-тивной деятельности и отсутствием в системе подготовки и переподготовки воспитателей акмеологических форм, методов и механизмов профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения;

необходимостью повышения уровня сформированности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения и неразработанностью методов и средств этого процесса в акмеологии.

Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в том, что, с одной стороны, достижения акмеологии и психологии развития к настоящему времени не внедрены в условия дошкольного учреждения, что не позволяет решить проблемы саморазвития и креативности в профессии воспитателей дошкольного учреждения. В связи с этим актуальность приобретает изучение профессионально-креативной деятельности воспитателей дошкольного учреждения, ее акмеологических особенностей. Выявление акмеологических особенностей профессионально-креативной деятельности воспитателей дошкольного учреждения составляет проблему исследования.

Цель исследования – выявить психологическое содержание профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения и апробировать его в ходе опытной работы.

Объект исследования – процесс профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения.

Предмет исследования – психологическое содержание профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения и пути оптимизации этой деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателей дошкольного учреждения можно успешно изучить, а саму профессионально-креатив-ную деятельность воспитателя построить адекватно целям развития личности воспитателя, если:

определить психологическое содержание и формы профессионально-креативной деятельности воспитателей дошкольного учреждения;

разработать акмеологическую модель формирования профессионально-креативной деятельности воспитателей дошкольного учреждения деятельности, включающую мотивационный, критериально-оценочный, содержательный, технологический, оптимизации и аналитический блоки, и апробировать ее в ходе внедрения психолого-акмеологической программы профессионально-креативной деятельности воспитателей дошкольного учреждения.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

  1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения в психологии и акмеологии.

  2. Проанализировать психологическое содержание профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения как основы саморазвития и развития воспитанников.

  3. Выявить акмеологические особенности профессионально-креатив-ной деятельности воспитателей дошкольного учреждения.

  4. Разработать акмеологическую модель формирования профессионально-креативной деятельности воспитателей дошкольного учреждения.

  5. Разработать и внедрить психолого-акмеологическую программу профессионально-креативной деятельности воспитателей дошкольного учреждения

Методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы психологии: системности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), субъекта деятельности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков), жизнедеятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев), моделирования (Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий). Исследование осуществлялось с позиций акмеологического (А.А. Деркач, А.М. Князев, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко); социально-педагогического (О.К. Агавелян; Е.И. Рогов) и диагностико-прогностического (С.А. Домишкевич; А.К. Маркова; Е.Л. Шепко) подходов; теорий творчества и креативности: общепсихологическая (В.С. Библер, Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев, О.К. Тихомиров); личностно-творческая - взаимосвязь творчества личности с категориями как: творческое отношение к труду, творческое мышление, творческий потенциал, творческие способности, творческая ориентация и одаренность, креативное свойство личности и творческая активность (Д.Б. Богоявленская, Э. де Боно, Дж.Р. Гилфорд, А.М. Матюшкин); профессионально-творческая (С.А. Гильманов, Г.А. Давыдова, С.Ю. Степанов, А.Ф. Эсаулов).

Теоретической основой исследования являются: основные положения теории педагогической деятельности (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Л.М. Митина, В.А. Сластенин); современные философские концепции самоорганизации личности (В.П. Бранский, И.Р. Пригожин, С.Д. Пожарский); теория личностно-профессионального развития личности (Г.И. Аксенова, Л.И. Бершедова, Е.Н. Волкова, Н.И. Вьюнова, И.В. Грошев, Е.А. Корсунский, Р.П. Мильруд, М.И. Старов, Е.А.Уваров), в том числе развития самосознания и профессионального самосознания личности (О.В. Москаленко, И.И. Чеснокова); самоактуализации и самореализации (Е.Н.Демченко, Т.В. Черноусова-Никифорова), Я-концепции (В.С. Агапов), духовного компонента развития личности (Б.Н.

Методы исследования: В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования: сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций. Для оценки деятельности воспитателя по объективному критерию применялись анкеты: «Воспитатель глазами воспитателя», «Воспитатель глазами старшего воспитателя», «Для родителей», «Смысл жизни и акме», (разработанная Психологическим институтом РАО под руководством А.А. Бодалева, В.Э. Чудновского); опросники оценки профессиональной деятельности и личности воспитателя; экспертной оценки воспитателя родителями детей, опросники «Изучение удовлетворенности воспитателем своей профессией и работой» (Н.В. Журин и Е.П. Ильин); удовлетворенности трудом В.П.Захарова в модификации Р.М. Шамионова, «Каков Ваш творческий потенциал» (Е.Ю. Бруннер) и др. Для оценки результативности деятельности по субъективному критерию были использованы следующие методики: изучения уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд); тест-опросник самоотношения (С.Р. Пантелеев). самоактуализационный тест (CAT) (Э. Шостром), тест смысложизненных ориентации (Д.А. Леонтьев) и др. Для оценки значимости различий между группами применялся t-критерий Стьюдента, Пирсона.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

диссертантом обобщены основные направления исследования профессиональной деятельности воспитателя дошкольного учреждения и особенности развития личности дошкольника, которые недостаточно демонстрируют творческий характер профессиональной деятельности воспитателя, что влечет за собой недостатки в формировании социального и личного опыта воспитанников, во взаимодействии с родителями и коллегами, саморазвитии воспитателя;

автором лично проанализировано психологическое содержание профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, которая направлена на формирование личного и социального опыта воспитанника с учетом особенностей развития личности в современном обществе и выявлена ее структура, состоящая из следующих компонентов: ценностно-мотивационный, когнитивный, рефлексивно-творческий, эмоционально-оценочный и регуляционно-волевой.

диссертантом лично выявлены акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения: акмеологичность целей и содержания этой деятельности, творческий характер развивающего обучения воспитанников с целью преодоления бедности их личного и социального опыта для успешной социализации; творческое содержание взаимодействия воспитателя с родителями; саморазвитие воспитателем креативности своей личности; четкая дифференциация профессионально-творческой работы воспитателя согласно возрасту воспитанников;

автором диссертации разработана акмеологическая модель формирования профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, которая содержит следующие блоки: мотивационный, критериально-оценочный, содержательный, технологический, оптимизации и аналитический, направленные на решение задач стоящих перед воспитателем: – саморазвитие, развитие личного и социального опыта воспитанников, взаимодействие с их родителями, создание активной психолого-педагогической среды в дошкольном учреждении;

диссертантом самостоятельно разработана и внедрена психолого-акмеологическая программа профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, которая способствует становлению творческой зрелости воспитателя в процессе самоактуализации личности и достижению им личностной, профессиональной и духовной вершин (акме).

Теоретическая значимость исследования. Уточнено психологическое содержание профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения: эта деятельность по характеру является творческой и одной из конкретных форм проявления механизма саморазвития человека; она акмеологична по своему содержанию, так как имеет направление развития от потенциальности к актуальности – при развитии личного и социального опыта воспитанников происходит творческое взаимодействие их с воспитателем, в результате которого опыт воспитателя обогащается новым современным содержанием; результатом этой деятельности воспитателя являются изменения, происходящие в самой личности, как воспитанников, так и воспитателя: раскрытие способностей, выявление новых аспектов самоопределения, самоактуализации, самосовершенствования и самоэффективности, появление нового отношения к окружающему миру и самому себе.

Выявлены акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения: особое психологическое содержание этой деятельности, творческий характер развивающего обучения, творческое содержание взаимодействия воспитателя с родителями; саморазвитии своей личности воспитателем определяются целями развития воспитанников и содержанием взаимодействия воспитателя с ними.

Разработана акмеологическая модель профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, на которой создана психолого-акмеологическая программа этой деятельности, которая представлена в виде блоков: работа с воспитателями, работа с дошкольниками, работа с родителями, организация взаимодействия с администрацией дошкольного учреждения.

Практическая значимость исследования. Разработана и внедрена психолого-акмеологическая программа саморазвития воспитателя дошкольного учреждения, направленная на формирование профессионально-креатив-ной деятельности воспитателей дошкольного учреждения деятельности, состоящая из 4 блоков: работа с воспитателями, работа с дошкольниками, работа с родителями и администрацией дошкольного учреждения.

Предложена к внедрению батарея методик на выявление уровня профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, разработаны оригинальные анкеты для изучения особенностей деятельности воспитателя дошкольного учреждения (для воспитателей, родителей, администрации дошкольного учреждения). Полученные в результате исследования данные могут быть использованы воспитателями в дошкольных учреждениях.

Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по дошкольной психологии, психологии развития и акмеологии, психологии личности, особенностей профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Профессионально-креативная деятельность воспитателя дошкольного учреждения - это системное образование, творческая по своему характеру, с помощью которой воспитатель обогащает личный и социальный опыт воспитанников, создает основы для появлений духовных и личностных новообразований как у воспитанников, так и воспитателей и родителей, тем самым позволяет творчески перестраивать образовательные программы развития дошкольников и психолого-педагогическую среду всего дошкольного учреждения, включая в этот процесс родителей.

2. Психологическим содержанием профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения выступает саморазвитие и достижение «акме» не только воспитателем, но и развитие его воспитанников; оно определяется сформированностью профессиональных знаний и умений, адекватностью самооценки, уверенностью в себе и своей компетенции; и связано со смысложизненными ценностями, выраженной мотивацией достижения, определяя тем самым успешность деятельности и субъективную удовлетворенность ею, а также оптимальный уровень мастерства, приводящий к профессиональному «акме». При профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения формируется дошкольник как активный субъект процесса своего развития и воспитания.

3. Акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения отличаются следующим:

во-первых, цели и содержание профессионально-креативной деятельности воспитателя зависят от возраста и целей развития дошкольников: перенос акцента на обогащение и формирование личного и социального опыта дошкольников, их социализацию, усвоение социальных норм дошкольника;

во-вторых, творческий характер развивающего обучения воспитателя – развивающие занятия или развивающая работа, ориентированная на знания основных психологических закономерностей развития ребенка в разные периоды детства и учет индивидуальных особенностей конкретного ребенка;

в-третьих, творческое содержание работы воспитателя с родителями - преодоление психологической неготовности родителей к выходу ребенка из семьи, разъяснительная работа по поводу раннего обучения и возрастных психофизиологических особенностей дошкольников;

в-четвертых, саморазвитие своей личности воспитателем конкретно содержанию взаимодействия с воспитанниками которые оказывают большое влияние на развитие личности воспитателя, наполняя ее новым современным содержанием;

в-пятых, четкая дифференциация профессионально-креативной работы воспитателя согласно возрасту: преддошкольный (2-3 года), младший и средний (4-5 лет), старший дошкольный (6-7 лет).

4. Разработанная акмеологическая модель формирования профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения включает в себя критерии (объективный и субъективный), их показатели и уровни (совершенный, достаточный и недостаточный) сформированности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, направленные на решение задач стоящих перед воспитателем: – саморазвитие, обогащение личного и социального опыта воспитанников, формирование творческого взаимодействия с их родителями, создание активной психолого-педагогической среды в дошкольном учреждении.

5. Внедренная в исследовании психолого-акмеологическая программа профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения учитывает акмеологические детерминанты оптимизации формирования этой деятельности и эффективна в работе дошкольного учреждения.

Достоверность и надежность полученных данных базируется на научной методологии и обеспечивается комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными эмпирического исследования, применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях аспирантов и преподавателей Института бизнеса, психологии и управления (ИБПУ, г. Химки), на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук (Москва, 2009-2011), на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2009-2011 гг.), на международных научных конференциях «Диалог в межкультурном пространстве: Восток - Запад» (Македония, 2011г.), «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009, 2011 г.г.), «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2010, 2011 г.г.), XVI симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2011), на заседаниях кафедры психологии ИБПУ.

Организация исследования. В исследовании (2009-2012 г.г.) студенты (N=46) Института бизнеса, психологии и управления (специальность «дошкольная педагогика», ИБПУ, г. Химки); воспитатели детских садов г. Москвы (N=98), их руководители (N=39) и родители дошкольников (N=226).

Все участники исследования были уравнены по возрастным, гендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 409 человек, обработано 2045 протоколов, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. Для сравнения особенностей деятельности воспитателей и педагогов были привлечены школьные педагоги (N=97), в основном начальной школы (г. Москвы).

Степень внедрения результатов. Внедрена в деятельность дошкольного учреждения психолого-акмеологическая программа профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения.

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации содержатся таблицы и рисунки.