Акмеологические особенности самоотношения государственных служащих Дарижапова Марина Николаевна

Акмеологические особенности самоотношения государственных служащих
<
Акмеологические особенности самоотношения государственных служащих Акмеологические особенности самоотношения государственных служащих Акмеологические особенности самоотношения государственных служащих Акмеологические особенности самоотношения государственных служащих Акмеологические особенности самоотношения государственных служащих
>



Дарижапова Марина Николаевна. Акмеологические особенности самоотношения государственных служащих : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Дарижапова Марина Николаевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 173 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/44

Введение к работе

Актуальность темы исследования Одной из важнейших детерминант саморазвития и самоосуществления человека является его отношение к себе (самоотношение) Самоотношение человека в значительной степени определяет оценку окружающей действительности, формирование представлений о мире и себе самом, обеспечивает прогнозирование своей социальной эффективности и отношений к себе окружающих, оказывает влияние на процессы самоактуализации, самосовершенствования, самореализации.

Особую актуальность приобретает проблема самоотношения, когда речь идет о государственных служащих, эффективностью деятельности которых во многом определяются темпы развития общества и успех политических, социальных и экономических преобразований в стране В то же время специфика государственной службы в ряде своих характеристик (высокая нормативность и жесткая иерархичность профессиональных взаимодействий, бюрократизация деятельности, преобладание корпоративной этики над общественной, нестабильность, недостатки в организации труда, частое возникновение трудно прогнозируемых профессиональных ситуаций и действие экстремальных управленческих факторов и т п) оказывает негативное влияние на стержневые образования личности государственного служащего и в том числе на его самоотношение, что приводит к переживанию своей ненужности, утрате своей ценности, трудностям в профессиональной самореализации

Проведенный анализ позволил выявить противоречия между

необходимостью развития позитивного самоотношения государственных служащих как детерминанты их эффективной самореализации и отсутствием у них потребности в таком развитии,

необходимостью формирования у государственных служащих позитивного самоотношения и недостаточной разработанностью в науке вопроса об акмеологических особенностях самоотношения

Состояние разработанности проблемы исследования Феномен отношения человека к себе активно изучается как отечественными, так и зарубежными исследователями в рамках философии, психологии, педагогики, акмеологии В отечественной психологии начало фундаментальных исследований феномена отношения человека к себе бьио положено благодаря трудам А.Н. Леонтьева, В Н Мясищева, СJL Рубинштейна, АГ Спиркина, Е В Шороховой Теоретическое осмысление этого феномена было осуществлено в работах А В Визгиной, А Т Газизулина, ЛЯ Гозмана, НГ.Емузовой, А М Колышко, И.С Кона, А Н. Крылова, М И Лисиной, О М Любимовой,

ЛМ Митиной, НИ Непомнящей, СР Пантилеева, Р Сапожниковой, НИ Сарджвеладзе, В.В Столина, И Г, Чесновой, ИИ Чесноковой и др.

В западной психологии предметом психологического анализа проблема отношения к себе стала благодаря изданным в конце XIX века работам У Джеймса. Значительный вклад в исследование самоотношения внесли ДМид, А Маслоу, Г Олпорт, К Роджерс, Т Шибутани, Р.Бернс и др

В исследованиях отечественных психологов самоотношение рассматривается либо как установочное (И.С Кон, А Ф Лазурский, В Н Мясищев, Н И Сарджвеладзе и др), либо как смысловое образование (А В Визгина, СР Пантилеев, В В Столинидр.)

Психолого-педагогические и акмеологические исследования (А А Деркач, CJ1 Рубинштейн, Н В. Кузьмина, ПА Корчемный, В И Купцов, В Н Маркин, О В Москаленко, С Р Пантилеев, Е В Селезнева, В А Сластенин, В В Столин и др) показывают, что специфика отношения личности к собственному Я регулирует межличностные отношения, постановку и достижение целей, разрешение кризисных ситуаций и в целом процессы самоакгуализации, самосовершенствования, самореализации

В то же время до сих пор не исследовались собственно акмеологические особенности самоотношения представителей отдельных профессиональных групп, в том числе государственных служащих

Таким образом, актуальность проб темы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования

Цель исследования - выявить акмеологические особенности самоотношения государственных служащих и пути его оптимизации

Объект исследования - система ценностно-смысловых отношений государственных служащих

Предмет исследования - самоотношение государственных служащих как акмеологический феномен

Гипотеза исследования

Внутренняя структура самоотношения государственных служащих, уровень выраженности его отдельных модальностей, его интегрирован-ность / дифференцированность и реципрокность обусловлены их социально-демографическими и организационно-должностными характеристиками

Высокая значимость сферы профессиональной жизни и преимущественная направленность на ценность саморазвития выступают как акмеологические параметры, определяющие особенности самоотношения государственных служащих

Задачи исследования

  1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования

  2. Дать сущностную характеристику самоотношения как акмеологического феномена.

  3. Изучить общие характеристики самоотношения государственных служащих

  4. Выявить взаимосвязи самоотношения государственных служащих с их социально-демографическими и организационно-должностными характеристиками

  5. Исследовать акмеологические особенности самоотношения государственных служащих

  6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации самоотношения государственных служащих

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный и субъектный подходы, принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В Г Асеев, ЛИБожович, ВКВилюнас, ИАДжидарьян, ВАИванников, ЕА Климов, АН Леонтьев, Б Ф Ломов, ВСМагун, А В Петровский, К К Платонов, С Л Рубинштейн, ПМ Якобсон и др), учение ВН Мясищева о личности как системе субъективных отношений, научные положения о закономерностях и движущих силах развития человека (Б Г Ананьев, ЛИ Анцыферова, В В Давыдов, А.Н Леонтьев и др), о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б Г. Ананьев, А А Бодалев, БФ Ломов, С Л Рубинштейн, В А Сластенин, В Д Шадриков), принципы активности субъекта деятельности (К.А Абульханова, Б Г Ананьев, Л С. Выготский, АН Леонтьев и др), идеи о взаимосвязи отношения к себе, людям и миру в целом (М М Бахтин, Л С, Выготский, С Л Рубинштейн и др), представления об условиях личностного и профессионального станошіения профессионала (А А Деркач, В Г Зазыкин, Л М Митина, В А Сластенин и др), концепции о взаимосвязи ценностного самоотношения и общечеловеческих ценностей смысла жизни, свободы, творчества, самосовершенствования (НАБердяев, В Франкл,НЕ Щурковаидр)

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К А Абульханова, Б Г. Ананьев, А А. Бодалев, АС Гусева (Карпенко), А А Деркач, В Г Зазыкин, Н В Кузьмина, А К Маркова и др.)

Методы исследования Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических

методик Использовались изучение литературных источников, наблюдение, беседа, анкетирование, психологическое тестирование

В качестве диагностических инструментов были использованы следующие методики методика исследования самоотношения (MHQ (авторы-В В Сталин, С Р Пантелеев), Шкала мотивации одобрения (авторы - Д Краун и Д Марлоу), «Опросник терминальных ценностей» (ОтеЦ) (автор -ИГ Сенин) При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL», «Staiistica for Windows»

Эмпирическая база исследования Выборочную совокупность исследования составили 204 государственных служащих разных уровней управления В исследовании принимали участие государственные служащие в возрасте от 21 года до 57 лет Средний возраст по выборке составлял 36,2 года. Медиана составляла 37,5 года, что стало основанием для выделения возрастных подгрупп В выборке оказалось 35,3% руководителей (72 человека) и 64,7% специалистов 132 человека) Средний возраст руководителей - 42,2 года, специалистов - 32,9 года. В возрасте 37 лет и моложе руководителей 12, специалистов - 90, в возрасте 38 и старше руководителей - 60, специалистов - 42 человека Среди руководителей 60 мужчин и 12 женщин, среди специалистов -34 мужчины и 98 женщин

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1 Уточнено понятие «самоотношение» Самоотношение понимается как полимодальная эмоциональнс-ценностная система, выражающая особенности отношения человека к самому себе и обеспечивающая центрирование его внутреннего пространства и формирование смыслового вектора жизненного пути Доказательно представлено, что самоотношение выступает одновременно как компонент системы отношений человека и как компонент самосознания Показано, что как компонент системы отношений самоотношение, с одной стороны, обеспечивает процессы самоопределения и самореализации человека, а с другой стороны выступает как их результат Как компонент самосознания самоотношение обеспечивает оценку своих характеристик как способствующих

или препятствующих самоопределению и самореализации и одновременно эмоционально-ценностное принятие себя

2 Дана сущностная характеристика самоотношения как акмеологического феномена (содержание, функции и структура) Показано, что содержанием самоотношения как процесса является переживание своей самости, своего места и предназначения в существующем миропорядке, скрытых и открываемых в себе личностных сил, содержанием самоотношения как состояния - ощущение себя в качестве носителя некоторого наличного опыта личностной (субъектной) саморегуляции своей жизнедеятельности, своего места среди людей, содержанием самоотношения как свойства - ощущение самоуважения к себе и своей самоценности

Выявлены акмеологаческие функции, которые выполняет самоотношение В рамках оценочной функции самоотношение обеспечивает оценку человеком своего Д собственных черт по отношению к мотивам, которые выражают потребность в самореализации В рамках ценностной функции самоотношение обеспечивает принятие себя как уникальной индивидуальности, формирование представления о себе самом как ценности, выявление ценностного смысла собственных отношений к себе Регуляторная функция самоотнощения обусловливает адекватность и дифференцированность социальной активности человека

Показано, что реализация данных функций обеспечивается сформированностью самоотношения как системно-структурного образования Содержание эмоционально-оценочного компонента самоотношения составляют самоуверенность, отраженное самоотношение и самообвинение, которые обеспечивают субъекту оценку собственной эффективности в достижении поставленных целей за счет сравнения своих достижений с социальными стандартами, успехами и оценками других людей Содержание эмоционшьно-ценностного компонента составляют самоценность, самоприятие и самопривязанность, которые обеспечивают субъекту обобщенную оценку своего Я как условия самореализации за счет сравнения своих достижений со своими жизненными целями, оичностными ценностями и смыслами жизни, формирование у субъекта самоотношения общей жизненной установки по отношению к самому себе Содержание эмоционально-регуляторного компонента составляют открытость, саморуководство и внутренняя конфликтность, которые обеспечивают субъекту формирование смыслового вектора его жизненного пути выступая мотивом саморегутяции жизнедеятельности и проецируясь в деятельность как состояние готовности к тому или иному поведению

3 Установлено, что в целом для государственных служащих характерно
положительное самоотношение «положительные» модальности находятся выше
середины и в верхней трети своих значений, а «отрицательные» не поднимаются
до средних значений Наибольшее абсолютное значение в структуре
самоотношения участников исследования имеет самоценность, второе и третье
места по уровню выраженности занимают самоуверенность и отраженное
самоотношение, а четвертое - саморуководство Это говорит о том, что внешние
направляющие воздействия для респондентов зачастую имеют большую
значимость, чем собственная субъектность как внутренний источник активности

Определено, что модальности самоотношения участников исследования имеют между собой тесные связи, а самоуверенность в данной выборке выступает как системообразующее качество, определяющее общий характер самоотношения

Выявлены взаимосвязи отдельных модальностей самоотношения с жизненными сферами и терминальными ценностями Установлено, что наибольшее число взаимосвязей имеет внутренняя конфликтность, которая положительно взаимосвязана с ценностями собственного престижа, высокого материального положения, духовного удовлетворения, а также жизненными сферами семейной жизни и увлечений Это свидетельствует о роли способности к контролю внутреннего конфликта и управлению им в повышении эффективности процесса саморазвития

4 Определены взаимосвязи самоотношения государственных служащих с
их социально-демографическими и организационно-должностными
характеристиками

Выявлены значимые прямые связи между возрастом респондентов и такими модальностями их самоотношения, как открытость и самопривязанность В то же время между возрастом респондентов и самоценностью выявлена значимая обратная корреляция Установлено, что в данной выборке не существует значимых различий в уровне модальностей самоотношения между мужчинами и женщинами Возраст и пол опосредуют взаимосвязи самоотношения государственных служащих с их должностью

Доказательно представлено, что молодые (37 и менее лет) и старшие (38 и более лет) руководители различаются по шкале «самоуверенность» в группе молодых руководителей значение самоуверенности значимо ниже, чем в группе старших руководителей В группе старших специалистов по сравнению с группой молодых специалистов значимо снижается показатель самоценности Снижение уровня самоценности сопровождается повышением уровня самопривязанности и в то же время - самообвинения Молодые руководители и

специалисты значимо различаются по шкале «открытость» у молодых руководителей значения этой шкалы ниже, чем у молодых специалистов В группе старших руководителей и специалистов значимых различий в выраженности отдельных модальностей самоотношения выявлено не было В группах специалистов - мужчин и женщин выявлено значимое различие по шкале «самоприятие» у специалистов — мужчин среднее значение шкалы «самоприятие» ниже, чем у специалистов - женщин. Выявлены значимые различия по шкале «открытость» между женщинами-руководителями и специалистами у женщин-руководителей среднее значение шкалы «открытость» ниже, чем у женщин-специалистов

Установлено существование взаимосвязи самоотношения

государственных служащих с их базовым высшим образованием

Статистически подтверждено, что между группами «педагоги» и «другие» существует значимое различие в абсолютных значениях открытости При этом в группе «педагоги» абсолютные значения открытости наивысшие по сравнению со всеми остальными группами Между группами «педагоги» и «экономисты» существует значимое различие в абсолютных значениях отраженного самоотношения Значимые различия в абсолютных значениях самопривязанности выявлены между группами «педагоги» и «другие», а также «педагоги» и «экономисты»

Выявлены значимые прямые взаимосвязи между мотивацией одобрения и такими модальностями самоотношения, как открытость, самопривязанность и саморуководство у государственных служащих с высоким уровнем мотивации одобрения значения открытости, самопривязанности и саморуководства значимо выше, чем у государственных служащих с низким уровнем мотивации одобрения

5 Выявлены акмеологические особенности самоотношения государственных служащих Показано, что интегрированность/диф-ференцированность и реципрокность самоотношения государственных служащих зависят от характера их ориентации на жизненные сферы и терминальные ценности

Определены особенности самоотношения в зависимости от значимости сферы профессиональной эюизни В группе с высокой значимостью сферы профессиональной жизни структура самоотношения определяется высокими значениями самоуверенности, а в группе со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жизни эта структура определяется практически столь же высокими значениями самоценности Показано, что в обеих группах самоуверенность и внутренняя конфликтность выступают как «полюса»,

балансируя между которыми, человек постоянно находится в неравновесном состоянии, обеспечивающем ему непрерывное развитие В то же время в группе со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жюни, в отличие от группы с высокой значимостью сферы профессиональной жизни, нет взаимосвязей между открытостью и самообвинением, между самообвинением и самоценностью, а также между самоценностью и самоприятием Статистически подтверждено, что самоотношение представителей группы с высокой значимостью сферы профессиональной жизни отличается в целом бопее высоким уровнем всех модальностей и большей структурированностью Его отличают большая адекватность, позитивность, устойчивость

Установлены особенности самоотношения в зависимости от значимости ценности саморазвития Значимые различия между группами выявтены і олько по внутренней конфликтности В группе с высокой значимостью ценности саморазвития она выше, чем в группе со средней и низкой значимостью Установлено, что во внутренней структуре самоотношения в группах с различной значимостью ценности саморазвития существуют различия в числе значимых связей В группе с высокой значимостью ценности саморазвития зафиксированы 16 значимых взаимосвязей, а в группе со средней и низкой значимостью ценности саморазвития - 10. В группе с высокой значимостью ценности саморазвития самоуверенность и внутренняя конфликтность выступают как два полюса, которые «притягивают» к себе остальные модальности и «связывают» их в единую структуру В группе со средней и низкой значимостью ценности саморазвития в роли одного из полюсов вместо внутренней конфликтности выступает самоприятие

Выявлены особенности самотношения в зависимости от сочетания уровней значимости сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития В группе с выраженной акмеологической ориентацией (высокая значимость сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития) структура самоотношения определяется высокими значениями самоуверенности, а в группе со средней и нюкой значимостью сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития эта структура определяется практически такими же высокими значениями самоценности При этом в группе с выраженной акмеологической ориентацией самоценность занимает 2-е место по уровню выраженности, а в группе со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития самоуверенность занимает только 4-е место

Доказательно представлено, что вне зависимости от уровня значимости сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития в динамике самоотношения существуют две тенденции в рамках первой тенденции характер

самоотношения определяется высоким уровнем внутренней конфликтности и самообвинения, неприятия самого себя, и приводит к общему снижению уровня самоотношения и остановке акме-ориентированных самоизменений, в рамках второй тенденции характер самоотношения определяется оптимальным уровнем уверенности в себе в сочетании с высоким уровнем самоценности и самоприятия и приводит к общей оптимизации самоотношения и активизации процессов самоактуализации, самосовершенствования и самореализации

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования и его результаты могут быть использованы в процессе обучения государственных служащих, а также в ходе псичолого-акмеологического консультирования для формирования позитивного самоотношения, разработки акмеологических стратегий индивидуального развития и составления конкретных рекомендаций по оптимизации самоотношения

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, психологии личности, дифференциальной психологии, психологии профессиональной деятельности

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе повышения квалификации и непосредственно в рамках профессиональной деятельности государственных служащих Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы в рамках курсов повышения квалификации государственных служащих Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного ахмеологического института (Москва, 2003-2007 гг) Материалы иссчедования докладывачись на Международных научных конференциях «Акмеология личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004 2007, Самара, 2005), а также на конференциях молодых ученых РАГС «Россия тенденции и перспективы развития» (Москва, 2006) и «Приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва, 2007)

Положения, выносимые на защиту

1 Самоотношение как мотивационно-смысловое образование определяет область «значимого» в сфере Я, выступает как непосредственная представленность в сознании личностного смысла Я и задает ориентиры взаимосвязанных процессов самоактуализации (пробуждения потребности в саморазвитии), самосовершенствования (полного развертывания личностных и

профессиональных качеств и реализации накопленного творческого потенциала) и самореализации (предъявления миру своего Я через творчество)

  1. Содержательные характеристики самоотношения зависят от того, как рассматривается этот акмеологический феномен - как процесс, состояние или свойство Как процесс самоотношение динамично и включает логически взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы самовопрошания, самополагания, самооценивания, самоапперцепции и тд Как состояние самоотношение - это индивидуально переживаемый устойчивый тип восприятия себя, характеризующийся определенной динамикой психических процессов, уровнем осознания Я и выражающийся в определенном типе поведения и саморегуляции Как свойство личности самоотношение центрирует ее внутреннее пространство, выступая основанием ее субъективного ядра

  2. Особенности самоотношения государственных служащих и их ценностно-смысловых отношений в целом определяются спецификой их профессиональной деятельности, характером организационных взаимодействий и сформированным общественным мнением. Так, сформировавшееся у граждан негативное мнение о государственных служащих приводит к относительному снижению у них уровня самоценности, так как ощущение недостаточной ценности своего Я для окружающих вызывает снижение ценности своего Я и для самого человека При этом больше всего информации в сравнении с остальными модальностями самоотношения для государственных служащих несут оценки самообвинения, что важно для организации акмеологического сопровождения процесса оптимизации самоотношения представителей данной профессии

  3. Существуют определенные взаимосвязи самоотношения государственных служащих со значимостью для них тех или иных жизненных сфер и терминальных ценностей, то есть с характером ценностно-смысловых отношений

У специалистов в сфере государственной службы ценностно-смысловые отношения в целом более гармоничны, чем у руководителей У старших по возраст)' специалистов с повышением уровня самопривязанности связано повышение уровня ценности собственного престижа в семейной жизни В то же время повышение значимости креативности в семейной жизни и активных социальных контактов в профессиональной жизни является механизмом компенсации снижения уровня самоценности

5 Предпочитаемые жизненные сферы и терминальные ценности
государственных служащих обусловливают степень выраженности
модальностей самоотношения, а также уровень противоречивости взаимосвязей
между ними Выраженная акмеологическая ориентация (высокая значимость
сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития) обусловливает

уровневые и структурные особенности самоотношения государственных служащих Высокая значимость сферы профессиональной жизни и преимущественная направленность на ценность саморазвития взаимосвязаны с достаточно высоким, но находящимся в оптимальных границах уровнем выраженности модальностей самоотношения, определяют наличие большего числа взаимосвязей между его отдельными модальностями, то есть его большую структурированность Высокая значимость сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития определяет формирование в рамках самоотношения безусловного самоуважения и способности к самоупра&пению

Самоотношение государственных служащих с выраженной акмеологической ориентацией органично интегрировано в систему ценностно-смысловых отношений, а отдельные модальности самоотношения оказывают влияние на ее структуру

Струюура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений