Депривированный подросток Ярославцева Ирина Владиленовна

Депривированный подросток
<
Депривированный подросток Депривированный подросток Депривированный подросток Депривированный подросток Депривированный подросток Депривированный подросток Депривированный подросток Депривированный подросток Депривированный подросток
>



Ярославцева Ирина Владиленовна. Депривированный подросток : 19.00.13 Ярославцева, Ирина Владиленовна Депривированный подросток (Личностные и психофизиологические особенности развития) : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.13 Иркутск, 2003 361 с. РГБ ОД, 71:04-19/3-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы стратегии развития отношений государственной собственности в России 15

1.1 Институт собственности в исторической перспективе 15

1.2 Развигае отношений государственной собственности в системе рыночной экономики 46

13 Акгуалы юсть проблемы государственной шести в России 71

Глава 2. Реформирование и трансформация отношений государственной собственности в условиях переходной экономики 101

2.1 Реформирование государственной собственности 101

2.2 Современные методы преобразования государственной собственности и особенности ее регулирования на современном этапе 123

2.3 Воздействие государственной собственности на сисгему экономического роста 151

Глава 3. Эффективность государственной собственности в экономике рыночной ориентации 170

3.1 Проблемы эффективного управления государственной собственностью (определение субъектов собственности) 170

3.2 Управление имуществом: основные тенденции и возможности (методы управления объектами государственной собственности) 193

3.3 Факторы, влияющие на эффективность государства как собственника 215

3.4 Оценка эффективности функционирования государственной собственности... 230

Глава 4. Организационные основы формирования механизма обеспечения эффективности управления государственной собственностью 253

4.1 Механизм формирования и функционирования системы государственного финансового контроля в сфере государственного сектора экономики 253

4.2 Методическое обеспечение государственного финансового контроля 295

4.3 Методические основы оценки эффективности государственного финансового контроля 326

Глава 5. Состояние государственного финансового контроля в Российской Федерации и пути его развития 347

5.1 Оценка состояния государственного финансового контроля на современном этапе государственного строительства 347

5.2 Собственность и контроль в российской промышленности 361

5.3 Формирование единой системы государственного финансового 385

5.4 Пути реформирования и развития государственного финансового контроля... 405

Заключение 413

Библиография 418

Введение к работе

Актуальность исследования

Сегодня многие исследователи и практики говорят об усложнении условий, обеспечивающих развитие детей, увеличении пограничных состояний и сочетанных нарушений в развитии с проявлениями бродяжничества, асоциальное™ и делинквентности. Особая проблема - «психическая депри-вация», формирующаяся в результате неудовлетворения жизненно важных потребностей и во многом определяющая жизнедеятельность. Вероятность увеличения в ближайшем будущем в детской популяции явлений психической депривации, ее сложность, патогенность и стойкость определяют актуальность исследований феноменологии психической депривации.

Наблюдения показывают, что в условиях сиротства или воспитания детей в ситуациях семейного неблагополучия неудовлетворение основных потребностей (органических, потребностей в принадлежности и любви, в безопасности, в новых впечатлений) и сужение на ранних этапах онтогенеза социального поля активности влекут формирование депривированной личности (состояния психической депривации) со специфическим отношением к миру, деятельности, окружающим, себе. При этом отягощенная и часто неясная наследственность, неблагоприятное протекание внутриутробного созревания организма, тяжелые условия жизни в раннем детстве повышают риск возникновения у детей из неблагополучной ситуации развития психических расстройств и соматических заболеваний. Соматические и нервно-психические болезни сопровождаются астеническими и церебрастениче-скими состояниями; искажение или задержка развития затрудняют процессы усвоения знаний, формирования школьных и трудовых умений и навыков, и осложняют процесс адаптации к среде.

Большое число подростков, юношей- и девушек-сирот попадают в группу «трудных» и оказываются «социально-дезадаптированными» в современном обществе. Неприспособленность проявляется в неопределенности жизненных позиций, восприимчивости к негативным влияниям среды и неадекватности поведения, трудностях в семейно-бытовой и профессиональной сферах и др.

Если ситуация не будет изменена, и детям и подросткам, проживающим в обстановке семейного неблагополучия, не будет оказана радикальная поддержка, то в условиях нестабильности в обществе в последующих поколениях есть вероятность увеличения численности дезадаптированного контингента населения и явлений субклинической депривации, состоящей в стертых проявлениях болезней и неприспособленности. В связи с этим проблема личностных и психофизиологических возможностей подростков-сирот и их здоровья приобретает злободневность и претендует на обязательное рассмотрение.

Изучение научно-практической литературы и анализ общих подходов к исследованию особенностей развития и возможностей адаптации этого контингента детей показали, что проблема разрабатывается неравномерно. Так, если психологический аспект развития исследован достаточно, то психофизиологический и физиологический требуют дальнейшей научной разработки. Помимо этого не определена теоретико-методологическая основа проблемы адаптационных личностных и психофизиологических возможностей подростков-сирот, а также отсутствуют работы, вскрывающие потенциал их жизнедеятельности. Концептуальная незавершенность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель работы - выявить личностные и психофизиологические особенности развития депривированного контингента современной подростковой популяции; определить типологию психологии развития депривированного подростка для последующей психологической помощи и комплексной реабилитации.

Объект исследования — депривированный подросток в современной социально-экономической ситуации.

Предмет исследования - личностные и психофизиологические особенности развития депривированных подростков, состояние здоровья и природосообразные пути повышения адаптационных возможностей организма подростков.

Гипотезы. Депривированных подростков отличает иррегулярность личностного и психофизиологического развития, которая детерминирует снижение резистентности и адаптационных возможностей организма.

При формулировании гипотезы мы исходили из следующих допущений:

специфика личностного и психофизиологического развития депривированного подростка в значительной степени зависит от времени и полноты прерывания связей с близкими людьми (степени депривации);

раннее и полное прерывание связей с близкими людьми («полная депривация») влечет грубую диспропорцию личностного и психофизиологического развития подростка; частичное прерывание связей («частичная депривация») вызывает неглубокие и мозаичные отрицательные проявления;

3) депривация является общим условием, определяющим инте- гративный статус развития (вариант развития) подростка.

Цель и гипотезы исследования определили следующие задачи: 1. Выявить личностные особенности развития депривированных подростков.

2. Раскрыть психофизиологические особенности депривированных подростков в условиях умственной деятельности; изучить потенциал их здоровья.

Определить интегративный статус развития (вариант развития) депривированных подростков.

Рассмотреть психологический феномен иррегулярного развития депривированного подростка.

Дать теоретическое обоснование интегрированной модели психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации депривированных детей и подростков.

Разработать концептуальные подходы к реабилитации, сохранению и совершенствованию общего и психического здоровья депривированных детей и подростков.

Методологическая основа исследования

Общей методологической основой нашего исследования выступила идея о развитии человека путем «присвоения материальной и духовной культур общества». Руководствуясь ею, мы рассматриваем проблему развития депривированного подростка через принятую нами концепцию развития человека в контексте исторически обусловленной реальности его существования B.C. Мухиной, в которой раскрывается авторское видение двух сущностей индивидуального развития человека (как социальной единицы и уникальной личности) и обозначена в качестве непременного условия этого развития созданная человеком реальность культуры (предметного мира, социального пространства, образно-знаковой системы), а также природная реальность.

Именно эти сущности социально-психологической феноменологии человека определяют самостоятельность его решений и сознательность действий в исторически обусловленной реальности существования.

Направление исследования также определено требованиями системного и целостного подхода к изучению сложных психофизиологических и биологических систем и явлений, нашедших отражение в работах И.М. Сеченова, И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, П.К. Анохина, Л.С. Выготского, Н.М. Щелованова, Д.Б.Эльконина, А.Р. Лурия, Е.Н. Соколова, В.С Мухиной, Б.Ф. Ломова, А.В. Запорожца, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна и др. В основу нашей работы легли научные положения указанного подхода о взаимосвязи биологического и социального в развитии человека, которые открывают возможности для компенсации и преодоления негативных проявлений в развитии детей и подростков и повышения эффективности их приспособления к среде.

Мы не смогли обойти вниманием концепцию психической де-привации (Щпиц Р., Боулби Дж., Лангмейер И., Матейчек 3. и др.), вскрывающую истоки, проявления и последствия воспитания ребенка в ситуации, где отсутствуют возможности для удовлетворения основных жизненных потребностей.

Учение о здоровье, теории адаптации и функциональных систем организма (Анохин П.К., Амосов Н.М., Агаджанян Н.А., Казначеев В.П., Ба-евский P.M. и др.) определили наши научные позиции при рассмотрении проблемы психофизиологического потенциала развития депривированных подростков.

Указанные научные подходы позволили сформулировать и реализовать собственные пути решения поставленных в работе задач.

База и методы исследования

Работа проводилась в интернатных учреждениях № 1,2, 5, школе-интернате музыкантских воспитанников и образовательных школах города Иркутска. К исследованию были привлечены воспитанники детских домов дошкольного возраста (30 человек), подросткового возраста (485 человек), а также 286 учеников общеобразовательных школ и гимназий, 30 воспитанников спецшколы для подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания.

Мы использовали широкий спектр методов изучения развития подростков: наблюдение, беседа, контент-анализ. Основными методами выступили тестирование, опросный метод и психофизиологический эксперимент. Применены методики для изучения интеллектуальных возможностей; ценностных ориентации личности, полового самосознания, характерологических особенностей, агрессивных и враждебных тенденций в поведении.

С помощью аппаратурных методик изучены возможности организма подростков при относительном покое, выполнении психологических и физических тестов. Критериями оценки функциональных состояний служили показатели кардио-респираторной системы, как наиболее динамично обеспечивающей жизнедеятельность организма. Обработка материала осуществлена с помощью методов математической статистики. Стереоскопический подход к изучению процесса развития, сформулированный с позиций семейного консультирования, расширил возможности разностороннего видения и оценки состояния ребенка, а также прогнозирования особенностей его развития и адаптации к среде.

Надежность и достоверность результатов исследования Надежность и достоверность результатов обеспечена адекватностью выбранных методик предмету и задачам исследования, взаимопроверкой полученных результатов с использованием различных методик, единством количественного и качественного анализа полученных в исследовании результатов, а также использованием методов математической статистики -корреляционного анализа и t-критерия Стьюдента. Результаты исследования апробированы в ходе проведения практических семинаров для работников интернатных учреждений области, в деятельности Службы соци ально-психологического сопровождения развития детей-сирот санаторного семейного детского дома № 5 г. Иркутска. Научная новизна

1. Изучены особенности личностного развития депривированных подростков, проживающих в определенных социально-экономических условиях и имеющих предрасположенность к асоциальному и делинквентному поведению. Показаны низкий уровень развития интеллектуальных способностей и способности к осмыслению содержания нравственных категорий, преобладание ценностных ориентации материальной направленности. Выявлены деформации половой идентичности и притязания на признание со стороны окружающих. Так, установлено, что многих воспитанников интернатных учреждений отличают не соответствующая полу идентичность, узость представлений об образах мужчин и женщин и понимания их роли и функций в семейной жизни. Обнаружены негативные характерологические и эмоциональные проявления, доминирующие дезадаптивные тенденции в поведении.

Разработана и апробирована методика исследования резервов психической деятельности депривированных подростков и регистрации суточного стереотипа дыхательной и сердечно-сосудистой систем, как индикаторов процесса энергообеспечения психической деятельности.

Исследована динамика психофизиологических возможностей депривированных подростков - "норма напряжения", определяемая количественной и качественной характеристикой адаптационных процессов при выполнении различных нагрузок в разное время суток и года. Экспериментально доказано, что функциональное состояние депривированных подростков нетипично, резервные возможности ограничены, а возможности здоровья снижены. Установлены психофизиологические различия между воспитанниками детских домов и подростками, проживающими в семьях.

4. Систематизированы в зависимости от этиологических влияний, времени и полноты прерывания связей с близкими людьми, степени выраженности различные проявления психической депривации.

5. Описано два интегративных статуса (варианта) развития де- привированных подростков - общая психическая депривация и парциальная психическая депривации, отличающихся спецификой личностного и психофизиологического развития.

Обоснована необходимость рассмотрения депривационного развития в рамках дефиниции «иррегулярное развитие», выделены и описаны проявления иррегулярности в развитии.

С позиций этиологии, патогенеза и феноменологии выдвинуто положение о целесообразности рассмотрения депривированного психического развития в ряду основных психологических синдромов (недоразвитие, асинхронное развитие и поврежденное развитие), предложены критерии оценки состояния «психическая депривация».

Представлена интегративная модель здоровья, в которой оно рассматривается как динамическое состояние благополучия и в то же время как процесс сохранения, приумножения и совершенствования физического, духовно-нравственного, интеллектуального, творческого и социального потенциала человека. Разработана концепция сохранения и приумножения здоровья депривированных детей.

Обоснована и предложена интегрированная система оптимизации личностного развития и адаптационного потенциала депривированных детей.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Работа выполнена по плану НИР Иркутского государственного педагогического университета. Материалы исследования являются частью целевой программы "Состояние здоровья населения Иркутской области в зависимости от экологической ситуации в регионе" секции "Экология и здоровье" Иркутского отделения Экологической академии (1996-2000 гг.), выступают промежуточным итогом работы Федеральной экспериментальной площадки «Санаторный семейный детский дом №5» в рамках Федеральной целевой программы «Дети-сироты».

Результаты исследования позволили обосновать и предложить систему психофизиологического, медико-биологического и психологического контроля состояния здоровья депривированных подростков (физического и психического) и реабилитационных мероприятий, имеющих целью повысить адаптивные возможности организма к меняющимся условиям среды и предупредить нарушения в развитии.

Практические предложения признаны рационализаторскими и приняты Иркутским государственным медицинским университетом к использованию под наименованием «Модификация методики применения комплекса аппаратуры «Физиолог» с целью изучения психофизиологических функций учащихся», номер рационализаторского удостоверения 3907, дата выдачи - 10.09.96 г.

Практические рекомендации внедрены в практику службы социально-психологического сопровождения развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Федеральной экспериментальной площадки «Санаторный семейный детский дом №5», интернатных учреждений Иркутской области. Результаты исследования отмечены грамотами и премией Министерства образования России (1999-2001 гг.).

Практические разработки системы социально-психологического сопровождения развития депривированных детей включены в инновационный проект «Проектирование коррекционно-развивающей среды учреждений интернатного типа области», использованы при подготовке материалов по лицензированию, аттестации и аккредитации образовательных учрежде ний для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представлены в справочной литературе Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Министерства Образования Российской Федерации, изданы по линии Федеральной целевой программы «Дети-сироты» и рекомендованы к использованию в учреждениях интернатного типа.

Основные положения исследования используются автором и преподавателями Иркутского государственного педагогического университета при чтении учебных курсов студентам психологического, дефектологического и других факультетов, специалистам интернатных учреждений области -участникам практических семинаров («Психология депривированных детей», «Нарушения психического развития в детском и подростковом возрасте», «Специальная психология и коррекционная педагогика», «Психология девиантного поведения» и др.).

Положения, выносимые на защиту

1. В своей совокупности личностные и психофизиологические особенности депривированных подростков представляют профиль иррегулярного развития. Основными проявлениями иррегулярного развития выступают деформация самосознания и коммуникативных навыков; узость ценностно-нормативных представлений; дисгармоничность эмоционально-волевой сферы; снижение интеллектуального развития; ограниченность резервов психической деятельности и функциональных возможностей организма, которые обнаруживаются, помимо прочих условий, вне зависимости от сезонных изменений. Депривированные подростки имеют факторы риска к заболеваниям и находятся в состоянии предболезни, многие - хронически больны, характеризуются средним и низким уровнями физического развития.

2. Квалификация личностных и психофизиологических особенностей депривированных подростков позволила выделить два интегративных статуса (варианта) развития депривированных подростков: общая психическая депривация и парциальная психическая депривация.

Общая психическая депривация состоит в грубой диспропорции всех сторон личностного и психофизиологического развития подростка и формируется в условиях раннего и полного прерывания связей с близкими людьми. Парциальная психическая депривация представляет собой разнообразные неглубокие и мозаичные негативные проявления, затрагивающие некоторые сферы развития подростка. Этот вариант развития характерен для подростков, которые поддерживают редкие отношения с родственниками или проживают в неблагополучных семьях.

Депривированное развитие следует отнести к самостоятельному типу проблемного развития. При этом состояние «психическая депривация» необходимо анализировать в зависимости от вызвавших его факторов, сложности проявлений и их выраженности.

Главным критерием оценки состояния «психическая депривация» является иррегулярность или атипичность (сочетание иррегулярного развития с другими проявлениями психического дизонтогенеза) психического развития. Кроме того, дополнительным критерием могут выступать трудности социально-психологической адаптации в таких сферах жизнедеятельности как учебная, семейно-бытовая, профессиональная, общественная, а также неблагоприятная ситуация развития ребенка (воспитание вне семьи или в неблагополучной среде).

Социально-психологическая реабилитация депривированных детей и подростков должна быть направлена на оптимизацию личностного и общего психического развития, повышение психофизиологических возможностей и уровня здоровья. Основной подход в раскрытии, восстановлении и совершенствовании личностного и психофизиологического потенциала развития депривированных детей и подростков состоит в реализации интегрированной системы реабилитационных мероприятий, включающей психолого-педагогическое, медицинское и социальное коррекционно-развивающее и лечебно-оздоровительное воздействия. При этом условии возможно построение эффективного процесса сопровождения развития детей и подростков, составляющими которого являются поддержка и оказание превентивной коррекционной помощи.

Апробация результатов диссертационного исследования Результаты внедрены в практику службы социально-психологического сопровождения развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Федеральной экспериментальной площадки «Санаторный семейный детский дом №5», интернатных учреждений Иркутской области.

Результаты исследования докладывались на: Международном симпозиуме "Восстановительная неврология", Иркутск, 1995; Втором съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 1995; Первой научно-практической конференции Проблемы и опыт оказания психологической и психотерапевтической помощи населению", Иркутск, 1995; Международной конференции памяти профессора М.М. Кожова "Проблемы экологии", Иркутск, 1995; Второй научно-практической конференции "Проблемы и опыт оказания психологической и психотерапевтической помощи населению", Иркутск, 1996; Четвертом Российско-Японском международном медицинском симпозиуме, Иркутск, 1996; Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.С. Выготского, Иркутск, 1996; Межвузовской научной конференции, посвященной 75-летию кафедры нормальной физиологии ИГМУ, Иркутск, 1997; Конференции "Социально-психологическая дезадаптация детей и подростков - причины, профилактика и пути коррекции», Иркутск, 1998; Всероссийском совеща нии-семинаре «Гуманистическая педагогика: социально-психологическая адаптация детей в условиях образовательного учреждения», Хабаровск, 1999; Международной конференции «Психология и экология человека: психологические факторы культуры мира и ненасилия современной России", Москва, 1999; Первой конференции секции «Экология и здоровье» Иркутского отделения Российской Экологической академии, посвященной 70-летию со дня рождения профессора, академика. РЭА В.Л. Ярославцева, Иркутск, 1999; Научно-практической конференции «Лицей будущего», Иркутск, 2000; Конференции «Иркутск в третьем тысячелетии», Иркутск, 2000; Научно-практической конференции «Социально-психологическое сопровождение детей-сирот: теория, практика и проблемы», Иркутск, 2001; Научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий», Иркутск, 2001: Международном Гуманитарном Конгрессе Байкальского Экономического Форума, Иркутск, 2002.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе две монографии и четыре научно-методических сборника, раскрывающих теоретические и практические аспекты сопровождения развития детей-сирот.

Объем и структура работы

Работа включает введение, две научно-теоретические главы, четыре научно-исследовательские главы и главу практических рекомендаций, заключение, список литературы и приложение. Рукопись изложена на 367 страницах, проиллюстрирована 25 таблицами и 39 рисунками.

Институт собственности в исторической перспективе

Институт собственности в ходе исторической эволюции трансформировался кардинальным образом. Три процесса главным образом определяли направление этой трансформации: дифференциация прав собственности (в результате чего титул собственности все более терял свое реальное содержание, превращался в дисфункциональную фикцию, обременяющую экономический механизм); появление невещественных объектов собственности — прав на изобретения и ноу-хау, товарных знаков, репутации предприятия и т.п.; появление юридических лиц — еще одна юридическая фикция, за которой, однако, просматривается глубинный процесс формирования особого класса субъектов собственности, «институциональных собственников». «Собственность, которая прежде связывалась лишь с физически реальными и потому вполне конкретными индивидами или с их эмпирическими объединениями, не снимающими личный элемент, удерживающими его в себе, теперь оказывается соотносимой и с совершенно абстрактными образованиями, трансцендентными по отношению к олицетворяющим их индивидам» .

Развитие института собственности, как оно проявилось в исторической динамике организационно-правовых форм западного предприятия, привело к существенным изменениям в степени воздействия интересов частных собственников имущества на поведение фирм. Распространенный тезис о ключевой роли частного собственника в эффективном функционировании современного крупного бизнеса не отвечает нынешнему положению дел в высокоразвитых странах Запада. Историческая функция частной собственности — способствовать процессу автономизации экономики в дифференцированной социально-экономической системе. В основе этого процесса лежало отделениє непосредственного производителя от средств производства, или первоначальное накопление капитала. Сейчас эта историческая функция исчерпана.

Корпорация как ведущий институт современного частного, государственного и государственно-частного предпринимательства основывается на отделении собственности от управления. Многообразные формы взаимодействия корпораций основаны на том, что такое отделение, расщепление продолжено уже внутри самих прав собственности — титул собственности отделяется от права пользования, продажи, передачи в залог или в доверительное управление и т.д., а сами эти права получают возможность функционировать отдельно друг от друга. Этот процесс специально исследует сравнительно новая школа экономического анализа - экономика права.

Оценивая перспективы развития указанной тенденции, на наш взгляд, правомерно сделать вывод, что будущее за переходом титула собственности в руки публичной власти при сохранении свободного перераспределения всех остальных прав собственности в частнохозяйственном обороте.

Между тем дискуссии российских экономистов по проблемам собственности чаще всего концентрируются вокруг традиционных вопросов принадлежности вещи: чья она? и сравнения мотивационных комплексов, плюсов и минусов частной, коллективной и государственной принадлежности имущества. Налицо очевидная редукция проблемы собственности. С теоретической точки зрения она препятствует выяснению главной проблемы. Если институт собственности — это прежде всего свободный конкурентный рынок имущественных прав (прав доступа к имуществу) ради получения максимальных выгод от хозяйственного использования имущества, то, когда титул собственности исключен из гражданского оборота и монополизирован государством возможна ли реализация всех преимуществ института собственности по сравнению со структурой отношений, где свободный рынок имущественных прав ограничен или вовсе отсутствует?

При утвердительном ответе на этот вопрос вывод представляется очевидным: форма государственно-титульной собственности предпочтительна частно-титульной, потому что при отсутствии ощутимых выгод частно-титульная собственность сопряжена с ощутимыми потерями для общества. Во-первых, это сравнительно более высокие трансакционные издержки; защиту титула собственности множества лиц, во-вторых, это бремя оплаты рентных доходов владельцев титула собственности, источником которых является соответствующий вид «искусственной» монополии, не оправдываемой никакой полезной экономической функцией или объективной необходимостью.

Хорошо известен процесс, который привел к монополизации государством «титула» общепризнанного знака меновой стоимости, или права бумажно-денежной эмиссии, - после того как эволюция рыночных отношений привела к расщеплению экономических функций денег, так что из этих функций (служить средством обращения) приобрела вид простого символа. Не вправе ли мы провести аналогию между этим процессом и действием факторов, подталкивающих к монополизации государством и титула собственности, поскольку и его экономическое содержание постепенно «ужимается» до чисто символической функции по мере дисперсии прав собственности, последовательного отпочкования прав пользования, управление и т.п. от титула собственности, с которым они первоначально были органически слиты?

Реформирование государственной собственности

Вопрос о необходимости государственной собственности в современной рыночной экономике перестал быть дискуссионным. Вместе с тем, при обсуждении экономической роли государства основное внимание зачастую уделяется соотношению государственного и негосударственного секторов, степени участия государства в общественном воспроизводстве в качестве одного из его субъектов. Крайние точки зрения сводятся к предложениям либо чрезмерно минимизировать роль государства, либо расширить его функции до экономически неоправданных масштабов.

Между тем количественные аспекты данной проблемы вторичны, за исключением основной пропорции, определяющей преобладание частного сектора в структуре рыночной экономики. В рамках этого принципиального соотношения конкретные пропорции между государственным и негосударственным секторами подвижны и обусловливаются тенденциями в изменении функций общественного воспроизводства (уменьшение значения некоторых из них, появление новых), в результате чего модифицируется разделение между его субъектами.

Конкретные пропорции между государственным и негосударственным секторами экономики в разных странах весьма разнообразны. Это объясняется неодинаковой возможностью экономического роста, различиями в уровнях их развития, национальными традициями и особенностями, внутренней и внешней экономической ситуацией.

Среди функций государства как субъекта хозяйственной деятельности обычно выделяются: производство общественных благ и услуг (оборона, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, регулирование деятельности естественных монополий и др.); корректировка экономических интересов субъектов частного сектора с целью их гармонизации с общегосударственными приоритетами, поддержка научно-технической сферы, инвестиционной активности на перспективных, но рискованных для частного капитала направлениях, малого предпринимательства и т.д.; формирование правового пространства функционирования хозяйствующих субъектов всех форм собственности, с одной стороны, гарантирующего защиту их прав, а с другой — регламентирующего их деятельность с целью защиты прав потребителей, охраны окружающей среды, обеспечения безопасности труда и т.д.

Государство выступает в качестве субъекта воспроизводства там, где интересы представителей частного сектора оказываются слишком узкими и индифферентными к социально и экономически значимым проблемам. Разрешение конфликта частных и общегосударственных интересов достигается с помощью различных комбинаций основных функций государства. Выполнение этих функций обеспечивается наличием в собственности государства определенного объема материальных и финансовых ресурсов. При этом, как уже отмечалось, масштабы такой собственности, ее структура и формы использования в процессе государственного регулирования не остаются раз и навсегда заданными.

В качестве наиболее общего показателя участия государства в экономике используется отношение размера государственных расходов к ВВП. Во всех развитых странах этот показатель абсолютно и относительно постоянно увеличивается. В странах ЕЭС с 1960 г. по 1995 г. данный показатель существенно вырос: в Бельгии — с 30% до 54, в Нидерландах - с 33,7 до 53,2, в Германии - с 32,5 до 49,2, во Франции - с 34,6 до 54,3%, в Великобритании - с 32,2 до 42,1%. Наивысший показатель в 1995 г. имели Дания — 60%, Бельгия - 54,9 и Франция - 54,3%.

Все это свидетельствует о том, что роль государственного сектора и собственности в функционировании рыночной экономики усиливается. Однако в то же время не следует отождествлять возрастание этой роли исключительно с расширением масштабов и объема материальных объектов и ресурсов, находящихся в собственности государства. Поскольку последнее участвует в процессе воспроизводства не только как производитель товаров и услуг определенного назначения, но и в качестве субъекта регулирования, постольку структура объектов государственной собственности не ограничивается объектами материального характера. Не следует забывать, что доходы государственного бюджета также относятся к объектам государственной собственности и значение их использования в процессе государственного регулирования неуклонно возрастает.

Что касается масштабов государственной собственности, используемой непосредственно в процессе производства товаров и услуг, то средние размеры доли государственных предприятий в добавленной стоимости, в валовых капиталовложениях в основной капитал и в численности занятых в 80-е годы составляли: во Франции -22,8%, ФРГ - 14, в Италии - 20, Португалии - 23, Англии - 16,7, Греции — 22,3, Австрии — 23, Дании - 12%. В США (1986 г.) в государственном секторе было занято 15,3% общего числа работников, соответствующими предприятиями производилось 12% ВВП. В некоторых отраслях наблюдается довольно высокий удельный вес государственной собственности: в электроэнергетике, в промышленности, связанной с переработкой и транспортировкой газа, в железнодорожном и воздушном транспорте. В некоторых странах весьма внушительна ее доля в автомобилестроении (Австрия, Франция, Нидерланды, Великобритания) и в сталелитейной промышленности (Австрия, Франция, Италия, Испания, Швеция, Великобритания).

Проблемы эффективного управления государственной собственностью (определение субъектов собственности)

Главная цель эффективного управления государственной собственностью - это создание условий для стабилизации и последующего развития национальной экономики. Российская действительность не подтвердила представлений о том, что "рынок все расставит по своим местам". В результате демонтажа централизованной системы управления, который не сопровождался адекватным становлением рыночных структур и механизмов, та часть собственности, которая находилась в руках государства, на этот период оказалась неконтролируемой, что негативно сказалось на развитии как государственного, так и негосударственного сектора экономики. Среди методов государственного регулирования экономики - управление государственной собственностью занимает важнейшее положение. С одной стороны, управление государственной собственностью - это возможность пользования, владения и распоряжения, а с другой - через объекты государственной собственности государство оказывает отрицательное или положительное влияние на функционирование экономики в целом. Исходя из существующих целей и задач государства, многие авторы127 говорят о необходимости организационно оформить государственный сектор экономики, для чего необходимо принять Федеральный закон "Об управлении государственным сектором экономики", предусмотрев в нем вопросы: координации действий органов государственной власти в вопросах управления; принципов передачи объектов из федеральной собственности в собственность субъектов Федерации, муниципальную собственность; статуса государственных предприятий и учреждений, государственных холдингов, прав государства по отношению к ним; управления государственными пакетами акций; учета, контроля, планирования деятельности и развития государственного сектора экономики. При этом во всех публикациях отмечается, что попытки простого наращивания государственного вмешательства в организацию хозяйственного процесса, реставрации старых планово-распределительных рычагов не могут привести к положительным результатам. Вместе с тем необходимо отметить, что сегодня в России сформировалась глубоко деформированная в своих основах рыночная хозяйственная система, которая неадекватно реагирует на стандартные для нормальной рыночной экономики меры кредитно-денежной и фискальной политики, характеризуется беспрецедентной натурализацией реального сектора экономики, высочайшим уровнем криминализации . Корни такого положения дел связаны с грубыми просчетами в реформировании прав собственности, в возникновении крайне нерациональной системы управления на большинстве крупных и средних российских предприятий. Причины такого положения дел многообразны: - последствия ваучерной приватизации (чрезмерно равномерное распределение акций между большим количеством акционеров, включая работников предприятий); - пробелы в законодательстве (недостаточность защиты прав акционеров, в том числе не владеющих контрольным пакетом акций); - слабая эффективность арбитражной системы; - фактическое отсутствие действенного механизма управления акциями, находящимися в собственности государства. Фактически в России в настоящее время формально существуют разрозненные компоненты всех традиционных моделей управления: относительно распыленная собственность (но неликвидный рынок и слабые институциональные инвесторы); явная и устойчивая тенденция к концентрации собственности и контроля (но при отсутствии адекватного финансирования и эффективного мониторинга); элементы перекрестных владений и формирование сложных структур разного типа (но при отсутствии тяготения к какому-либо типу). Такая размытость модели создает и очевидные трудности в принятии решений в области права и экономической политики . Решению проблемы создания эффективной модели управления государственной собственностью способствовала бы гарантированная правовая защита и государственная поддержка законно приобретенной собственности. Правительство Российской Федерации своим постановлением от 9 сентября 1999 г. №1024 одобрило Концепцию управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации (см. схему 1), что являлось важным этапом в развитии и упрочении федеральной собственности, усилении государственного контроля и регулирования в государственном секторе экономики.

Механизм формирования и функционирования системы государственного финансового контроля в сфере государственного сектора экономики

Выполнение любой деятельности предполагает наличие системы контроля за ее ходом. Система может быть более хорошо организованной или менее, проще или сложнее, но ее (системы) наличие обязательно для достижения поставленной цели. Повышение конструктивной роли контроля в управлении государственным сектором экономики зависит от правильной его организации, от создания научно-обоснованных форм, методов и систем контроля. Решать эту задачу необходимо посредством комплекса мер. Среди них важное место занимает разработка теории (науки) управленческого контроля, которая позволит создать четкую систему контроля, являющуюся составной частью всей системы управления производством. В экономической и юридической литературе понятие «система контроля» почти не употребляется, а если и употребляется, то чаще всего без смыслового и терминологического анализа. В технической литературе это понятие употребляется широко, поскольку создание сколько-нибудь сложного технического объекта без системы контроля за его формированием и функционированием практически невозможно. Системами контроля здесь называют: 1. совокупность технических устройств, осуществляющих измерение параметров и контроль состояния объекта по заданному алгоритму; 2. совокупность средств контроля и исполнителей; 3. совокупность средств контроля и человека-оператора, объединенных в информационную систему контроля. Третье определение представляется наиболее полным и может послужить основой для разработки понятия системы контроля в сфере управления государственным сектором экономики. По мнению автора, систему контроля можно определить как совокупность субъекта, объекта и средств контроля, взаимодействующих как единое целое в процессе установления желаемых результатов исполнения, измерения состояния объекта контроля, анализа и оценки данных измерения, выработки корректирующих воздействий. Включение в систему контроля объекта означает, что система должна быть уникальной и создаваться для каждого конкретного объекта контроля. Необходимо также определять роль и место субъекта контроля. В каждой системе контроля используются линейные, функциональные и операционные типы контроля, а также общие методы контроля. Важная роль в системе контроля принадлежит средствам контроля. В понятие «средства контроля» целесообразно включать не только какие-либо технические средства, но формы и методы контроля, которые необходимо разрабатывать для данной конкретной системы. Наличие связей между перечисленными элементами и необходимость совершения аналитико-информационной работы подчеркивают, что система контроля является во многом информационной системой, основанной на переработке больших массивов информации. Для выполнения такой работы требуется применение современных средств ее переработки. Системы контроля должны иметь общие основы и принципы создания и функционирования, которые едины для всех систем контроля независимо от сферы их применения. В основу классификации систем контроля может быть положен ряд признаков или оснований: - свойства и вид объекта (ГУП, ГУ, АО и др.); - этап обследования объекта; алгоритм обработки промежуточных результатов; число контролируемых объектов (подобъектов); — характер контрольно-аналитических процедур; — наличие системы внутреннего контроля; степень важности объекта и т.п. Каждый признак предопределяет определенный тип или типы систем контроля. Например, по степени централизации различают централизованные и децентрализованные системы контроля. По отношению к объекту - внешние и внутренние, по степени универсальности - универсальные и специализированные, по характеру определения состояния - диагностические, прогнозирующие и т.д. Анализ классификаций систем контроля показывает, что при создании различных систем определяющим критерием служит объект контроля. Это предполагает, что обязательно имеются и субъект, и предмет контроля. Вот почему при разнородных объектах контроля в сфере государственного сектора экономики классифицировать системы контроля практически невозможно. После определения объекта контроля конкретизируется назначение системы, выбираются те стороны объекта, которые подлежат контролю. Функции государственного финансового контроля в сфере государственного сектора экономики можно классифицировать по двум признакам: во-первых, исходя из социального и общегосударственного значения функций ГФК, базирующихся на принципах рационального и эффективного социального управления, политического руководства и правового регулирования; во-вторых, на базе содержательного значения функций контроля. Активная, творчески организуемая роль финансового контроля в сфере государственного сектора экономики проявляется в его собственных функциях. Контрольная деятельность как фактор, обеспечивающий нормальное функционирование субъекта государственного сектора экономики, использует правовые средства воздействия на производственные и общественные отношения через функции: выявление отклонения, анализ причин отклонения, коррекция деятельности объекта контроля, превенция и правоохрана.