Соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное и проблемы подростков Демидов Дмитрий Николаевич

Соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное и проблемы подростков
<
Соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное и проблемы подростков Соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное и проблемы подростков Соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное и проблемы подростков Соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное и проблемы подростков Соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное и проблемы подростков Соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное и проблемы подростков Соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное и проблемы подростков Соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное и проблемы подростков Соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное и проблемы подростков
>



Демидов Дмитрий Николаевич. Соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное и проблемы подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : СПб., 2000 162 c. РГБ ОД, 61:00-19/340-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образы я-идеальное и я-реальное в структуре самосознания подростков .

1.1 Теоретические и методологические подходы к исследованию образа «Я»

1.2 Образ Я-идеальное и Я-реальное как структурные элементы самосознания подростков 34

1.3 Проблемы подростков

1.4 Выводы из теоретического анализа

CLASS Глава 2. Обоснование методов исследования, организация и проведение эксперимент CLASS а

CLASS Глава 3. Результаты экспериментального исследовани CLASS я

3.1 Характеристика структуры образов Я-идеальное и Я-реальное подростков

3.2 Характеристика проблемных переживаний подростков 99

3.3 Анализ взаимосвязи соотношения Я-идеального и Я-реального с проблемами подростков

Заключение 132

Библиография 136

Приложения

Введение к работе

Перед психологией сегодня встает ряд задач, связанных с изучением особенностей развития человека в условиях социальной, политической, экономической нестабильности. Быстрое и необратимое изменение социальной структуры общества, экономические и политические перемены, отсутствие так называемого основного направления (mainstream) общественного развития, ядро которого составляют духовные ценности, актуализируют интерес психологов и представителей смежных наук к социально—психологической проблеме личности, определяемой как «кризис идентичности». Те или иные проблемы, связанные с поиском идентичности, встают сегодня практически перед каждым. Но особенно актуальными Они являются для подростков.

Совпадение социального кризиса и возрастного обостряет потребность подростка в более глубоком понимании самого себя, требует проявления способности к саморазвитию, что является важнейшим условием адаптации к быстро меняющейся реальности. Подростку необходимо, в целях психического и социального благополучия, затратить значительные когнитивные, эмоциональные и волевые усилия на переструктурирование элементов образа «Я» с целью создания единой, согласованной смысловой системы обобщённых представлений о себе самом.

Важное значение в формировании системы представлений подростка о себе и выборе направлений саморазвития имеет образ идеального «Я». Образ Я-идеального участвует в це-леобразовании, определяя ближние и дальние цели индивида,

побуждает к определенной деятельности, ограничивает те или иные поступки, влияет на развитие тех или иных качеств и, следовательно, развитие личности в целом.

Основная полемика в области изучения Я-идеального затрагивает вопрос о роли соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное в психологическом функционировании человека. Соотношение Я-идеального и Я-реального некоторые авторы уподобляют таким понятиям, как самооценка, самоуважение и самопринятие, что лишает этот психологический феномен качественной определенности. Расхождение между образами Я-реального и Я-идеального с одних позиций рассматривается как источник фрустрирующих переживаний, признак дезадап-тированности и психического неблагополучия. С другой стороны, признано, что расхождение образов Я-идеальное и Я-реальное является необходимым элементом самоконтроля, мо-тивационной направленности на достижение собственных идеалов, признак психологической зрелости. Значительный вклад в исследование этой проблемы внесли работы Р.Бернса,198б; И.С. Кона, 1978, 1989; А.А. Налчаджяна, 1988; Е.Т. Соколовой, 1989; А.А.Реана, 1999; В.В.Столина, 1983; H.Norris,1976; A.Ryle,1972 и др.

В настоящее время в литературе постановка вопроса, методы исследования, способы оценки результатов сильно различаются между собой. Б этой связи, представляется весьма актуальным обобщение методологических подходов к изучению соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное, позволяющее глубже понять характер выводов, к которым пришли различные исследователи. Не менее актуальными являются эмпирические исследования, дающие возможность яснее очертить допустимые области и границы применения на копленных данных для теоретической и практической деятельности психологов, педагогов, философов, социологов.

Целью исследования является изучение взаимосвязи соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное подростков с уровнем социально—психологической адаптированности и уровнем проблемной нагруженности в различных сферах жизни подростков.

Объектом исследования выступили высказывания об образах Я-идеальное и Я-реальное мальчиков и девочек подросткового возраста, учащихся 10-х классов общеобразовательных школ.

Предметом исследования является соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное во взаимосвязи с проблемами, переживаемыми подростками в различных сферах жизни.

Гипотеза исследования: соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное значимо связано с уровнем социально—психологической адаптированости и проблемной нагруженности подростка в различных сферах его жизни.

Задачи исследования определялись и формулировались так, чтобы их решение могло служить критерием для проверки гипотез и подтверждения основных положений исследования. Ход исследования мы связали с реализацией следующих задач:

1. Рассмотреть теоретический статус образа «Я» и методологические основы изучения образов Я-реальное и Я

идеальное как структурных элементов самосознания подростков .

2. Определить содержание образов Я-реальное и Я- идеальное подростков, а также выявить половые отличия образов Я-идеальное и Я-реальное мальчиков и девочек.

3. Дать характеристику проблемных переживаний подростка с позиции социально—психологической адаптированности и проблемной нагруженности.

4. Рассмотреть соотношение Я-идеального и Я-реального во взаимосвязи с уровнем социально—психологической адаптированности и проблемной нагруженности подростка.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1.Теоретический анализ литературы.

2.Вариант техники репертуарных решеток (Ко-терапевтическая компьютерная система «Келли-98») и методика «Личностный дифференциал» для исследования соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное.

3.Проблемная анкета (Seiffqe-Krenke) для изучения проблемной нагруженности подростка в различных сферах его жизни.

4.Шкала социально—психологической адаптированности (Т.В.Снегирева) для определения уровня социально—психологической адаптированности подростков.

5.Методы статистического анализа.

Условия получения результатов.

Экспериментальная часть проводилась с марта 1997 по февраль 1999 года в общеобразовательной школе № 489 московского района и экспериментальной школе «Шанс» фрун зенского района г. Санкт-Петербурга. В исследовании принимали участие учащиеся старших классов (10-е классы): 84 мальчика и 100 девочек. Всего 184 подростка.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, применением методов математической статистики и содержательным анализом

выявленных фактов и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образы Я-идеальное и Я-реальное подростков отличаются друг от друга по содержанию. В структуре образов Я-идеальное и Я-реальное проявляются половые отличия.

2. Существует определенная связь соотношения образов Я-идеального и Я-реального с уровнем проблемной нагружен-ности в различных сферах жизни подростка и уровнем его социально—психологической адаптированности.

3. Исходя из представления о том, что соотношение Я-идеального и Я-реального является одним из механизмов саморегуляции личности, это соотношение можно рассматривать как фактор, влияющий на уровень адаптированности и проблемной нагруженности подростка.

Новизна исследования в том, что на основе научных знаний о психосемантической организации самосознания сформировано представление об образе «Я» как о вербали -8 зованном отношении подростка к самому себе, выраженном совокупностью понятий (конструктов). Экспериментально установлена и статистически обоснована связь соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное с уровнем социально—психологической адаптированности и проблемной нагруженности в определенных сферах жизни подростков. Выделены различные типы соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное, различающиеся по степени согласованности конструктов, описывающих эти образы- Определен тип конфликтного соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное, который отражает высокую проблемную нагруженностью и низкий уровень социально—психологической адаптированности. К новым результатам можно отнести выделение тех сфер жизни подростка, где расхождение образов Я-идеальное и Я-реальное влияет на уровень проблемной нагруженности. У мальчиков это «будущее», «отношения с девочками», «собственная персона». У девочек это сферы «отношения с мальчиками» и «собственная персона».

Теоретическая значимость результатов исследования. Полученные данные вносят вклад в исследование структурных элементов самосознания подростка (Я-реальное и Я-идеальное) в плане выявления механизмов саморегуляции личности, способствующих или препятствующих адаптации и социализации. Раскрыто содержание образов Я-идеальное и Я-реальное подростков, выявлены особенности соотношения этих образов, взаимосвязанные с уровнем социально-психологической адаптированности и проблемной нагруженности подростков. Работа продолжает линию системного исследования переживания подростков проблемных ситуаций,

проводимую кафедрой педагогической и возрастной психологии Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в процессе применения методики репертуарных решеток предложен алгоритм проведения тестирования, который может быть использован в индивидуальных психологических консультациях как стандартизованное интервью, как средство актуализации жизненных ценностей и осознания противоречий между актуальным представлением о самом себе и идеальным образом себя. Данные о соотношении Я-идеального и Я-реального могут существенно помочь психологу в диагностике и коррекции такого отношения подростка к себе и своим проблемам, которое затрудняет психическую адаптацию подростка в определенной проблемной сфере. Материалы исследования были положены в основу разработки коррекционно—развивающей программы для учащихся старших классов по саморазвитию и личностному самоопределению.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогической и возрастной психологии Российского государственного педагогического университета (С.-Петербург,1999); на аспирантских семинарах (С.-Петербург,1997,1998); на межвузовской научной конференции ( СПб.,18-20 мая, 1999). По теме исследования опубликовано в печати 2 работы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Кризисы государства и кризисы человека // Проблемы человека / Материалы научной конференции. Москва, 22-23 октября 1998 года. М., 1998, С.82-84.

2. Идентичность подростка в современном обществе // Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях: Тезисы докладов межвузовской научной конференции, Санкт-Петербург, 18-20 мая 1999г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена,1999.- С.275-278

Теоретические и методологические подходы к исследованию образа «Я»

Проблема исследования «Я» долгое время находилась в компетенции философской науки. В древнегреческой философии аристотелевское понятие сущности (субстанции) распространяется на человека. Сущность отвечает на вопрос: «Что есть вещь?» Под сущностью Аристотель понимает отдельный предмет (индивидуум). Однако он же замечает, что «...сущность вовсе не есть что-то, воспринимаемое чувствами: чувствами мы воспринимает лишь свойства той или иной сущности...» [30, С. 101]. Сущностью человека, считает Аристотель, является его душа. «Ведь душа есть причина как источник движения, как цель, как сущность одушевленных тел»[128,С.47].

Интерес средневековых философов к проблеме «Я», единства и тождества персоны связан с христианской доктриной воскрешения. Понимание единства человека исходило из убеждения, что поскольку «...приговор Страшного суда есть итог жизни, то она, персона, как минимум должна быть единой»[123, С.11]. Концепция человека как единства правовой и телеологической ответственности является центральной для христианского вероисповедания. Такие воззрения обусловили использование средневековыми философами понятия субстанции, созданной в античности. Это, в свою очередь, вызвало достаточно оживлённые дискуссии, касающиеся проблемы «Я». Согласно субстанциалистскому подходу, каждая субстанция обладает действительной сущностью, то есть душа как причина содержит в себе другие формы и причины- Этот своеобразный момент удвоения субстанции, разработанный Аристотелем и Плотином, был подчеркнут Декартом. Его «мыслящая субстанция» есть одновременно причина, центр самосознания, но одновременно и простая субстанция, активность которой обуславливается внешними события-ми[37].

Дж.Локк и Д.Юм пытались освободиться от субстанциа-листского подхода в понимании сущности «Я». Особенность подхода Дж.Локка и Д.Юма состояла в том, что, с одной стороны, они восприняли взгляд на «Я», или персону, как на естественного индивида, способного существовать в качестве персоны посредством самосознания, а с другой, они отвергли субстанциалистский подход к «Я», который в Новое время был унаследован Декартом.

Локк считал, что «Я» определяется тождественностью не субстанции, а сознания. Он изменил представления о том, что существует единая сущность персоны, сохраняющейся во времени, в пользу представления о том, что человек существует время от времени. «Раз тождество персоны задается сознанием и только в одном сознании и состоит, то персона, временно утратившая сознание, на это время перестаёт существовать как та же самая персона»[72, С.387] .

Для Юма «Я» состоит в «...связке или пучке различных восприятий, следующих друг за другом с непостижимой быстротой и находящихся в постоянном течении, в постоянном движении»[150,С.367]. Это значит, что «Я» скорее постоянно изменяется, нежели является чем-то, единым и постоянным, как получается в субстанциалистской традиции. Юм отрицает наличие у людей идеи «Я» как простой субстанции: «...в духе нет простоты в любой данный момент и нет тождества в различные моменты, как бы велика ни была наша естественная склонность воображать подобную простоту и подобное тождество»[150,С.367] . Проблема для Д.Юма состоит в том, чтобы найти принцип, объединяющий восприятия в одну персону, и не просто персону, а с относительно стабильным характером, способную выполнять практические задачи, следуя при этом повседневным моральным принципам и условиям социума.

Помимо вышеизложенных, существовала трансцендентальная традиция осмысления «Я». Здесь стоит упомянуть И.Канта, И.Г.Фихте. Трансцендентальный подход к проблеме состоял в следующем: «Единство субъекта коренится в идеальной структуре чистого Я, которая (в виде трансцендентальной апперцепции, чистого Эго, мыслящей субстанции) сопровождает каждый субъективный акт» [Цит.по: 123,С.35]. Как в свое время Декарт в поисках самого достоверного принципа существования сознания человека обратился к «Я», так же поступает и Фихте. Самое достоверное в нашем сознании, говорит Фихте, — это самосознание. Разум преобладает над страстями, «Я» управляет волей и при этом прозрачно для себя самого, самопознаваемо. Акт самосознания — это уникальное явление. По словам Фихте: «...он есть и действие и одновременно продукт этого действия, то есть совпадение противоположностей - субъекта и объекта»[30, С.181] .

Образ Я-идеальное и Я-реальное как структурные элементы самосознания подростков

На значение самосознания в развития подростка указывается во многих фундаментальных исследованиях подросткового возраста [18;34;59;104]. Содержание подросткового периода Ст. Холл описывает как кризис самосознания, преодолев который, человек приобретет «чувство индивидуальности» [Цит. по: 84] . Главные новообразования подросткового возраста, по Э.Шпрангеру, открытие «Я», возникновение рефлексии, осознание своей индивидуальности. Л.С.Выготский отмечал два новообразования возраста — это развитие рефлексии, и на ее основе — самосознания.

В ходе рефлексивной деятельности формируются «идеальные мерки», с которыми подросток подходит к оценке себя и других. Подростки задаются вопросом: соответствуют ли его представления о себе тому идеальному образу, который он сам себе создает? Если это не так, подросток старается изменять представления о себе так, чтобы соответствовать тем идеалам, которые определяет для себя. Выделение в образе «Я» таких элементов как «Я-идеальное» и «Я-реальное» можно встретить уже в работах У.Джеймса, З.Фрейда, К.Левина, К.Роджерса и других.

Образ Я-реальное — структурный элемент самосознания, включающий те представления человека о самом себе, которые, по его мнению, наиболее достоверно и адекватно характеризую личность в данный момент[4;56;59;81;120]. Во временном аспекте, образ Я-реальное относится к настоящему моменту.

Хотя понятие «реальное Я» предполагает, что представление личности о себе соответствует реальности, различные авторы указывают на большую долю субъективизма в саморепрезентации образа Я-реальное[18;56;59;81;106;120] . Причина субъективизма заключается в том, что восприятие себяг как утверждал Р.Берне, искажается внутренними мотивами, целями, установками и защитными механизмами[18]. Проблема адекватного образа «Я» вытекает из ряда особенностей процесса саморепрезентации. В самопрезентирующеи деятельности «Я» можно выделить две различные цели самопрезентации, которые взаимосвязаны между собой. Первая заключается в том, что самопрезентация предпринимается ради самопонимания. Опыты, выполненные в русле теории самовосприятия Д.Бэма, показывают, «...что человек действительно часто заключает о себе, о том, какой он есть, какие эмоции испытывает, что для него ценно, чему он верит на основе уже совершенных собственных поведенческих актов и ситуаций, в которых они были совершены» [Цит. по: 120, С.71]. Субъект стремится согласовать представления о себе с уже совершившимся поведением. Рассматривая формирование психологических знаний о человеке в процессах житейского общения, В.Н.Панферов отметил: «Шаблоны поведения и деятельности преобразуются в сознании познающего в эталоны социально—психологических качеств личности»[8б, С.139]. Таким образом, В.Н.Панферов указывает на то, что психологические качества человека раскрываются на основе отражения причинно—следственных отношений с окружающим его миром вещей и людей.

Вторая цель связана с публичным распространением образа «Я», главное здесь — защита самоотношения и обеспечение успешного социального взаимодействия. Здесь выделяются две стратегии самопрезентации: «ублажающую» и «самоконструирующую». «Ублажающая» стратегия направлена на то, чтобы представить себя в благоприятном свете и получить одобрение окружающих. ««Самоконструирующая» стратегия направлена на поддержание и укрепление «идеального Я», то есть вытекает из желания произвести впечатление на других теми качествами, которые входят в «идеальное Я» субъекта»[22,С.247]. Эти стратегии указывают на то, что процесс самопрезентаций мотивационно обусловлен, в связи с чем образ «Я» может существенно видоизменяться под влиянием того или иного мотива.

В деятельности субъекта по самопрезентации выделяется также когнитивный компонент. Когнитивная активность является необходимым условием для выделения субъектом конкретного переживания себя из множества остальных переживаний настоящего момента. Это множество переживаний также является причиной искаженного образа «Я» при самовосприятии.

Характеристика структуры образов Я-идеальное и Я-реальное подростков

В данном параграфе представлены результаты анализа структуры образов Я-идеальное и Я-реальное подростков. Совокупность конструктов, описывающих Я-идеальное и Я-реальное подростков, были проанализированы по нескольким признакам: соответствие конструктов факторам субъективного семантического пространства, эмоциональность—рациональность конструктов, когнитивная простота—сложность конструктов, позитивность конструктов. Напомним, что под конструктами образов Я-идеальное и Я-реальное в контексте нашего исследования следует понимать вербализованное отношение (семантически оформленное отношение) тестируемого к образу Я-реальное и Я-идеальное.

Анализ содержания образов Я-идеальное и Я-реальное проводился с позиции психосемантического подхода [88; 89; 90; 144] . Структура субъективного семантического пространства самосознания включает универсальные латентные факторы: «оценка», «сила», «активность». Совокупность выделенных конструктов, описывающих образы «Я», по семантическому значению оказалась шире традиционной трех факторной структуры субъективного семантического пространства. В частности, были выделены конструкты, характеризующие интеллектуальные свойства личности (например: «умный», «образованный», «сообразительный» и др.), которые были объединены в фактор «интеллектуальность».

В результате классификации конструктов по указанным факторам были получены следующие данные. Конструкты, используемые мальчиками в описании образа Я-реальное, распределились по соответствующим факторам в таком соотношении: 40,0% конструктов относятся к фактору «активность» (ленивый, неловкий, разговорчивый и т.п.); 38,3% - к фактору «оценка» (порядочный, нечестный и т.п.); 14,5% - к фактору «сила» (слабый, настойчивый и т.п.); 7,2% - к фактору «интеллектуальность» (умный, сообразительный и т.п.). В описании Я-реального у девочек обнаружено следующее распределение конструктов по факторам: «активность» (общительная, жизнерадостная и т.п.) -40,7% конструктов; «оценка» (эгоистка, взбалмошная, влюбчивая и т.п.) - 39,8% конструктов; «сила» - 16,7%, «интеллектуальность» - 2,8% конструктов. Как видно из рисунка 1, структура образа Я-реального мальчиков и девочек, рассмотренная по данным признакам, является весьма схожей.

Структура образа Я-идеальное у мальчиков и девочек имеет более выраженные отличия (рис. 2) . У мальчиков в описании Я-идеального преобладают конструкты, соответствующие фактору «активность» - 35,8%. У девочек преобладают конструкты, соответствующие фактору «оценка» -34,3%. Далее в содержании образа Я-идеальное у мальчиков встречаются конструкты, относящиеся к факторам «сила» (волевой, настойчивый, упорный) - 26,4%; «интеллектуальность» ( ум, хитрость) - 20,8%; «оценка»(добрый, честный) - 17,0%. В описании Я-идеального девочки используют конструкты, относящиеся к факторам «сила» (целеустремленность, самоуверенность) - 29,6%; «активность» (общи тельность, жизнерадостность)- 23,1%; «интеллектуальность» (проницательность, сообразительность) - 13,0%.

Характеристика проблемных переживаний подростков

Данный параграф посвящен решению задачи, связанной с характеристикой проблемных переживаний подростка с позиции уровня проблемной нагруженности и уровня социально—психологической адаптированности. Анализ уровня проблемной нагруженности в различных сферах деятельности подростков по данным проблемной анкеты показал, что мальчики и девочки схожи в своих оценках наиболее проблемных областей. Общий средний балл проблемной нагруженности у мальчиков и девочек равен 2,6. Это соответствует результатам исследований, проведенных кафедрой педагогической и возрастной психологии РГПУ им.А.И.Герцена в 1993 и 1996 годах [105]. Полученные результаты по всем проблемным сферам представлены в таблице 3.

Высокие баллы проблемной нагруженности наблюдается в сферах «родители» (3,03 балла у мальчиков; 3,01 балла у девочек) и «будущее» (2,88 баллов у мальчиков; 2,80 баллов у девочек). Этот результат совпал с данными, полученными в 1993 и 1996 годах кафедрой педагогической и возрастной психологии РГПУ им. А. И.Герцена на выборке петербургских подростков. Следовательно, можно сделать вывод, что проблемы в этих сферах возникают как устойчивое проявление возрастных особенностей развития.

Озабоченность будущим, жизненные планы и перспективы составляют «аффективный центр» жизни подростка в 15-16 лет. «Старший школьный возраст сенситивен для формирования психологической готовности к личностному, профессиональному и жизненному самоопределению, внутренне связан с построением жизненных планов, с определением дальнейшего пути»[36,С.76]. Это задает предрасположенность отмечать данную сферу как значимую. Подробное исследование переживания будущего как проблемы представлено в кандидатской диссертации О.Байтингер[14].

Высокой, на наш взгляд, является нагруженность проблемами в сфере «свободное время» (2,76 балла у мальчиков и 2,7 9 балла у девочек). В проблемах, связанных с использованием временных ресурсов, в основном отмечаются пункты, указывающие на недостаток времени: «У меня слишком мало свободного времени», «Школа и домашние обязанности оставляют мне слишком мало свободного времени». На наш взгляд эти данные являются отражением физической и психической перегруженности современного подростка, вызванные возрастанием требований школьной программы.

Осознание противоречий жизненных ситуаций и их переживание, несомненно, проявляется в уровне адаптированно-сти подростка к данным противоречиям. В нашем исследовании рассматриваются основные параметры самовосприятия, которые являются показательными при оценке уровня социально—психологической адаптированности подростка. Результаты нашего исследования по определению уровня адаптированности, личностной зрелости и эмоционального благополучия подростка в целом совпадают с данными приведенными Т.В.Снегиревой, где указывается что средние индексы социально-психологической адаптированности в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте (8 - 10 классы) располагается в пределах 39—44 баллов [114]. По нашим результатам среднее значение индекса адаптированности равно 41,2 балла.