Феномен тревоги с позиции функционального подхода Астапов Валерий Михайлович

Феномен тревоги с позиции функционального подхода
<
Феномен тревоги с позиции функционального подхода Феномен тревоги с позиции функционального подхода Феномен тревоги с позиции функционального подхода Феномен тревоги с позиции функционального подхода Феномен тревоги с позиции функционального подхода Феномен тревоги с позиции функционального подхода Феномен тревоги с позиции функционального подхода Феномен тревоги с позиции функционального подхода Феномен тревоги с позиции функционального подхода
>




Астапов Валерий Михайлович. Феномен тревоги с позиции функционального подхода : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 284 c. РГБ ОД, 71:03-19/37-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Феномен тревоги как предмет научного исследования 14

1.1. Проблема определения сущности тревоги 14

1.2. Предпосылки развития тревоги в контексте различных исследований... 20

1.3. Тревога и страх 35

1.4. Нормальная и невротическая тревога 40

1.5. Интерперсональная концепция происхождения тревоги 44

Глава 2. Проблема тревожности в современных исследованиях 63

2.1. Природа тревоги как предмет исследования отечественных и зарубежных специалистов 63

2.2. Психологические основания концепций тревоги 79

Ф 2.3. Особенности функционального подхода к изучению тревоги 114

Глава 3. Исследования тревожных расстройств у детей и подростков 124

3.1. Проблема классификация тревожных нарушений у детей и подростков 124

3.2. Изучение специфических фобий в детском возрасте 130

3.3. Проблемы коморбидности в анализе тревожных расстройств 135

3.4. Взаимосвязь тревожности и депрессии 140

Глава 4. Проблема методов изучения тревоги 150

4.1. Применение психологических методов в диагностике тревоги 150

4.2. Особенности диагностики тревожных расстройств и фобий у детей 154

4.2.1. Детская бихевиоральная диагностика 155

4.2.2. Методики самоотчета 160

4.2.3. Поведенческие реестры и рейтинговые формы 162

4.2.4. Стандартизированное наблюдение 164

4.2.5. Методика аутомониторинга 166

4.3. Возможности функционального подхода в решении проблемы методов исследования тревоги 168

Глава 5. Экспериментальное исследование поисковой функции тревожности ... 179

5.1. Применение методики «Поиск» для диагностики тревожности у младших школьников со школьными страхами 180

5.1.1. Диагностические показатели тревожности у испытуемых со школьными страхами 181

5.1.2. Сравнительный анализ экспериментальных данных проведенного изучения тревожности у испытуемых со школьными страхами с показателями традиционных исследований 187

5.1.3. Резюме 187

5.2. Применение методики «Поиск» для диагностики тревожности у заикающихся младших школьников 188

5.2.1. Диагностические показатели тревожности у испытуемых с заиканием. 188

5.2.2. Сравнительный анализ экспериментальных данных проведенного изучения тревожности у испытуемых с заиканием с показателями традиционных исследований 192

5.2.3. Резюме 193

5.3. Применение методики «Поиск» для диагностики тревожности у младших школьников с астеническим синдромом 193

5.3.1. Диагностические показатели тревожности у испытуемых с астеническим синдромом 194

5.3.2. Сравнительный анализ экспериментальных данных изучения тревожности у испытуемых с астеническим синдромом с показателями традиционных исследований 197

5.3.3. Резюме 198

5.4. Применение методики «Поиск» для диагностики тревожности у младших школьников общеобразовательной школы 198

5.4.1. Диагностические показатели тревожности у испытуемых общеобразовательной школы 199

5.4.2. Сравнительный анализ экспериментальных данных проведенного изучения тревожности у учащихся общеобразовательной школы с показателями традиционных исследований 202

5.4.3. Резюме 203

5.5. Применение методики «Поиск» для диагностики тревожности у подростков с неврозом 203

5.5.1. Диагностические показатели тревожности у испытуемых с неврозом... 204

5.5.2. Сравнительный анализ экспериментальных данных проведенного изучения тревожности у испытуемых с неврозом с показателями традиционных исследований 209

5.5.3. Резюме 210

5.6. Применение методики «Поиск» для диагностики тревожности у подростков с акцентуацией характера по астено - невротическому типу 211

5.6.1. Диагностические показатели тревожности у испытуемых с акцентуацией характера по астено — невротическому типу 211

5.6.2. Сравнительный анализ экспериментальных данных проведенного изучения тревожности у испытуемых с акцентуацией характера по 'астено-невротическому типу с показателями традиционных исследований 215

5.6.3. Резюме 216

5.7. Применение методики «Поиск» для диагностики тревожности у 1 испытуемых с логоневрозом 216

5.7.1. Диагностические показатели тревожности у испытуемых с логоневрозом 217

5.7.2. Сравнительный анализ экспериментальных данных проведенного изучения тревожности у испытуемых с логоневрозом с показателями традиционных исследований 220

5.7.3. Резюме 221

5.8. Применение методики «Поиск» для диагностики тревожности у подростков - правонарушителей 221

5.8.1. Диагностические показатели тревожности у подростков -правонарушителей 222

5.8.2. Сравнительный анализ экспериментальных данных проведенного изучения тревожности у подростков-правонарушителей с показателями традиционных исследований 225

5.8.3. Резюме 226

5.9. Применение методики «Поиск» для диагностики тревожности у

учащихся училища Олимпийского резерва №2 г. Москвы 227

5.9.1. Диагностические показатели тревожности у учащихся училища Олимпийского резерва №2 г. Москвы 227

5.9.2. Сравнительный анализ экспериментальных данных проведенного изучения тревожности у учащихся училища Олимпийского резерва

№2 г. Москвы с показателями традиционных исследований 231

5.9.3. Резюме 231

5.10. Применение методики «Поиск» для диагностики тревожности у подростков общеобразовательной школы 232

5.10.1. Диагностические показатели тревожности у учащихся общеобразовательной школы 232

5.10.2. Сравнительный анализ экспериментальных данных проведенного изучения тревожности у учащихся общеобразовательной школы с показателями традиционных исследований 236

5.10.3. Резюме 236

5.11. Сравнительный анализ групповых данных экспериментального исследования тревожности 237

5.11.1. Особенности диагностических показателей тревожности у различных групп испытуемых 237

5.11.2. Дисперсионный анализ межгрупповых показателей тревожности 239

5.12. Обсуждение результатов экспериментального исследования тревожности 243

Заключение 248

Список литература 257

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема тревоги является междисциплинарной проблемой. Ей посвящено значительное количество исследований не только в психологии, но и психиатрии, патопсихологии, физиологии и философии.

Однако, несмотря на это, в понимании тревоги как психического явления, присутствует многозначность и семантическая неопределенность. Исследователи различных направлений научных знаний определяют значение термина «тревога» в контексте своих теорий. Как правило, этот термин используется в двух основных значениях: как состояние или как черта личности.

Анализ специальной литературы показывает, что уже имеется ряд общих точек совпадения взглядов в современных концепциях тревоги, а теоретическая и методическая оснащенность исследований в этой области возрастает.

В то же время, можно констатировать тот факт, что значительной интеграции в теории и исследовательской стратегии изучения тревоги не наблюдается. Основной трудностью в оценке современных работ по данной проблематике является то, что большинство исследователей определяют тревогу как сложный личностный процесс с множественными компонентами, причем каждый специалист стремится учесть те аспекты или компоненты, которые вытекают из его теоретических построений.

В целом складывается такое положение дел, когда одни авторы трактуют тревогу в рамках доступных наблюдению поведенческих признаков, другие - в рамках защитных механизмов, третьи склонны связывать ее с прошлыми событиями, четвертые определяют ее как физиологическую реакция, как разновидность аффекта.

Изучение специфики организации и проведения исследований тревоги в отечественной науке показывает, что в настоящее время данный феномен исследуется преимущественно в рамках прикладных проблем. Подобное положение в изучении проблем тревоги во многом обусловлено логикой развития

отечественной психологической науки, в которой изучение эмоций, эмоциональных состояний, доминирующих эмоциональных переживаний индивида проводилось преимущественно на психофизиологическом уровне.

Исследование тревоги и тревожности у детей и подростков в отечественной науке также носят, как правило, ярко выраженный прикладной характер. Обращает на себя внимание то, что значительное количество работ посвящено дошкольному возрасту. В то же время, исследований тревоги и тревожности у детей школьного возраста явно недостаточно. Не вызывает сомнения то, что изучение проблем тревоги и тревожности на разных возрастных этапах имеет важнейшее значение как для выявлений роли и механизмов проявлений, так и для понимания возрастных закономерностей развития эмоциональной сферы индивида, становления и развития эмоционально-личностных образований.

В последнее время отмечается возрастание интереса к исследованию многообразных аспектов процесса регуляции при различных формах патологии и аномалии личности. Одной из наиболее перспективных представляется тенденция изучения роли тревоги и ее детерминант в дезадаптивном поведении детей и подростков. Однако конкретное проявление и механизмы нарушения этого процесса еще мало изучены, тогда как тесная связь проблемы эмоциональной регуляции поведения и деятельности с проблемами мотивации, эмоций, единства аффекта и интеллекта открывает возможности для дальнейшего развития представлений о психических механизмах тех или иных аффективных и поведенческих расстройств, а также поиска путей оказания психологической помощи.

В данной работе выбор тревожных расстройств в качестве материала исследований имеет два основания: научное и практическое. Первое связано с тем, что тревога - наиболее типичная форма аффективных и поведенческих нарушений у детей и подростков. Второе основание обусловлено тем, что по частоте встречаемости тревога является одним из самых распространенных видов психического неблагополучия.

Анализ механизмов и роли тревоги в деятельности и поведении позволяет подойти к решению многих теоретических и практических проблем, связанных с познанием закономерностей генеза и формирования тревожных синдромов, а также определить, возможные пути и способы психологической помощи.

Объект исследования — дети и подростки 9-16 летнего возраста с разными типами тревожных расстройств.

Предмет исследования - тревога и тревожность, их конкретные проявления, механизмы возникновения и развития, влияющие на дезадаптацию поведения и успешность выполнения деятельности у детей и подростков.

Цель исследования — (1) выявить основные детерминанты и психологические механизмы возникновения и развития тревоги и тревожности как причины дезадаптивного поведения детей и подростков в условиях выполнения значимой деятельности; (2) определить способы диагностики тревоги и тревожности, которые оказывают дезорганизующее влияние на деятельность и поведение детей и подростков.

Гипотеза исследования - установление причин и психологических механизмов возникновения и развития тревоги как фактора успешности выполнения деятельности и дезадаптивного поведения возможно с позиций функционального подхода. Переживание состояния тревоги и направленность внимания на поиск угрозы в момент выполнения значимой деятельности детьми и подростками определенным образом влияют на успешность ее выполнения. Дезорганизующее влияние тревоги на деятельность и поведение связано с тем, что активность, определяющая побудительную направленность тревоги, характеризуется неадекватной фиксацией внимания на элементах среды, воспринимаемых как угрожающие.

Задачи исследования: 1. Провести теоретический анализ источников, причин и особенностей возникновения детской изначальной тревоги, являющейся предпосылкой базисной тревоги.

  1. Изучить содержание, формы проявления тревоги и дать анализ ее места и роли в аффективных и поведенческих расстройствах у детей и подростков.

  2. Дать характеристику современных методологических подходов к диагностике тревожных расстройств.

  3. Определить возможность использования функционального подхода при изучении влияния тревоги на деятельность и адаптацию при аффективных и поведенческих нарушениях у детей и подростков.

  4. Провести сравнительно-экспериментальное исследование влияния отдельных функций тревоги на деятельность и поведение детей и подростков, установить психологические механизмы, лежащие в их основании.

Методы и эмпирическая база работы — в исследовании, которое проводилось в 1995-2001 г.г., были использованы методы наблюдения и опроса; анализ документов: медицинских карт, личных дел и историй развития детей и подростков. Экспериментальное исследование проводилось с помощью специально разработанной автором аппаратной методики «Поиск», а также, — личностной шкалы тревожности Дж. Тейлор (MAS), шкалы реактивной и личностной тревожности Ч.Спилбергера и Ю.Ханина и шкалы явной тревожности для детей (CMAS), разработанной A.Castaneda, B.McCanaless, D.Palermo.

При проведении исследования так же использовались результаты патопсихологических обследований.

В качестве основных методов математической обработки данных использованы: корреляционный анализ, а также одно- и двухфакторный дисперсионный анализ. Для анализа индивидуальных стратегий поведения была применена статистическая «Модель анализа индивидуальных различий» В. Банникова.

Для проверки экспериментальной гипотезы о поисковой функции тревоги глубокому и всестороннему исследованию были подвергнуты 368 детей и

подростков в возрасте 9-Ю и 15-16 лет, из которых были отобраны десять условных групп1:

младшие школьники со школьными страхами;

младшие школьники с заиканием;

младшие школьники с астеническим синдромом;

младшие школьники общеобразовательной школы;

подростки с акцентуацией характера по астено-невротическому типу;

подростки с неврозами страха и навязчивых состояний;

заикающиеся подростки (логоневроз);

подростки-правонарушители;

подростки-учащиеся общеобразовательной школы;

подростки-учащиеся училища Олимпийского резерва.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования -Экспериментальное исследование эмоциональной регуляции поведения и деятельности у детей и подростков школьного возраста с аффективными и поведенческими нарушениями, а также комплекса факторов, оказывающих на нее детерминирующее влияние с позиции функционального подхода проведено впервые в отечественной психологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые феномен тревоги у детей и подростков рассматривается с позиции функционального подхода. Проведенный с этих позиций теоретический анализ показал, что существует связь между способностью испытывать тревогу и направленностью внимания на поиск угрозы, влияющий на поведение и осуществляемую в данный момент деятельность.

Показано, что детство является периодом наибольшей чувствительности к различным возмущающим воздействиям и ранимость ребенка выражена в наибольшей степени именно в это время, когда структура его личности еще полностью не сложилась, в силу чего она не может быть серьезно повреждена.

1 Нами исследуются лишь возрастные особенности тревоги.

Остаточные явления перенесенных тревог могут включаться в развивающуюся личность в виде неотреагированных переживаний, которые способствуют накоплению отрицательного эмоционального опыта.

Тревожные расстройства, наблюдаемые у детей, не вписываются ни одну из категорий, пригодных для описания, отмечаемых у взрослых нарушений и обусловлены системой отношений с окружением.

Практическая значимость. Разработанная и апробированная методика «Поиск» позволяет проводить диагностику состояния тревоги индивида в условиях выполнения значимой деятельности. Полученные в экспериментальном исследовании результаты могут быть использованы при разработке конкретных психопрофилактических и коррекционных программ, ориентированных на индивидуальную и групповую работу с детьми и подростками. Данные, полученные в исследовании, позволяют составить конкретные рекомендации по предупреждению и преодолению состояния тревоги и тревожности у детей и подростков в поведении и деятельности.

Результаты теоретического и экспериментального исследования использованы в опубликованных учебных пособиях и программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации по специальностям: «Психология» и «Коррекционная педагогика».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Под феноменом тревоги понимается психическое состояние, возникающее в ситуациях неопределенной опасности и функционально не только предупреждающее субъекта о возможной опасности; тревога выступает как фактор, который побуждает индивида к поиску и конкретизации этой опасности, исследованию окружающей действительности с установкой определить угрожающий предмет.

  2. Для разработки общей теории тревоги необходимо, наряду с изучением тревоги как временного состояния и личностного свойства, рассматривать

функции тревоги: сигнала, поиска и оценки опасности, включенные в сложный личностно-когнитивный процесс.

Ведущим компанентом в функциональной структуре тревоги является поиск и фиксация потенциальной угрозы, способствующие возникновению дезадаптивного поведения и дезорганизации деятельности. Таким образом, принятый нами функциональный подход позволяет рассматривать тревогу не только как ряд проявлений, но и как активно действующий фактор.

  1. Остаточные явления тревог, перенесенных в детстве, оставляют так называемый «психологический рубец», имеющий значение для дальнейшего формирования способов реагирования при последующих психогенных воздействиях; эти остаточные явления представляют собой неотреагированные переживания в форме аффективного напряжения и накопления отрицательного эмоционального опыта.

  2. Тревожные расстройства, наблюдаемые у детей и подростков, не вписываются ни в одну из категорий, пригодных для описания нарушений отмечаемых у взрослых, и обусловлены особой системой отношений с окружением, так как психогенную травму нельзя оценивать изолированно, а лишь с учетом всей совокупности условий, которые способствуют травматизированию.

Аккумулирование отрицательного эмоционального опыта становится предпосылкой развития ригидной формы тревоги, существующей в виде симптомокомплекса. Развитие личностной тревожности у детей и подростков с аффективными и поведенческими нарушениями определяется симптомокомплексом ригидной формы тревоги.

5. Ригидная форма тревоги находит выражение в навязчивой тенденции
направленности внимания на те элементы ситуации, которые субъективно
могут нести опасность, порождают напряженность. Последнее не всегда
приводит к адекватному отражению действительности и, как следствие,
побуждает индивида к разработке такой стратегии поведения, которая

представляется ему целесообразной или во всяком случае, обеспечивающей субъективную редукцию тревоги.

Параметры этой стратегии позволяют оценить показатели индивидуального

уровня тревожности, основанные на анализе динамики обучения и

эффективности избегания отрицательно подкрепляемых ошибок.

Апробация. Материалы исследования представлялись к обсуждению и

докладывались на различных отечественных и зарубежных конференциях по

проблемам детской психологии, психологии личности и психологии труда, в

частности:

VI Всесоюзном съезде общества психологов СССР (1983г.);

III Всесоюзной конференции «Психологические проблемы профотбора, формирования профессионала и средств профессиональной диагностики (1985 г.);

Научно-практической конференции «Эмоциональная регуляция учебной и трудовой деятельности» (Одесса, 1986 г.);

2nd Int. Congress of Emergency Psychiatry (Netherlands, 1991);

The European conference Families at Risk (UK, London, 1992);

Fourth Int. Conference on innovations in Community Psychiatry (UK, London, 1994);

The XXI International STAR Conference SAS (Viena, 2000);

- VIII Международная конференция по мотивации (Москва, 2002).
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

автора:

Монография

1. Астапов В.М. Тревожность у детей. - М.: ПЕР СЭ, 2001. - 156с. - 10 п.л.

Учебно-методические пособия

2. Астапов В.М. Психическое здоровье учащихся и психокоррекционная работа.
- М.: МГИУУ, 1989. - 117с. - 6,5 п. л.

3. Астапов В.М. Тест тревожности. - М.: 1991. - 20с. - 1,0 п. л.
* 4. Хрестоматия. Дети с нарушениями развития. - М.: Международная

педагогическая академия, 1994.- 228с. - 13 п. л.

5. Хрестоматия. Тревога и тревожность. - СПб.: Питер, 2001. - 250с. - 13 п. л.

Научные статьи, публикации

  1. Астапов В.М. Функциональный подход при изучении состояния тревоги // Психологический журнал, № 5, 1992. -С. 111-117, 0.75 п. л.

  2. Астапов В.М. Профессиональные страхи учителей // Народное образование, № 1, 2000.- С. 128-136 - 0,5 п.л. (В соавторстве с Еле, Прониной Е.Е., Масловым О.Р.; 50% личного участия)

  3. Астапов В.М. О психических функциях состояния тревоги // Тезисы докладов VI Всесоюзного съезда Общества психологов СССР - М., 1983 — С.543-544, -0.1 п.л.

  4. Астапов В.М. Опыт разработки опросника для определения тревожности // Основные пути повышения качества специалистов для народного хозяйства -Брянск, 1984. - С. 137-13 8, - 0.2 п. л.

Ю.Астапов В.М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги //

Эмоциональная регуляция учебной и трудовой деятельности — Москва -

Одесса, 1986.-С. 189-0.1 п.л. Н.Астапов В.М. Регулятивные функции тревоги в целесообразной деятельности

человека - Киев, 1986. - С. 79-80, - 0.2 п. л. 12. Астапов В.М. Регулятивные функции тревоги // Актуальные вопросы

реабилитации лиц летного и диспетчерского состава - Кировоград, 1987.. - С.

87-89, 0.2 п. л. 1 З.Астапов В.М. Методика «Поиск» для диагностики тревожности // Практикум

по психодиагностике: психологические методики. - Изд-во МГУ, 1989- С.

123-127,-0.3 п. л.

14.Астапов В.М. Диагностика тревожных расстройств и фобий у детей в
W зарубежных исследованиях // Прикладная психология, № 2, 1998. - С. 64-75, -

1.0 п. л. 15.Астапов В.М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги //

Прикладная психология, № 1, 1999. - С. 41-48, - 0.75 п. л. 16.Астапов В.М. Профессиональные страхи учителей России и Германии // Прикладная психология, № 6, 1999. - С. 9-24, - 1.0 п. л. . (В соавторстве с Еле,

Прониной Е.Е., Масловым О.Р.; 50% личного участия) 17.Астапов В.М. Навыки контроля тревоги у подростков // Прикладная

психология,№ 1,2001. -С. 41-52, - 1.0 п. л. 18.Астапов В.М. Тревожные расстройства у детей// Прикладная психология, № 2,

2002.-С. 32-44,-0.75 п. л. 19.Astapov V. A functional approach in stunding the State of anxiety II Absracts

Collected by stichting 2-nd Int. Congress of Emergency Psychiatry — Netherlands,

1990.-pp. 3-4-0,1п.л. 20.Astapov V. Anxiety and relexation //Abstracts. The European conferens Families of

Risk-London 1992-p. 16-0,1 п.л. 21.Astapov V. Fears experienced by thechers in Russia and Germany II International

STAR Conference, Viena, 2000. - p. 23 - 0,1 п.л. 22.Astapov V. Anxiety functions and activity II Abstracts: Workshop on Achivement

and Task Motivation. 8th International Conferens on Motivation - Moscow, 2002 -

pp. 14-15-0,1 п.л.

Проблема определения сущности тревоги

Изучение проблемы определения сущности тревоги целесообразно начать с этиологии понятия «anxiety». Для более детального изучения важно рассмотреть происхождение этого понятия в различных языковых культурах.

Предположительно оно имеет индогерманский корень - angh. В греческом языке он появляется в слове аухи, обозначающем «плотно давить», «душить». Релевантные латинские слова также содержат корень— angh. В тезаурусе латинского языка (Thesaurus latinae linguae) мы встречаем такие слова, как ango, angor, anxius, anxietas, angina, в которых присутствуют значения «ограниченности», «сжатия».

В немецком языке идея «узости» и «сжатия» прослеживается в словах eng и bange, так же, как в слове Angst.

Если обратиться к Оксфордскому словарю английского языка, то мы имеем anxiety (тревога, тревожность), anxious (тревожный), anguish (страдание) и anger (гнев). Кроме того, встречаются и релевантные значения: ange - страдание, горе, несчастье; anger- страдание, сожаление; anguish- мучительная, гнетущая физическая боль или душевное страдание; anxious - душевная обеспокоенность относительно неизвестного события.

В различных языках явно видны общие черты этой группы слов, но видны также и различия.

Немецкое слово Angst, наиболее значимое слово с патопсихологической точки зрения, означает степень страха, далекую от того, что обозначается английским словом anxiety.

Некоторые авторы в качестве немецких эквивалентов anxiety используют слова Schreck и Furcht, обозначающие: страдание, страх, боязнь, ужас, испуг, оцепенение, смятение, хотя эти слова больше подходят для выражения более разрушающих эмоций, чем anxiety.

Так, Strachey (1963) в своих заметках, касающихся перевода трудов Фрейда, писал о трудностях при переводе слова Angst, напоминая, что Фрейд не придерживался последовательно различий, которые он сам проводил в употреблении этого слова. Strachey указывал на то, что Angst может переводиться любым из обычных английских слов- fear (страх), fright (страх, боязнь), alarm (смятение) - и, следовательно, нет необходимости фиксироваться на каком-либо термине.

Использование же слова anxiety как эквивалента Angst он считает недопустимым, ибо это понятие не имеет прямого отношения к тому, о чем писал Фрейд. В заключении Strachey возражает против перевода Angst как «morbid anxiety» (болезненная, патологическая тревога), указывая, что у Фрейда существовала теоретическая проблема в разведении Angst — «патологического» и «нормального».

В патопсихологической литературе Англии и Америки, как указывает Sabrin, в первой четверти столетия anxiety не занимает того ведущего положения, как fear (страх), могущий быть эквивалентом Angst.

Можно предположить, что понятие тревоги (тревожности) стало многим знакомо из-за его ведущего положения в экзистенциальной философии, основоположником которой был Кьеркегор, и которую широко распространили такие теологи, как Тиллих, и такие философы, как Хайдеггер, Ясперс и Сартр.

Кьеркегор настаивает, что страх (Angst) первого человека «совершенно отличается от боязни и других подобных состояний, которые вступают в отношения с чем-то определенным: в противоположность этому страх является действительностью свободы, как возможность для возможности» (с. 144); «...тот, кто через страх (Angst) становится насквозь виновным, все же невинный, ибо он не сам стал таким, но страх, чуждая сила, подтолкнула его к этому, сила, которую он не любил, нет, сила, которой он не страшился; и все же он виновен, ибо он погрузился в страх...» (с. 145), и далее «...Angst можно сравнивать с головокружением... это головокружение свободы, которое возникает, когда дух стремится полагать синтез, а свобода заглядывает вниз, в свою собственную возможность, хватаясь за конечное, чтобы удержаться на краю...» (с. 146).

Это цитаты из известной работы Кьеркегора «Страх и трепет» (1993). Что же, по Кьеркегору, является предметом страха? Он пишет: «В том состоянии (т.е. в состоянии невинности) царствует мир и покой; однако в то же самое время здесь пребывает нечто иное, что, однако же, не является ни миром, ни борьбой; ибо тут ведь нет ничего, с чем можно было бы бороться. Но что же это тогда? Ничто. Но какое же воздействие имеет ничто? Оно порождает страх», (с. 143), «...ничто, являющееся предметом страха, вместе с тем все больше и больше превращается в Нечто... Ничто страха превращается здесь в переплетение предчувствий, которые, отражаясь друг в друге, все ближе и ближе подходят к индивиду, хотя опять-таки, будучи рассмотрены, по существу, в страхе, они снова обозначают Ничто; надо лишь заметить, что это не такое Ничто, к которому индивид не имеет никакого отношения, но Ничто, поддерживающее живой союз с неведением невинности» (с. 161).

Приведенные извлечения показывают, как трудна для понимания, в силу амбивалентности, теория Кьеркегора, и, как следствие, приравнивание Angst в его понимании и его последователей к Angst как современного психологического понятия.

Природа тревоги как предмет исследования отечественных и зарубежных специалистов

В течение последних десятилетий немногие психические проблемы подверглись таким активным экспериментальным, эмпирическим и теоретическим исследованиям, как состояние тревоги (anxiety). Ранее оно было обозначено в различных философских концепциях и о нем писали Декарт, Спиноза, Тиллих, Кьеркегор и др., а начиная с конца XIX века, благодаря работам Фрейда, эта проблема стала ключевой в психоанализе и психиатрии. В настоящее время она привлекает все больше исследователей, изучающих особенности поведения и психики как здоровых людей, так и людей с патопсихологическими особенностями.

Несмотря на большое число исследований, посвященных этой проблеме, концептуальная разработка центрального для нее понятия «тревоги» в современной психологической литературе остается недостаточной (Имедадзе, 1966, Spilberger, 1966; Mangusson, 1962; Lewitt, 1971; Sarason, 1972; Bowlby, 1975). Многогранность и семантическая неопределенность понятия тревоги в психологических исследованиях является следствием использования его в различных значениях. Этим термином обозначается и гипотетическая «промежуточная переменная» (Hull, 1945), и временное психическое состояние, возникшее под воздействием стрессовых факторов (Ханин, 1978, Mowrer, 1940; Basselman, 1940; Bazowitz, 1964; Лазарус, 1970; Дельгадо, 1971; Spilberger, 1955; May, 1979), и фрустрация социальных потребностей (Имедадзе, 1966, Sullivan, 1953; Lingdren, 1956; May, 1979), и свойство личности (Белоус, 1968; Мерлин, 1971; Суворова, 1975; Cattell, 1961; Eysenck, 1975).

По справедливому мнению Spilberger, «многие исследователи используют термин «тревога» в различных значениях и чаще, как правило, в двух основных значениях, которые взаимосвязаны, но относятся все-таки к совершенно различным понятиям» (1983, с. 12), речь идет о смешении в одном термине понимания тревоги как психического состояния и тревоги как свойства личности. Рассмотрим последовательно эти понятия. Одним из наиболее остро дискутируемых является вопрос о том, каковы отличительные признаки тревоги как психического состояния и в чем его отличия от таких родственных состояний, как страх, стресс, волнение и т.д. Попытки найти ответ на этот вопрос ведутся в двух планах: - феноменологический анализ специфических для состояния тревоги психологических, физиологических и биохимических показателей; - характеристика источника и направления воздействия угрозы.

Попытки выделить психическое состояние, которое можно было бы обозначить как тревогу, на основе феноменологических показателей пока не увенчались успехом. Данные, полученные разными исследователями, очень противоречивы, особенно это касается физиологических, соматических и биологических показателей (Bazowitz, 1955; Cattell, 1972; Cattell, Scheur, 1961 и др.). Это становится понятным, если учесть, что, с одной стороны, многие показатели, которыми пользуются исследователи (учащение пульса, понижение электросопротивляемости кожи, повышение АД) являются, по-видимому, общими показателями эмоционального возбуждения вне зависимости от качественного своеобразия эмоций, а с другой стороны, они отражают отмечаемый многими авторами индивидуальный характер подобных реакций при эмоциональных состояниях.

В большей степени согласуются данные о психологических показателях, отличающих тревогу от других эмоциональных состояний. Основой для их интерпретации является оценка ситуации как содержащей определенную угрозу, возможность неуспеха (Лазарус, Аверилл, 1972; McReynolds, 1976 и др.). Следует отметить, что выделение прогностической оценки психического состояния, отражающей его качественное своеобразие, является в настоящее время центральным звеном во многих исследованиях (Arnold, 1960, 1967 и др.).

Выражая отношение человека к ситуации, такая оценка дает возможность уловить субъективный, собственно психологический аспект эмоций.

В соответствии с такой постановкой вопроса состояние тревоги может быть определено по эффективной окраске когнитивного компонента. Однако, в этом случае возникает опасность чрезмерного расширения представления о состоянии тревоги, так как под это понятие можно подвести любые состояния, связанные с восприятием угрозы, неблагополучия, опасности.

Проблема классификация тревожных нарушений у детей и подростков

Тревога представляет собой универсальное переживание, крайне необходимое для выживания, и дети не являются исключением, хотя можно ожидать, что их тревога отличается от тревог взрослых, отражая незрелость центральной нервной системы, неопытность и более ограниченную, более защищенную социальную экологию.Аффективные расстройства относятся к числу наиболее распространенных психических нарушений у детей и подростков. При этом достаточно часто — 2 % от общей популяции детей (Costello et al, 1998) -они выступают как самостоятельная патология. Однако феноменология и патопсихологические особенности эмоциональных отклонений у детей нуждаются в уточнении.

Понятие развития, в смысле изменения функции с возрастом, является изначальным не только для детской психологии, но и для детской психиатрии, относится это и к возрастным изменениям тревожности у детской популяции. В одном из известных исследований детских страхов Miller и его сотрудники (1972, 1974) на основе теории развития отметили, что страх изменяется как функция в зависимости от когнитивного развития ребенка. В частности, чтобы развился страх перед каким-либо определенным объектом, он должен восприниматься постоянным, как это понимал Пиаже, подчеркивая, что такая способность развивается к 9-12 месяцам. Miller и др., однако, не делают достаточно очевидного заключения, что в возрасте до 1 года тревожность будет большей частью инстинктивной, рефлексивной и прежде всего ориентированной на выживание. Существенный вклад в эти взгляды на тревожность детей, как инстинктивную, внесла психоаналитическая теория, начиная с описания Фрейдом «фобии лошади» у маленького Ганса и достигнув наибольшего развития и

важности в идее привязанности Bowlby и в связанном с ней, но тем не менее отличающемся, положении узнавания знакомого улыбкой в исследованиях Spitz. Хотя ребенок научается улыбаться знакомым раньше, отчетливое различение чужих и известный «страх чужих» впервые проявляется в возрасте около 6 месяцев. Немного позже крик легко вызывается просто тем, что мать оставила ребенка одного слишком надолго или в незнакомом окружении, т.е. разлукой. Но прежде чем появится тревога из-за чужого и тревога из-за разлуки, легче всего вызвать ее у младенцев очень сильной и неожиданной сенсорной стимуляцией: визуальной, слуховой или кинестетической.

Хотя тревожность из-за разлуки (отделения) и тревожность из-за чужого не развиваются до 6-12 месяцев, последующие исследования показали, что предпосылки этих процессов опережают актуальное появление этих двух видов тревожности, хотя как именно рано они начинают действовать первоначально на мать или на младенца, пока еще спорный вопрос (Rutter, 1972).

Таким образом, представляется разумным выделить четыре различных вида детской тревожности: - примитивную реактивность, - тревожность разлуки, - страх чужих, боязнь определенных событий или объектов. Хотя, по мнению Werry и Aman (1980), можно утверждать, что эти четыре типа тревожности появляются в хронологической последовательности, но сомнительно, чтобы какой-либо из них полностью исчез в процессе взросления. Реактивная тревога, тревога из-за чужого и из-за разлуки могут приводить к научению ребенка, в то время как боязнь определенных объектов (включая людей, ситуации, предметы) в некоторых случаях может иметь результатом избегание или научение по оперантному типу.

Наше знание о развитии тревожности у младенцев и детей дошкольного возраста далеко не полное, но обзор Rutter (1976) наводит на мысль, что до 2-3 летнего возраста преобладает тревожность из-за внезапной сенсорной стимуляции и следующие за ней тревога из-за чужого и из-за разлуки. Затем боязнь темноты и животных становится явной до 5 лет, иногда на год или два ее заменяют воображаемые страхи- страхи нереального (привидения, чудовища); далее, примерно с 7 лет, преобладают взрослые виды страхов - страх смерти, болезни и социальная тревожность. Miller et al. (1974) описывают развитие страхов нереального немного по-другому, датируя их появление несколько раньше, но в других отношениях между этими обзорами различие невелико, видимо из-за того, что в обоих использованы в основном одинаковые источники, относящиеся к дошкольному периоду.

В 1972 году Miller et al. провели категоризацию страхов 7-12-летних детей с помощью факторного анализа, сведя их к четырем базовым категориям: страх физического повреждения и разлучения; страх естественных природных явлений, животных и др.; социальная тревожность и смешанная группа.

Применение психологических методов в диагностике тревоги

Диагностика состояния тревоги в большинстве случаев осуществляется с помощью личностных методик. К ним относятся главным образом опросники и так называемые проективные методики, с помощью которых предпринимаются попытки проанализировать и описать личность вообще (чаще личность больного), выделяя ее основные, главные черты, обусловливающие особенности индивидуального поведения в различных ситуациях. Такой подход был характерен, в частности, для Г. Айзенка и Р. Кеттела (Eysenck H.J., 1960; Cattell R.., 1957). В качестве одной из ведущих характеристик личности выступает тревожность.

Так, 16-факторный личностный опросник (16-PF) Р. Кеттела достоверно различает группы больных неврозами и психозами от нормы. При этом данные текста позволяют охарактеризовать личность больных неврозами полнее и детализированнее. По Р. Кеттелу, профиль больных неврозами отличает «низкая сила эго (С-), недостаточные независимость мысли и способность решать свои проблемы (Е-), излишняя заторможенность, возможно и как причина, и как следствие неудач (F-), ниже среднего организация суперэго (С-), плохое парасимпатическое сопротивление стрессу (Н-)...высокая тревожность и чувство виновной никчемности (0+ и 04+) (Кабанов М.М., Личко А.Е., Смирнов В.М., 1983, с.69).

Автор другого известного опросника Г. Айзенк (Eysenck Н., 1960) подошел в проблеме по-иному. В так называемом «круге Айзенка» представлена модель, показывающая связь между классическими видами темперамента и результатами современных методов факторно-аналитического описания личности. Согласно Айзенку, переменные «экстраверсия — интроверсия» и «нестабильность — стабильность» (или нейротизм) ортогональны и каждая представляет собой континуум между двумя полюсами крайне выраженного личностного свойства.

Айзенком показано, что больные неврозами с симптомами высокой тревожности и фобий имеют более высокие уровни интроверсии.

Если опросники Кеттела и Айзенка построены на основе «внутренних» признаков (с помощью факторного анализа свойств личности), то для другого известного и широко используемого опросника- Минессотский многомерный личный перечень (MMPI) характерны «внешние признаки» - ответы испытуемых определенных клинических групп.

Для диагностики тревожности используются проективные методы, которые являются иными по сравнению с опросниками средствами исследования и оценки личности. К таким методам относится ТАТ. В работе Мерлина B.C. и сотрудников (1973) в качестве показателей тревожности используется наибольшая интенсивность КГР, связанная с тревожным содержанием рассказа по ТАТ. В некоторых работах (Piotrowski Z.A., 1965; Phillips A. Smith, 1953) (цит. по: Кабанов М., Личко А., Смирнов В. 1983) для диагностики состояния тревоги использовался тест Роршаха, в значениях параметров «цвет» (С), его «оттенки» (с), а также «движения неодушевленных объектов» (т). Примером использования проективного метода для диагностики тревоги является методика Амен (1942), используемая и для выявления тревоги у детей — дошкольников В. Имедадзе (1966).

Для анализа и сравнительной оценки диагностической ценности методик описанного класса необходимо еще раз подчеркнуть, что практически все названные методики диагностики рассчитаны в основной на анализ личности больного человека. Использование же этих методик для диагностических обследований лиц из здоровой популяции или создание на их основе новых методик требует большой осторожности и не всегда правомерно.

Из анализа литературы по данному вопросу становится ясно, что при измерении тревоги нельзя исходить из принципа простой структуры. Так, Мак-Рейнольдс (1968) дал в обзоре 88 процедур измерения тревоги и заключил, что большинство методов отражают одну из трех попарно различаемых групп переменных тревоги: состояние тревоги и тревожность как черта; склонность к тревожности и существующая тревога; общая и специфическая тревожность.

Существуют специализированные методики для оценки тревожности. Среди них наибольшей известностью пользуется шкала манифестной тревожности (MAS) Дж. Тейлор. В начале 50-х годов Дж. Тейлор и К. Спенс начали исследование тревожности, что явилось наиболее плодотворной попыткой применения бихевиористической теории драйва к исследованиям человеческой мотивации. Для измерения индивидуальных различий, а также для подразделения испытуемых в соответствии с вызванной экспериментальной ситуацией тревожностью и была создана Дж. Тейлор (1953) шкала выраженной тревожности (MAS). В ней использовались те пункты MMPI, которые по единодушному мнению клинических психологов представляли собой явные симптомы хронических реакций страха. Показано, что высокие значения по шкале соответствует склонности к частым состояниям тревожности в ситуациях, представляющих какую-либо угрозу для личности, Доказаны высокая надежность и валидность шкалы. В настоящее время разработано много модификаций шкалы: сокращенные варианты; форма для обследований детей и др. (Lewitt Е., 1971).