Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности Дмитриева Ольга Борисовна

Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности
<
Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности
>




Дмитриева Ольга Борисовна. Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1997 188 c. РГБ ОД, 61:97-19/145-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. "Теоретико-методологический анализ проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности"

1.1. Состояние проблемы исследования. і д

1.1.1. Психологическая готовность к профессиональной деятельности в психологических и акмеологических исследованиях . 19

1.1.2. Психологическая готовность к инженерной деятельности (обзор).

1.2. Сущностные характеристики готовности к инженерной деятельности ("инженеров-руководителей производства и "инженеров-технологов"). 40

1.3. Уровни психологической готовности к инженерной деятельности, критерии и показатели оценки, методы исследования. 59

1.4. Психолого-акмеологическая модель психологической готовности к инженерной деятельности. 83

ГЛАВА II. "Эффективность формирования и развития психологической готовности к инженерной деятельности". 99

2.1 . О формировании психологической готовности к инженерной деятельности в техническом вузе . 99

2.2. Развитие психологической готовности к инженерной деятельности у выпускников технических вузов .

2.2.1. Активные методы обучения — средство развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера. - 121

2.2.2. Активные формы и методы развития психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе психологического сопровождения студентов.

2.3. Алгоритм оптимизации процесса развития психологической

готовности к профессиональной деятельности инженера. 149

Заключение и выводы

Литература.

Приложения.

Введение к работе

Современный этап развития общества предъявляет к работе инжене-ров, а значит и к работе высших учебных заведений, занятых их подготов-кой> принципиально новые требования. Система подготовки специалистов в масштабах страны определена в целом областью щ функционирования. Однако связь между вузами и сферой деятельности выпускников не всегда надежна. Молодому специалисту после защиты диплома требуется, как правило, еще не мало времени, чтобы адаптироваться к условиям производства. Конечно, "адаптация к условиям работы на конкретных местах происходит на базе основного багажа знаний и умений, приобретаемых в вузе" (130, 23), но немаловажную роль, а порой и одну из главных, играет нали-чиє у молодого специалиста сформированных профессионально значимых личностных качеств: общительности, работоспособности, целеустремлен-ности, творчества и т.д.

Анализ результатов работы Ковровского технологического института в деле развития у будущих инженеров готовности к профессиональной деятельности в условиях меняющихся экономических отношений свиде-

fa-

тельствует о наличии определенных проблем. В нашей выборке (выпускники вуза 1994 г.) высокий уровень готовности к профессиональной деятельности сформирован лишь у 21,5% выпускников. Это позволяет сформулировать противоречие: между меняющимися условиями общественного производства и готовностью будущих инженеров к профессиональной деятельности. Разрешение этого противоречия невозможно без . целенаправленной работы по повышению эффективности развития у будущего инженера готовности к профессиональной деятельности. Причем это должно идти, как минимум, по двум направлениям: формирование знаний и умений, необходимых молодым специалистам в условиях меняющегося производства и производственных отношений и, с другой стороны, развитие профессионально важных личностных качеств, дающих возможность

молодому специалисту не только адаптироваться к условиям производства, но и включиться в трудовую деятельность с наибольшей пользой для сво-

его личностного развития.

Однако, недостаток научно-технических разработок по формированию психологической готовности к профессиональной деятельности инженера лишает возможности использовать ресурсы личности. Использование этих ресурсов способно дать возможность при подготовке специалистов не штамповать "обезличенные" и порой "серые" кадры, а готовить творческую индивидуальность, личность, знающую свои возможности и способную не только адекватно эти возможности оценить, но и максимально их использовать. Готовность должна формироваться на всех этапах обучения: довузовское обучение и воспитание, этап обучения и воспитания в вузе, подготовка кадров высшей квалификации.

В свете проблем психологической готовности к профессиональной деятельности инженера современный процесс воспитания и обучения, в системе " школа-техникум-вуз", несмотря на достижение достаточно высоких результатов, не соответствует современным представлениям, психологическим нормативам и организационно-педагогическим требованиям. Всесторонняя и всемерная разработка научно-практической проблемы психологической подготовки будет содействовать ускоренному изменению ближайших результатов профессиональной подготовки, зрелости, различных уровней мастерства.

Необходимость учета всей сложности и противоречий обнаружения творческой индивидуальности, выбора наиболее эффективных средств ее дальнейшего развития, поиск путей снижения психологической и педагогической "цены риска", государственных затрат на профессиональную подготовку заставляет обращаться к общественному опыту применения психологического анализа, экспертизы и психологической диагностики трудностей профессионального развития. Этот опыт свидетельствует о возможности

получении максимальных результатов профессиональной подготовки при минимальных "человеческих" и экономических издержках. По мнению ряда психологов (Б.Ф.Ломов, Ю.М.Забродин, В.Ф.Рубахин и др.), этот опыт указывает реальный путь превращения педагогического процесса с помощью профессиональной психологии и акмеологии в процесс психолого-педагогический. Задача "акме" тоже может быть решена качественно и количественно - психологическая подготовка в состоянии: "поднять планку" возможного профессионального совершенствования; сократить срок от мо-мента профессионального старта до максимального профессионального

*

раскрытия, т.е. достижения акме.

В настоящее время получила развитие наука о достижении человеком вершин в профессиональной деятельности - акмеология. Основоположники акмеологии и ученые, занимающиеся ее разработкой в настоящее время, указывают на то, что подготовительные этапы профессионального станов-ления имеют немаловажное значение для того, как быстро и успешно достигнет человек своего акме в профессиональной деятельности и насколько высокой будет эта вершина. Исследуя факторы становления профессиона-лизма, в том числе и на этапе профессиональной подготовки, акмеология уделяет большое внимание таким психологическим особенностям личности, как интеллектуальные, общие и специальные способности, волевые качества, мотивация достижения, потребности, коммуникативные особенно-сти и т.д.

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время молодые специалисты, выпускники вузов-инженеры, научно-технические работники - представляют наиболее многочисленный отряд интеллигенции. (Е.А.Климов, Е.Э.Смирнова, В.Д.Шадриков, Э.С.Чугунова, Г.А.Цветкова, В.АДдов и др.) Их деятельность связана с созданием материальных ценностей, передовых технологий, обеспечивающих научно-технический прогресс, конкурентоспособность выпускаемой продукции. От их профессио-

нализма, являющегося наряду с совершенствованием систем управления основой роста производительности труда и эффективности производства, зависит уровень достижений в развитии техники и технологии. Поэтому данная профессиональная группа представляет особый интерес для изучения особенностей их деятельности, закономерностей и путей достижения

ими вершин в профессиональном и личностном развитии.

Однако успешное формирование профессионализма личности и деятельности будущих инженеров должно базироваться на их готовности к высокоэффективному производительному и творческому труду. Ведущей составляющей готовности к профессиональной деятельности является собственно психологическая готовность, которую следует понимать как сложное комплексное психическое образование, как сплав функциональных, операциональных и личностных компонентов, имеющий динамичную структуру с функциональными зависимостями. (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.Д.ОШадриков)

Одной из проблем формирования психологической готовности к профессиональной деятельности инженера является то, что нарушены многие структуры, формировавшие социальную активность личности в период обучения в школе и в вузе. В следствие этого возникло фундаментальное противоречие между необходимостью формирования высокой социальной активности личности, являющейся основой психологической го-

товности к профессиональной инженерной деятельности, и отсутствием структур в школе и вузе, необходимых для ее формирования.

В настоящее время большинство инженерных вузов страны использует информационную модель обучения, фиксирующую деятельность студентов в следующем направлении: принять информацию, переработать ее, продемонстрировать степень усвоения. Основными недостатками этой модели обучения являются: формирование репродуктивного метода решения задач (в том числе и профессиональных), формирование мотивов

"избегания неудачи" и пассивной роли личности студента. Кроме того, согласно данным анализа новых квалификационных характеристик инженерных специальностей, эта модель обучения целенаправленно формирует главным образом минимально необходимые знания, в гораздо меньшей степени профессиональные умения и слабо нацелена на развитие у студен-

тов профессионально важных качеств, которые обеспечивают возможность специалисту эффективно выполнять свои функции.

В то же время, анализ системы требований, предъявляемых к заводским специальностям и аттестационных характеристик специалистов инженерного профиля показывает, что к развитым профессионально важным качествам (антиципация, саморегуляция, умение принимать решения, компетентность в профессиональном общении, творческая активность и др.) предъявляются повышенные требования, при этом их роль не ниже, чем у профессиональных умений и навыков и знаний теоретических основ профессии. Таким образом, можно отметить существование еще одного противоречия между необходимостью формирования психологической готовности студентов технических вузов к будущей профессиональной деятельности и отсутствием в процессе получения высшего специального образования научно-обоснованной системы формирования профессионально важных личностных качеств.

Состояние проблемы исследования.

Психологическая готовность к профессиональной деятельности в отечественной науке исследовалась на различных уровнях: личностном (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.С.Мерлин, Ф.Т.Михайлов,

*

В.В.Столин, А.Г.Спиркин, А.Р.Петрулите, Г.Я.Рорен, В.Ф.Сафин, И.ИЛеснокова, Е.В.Шорохова, Е.Г.Козлов, А.Ц.Пуни и др.); функциональном (В.А.Алаторцев, Ф.Генов, Е.П.Ильин, Н. Д. Левитов, Л.С.Нерсесян, В.Н.Пушкин и др.); личностно-деятельностном (А.А.Деркач,

М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович и др.). Помимо этого, различают две формы готовности к деятельности: общую (долговременную) готовность и кратковременную (настрой) (Н.Д.Левитов, А.Ц.Пуни, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович и др.). Долговременная готовность, являясь устойчивой личностной характеристикой, существенной предпосылкой успешной деятельности, представляет из себя психологическую готовность к деятельности, в том числе и к профессиональной. Исходной базой для формирования психологической готовности к профессиональной деятельности являются потребности человека, его интересы, мировоззрение, убеждения и

установки, жизненный опыт, особенности отдельных психических функций, нейродинамических качеств, свойств личности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков и др.). Без сформированной психологической готовности к профессии, без определенного уровня развития профессионально важных личностных качеств невозможна творческая активность личности в профессиональной деятельности (Ю.А.Самарин, Э.С.Чугунова, Г.А.Цветкова и др.). Психологи-

ческая готовность к деятельности специалиста-выпускника технического вуза, включает в себя глубокие теоретические знания, способность к техническому творчеству, умение осуществлять профессиональное общение и взаимодействие, ценностное отношение к инженерному труду (П.Г.Белкин, Е.Н.Емельянов, М.А.Иванов, Е.А.Климов, Н.Н.Нечаев, Е.Э.Смирнова, А.П.Соликов, В.Р.Усов, В.АДцов и др.).

В то же время актуальной, но малоизученной является проблема изучения психологической готовности к профессиональной деятельности специалиста - выпускника технического вуза, определяющих ее условий и факторов, уровней психологической готовности к инженерной деятельности, критериев и показателей оценки.

Цель исследования: изучить структуру и содержание психологической готовности выпускников технических вузов к профессиональной деятельности, а так же определяющие ее условия.

Объект исследования: профессиональная деятельность молодых специалистов и освоение основ профессиональной деятельности студентами I-YI курсов технологического института.

Предмет исследования: психологические особенности и процесс формирования психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Достижение высокого уровня психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности является необходимым условием ее эффективности и личностно-профессионального развития. Процесс формирования психологической готовности к инженерной профессиональной деятельности будет значительно результативнее, если в процессе профессиональной подготовки обеспечивается комплекс акмеологических условий: педагогических (на основе внедрения активных форм и методов обучения происходит не только приобретение необходимых знаний, но и развитие профессионально важных качеств, в том числе технического творчества и коммуникативной компетенции); психологических (на основе активного самопознания и самовоспитания развиваются профессионально важные личностные качества); социально - психологических (на основе использования средств и приемов активного социально-психологического обучения: ролевые и деловые игры, тренинги и т.д.); организационных (осуществляется интеграция специальной, социально-психологической и индивидуальной подготовки к деятельности

инженера).

Задачи исследования:

провести теоретико-методологический анализ проблемы;

раскрыть сущность психологической готовности будущего инженера к профессиональной деятельности;

выявить условия и факторы, обеспечивающие процесс развития психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятель-ности;

разработать модель развития психологической готовности к деятельности инженера;

проанализировать возможности обучающей среды в техническом вузе для целенаправленного развития психологической готовности будущих инженеров к выбранной профессиональной деятельности;

разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали: психологическая теория личности (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); акмеологическая концепция развития личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач и др.); теория психолого-педагогической диагностики (К.М.Гуревич, Д.Б.Эльконин и др.); разработанные отечественной наукой принципы применения системного подхода в психологии, акмеологии и педагогике (А.А.Бодалев, А.Л.Журавлев, В.Г.Зазыкин, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и др.); психологическая теория профессионального становления (Е.А.Климов, и др.); разработанная отечественными психологами теория профессиональной ориентации (В.А.Болтунов, К.К.Платонов, Е.А.Климов, С.Н.Чистякова, А.Е.Голомшток, И.В.Михайлов и др.); теория психологического профессионального отбора и психодиагностики (В.А.Бодров, Л.Ф.Бурлачук, Ю.З.Гилбух, Е.А.Климов, Н.И.Конюхов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.); теория профессиональной направленности личности (А.А.Бодалев, И.В.Дубровина,

Н.В.Кузьмина и др.); акмеологическая концепция повышения профессио-нального мастерства (О.С.Анисимов, А. А. Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, И.Н.Семенов и др.); работы, исследующие условия проявления и развития творческого потенциала личности (Ю.К.Бабанский,

і :

Я.А.Пономарев, В.А.Сластенин и др.); теоретические принципы организа-

к.

ции работы психологических служб и практики психологической работы в вузах (Л.А.Петровская, Л.Н.Собчик, В.В.Лагерев, Б.Б.Коссов и др.); исследования различных аспектов деятельности инженеров (Е.А.Климов, Е.Э.Смирнова, В.Д.Шадриков, Э.С.Чугунова, Г.А.Цветкова, В.А.Ядов и др.); исследования отдельных аспектов психологической готовности к профессиональной деятельности (Е.Н.Богданов, В.И.Виноградов, В.Г.Зазыкин, В.В.Желанова, И.П.Краснощеченко, В.Н.Кузнецов, В.М.Поздняков и др.)

Методы исследования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, включающий в себя:

  1. Теоретический и системно-структурный анализ психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования.

  2. Метод экспертных оценок; метод самооценок; анализ аттестационных и

квалификационных характеристик; анкетирование; наблюдение; беседа;

тестирование ( тест СМИЛ, тест интерперсональной диагностики Т. Ли-ри, тест умственных способностей Амтхауэра, тест Бэннета склонности к техническому творчеству, тест тревожности Спилбергера и др.);

3. Сравнительно-сопоставительный анализ; математические методы стати
стической обработки данных; контент-анализ аттестационных характе
ристик, корреляционный и факторный анализ эмпирических данных.

Эмпирическая база исследований: данные тестирования, опросов, наблюдений, анализа документации по совокупной выборке исследования 1517 чел. (из них студенты Ковровского технологического института - 821 чел., школьники общеобразовательных школ г.Коврова, в том числе и уча-

щиеся специализированных инженерных классов (шк. NN 9, 21, 14) - 487 чел., специалисты промышленных предприятий г.Коврова (АО "Завод им. В.А. Дегтярева", НИИ "Сигнал", АО "Ковровский экскаваторный завод") -209 чел.).

Надежность и достоверность научных результатов и выводов обеспечиваются теоретико-методологическими позициями исследования; реализацией комплексной методики исследования; экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций; репрезентативной выборкой в эмпирическом исследовании.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их

научная новизна.

  1. Разработана теоретическая модель развития психологической готовности инженера к профессиональной деятельности, включающая в себя следующие компоненты: мотивационный (потребность успешно решать профессиональные задачи, интерес к процессу их решения, стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны и т. д.); когнитивный (понимание профессиональных задач, оценка их значимости, знание спо- . собов решения, представление о вероятных изменениях трудовой обстановки и т.д.); операционально-деятельностный (адекватные требованиям профессиональной деятельности черты характера, способности, особенности восприятия, мышления, эмоциональных и волевых процессов). Данная теоретическая модель психологической готовности к профессиональной деятельности инженера может рассматривается в качестве цели, к которой должны стремиться выпускники технического вуза.

  1. Выявлены профессионально важные личностные качества, являющиеся

ч.

основой операционально-деятельностного компонента психологической готовности к профессиональной деятельности инженера. Кроме общих акмеологических инвариант профессионализма (высокий уровень антиципации, саморегуляции, умения принимать решения) определены осо-

бенные, влияющие на эффективность инженерной деятельности - техническое творчество и коммуникативная компетентность. Формирование этих качеств в процессе получения профессионального образования позволит молодым специалистам в кратчайшие сроки адаптироваться К условиям производства и достичь профессионального мастерства.

  1. Предложен инструментарий определения сформированное психологической готовности к профессиональной деятельности специалиста - выпускника технического вуза, включающий в себя уровни развития (высокий, средний, низкий) и алгоритмический метод оценки уровня психологической готовности и ее факторной структуры на основе сопоставления параметров реальной психологической готовности с идеальной моделью (по степени их близости).Разработан алгоритм оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера, включающий в себя в качестве цели теоретическую модель психологической готовности к профессиональной деятельности инженера и систему действий, последовательное выполнение которых, придает процессу развития продуктивный характер.

  2. Определены условия оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера: развитие тех-нического творчества и коммуникативной компетентности, как основы продуктивного решения профессиональных задач; формирование ценностного отношения к инженерной деятельности и адекватной самооценки профессиональных возможностей и перспектив развития; использование алгоритма оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера; применение активных методов обучения в системе вузовской подготовки; применение активных методов развития профессионально важных качеств в процессе психологического сопровождения обучения студентов в техническом вузе. Создание перечисленных условий в процессе получения

профессионального образования дает возможность развивать психологическую готовность к профессиональной деятельности до высокого уровня. 5. Разработана акмеологическая система, включающая в себя психологический входной контроль, мониторинг развития профессионально важных качеств, спецкурс "Акмеология инженерной деятельности", активные формы обучения (проектное и проблемное обучение, профессионализация и фундаментализация обучения, система инвариантов и т.д.) и психологического сопровождения учебного процесса (процесс адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в техническом вузе, тре-

нинги ПВК, индивидуальное психологическое консультирование). Система позволяет эффективно развивать у студентов психологическую го-товность к профессиональной деятельности инженера, способствует их личностному и профессиональному росту. Практическая значимость исследования.

Разработана и внедрена в практику экспериментальная акмеологическая система, позволяющая эффективно развивать у студентов психологическую готовность к профессиональной деятельности инженера.

Разработан научно-практический инструментарий исследования уровня развития психологической готовности к выбранной профессио-

нальной деятельности, включающий в себя методы диагностики личностных качеств и выявления среди них системы профессионально важных; показатели уровневого развития этих качеств, алгоритмический метод оценки сформированное ПВК и мониторинга их развития.

Разработан и внедрен в учебный процесс Ковровского технологического института спецкурс "Акмеология инженерной деятельности", позво-

ШШІИ ВООр^ЖШЪ СТу ДОНГОВ знаниям* о потегщиапънъгх возможностям

личности и средств оптимизации развития психологической готовности к профессиональной деятельности.

Результаты данного исследования используются в процессе психологического сопровождения обучения студентов в техническом вузе: при проведении тренингов, деловых и ролевых игр, в индивидуальном консультировании, а также внутренними психологическими службами ряда ковров-

+

ских предприятий при конкурснрм отборе на вакантные должности технологов и руководителей производства.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научно-практических и научно-методических конференциях Ковровско-го технологического института (1993, 1995 гг.), семинарах (1994, 1995 гг.),

посвященных проблемам готовности студентов к обучению в техническом вузе, заседаниях методического совета Ковровской государственной техно-логической академии (1996 г.), научно-методической конференции Ковровской государственной технологической академии (1997 г.), на научно-теоретической конференции Владимирского государственного педагогического университета (1996 г.), на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1995, 1996 гг.).

Положения, выносимые на защиту.

Эффективность профессиональной деятельности инженера во многом обеспечивается развитой до высокого уровня психологической готовностью к профессиональной деятельности, представляющей из себя деятель-ностную и личностную характеристику субъекта труда, отражающую уровень его развития и потенциальные возможности.

Психологическая готовность к профессиональной деятельности инженера - интегративное личностное образование, структурными составляющими которого выступают мотивационный, когнитивный и операциог нально-деятельностный компоненты.

Психологическая готовность к профессиональной деятельности является необходимым условием профессионализма деятельности и личности и

определяется как синтез знаний, высоко развитых умений, профессионально важных личностных качеств и выраженной профессиональной направленности.

Операционально-деятельностный компонент психологической готовности к профессиональной деятельности инженера кроме общих инвариантных личностных качеств (антиципация, саморегуляция, умение принимать решения), являющихся основой успешности любой профессиональной деятельности, включает в себя развитые до высокого уровня техниче-ское творчество, коммуникативную компетентность и самооценку.

Критериями психологической готовности к профессиональной деятельности инженера являются уровни развития мотивационного, когнитивного и операционально-деятельностного компонентов.

Показателями уровня развития мотивационного компонента являются:: ценностное отношение к инженерной деятельности; установка на изучение специальных дисциплин; интерес к вычислительной технике, системам автоматического проектирования (САПР) как средству математического обеспечения инженерной деятельности; наличие интереса к специальной технической литературе; установка на научно-исследовательскую работу по выбранной специальности.

Показателями уровня развития когнитивного компонента являются: полноценность и мобильность специальных знаний, полученных под руко-водством преподавателя, включающих в себя комплекс общеинженерных знаний, дающих возможность ориентироваться в смежных профессиях и специальностях; знаний, добываемых самостоятельно студентом из различных источников и систематизируемых в зависимости от возможной области их применения самим корреспондентом; знаний, получаемых в результате научно-исследовательской работы.

Показателями уровня развития операционально-деятельностного компонента являются: техническое творчество (склонность к техническому

творчеству; способность к установлению логических умозаключений; показатели математического анализа и синтеза; оперирование пространственными образами; операции абстракции и сформированности системы научных понятий); развитость коммуникативной компетентности ( динамичность и адекватность установления контакта; преодоление барьера "боязни общения с преподавателем и с аудиторией"; организация общения как сотрудничества; развитие речевых форм общения); самооценка (уровень тревожности; преобладающая эмоциональная окраска учебной деятельности; уверенность в успешном завершении начатого; баланс между мотивацией достижения успеха и мотивацией избегания неудачи; восприятие неудач и оценка их причин).

Психологическая готовность выпускника технического вуза к профессиональной деятельности в значительной мере может развиваться на всех этапах профессиональной подготовки будущих инженеров. Этот процесс можно регулировать путем использования разработанного алгоритма

+

оптимизации развития психологической готовности к профессиональной деятельности, внедрения активных форм и методов обучения и организации психологического сопровождения обучения студентов в техническом вузе.

Разработанный алгоритм оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности включает в себя в ка-честве цели теоретическую модель психологической готовности к профессиональной деятельности инженера и систему последовательных действий, придающую процессу развития продуктивный характер и состоящую из трех последовательных этапов. Для каждого этапа определены цели, задачи и программа развития компонентов психологической готовности, а также способы и методы достижения поставленных целей и решения задач, проведен анализ особенностей каждого этапа.

Оптимизировать процесс развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера можно путем внедрения актив-

ных методов обучения: метод проектного обучения, "система инвариантов", проблемное обучение, метод фундаментализации, метод "отсроченной критики", деловые и ролевые игры и др. Эти методы развивают творческую ак-тивность студентов, приемы профессионального общения и взаимодейст-вия, формируют адекватную самооценку способностей и возможностей профессионального развития.

Эффективным путем формирования психологической готовности к профессиональной деятельности является внедрение разработанной акмео-логической системы, включающей в себя психологический входной контроль, мониторинг развития ПВК, соответствующие спецкурсы, активные формы обучения и психологическое сопровождение учебного процесса (процесс адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в техническом вузе, тренинги профессионально важных качеств, индивидуальное психологическое консультирование).

Ведущей тенденцией в исследуемом процессе является ориентация студентов на непрерывное общее и профессиональное развитие, самопо-знание, самовоспитание, самостоятельное повышение уровня своей профессиональной компетентности.

Психологическая готовность к профессиональной деятельности в психологических и акмеологических исследованиях

Проблема готовности человека к деятельности в современном обществе - важнейшая проблема гуманизации труда, человеческих отношений и социальных отношений. Социальный прогресс, прогресс технический и прогресс человекознания, как системы наук, сталкивается с дефицитом готовности в различных видах практической деятельности.

Как отмечается в "Психологическом словаре лавной особенностью готовности к профессиональной деятельности является ее интегративный характер, проявляющийся в упорядоченности внутренних структур, согласованности основных компонентов личности профессионала, в устойчиво-сти, стабильности и преемственности их функционирования, т.е. профес-сиональная готовность обладает признаками, свидетельствующими о психологическом единстве, целостности личности профессионала, способствующими продуктивности деятельности (107,141).

Анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что в современной науке явление готовности исследуется на следующих уровнях: личностном, рассматривающем готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером будущей деятельности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Кон И.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Мерлин B.C., Михайлов Ф.Т., Столин В.В., Спиркин А.Г., Петрулите А.Р., Рорен Г.Я., Сафин В.Ф., Чеснокова И.И., Шорохова Е.В., Козлов Е. Г., Пуни А. Ц. и др); функциональном, представляющем ее как временную готовность и работоспособность, предстартовую активизацию психических функций, умение мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы для реализации деятельности (Алаторцев В.А., Генов Ф., Ильин Е.П., Левитов Н.Д., Нерсесян Л.С., Пушкин В.Н. и др.); личностно-деятельностном, определяющем готовность как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции (Деркач А.А., Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., и ДР-)

При этом исследования ведутся в нескольких направлениях: психологическом, акмеологическом, психолого-педагогическом и педагогическом.

На личностном уровне рассматривает готовность А.Ц. Пуни. По его мнению, проблема готовности является психолого-педагогической (психологической по предмету исследования и педагогической по средствам формирования готовности) (112, 8). Рассматривая структуру готовности, автор выделяет симптомокомплекс признаков: волевые качества, необходимая направленность интеллектуальных процессов, специализированная наблюдательность, творческое воображение, оптимальный уровень сте-нических эмоций, гибкое внимание, способность к саморегуляции (112, 9). Подход автора к данной проблеме позволяет исследовать готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером будущей деятельности.

Ю.А. Самарин утверждает: "Готовность как психологическое состояние личности студента - это его внутренняя настроенность на определенное поведение при выполнении учебных и трудовых задач, установка на активное и целесообразное действие (во время обучения и с началом работы после вуза)" (124, 20). Цель формирования готовности "студентов заключает-ся в облегчении процесса адаптации в условиях современного производства, в достижении успеха, для чего необходимо овладеть операциональной, нравственной, психической, организаторской сторонами" избранной профессии (124,21).

Сущностные характеристики готовности к инженерной деятельности ("инженеров-руководителей производства и "инженеров-технологов").

В современных психолого-акмеологических исследованиях под профессионально важными качествами личности понимают такие ее качества, которые оказывают влияние на эффективность осуществления деятельности по основным характеристикам (производительность, надежность и пр.). "Профессионально важные качества являются предпосылкой профессиональной деятельности и, с другой стороны, совершенствуются, шлифуются в ходе выполнения определенной деятельности, являясь ее новообразованием; человек в ходе труда изменяет себя." (78, 85-86).

Развитие профессионально важных качеств в структуре личности носит неравномерный характер, который зависит от того, на каком этапе освоения профессии находится индивид, т.е. на разных этапах профессионализации разные качества имеют максимальный (минимальный) уровень развития. В ходе профессионализации изменяется компонентный состав структуры ПВК, повышается мера тесноты связей отдельных ПВК в структуре, увеличивается число профессионально важных качеств, входящих в структуру (151,87).

Принимая во внимание тот факт, что Ковровский технологический институт является базовым для предприятий и организаций г.Коврова, на которых в настоящее время большинство специалистов с высшим образованием -выпускники КТИ, мы сочли целесообразным при формировании структуры блока профессионально важных качеств применить несколько методов и, сравнив полученные результаты, составите обоснованное представление о тех ПВК, которые необходимы выпускнику на производстве, тем более, что "единственным источником эмпирической информации об объективно необходимой деятельности могут быть только конкретные единичные деятельности специалистов той или иной профессии. Они определяют в модели объективно (или функционально) необходимую деятельность, подготовку к которой должен осуществлять вуз" (86,28).

При анализе структуры профессионально важных качеств использовались следующие методы: анализ аттестационных характеристик инженеров, работающих на промышленных предприятиях г. Коврова; метод экспертных оценок ведущих специалистов промышленных предприятий г.Коврова; метод экспертных оценок профессорско-преподавательского состава КТИ. Беседы, интервью, тестирование инженеров, работающих на предприятиях города.

Рассмотрим профессиональную деятельность в конкретных группах специалистов-выпускников инженерных вузов. Данные, приведенные ниже, взяты из анализа аттестационных характеристик (287 шт.) и бесед с инженерами, работающими в указанных профессиональных группах (209 чел.).

Профессиональная группа "инженеров-руководителей производства" состоит почти исключительно из таких должностей, как начальник цеха, начальник смены, начальник отделения, начальник участка, старший мастер, мастер. При всех отличиях, которые встречаются в профессиональной деятельности на этих должностях, общее у них выражено сильнее. Насущные задачи, решаемые специалистами этой группы - обеспечение выпуска продукции заданных параметров и качества, своевременный и качественный ремонт оборудования, управление технологическим процессом, изменение его режимов в связи с изменением состава сырья, материалов и сопутствующих компонентов.

. О формировании психологической готовности к инженерной деятельности в техническом вузе

Процесс формирования готовности к профессиональной деятельности является основной составляющей профессионального становления будущих инженеров (см. блок-схему 3). Он находится под влиянием общих как объективных, так и субъективных условий и факторов формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Объективные условия определяющие профессиональное формирование будущих инженеров в целом и формирование их психологической готовности к профессиональной деятельности в частности, связанны с реальной системой подготовки студентов в техническом вузе. К их числу относятся: профессиональная направленность подготовки; содержание учебно-воспитательного процесса; единство и взаимосвязь учебного и практического аспектов подготовки.

Субъективные условия, влияющие на профессиональное становление будущих инженеров, в том числе и на формирование психологической готовности к профессиональной деятельности - это личностные предпосылки овладения профессиональной деятельностью. К субъективным условиям относятся: мотивация и ценностная ориентация, собственная активность студентов в овладении будущей профессией; интеллектуальные способности; специальные способности (склонность к научно-техническому творчеству); коммуникативная компетентность; сформированность адекватной самооценки. Педагогическое воздействие на обучаемого субъекта осуществляется в ходе учебного процесса в некоторой обучающей среде "под которой мы будем подразумевать совокупность обучающих и обучаемых субъ

Схема формирования психологической готовности к профессиональной деятельности инженера в рамках профессионального образования. используемую модель обучения, материальное условие учебного процесса (аудитория, лаборатория, оборудование и т.д.)" (51).

Обучаемый субъект. Свою готовность к деятельности, направленной на дальнейшее развитие, студент подтверждает, по существу, поступлением в вуз. Хотя субъект и не ориентируется в том, каким путем будет удовлетворена его потребность получения образования (или диплома), согласие включиться в обучающую среду создает благоприятную почву для организации учебного процесса. В сущности такая среда призвана обеспечивать все необходимые условия для формирования готовности выпускника вуза к будущей профессиональной деятельности, т.е. решать главную задачу высшей школы.

Анализируя статистические данные за четыре года, в течении которых проводились исследования (1993, 1994, 1995, 1996 гг.), мы составили социологический портрет студентов первого курса, поступающих на общеинженерный факультет Ковровского технологического института. Состав первокурсников достаточно однороден: выпускники средних школ текущего года; выпускники техникумов; закончившие школу раньше и некоторое время работавшие; выпускники СПТУ; обучавшиеся ранее в вузах и не закончившие их. 82% поступающих на первый курс студентов являются выпускниками средних школ текущего года. С этой частью студентов наша работа началась, когда они заканчивали одиннадцатый класс. Были проведены исследования сформированности профессионального выбора старшеклассников.

Развитие психологической готовности к инженерной деятельности у выпускников технических вузов

Начальный этап обучения в вузе является наиболее сензитивным периодом развития психологической готовности к профессиональной деятельности, он является наиболее благоприятным для интенсивного формирования и развития комплекса мотивации, всей системы ценностных ориентации и установок (124). Но необходимо отметить, что педагогика высшей школы недостаточно использует сензитивность и высокую активность первокурсников.

Рассматривая вопрос развития психологической готовности к профессиональной деятельности необходимо учитывать отсутствие у подавляющего большинства (98%) из них опыта работы на предприятиях и представлений о тех ситуациях, которые им придется разрешать в будущей профессиональной деятельности. Данное обстоятельство таит в себе угрозу превратить обучение в формальный процесс овладения знаниями, которые будущими инженерами никак не связываются с выбранной профессией. Это ставит перед педагогами задачу разрабатывать и применять такие дидактические приемы, которые бы дали возможность максимально приблизить лекционные, практические и лабораторные занятия по общеинженерным дисциплинам к реальным условиям инженерной деятельности (см. блок-схему 5).

Развитие психологической готовности к профессиональной деятельности в учебном процессе не возможно без ориентации на развитие творческого начала. У профессии инженера есть четкие профессиональные требования: творить нужно профессионально по определенным законам, а следовательно и учить этому следует целенаправленно. Одной из творческих составляющих профессиональной деятельности инженера является моделирование. "Это существенное понятие до сих пор не получило достаточного психолого-педагогического обеспечения, что в свою очередь сводит на нет многие усилия преподавателей, особенно ... инженерных предметов" (91, 5). Поэтому развивая готовность к профессиональной деятельности, учебный процесс должен вооружить будущего инженера умением моделировать.

Моделирование в самом общем смысле есть процесс отражения реальности в человеческой деятельности посредством ее замещения "копиями", моделями-словами, чертежами, макетами и т.д. Моделирование в инженерной деятельности - это процесс представления будущей реальности с помощью чертежей. Иными словами, инженер представляет то, что будет, через модель (чертеж). Именно здесь реализуется специфическая составляющая профессиональной деятельности инженера - пространственное представление, которое является важнейшим элементом в структуре человеческого сознания.

Для инженера пространственные ориентации - ядро профессии. Схематично это выглядит следующим образом: инженер получает заказ на деталь (прибор, механизм). Он получает цифры, размеры, технические условия, нормы, ГОСТы и т.д., совсем не похожие на тот объект, который он должен сВсе перечисленные выше составляющие - творческое начало, моделирование и пространственный "перевод", на наш взгляд, являются теоретическими предпосылками психолого-педагогического обеспечения развития психологической готовности к профессиональной деятельности. Вместе с поэтапным формированием и развитием умственных действий они должны составлять фундамент педагогического процесса в вузе.

На первом курсе основными дисциплинами, формирующими в совокупности все три названные составляющие инженерной деятельности, иными словами, развивающими готовность, в том числе и психологическую, к профессиональной деятельности являются " Начертательная геометрия" и "Инженерная графика".

На наш взгляд, представляет интерес анализ результатов исходной подготовки первокурсников по черчению и элементарной геометрии, на основе которых строится преподавание дисциплин институтского курса. Начальный контроль позволяет выявить уровень знания правил черчения и навыков чертежной работы у первокурсников, причем по конкретным специальностям, группам, студентам, установить характерные пробелы в их подготовке и типичные ошибки, допускаемые имиконструировать.