Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности Коняхина, Ирина Борисовна

Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности
<
Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности
>



Коняхина, Ирина Борисовна. Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Коняхина Ирина Борисовна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/27

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретикаметодологические предпосылки исследования проблемы оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности 16

1.1. Состояние разработанности проблемы 16

1.2. Сущностная характеристика оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации 36

1.3. Акмеологическая модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации

Выводы по I главе 62

ГЛАВА II. Пуги специалистов в профессиональной деятельности 66

2.1. Уровни самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации с помощью акмеологаческих критериев и показателей данного процесса 66

2.2. Алгоритм и методы внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации 83

2.3. Детерминанты внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации

Выводы по П главе 135

Заключение 140

Список использованных источников и литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования обуслоалена возрастанием роли личной Ш'встствснности человека за свою жизнь и личносшо-нрофсссиональное развитие. Важнейшими психологическими характеристиками человека являются степень активности, его собственных усилий, направленных на преодоление жизненных трудностей, чувство личной ответстветюсти за происходяпще события. Острое значение эти характеристики приобретают в ходе социальной адаптации к часто меняющимся условиям современной жизни. Современный социум предъявляет колоссалыпле требования к специалисту в плане роста его профессиональной компетентности и личностно-профессионального развитая.

Тем не менее, в психологии и акмеолопш общепризнано, что смысл жизни каждого человека может состоять в его наиболее полной самореализации. Полнота самореализации означает максимальную успешность развития своих способностей, использование социальных условий для раскрытия задатков и одаренности, а вместе с тем и возможную пользу, кагорую он может принести своим близким, обществу, в котором живет, человеческой цивилизации в целом.

Решение задач достижения смысла жизни, полной самореализации во многих областях жизнедеятельности становится все более затруднительным в силу влияния различных факторов и условий на этот процесс и выявляет ряд противоречий между:

социальной потребностью в специалистах, способных к полной самореализации, и низким уровнем их готовности к моделированию своего развития в современных условиях жизнедеятельности;

ростом числа специалистов, нуждающихся в оптимальной самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации, и практическим отсутствием разработок и научно-методического обеспечения этого процесса;

повысившимся потенциалом акмеолопш моделировать оптимизацию самореализации специалистов и неиспользованием этого на практике;

растущей потребностью в создании акмеологической модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности и отсутствием четкой научной системы изучения данного процесса.

Поэтому важно изучить оптимизацию самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации, выявить критерии, показатели, уровни, алгоритмы и методы осуществления данного процесса.

Состояние проблемы исследования. Проблема оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности раскрывается с позиций различных походов.

Исторически в зарубежных философских исследованиях проблема самореализации связывается с проблемами сущностной природы (просветители Нового времени, Л. Фейербах и др.) или сущностных сил человека (И. Кант, И. Фихте). В отечественной философии изучение проблемы самореализации опиралось на принципы деятельностного подхода (МА. Булатов, Л.П. Буева, В.П. Иванов, М.С. Каган), результаты дискуссий о свободе и отчуждении личности (Ю.Н.Давыдов, СМ. Ковалев, М.В. Попович), труды в области философской антропологии (Б.Т. Григорьян, И.С. Кон, А.Г. Мысливченко, И.Т. Фролов), аксиологии, этики Разработка проблемы самореализации активизировалась после того, как была выдвинута и развита концепция жизнетворчества, разумной организации и культуры жизни личности (И.Э. Бекешкига, Л.В. Сохаиь, В.А. Тихонович, В. И. Шинкарук), выявлена связь самореализации с проблематикой цели и смысла жизни человека (Л.Н. Коган, Д.А. Леошъев, Н.Н. Михайлов, Е.Н Петрова, М.Н. Ругкевич). В настоящее время предметом философского исследования являются источники, движущие силы, противоречия, а также пагребности личности в самореализации (Л.И. Антропова, Т.А. Ветошкіпіа, P.P. Загаров, А.А. Идинов, И.Ф. Исаев, Л.А. Цыренова и др.).

В рамках психологии проблема самореализации начала акшвно разрабатываться в 50-60-е гг. XX века (А Адлер, А. Ангьял, К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э.Фромм). В отечественной психологии истоками формирования представлений о самореализации личности являются исследования, посвященные изучению структуры личности, факторов ее развития, личностного потенциала (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, Л.С. Выготский, А.Н. Леоіпьев, Б.Д. Парыпш, С.Л. Рубинштейн). В целом философы и психологи связывают идеи самореализации с проблемами свободы, творчества, саморазвития и самоосуществления (ЗА Аб-дуллина, МА. Бабицкая, Э.В. Галажинский, Е.И. Горячева, В.Л. Иноземцев, А.К. Исаев, Л.А Коростылева, В.И. Муляр, О.И. Муравьева, В.Н. Наумчик, МА. Недашковская, Г.К. Чернявская, B.C. Швырев).

В рамках акмеологического подхода самореализация рассматривается как многомерный феномен в связи с акмеологическим развитием, а ценностные и смысложизненные ориентации рассматриваются как акмеолопиеские факторы, обеспечивающие оптимальность самореализации и саморазвигия (О .С. Анисимов, НА.Биктимирова, А.В. Бшуева, Р.Г. Гаджиева, АС. Гусева, АА. Деркач, В.Г. За-зыкин, О.В. Кобелева, О.Д. Ковшуро, Д.М Логунцова, Л.В. Радиш, Э.В. Сайко, Е.В. Селезнева, ЕА. Скршпунова, ЛА. Степнова, ЛМ Хабаева, О.В. Шалапкииа).

Проблема оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности может быть представлена через акмеологаческую технологию педагогического образования (В А Чернобытов). В то же время с позиций акмеолопш недостаточно исследована проблема оптимизации самореализации специалистов л профессиональной деятельности.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определяй тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования: выявить сущность и детерминанты оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности

Объект исследования: самореализация специалистов в профессиональной деятельности и оптимизапия данного процесса.

Предмет исследования: процесс самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации.

Гипотезы исследования

Оптимизация самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации может выступить системой создания вариантов акмеологического развития личности в профессиональной деятельности и предвосхищения ее результатов в виде: многоступенчатой поуровневой самореализации в деятельности; овладения технологиями саморазвития и самосовершенствования; формирования оптимального уровня готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию; реализации личностпо-профессионального потенциала в профессиональной деятельности, если:

разработать и внедрить модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации с учетом сущностных характеристик этого процесса;

выявить уровни самореализации специалистов в профессиональной деятельности с помощью акмеолотических критериев и показателей данного процесса, детерминанты внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности;

разработать и апробировать алгоритм и методы внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние разработанности проблемы с позиций психологии и акмеолопш и выявшъ сущностную харакгеристику оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации

  1. Разработать модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

  2. Выявить уровни самореализации специалистов в профессиональной деятельности с помощью акмеологических критериев и показателей данного процесса.

  3. Разработать алгоритм и методы оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации

5.Эмпирически обосновать детерминанты внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования

При разработке проблематики диссертационного исследования использовались следующие концепции, теоретические положения и отдельные результаты исследований:

теория единства сознания и деятельности, теория активности субъекта во взаимоотношении человека с окружающей действигельностью (К. А Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А В. Брушлинский, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, В. Н. Панферов, А В. Петровский, С. Л. Рубшштгейн);

методология акмеологаческого подхода к изучению явлений, в том числе концепция профессионализма в парадигме акмеологии (К.А. Абульханова, С. А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, Л.Г.Лаптсв, В.Н.Маркин, АК. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева);

теоретические и методологические подходы к изучению личности в социуме (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, И. П. Волков, Б. Д. Парыпш, А Л. Свенцицкии, А. А. Смирнов и др.);

- концепции общего и профессионального развития в отечественной
(Б.Г.Ананьев, Л. С. Выготский, Э. Ф.Зеер, Е. А Климов, Н.В.Кузьмина, А К.
Маркова, Л. М. Мигана, Л. А. Регуш, А. А. Реан) и зарубежной (Д. Сьюпер,
Б. Ливерхуд, Э. Эриксон) психологии,

- концепции возрастных (П. П. Блонский, Л. И. Божович, Л. С. Выготский,
А Н. Леонтьев, К. Н. Поливанова, Д. Б. Элысонип) и профессиональных
(Р.ААхмеров, Ф. Е.Василюк, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, В.И Слободчиков,
Э. Э. Сыманюк) кризисов на жизненном пути личности.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Использовались изучение литературных источников, наблюдение, апкетировагше, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ. В рамках эмпирического исследо-

юния применялись: наблюдение за профессиональной деятельностью; оригинальная анкета; методики «Выявление стиля саморегуляции деятельности», «Каков Ваш творческий потенциал?» (Г.С.Прыгин); опросник самоактуализирующейся личности Э. Шостром (модифицированный Н.Ф. Калиной), методика «Диагаоети-ка степени удовлетворешюсти основных потребностей» (по А. Маслоу); метод незаконченных предложений; методики исследования самооценки (Дембо-Рубшшггейн в модификации Л.М. Прихожан); самоотпошешы (СР. Паигилеева), диагностики социально-психолопнеских установок личности в мотивационно-пшребностной сфере (О.Ф. Потемкина), особенностей эмпатии (опросника Ме-гробяпа), диагностики коммуникативной установки (негативной) (с помощью методики В.В. Бойко), проективной методики «Я в профессии через 10 лет».

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования. В исследовании использованы данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы конкретных ак-меолого-психолошческих исследований.

Выборочную совокупность исследования (2007-2010 г.г.) составили 157 спеїшалистов-слушателей Российской академші государственной службы при Президенте РФ, Российского государственного торгово-экономического университета и предприятий г. Лешшск-Кузнецкий Кемеровской области и 38 экспертов - руководителей предприятий.

Надежность н достоверность результатов исследования обеспечена его теореггико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой па практике, а также применением современных математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Расчетная надежность эмпирической части исследования составляет 95,2%. В исследовании использована пропорциональная, квотная, гнездовая выборка. Использованные в диссертации опросники и диагностические тестовые методики адаптированы для решения задач исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новшпа

1. Уточнено, что оптимизация самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации -это универсальный и самостоятельный в интеллеісіуальном и социокультурном отношениях тин деятельности, напраатенной на создание реальных объектов с заданными качествами, цеішостно-ориеіптіроваїшой, глубоко мотивированной, высокоорганизованной. Отимизация самореализации специалистов в профессио-

нальной деятельности автономна как вид деятельности, что означает его типологическую отделимость от других интеллектуально и социокультурно выраженных видов деятельности

2. Разработана акмеологическая модель оптимизации самореализации спе
циалистов в профессиональной деятельности, внедрение которой позволит специ
алисту осознать актуальные уровни самореализации в профессиональной деятель
ности, создать мотивацию формирования более высокого уровня самореализации
специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и по
вышения квалификации.

Показано, что модель оптимизаірш самореализации специалистов в профессиональной деятельности содержит критерии, показатели и уровни самореализации специалиста, алгоритм, методы и детерминанты внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

3. Выявлены уровни самореализации специалистов в профессиональной де
ятельности: высокий, средний и низкий через следующие критерии и показатели
самореализации специалистов: личностно-субъектный, профессионально-
когнитивный, социально-оценочный, организационно-творческий.

Доказано, что данные критерии могут позволить описать профиль специалиста, разрабатывающего и участвующего во внедреіиш акмеологической модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации по следующим показателям: поглощенность делом как призванием, аутентичность личности, независимость в суждениях, уверенность в себе, ишшиативность, гибкость, критичность, внутренний локус контроля, высокая степень рефлексии, детская восприимчивость, спонтанность и естественность поведения, отношение к своим чувствам как к ценности, открытость внешнему и внутреннему опыту, стремление к глубоким личностным взаимоотношениям с людьми.

4. Разработаны алгоритм и методы внедрения путей оптимизации самореа
лизации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподго
товки и повышения квалификации с учетом общего алгоригма педагошческого
проектирования, который включает следующие блоки: подготовительная работа
(анализ объектов моделирования, выбор формы и теоретическое, методическое,
пространствешо-времешюе, материально-техническое, правовое обеспечение мо
делирования), разработка алгоригма (выбор системообразующего фактора, уста
новление связей и зависимостей компонентов), проверка качества алгоритма и мо
дели (мысленное экспериментирование применения модели, экспертная оценка,
корректировка, принятие решения об использовании модели).

Аргумеїггировашю доказано, что алгоритм и методы должны включать: модульное обучение, инновационные технолопш (интерактивные технологии

обучения, технологш проектного обвеши и компьютерные технологии), ЧТО позволяет отметить тенденции к росту высокого и среднего уровней и к падению низкого уровня самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

5. Эмпирически обоснованы детерминанты оптимизации самореа;шзаіши спегпталистов в профессиональной деятельности, к которым относятся акмеоло-гические условия оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации: социаль-ш-организациоїшьіе, образовательные, личностные.

Выделены условия функционирования и развития системы переподготовки и повышешн квалификащш. Кроме того, разработаны компоненты структуры системы переподготовки и повышения квалификации: цели, функции, содержание, методы и формы, условия и результаты взаимодействия преподавателей и специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования существенно дополняют и углубляют знания об оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификащш как комплексном явлении, обогащая пространство его понимания в психологии и акмеолопш; психологически обосновывают критериальный аппарат изучения самореализации специалистов и особенности внедрения путей оптимігзации самореализации специалистов в профессиональной деятельности. Разработанная акмеолопмеская модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности вносит вклад в изучение псіколоіической сущности самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Практическая значішость исследовании состоит в том, что полученные в ходе его проведеїшя теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать іщдивидуальньїе программы и стратегии оптимизации саморсалшащш специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификащш, а также психологами-акмеологами в практике консультирования.

Обоснованы научно-практические рекомендации по внедрению акмеологи-ческой модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности. Они касаются содержания и способов получения новых знаний с целью получения в будущем работы и дидактических основ внедрения акмеологи-ческой модели.

Материалы исследования могут быть использованы практическими психологами-акмеологами, преподавателями высшей школы и кадровыми работниками в процессе непрерывного образования кадров, а также в рамках оптимизации са-

мореализации специалистов в профессиональной деятельности, для выявления особенностей личностно-іцюфессионального развитая специалиста.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по общей акмеолопш, психологии профессиональной деятельности, оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках повышения квалификации и непосредственно в профессиональной деятельности специалистов. Результаты исследования апробированы автором на пси-холого-акмеологаческих чтениях Международной академии акмеолопяееких наук, были использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках повышения квалификации кадров и в ходе профессиональной деятельности. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2007-2009 гг.). Материалы исследования докладывались на международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007,2009 г.г.); «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2009,2010 it.).

Положения, выносимые на защиту

1. С пстколого-акмеологических позиций оптимизации самореализации
специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и
повышения квалификации - это целенаправленная деятельность по созданию ин
новационной модели образовательной системы, ориентированной на оптимиза
цию самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами
их псреподіїотовки и повышения квалификации. При этом оптимизация самореа
лизации специалистов в профессиональной деятельности - это мысленное кон
струирование и практическая реализация того, что возможно, того, что должно
быть, или дальнейшая разработка созданной модели и доведение ее до уровня
практического использования.

Оптимшащпо самореализации специалистов в профессиональной деятельности можно рассматривать как структурные и процессуальные характеристики деятельности специалистов, направленной на разрешение различных проблем получения новой специальности или повышения качества профессионализма.

2. Акмеологаческая модель оптимизации самореачизации специалистов в
профессиональной деятельности содержит не только главные компоненты теоре
тической модели - субъект (специалист), объект (проблемы лнчностно-
профессионального развития специалиста, его самореализации и система перепод
готовки и повышения квалификации специалистов различного уровня и характе
ра), предмет (оптимизация процесса самореализации и взаимосвязь ее с професси
ональным самосозпагаїем специалиста.), форма (самопроектировапие специалиста
либо проектирование оптимизации самореализации спещилистов в профессио-

налъной деятельности специалистов под руководством акмеолога или психолога); средства и методы (психо- и акмеологаческие технологии оптимизации самореализации, а также техполопіи саморазвития, самосовершенствования и самораскрытия специалиста в условиях профессиональной деятельности); результат (сформировашшя система создания вариантов акмеолопиеского развития личности в профессиональной деятельности и предвосхищение ее результатов в виде: многоступенчатой поуровпевой самореализации в деятельности; овладения технологиями саморазвіггая и самосовершенствования; формирование оптимального уровня готовности субъекта акмеолопиеского развития к самораскрытию; реализации личпостио-профессиоиалілюго потенциала в профессиональной деятелыю-сти).

3. Вьтавлеіше уровней самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации позволяет раскрыть актуалыгые проблемы самореализации специалистов. Высоким уровнем обладают специалисты, которые воспринимают самореализацию как творческую, требующую реализации всестороннего творческого потенциала самой личности и позволяющую оптимизировать ее средствами переподготовки и повышения квалификации. У них высокая самооценка творческого потенциала. Основанным способом работы со специалистами по данному направлешш сами специалисты видят в раскрытии индивидуальных возможностей и способностей. Они считают, что сам специалист должен знать свои психологические, индивидуальные, коммуникативные особенности. Все специалисты данной уровневой группы имеют более высокую выраженность по всем показателям: поглощенность долом как призванием, аутентичность личности, независимость в суждениях, уверенность в себе, инициативность, гибкость, критичность, внутренний локус контроля, высокая степень рефлексии, детская восприимчивость, спонтанность и естественность поведения, отношение к своим чувствам как к ценности, открытость внешнему и внутреннему опыту, стремление к глубоким личностным взаимоотношениям с людьми. Данный уровень в некотором схшсле - это оптимальный уровень (или перспективный, к которому профессионал должен стремиться в будущем, в перспективе).

Специалисты со средним уровнем воспринимают самореализацию в перспективе как творческую, требующую реализации всестороннего творческого потенциала самой личности и позволяющую ее оптимизировать даже средствами переподготовки и повышения квалификации. У них средняя самооценка своего творческого потенциала. Способы работы специалисты видят- в обучении способам самореализации в профессиональной деятельности, причем данное понятие подменялось понятиями - «профессиональное консультирование», «ііроекгарова-ние», «советы и психологическая поддержка». Все специалисты данной уровневой

группы имеют среднюю степень выраженности по всем вышеперечисленным показателям.

Специалисты низкого уровня воспринимают самореализацию как инновационную деятельность, продиктованную новыми веяниями в жизни. Специалисты данного уровня не видят способов оптимизации самореализации специалистов средствами переподготовки и повышения квалификации. Они считают, что такие способы могут предложить только профессионалы - «информация о профессии профессионалами» и «обучение способам профессиональной деятельности профессионалами», а не они сами. Все специалисты данной уровневой группы имеют низкую выраженность по всем вышеперечислешгым показателям.

  1. Алгоритм и методы огшгмизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации включают: проведение структурно-компонентного анализа самореализации специалистов с целью определения достипгутого уровня, при этом выделяются содержание и уровень самореализации специалиста в настоящее время; создание субъектнозначимых условий и ситуаций, позволяющих осознать специалисту противоречия между достигнутым уровнем самореализации и необходимым для дальнейшей ее оптимизации; прогнозирование уровня самореализации специалистов в условиях ее оптимизации; создание и обоснование собственной модели оптимизации самореализации специалиста и на ее основе построение алгоритма и методов внедрения путей оптимизации самореализации специалистов.

  2. В детерминанты модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности входят следующие акмеологические факторы: объективные, субъектночэбъективные, субъективный. Внедрение акмеологиче-ской модели огпщгизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности позволило сформулировать научно-практические рекомендации по организации оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовіси и повышения квалификации, которые касаются содержания, методологии, структурной организации, динамики развития, принципов использования в профессиональной деятельности, а также технологических основ: стратегии, совокупности тактик и техник выбора и применения соответствующего комплекса средств, способов, методов и форм данной модели (в том числе курс «Самопознание и самореализация в профессии»), что предполагают эффективность его применения.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Сущностная характеристика оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации

Для нашего исследования важно, что в концепции АБандуры саморегуляции есть механизм, с помощью которого внутренний контроль выборочно включается или отключается от оценки предс судительного поведения в различные моменты процесса регуляции.

С помощью переопределения поведения (redefinition of behavior) мы оправдываем для себя в других случаях недопустимые действия, перестраивая свое сознание так, что это позволяет уменьшить свою отгзетственность или вообще избежать ее. Мы можем снять с себя ответственность за свое поведение, по крайней мере, тремя способами: моральное оправдание (moral justification), когда преступное в других случаях поведение представляется необходимым для самсоашиты или даже достойным; извлечение пользы из оправдывающих сравнений (palliative comparisons) между своими действиями и еще большими преступлениями, совершенными другими; использование словес-ныхярлыков (eiphemistic labels).

Тогда А. Бандура предлагает определить самоэффективность как «убеэ/сдения человека относительно его сгюсобностиуправлять событиями, воздействуюи{илш на его оісизнь» (17, С. 175). Наши действия в конкретной ситуации зависят от взаимного влияния окружающей среды и нашего сознания, в особенности от сознательных процессов, связанных с убеждениями, что мы можем или не можем осуществить некоторые действия, необходимые для-того, чтобы изменить ситуацию в лучшую для нас сторону. А. Бандура (1986) назвал эти ожидания самоэффекгивносгью (self-efficacy). «Убеждения человека относительно его личной эффективности влияют на то, какой способ действия он выберет, как много будет прилагать усилий, как долго он устоит, встречаясь с препятствиями и неудачами, насколько большую пластичность он проявит по отношению к этим трудностям» (17, С. 65). По мнению Бандуры, сила, управляющая человеком, находится не вавнешней по отношению к нему среде, а происходит из взаимодействия окружающей среды, его собственного поведения и его личности. Сшсвффективность является важной личностной характеристикой и, в сочетании с конкретными целями и знанием о том, что надо делать, может существенно влиять на будущее поведение (Bandura, 263). Самоэффектавность — не то же самое, что наши ожидания относительно результатов или последствий своих действий. Бандура (1986, 1995 Ь) отличает самоэффективность от предгшожениїї о результате (outcome expectations), Самоэффективность—это уверенность человека в том, что он может осуществить некоторые конкретные действия, тогда как предположения о результате относятся к тому, что он думает о возможных последствиях своей деятельности.

Самоэффективность—это не глобальное понятие. Она меняется от ситуации к ситуации в зависимости от умений, необходимых для различной деятельности, от присутствия или отсутствия других людей, от того, что мы думаем о способностях этих других людей, особенно если мы считаем их более умелыми, чем мы сами, от нашей предрасположенности скорее потерпеть неудачу, чем добиться успеха, а также от нашего физического состояния, в особенности когда мы испытываем усталость, тревогу, апатию или подавленность.

Самоэффекгивность не относится к способности реализовать основные двигательные функции, такие как ходьба, способность дотягиваться или хватать. Также эфн фективность не подразумевает, что мы действительно можем осуществить означенные действия без чувства тревога, страха или подавленности, она всего лишь суждение, верное или неверное, о том, можем ли мы выполнить требуемые действия. И наконец, суждения об эффективности—не то же, что желание или стремление (Bandura, 1982с). Высокая или низкая самоэффекшвностъ в сочетании с благоприятными или неблагоприятными условиями окружающей среды позволяет сделать четыре возможных варианта предсказаний (Bandura, 263). Когда самоэффекгивность высока и условия окружающей среды благоприятны, наиболее вероятен успешный результат. Когда низкая эффективность сочетается с благоприятными условиями, человек может впасть в депрессию, видя, как другие преуспевают в делах, которые для него самого кажутся слишком сложными. Когда люди с высокой самоэффективностью встречаются с неблагоприятной ситуацией, они .обычно умножают свои усилия, стараясь изменить окружающую среду. Они могут использовать протест, социальную активность или даже силу, чтобы добиться необходимых перемен, но если все их попытки проваливаются, тогда, как предполагает Бандура, они либо откажутся от своего способа действий и

найдут другой, либо будут искать более благоприятную среду. И наконец, когда низкая самоэффективность сочетается с неблагоприятной окружающей средой, человек ощущает апатию, считает себя беспомощным и склонен мириться со своим положением. Например, мелкий служащий с низкой самоэффективностью, знающий, как трудно стать президентом компании, будет чувствовать нерешительность, не захочет и не сможет предпринимать какие-либо реальные попытки добиться аналогичных, но меньших целей.

Но хотя.представления самоэффективности оказывают мощное влияние на нашу деятельность, нельзя, тем не менее, считать, что поведение определяется только этими представлениями. Самоэффективность, совместно с окружающей средой, пре-дьщущим поведением и другими характеристиками личности, среди которых особенно важны ее ожидания относительно результатов своих действий, определяют наше настоящее поведение.

Если у специалиста возникает потребность обратиться в систему ДПО, следовательно у него не только проблемы с самореализацией ( каждодневной или «итоговой»), саморегуляцией, самоэффективностью, но, в первую очередь, и с самоактуали-зацией(145).

Понятие самоактуализация, предложенному зарубежными психологами, но уже прижившемуся на почве отечественной науки. Этот феномен может заменяться (или наполняться) различными терминами: самореализация, самоосуществление, самоактивизация, самоопределение и т.п., но все эти понятия заключают в себе основную идею А. Маслоу о заложенном в человеческой природе стремлении к реализации всех своих потенциальных возможностей и способностей.

Акмеологическая модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации

Психолого-педагогические особенности внедрения модели оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации необходимо выявить в данном исследовании с целью формирования групп специалистов по уровням, критериям, показателям оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации для разработки конкретных алгоритмов и методов внедрения акмеоло-гической модели оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации для каждой уровней группы, так как в основе модели, в первую очередь, лежат психолого-диагностические и образовательные технологии.

Определенные нами выше сущность оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации, условия и факторы, критерии, показатели и уровни оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации могут помочь эмпирически изучить особенности работы со специалистами, разработать рекомендации по внедрению этой модели следующим образом. Алгоритм исследования состоит из двух этапов.

Первый этап - это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить и выявить особенности профессиональной самореализации специалистов в актуальном состоянии, кроме этого показать уровневые группы специалистов по степени профессиональной самореализации специалиста. Для решения этих задач: анализировалось мнение специалистов о значении в их деятельности как самой системы переподготовки и повышения квалификации, так и уровней прск]юссиональной самореализации специалиста; проводилось стандартизированное интервью специалистов, направленное на выявление значимых детерминант оптимизации профессиональной са мореализации специалиста в условиях его переподготовки и повышения квалификации и понимания сущности и значения профессиональной самореализации в их деятельности; проюдилось психологическое наблюдение за проявлением конкретных специалистов, степени сформированности профессиональной самореализации у специалистов; осуществлялось анкетирование специалистов, анкеты содержали полузакрытые и открытые вопросы о наиболее трудных ситуациях взаимодействия специа-листов с администрацией и с членами коллективов, о наиболее значимых проблемах профессиональной самореализации специалиста и наиболее частых способах их решения; проводилась экспертное оценивание профессиональной самореализации специалиста в целях выяснения основных методов его развития; проводилось ранжирование специалистов по уровням развития профессиональной самореализации, по результатам исследования был создан банк, профессионально-деловых ситуаций, часть которых легла в основу ролевых игр.

В результате полученных данных была сформирована логика построения алгоритмов и методов внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

На втором этапе—эмпирически разработали алгоритм и методы внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовка и повышения квалификации, изучили детерминанты внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации и динамику особенностей профессиональной самореализации специалиста в условиях переподготовки и повышения квалификации.

На этом этапе исследования решались следующие задачи: разработка алгоритма и методов внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации; выявление основных детерминанты внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации, проведение эмпирического исследования по двум основным направлениям: а) оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации в процессе проведения специальной программы, учитывающей алгоритм и методы внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации; б) проверка эффективности путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

Оценка результатов эксперимента производилась в количественном и качественном планах. В первом случае, обработка психодиагностических результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась путем сравнения данных тестирования, методик, а также самооценки профессиональной самореализации специалиста до и после прохождения обучения, во втором случае проводились корреляционный и факторный анализ с целью выявления факторов успешности овладения основными методами внедрения акмеологической модели оітагмизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

Для получения статистически достоверной информации по результатам исследования применялась шалитико-статистическая процедура установления уровня значимости различий между группами испытуемых по полученным показателям. Для оценки статистической значимости разности показателей, полученных в результате группового оценивания и применения психодиагаостических методик, использовался критерий Пирсона, t -критерий Сгьюдента

Отбор экспериментальных методик обусловлен использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования.

В исследовании (2007-2010) приняли участие специалисты (экспериментальная группа, N=78), которые обучались в системе переподготовки и повышения квалификации путем внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации. Для сравнения были специалисты в контрольную труппу (контрольная группа, N=79), которые обучались в системе переподготовки и повышения квалификации без учета проблем профессиональной самореализации специалиста Все участники исследования были уравнены по возрастным, гендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 157 испытуемых и обработано 2198 протоколов, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (N=38) выступили руководители предприятий.

Алгоритм и методы внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации

В результате полученных данных была сформирована логика построения алгоритма и методы внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

На втором этапе - мы эмпирически разработали алгоритм и методы внедрения путей огггимизании профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации, изучили детерминанты оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации и динамику особенностей оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации профессиональной самореализации специалиста.

На этом этапе исследования решались следующие задачи: разработка алгоритма и методов внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации; выявление основных детерминанты оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации, проведение эмпирического исследования по двум основным направлениям: а) оптимизация профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалифика-циив процессе проведения специальной программы, учитывающей алгоритм и методы внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации; б) проверка эффективности путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

Оценка результатов эксперимента производилась в количественном и качественном планах. В первом случае, обработка психодиагаостических результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась путем сравнения данных тестирования, методик, а также самооценки профессиональной самореализации специалиста до и после прохождения обучения, во втором случае проюдились корреляционный и факторный анализ с целью выявления факторов успешности овладения основными методами внедрения акмеологической модели ошимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

Для получения статистически достоверной информации по результатам исследования применялась аналитиксклшистическая процедура установления уровня значимости различий между группами испытуемых по полученным показателям. Для оценки статистической значимости разности показателей, полученных в результате группового оценивания и применения психодиагаостических методик, использовался критерий Пирсона, t -критерий Огьюдента.

Отбор экспфиментальных методик обусловлен использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования.

В исследовании (2007-2010) приняли участие специалисты (экспериментальная группа, N=78), которые обучались в системе переподготовки и повышения квалификации путем внедрения акмеологаческой модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации. Для сравнения были специалисты в контрольную группу (контрольная группа, N=79), которые обучались всистеме переподготовки и повышения квалификации без учета проблем профессиональной самореализации специалиста. Все участники исследования были уравнены по возрастаьм,.гендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 157 испытуемых; и обработано 2198 протоколов, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (N=38) выступили рукоюдители пг дприятий;

Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных-нами теоретически структуры, критериев, показателей и уровней профессиональной самореализации специалистов, внедрения акмеологаческой модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации;

Это позволило разработать алгоритм;и методы внедрения путей оптимизации, профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации; Разработанные критерии и показатели позволили описать профили уровневых фупп и выявить «слабые места» как проблемы в развитии согласно каждому уровню профессиональной самореализации специалистов и перспективы, работы всистеме переподготовки и повышения: квалификации с каждой уровневой группой..

В результате. внедрения? акмеологической модели отимизации- профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации изменилось соотношение уровней профессиональной, самореализации специалистов - в экспериментальной группе нами была отмечена тенденция к росту высокого (на 14%) и среднего (на 11%) уровней и, наоборот, к падению низкого (на 25%). :

Этот факт опосредованно доказывает, что акмеологическая модель оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повьішениЯ Квалификации значима и достоверна в нашем исследовании, а учет акмеологических факторов и условий оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации приводит к тому, что у специалистов формируются знания об алгоритме и методах внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации, способах и методах оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации, в результате формируется готовность к личностно-профессиональному развитию, самосовершенствованию; создается потребность в организации развивающей среды в своей организации как основы оптимизации профессиональной самореализации специалиста и получения новой необходимой ему специальности или профессии.

Произошли существенные изменения в ряде показателей у экспериментальной группы: отмечены позитивные изменения в развитии самооценки, изменились показатели самоотношения, социально-психологи-ческие установки персонала, повысились эмпатические способности и др.

Результаты внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации, алгоритма и методов внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации с учетов акмеологических детерминант этого процесса позволили сформулировать рекомендации по внедрению акмеологической модели огпимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации. Во-первых, рекомендации касаются содержания и способов получения новых знаний с целью получения в будущем работы. Во-вторых, рекомендации касаются дидактических основ внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации через развивающие программы. Были выделены: условия функционирования и развития системы переподготовки и повышения квалификации. Кроме того, разработаны компоненты структуры системы переподготовки и повышения квалификации: цели, функции, содержание, методы и формы, условия и результаты взаимодействия преподавателей и специалистов.

Детерминанты внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации

К акмеологаческим условиям отнесены следующие: социтьноорганизсщионные: учет современной социально-экономической ситуации в обществе; соблюдение особенностей структурирования модели оптимизации (выбор темы, количества участников; осмысление возможных вариантов проблем, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики (наводящие вопросы, ситуации, способствующие определению проблем, видеоряд с той же целью и тд.); распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений, самостоятельная работа специалистов по своим индивидуальным или групповым исследовательским, творческим задачам; постоянно проводятся промежуточные обсуждения полученных данных в группах (в групповой или индивидуальной работе); необходимым этапом вьшолнения является их зашита, оппонирование; завершается работа коллективным обсуждением, экспертизой, объявлением результатов внешней оценки, формулировкой-выводов); соответствие параметров внешней оценки оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации (значимость и актуальность выдвинутых проблем, адекватность их изучаемой тематике; корректность используемых методов исследования и методов обработки получаемых результатов; активность участника в соответствии с его индивидуальными возможностями; коллективный или индивидуальный характер принимаемых решений; характер общения и взаимопомощи, взаимодополняемости участников; необходимая и достаточная глубина проникновения в проблему, привлечение знаний из других областей; доказательность принимаемых решений, умение аргументировать сюи заключения, выводы; эстетика оформления результатов; умение отвечать на вопросы оппонентов, лаконичность и аргументированность ответов каждого члена группы); образовательные: создание сбразог«тельно-проекгирующей среды, способствующей актуализации важнейших смыслообразующих сфер личности, формирующих его позиции: ценностную, мотивационнсьпотребнсклную и целеполагающую; личностные: предупреждение негативного влияния прошлого опыта личности; учет воздействия конформизма личности; учет выработки у специалистов механизмов зашиты, которые порождают-двойственное отношение, отделяя.человека самого от себя; если человек освободиться может настолько, чтобы, стать самим собой, заняться любимым делом и ощутить себя одной из частиц в сложнейшей взаимосвязанности элементов природы, только тогда он сможет наиболее полно раскрыть сюи способности; предупреждение невротической потребности в признании и одобрении; учет того, что полноценная самореализация личности возможна только в том случае, если: специалист осознано и глубоко верит в эту жизненную самореализацию, верит в свое индивидуально неповторимое предназначение, видит в нем высший смысл своей жизни; осознает сюи способности, сюи интересы, жизненные предпочтения и мотивы поведения и руководствуется ими в различных жизненных ситуациях, осознает себя частью природы, человеческого сообщества и способен к дружественному взаимодействию с другими людьми; обладает знаниями, умениями и навыками, позволяющими ему наиболее полно реализовать сюи способности в конкретной трудовой деятельности и разнообразных отношениях; способен к целенаправленным и эффективным волевым усилиям, необходимым для осуществления своего стремления к полноценной жизненной реализации на всех этапах жизненного пути.

К акмеологическим факторам оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации отнесем следующие: объективные: реализация акмеологического подхода в оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации, опирающаяся на принципы психологизации, творчества, ориентации на индивидуальность, саморазвития, целостности, зрелости, ориентации всех субъектов сопровождения на вершинность достижений; в ходе реализации данной модели оптимизации создание в организациях и учреждениях профессиональной среды и образовательной системы ориентации человека на познание и раскрытие сюих способностей, что создает необходимые условия для сознательного выбора человеком приоритетной сферы своей новой трудовой деятельности, для самоопределения и самореализации личности в профессиональном плане; субъектно-обьективные — высокий уровень знаний двух видов: рефлексивно-субъектные (знания специалиста о себе самом - самоопределение, самопознание, самоосознание, самосознание и др.) и профессиональные (знание о новой профессии); разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями профессиональной самореализации специалиста в условиях его переподготовки и повышения квалификации; обеспечение соответствия уровня личностно-профессионального развития специалиста требованиям новой выбранной профессии, с одной стороны, а с, другой, - соответствие содержания новой профессии целям акмеологического развития специалиста; субъективный - ориентированность специалиста на новый уровень профессионального самоопределения в выбранной профессии с целью оптимальной профессиональной самореализации, что проявляется в постепенном формировании внутренней готовности человека к осознанному и самостоятельному построению, корректировки и реализации перспектив своего развития (профессионального, жизненного и личностного), готовность рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить личностно значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности, так как осознание целей новой выбранной профессиональной деятельности и активно положительное отношение к ней способствуют актуализации личностных и профессиональных качеств, создают условия для постоянного самопознания, самосовершенствования, самоутверждения как механизма творческой самореализации, выйти на высший, творческий этап деятельности, способствующей максимально возможной самореализации личности в общественно полезном труде; развитые творческого потен-ifiicma человека, его природных задатков (при этом А Маслоу подчеркивает, что подлинное творчество проявляется у человека не только в искусстве или науке, но и в повседневной реальной жизни, каждодневном выборе жизненных ситуаций); развитие способности к аутентичному способу сугцествованж (аутентичное бытие—это осознание человеком подлинности своего бытия, жизнь одесь и теперь», когда человек достигает единства своего бытия и своей собственной личности; осознание открывается человеку при помощи предельных переживаний); непосредственное формирование у cneifuanucma способности к личностному росту и проектированию своего развития (в нашем случае - профессиональной самореализации спегщалиста в условиях его переподготовки и повышения квалшрикаїщі).

Данные условия и факторы были учтены при организации алгоритма и методов внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации. Для доказательства верности и значимости выбранной стратегии исследования была выбрана следующая процедура: мы сравнили уровни развития профессиональной самореализации у двух групп: экспериментальной и контрольной (без специального внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации). Таким образом, можно утверждать, что у них сформирована профессиональная самореализация в незначительной степени и стихийно.