Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации Лебединова, Юлия Кирилловна

Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации
<
Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации
>



Лебединова, Юлия Кирилловна. Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Лебединова Юлия Кирилловна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/102

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения имиджа государственных служащих 15

1.1. Имидж как психолого-акмеологическое явление 15

1.3. Взаимообусловленность имиджа и эффективности профессиональной деятельности государственного служащего 39

Выводы по первой главе 57

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 59

2.1. Общая характеристика и организация исследования 59

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 83

ГЛАВА 3. Результаты собственного исследования и их обсуждение 87

3.1. Психолого-акмеологическая характеристика имиджа государственных служащих 87

3.1.1. Характеристика структуры воспринимаемого имиджа государственных служащих разных ведомств 88

3.2. Феноменология самоимиджа государственных служащих 93

3.2.1.«Образ Я» государственных служащих 93

3.2.2. Самооценка и уровень притязаний государственных служащих 95

3.2.3. Самоотношение государственных служащих 99

3.2.4. Роль мотивационного фактора в формировании самосознания государственных служащих 101

3.2.5. Направленность личности государственных служащих 101

3.2.6. Ценностные ориентации государственных служащих 103

3.3. Исследование профессиональной деятельности государственных служащих и взаимосвязи ее показателей с показателями имиджа и самоимиджа 106

ГЛАВА 4. Технология оценки взаимосвязи эффективности деятельности государственного служащего и показателей имиджа 123

4.1.Оценка эффективности деятельности государственного служащего 123

4.2. Разработка многомерного интегрального показателя имиджа и самоимиджа государственного служащего 130

4.3. Детерминационный анализ эффективности деятельности государственных служащих и показателей имиджа и самоимиджа 139

Выводы 144

Практические рекомендации 146

Литература 147

Введение к работе

Государственная служба Российской Федерации, призванная регулировать общественные процессы, обеспечивать целостность государства и реализацию интересов граждан, сама испытывает воздействие культурного кризиса (Марков В.Н., 2006, Кибанов А.Я., 2007, Кириллов А.Л., 2008, Цуркер К.Н., 2008, Рудой В.В., 2009, Павлова Л.Г., 2009, Овчаренко Р.К., 2010, Кузнецов С.Г., 2010).

В связи с этим изучение имиджа государственных служащих России становится сегодня перспективным направлением научной деятельности, в рамках которого решаются проблемы эффективного функционирования государственного аппарата. Актуальность данной тематики обусловлена кризисным состоянием отечественной государственной службы, очевидными проявлениями которого выступают недостаточный уровень профессионализма и моральной устойчивости, низкая эффективность профессиональной деятельности чиновников, распространение таких аномальных явлений, как взяточничество, коррупция, безразличное отношение к интересам общества, государства и гражданина (А.Л. Журавлев, 2007; А.Л. Кручев, 2010; Н.П. Пиляров, 2010;В.Н. Маркин, 2011; Н.Н. Качина, 2011 и др.). На преодоление кризиса направлена Федеральная программа реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации, принятая Указом Президента РФ от 10 марта 2009 года и рассчитанная на 2009-2013гг.

Одним из обстоятельств, актуализирующим тему диссертационного исследования, является преобладание в российском обществе негативных оценок деятельности государственных органов и служащих, которые находят отражение в неблагоприятном имидже государственных служащих. Для государственной службы имидж имеет важное функциональное и статусное значение. Он является показателем уровня доверия населения к власти и критерием оценки обществом эффективности управленческой деятельности, проводимых государством преобразований. Он фиксирует степень соответствия действий государственных органов требованиям и ожиданиям конкретных социальных групп и общества в целом. Вследствие этого, имидж в значительной мере детерминирует поведение граждан по отношению к органам государственной власти, определяет степень общественной поддержки деятельности государственной службы и программы ее реформирования. Формирование позитивного имиджа государственной службы и государственных служащих является необходимым условием эффективного функционирования и развития данного социального института.

Формируясь и развиваясь в деятельности человека, имидж оказывает на эту деятельность самое существенное влияние: доставляет субъекту деятельности необходимую информацию, интегрирует его как личность, мотивирует и регулирует его поведение и деятельность, определяет развитие личности в условиях восхождения к акме на протяжении трудовой деятельности государственного служащего.

Системообразующим показателем профессионально-личностного развития выступает эффективность деятельности как интегральная оценка человеком собственного результата, важными показателями которой являются реализация в профессии потребностей и жизненных замыслов, наличие значимых приобретений, уровень профессиональной адаптированности, самооценка успешности и удовлетворенность деятельностью.

Вместе с тем, необходимость осуществления акмеологической диагностики имиджа как комплексной технологии оценивания образа государственных служащих, определения возможностей и динамики их деятельности, профессионального совершенствования на пути к акме относится к одной из малоразработанных в психологической науке тематик. Практически отсутствуют данные о психолого-акмеологических особенностях имиджа, его

взаимосвязи с мотивационной сферой и эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих.

Состояние разработанности проблемы исследований.

Многочисленные публикации, выполненные в русле акмеологии, психологии управления, социальной психологии организации, отражают уровень разработанности данной проблематики и убедительно свидетельствуют, что именно от имиджа государственной службы зависит не только отношение к государственным служащим, но и уровень их мотивации, профессионализма и др.

Значительный вклад в становление предметного поля имиджа государственных служащих внесли исследования, которые можно разделить по тематическим направлениям; а) организационно-управленческое направление (включая проблемы взаимодействия, психологии труда): Ю.С. Стрелков, Е.А. Климов, Т.Ю. Базаров, Т.С. Кабаченко, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Ю.М. Забродин и др.: б) этнопсихологическое направление («этноисторическое» направление): В.П. Алексеев, И.Л. Андреев, П.И. Борисковский, А.И. Кравченко, СВ. Лурье, Т.Г. Стефаненко, В.А. Шкуратов и др.; в) психокультурные процессы (духовно-этическая и ценностно-смысловая проблематика, социальное познание и межкультурное взаимодействие): К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов и др.

Для стратегической разработки базисных принципов акмеологических технологий, направленных на оптимизацию имиджа, базовыми теоретическими и методологическими источниками послужили работы по проблемам профессионального роста и самоопределения Е.А. Климова, Е.Н. Богданова, В.Г. Зазыкина и др. Существенное воздействие на методологические взгляды оказала концепция функциональных состояний и функционального комфорта А.Б. Леоновой, В.И. Медведева, Е.А. Деревянко, и др. Среди важных теоретических источников работы следует назвать исследования, направленные на выявление особенностей представлений о руководителях — Е.Б. Моргунова, А.Е. Чирикова и Др.

Проблема имиджа как особенного психического образа на уровне общего разрабатывалась в социальной перцепции (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Е.Б. Перелыгина, В.М. Шепель и др.). Хорошо известны психологические, социологические и комплексные исследования специальных видов имиджа - политических лидеров (И.Э. Белоусова, Е.В. Егорова-Гантман, Г.Г. Почепцов, Р.Ф. Фуре, А.И. Юрьев и др.); субъектов управления (В.Г. Зазыкин, Н.М. Титова, А.Г. Тулеев, В.М. Шепель и др.); организаций (Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин, Т.А. Пискунова, А.П. Ситников, Э.П. Утлик и др.); политических партий (СЕ. Захарова и др.). Особое место занимают прикладные исследования имиджа и его психологических характеристик; исследования принципов, механизмов и технологий формирования имиджа (Е.В. Аверина, И.Н. Гомеров, О.И. Гордеева, Н.А. Гульбинский, П.С Гуревич, И.Г. Дубов, Е.В. Змановская, О.В. Иванникова, Г.Г. Почепцов, А.П. Ситников, Н.А. Сорокина, О.Н. Феофанов, Е.Б. Шестопал, В.М. Шепель и др.).

В зарубежной социальной психологии проведено немало исследований, которые могут считаться теоретической основой комплексного изучения имиджа. Это теории персонального имиджа и отношений людей, роли внешних данных, коммуникативных умений и пр. (П. Берд, С. Блэк, Ф. Буари, П. Вейл, Т.Д. Сван, М. Спиллейн, Р. Хофф, П. Чисхольм, Б. Швальбе и др.). Немало конструктивных исследований посвящено формированию корпоративного имиджа, имиджа организации, связи имиджа, рекламы и деятельности типа 'тгаблик рилейшнз" (А. Дейян, Б. Карлоф, Ф. Котлер, X. Маккей, Ф. Роджерс, Ф. Хедоури, Р. Хейвуд, Л. Якокка и др.).

В то же время, проблема эффективности профессиональной деятельности государственных служащих, поиска условий и факторов взаимосвязи её с имиджем разрабатывалась явно недостаточно.

Ретроспективный анализ исследований психологов, философов, социологов, политологов и практики формирования имиджа государственных служащих показывает, что в теории обозначились объективно существующие противоречия в том, что одной из актуальных проблем психологии и акмеологии является задача комплексной диагностики особенностей имиджа и установление их взаимосвязи с мотивационной сферой и эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих, и одновремеию отсутствует научно-обоснованная и разработанная психолого-акмеологическая технология комплексной диагностики интегральных показателей имиджа государственных служащих различных ведомств с целью психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности государственных служащих.

Приведенные аргументы дают основание утверждать, что в настоящее время реально существует как научно-теоретическая, так и практическая потребность в разработке целостной методологической и методической системы, выступающей в качестве значимого фактора неуклонного улучшения имиджа государственных чиновников и роста потенциала эффективной профессиональной деятельности в рамках государственной службы.

Таким образом, актуальные потребности общественной практики и уровень разработанности акмеологических основ системы акмедиагностики взаимосвязи имиджа и эффективности профессиональной деятельности государственных служащих обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Цель исследования - выявить психологические особенности имиджа и установить их взаимосвязь с мотивационной сферой и эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих РФ.

Объект исследования - государственные служащие Российской Федерации (на примере гражданских государственных служащих, военнослужащих и служащих, состоящих на правоохранительной службе).

Предмет исследования - имидж как показатель эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации.

Гипотеза исследования - существует взаимосвязь между компонентами имиджа, самоимиджа, мотивационной сферой личности и эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих. При этом можно предположить, что указанные взаимосвязи имеют специфические особенности у сотрудников различных ведомств.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ научной литературы по проблеме, выявить основные концепции и подходы к диагностике и развитию имиджа государственных служащих;

  2. На основе результатов акмедиагностического обследования оценить выраженность и взаимосвязи основных характеристик имиджа, воспринимаемого реципиентом («яркость, «понятность», «позитивность», «влиятельность», «популярность», «естественность»), и особенности его психосемантической структуры у государственных служащих различных ведомств.

  3. Исследовать структуру самоимиджа государственного служащего и установить характер взаимосвязи между ее показателями (самооценка, уровень притязаний, самоотношение), а также характеристиками мотивационной сферы личности государственного служащего (направленность личности, ценностные ориентации, мотивы профессиональной деятельности).

4. Выявить и оценить взаимосвязь интегральных показателей имиджа
государственных служащих различных ведомств с эффективностью их профессиональной
деятельности.

5. Обосновать рекомендации по подготовке и формированию профессионализма
государственных служащих с учетом имиджевых характеристик, а также их осознанности
государственной значимости осуществляемой деятельности и ориентации на их
профессионально-личностное развитие.

Достоверность результатов исследования и личный вклад автора. Достоверность научных положений и вьшодов, сформулированных в диссертации, обеспечена репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых в исследовании методик и методов математической статистики, включая корреляционный и детерминационный анализ. Общий объем исследования составили 245 государственных служащих различных ведомств: государственные служащие, состоящие на муниципальной службе - группа 1 (п= 79); лица, состоящие на военной службе - группа 2 (п=85); лица, состоящие на правоохранительной службе - группа 3 (п=81).

Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2007-2011 г.г. За этот период автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по акмеолого-психологическим проблемам имиджа государственных служащих. Теоретический анализ позволил сформулировать цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования.

Планирование эксперимента, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично автором.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Имидж государственных служащих представляет собой единый многомерный конструкт, включающий объективный образ государственного служащего, воспринимаемого реципиентом («яркость, «понятность», «позитивность», «влиятельность», «популярность», «естественность») и субъективный образ самоимиджа, позитивно взаимосвязанный с социальной идентичностью, самооценкой личности, уровнем притязаний и позитивным самоотношением. Структурные компоненты имиджа по-разному выражены у государственных служащих различных ведомств (гражданских государственных служащих, военнослужащих и служащих правоохранительных органов).

  2. Имидж оказывает регулирующее воздействие на поведение и профессиональную деятельность государственных служащих через мотивационно-потребностную сферу: направленность личности, ценностные ориентации, мотивы, побуждающие заниматься данным видом профессиональной деятельности (потребности в самоутверждении и личностном развитии, социальные мотивы).

  3. Имидж государственных служащих является показателем степени эффективности их профессиональной деятельности. По выраженности степени полноты и точности детерминации эффективности деятельности государственных служащих на первом месте стоит самоимидж, на втором - имидж, воспринимаемый реципиентами. В общей выборке государственных служащих интегральный показатель имиджа предопределяет эффективность деятельности государственных служащих по параметру «полнота детерминации» на 45%.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования с учетом специфики государственной службы выявлены особенности имиджа государственных служащих различных ведомств;

- установлена взаимосвязь основных семантических компонентов имиджа и
структурных компонентов самоимиджа с мотивационной сферой личности и индикаторами
эффективности профессиональной деятельности государственных служащих;

раскрыты взаимосвязи между структурными компонентами имиджа государственного служащего (имидж, воспринимаемый реципиентом и самоимидж) и эффективностью их профессиональной деятельности.

- в работе проведена квалиметрия объективного компонента имиджа государственных
служащих различных ведомств по показателям: «Яркость», «Понятность», «Позитивность»,
«Влиятельность», «Популярность»,

- выделены и обоснованы структурные компоненты самоимиджа («Образ Я»,
самооценка, уровень притязаний, самоотношение), способствующие самореализации
государственных служащих в условиях профессиональной деятельности;

- установлена взаимосвязь имиджа государственного служащего и эффективности
профессиональной деятельности государственных служащих.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности акмепсихологического сопровождения и профориентации государственных служащих; кроме того, полученные данные могут быть использованы для реализации индивидуального подхода в процессе профессиональной подготовки и становления карьерыгосслужащих, а также для коррекции имиджа и самоимиджа государственного служащего с целью ускорения процесса профессиональной адаптации, повышения уровня профессионального мастерства и эффективности реализуемой деятельности.

Диссертационная работа дает ценную информацию, которая найдет применение в работе практических психологов, теоретиков и практиков, обеспечивающих акме-психологическое сопровождение профессиональной деятельности государственных служащих.

Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях по психологии развития, психологии управления, государственному и муниципальному управлению, при подготовке выпускных квалификационных работ, проектов, диссертационных исследований.

Результаты исследования, а именно психологические технологии оценки влияния имиджа на эффективность профессиональной деятельности государственных служащих являются эталошшми (нормативными) для мониторинга имиджа и формирования профессионализма государственных служащих РФ.

Теоретическая значимость исследования

Проведенное исследование существенно дополняет современные представления психологии и акмеологии о теоретических основах, феноменологии и структуре имиджа государственных служащих.

В работе конкретизировано научное представление о содержании понятий имидж и самоимидж по отношению к государственным служащим; расширены возможности решения проблемы, раскрывающей влияние различных структурных компонентов имиджа государственного служащего на эффективность его профессиональной деятельности; выявлены структурные компоненты имиджа и самоимиджа государственных служащих различных ведомств, что способствует совершенствованию психолого-акмеологического сопровождения данного контингента.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры психологии управления и педагогики Северо-Западной академии государственной службы; итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей военно-медицинской академии (ВМедА, 2010

г.); международном научном Форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность», секция «Психология и акмеология управления» (СЗАГС, 2011г.); VII международной научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Юридический институт (СПб) 23-24 июня 2011 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 251 название, из которых 46 - на иностранном языке и приложения. В работе имеется 7 рисунков и 18 таблиц.

Общий объем работы составляет 167 страниц машинописного текста.

По теме диссертации имеется 8 публикаций, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Взаимообусловленность имиджа и эффективности профессиональной деятельности государственного служащего

Имидж - обобщенное представление социальной группы о функциональном месте субъекта в общественных отношениях.

Через имидж субъект получает свою объективную представленность, каждое действие субъекта в группе рассматривается через это обобщенное представление о нем, « ну, это же Вася!» и формируется соответствующий статус субъекта в пространстве межсубъектных (межличностных) характеристик. Субъект, не имеющий своего устойчивого функционального места в обобщенных представлениях социальной группы, отторгается как чужой. Имидж, как обобщенное представление о функциональном месте субъекта, оказывает на субъект организующее влияние. Обобщенное представление социальной группы требует от субъекта соответствующего поведения, функционирования в логике имиджа. Только если субъект в общественных отношениях представлен определенным имиджем, он может быть включен в эти отношения и взять на себя выполнение определенной функции в совместной деятельности. Проводя аналогию между социальным процессом - реинженирингом, как «переплавкой» неэффективных форм организации, и физическим процессом - кристаллизацией, необходимо отметить, что прежде чем отлить колокол, обжечь горшок и вообще изготовить предмет путем перехода жидкого фазового состояния в твердое, мастер обычно: -рассчитывает пропорции компонентов; -тщательно перемешивает сплав или раствор для получения гомогенной консистенции.

Без учета этих фундаментальных принципов производства, изготавливаемый продукт либо трескается при застывании, либо не соответствует функциональным нагрузкам в эксплуатации. Соблюдение этих базовых принципов распространяется на все без исключения продукты, использующие в своем производстве фазовый переход. Эти два принципа желательно учитывать и при создании конкурентоспособной компании, где в качестве составляющих компонентов функционируют отдельные сотрудники, обладающие определенным имиджем. При «переплавке» корпоративной культуры необходимо учитывать, что вступающие во взаимодействие «вещества» в чистом виде часто имеют характеристики отличные от конечного материала. То есть индивидуальная оценка сотрудника по необходимым для работы критериям, полученная в результате тестирования, не всегда совпадает с выраженностью у сотрудника этих критериев в реальной работе в коллективе. В реальной профессиональной деятельности каждый сотрудник формирует свой профессиональный имидж, который имеет определенный вес по неким личностным характеристикам или компетенциям в компании. Иными словами, имидж сотрудника зависит не только от личностных особенностей сотрудника, но и от той социальной группы, коллектива, где этот имидж формируется. В случае несоблюдения «молярных» пропорций актуальных личностных характеристик, свойственных основной части сотрудников, организуемый коллектив не будет соответствовать функциональным нагрузкам, выдвигаемым социумом. Иными словами, отсутствие в компании ценностных приоритетов корпоративной культуры деморализует сотрудников и делает коллектив «аморфным» в отношении встающих перед компанией задач. С другой стороны, отсутствие прозрачной для всех сотрудников оценки их деятельности по заявленным руководством приоритетам, приводит к конфликтам и «трещинам» в профессиональных отношениях между сотрудниками. Рассматривая развитие личности сотрудника в контексте культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, можно видеть, что человек в своем развитии усваивает традиционные ценности того общества, в котором он растет и воспитывается. То есть, еще до прихода сотрудника в компанию, созревая как личность, он выделяет для себя морально-нравственные приоритеты в оценке окружающего мира. Традиционно сформированные ценностные приоритеты русского человека часто противоречат рыночным ценностям. Современная компания - это не «колокол» или «горшок», а динамически развивающаяся система производственных отношений. Каждый сотрудник компании - это не винтик производственной машины, а человек, развивающийся и реализующий в компании свои профессиональные интересы. Компания развивается и осваивает новые сегменты на рынке, благодаря использованию творческих потенциалов своих сотрудников. При этом основными проблемами развития компании становятся текучесть кадров и неграмотная ротация кадров в структуре производственных подразделений. Компания, позиционирующая себя на рынке, обычно декларирует свои «Конструкцию и концепцию», показывая свое превосходство над другими подобными компаниями на рынке. Например, сеть гипермаркетов «Карусель» основной упор делает на «надежность», «эффективность» и «красоту». Для того чтобы эта декларация не была голословной, необходимо, чтобы каждый сотрудник компании чувствовал причастность к этим приоритетам, старался соотносить с ними свой профессиональный имидж. Причастность сотрудника к приоритетам (критериям) компании можно достигнуть только тогда, когда каждый сотрудник получит возможность оценить свой личный вклад в общее дело по этим приоритетам. То есть, соотнести свой имидж по этим приоритетам, с имиджем каждого другого сотрудника. Для этого сотруднику недостаточно формальной декларации руководством этих приоритетов, или мнения неформальных лидеров, а требуется прозрачная система оценки выраженности в имидже этих приоритетов у себя и у всех других сотрудников компании. Современная компания - динамическая система, и ее корпоративную культуру невозможно «отлить» раз и навсегда. Необходимо раз в месяц проводить прозрачную оценку имиджа сотрудников коллектива по актуальным для развития компании критериям. Негативные особенности традиционного отношения к «делу»

Традиционно сложившееся понимание «ума» у русских людей, является основной характеристикой в оценке человека. В отличие от «интеллекта», «ум» характеризует человека как его способность выполнять конкретную деятельность. Этимологическое значение понятия «ум» раскрывается через рассмотрение такого понятия как «умение». Этим и определяется традиционная позиция народа в отношении к интеллигенции, как «заумствующей», то есть, рассуждающей на абстрактные темы, не имеющие отношения к традиционно естественным сферам деятельности (пахать землю, сеять зерно, пилить дрова...). «Ум» в русском понимании больше соответствует понятию «компетенция», чем «интеллект».

Статистическая обработка результатов исследования

В ходе статистической обработки результатов исследования осуществлялся расчет средних арифметических значений, стандартного отклонения, стандартной ошибки среднего значения, расчет t-критерия Стъюдента в выделенных группах государственных служащих для уточнения значимости различий в выделенных группах; кроме того, проводился корреляционный анализ для уточнения взаимосвязей показателей и осуществлялся дисперсионный анализ для оценки весовых вкладов различных показателей и регрессионный анализ [106, 136, 146].

Экспериментальные материалы, полученные в ходе исследования, подвергались статистической обработке по стандартным программам для персональных компьютеров («SPSS», «STATISTICA-6»).

При этом использовались специализированные пакеты прикладных программ для статистической обработки материалов экспериментальных исследований. Выбор тех или иных методов статистического анализа проводился с учетом конкретных решаемых задач. В общем виде процедура обработки данных с помощью пакета прикладных программ выглядела следующим образом. На подготовительном этапе математико-статистического анализа осуществлялась проверка всех используемых показателей психологического обследования; вычислялись одномерные статистические показатели: средние арифметические значения, стандартные ошибки средних значений, коэффициенты асимметрии и эксцесса, позволяющие сделать верное заключение о характере распределения в изучаемых выборках; оценивались и проверялись различия по средним в полярных выборках.

Затем исследовалась статистическая структура данных. Для этого применялся множественный корреляционный анализ. Дисперсионный анализ использовался нами для оценки весового вклада качественных характеристик на успешность адаптации и социализации подростков с делинквентным поведением. Затем осуществлялись факторный и регрессионный анализы.

При использовании методов многомерного статистического анализа обрабатывался и учитывался весь объем информации, содержащийся в результатах психологического, психофизиологического и клинико-физиологического обследования. Учет соотношения используемых при этом характеристик, а не только их абсолютных значений позволил повысить обоснованность критериев.

Осуществляя работу мы стремились применять статистические модели в пределах известной или предполагаемой зоны их адекватности, учитывая, что организм человека, его функциональные системы, представляют собой сложные стохастические системы, функционирующие при воздействии на них множества входных факторов, часть которых является контролируемыми, измеряемыми количественно, оцениваемыми в баллах или номинально, другая же относится к группе неконтролируемых, случайных и зачастую неизвестных, не поддающихся измерению, нооказывающих воздействие на систему, результатом которого является случайность ее состояния и функционирования (рис. 3) [43].

Мы прекрасно понимали, что ни в психологии, ни в педагогике и социологии, ни в какой-либо другой области применение математических методов само по себе не гарантирует успеха. Нагромождение формул и цифр еще не модель, если за ними стоит только инвентаризация признаков. Мы стремились применять модели в пределах известной или предполагаемой зоны их адекватности.

Таким образом, статистическая обработка материалов исследований проводилась с использованием специализированных пакетов прикладных программ для психолого-педагогических исследований, обеспечивающих выполнение общепринятых одномерных статистик и многомерных математико-статистических методов, адекватных для решения конкретных задач исследования с учетом того положения, что организм, психика человека являются сложными, до конца непознанными образованиями и только использование статистики позволяет принимать оптимальные решения в условиях недостатка информации.

В данном параграфе представлены результаты экспериментального исследования характеристик имиджа государственных служащих («Яркость», «Понятность», «Позитивность», «Влиятельность», «Популярность», «Естественность»), а также данные, отражающие специфику имиджа обследуемого нами контингента государственных служащих: лиц, состоящих на муниципальной службе - группа 1; лиц, состоящих на военной службе - группа 2; лиц, состоящих на правоохранительной службе - группа 3.

Общее и особенное в структуре имиджа государственных служащих устанавливались с помощью количественного и качественного анализа его показателей. Количественный анализ заключался в расчете выраженности различных показателей имиджа и коэффициентов достоверности различий (по критерию Т - Стьюдента). Качественный анализ осуществлялся с помощью установления корреляционной структуры имиджа. Поскольку феноменология имиджа отличается высокой степенью субъективности, то с целью установления тенденции для анализа методом корреляционных плеяд использовались только связи, достигшие самого высокого - 99,9% уровня достоверности. Сравнительный анализ осуществлялся по результатам изучения показателей имиджа у государственных служащих разных ведомств.

Характеристика структуры воспринимаемого имиджа государственных служащих разных ведомств

Известно, что имидж связан в основном с внешностью, которая в свою очередь является важной составляющей имиджа, но не единственной. Есть еще внутренняя, процессуальная, психологическая составляющие имиджа. Внешняя составляющая имеет множество качеств: от обуви до прически, включая мимику, манеры, костюм, прическу, походку, голос, жесты. Внутренняя составляющая - это менталитет, то есть образ мыслей, интеллект, профессионализм, интересы, ценности, хобби и многое из того, что относится к сфере психологии. Процессуальная сторона имиджа включает эмоциональную выразительность, страстность, энергию, скорость реакций, чувство юмора, артистичность и др. Психологический аспект имиджа состоит из нескольких неотъемлемых компонентов, которые следует изучать, анализировать, совершенствовать в процессе формирования персонального имиджа. В данном разделе диссертационного исследования мы сосредоточились на подробном изучении психологии самоимиджа: самосознании, Я-концепции, стереотипах, сфере бессознательного.

Качественный анализ «образа Я» у госслужащих свидетельствует о преобладании в их объективных самохарактеристиках указания на свое место в системе семейных связей - 97%; половую принадлежность - 61,2%; профессиональную квалификацию (на основе базового образования: педагог, врач, инженер и т.д.) -61,2%; видовую принадлежность - «человек» - 52,4%. Многие гражданские государственный служащие (44,3%), указывают Знаки Зодиака, подчеркивают свои конвенциональные роли «коллеги, сотрудника» (31,6%о), «студента» (15,9%);военнослужащие в большей степени акцентируют внимание на таких объективных самохарактеристиках, как «сотрудник, коллега» (48,3%), «гражданин РФ» (27,6%); личный состав правоохранительных органов обращает внимание на сферу деловых отношений, выделяя роли «руководитель/подчиненный (18,9%); придает значение вероисповеданию («православный») -15,6%). Среди профессиональных самохарактеристик чаще указывается роль военного с указанием звания (100% личный состав военнослужащих, 91%) правоохранительных органов), а также роли «инспектора», «офицера», «защитника экономических и правовых интересов РФ». Среди субъективных самохарактеристик государственные служащие всех ведомств отмечают прежде всего эмоциональные особенности личности ("хохотушка", "любимец", "умница" и др. - 91,5%); хобби ("садовод 7"цветовод», «рыбак» и т.д. -71,2%); роль «друга /подруги» (58,3 %); интеллектуальные особенности («сообразительный», «умный» и т.п. -21,6%). В группе гражданских государственных служащих чаще выделяются нравственные свойства личности (39,6%) и внешние данные (29,6%); в группе сотрудников правоохранительных органов - волевые свойства личности (100%)), в группе военнослужащих - «личность» (61,5% ), «патриот» (32,6%), однако, выявленные различия не достигают уровня значимости.

Таким образом, качественная специфика «образа Я» государственных служащих заключается в высокой значимости своей социальной идентичности, включающей осознание профессионального имиджа.

С целью исследования взаимосвязи «внешних» и «внутренних» характеристик имиджа нами проведен корреляционный анализ данных полученных в результате применения методики Семантический дифференциал и методики "Образ Я" как совокупность представлений человека о себе в виде понятий" (М. Кун и Т. Макпартленд, 2000).

В исследовании установлена позитивная взаимосвязь (при р 0,01)показателя обобщенного «образа Я» с показателями фактора «Оценки» (г = 0,657) и фактора «Сила»имиджа государственных служащих (г = 0,618),а также показателей объективного и профессионального «образов Я» (г = 0,513) и негативная взаимосвязь(при р 0,05) показателей профессионального «образа Я» и фактора «Активность» имиджа государственного служащего (г= - 0,186).Это значит, что чем в большей степени государственные служащие осознают свою социальную идентичность (социальные роли и характеристики), тем выше их позитивная оценка обществом, и появляется вера в их возможности что-либо сделать на благо общества.

Наличие отрицательной взаимосвязи (при р 0,05) между показателями профессионального «образа Я» и фактором «Активность» (г = - 0,174) свидетельствует о том, что чем в большей степени государственные служащие осмысливают свою профессиональную роль, что сопряжено с профессиональным стажем, тем в меньшей степени от них ожидают каких-либо активных действий.

Разработка многомерного интегрального показателя имиджа и самоимиджа государственного служащего

Важным направлением изучения любых сложных объектов и психологических феноменов, к которым без сомнения относится и имидж государственного служащего, является многомерный математико-статистический анализ данных. Применение различных методов многомерной статистики (факторный, регрессионный, дискриминантный, кластерный анализ и др.) позволяет на принципиально новом уровне исследовать сложные многомерные психологические феномены и получить обобщенный и краткий результат в виде минимального набора наиболее информативных переменных (признаков), характеризующих то или иное психологическое качество, свойство или процесс [28, 47, 262].

В настоящее время практически ни одно психологическое исследование не проводится без применения методов многомерного математико-статистического моделирования. Именно эти статистические методы позволяют выполнить анализ полученных эмпирических данных на многомерном уровне и выявить общие закономерности и механизмы функционирования тех или иных психологических качеств, свойств или процессов.

В научной отечественной и зарубежной литературе для оценки многомерной количественной характеристики влияния психологических качеств на формирование некоего психического состояния описаны различные математические методы. Но наиболее часто для этих целей используют дискриминантный анализ и регрессионный виды анализа.

В научной литературе для оценки вклада (а точнее, задействованности) тех или иных структурных компонентов формирование психического состояния (установки) предложена трехэтапная технология статистического анализа, включающая многомерный регрессионный анализ. Суть ее состоит в следующем.

С помощью психологических тестов, анкет, метода экспертных оценок оценивается уровень выраженности основных групп (компонентов) того или иного психического качества (процесса, свойства). Затем с помощью метода обобщения независимых характеристик, предложенный В. Л.Марищу ком, оценивают по определенной номинальной шкале оценок выраженность исследуемого качества, обращая главное внимание на качество его взаимосвязь с исследуемыми параметрами. Затем с помощью многомерного регрессионного анализа рассчитывается регрессионная модель (функция) зависимости структурных компонентов (групп) от имиджа. Алгоритмы и содержание многомерного регрессионного анализа заключаются в подборе такой комбинации тестовых показателей, предпочтительно нормированных, которая позволяла бы по минимальному набору признаков прогнозировать «внешний критерий», в нашем случае это имидж государственного служащего. Следовательно, регрессионный многомерный анализ позволяет прогнозировать имидж государственного служащего на основе показателей психологических тестов и внешнего критерия, в качестве последнего мы использовали интегральный показатель, характеризующий гармоничность имиджа государственного служащего. При этом регрессионный анализ применяют при условии, когда тестовые показатели имеют нормальное распределение, ковариационные матрицы тестовых показателей равны между собой, а прогностическая функция предполагается линейной. [52]. Это позволяет однократно вычислить обобщенную количественную функцию комплекса показателей, которые заранее отбираются с помощью других методов, например, корреляционного анализа и t-критерия Стьюдента. Именно это было выполнено нами в предыдущем разделе исследования. Применявшийся в ходе выполнения диссертационного исследования регрессионный анализ основан на известной линейной многомерной функции, которая имеет следующий вид: где Z - диагностический критерий (итоговое значение регрессионной функции, «внешний критерий»); А„ Ат- коэффициенты регрессионной функции (диагностические коэффициенты значимости каждого из компонентов); X,, ... Хт- значения показателей (уровни выраженности компонентов, в нашем случае - характеристик имиджа государственного служащего; А0- константа. Регрессионный анализ позволяет на основе комплекса из наиболее информативных показателей осуществлять оценку значимости каждого из них в обеспечении формирования имиджа государственного служащего по полученным с помощью вышеприведенной психодиагностической формулы диагностическим коэффициентам значимости каждого из компонентов регрессионной модели (функции) [197]. С помощью множественного регрессионного анализа из матрицы исходных показателей и внешнего критерия рассчитывается диагностическое уравнение множественной регрессии, приведенное выше. Применение этого диагностического алгоритма обеспечивает оценку основных групп (подсистем, компонентов) психологических качеств личности, обусловливающих тот или иной уровень имиджа государственного служащего.

Эта технология применения регрессионного анализа базируется на данных линейного корреляционного анализа, а точнее корреляционной матрице исходных показателей: выраженности основных компонентов психологического качества, свойства или процесса (в нашем случае - это имидж государственного служащего).

Определение относительной значимости основных компонентов проведено нами с помощью многомерного линейного регрессионного анализа методом построения регрессионной модели имиджа государственного служащего на структуре наиболее информативных факторов (подсистем, компонентов) имиджа государственного служащего. При этом коэффициенты регрессии при одноуровневых или нормированных (нами использовалась 5-ти балльная шкала оценок основных компонентов имиджа) значениях переменных являются индикаторами валидности каждой из подсистем по отношению к уровню выраженности имиджа.

Таким образом, формируется математическая модель (в виде уравнения регрессии), обладающая определенной прогностической способностью. Достоверность прогноза определяется уровнем надежности и достоверности модели по ряду общепринятых процедур [197, 298].