Акмеологический смысл жизни как фактор эффективности самореализации студенческой молодежи Скрипкин Андрей Александрович

Акмеологический смысл жизни как фактор эффективности самореализации студенческой молодежи
<
Акмеологический смысл жизни как фактор эффективности самореализации студенческой молодежи Акмеологический смысл жизни как фактор эффективности самореализации студенческой молодежи Акмеологический смысл жизни как фактор эффективности самореализации студенческой молодежи Акмеологический смысл жизни как фактор эффективности самореализации студенческой молодежи Акмеологический смысл жизни как фактор эффективности самореализации студенческой молодежи
>



Скрипкин Андрей Александрович. Акмеологический смысл жизни как фактор эффективности самореализации студенческой молодежи : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Скрипкин Андрей Александрович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/58

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сущностная потребность человека в самореализации является источником его целенаправленной личностно и социально продуктивной активности, позволяет максимально воплотить в жизнь свои внутренние возможности и способности и вместе с потребностью в саморазвитии обеспечивает эффективность его акмеолошческого развития. В процессе самореализации человек стремится не просто к предельной эффективности деятельности. Подлинная самореализация предполагает непрерывный поиск личностных ценностей, смысла своей жизни, своей особой дороги, утверждение этих ценностей и смыслов в своем дате и осуществлешіе себя на жизненном пути.

Значимым для эффективной самореализации периодом жизни человека является период его профессионального обучения. Как показывают исследования, особенности самореализации начинают формироваться с момента выбора учебного заведения и специальности, складываются їй протяжегаш всего цикла профессионального становления и на завершающем этапе обучения студентов в вузе превращаются в устойчивый смысловой конструкт. При этом поиск путей самореализации неразрывно связан с интенсивным становлением смысловой сферы личности.

Практика позволила выявить противоречия между:

социальной потребностью в молодых специалистах, способных к эффективной самореализации в профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем сформированности у студенческой молодежи акмеологаческих ценностных и смысложизнепных ориентащш;

потребностью студенческой молодежи в самореализации и отсутствием возможности в рамках традиционной системы образования обеспечить ее эффективность.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема самореализации является междисциплинарной и межпарадигмальной. В зарубежных философских исследованиях проблема самореализации связывается с проблемами сущностной природы (просветители Нового времеїш, Л. Фейербах и др.) или сущностных сил человека (И. Кант, И. Фихте и др.). В отечественной философии изучение проблемы самореализации опиралось та принципы деятельностного подхода (МА. Булатов, Л.П.Буева, В.ПИванов, М.С.Каган), результаты дискуссий о свободе и отчуждении личности (Ю.НДавыдов, С.МКовалев, MB. Попович), труды в области философской антропологии (Б.Т.Григорьян, И-СКон, АГ.Мысливченко, И.Т.Фролов), аксиологии, этики. Разработка проблемы самореализации активизировалась после того, как была выдвинута и развита концепция жизнетворчества, разумной организации и культуры жизни лшчносга (И.Э.Бекешкина, Л.В.Сохань, В.А. Тихонович, В.И.Шшікаруїс), выявлена связь самореализации с проблематикой цели и смысла жизни человека (Л.Н.Коган, ДАЛеонтьев, Н.Н.Михайлов, Е.Н Петрова,

3 \

МН.Руткевич). В настоящее время предметом философского исследования являются источники, движущие силы, противоречия, а также потребности личности в самореализации (Л.И. Антропова, ТА. Ветошкипа, P.P. Загаров, АА Идинов, Л.А. Цыренова и др.).

В рамках психологии проблема самореализации начала активно разрабатываться в 50-60-е гг. XX века (А.Адлер, А.Ангъял, К.Гольдштейн, А Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.). В отечественной психологии истоками формирования представлений о самореализации личности являются исследования, посвященные изучению структуры личности, факторов ее развития, личностного потенциала (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, Л.С. Выготский, АН. Леонтьев, Б.Д. Парыгин и др.).

В целом философы и психолога связывают идеи самореализации с проблемами свободы, творчества, саморазвития и самоосуществления (ЗА. Абдуллина, М.А. Бабицкая, Э.В. Галажинский, Е.И.Горячева, В.Л.Иноземцев, АК.Исаев, Л.АКоростылева, В.И.Муляр, О.И.Муравьева, В.Н. Наумчик, МА. Недашковская, Г.К. Чернявская, B.C. Швырев и др.).

Тесно связаны с проблемами самореализации и проблемы смысла жизни. Философы и психологи (И.В. Абакумова, А. Адлер, КА. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Р. Ассаджоли, Н. Бердяев, Б.С. Братусь, Дж.Бьюдженталь, Л.С.Выготский, АГроф, АКамю, И Кант, И.С.Кон, С.Кьеркегор, АН. Леонтьев, ДА.Леонтьев, МЛюшер, К.Маркс, А.Маслоу, Дж. Миллъ, Р.Мэй, Ф.Ницше, К. Обуховский, В.А.Петровский, И. И. Резвицкий, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Ж.-П.Сартр, В.И. Слободчиков, Вл. Соловьев, Л. Фейербах, С.Л. Франк, З.Фрейд, В.Фромм, М.Хайдеггер, В.Э. Чудновский, КГ.Юнг, Ф. Энгельс, ЙЯлом, КЯсперс и др.) рассматривают смысл жизни в качестве инстанции, интегрирующей множество жизненных ценностей, смыслов и целей и задающей вектор активности человека.

Значительное число исследований посвящено проблемам самореализации и развили смысловой сферы старшеклассников и студентов (НА. Абыденова, АИ.Берсзенцева, Ю.Л.Верхова, АЛ.Горбачев, А.А.Горбачева, Д.В.Егоров, О.Г. Кагальницкая, М.Ю. Сладкомедова, Ю.И. Сова, СВ. Шкилев, И.И. Юматова и др.).

В рамках акмеологического подхода самореализация рассматривается как многомерный феномен в связи с акмеологическим развитием, а ценностные и смысложизненные ориентации рассматриваются как акмеологические факторы, обеспечивающие оптимальность самореализаірга и саморазвития (О.С. Анисимов, Н.А Биктимирова, А.В. Бигуева, Р.Г. Гаджиева, Г.А. Гусева, АА. Деркач, В.Г. Зазыкин, О.В. Кобелева, О.Д. Ковшуро, ДМ. Логунцова, Л.В. Радиш, Э.В. Сайко, Е.В. Селезнева, ЕА. Скрипгунова, Л.А. Степнова, Л.М. Хабаева, О.В. Шалагпсина и др.)

В то же время с позиций акмеологии недостаточно исследована роль смысла жизни в процессе самореализации студенческой молодежи

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить влияние смысла жизни на эффективность самореализации молодежи

Объект исследования - процесс самореализации молодежи.

Предмет исследования - акмеологаческий смысл жизни как фактор эффективности самореализации молодежи.

Гипотеза исследования

Самореализация как компонент акмеологаческого развития обеспечивает максимальное осуществление самости через изменения в себе самом и в других людях, а также в социально значимых результатах деятельности.

Самореализация студенческой молодежи в сферах профессионального образования и личной жизни как единый процесс осуществления себя в духовной и предметной деятельности является условием достижения личностной и социальной зрелости и одновременно ее показателем.

Ведущие цешюстные ориентации и жизненные смыслы как компоненты смысла жизни выступают как ориентиры самореализации. Самореализация студешеской молодежи будет проходить более эффективно, если в качестве ориентиров для нее будут выступать альтруистические, экзистешщальные и когнитивные жизненные смыслы, а акмеологические жизненные смыслы будут выполнять роль мехашпма разрешешы противоречий между ожиданиями и намерениями субъекта акмеологаческого развития.

Задачи исследования

  1. Дать сущностную характеристику самореализации как компонента акмеолопиеского развития.

  2. Определить в ходе теоретического исследования роль смысла жизіш в процессе самореализации человека.

  3. Исследовать особенности самореализации современной российской студенческой молодежи.

  4. Изучить особенности ценностных и смысложизненных ориентации современной российской студенческой молодежи.

  5. Выявить особенности взаимовлияния ценностных и смысложизненных ориентации и эффективности самореализации современной российской студенческой молодежи.

  6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса самореализации студенческой молодежи.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный подходы; принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности личности (ВГ. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, ИА Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, АН. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С Л. Рубшгштейн, П.М. Якобсон и др.); ііринципьі активности

субъекта деятельности (К А. Абульхаиопа, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев и др.). перехода развития в саморазвитие (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Л.АСтепнова и др.).

Теоретические основы исследования составили: идеи обусловленности
самореализации личности соїшальпо-историческими факторами и реализации ею
своих сущностных сил в практической деятельности (Аристотель, Л. Н. Коган,
Л.А. Коростылева, А.Н. Леошъев, Д.А Леонтьев, Н.Н. Михайлов, В.И. Муляр,
С.Л. Рубинштейн, Г.К. Чернявская и др.); самореализации личности и поиска
смысла жизни как целостного процесса (КА. Абульханова, Э.В. Галажішский
А.А. Идшюв, И.Ф. Исаев, В.Е. Клочко, Л.Н. Коган, В.И. Муляр, Ю.М. Пасовец,
Л.В. Сохань, Е.Н. Тихонович, П.П. Соболь, В.Э. Чудновский и др.);
общепсихологические теории, определившие становление современной теории
смысла, смыслообразования, динамики смыслового развития в онтогенезе
(Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, АР. Лурия, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Асмолов,
Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко,
ВА. Иванников, Д.А. Леонтьев, В.И. Слабодчиков, В.В. Столиц,

Е.В. Субботский, Д.И. Фельдштейн).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологаческого подхода (КА. Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, А.С.Гусева (Карпенко), АА Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

Использовались изучеіше литературных источников, наблюдение, анкетирование, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ. В рамках эмпирического исследования применялись: опросник «Эффективность самореализации», созданный Е.В.Селезневой на основе рекалькуляции шкал Личностно-профессионального опросника РАГС; тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева; проективный тест «Ценностные ориентации» АЮ. Панасюка (в модификации АС. Мельничука); разработанная Е.В. Селезневой на основе теста «Ценностные ориентации» методика «Жизненные смыслы»; Шкала мотивации одобрения Д. Крауна и Д. Марлоу.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistica for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили студенты Московского технического университета связи и информатики, Государственной академии славянской культуры, Института экономики и предпринимательства, Московского налогового института, медицинского колледжа № 4 г. Москвы, а также студенты - члены Окружного молодежного совета СЗАО г. Москвы. Выборка составила 452 человека.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими пригащпами, теоретической

обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, п нх научная новизна

І.Дана сущностная характеристика самореализации как компонента акмеологаческого развития. Установлено, что в рамках многомерного феномена самореализации выделяются следующие измереїшя: ценность самореализации как показатель личностной зрелости и одновременно условие ее достижения; потребность в самореализащш как основание акмеологического развития; возможность самореализации и способность к ней как источник акмеологического развития; процесс самореализации как структурообразующее содержание акмеологического развития; объективный и субъективный результат процесса самореализации - самоосуществление человека.

Выделены структурные и функциональные компоненты самореализации. Содержание ценностного структурного компонента составляют ведущие личностные идеалы, являющиеся организующим началом самопознания, придающие человеку целеустремленность, динамизм и видение жизненной перспективы и выступающие стимулом самореализации; а также личностные ценности, играющие роль основания для самореализации и критерия оценки ее эффективности и достигнутого уровня. Содержашіе креативного структурного компонента составляют творчество как деятельность, обусловливающая иоддинность самореализации, и креативность как личностное свойство, обеспечивающее эффективность творчества.

Показано, что мотивационно-целевой функциональный компонент обеспечивает постижение смысла самореализации как компонента акмеологического развития, актуализацию потребности в самореализации, формирование устойчивых мотивов самореализации и активное целеполагание в ее процессе. Содержание мотивационно-целевого компонента составляют интегрированные содержательные и динамические процессы личностных смыслов, мотивации и целеполагашм в области самореализации. Эмоционапьно-вопевой функциональный компонент обеспечивает позитивное эмоциональное отношение к процессу и результатам самореализации и эмоционально-волевую регуляцию активности человека в целях самореализации. Содержание эмоционально-волевого элемента составляет система эмоциональных и волевых качеств, обеспечивающих контроль и коррекцию решений в области самореализации. Операциональный функциональный компонент обеспечивает реализацию принятых решений в области самореализации. Содержание операционального компонента составляет система личностных свойств и качеств, а также способностей, знаний, навыков, умений и компетенций, обеспечивающих эффективность самореализации.

2. Выявлена роль смысла жизни как стержневой динамической смысловой системы, ответственной за общую направленность жизни субъекта как целого, в

процессе его самореализации. Показано, что в зависимости от различных оснований можно no-na3HOMv с точки зрения содержания, CTovvrvnbi и динамики представить смысл жизни. Установлено, что эффективность самореализации связана с главенством в структурной иерархии жизненных смыслов смысла жизни, в основе которого лежит стремление к самотрансцендированию - выходу за пределы самого себя, преодолению своих границ через экзистенцию, альтруизм, преданность делу или творчество. В то же время, если в структурной иерархии жизненных смыслов главенствует смысл жизни, в основе которого лежит потребность в самоактуализацшї или гедонизм, процесс самореализации может замедляться.

3. Выявлены особенности самореализации современной российской
студенческой молодежи. В результате факторного анализа подтверждено
исходное теоретическое предположение о внутренней взаимосвязи выделенных
показателей уровня эффективности самореализации по отношению к критерию,
который раскрывается через них. Факторный анализ показал, что предложенная
теоретическая модель показателей эффективности самореализации соответствует
латентной структуре самореализации студенческой молодежи. При этом
показатель «терпимость к неопределенности» в субъективном представлении
участников исследования является стержневым в структуре их самореализащш.

Доказательно представлено, что существуют значимые различия по всем показателям между группами с высоким и низким общим уровнем эффективности самореализащш. В группе с высоким уровнем эффективности самореализащш наиболее высокие результаты получены по показателям «терпимость к неопределенности», «личностные стандарты деятельности» и «самооценка и уровень притязаний», а в группе с низким уровнем самые низкие баллы получены по показателям «удовлетворенность достигнутым уровнем реализации жизненных планов» и «ведущие ценности и смысложизненные ориентации». При этом показатель «гармоничность самореализащш в различных сферах жизнедеятельности» оценивается низко во всех группах.

Установлено, что у студентов колледжа значимые различия между группами с низким и высоким уровнем эффективности самореализации связаны прежде всего с критерием «оптимальность самореализации и целостность многогранного существования человека», в то время как у студентов института значимые различия проходят практически по всем критериям.

4. Доказательно представлено, что особенности ценностных и
смысложизненных ориентации обусловлены возрастом, полом и местом
обучения участников исследования.

Показано, что возрастная динамика ценностных ориентации и жизненных смыслов связана с альтруистическими (добро и помощь людям), экзистенщильными (свобода и любовь) и когнитивными сам и Я в идеале) категориями. С возрастом у участников исследования понижается значимость ценностной ориентации на материальное благосостояние, и молодые люди

начинают в большей степени ориентироваться па такие общечеловеческие ценности как добро, любовь и дети, а также на развитие своего Я.

Установлено, что девушки значительно выше оценивают наиболее значимые для подлинной самореализации ценностные и смысловые ориентиры. При этом отношение девушек к самому процессу жизни является более позитивным, эмоционально окрашенным, осмысленным, чем отношение юношей.

Определено, что в ценностно-смысловой сфере студентов института значительно больше, чем в ценностно-смысловой сфере студентов колледжа, выражена направленность їй реализацию высших личностных ценностей. Это сочетается со значительно большей общей осмысленностью жизни, а также большей удовлетворенностью процессом жизни и большей убежденностью в своей способности управлять ею.

5. Выявлены особенности взаимовлияния ценностных и смысложиз-ненных ориентации и эффективности самореализации современной российской студенческой молодежи. В целом по выборке выявлена тесная взаимосвязь уровня эффективности самореализации и ценностных ориентации на помощь людям, самосовершенствование, самореализацию, карьеру, стабильность, то есть наибольшее влияние на процесс самореализации оказывают акмеологаческие, альтруистические, статусные и материальные жизненные смыслы. При этом с повышением эффективности самореализации повышаются все показатели осмысленности жизни, а также уровень мотивации социального одобрения.

Обнаружены различия в характере взаимосвязи ценностных и смысложизненных ориентации и эффективности самореализации студентов колледжа и института. У студентов колледжа уровень самореализации оказался тесно взаимосвязан с ценностными ориенгациями на самореализацию, семью, стабильность и себя в идеале, то есть наиболее значимыми для процесса самореализации оказываются акмеологаческие и материальные жизненные смыслы. Повышение эффективности самореализации сопровождается повышением общей осмысленности жизни, становится более четкой временная перспектива, повышается осмысленность процесса жизни, удовлетворенность самореализацией, уверенность в своих силах и в своих способностях контролировать собственную жизнь. У студентов института эффективность самореализации наиболее тесно связана с ценностными ориенгациями на карьеру, помощь людям и успех. С повышением уровня эффективности самореализации повышается и все показатели осмысленности жизни Таким образом, в отличие от студентов колледжа, у студентов института эффективность самореализации определяется прежде всего ііаправлеішостью на самоутверждение себя в профессии.

Разработана и апробирована акмеологаческая программа формирования акмеологических жизненных смыслов как механизма повышения эффективности самореализации студенческой молодежи. Эмпирически подтверждено, что внедрение экспериментальной программы обеспечивает: переструктурироваїше

смысложизнепных и ценностных ориентации, лежащих в основе процесса самопеализаттии: создание vonowrtf гатя укпегатения v crvireTrm пепы в габя кптс

а - * j l j j ~~ — —і: — - — --

субъекта самореализацшг, аісіуализацию ответствеїпіости за собствешюе акмеологическое развитие; развитие креативных и акмеологических способностей, формирование готовности к самореализации; определение шадгвидуальных целей, средств и путей самореализации; развитие способности выстраивать индивидуальную траекторию самореализации как компонента акмеологического развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведенім теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать шдивидуальные программы и стратегии самореализации молодежи в рамках системы начального, среднего и высшего профессионального образования, а также психологами-акмеологами в практике индивидуального и группового консультирования.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе, а также при подготовке преподавателей начального, среднего и высшего профессионального образования.

Разработанная в ходе исследования батарея тестов может успешно использоваться в ходе диагностики ценностных и смысложизненных проблем и затруднений в процессе самореализации.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по общей акмеологии, педагогической акмеологии, акмеологии и психолопш личности, педагогике.

Апробация и внедрение результатов исследовании осуществлялись в рамках системы начального, среднего и высшего профессионального образования. Результаты исследовашю обсуждались па заседаїшях проблемных іруїш и кафедры акмеолоши и психолоши профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы на лекциях и семинарах в рамках дополгаггельгой образовательной программы «Преподаватель высшей нгколы». Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2007-2009 гг.). Материалы исследования докладывались на международных научных конференциях «Аісмеологая: личностное и профессиональное развитие человека» (Самара, 2005, Москва, 2007, 2009), IV международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва - Ульяновск, 2009).

Положення, выносимые на защиту

1. Самореализация как компонент акмеологического развитая представляет собой многомерное личностное образование, которое определяет содержательные и динамические характеристики движения человека к раскрытию его потенциала в ходе жизненного пути, проявляется в постоянных

творческих поисках и обеспечивает человеку выход за пределы своих возможностей, максимальное осуществление самости через изменения в себе самом и в других людях, а также в социально значимых результатах деятельности, и достижение акме. О самореализации конкретного человека можно говорить, если его планы и результаты деятельности имеют общественно полезную направленность, а сам человек ощущает удо&летворенность процессом деятельности и достигнутыми в ней результатами и признает соответствие этих результатов своим устремлениям.

Критериями оценки самореализации как компонента акмеологаческого развития являются:

ценностная ориентация на самоосуіцестеление, которая раскрывается через: ведущие ценности и смысложизненные ориентации и удовлетворенность достигнутым уровнем реализации жизненных планов;

оттшалъностъ самореализации и целостность многогранного существования человека, которую можно выразить через адекватную самооценку личностного потенциала и уровень притязаний, высокие личностные стандарты деятельности, гармоничность самореализации в различных сферах жизнедеятельности;

рефлексивная саморегуляция, показателями которой являются: независимость; высокий уровень терпимости к неопределенности, гибкость в постановке целей.

Уровень самореализации определяется степенью проявления перечисленных критериев и показателей в процессе жизнедеятельности человека.

  1. Смысл жизни как более или менее осознанное переживание интенциональной направленности и результативности собственной жизни тесно связан, с одной стороны, с личностными ценностями как основаниями действий человека и критериями их оценки, а с другой, - с целями человека как осознанными представлениями о желаемом и возможном состоянии меняющегося или преобразуемого «объекта». Личностные ценности как концепции желаемого, выполняя роль стержня личности, обеспечивающего возможность акмеориептированных самоизменений, осознаются субъектом как устойчивые смыслы, задающие вектор его активности, а смысл жизни выступает в качестве инстанции, ишеїрирующей множество жизненных ценностей, смыслов и целей, критерия субъективного оценивания жизни и источника удовлетворенности или неудовлетворенности ею.

  2. Особенности самореализации современной российской студенческой молодежи определяются их возрастом и местом обучения. Общий уровень эффективности самореализации у студентов колледжа 19 лет и старше значимо ниже, чем у студентов колледжа 18 лет и младше. При этом значимо ниже у студентов колледжа 19 лет и старше результаты по показателям «ведущие ценности и смысложизненные ориентации» и «самооценка и уровень притязаний». Аналогичные различия выявлены между студентами колледжа и института 19 лет и старше. Таким образом, у студентов колледжа 19 лет и старше

не сформированы ценностный и эмоционально-волевой компоненты самореализации, они ке могут самостоятельно разрешить возникшие противоречия, а следовательно, не могут максимально для данного отрезка жизненного пути осуществить свою самость. Значимые различия по показателю «Гибкость в постановке целей», выявленные между студентами института 18 лет и младше и 19 лет и старше, говорят о том, что с возрастом у студентов развивается способность изменять свои цели в соответствии с изменяющимися внешними и внутренними обстоятельствами и повышается целеустремленность, а значит, они могут более последовательно реализовать свои жизненные планы.

4. Студенты института значительно более ясно, чем студеты колледжа,
осознают и переживают направленность и результативность собственной жизни,
способны более точно оценивать ее процесс и результаты и на этой основе
планировать дальнейший жизненный путь и выстраивать траекторию своего
акмеологического развития.

В представлении студентов колледжа самореализация противоречиво связана, с одной стороны, с успехом, который предполагает определенные усилия для достижения намеченных целей, высокую активность и результативность в деятельности, то есть непрерывные изменения, с другой стороны, со стабильностью, которая основана на постоянстве, устойчивости, сохранении равновесия, а значит, сводит какую-либо динамик}' в жизни к минимуму. Это говориг об отсутствии четких представлений у студентов колледжа не только о стратегии, но, главное, о механизмах самореализации.

Студенты института субъективно связывают самореализацию и в целом акмеологаческие жизненные смыслы с карьерой как траекторией движения к вершинам профессионализма и успехом как высокой результативностью в карьерном продвижении и удовлетворением от достигнутых результатов. То есть они воспрщшмают карьеру как процесс оамореализащш и воспринимают этот процесс как приносящий удовольствие и свободу.

5. Участники исследования с высоким уровнем эффективности
самореализации по сравнению с участниками исследования с низким уровнем
эффективности самореализации значительно более осозиашю переживают
направленность и результативность собственной жизни, обладают высокой
степенью целеустремленности, имеют четкие жизненные цели, воспринимают
процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и
наполненный смыслом и убеждены, что могут сами контролировать свою жизнь,
свободно принимать и исполнять решения. В то же время они достаточно
объективно могут оценивать собственные достижения и себя как субъекта жизни.
Участники исследования с низким уровнем эффективности самореализации не
обладают устойчивыми жизненными планами, не способны эффективно
разрешать противоречия между своими ожиданиями и намерениями, в целом не
обладают сформированным смыслом жизни, то есть у них еще не завершен
процесс становления зрелой личности.

Струкіура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.