Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек Русанова Ольга Александровна

Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек
<
Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек
>



Русанова Ольга Александровна. Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Астрахань, 2006 144 с. РГБ ОД, 61:07-19/112

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы смысла жизни ... 10

1.1. Проблема смысла жизни в классической и современной философии и психологии 10

1.2. Структурно-содержательные характеристики и связь смысла жизни с другими личностными образованиями 34

1.3. Развитие смысла жизни в юношеском возрасте 48

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование особенностей развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек 56

2.1. Организация и методы исследования 56

2.2. Динамика структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек и их взаимосвязей с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты 68

2.3. Анализ структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек как иерархической смысловой системы 88

2.4. Рекомендации по развитию понимания смысла жизни в юношеском возрасте 98

Заключение 112

Литература 115

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время, когда отсутствуют сформированные традицией представления о нормах отношения к себе, другим людям и своей жизни, особенно актуальным является исследование проблем смысла жизни. Современные психологи сходятся в оценке нынешней социальной ситуации как вакуума отношений, ценностей, смыслов, будущего (Леонтьев Д.А., Чудновский В.Э., Арсеньев А.С., Братусь Б.С., Герген К., Бьюджен-таль Д.). Наиболее перспективной и вместе с тем малоизученной для решения этих кризисных вопросов остается психология смысловых образований. Необходимость углубления исследований в этой области подчеркивают в своих работах, как отечественные, так и зарубежные психологи (Леонтьев Д.А., Асмо-лов А.Г., Чудновский В.Э., Братусь Б.С., Флоренская Т.А., Агафонов А.Ю., Пу-чинский В.М., Обуховский К., Пископпель А.А., Мадди С, Лэнгле А., Ялом И.).

В психологической науке смысл жизни рассматривается с различных точек зрения. Одни исследователи изучают отдельные аспекты этого образования: жизненное пространство, время, цель (Стрелков Ю.К., Сосланд А.И., Абульха-нова К.А., Адлер А.). Другие обращаются к проблеме типологии жизненных смыслов (Ахмеров Р.А., Братусь Б.С., Чудновский В.Э.). Многими учеными создаются целостные концепции общепсихологического характера (Леонтьев Д.А., Братусь Б.С, Чудновский В.Э., Франкл В., Мадди С).

Однако, несмотря на столь значимое положение в современной психологической науке, смысл жизни остается наименее исследованным понятием, что связано с его многозначностью и динамической природой его структурных и содержательных характеристик. Практически неизученными являются механизмы развития и функционирования смысла жизни, особенно в области согласования внутреннего и внешнего жизненного пространства, а также его взаимосвязь с другими структурами личности, в том числе с ее глубинными, «ядерными» образованиями. Кроме того, в отечественной психологии пока минимально

развивается логотерапия, обладающая богатым содержательным и технологическим потенциалом (Карпова Н.Л., Мазур Е.С.).

Особый интерес для исследования развития смысла жизни представляет юношеский этап онтогенеза, когда становление личности определяется успешностью решения задач внутреннего развития: понимания себя, своих потребностей, уникальности, направления дальнейших жизненных устремлений, определения нравственных и духовных ориентиров, смысла своей жизни. Смысл жизни как глубинная, динамическая смысловая структура наиболее полно отражает тенденции личностных изменений юношей и девушек и потенциал их возможного будущего. Изучение особенностей его развития в этот возрастной период открывает также новые возможности и для решения задач по оказанию психологической помощи (Кон И.С., Орлов А.Б., Знаков В.В., Зинченко В.П., Абульханова-Славская А.К., Эриксон Э., Мадди С).

Таким образом, в качестве проблемы исследования выступает противоречие между потребностью психологической теории и практики в знании особенностей развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни в юношеском возрасте, позволяющих конструктивно использовать ресурсы этой глубинной структуры личности, и недостаточной разработанностью данного вопроса в научной литературе. Это обстоятельство и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе обучения в вузе.

Объектом исследования являются структурно-содержательные характеристики смысла жизни в юношеском возрасте.

Предмет исследования: особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что на развитие структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе их обучения в вузе существенное влияние оказывают различ-

ные компоненты самоотношения и механизмы психологической защиты. Характер и специфика этого влияния определяются возрастными и тендерными особенностями молодых людей.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в диссертации были намечены и решались следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа философской и психологической литературы определить психологическое содержание и структурные компоненты смысла жизни и особенности его развития в юношеском возрасте.

  2. Выявить динамику структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе их обучения в вузе.

  3. Установить взаимосвязь структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек с механизмами психологической защиты и компонентами самоотношения.

  4. Разработать рекомендации по развитию понимания юношами и девушками смысла своей жизни.

Методологической основой исследования являются: деятельностный подход (Леонтьев А.Н.), теории смысла и смысла жизни (Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Чудновский В.Э.), концепция поуровневого развития личности в онтогенезе (ФельдштеЙн Д.И.), теоретические положения экзистенциальной психологии и психотерапии (Бинсвангер Л., Ясперс К., Франкл В., Ялом И., Лэнг-ле А.), концепция самоотношения личности (Пантелеев СР., Столин В.В.), положения о взаимосвязи защитных механизмов с различными уровнями личности (Фрейд 3., Фрейд А., Келлерман Г., Плутчик Р.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод исследования, который включал в себя: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; методы наблюдения и беседы; метод тестирования, в частности, тест смысложизненпых ориентации Д.А. Леонтьева, методику исследования индекса жизненного стиля, адаптированную Л.И. Вассерманом, методику исследования самоотношения СР. Пантелеева, методику предельных смыслов Д.А. Леонтьева, методику цве-

6 товых метафор И.Л. Соломина, сочинение-сказку о смысле жизни, графический тест «Нарисуй человека» К. Маховера; математико-статистические методы обработки данных: описательные статистики, критерий Колмогорова-Смирнова, непараметрические критерии (Манна-Уитни, Крас кала-Уоллеса), коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые выявлена специфика и особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек на разных этапах обучения в вузе; установлена взаимосвязь структурно-содержательных характеристик смысла жизни с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты в юношеском возрасте; выявлены тендерные особенности и динамика данных взаимосвязей; определены психологические условия развития смысла жизни на юношеском этапе онтогенеза.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в концепции смысла и смысла жизни Д.А. Леонтьева и В.Э. Чудновского и заключается в уточнении и конкретизации содержательных и структурных характеристик смысла жизни. Проведенное исследование расширяет и дополняет научные представления об особенностях и механизмах развития смысла жизни в юношеском возрасте. Полученные данные позволяют углубить представления о взаимосвязи и функционировании смысла жизни и личностных структур.

Практическая значимость работы состоит в расширении методологической базы психологической практики для решения вопросов интеграции личности, ее успешного саморазвития и адаптации. Результаты исследования могут быть использованы при составлении коррекционных и развивающих программ, направленных на понимание юношами и девушками смысла своей жизни, при проведении тренингов личностного роста со студентами и чтении учебных курсов «Гендерная психология», «Психологическое консультирование», «Психологическое консультирование по проблемам жизненного пути», «Психотерапия» для будущих психологов и педагогов-психологов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.

База диссертационного исследования. В исследовании приняли участие 343 студента I-V курсов Астраханского государственного университета. Из них: 79 юношей и 264 девушки.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2004-2006 гг. и состояло из трех этапов. На первом этапе (2004 г.) нами была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цели, задачи и гипотеза, выбраны методы исследования и обработки данных. На втором этапе (2005 г.) осуществлялся теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования. Третий этап (2005-2006 гг.) представлял собой эмпирическое исследование особенностей развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе их обучения в вузе. На основе полученных данных были разработаны рекомендации по развитию понимания смысла жизни для студентов. На данном этапе были также упорядочены исследовательские материалы и завершено техническое оформление диссертационного исследования.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования обсуждались на Международных (Санкт-Петербург,

  1. г., 2006 г.; Екатеринбург, 2006 г.; Великий Новгород, 2006 г.) и Всероссийских (Астрахань, 2006 г.) научно-теоретических и научно-практических конференциях, представлялись в виде проведения мастер-классов (Астрахань,

  2. г.; Тюмень, 2006 г.), докладывались на заседаниях кафедры психологии, научно-методических семинарах аспирантов и ежегодных итоговых научных

конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 1995-2006 гг.). Материалы исследования нашли отражение в 10 опубликованных работах автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения семинаров и консультаций на базе психологической службы Астраханского государственного университета, лекционных и практических занятий со студентами Южно-российского гуманитарного института, Астраханского государственного технического университета и Астраханского государственного университета, а также в практике супервизорской деятельности с консультантами телефона доверия «Службы по организации отдыха детей, подростков и молодежи» при администрации г. Астрахани.

Положения, выносимые па защиту.

  1. Смысл жизни как интегративное базисное динамическое образование личности влияет на общую направленность жизни, регулирует взаимодействие внутреннего и внешнего жизненного пространства и отражает различные направления отношений человека в окружающем мире, составляющие его содержательные и структурные характеристики. В юношеском возрасте смысл жизни играет значимую роль в процессе социального становления и развития личности молодых людей.

  2. В процессе обучения в вузе у молодых людей происходят существенные изменения структурно-содержательных характеристик смысла жизни, которые определяются его переструктурированием в соответствии с задачами внутреннего и внешнего развития и носят неравномерный, скачкообразный характер. Развитие структурно-содержательных характеристик смысла жизни имеет свою специфику у юношей и девушек, что связано с их отношением к нему и преобладающими способами его переживания.

  3. Взаимосвязь структурно-содержательных характеристик смысла жизни с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты отражает успешность регулирования юношами и девушками процессов реализации глубинных потребностей и адаптации к социальным требованиям и конст-

руктивность осуществления своих тендерных ролей. Динамика данных взаимосвязей определяется влиянием особенностей внутриличностной регуляции и возрастных изменений, происходящих у молодых людей в процессе обучения в вузе, на развитие их смысла жизни.

4. Развитие структурно-содержательных характеристик смысла жизни в юношеском возрасте будет осуществляться более успешно при целенаправленном формировании нравственно-мировоззренческой системы, включающей в себя в качестве ориентиров представления о содержательных аспектах смысла жизни, а также при создании условий специального обучения навыкам рефлексивности, саморегуляции и психологической устойчивости с учетом полороле-вых особенностей успешной жизненной адаптации и внутреннего развития.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 243 наименования, и 4 приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 7 рисунками.

Проблема смысла жизни в классической и современной философии и психологии

Психология смысла жизни относится к «вершинной психологии», и некоторые ученые отмечают, что именно его проблемы составляют предмет подлинной психологической науки, поднимающей вопросы переживания социального бытия и его роли в становлении личности во всей полноте ее проявлений (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.). Многие современные авторы именно с этим направлением исследований связывают возможность выхода психологии на новый уровень понимания существования человека (Асмолов А.Г., Леонтьев Д.А., Чудновский В.Э., Мадди С, Пископпель А.А.). Особенностью данной проблемы является ее отнесенность к области междисциплинарных исследований. Именно поэтому значительное количество интересных идей, связанных с понятием смысла жизни, пока еще остается вне психологической науки. Вместе с тем оказывается необходимым разграничить сферы психологического и философского, культурологического содержания данной категории. В связи с этим мы приведем точку зрения одного из авторитетных современных исследователей смысловой сферы - Д.А. Леонтьева, который считает, что в компетенцию психологии входит вопрос о том, под влиянием каких факторов происходит формирование смысла жизни и как он влияет на жизнедеятельность личности [95]. Отношение к проблеме смысла жизни звучит в работах практически всех крупных мыслителей различных исторических эпох, и особенно актуальной эта проблема становится в моменты переломных, критических событий.

Исследование понимания смысла жизни невозможно без обращения к собственно экзистенциальной философии и психологии: к творчеству Ф. Брентано, Л. Бинсвангера, К. Ясперса, М. Босса, М. Хайдегера, Р. Мэя, Р. ЛэЙнга, В. Франкла, которое у некоторых из них испытало влияние русской философии. Предметом изучения экзистенциальной психологии являются переживания, порожденные проблематикой человеческого существования, в том числе вопрос о смысле жизни. Предшественником, повлиявшим на развитие экзистенциальной психологии, зарубежными учеными признан Ф. Брентано. По словам отечественных исследователей экзистенциализма, его работы оказали серьезное воздействие на творчество А.Н. Леонтьева, а классическая психология Л. Бинсвангера - на творчество Л.С. Выготского [46]. Каковы же основные аспекты рассмотрения интересующей нас проблемы в экзистенциальном направлении психологии?

Особенностью работ Ф. Брентано является интеграция философского наследия Г.В. Лейбница, Д. Юма, И. Канта, Р. Декарта, Аристотеля, Эпикура, Платона с целью понимания и описания сущности психических процессов в исследуемых им явлениях [35]. То есть в его работах отразился момент обоснования психологической научной мысли - ее мировоззренческого и методологического контекста. Именно этим особенно и интересно творчество Ф. Брентано.

Биографические данные и воспоминания последователей свидетельствуют о том, что главным мотивом творчества Ф. Брентано были проблемы отношений Бога, человека и судьбы. И все его идеи можно рассматривать как шаги к этой главной теме. В своих работах он исследует вопросы нравственности, воспитания, любви и ненависти, целей и средств. А также раскрывает понятие интенциональности сознания, то есть наличия субъективной установки, интенционального отношения, различия между сознанием (созданием вторичного объекта - как особого содержания сознания) и его предметом.

Классифицируя психические феномены, Ф. Брентано описывает представления, суждения и эмоции. При определении возможностей «отдаленного будущего», «правильных жизненных целей» он поднимает проблемы истинных и ложных импульсов и представлений, гармонического равновесия частного блага и блага широчайшего круга, а также психологических границ. Исследователь пишет, что способность отличать ложные представления, порой усвоенные как «должные», от «естественных», «природных» зависит от критериев, которыми мы пользуемся, того, насколько они вместительны и что в них является самым главным. В качестве процесса, помогающего познавать сущность фактов, он называет согласование психических феноменов с содержанием предмета, на который они направлены, а также с суммарным благом, то есть внешними последствиями. Кроме того, он указывает на «некое внутреннее преимущество», которое способно различать истинные суждения. Еще один выделяемый им критерий - достижимость целей [35].

Родоначальником экзистенциальной философии и психологии является К. Ясперс [221-223]. В своих фундаментальных трудах он дал описание категориального аппарата психологии, рассмотрел проблемы различия методов «функциональной» и «понимающей» психологии, понятие души как психической субстанции, значимость дифференциации психической жизни личности, связь между внутренним миром и окружающим пространством, понятие жизненной силы, целостности, а также психологические аспекты переживания пространства и времени, в том числе «бытия собственного тела». На основе выделенных понятий и методологии К. Ясперс подошел и к рассмотрению проблем бытия личности в мире, среди которых - отношение к себе и своей жизни.

Структурно-содержательные характеристики и связь смысла жизни с другими личностными образованиями

Выделение структурных и содержательных характеристик смысла жизни в нашем исследовании необходимо для определения особенностей их функционирования.

В психологической литературе существует несколько подходов к представлению о структуре смысла жизни как глубинного психологического образования. В некоторых из них, например, существующих в экзистенциальной психологии, выделяются категории, выражающие, скорее, содержательные компоненты смысла жизни и не отражающие взаимосвязаіпюсти системы структурных элементов. В других подходах авторы концентрируются на отдельных компонентах и механизмах смыслообразования. Например, Е.Е. Наси-новская исследовала смыслообразующие мотивы альтруистического поведения [128]. Влияние межличностного общения на смысловые образования изучалось А.У. Хараш [205]. Взаимосвязь эмоциональных процессов и смыслообразования представлено в работах И.А. Васильева и O.K. Тихомирова [48, 179]. Рассмотрение деятельности переживания как «смыслостроительства» в критических жизненных ситуациях отражено в концепции Ф.Е. Василюка [50]. Существуют также подходы, ориентированные на создание типологии смысла жизни (Братусь Б.С., Чудновский В.Э.).

Рассматривая проблему иерархической структуры смысложизненных образований, многие исследователи обращаются к изучению ее взаимосвязи с другими внутриличностными структурами (Леонтьев Д.А., Мадди С, Эммонс Р.). В зависимости от своих теоретических взглядов на строение личности они выделяют наиболее значимые, с их точки зрения, концептуальные понятия о функционировании смысла жизни, в частности, его отнесенности к ядерным процессам личности, определяющим ее периферические структуры (Мадди С, Эммонс Р.).

В связи с этим одной из наиболее явных проблем в области данных исследований становится роль осознаваемых и бессознательных целей, импульсов и смыслов в структуре смысла жизни. Так, Р. Эммонс, Г. Мюррей, Д. Мак-Клеланд, С. Мадди поднимают вопрос о влиянии механизмов психологической защиты и бессознательной мотивации, спонтанного поведения на жизненные цели, а также проблему диагностики иерархии личных стремлений. Личные цели, по их мнению, составляют нижний уровень иерархии. Более высокие уровни рассматриваются ими как менее когнитивные, осознанные и более связанные с самосознанием, они практически не подвергаются искажениям под влиянием ситуаций. Р. Эммонс к базовым тенденциям модели личности относит жизненные стремления, в его концепции -это высокие уровни иерархии [213]. При этом личные, осознаваемые цели будут взаимосвязаны с этими бессознательными мотивами. Более успешное и результативное развитие жизни, по данным эмпирических исследований, разворачивается в структурах с согласованными уровнями бессознательной и сознательной мотивации, периферии личности и тенденций ядра (Брунштейн Дж. С, Мадди СР., Шелдон К.Р., Кассер Т.).

В связи с функционированием смысла жизни на различных уровнях личностных структур, в том числе и ядерных, глубинных, зарубежные и отечественные ученые обращаются к понятиям внутренних конфликтов, успешности социальной адаптации (Дружинин В.И., Мадди СР., Налчаджян А.А., Розин М., Тхостов А.Ш. и др.). Внутренний конфликт может быть вызван несогласован о-стью когнитивного, поведенческого, эмоционального или ценностного компонентов личностной структуры. Несовместимость может также проявляться внутри каждой из структур, например, в виде амбивалентных желаний, убеждений, ценностей (Мюррей А., Лазарус Р.С.). А также между уровнем потенциальной интеграции и активации (Мадди СР.). В последнее время появляются термины символизирующие состояние рассогласованности между целыми фрагментами «Я»: отчуждение, диссоциация, фрагментация, расщепление, пограничные расстройства (Соколова Е.Т., Лэйнг Р., Олпорт Г.). Эти явления исследователи, в первую очередь, связывают с трудностями процессов социальной интеграции и адаптации личности и нарушениями при этом механизмов и закономерностей внутриличностного развития. В качестве одного из последствий реагирования психики на возникающие затруднения конструктивной самореализации становится развитие механизмов психологической защиты.

Взгляд на природу и функции механизмов психологической защиты в структуре личности остается до сих пор противоречивым и неоднозначным. В классических работах психоаналитиков под механизмами психологической защиты понимают проявления бессознательной психической активности, формирующиеся в онтогенезе на основе взаимодействия генотипических свойств с индивидуальными, сформированными в конкретной среде и культуре, для защиты «Я» (Фрейд А., Браун Д., Лапланш Ж., Урсано Р. и др.). В работах 3. Фрейда они служат основанием для возникновения истерических и невротических явлений и становятся объектом психотерапевтических воздействий [199]. А. Фрейд и К. Хорни расширили и систематизировали классификацию защитных механизмов и выделили их значимость в разрешении внешних, социогенных конфликтов для адаптации личности [198, 206].

Организация и методы исследования

Проведенный нами анализ научной литературы показал, что проблема развития структурных и содержательных характеристик смысла жизни в юношеском возрасте требует дальнейшего изучения с учетом особенностей современного жизненного пространства. Цель эмпирического исследования: выявить психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе обучения в вузе. В ходе организации эмпирического исследования мы предположили, что на развитие структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе их обучения в вузе существенное влияние оказывают различные компоненты самоотношения и механизмы психологической защиты. Характер и специфика этого влияния определяются возрастными и тендерными особенностями молодых людей. Задачи эмпирического исследования: 1. Выявить динамику структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе их обучения в вузе. 2. Установить взаимосвязь структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек с механизмами психологической защиты и компонентами самоотношения. 3. Изучить структурно-содержательные характеристики смысла жизни юношей и девушек как иерархической смысловой системы. 4. Определить психологические условия развития смысла жизни и разработать соответствующие рекомендации для юношей и девушек. Эмпирическое исследование состояло из трех этапов. На первом этапе мы исследовали особенности динамики структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек на разных курсах обучения в вузе. На втором этапе мы исследовали взаимосвязь между структурно-содержательными характеристиками смысла жизни, компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты у юношей и девушек на разных курсах их обучения в вузе. На третьем этапе для уточнения и дополнения полученных ранее результатов мы исследовали структурно-содержательные характеристики смысла жизни с помощью проективных методик. В эмпирическом исследовании приняли участие 343 студента (79 юношей и 264 девушки) физико-математического, исторического, психолого-педагогического факультетов отделения очного обучения Астраханского государственного университета. Из них: на I курсе - 69 человек (16 юношей и 53 девушки), на II-81 человек (18 юношей и 63 девушки), на III-72 человека (17 юношей и 55 девушек), на IV курсе - 68 человек (14 юношей и 54 девушки), на V - 53 человека (14 юношей и 39 девушек). Выделенные нами в ходе теоретического анализа научной литературы положения о смысле жизни и его структурно-содержательных характеристиках позволили нам отобрать в соответствии с целью и задачами исследования следующие диагностические методики: для изучения динамики развития смысла жизни через наиболее обобщенные и основные его показатели мы обратились к тесту смысложизненных ориентации Д.А, Леонтьева [97]; для диагностики компонентов самоотношения мы использовали методику исследования самоотношения СР. Пантелеева [137]; для изучения механизмов психологической защиты мы обратились к методике индекса жизненного стиля в адаптации Л.И. Вассермана [151]; для описания особенностей структуры и содержания мировоззренческих компонентов смысла жизни использовалась методика предельных смыслов Д.А. Леонтьева [91]; для оценки мотивационного компонента смысла жизни применялась методика цветовых метафор И.Л. Соломина [174]; для исследования особенностей личностных мифов использовалась проективная методика- написание сказки о смысле жизни [84, 96]; для изучения ассоциаций смысла жизни с пространственной локализацией мы обратились к графическому тесту «Нарисуй человека» К. Маховера [108]; при обработке полученных данных использовались статистические пакеты STATISTICA 6.0, SPSS 12, в частности, описательные статистики, критерий Колмогорова-Смирнова, непараметрические критерии (Манна-Уитни, Краскала-Уоллеса), коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева измеряет общий показатель осмысленности жизни, составляющий значимый критерий понимания ее смысла, а также три основные смысложизненные ориентации и два аспекта локуса контроля, являющиеся, по мнению автора, структурными компонентами смысла жизни. Методика отражает теоретические представления о структурных характеристиках смысла жизни как основных направлениях отношений человека с окружающим миром: образе цели, объективной направленности, осмысленности.

Динамика структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек и их взаимосвязей с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты

На первом этапе эмпирического исследования для изучения особенностей динамики структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек, обучающихся на разных курсах в вузе, мы использовали тест смыс-ложизненых ориентации Д.А. Леонтьева. Для выявления значимых различий по всем переменным данного теста: целям, процессу, результативности, локусу контроля-Я, локусу контроля-жизнь, осмысленности жизни, - мы выяснили особенности их распределения. В результате подсчета описательных статистик и критерия нормальности распределения Колмогорова-Смирнова мы выбрали непараметрический Н-критерий Краскала-Уоллеса, с помощью которого установили высокий уровень значимых различий р = 0,00001 по всем вышеперечисленным переменным (по шкале локус контроля-жизнь р = 0,0001) (см. приложение 1).

Распределение различий мы представили на рисунках 1-6 по каждой переменной отдельно (см. приложение 2) и на графике по всем переменным сразу (см. рис. 1).

Как видно из рис. 1, показатели медианы резко снижаются ко II курсу, а затем постепенно возрастают к III и IV курсам. Данный факт мы объяснили взаимодействием процессов социализации и индивидуализации, которые выступают как условия развития социальной зрелости молодых людей (Фельд-штейн Д.И.). Как известно, на протяжении всего периода обучения в вузе юноши и девушки включаются в разные ведущие типы деятельности: на I—III курсах - в деятельность по усвоению норм человеческих взаимоотношений, а на IV-V курсах - в предметно-практическую сторону деятельности. На III курсе происходит насыщение первого ведущего типа деятельности при невозможности дальнейшей реализации его потенций, которое ведет к актуализации на нем и появлению на IV курсе тенденций развития другой стороны деятельности, когда ранее накопленные смысловые нагрузки вычленяют новые возможности функционирования молодых людей (Братусь Б.С., Кайгородов Б.В., Монахова И.А.). Иными словами, решение одной жизненной задачи и постановка другой приводят к переосмыслению юношами и девушками своей жизни и, следовательно, к постепенному повышению уровня развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни на данных курсах обучения.

Для оценки различий между юношами и девушками по уровню исследуемого признака мы использовали U-критерий Манна-Уитни (см. табл. 2).

Из таблицы 2 видно, что значимые различия между юношами и девушками наблюдаются по таким характеристикам, как общая осмысленность, процесс, результативность жизни и жизненные цели. Согласно этим данным, девушки, в отличие от юношей, проявляют большую целенаправленность, восприимчивость к переживанию эмоциональной насыщенности и осмысленности жизни в настоящем, а также более высокую удовлетворенность жизнью и ориентированность на реальные жизненные ресурсы. Юноши же меньше мотивированы к поиску смысла своей жизни и чувствованию ее эмоциональной наполненности.

Средние результаты, полученные у юношей и девушек, мы соотнесли с нормативными значениями теста, установленными Д.А. Леонтьевым на выборке из 200 человек в возрасте от 18 до 29 лет (см. приложение 3, таблицу 3). В итоге нами было обнаружено, что средние значения исследуемых параметров немного выше нормативных данных методики, а стандартное отклонение приблизительно соответствует изменчивости представленных в ней признаков. Мы объяснили это явление особенностями нашей выборки, которая более однородна по социальному и возрастному составу. Кроме того, юношеский возраст отличается большим оптимизмом по отношению к своему будущему и своим ресурсам.