Особенности личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии Ершова Мария Петровна

Особенности личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии
<
Особенности личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии Особенности личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии Особенности личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии Особенности личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии Особенности личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии Особенности личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии Особенности личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии Особенности личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии Особенности личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии
>




Ершова Мария Петровна. Особенности личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Ростов н/Д, 2005 168 с. РГБ ОД, 61:05-19/734

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности личностного развития в юношеском возрасте в норме и в условиях онкозаболевания .

1.1 Возрастные особенности личности в юношеском возрасте .

1.1.1 Основные психологические новообразования юношеского возраста 11

1.1.2 Временная перспектива 25

1.1.3. «Я-концепция» 30

1.1.4. Половая социализация 39

1.2. Социальная ситуация развития юношей и девушек с онкозаболеванием .

1.2.1. Основные характеристики жизненной ситуации в условиях тяжелой соматической болезни 47

1.2.2.Психологические особенности возникновения и течения онкозаболевания 52

1.2.3.Особенности личностного развития детей и подростков в условиях онкозаболевания 61

Глава 2. Методическое обеспечение эмпирического исследования возрастных особенностей личности юношей и девушек с онкопатологией при разных сроках ремиссии .

2.1. Выбор участников исследования 68

2.2. Описание методов исследования.

2.2.1. Изучение когнитивного уровня временной перспективы 69

2.2.2.Изучение когнитивного уровня «Я-концепции» и половых стереотипов 70

2.2.2. Изучение эмоционального уровня временной перспективы, «Я-концепции» и половых образов 71

2.2.3. Изучение поведенческих реакций 72

2.2.4. Психофизиологические методы исследования 74

Глава 3. Результаты исследования .

3.1. Особенности когнитивного уровня временной перспективы у юношей и девушек с онкопатологиеи 77

3.2 Особенности когнитивного уровня «Я-концепции» у юношей и девушек с онкопатологиеи 87

3.3. Особенности эмоционального уровня временной перспективы и «Я-концепции» у юношей и девушек с онкопатологиеи 96

3.4. Своеобразие половых стереотипов юношей и девушек с онкопатологиеи 99

3.5. Особенности отношения к половым образам юношей и девушек с онкопатологиеи 105

3.6.Особенности поведенческих реакций юношей и девушек с онкопатологиеи 107

3.7.Типы личностного развития юношей и девушек с онкопатологиеи .

3.8. Влияние психофизиологических характеристик на тип личностного развития у юношей и девушек с онкопатологиеи 118

Заключение 122

Литература 127

Приложение 139

Введение к работе

* несомненно это относится и к ситуации разного рода онкозаболеваний. Как
известно, в условиях патологии раскрываются механизмы психической
деятельности, скрытые при нормальном протекании психических процессов,
и это может оказать существенную помощь для решения
общепсихологических и возрастных проблем.

С другой стороны, в числе факторов, обусловливающих особую

* необходимость разработки этой проблемы, можно выделить увеличение
распространенности онкологических заболеваний. Благодаря успехам
медицины в последние десятилетия увеличилась продолжительность жизни
детей с онкологическими заболеваниями, а у значительной части их удается
добиться практического выздоровления. По данным детских онкологов
экономически развитых стран число лиц, выживших от детского рака среди
взрослых, возросло от 1 на 1000 в 1990 году, до 1 на 950 в 2000 году и
будет возрастать до 1 на 250 к 2010 году. Убедительность данных о полном
выздоровлении многих пациентов ставит вопрос о возможности полноценной
жизни, создания семьи и рождения ребенка у этой категории бывших
пациентов. В связи с этим, одной из важных медико-социальных проблем
современного общества является социально-психологическая реабилитация
онкологических больных (31).

Заболевшего ребенка, подростка, юношу и его семью сопровождает множество психологических трудностей, причем не только в периоды открытия диагноза и лечения, но и после его завершения, в случаях

5 выздоровления. Выход в ремиссию является достаточно сложным периодом в жизни ребенка, т.к. он испытывает страдания в связи с теми изменениями, которые привнесла в его жизнь болезнь, и требуется немало времени и усилий, чтобы принять их. Болезнь, включаясь в социальную ситуацию развития, меняет условия протекания многих видов деятельности, что может привести к появлению отдельных психологических последствий, существенно влияющих на протекание естественных кризисов взросления и становление личности даже в отдаленном катамнезе.

Проблема реабилитации приобретает особое значение для юношей и девушек. Особенности психического развития в юности связаны с необходимостью личностного самоопределения. Именно это определяет основные психологические особенности изучаемого возрастного этапа Решение задач развития в этот период происходит достаточно сложно даже вне кризисной ситуации развития. В ситуации онкозаболевания процесс возрастных изменений усложнен, частично деформирован и приобретает противоречивый характер. В связи с этим приобретает особую актуальность психологическая реабилитация в юности, которая во многом определит перспективы предстоящей жизни переболевшего. От ее успешности порой зависит, сможет ли переболевший преодолеть сложности социальной адаптации, стать полноценным членом общества. Однако, в отечественной психологии до настоящего момента практически не изучались возрастные особенности личности юношей и девушек, перенесших онкологическое заболевание в разные возрастные периоды, несмотря на то, что без этого не возможна разработка дифференцированных программ психологической и реабилитационной помощи такой категории бывших пациентов.

Цель исследования - изучить особенности личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии.

Предмет исследования - особенности деформации личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии.

6 Объект исследования - юноши и девушки (15-17 лет) с онкопатологиеи с разными сроками ремиссии (2-5 лет, 5-10 лет, 10-15 лет). Гипотезы исследования.

1.У юношей и девушек с онкопатологиеи имеют место деформации личностного развития, выражающиеся на когнитивном и эмоциональном уровнях: в деформациях временной перспективы, «Я-концепции», в снижении способности к целостному восприятию стереотипов мужественности и женственности, в низкой дифференциации половых образов; на поведенческом уровне в преобладании экстрапунитивных реакций.

2. На личностные особенности юношей и девушек с онкопатологиеи
существенно влияет срок ремиссии.

3. Особенности временной перспективы, «Я-концепции», половой
социализации и поведенческих реакций позволяют выявить типы
личностного развития юношей и девушек с онкопатологиеи с разными
сроками ремиссии, которые можно прогнозировать с учетом профиля
МФА и особенностей нервной системы.

Исходя из данных гипотез, определились и задачи исследования. Задачи исследования.

  1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме личностного развития в юношеском возрасте в научно-психологической литературе.

  2. Определить специфику социальной ситуации развития личности в юношеском возрасте в условиях онкозаболевания.

  3. Исследовать особенности временной перспективы, «Я-концепции» на когнитивном и эмоциональном уровнях, половых стереотипов и образов, поведенческих реакций у юношей и девушек с онкопатологиеи с разными сроками ремиссии.

4. Выявить типы личностного развития юношей и девушек с онкопатологиеи с разными сроками ремиссии.

5. Выявить закономерности в распределении индивидуального профиля асимметрии, силы и лабильности нервной системы у юношей и девушек с онкопатологией с разными типами личностного развития.

Методологические и теоретические предпосылки исследования. 1. Концепция психического развития ребенка, в основу которой положены понятия «личностные новообразования», «кризис развития» и «социальная ситуация развития» в качестве исходных положений при рассмотрении динамики психического развития ребенка (Л. С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин).

2. Представления о самодетерминации, собственной активности
человека, стремлении занять определенную позицию; о понимании личности
как целостном динамично-структурном образовании (Л. С. Выготский,
С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович,
К.А.Абульханова-Славская, В.С.Мухина, и др.).

3. Представления о глубинных личностных изменениях при
хроническом стрессе (А.Г.Асмолов, Ф.Е.Василюк, Б.С.Братусь), положение о
том, что для понимания механизмов психического развития ребенка,
страдающего телесным недугом, необходимо, прежде всего, раскрыть
особенности социальной ситуации развития в условиях тяжелой
соматической болезни (Л.С.Выготский, В.В.Николаева, Е.Т.Соколова).

Методы исследования. В работе использовались психологические и психофизиологические методики. Психологические: методика УСЦД («Уровень соотношение «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах») Е.Б.Фанталовой, методика «Личностный дифференциал», Цветовой тест отношений, экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций С.Розенцвейга. Психофизиологические: пробы для оценки сенсомоторной асимметрии, теппинг-тест Е.П. Ильина.

Надежность и достоверность результатов обеспечивается подбором
репрезентативных выборок испытуемых, применением научно

8 обоснованных экспериментальных методик, использованием методов математической статистики, адекватных задачам исследования (факторного, кластерного анализов, коэффициента Стьюдента). Научная новизна работы.

Впервые осуществлено исследование особенностей когнитивного и эмоционального уровней временной перспективы, «Я-концепции», особенностей половых стереотипов и образов, а также поведенческих реакций у юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии по сравнению с их здоровыми сверстниками.

Впервые эмпирическим путем выделены типы личностного развития в период юности на основе особенностей когнитивного и эмоционального уровней временной перспективы, «Я-концепции», особенностей половых стереотипов и образов, а также поведенческих реакций. Проанализированы типы личностного развития у здоровых молодых людей и молодых людей с онкопатологией, лечившихся в разные периоды своей жизни.

Впервые рассмотрено влияние психофизиологических характеристик (профиля МФА, особенностей нервной системы) на тип личностного развития юношей и девушек с онкопатологией и их здоровых сверстников.

Теоретическая значимость.

Значение работы для возрастной психологии состоит в уточнении представлений о формировании когнитивного и эмоционального уровней временной перспективы, «Я-концепции», а также половых стереотипов и образов в раннем юношеском возрасте. Значение исследования для клинической и специальной психологии заключается в расширении научных представлений о психических закономерностях процесса развития в кризисной жизненной ситуации тяжелой соматической болезни, в которую вовлекается ребенок и его семья под влиянием «новости о болезни». Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут служить теоретическим и эмпирическим обоснованием для разработки программ социально-психологической

9 реабилитации и адаптации юношей и девушек с онкопатологией с различными сроками ремиссии и использоваться в работе психологов психосоциальной службы онкогематологических отделений, а также дают возможность совершенствовать методы психологической помощи здоровым юношам и девушкам.

Практическое применение данные исследования могут получить в учебных курсах по специальной и клинической психологии; в спецкурсах, рассматривающих проблемы посттравматического воздействия в самом широком смысле, общие вопросы концепции реабилитации, а так же при создании концепции психологической помощи детям с онкопатологией и поиске конкретных путей ее реализации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У юношей и девушек с онкопатологией наблюдаются деформации
личностного развития, заключающиеся:

на когнитивном уровне: во временной перспективе в значительном расхождении между привлекательными и доступными в будущем ценностями; в низкой сформированности инструментально-деловых и коммуникативных качеств личности, в снижении способности к целостному восприятию стереотипов мужественности и женственности;

на эмоциональном уровне: в низкой эмоциональной привлекательности настоящего «я», будущего «я» и идеального «я», в низкой дифференциации половых образов;

на поведенческом уровне в преобладании реакций экстрапунитивной направленности препятственно-доминантного типа и интропунитивных реакций самозащитного типа (реакции самообвинения).

2. Самым психологически напряженным является период от 5 до 10 лет
после непосредственного лечения.

3. У юношей и девушек с онкопатологией наблюдается 5 типов
личностного развития: «оптимальный», «внутренне напряженный»,
«субъективно некомпетентный», «самоутверждающийся», «зависимый».

4. Типы личностного развития молодых людей взаимосвязаны с показателями МФА и силой нервной системы.

Апробация работы была проведена на научных конференциях аспирантов Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, 2001г., 2002г.), на научно-практической конференции «Проблемы воспитания в непрерывном образовании» (г. Ростов-на-Дону, 2001г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (г. Волгоград, 2002г.), на Всероссийском съезде психологов (г. Санкт-Петербург, 2003г.), на 3 Международной научно-практической конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2004г.), на III съезде детских онкологов России (г. Москва, 2004 г.).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех частей, заключения, списка литературы и 9 приложений.

Возрастные особенности личности в юношеском возрасте

Юношеский возраст - период жизни человека между подростковым возрастом и взрослостью. В схеме возрастной периодизации онтогенеза, принятой специалистами по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии, юношеский возраст определяется примерно в границах 15-21 год - для юношей и 14-20 лет - для девушек. В западной психологии преобладает традиция объединения подросткового возраста и юности в возрастной период, называемый периодом взросления (adolescence) или отрочеством. Содержанием этого периода является переход от детства к взрослости, его границы могут простираться от 12\14 до 25 лет. Ученые расходятся в определении четких возрастных границ юности. Установление ее продолжительности в ходе индивидуального развития, и в частности определении ее конца, считается достаточно сложной проблемой. По мнению многих психологов, период взросления заканчивается с вхождением человека в мир взрослых, однако в современном обществе достижение взрослого статуса не имеет точных, общепринятых критериев. щ Общепринятым является выделение определенного числа событий, которыми отмечен этот переход: окончание учебы, профессиональный труд, освобождение от родительской опеки и установление половой идентичности, что проявляется в уходе из родительского дома, нахождении партнера и создании собственной семьи [42,70].

Юношеский возраст - чрезвычайно важный и ответственный период в развитии личности человека. Еще Ж.-Ж. Руссо («Эмиль, или о воспитании») говорил о "втором рождении" личности в ранней юности [26]. Субъективная и объективная ценность и значимость юности делают особенно важным успешное решение задач развития, которые ставятся перед человеком в этот период. Тем не менее психология юношеского возраста - один из самых сложных и наименее разработанных разделов возрастной психологии.

Многослойность телесных и психических изменений на стадии взросления РемшмидтХ. дифференцирует следующим образом [72 стр.11]: 1. С биологической точки зрения взросление - это совокупность соматических изменений, которые наиболее очевидно выражаются в физическом развитии и половом созревании.

2. С психологической точки зрения - это совокупность индивидуальных процессов, связанных с переживанием соматических изменений, с необходимостью адаптации к ним, совладением с ними, а также с социальными реакциями на них. Здесь появляются многие психические и психологические проблемы, например, изменение представлений о собственном теле, поиск идентичности, развитие системы ценностей, освоение половой роли.

3. С социологической точки зрения взросление можно определить как промежуточную стадию, на протяжении которой молодые люди, достигнув биологической половой зрелости, не могут еще приобрести всеобщие права и обязанности, дающие возможность и вынуждающие принимать ответственное участие в важнейших общественных процессах.

Период взросления в зарубежной психологии принято разделять на несколько стадий. Началом отрочества является пубертат, классифицируемый в отечественной возрастной психологии как подростковый возраст. Универсальная точка отчета его определяется биологическим созреванием. В течение относительно короткого времени (в среднем 4 года) в организме происходят глубокие изменения, и тело приобретает свои окончательные половые особенности. Этот период характеризуется морфологической, вегетативной, физиологической, психологической и социальной нестабильностью. Постепенное половое созревание значительно меняет процесс взросления и следующая стадия взросления, определяемая в отечественной науке как юность - это фаза реорганизации. С точки зрения физиологии и психофизиологии в этот период завершается или близко к завершению физическое развитие организма и половое созревание. Приходит в гармоническое соответствие сердечно-сосудистая система, замедляется темп роста тела, заканчивается формирование и функциональное развитие тканей и органов [70,72,60]. Полянская Е.А. отмечает, что к моменту полового созревания или в ближайшие следующие за ним годы, в значительной степени достигается функциональная зрелость мозга, что подтверждается его структурными и функциональными изменениями. В корково-подкорковом взаимодействии начинает доминировать кора больших полушарий [71,72]. Это приводит к восстановлению и развитию механизма произвольного внимания и избирательного восприятия, которые были снижены в подростковый период. У девочек это происходит в 14-15 лет, у мальчиков - в 16-17 лет. Как отмечает Д.А.Фарбер с соавторами [101], совершенствование системной организации физиологических функций приводит к концу подросткового периода к возрастанию функциональных и адаптивных возможностей организма. Усиливается роль межполушарного взаимодействия, происходит специализация полушарий. При этом развитие различных телесных и психических функций (например, статомоторных, речевых) идет параллельно созреванию мозга [71,72,101].

Социальная ситуация развития юношей и девушек с онкозаболеванием

Изучая динамику и содержание психических изменений у юношей и девушек с онкопатологией следует, прежде всего, раскрыть особенности жизненной ситуации в условиях тяжелой соматической болезни. В.В.Николаева утверждает, что тяжелое хроническое соматическое заболевание существенно изменяет, прежде всего, всю социальную ситуацию развития человека [63,64]. Рассмотрим, как в психологической литературе характеризуют ту критическую, жизненную ситуацию, которая складывается в условиях тяжелой болезни.

Ф.Е.Василюк отмечает, что критическая ситуация в самом общем плане должна быть определена как ситуация невозможности, т.е. такая ситуация, в которой субъект сталкивается с невозможностью реализации своих мотивов, стремлений и ценностей [22]. По литературным данным можно условно выделить три уровня влияния критической ситуации на личность: уровень реакций, социального функционирования и глубинных изменений [96].

Уровень реакций. В литературе подробно рассматриваются различные симптомы, которые могут проявляться через длительное время по прошествии критической, стрессогенной ситуации: например, симптомы повторного переживания, избегания, повышенной возбудимости и др. [89,96,144]. В работах описывается характерные для переживания стресса эмоциональные и когнитивные реакции. Это могут быть: внезапная слабость в теле, проявления бурных эмоций, ощущение нереальности и отрицание происходящего (стадия шока), острое переживание страха смерти, повышенная тревожность и гнев, самообвинение или поиск виноватых как попытка совладеть со страхом [144]. В целом они образуют характерный симптомокомплекс, развивающийся после психологической травмы, вызванной событием, выходящим за рамки обычного человеческого опыта (угроза жизни; ущерб самому человеку или его семье; внезапное разрушение, потеря семьи, дома; увиденная человеком насильственная смерть).

В США в таких случаях широко используется DSM-3-R под общим названием PTSD-синдром (Post traumatic stress disorder).(89) Этот стандарт завоевал достаточно высокий авторитет у разных исследователей во всем мире и прочно занял свое место среди неврозов страха. Важнейшие клинические симптомы ПТСР таковы: 1) непроизвольное вторжение повторяющихся переживаний травматического события в виде воспоминаний, сновидений, внезапно возникающего аффекта страха, иллюзий, галлюцинаций; 2) избегающее поведение и общая эмоциональная глухота - попытки избавиться от мыслей, снижение общего интереса к жизни, чувство отчуждения от друзей и близких, ограниченная возможность испытывать разнообразные эмоциональные переживания, чувство укороченного будущего; 3) постоянное физиологическое сверхвозбуждение -нарушение сна, раздражительность, трудность концентрации внимания, преувеличенная реакция на неожиданный раздражитель. Все эти симптомы возникают вскоре после окончания периода стресса, но могут быть отсрочены на период до шести месяцев и более.

Уровень социального функционирования. При хроническом течении ПТСР возникают чувство неспособности к деятельности, отчаяния или безнадежности, раздражительность и вспышки гнева, эпизоды агрессивного поведения, ослабление взаимосвязи с другими людьми. Это может привести к социальной дезадаптации, проявляющейся в разрушении семейных и дружеских связей, утрате способности к систематической профессиональной деятельности, выключенности из общественной жизни [63].

Уровень глубинных личностных изменений. Хронический стресс как кризис, то есть невозможность существовать как прежде [22]. Сильнейшее потрясение в сочетании с резкой переменой социальной позиции, по мнению АХ.Асмолова, Ф.Е.Василюка, Б.С.Братуся, могут привести к глубоким перестройкам всей совокупности личностных смыслов [11,18,22], иногда проявляющимся в потере смысла существования [102]. Василюк считает, что "... жизненные события квалифицируются, как ведущие к кризису, если они создают потенциальную или актуальную угрозу удовлетворению фундаментальных потребностей и при этом ставят перед индивидом проблему, от которой он не может уйти и которую не может разрешить в короткое время и привычным способом "[22 стр.46]. «Это период в жизни человека...ставится под сомнение правильность собственного понимания реальности» [9 стр.40]. М.ПАралова утверждает, что такого рода изменения часто сопровождаются сильными разрушающими эмоциями вины, страха, стыда, чувствами потери, унижения, опасности. Человек переживает угрозу положительному представлению о себе и личным планам на будущее [7,9].

Выделяются два рода кризисных ситуаций. Кризис первого рода может серьезно затруднять и осложнять реализацию жизненного замысла, однако при нем все еще сохраняется возможность восстановления прерванного кризисом хода жизни. Ситуация второго рода делает реализацию жизненного замысла невозможной. Результат переживания этой невозможности метаморфоза личности, перерождение ее, принятие нового замысла жизни, новых ценностей, новой жизненной стратегии, нового «образа я». На этом уровне на первый план выступают переживания, характерные для духовного кризиса. На определенном этапе индивид переживает состояние депрессии, связанной с ощущением утраты самоидентификации и самоуважения, душевной болью, потерей цели и веры, чувством одиночества и ненужности. Они затрагивают глубинный уровень организации личности, ее ценностно- смысловую сферу [ 144].

Выбор участников исследования

В исследовании приняли участие 144 человека. Из них 72 человека с онкопатологией в возрасте 15-17 лет с различными онкологическими заболеваниями (диагнозы ОЛЛ, нефробластома, саркома, лимфогранулематоз), пациенты отделения реабилитации НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра РАМН (г.Москва) и дневного стационара онкогематологического отделения Областной детской больницы (г. Ростова-на-Дону). 100 % исследуемых в период болезни прошли химиотерапию, 58,3% из них - лучевую терапию. Вне зависимости от диагноза молодые люди в период лечения пережили достаточно схожие стрессовые и болевые ситуации, поэтому они могут составлять одну исследуемую группу. Деление на группы происходило в зависимости от срока ремиссии. Приняли участие в исследовании 27 человек со сроком ремиссии от 2 до 5 лет, 22 человека - от 5 до 10 лет, 23 человека - от 10 до 15 лет; из них 37 юношей и 35 девушек. Контрольную группу составили 72 здоровых юношей и девушек. Распределение испытуемых по возрасту, полу, социальному положению в основной и контрольной группах было практически идентичным. Отбор здоровых юношей и девушек осуществлялся так же с учетом возраста и образования родителей, состава семьи, положения ребенка в семье, школьной успеваемости. На каждого юношу (девушку) с онкопатологией подбирался с учетом указанных критериев здоровый юноша (девушка). Психологическое тестирование проводилась индивидуально.

Для рассмотрения когнитивного уровня временной перспективы, а именно системы жизненных ценностей юношей и девушек мы использовали методику УСЦД («Уровень соотношение «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах») Е.Б.Фанталовой[99,100]. Данная методика автором была апробирована на контингенте психосоматических больных (артериальная гипертония, инфаркт миокарда и др.) и здоровых лиц. Методика применяется в различных областях психологии, в частностях, в общей, клинической, возрастной, социальной: используется как в исследовательских целях, так и в целях индивидуального консультирования и психотерапии. Данный метод ценен тем, что позволяет определить иерархию ценностей, включая уровень наиболее выраженного внутреннего рассогласования между желаемым и действительным, ценным (Ц) и доступным (Д). Индекс расхождения «Ц-Д»-это показатель рассогласования, дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере, свидетельствующий о степени неудовлетворенности текущей жизненной ситуацией, блокады основных потребностей, внутренней конфликтности, а также - об уровне самореализации, внутренней идентичности, гармонии. Максимальная степень рассогласования R=72, минимальная R=0, граница нормы для мужчин в среднем R=33, для женщин R=37.ITo величине индекса «Ц-Д» выделяют три уровня дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере. От 0 до нормы (33 у мужчин, 37 у женщин) - низкий уровень дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере; от нормы до 50 - средний уровень; от50 до 72 - высокий уровень дезинтеграции. Степень диссоциации определяется и для каждой ценностной позиции в отдельности, если ценность понятия блага превышает его доступность больше, чем на четыре позиции, то ее выраженность обозначает наличие «внутреннего конфликта» (ВК), невозможность достигнуть желаемого («хочу, но не могу»). Если доступность превышает ценность, это приводит к «внутреннему вакууму» (BB) - обесцениванию имеющегося блага («могу, обладаю, но не хочу»). Стимульный материал методики представляет собой список из двенадцати ценностных понятий: I. Активная деятельная жизнь. 2.3доровье (психическое и физическое). 3.Интересная работа. 4.Красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве). 5. Любовь. б.Материально- обеспеченная жизнь. 7.Наличие хороших и верных друзей. 8.Уверенность в себе (отсутствие сомнений). 9.Познание (возможность расширения своего образования). 10.Свобода как независимость в поступках и действиях. II. Счастливая семейная жизнь. 12.Творчество. Молодым людям предлагалось заполнить две таблицы, сравнив данные жизненные сферы между собой по парам: сначала по степени ценности, значимости, затем по доступности в будущем в реальной жизни.

Особенности когнитивного уровня временной перспективы у юношей и девушек с онкопатологиеи

В соответствии с целями и задачами исследования был изучен когнитивный уровень временной перспективы, т.е. ценности привлекательные и доступные в будущем у молодых людей с онкопатологией и их здоровых сверстников. При этом использовалась методика УСЦД Е.Б.Фанталовой и получены следующие результаты.

Как видно из Рис.1 (см. приложение 1) у молодых людей с окопатологией наиболее высокое среднее значение (выше 8 единиц) «Ц» (привлекательности) имеют жизненные сферы: «Счастливая семейная жизнь», «Здоровье», «Наличие хороших и верных друзей». У здоровых сверстников наиболее высокое среднее значение «Ц» имеет только сфера «Счастливая семейная жизнь». Наиболее низкое среднее значение «Ц» (ниже 3-х единиц) у молодых людей с онкопатологией имеет сфера - «Активная деятельная жизнь», а у здоровых сверстников - сферы «Творчество» и «Красота природы и искусства». В сферах «Здоровье», «Интересная работа», «Материально-обеспеченная жизнь» и «Красота природы и искусства» между двумя группами испытуемых обнаружены математически значимые различия в средних значениях показателей «Ц».

Рассмотрим эти результаты подробней. Средние значения «Ц» сферы «Здоровье» у молодых людей с онкопатологией и их здоровых сверстников различаются больше, чем на статистически значимую величину Р 0.001, распределение Стьюдента. Для молодых людей с онкопатологией здоровье является важнейшей ценностью и имеет большее значение, чем для здоровых сверстников, что неудивительно для людей, переживших тяжелую болезнь, несущую угрозу жизни.

В сфере «Счастливая семейная жизнь», как у молодых людей с онкопатологией, так и у здоровых сверстников наблюдаются высокие показатели привлекательности. Но, видимо, название одной и той же области жизни для разных групп испытуемых имеет различное содержание. Для здоровых испытуемых это может быть связано с повышением ценности семьи в обществе в целом: наличие своего «дома», родного человека, который поймет - это то, что обеспечивает человеку психологический комфорт, чувство безопасности и самоценности, особенно в современных социальных условиях, характеризующихся повышением конкурентности. Для многих молодых людей с онкопатологией понятие «семья» может носить защитный характер.

Что касается таких жизненных сфер как «Любовь» и «Наличие хороших и верных друзей», то они высоко ценятся молодыми людьми обеих групп, что неудивительно в раннем юношеском возрасте.

В сферах «Материально-обеспеченная жизнь», «Красота природы и искусства», «Творчество» наблюдаются статистически значимые различия в средних показателях «Ц» между группами испытуемых. Для юношей и девушек с онкопатологией гораздо меньше значения имеют материальные блага, чем для здоровых сверстников. Люди, пережившие тяжелую критическую ситуацию, более способны видеть и ценить ценности метауровня. Тогда как для здоровых юношей и девушек переживание красоты в природе и искусстве, творческая деятельность не имеют значения (малоценные сферы). Наблюдается своеобразная глухота к самим этим понятиям.

Сфера «Активная деятельная жизнь» не достаточно ценна в обеих группах испытуемых. Можно предположить, что у молодых людей обеих групп наблюдаются неготовность к взрослой жизни, широко распространенный инфантилизм, недооценивание своей активности. У молодых людей с онкопатологией эти проявления сильнее.

Средние значения «Ц» сферы «Интересная работа» у молодых людей с онкопатологией и их здоровых сверстников различаются больше, чем на статистически значимую величину Р 0.001, распределение Стьюдента. Можно говорить о том, что юноши и девушки с онкопатологией меньше, чем их здоровые сверстники настроены на профессиональную деятельности в будущем, на собственную карьеру, профессиональный рост.

Рассмотрим оценку молодыми людьми субъективной доступности в будущем тех или иных жизненных сфер. Из Рис. 4 (см. приложение 1) видно, что для молодых людей с онкопатологией самые значимые для них сферы «Здоровье» и «Счастливая семейная жизнь» имеют самые низкие средние показатели доступности. Высокодоступными для них являются сферы «Познание», «Уверенность в себе», «Активная деятельная жизнь», «Свобода как независимость в поступках и действиях». Статистически значимых различий в доступности жизненных сфер между двумя группами испытуемых не обнаружено.

Для того, чтобы лучше понять, что действительно является для юношей и для девушек травмирующим и стрессогенным, имеет смысл оценить по каждой из предлагаемых им жизненных сфер разницу субъективной желательности и доступности этой сферы. Это сопоставление позволяет судить об адаптированности молодых людей и предполагать возможность развития неблагоприятных тенденций в случае значительного различия между значимостью какой-то сферы и возможностью обладать ею в дальнейшем. Данные о средних значениях разницы (СР) Ц и Д по каждой из оцениваемых юношами и девушками сфере приведены в таблице 1, отрицательные значения СР означают, что привлекательность сферы ниже ее же доступности, положительные значения СР означают, что ценность сферы выше оцениваемой возможности ее достижения в будущем. Если ценность понятия блага превышает его доступность больше, чем на четыре позиции, то ее выраженность обозначает наличие «внутреннего конфликта» (ВК), невозможность достигнуть желаемого («хочу, но не могу»).