Ценностно-смысловые конфликты и их преодоление в деятельности гражданских государственных служащих Степнов Андрей Павлович




Степнов Андрей Павлович. Ценностно-смысловые конфликты и их преодоление в деятельности гражданских государственных служащих: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.13 / Степнов Андрей Павлович;[Место защиты: Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации].- Москва, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что динамичные преобразования российского общества нередко приводят к смене жизненных планов, установок, формированию новых ценностей и смыслов, что требует высокой личностной гибкости и одновременно способности сохранять целостность на всех этапах индивидуального развития. При этом непредсказуемость, нестабильность и изменчивость социально- экономической ситуации приводит к противоречивости, конфликтности ценностно-смысловых позиций во внутреннем пространстве человека.

Преодоление негативных последствий внутренней конфликтности связано с умением принимать кардинально новые нестандартные личностные решения, пересматривать и развивать самость как интегратор личностной целостности. Внутриличностные ценностно-смысловые противоречия являются стимулирующим фактором развития человека, выводя его за рамки привычной активности и побуждая к новым видам деятельности. Это акмеологическая предпосылка развития дает основание предполагать наличие развивающей функции в ценностно-смысловом конфликте государственных служащих и использовать этот потенциал в системе их лич- ностно-профессионального развития. Речь может идти о формировании у них особого рода акмеологической аутоконфликтологической развивающей компетентности, предусматривающей специальную подготовку в рамках заданных алгоритмов ее развития и позволяющей профессионалу самостоятельно и компетентно преодолевать возникающие ценностно- смысловые противоречия.

Несмотря на многочисленные исследования условий и факторов преодоления ценностно-смыслового конфликта, до сих пор неразрешенными остаются противоречия между:

заявляемой необходимостью исследовать проблему ценностно- смыслового конфликта государственных служащих и недостаточным вниманием к изучению продуктивных, развивающих функций ценностно- смыслового конфликта;

имеющимися разработками психологических технологий по преодолению ценностно-смыслового конфликта личности и отсутствием целенаправленной организации акмеологического воздействия в этом направлении с учетом психолого-амеологических условий и факторов его эффективности применительно к профессиональной деятельности государственных служащих;

имеющимися методическими рекомендациями по преодолению ценностно-смыслового конфликта государственных служащих и отсутствием акмеологических технологий реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта государственного служащего.

В связи с нерешенными противоречиями возникает проблема изучения ценностно-смысловых конфликтов государственных служащих и их преодоления в деятельности государственных служащих .

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проблема психологических кризисов личности исследовалась в русле теории личности (А.Г. Асмолов, С.Н. Мареев, С.Л. Рубинштейн и др.), межличностных отношений (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.), социальной психологии (Г.М. Андреева, О.А. Артемьева, Н.Н. Обозов и др.), когнитивной психологии (Л.М. Веккер, У. Мак-Гайр, А.Г. Спиркин и др.), патопсихологии (К.Н. Завадовский, Б.Ф. Зейгарник, А.В. Ильин и др.).

Концепция внутриличностных конфликтов разработана в работах А.Я. Анцупова , А.И. Шипилова; теории ценностных барьеров Р.Х. Шакурова; подходов к изучению ценностно-смысловых конфликтов Е.Б. Фанта- ловой, А.И. Красильникова; концепции типов смыслообразования в контексте личностных ценностей Н.Р. Салиховой; изучения внутриличностно- го конфликта как лингвистического феномена (Т.С.Непшекуева); теории жизненных миров Ф.Е. Василюка. Представителями клинического направления психологии внутриличностный конфликт изучается в основном как основа возникновения невротических реакций (Ю.А. Александровский, А.В. Вальдман, В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев и др.), практически не уделяется внимание его акмеологическим, развивающим функциям.

В этой связи интерес представляют исследования рефлексивных механизмов функционирования ценностно-смысловой сферы (А.Г. Асмолов, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, А.С. Сухоруков, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.В. Рубцов, В.А. Лефевр, А.С. Шаров и др.). Реализация рефлексивных механизмов функционирования ценностно-смысловой сферы в процессе переживания и продуктивного преодоления ценностно-смыслового конфликта рассматривается Н.А.Деевой. Внутриличностный конфликт творческой личности рассматривается Т.М. Непшекуевой как лингвистический феномен.

Исследование внутриличностных противоречий, обусловленных взаимодействием личности и профессии, является предметом ряда психологических исследований (Л.И. Анцыферова О.А. Гаврилина, А.А. Головачев, В.О. Жданов, Е.С. Калмыкова, О.В. Кузменкова, Л.М. Митина, Э.Э.Сыманюк, Е.Б. Фанталова, А.И. Шипилов, Ю.Н. Юрлов и др.). В профессиональном контексте изучения внутриличностного конфликта значимыми являются такие аспекты изучения конфликта как внутриличностный конфликт профессионального становления (Т.В.Мальцева), внешние и внутренние факторы возникновения внутриличностного конфликта представителей различных профессиональных групп (В.О.Жданов, А.А. Букина, О.В. Марфин), конфликты профессионального самоопределения (Е.В.Есликова), межролевой внутренний конфликт, связанный с одновременным исполнением индивидом гендерных и профессиональных ролей (Н.В.Кулагина), конфликтная компетентность личности (М.В. Башкин).

В акмеологии разработана обобщенная концепция развития профессионала и личностно-профессионального развития (А.А.Деркач, О.С.Анисимов, В.С.Агапов, В.Г.Зазыкин, Р.Л.Кричевский, А.К. Маркова,

    1. Н.Маркин, В.Н.Марков, А.С.Огнев, М.Ф.Секач, Ю.В.Синягин и др.). Акмеологический подход к исследованию ценностно-смыслового конфликта представителей различных профессиональных групп реализован в работах А.А.Деркача, Е.В.Селезневой, В.О.Жданова, Е.В.Есликовой, Г.П. Крючкова, Н.В.Кулагиной, О.Г.Макарова, и др.

    Концептуальные аспекты психологического консультирования по проблемам внутриличностных конфликтов, обусловленных взаимодействием личности и профессии, восходят к исследованиям зарубежных психологов в контексте теорий профессионального развития (Э. Роу, Д. Сью- пер, Дж. Холланд и др.), а их дальнейшее уточнение идет в русле исследований внутриличностных противоречий (К. Левин, А. Маслоу, Э. Эриксон и др.). Доказана конструктивность использования психотехнологических средств в оказании психологической помощи при внутриличностом конфликте, созданных прежде всего в рамках психодинамического, бихевио- риально-когнитивного и экзистенциально-гуманистического подходов (Адлер А., Хорни К., Лазарус А., Бандура А., Эллис А., Роджерс К., Мей Р., Бюдженталь Дж. и др.).

    В работах отечественных авторов предложены пути конструктивного преодоления внутриличностного конфликта посредством: развития толерантности (О.С. Ионина); задействования социально-психологических детерминантов (А.А. Лобов). Научные работы, в которых раскрываются роль самопознания и самореализации в преодолении личностных кризисов и внутриличностных конфликтов (О.Н.Бубновская, Н.Н.Ивков,

      1. В. Полтавский), также представляют интерес в рамках нашего исследования.

      Однако на сегодняшний день не разработаны полноценный акмеоло- гический диагностический и тренинговый комплекс, предназначенный как для определения содержательных особенностей и уровня ценностно- смысловых конфликтов государственных служащих, так и для реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта государственных служащих.

      Цель исследования - выявить особенности ценностно-смысловых конфликтов в деятельности гражданских государственных служащих и пути их эффективного преодоления.

      Объект исследования - ценностно-смысловая сфера личности государственного гражданского служащего.

      Предмет исследования - реализация развивающей функции ценностно-смысловых конфликтов в деятельности государственных гражданских служащих.

      Гипотеза исследования

      Сложность процесса адаптации государственных служащих к требованиям служебной деятельности, особенностям профессиональной культуры, сложным социально-экономическим условиям, в которых функционирует государственная служба, приводит к повышению уровня внутрилич- ностной конфликтности, порождая специфичные, по сравнению с представителями других профессиональных групп, ценностно-смысловые конфликты.

      Овладение знаниями о сущности, видах и динамике протекания ценностно-смысловых конфликтов, а также рекомендациями по применению научно обоснованной модели и экспериментально апробированных акмео- логических механизмов, условий и факторов развития акмеологической аутоконфликтологической компетентности будет способствовать более успешному личностно-профессиональному развитию государственных служащих за счет реализации развивающей функции их ценностно- смысловых конфликтов.

      Задачи исследования

          1. Обобщить состояние проблемы исследования.

          2. Определить сущностные характеристики ценностно-смыслового конфликта как динамического личностного образования.

          3. Выделить акмеологические критерии, показатели и уровни продуктивного разрешения ценностно-смыслового конфликта государственных служащих.

          4. Разработать психолого-акмеологическую модель реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта государственных служащих.

          5. Представить акмеологические механизмы реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта государственных служащих.

          6. Выделить акмеологические условия и факторы реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта государственных служащих.

          Теоретико-методологическую базу исследования составили комплексный, системный, субъектный, психосоциальный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (А.А. Деркач, И.А. Джидарьян, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.С. Магун, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов , А.С. Гусева (Карпенко), А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин , А.К. Маркова , Е.А. Яблокова и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев,

          Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, Н.И. Чупри- кова и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, О.С. Анисимов, А.А. Деркач, В.Д. Шадриков); принципы целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).

          В ходе исследования соискатель опирался на теоретические модели конфликта (М. Альберт, А.Я. Анцупов, Н.В.Гришина, М. Дойч, СИ. Ерина, И.В. Калинин, М.М. Кашапов, Е.В.Конева, Н.И. Леонов, Л. Коузер, С.Л. Прошанов, К. Томас, Р. Фишер, К. Хорни и др.); общетеоретические положения, отражающие содержание конфликтной компетентности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, С.Р. Петрухина, В.В. Рогачев, Л.Н. Цой); современные концепции профессионального становления личности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, С.В. Баныкина, В.А. Бодров, А.Н. Гусев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков, Н.П. Фетискин); теоретические и эмпирические исследования конфликтной компетентности в профессиональной деятельности (Анцупов А.Я., Позняков В.П., Рыбакова М.М., Самсонова Н.В., Сергоманов П.А., Хасан Б.И.); методологические принципы построения тренинговых программ и конструирования образовательной и акмеологической среды (В.Н.Большаков, И.Н. Карицкий, Н.В. Клюева, В.И. Панов, Ю.М.Жуков, Л.П.Петровская, Е.В. Сидоренко, Л.Ю. Субботина, И.О.Соловьев, Е.Ф. Ященко).

          Методы исследования

          Для реализации поставленных задач в рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

          В качестве диагностических инструментов применялись: методика Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах» (в модификации Е.В.Селезневой), проективные методики Е.В.Селезневой «Парные сравнения», «Незаконченные предложения».

          На развивающем этапе была реализована экспериментальная программа реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта государственных служащих, в рамках которой использовалась система диагностических и тренинговых методов: измерение уровня внутри- личностного конфликта, акмеологический тренинг программно-целевой направленности «Рефрейминг в реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта».

          При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL».

          Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 134 государственных служащих.

          Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных.

          Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

                1. В рамках акмеологического подхода обобщены теоретические разработки по проблемам преодоления ценностно-смыслового конфликта, развития самости, личностно-профессионального роста государственных служащих. В ходе теоретического анализа рассмотрены понятия «внутренний конфликт», «внутриличностный конфликт», «ценностный конфликт», «ценностно-смысловой конфликт». Ценностно-смысловой конфликт определяется как неспособность личности выработать приоритеты поведения в ситуации одновременного существования противоречивых и взаимоисключающих мотивов, ценностных ориентаций и целей.

                2. Сущностными акмеологическими характеристиками ценностно- смыслового конфликта являются: изначальная неоднозначность и противоречивость целеполагания и последующего выбора. Соответственно, управляемый процесс целеполагания и смыслообразования обусловлен ак- меологической способностью реализовать продуктивную развивающую функцию ценностно-смыслового конфликта, основанную на стремлении к самотрансцендированию - выходу за пределы самого себя, преодолению своих актуальных ценностно-смысловых границ и созданию новых смысловых пространств саморазвития и самореализации.

                3. Выделены акмеологические критерии, показатели и уровни продуктивного разрешения ценностно-смыслового конфликта государственных служащих, которыми являются: акмеологическая способность к целе- полаганию; эффективность самореализации (чем выше самореализация, тем ниже уровень ценностно-смысловых конфликтов); тип самопознания (ретроспективный, ситуативный, перспективный); отсутствие разрыва между потребностью в достижении внутренне значимых ценностных объектов и возможностью такого достижения в реальности. Высокий уровень продуктивного разрешения ценностно-смыслового конфликта государственных служащих основан на развитии представленных выше акмеоло- гических критериев и выражается в отсутствии фрустированности: базовых материальных ценностей «уверенность в завтрашнем дне» и «материальное благополучие» и акмеологических ценностей самореализации, личностного самосовершенствования, мастерства, творчества; в продуктивном отношении к карьерному росту государственного служащего, несмотря на существующий стереотип несовместимости карьерного роста с личностным совершенствованием. Высокий уровень характеризуется также отсутствием разобщенности личностных и общественных ролей-ценностей, что подтверждается наличием в сознании государственного служащего положительного образа «Добропорядочного исполнительного государственного служащего», несмотря на противодействие сложившихся стереотипов «Акакия Акакиевича» и «Бюрократа-карьериста» и «Профессионального менеджера», несмотря на стереотип «Высокомерного, чванливого барина». Разрешение ценностно-смыслового конфликта проявляется в отсутствии противоречия между наличным социальным статусом и возможностью использования своего служебного положения в корыстных целях; реальным положительным поведением государственного служащего на своем рабочем месте и наличием отрицательной социальной роли, ярлыка, негативного стереотипа, сложившегося по отношению к государственному служащему в обществе. Средний и низкий уровни реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта государственного служащего выражаются в наличии разной степени фрустрированности представленных выше личностно-профессиональных ценностей, мотивов и смысловых позиций.

                4. Разработана психолого-акмеологическая модель реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта государственных служащих, которая отражает развитие личности за счет следующих акмео- логических средств: внутренних акмеологических систем оптимизации ценностно-смыслового конфликта; акмеологического алгоритма реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта; акмеологи- ческих условий и факторов реализации развивающей функции ценностно- смыслового конфликта. Использование данной модели позволит продуктивно реализовать развивающую функцию ценностно-смыслового конфликта и перейти от актуального ценностно-смыслового состояния к новому ценностно-смысловому состоянию через расширение границ сознания, осознанного выбора ценностей за счет переосмысления ситуации, порождения новых ценностей и смыслов.

                5. Выявлены акмеологические механизмы реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта государственных служащих: социально-психологические, коммуникативные, психологические, ауто- коммуникативные, рефлексивные, когнитивные, педагогические, дидактические, креативные, аутопсихологические, организационные. Использование данных механизмов позволяет решать следующие психологические проблемы, возникающие в результате ценностно-смыслового конфликта государственного служащего: противоречивость Я-концепции, основанную на статусно-ролевом, профессионально-ролевом и профессионально- идентификационном внутриличностном конфликте; внутриличностную тревожность, возникающую в результате фрустрирования базовых потребностей в материальном благополучии и уверенности в завтрашнем дне, а также фрустрации акмеологических потребностей в самореализации, личностном самосовершенствовании, профессиональном творчестве.

                6. Определено, что реализация развивающей функции ценностно- смыслового конфликта зависит от акмеологических, психологических, аутопсихологических и педагогических условий и факторов, используемых в ходе акмеологического тренинга программно-целевой направленности и рефлексивного практикума. Продуктивное влияние данных условий обусловлено действием ряда факторов. Акмеологических с учетом реальных, актуальных проблем и противоречий, существующих в профессиональном ценностно-смысловом поле участников, - обратной связи, тесной взаимосвязи обучения с реальной профессиональной практикой, нивелировкой статусных барьеров, взаимного развития и дополнения интересов всех участников, аккумулированием не только своего личного опыта, но и достижения группы в целом, единства проблемно-смыслового поля. Психологических - вариативность способов решения проблемных ситуаций, способность принимать новые ценности и установки, гибкая и динамичная система ценностей, развитость личностных качеств, необходимых для успешной социальной адаптации и личностного роста. Аутопсихологиче- ских - навыки саморегуляции неблагоприятных эмоциональных состояний, развитые рефлексивные навыки. Педагогических - создание благоприятного психологического микроклимата как результата целостного построения рефлексивной среды, позволяющий каждому участнику раскрыться и сделать максимальное приращение к своему творческому потенциалу в реализации развивающей функции ценностного смыслового конфликта.

                Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлены малоизученные аспекты личностно-профессионального развития государственных служащих, обоснованы представления об акмеологических механизмах профессионального и личностного развития государственных служащих и о развивающей роли ценностно-смыслового конфликта в этом процессе. В исследовании раскрыто содержание и динамика ценностно- смысловых конфликтов в процессе профессиональной деятельности государственных служащих, определено понятие «аутоконфликтологическая компетентность», что является значимым для развития научных представлений о закономерностях и факторах личностного и профессионального становления государственных служащих.

                Практическая значимость результатов исследования зaключaeтcя в том, что автором разработаны, проверены и внедрены в образовательный процесс профессиональной переподготовки государственных служащих научно-методические рекомендации, направленные на повышение психологической устойчивости государственных служащих к негативному влиянию ценностно-смысловых конфликтов. Разработана программа психоло- го-акмеологического сопровождения реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта за счет задействования акмеологических механизмов, условий и факторов.

                Используемая в исследовании батарея методик акмеологической оценки содержания и уровня ценностно-смысловой конфликтности государственных служащих может быть использована в ходе оценочных мероприятий, проводимых кадровыми подразделениями в системе государственной службы.

                Авторский тренинг программно-целевой направленности «Рефрейминг в реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта» вошел в программу повышения квалификации государственных служащих на базе РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

                Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

                Различные аспекты диссертации, экспериментальные данные, выводы докладывались автором на «круглых столах» в рамках обучения по программе дополнительного профессионального образования (свыше 1000 часов), Акмеологических чтениях (2010, 2011, 2012 г.г.), VI Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011 г.), на секции «Акмеология» V Съезда РПО (2012 г.), в публикациях тезисов международных научно-практических конференций в Таганроге, Тамбове, Туле, Волгограде и статей.

                Результаты исследования использованы в практике психологического, акмеологического и профессионального консультирования кадров государственной службы и педагогической деятельности.

                Положения, выносимые на защиту

                1. Источником ценностно-смыслового конфликта является противоречивое взаимодействие различных ценностей и мотивов личности, которые приводят к негативным проявлениям на различных уровнях: поведенческом (снижение приспособительной деятельности, невротические и фрустрационные реакции, регрессия, поспешность и разрушительность действий); эмоциональном (психологический дискомфорт, неуверенность и беспомощность, тревога и вина, досада и озлобленность, агрессивность); когнитивном (нарушение целостности «Я», блокировка доступа к личному и социальному опыту, вытеснение обобщенных нравственных отношений частными мотивами и преходящими ориентирами). Позитивные функции ценностно-смыслового конфликта фактически на изучены и косвенно рассматриваются через способность личности конструктивно разрешать внут- риличностные конфликты, в связи с чем выделены два противоположных типа личности: «активный» - конструктивно разрешающий ценностно- смысловой конфликт; «пассивный» - деструктивно разрешающий конфликт за счет использования защитных механизмов.

                1. Сущностно-содержательными особенностями ценностно-смысловых конфликтов государственных служащих являются: несоответствие между взаимными требованиями личности госслужащего и профессии; специфика профессиональной среды с высоким уровнем латентной и открытой конфликто- генности (особенно для контролирующих органов); психологическая профессиональная деформация, проявляющаяся в развитии некоторых акцентуаций, препятствующих продуктивному разрешению ценностно-смыслового конфликта; неразвитая психологическая и рефлексивная культура и акмеологическая некомпетентность, что показывает неготовность госслужащего к конструктивному взаимодействию с ценностно-смысловым конфликтом; неосведомленность о разрушительных для личности последствиях внутрилич- ностного конфликта и отсутствии необходимых компетенций для реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта.

                2. Акмеологические критерии и показатели продуктивного разрешения ценностно-смыслового конфликта государственных служащих позволяют оценить внутренние акмеологические возможности личности профессионала в разрешении ценностно-смыслового конфликта. По критерию «акмеологическая способность к целеполаганию» - чем выше уровень развития этой способности, тем меньше уровень ценностно-смыслового конфликта. Интеллектуальная инициативность, креативность, рациональные прогностические стратегии выступают внешними показателями по данному критерию. Экзистенциальный (осмысленность существования и ответственность за жизненный выбор); когнитивный (стратегичность мышления); аффективный (использование эмоций как инструмента оценки продуктивности процесса постановки и достижения целей); субъектный (позиция субъекта целеполагания) - являются внутренними показателями по данному критерию. По критерию «эффективность самореализации» - чем выше самореализация, тем ниже уровень ценностно-смысловых конфликтов. Показателями эффективной самореализации выступают: осознанность направленности и результативность собственной жизни, высокая степень целеустремленности, наличие четких жизненных целей, позитивное восприятие процесса своей жизни как интересной, эмоционально насыщенной и наполненной смыслом, убежденность в возможности самостоятельно контролировать свою жизнь, свободно принимать и исполнять решения. По критерию «тип самопознания» (ретроспективный, ситуативный, перспективный) - уровень внутренней конфликтности ниже при наличии перспективного типа самосознания. Глубина познания своей внутренней сущности, собственной рациональности, скрытой иррациональности и личностного потенциала выступают показателями по данному критерию: чем ниже уровень познания данных характеристик, тем примитивней тип самосознания (ретроспективный, ситуативный). Критерий «отсутствие разрыва между потребностью в достижении внутренне значимых ценностных объектов и возможностью такого достижения в реальности» показывает, что чем меньше данный разрыв, тем выше внутренняя интеграция и ниже уровень ценностно-смыслового конфликта. Показателями являются: адекватная самооценка, вариативность ценностно-смысловой сферы, внутренний локус контроля.

                3. Психолого-акмеологическая модель реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта государственных служащих отражает их развитие за счет внутренних ресурсов ценностно-смыслового конфликта и с применением следующих акмеологических средств: внутренних акмеологических систем оптимизации ценностно-смыслового конфликта: аутоконфликтологической компетентности, включающей мотива- ционно-смысловую, аутокогнитивную, саморегуляционную компетенции; акмеологических механизмов: социально-психологических, коммуникативных, психологических, аутокоммуникативных, рефлексивных, когнитивных, педагогических, дидактических, креативных, аутопсихологических, организационных; акмеологических условий и факторов реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта: объективных, субъективных, психологических, личностных, социально-психологических, ауто- психологических, педагогических.

                Акмеологический алгоритм реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта, включает следующие этапы: 1) идентификация внутриличностного конфликта; 2)определение соотношения мотива- ционных, аутокогнитивных и эмоциональных составляющих в общей структуре конфликта (аутокогнитивная компетентность); 3) выбор стратегии разрешения конфликта (саморегуляционная компетентность); 4) видоизменение старых и выработка новых индивидуальных способов разрешения конфликта (саморегуляционная компетентность); 5) ценностно- смысловая гармонизация сознания за счет смыслового переструктурирова- ния-рефрейминга (мотивационно-смысловая компетентность).

                1. Акмеологические механизмы реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта государственных служащих рассматриваются с точки зрения возможности их использования для собственного развития, когда человек самостоятельно и компетентно занимает акмеоло- гическую позицию субъекта самоуправления и саморазвития и продуктивно преобразует негативные последствия конфликта в позитивные. Эффективность действия социально-психологических механизмов в ситуациях групповой работы основана на принципах интерсубъективности, экстерио- ризации и интериоризация, межличностного научения. Коммуникативные механизмы обеспечивают преодоление ценностно-смыслового конфликта за счет процесса передачи значимой информации в процессе коммуникации с использованием вербальных и невербальных коммуникационных средств. Аутокоммуникация, объективация субъективного опыта, самодиагностика, самокоррекция и саморазвитие являются психологическими механизмами. Внутренний диалог как реализация диалогической внутренней позиции и преобразующие копинг-стратегии относятся к механизмам аутокоммуникации. Рефлексивный механизм реализуется в обращении активности человека на переоформление, рефрейминг значимых ценностно- смысловых образований с целью оптимизации своей ценностно-смысловой сферы. Способы самонаблюдения, самоконтроля, самореализации, направленные на понимание и оптимизацию собственного психологического состояния, расширение границ осознавания и их использование как инструментов для решения ценностно-смыслового конфликта представляют собой аутопсихологические механизмы. Педагогические механизмы реализуют личностную включенность в процесс обучения, поддержание интереса к изучаемой проблеме, позитивное поощрение в ходе обучения со стороны педагога, индивидуальный подход к обучению. Дидактическими механизмами являются: последовательная подача учебного материала соответственно логике преодоления ценностно-смыслового конфликта. Креативные механизмы преодоления ценностно-смыслового конфликта обусловливают его преодоление за счет работы сверхсознания, интуиции. Организационные механизмы преодоления ценностно-смыслового конфликта имеют характер внешних и внутренних и включают организационные основы профессиональной переподготовки госслужащих, средства самоорганизации.

                6. Акмеологические условия реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта - это значимые обстоятельства, от которых зависит продуктивное разрешение ценностно-смыслового конфликта на основе приобретенной в ходе обучения аутоконфликтологической компетентности. Развитие субъектности, целеполагания и аутоконфликтологиче- ской компетентности являются необходимыми субъективными акмеологи- ческими условиями реализации развивающей функции ценностно- смыслового конфликта государственных служащих. Объективными акмео- логическими условиями реализации развивающей функции ценностно- смыслового конфликта государственного служащего являются: востребованность со стороны организаций продуктивно работающих специалистов и руководителей, обладающих высоким уровнем профессиональной идентичности, ценностно-смысловой интегрированности, личностной зрелости. Педагогическими условиями реализации развивающей функции ценностно-смыслового конфликта государственного служащего средствами тренинга программно-целевой направленности являются: использование в образовательном процессе индивидуальных средств преодоления ценностно- смыслового конфликта; организация самостоятельной работы; обеспечение высокого качества тренингового процесса; результативности обучения, его оптимальности, интенсивности, максимального использования резервов личности обучаемого.

                Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.