Компетентность как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих Елина Инна Евгеньевна

Компетентность как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих
<
Компетентность как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих Компетентность как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих Компетентность как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих Компетентность как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих Компетентность как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих Компетентность как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих Компетентность как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих Компетентность как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих Компетентность как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих
>




Елина Инна Евгеньевна. Компетентность как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1999 201 c. РГБ ОД, 61:99-19/262-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-акмеологические аспекты изучения компетентности в профессиональной деятельности государственных служащих 14

1.1. Методологические средства анализа профессиональной деятельности госслужащих 14

1.2. Место и роль компетентности в пространстве профессиональной деятельности госслужащих 39

1.3. Компетентность как многопараметрическая характеристика профессиональной деятельности 59

Глава 2. Психолого-акмеологические условия развития и оценка компетентности госслужащих 92

2.1. Рефлексивные механизмы развития компетентности госслужащих 92

2.2. Психолого-акмеологические критерии и показатели исследования компетентности 118

2.3. Экспериментальное исследование компетентности госслужащих 152

Заключение 173

Список использованных источников и литературы 179

Приложение

Введение к работе

Государственная служба как институт власти претерпевает глубокие изменения, которые связаны с новыми экономическими, политическими, социальными условиями жизни России. Каждая историческая смена структуры и принципов управления государством приводит к естественному изменению требований к профессиональным характеристикам обслуживающего его персонала. Государственные служащие как носители корпоративной культуры, как специалисты, претворяющие в жизнь государственные замыслы и идеи, как социальные менеджеры сегодня вновь привлекают внимание исследователей. Актуальность исследования обусловлена тем, что в период проведения социально-экономических реформ, в условиях нравственно-ценностного кризиса в стране особо остро ощущается потребность в высококвалифицированных, компетентных кадрах государственной службы. В то же время высокая квалификация, знания и способности специалистов в различных областях государственного управления в сложившихся условиях функционирования института власти являются необходимым, но не достаточным условием продуктивной деятельности государственной службы как системы. От госслужащих на современном этапе развития общества требуется не простое повторение ранее полученных профессиональных умений, навыков, способов профессиональной деятельности, а готовность к творческому саморазвитию как в профессиональном, так и в личностном плане.

Наряду с задачей анализа готовности к профессиональной деятельности и проблемой формирования психологической системы деятельности возникает необходимость исследовать компетентность госслужащих как интегральную характеристику, которая, во-первых, обеспечивает результативность профессиональной деятельности, во-вторых, показывает степень адекватности субъекта объективно сложившимся условиям, в-третьих, интегрирует в себе психические, операционально-технологические,

социально-психологические, психолого-акмеологические качества

специалиста, в-четвертых, влияете на формирование и удержание авторитета государственной службы в целом.

Современное состояние и разработанность проблемы характеризуется наличием значительного количества исследований, посвященных анализу, оценке и процессам формирования профессиональной деятельности госслужащих. Компетентность, как специфическая характеристика конкретной профессиональной деятельности субъекта, рассматривалась А. Кохом 1931; Е.С. Кузьминым 1985; Л.А. Петровской 1989; Н.В Кузьминой, Ю.М Жуковым, П.В. Растянниковым 1991; Е.А. Яблоковой 1992; А.П. Ситниковым, А.А. Деркачем, Л.И Елшиной 1993; Р.Л. Кричевским, Л.И. Берестовой 1994; СЮ. Степановым, О.А, Полищук, И.Н. Семеновым 1995; А.С. Гусевой 1996; А.К. Марковой 1997; А.А. Бодалевым 1998 гг.

По мере расширения исследований профессиональной деятельности и выделения новых видов компетентности не только в теории, но и на практике возникают противоречивые основания для их объединения, взаимодействия и взаимодополнения, а также сложности в оценке продуктивной деятельности субъектов государственной службы.

Психологическая проблематика оценки компетентности как интегральной характеристики профессиональной деятельности аналогична оценке интеллекта как интегрального психического носителя своих свойств через свойства мышления или восприятия; оценке характера как интегрированного психического носителя свойств темперамента. В работах Б.Г. Ананьева 1959, Б.Ф. Ломова 1967, Л.М. Веккера 1998, F.AUport 1965, A.Blumemthal 1977, J.Allen 1988 гг. и других ученых рассматривались подходы к построению иерархии психических характеристик деятельности профессионала. Для исследования компетентности как интегральной характеристики профессиональной деятельности и разработки способов ее оценки необходимо системно рассматривать психолого-акмеологические

характеристики и психологическую структуру профессиональной деятельности госслужащего как формы психических явлений.

Профессиональная деятельность госслужащих имеет отличительную особенность, которая заключается в том, что она осуществляется как бы в двух автономных, но взаимодействующих процессах: в процессе инновационного развития и в процессе бюрократического функционирования государства. В настоящее время компетентным признается такой специалист государственной службы, который по своим профессиональным способностям и опыту адекватен одному из названных процессов. Анализ различных профессий в системе госслужбы позволяет выделить у госслужащих два типа структуры деятельности: консервативный и переменный. Субъекты, имеющие переменную структуру деятельности, относятся к «инновационному» типу, т.е. являются специалистами, без которых невозможно проведение изменений профессиональных норм деятельности в соответствии с требованиями процесса развития организации. Субъекты, обладающие стабильной структурой деятельности, являются «консерваторами», т.е. специалистами, которые предполагают только одну последовательность выполнения действий. Таким образом, совокупность объективных параметров и субъективных свойств структуры профессиональной деятельности предопределяют ее результативность и характеризует компетентность специалиста. В данном исследовании делается попытка определить содержание совокупности психолого-акмеОлогических характеристик деятельности госслужащего, по которым можно оценить компетентность «инноватора» и «консерватора».

Многофакторный комплексный анализ профессиональной деятельности и компетентности как интегральной характеристики позволяет рассмотреть существующие проблемы путем применения постоянно развивающегося комплексного психолого-акмеологического подхода (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, ВТ. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В.

Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова, и др.). В исследовании автор использует положение об общей структуре психической деятельности Б.Г.Ананьева, Л.М.Веккера, Б.Ф.Ломова и др., где рассматривается иерархия носителей психических явлений в интегральных и локальных формах.

В качестве базового положения в исследовании компетентности государственного служащего используется предложенное и обоснованное А.А. Деркачем, Н.В. Кузьминой, А.А. Реаном, А.П. Ситниковым понятие «алгоритм деятельности». Конструктивная и творческая идея алгоритма позволяет нормативно описать процесс взаимодействия и взаимосвязи мотивационной, операциональной и рефлексивной сфер деятельности, определить компетентность специалиста как сумму знаний, умений и навыков, обеспечивающих продуктивную реализацию алгоритма и готовность субъекта к профессиональной деятельности.

Цель исследования: изучить компетентность как интегральную характеристику готовности к профессиональной деятельности госслужащих и разработать технологию ее оценки.

Объект исследования: профессиональная деятельность

государственного служащего.

Предмет исследования: компетентность как интегральная характеристика готовности к профессиональной деятельности государственных служащих.

Гипотезами исследования являются предположения о том, что:

компетентность как совокупность системы знаний, умений, навыков, способствует поиску продуктивного алгоритма профессиональной деятельности госслужащего;

способность субъекта к развитию или функционированию, как
интегральный параметр деятельности, проявляется во взаимодействии
комплекса субъективных психолого-акмеологических качеств

профессионала и может использоваться для оценки компетентности специалиста;

компетентность отражает взаимосоответствие призвания

государственного служащего и признания его профессионализма в организационной системе госслужбы;

модификация алгоритма в системе профессиональной деятельности позволяет различать виды компетентности по их функциональным характеристикам.

Для достижения цели и проверки гипотез последовательно решались следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ алгоритма профессиональной деятельности госслужащих.

  1. Разработать методику оценки субъективной способности специалиста соответствовать объективно заданным функциям развития и функционирования института госслужбы.

  2. Выполнить анализ компетентности как многопараметрической, интегральной характеристики готовности к профессиональной деятельности.

  3. Сформулировать принципы и разработать технологию оценки параметров алгоритма профессиональной деятельности и компетентности госслужащих.

Теоретико-методологическим основанием диссертационного

исследования является: системный подход, принципы субъектности и развития психических процессов, единства и детерминированности внутреннего и внешнего, психологическая теория деятельности и деятельностного опосредствования психического развития (К.А Абульханова-Славская, Б.Г Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А Бодалев, Л.С Выготский, К.К Платонов и др.), основные положения теории управления (А.А. Богданов, С.Н. Булгаков, А.И. Пригожий, Т. Аткинсон, Ф.Тейлор, и др.), гуманистические идеи (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, М.К. Мамардашвили

и др.), исследование деятельности и ее структуры (А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), работы, раскрывающие основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, Э.А. Манушин, И.Н. Семенов, СИ. Съедин, Н.Ю. Синягина, Е.А. Яблокова и др.), исследования личности и деятельности руководителей управленческих структур (С. А. Анисимов, Т.Ю.Базаров, А.С.Гусева, А.Л.Емельянов, Е.С.Жариков, Е.А.Климов, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, Ю.В. Синягин, А.В. Филиппов, В.М. Шепель, В.А. Ядов, Р.Уотермент, Ф.Хедоури, Ф.Фидлер и др.).

В плане исследования определенный интерес представляли работы, в которых рассматривались механизмы формирования профессиональной среды, пространства, обеспечивающего условия развития и самореализации субъектов управления. Эти механизмы анализировались в русле теории социальной системы (М. Вебер, Г. Спенсер и др.), в системном подходе (Д.М. Гвишиани, У.Р. Эшби, Ж. Пиаже и др.), в деятельностном подходе и рефлексивном игромоделировании (О.С Анисимов, И.Н. Семенов, B.C. Дудченко, Г.П. Щедровицкий и др.), в теории открытых и активных развивающихся социальных систем (В.Г. Асеев, В.М. Глушко в, Дж. Клир и др.), в исследованиях проблем профессионализма и развития компетентности (СА. Анисимов, В.А. Байметов, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.П. Михайлов, Л.А. Петровская, И.Н. Семенов и др.).

Из этих исследований следует, что все специфические характеристики профессиональной деятельности должны быть охвачены соответствующим методом измерения, анализа и психодиагностического заключения. Следовательно, соответствующая система единиц измерения компетентности должна носить особый, по возможности общий характер.

В качестве методов исследования применялись: теоретические-

теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ результатов деятельности; эмпирические -беседа, наблюдение, анкетирования, методы математического анализа и векторной алгебры, метод перевода количественных данных в метрические единицы для построения модели профессионального пространства, метод совмещения неспецифических пространств, тестирование особенностей управленческого потенциала субъекта и разработанная нами специальная комплексная методика оценки алгоритма профессиональной деятельности и компетентности госслужащих.

В исследованиях приняло участие более 500 человек государственных служащих и руководителей различных структур управления, а также слушатели курсов повышения квалификации.

Целью экспериментальной части исследования являлась проверка и подтверждение того, что компетентность проявляется только при взаимном соответствии различных сфер алгоритма в системе профессиональной деятельности государственного служащего; определитель алгоритма профессиональной деятельности позволяет характеризовать компетентность государственного служащего в двух полярных качествах - как инновационную или консервативную; комплекс субъективных психолого-акмеологических способностей специалиста, включенных в алгоритм профессиональной деятельности, позволяет характеризовать компетентность государственного служащего. В процессе эксперимента проводилась:

предварительная диагностика фаз алгоритма профессиональной
деятельности госслужащих и вычисление значения определителя матрицы
для интегральной оценки компетентности специалиста;

формирование в режиме игромоделирующего семинара с помощью
специально выстраиваемых рефлексивных процедур (нормирование на
понимание, ответственность) новых средств и способов профессиональной
деятельности;

диагностика и сравнение изменений фаз алгоритма профессиональной
деятельности после проектного семинара с результатами предварительной
диагностики;

подтверждение инновационного или консервативного характера
деятельности госслужащего на основе анализа значений определителя
матрицы алгоритма.

В формирующем эксперименте участвовало 8 групп (всего 187 человек). Полученные в ходе исследования данные были подвергнуты обработке в среде «Excel», «Statistika for Windows 97», что позволило максимально автоматизировать процесс измерения, анализа и исследования как на этапе проведения компьютерной диагностики, так и этапе обработки результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

  1. Впервые в содержание понятия и структуру компетентности, как характеристики деятельности, помимо мотивационной и операциональной, включена рефлексивная сфера профессиональной деятельности (анализ и оценка соответствия полученного результата поставленной цели). Компетентность рассматривается как взаимосоответствие призвания и признания профессионала госслужбы.

  2. В исследовании разработана оригинальная концептуальная модель алгоритма профессиональной деятельности. В структуре модели отражена последовательность и взаимосвязь различных фаз мотивационной, операциональной и рефлексивной сфер компетентной деятельности профессионала. Модель может быть использована для анализа и оценки компетентности специалиста.

  3. Сформулированы и обоснованы принципы анализа и измерения комплекса параметров для оценки компетентности: принцип нормативности состава и последовательности фаз алгоритма деятельности, принцип

векторного моделирования алгоритма деятельности и принцип соответствия (изоморфности) одноименных фаз алгоритма деятельности на разных уровнях психологической системы деятельности.

4. Обосновано, что оценка компетентности, как интегральной характеристики деятельности госслужащих, состоит из комплекса последовательно определяемых параметров, характеризующих внутреннюю структуру всех фаз алгоритма деятельности. Комплекс параметров оценки включает в себя следующие элементы:

интегральную оценку психологической системы профессиональных способностей и качеств через значение определителя матрицы алгоритма деятельности субъекта;

психологическое содержание и значения всех фаз профессиональной деятельности;

форму диаграммы алгоритма деятельности госслужащего, полученную в процессе диагностики;

сравнительную оценку зависимости формы диаграммы алгоритма и числового значения определителя матрицы, т.е. анализ тенденций «выбросов» или «гладкости» формы диаграммы.

Теоретические и экспериментальные исследования проводились и обсуждались в лаборатории НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации Министерства общего и специального образования (1985г.), на кафедре военной педагогики и психологи ВИА им. Ф.Э Дзержинского (1994 г.), кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1996г.), методическом совете Московского областного учебного центра «Нахабино», научно-практической конференции РАГС (1997г.) и Московском ИПК Госслужбы (1998г.), на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности (1999 г.) РАГС при Президенте РФ,

Результаты исследования нашли свою реализацию в программах

подготовки руководителей регионального и муниципального уровней, использованы в проектных семинарах, тренингах по проблемам организационного развития и управления изменениями в организации, а также в диагностике управленческого потенциала администрации Орловской области, Орловской региональной академии государственной службы, Московском областном кадровом центре «Нахабино», кафедре общего и специального менеджмента РАГС при Президенте РФ.

Кроме того, результаты исследований использовались в диагностической практике при работе с государственными учреждениями и другими организациями, в процессах консультирования промышленных предприятий г.Киров (1996 г.) и г. Миасс, сотрудников мэрии г. Салехард (1997 г.), сотрудников администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (1997 г.)» сотрудников Министерства труда и социальной защиты РФ (1998 г.), сотрудников администрации Заводского района г. Орел (1998 г.). По теме исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 5 печатный листов.

Надежность и достоверность научных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, применением апробированного инструментария, использованием современных принципов организации развивающего экспериментального исследования на основе целостного алгоритма профессиональной деятельности, репрезентативностью выборки, экспериментальной и практической проверкой результатов в различных структурах управления, экспертной проверкой прикладных аспектов работы.

Как результат исследования на защиту вынесены следующие положения:

Компетентность как многопараметрическая и интегральная характеристика профессиональной деятельности в своей основе определяет соответствие субъективных психолого-акмеологических способностей

госслужащего объективным инновационным или исполнительским функциям деятельности субъекта в системе государственной службы.

Комплекс психологических характеристик алгоритма деятельности
госслужащего, при оценке компетентности, определяется соответственно на
трех взаимозависимых уровнях системы профессиональной деятельности:
психолого-акмеологическом (духовно-культурном) как нормообразующем,
социально-психологическом и индивидуально-психологическом.

Компетентность выступает как взаимосоответствие призвания и признания профессионала на различных уровнях системы деятельности госслужащего.

Принципы анализа алгоритма профессиональной деятельности госслужащего (нормативность, изоморфность, векторное моделирование деятельности) дают возможность определять компетентность через комплекс взаимосвязанных параметров: через значение определителя матрицы алгоритма деятельности (интегральная оценка психологической системы профессиональных способностей государственного служащего); через значения всех психологических параметров нормативного алгоритма деятельности на различных уровнях системы профессиональной деятельности государственного служащего; через форму диаграммы алгоритма деятельности; через соотношение формы диаграммы и значения определителя матрицы.

Таким образом, в данной работе делается попытка определить, что такое «компетентность» в целостной и многоаспектной деятельности государственных служащих; на каком основании формируется готовность к профессиональной деятельности, каким образом происходит интегрирование профессионально-личностных качеств «компетентного специалиста»; каким инструментом проводится анализ и реальная оценка компетентности в процессе достижения специалистом вершины профессионального мастерства.

Методологические средства анализа профессиональной деятельности госслужащих

Государственная служба как социально-правовой институт занимает особое место в достижении общенациональных целей и играет важную роль в механизме управления государством. Государственная служба как институт власти претерпевает глубокие изменения, которые связаны с новыми экономическими, политическими, социальными условиями жизни России. Каждая историческая смена структуры и принципов управления государством приводит к естественному изменению требований к профессиональным характеристикам обслуживающего его персонала.

Профессиональная деятельность госслужащих выражается в сопряжении индивидуальных, коллективных и общественных интересов, создании ценностей, традиций и корпоративного духа государства и в своей основе направлена на соорганизацию граждан страны, т.е. объединение людей по территориальному признаку или объединение членов коллектива государственного учреждения.

Госслужащий, превращая государственные замыслы, программы и принятые законодательные акты в действительность, должен: «защищать от врагов; принимать безошибочные решения; анализировать; покровительствовать; побуждать граждан к трудовой деятельности; заботится о окружающей среде; должен показывать щедрость и великодушие»1. Основу профессионального взаимодействия госслужащего с объектами и субъектами управления составляет не фактологическое, а целостное видение субъектно-объектного процесса управления государством.

Государственные служащие, являясь основными носителями государственного политического строя, обладая «компетентностью в различных областях знания (финансы, право, теория и практика управления, социология, психология и т.д.)» реализуют себя в процессе качественного становления госслужбы как профессионалы. Компетентность кадров государственных структур позволяет эффективно осуществлять не только их индивидуальную деятельность, но и работу организации в целом в режиме функционирования (или воспроизводства ранее усвоенных способов деятельности).

Профессиональная деятельность государственных служащих носит общественный характер, а продукт их труда имеет два основания. Первое основание - продукт деятельность госслужащего субъективен и зависит от профессионализма субъекта деятельности. Второе основание - продукт деятельности госслужащего объективен и имеет общественно значимый характер. Отсюда следует, что профессиональная деятельность госслужащих признается качественной только тогда, когда осознание и оценка результата своей деятельности самим субъектом - адекватны осознанию и положительной оценке результата его деятельности членами социума.

Профессиональная деятельность специалистов государственной службы, являясь системной по методологическому содержанию; социальной по целевой ориентации; инженерной по способу взаимодействия с объектами управления, становится объектом научного изучения. Кроме того, профессиональная деятельность государственных служащих по своему смыслу - деятельность управленческая, направленная на защиту интересов государства и общества; охрану прав и свобод граждан; обеспечение реализацию Конституции и Законов РФ. Все это госслужащие осуществляют посредством производства: управленческих решений (нормативных документов); идей, инноваций (аналитических записок, докладов); категорий отношений (субъект-субъект, субъект -объект); корпоративной культуры государства (на разных уровнях власти); коммуникаций различных видов; услуг (консультативные, аналитические, организационные, маркетинговые, и др.); сооргангоации деятельности коллектива; соорганизации себя как профессионала, компетентного специалиста.

Специалистам государственной службы согласно существующих в современном менеджменте тенденций, кроме опыта, специальных знаний и умений, необходимо иметь способность к анализу и предвидению, как настоящего так и будущего в жизни страны. Госслужащие должны иметь нравственную позицию «человека государственного», который удерживает прежде всего интересы всего государства, а не свои собственнические. Управленческая деятельность госслужащих напрямую связана с деятельностью государства как учреждения и как корпорации, кроме того, она строиться и выполняется субъектами как нормативный процесс.

Существующие теоретические концепции управленческой деятельности можно условно разделить на три группы.

В первой группе, где результат деятельности выделяется как системообразующий (Анохин П.К., Ананьев Б.Г., Бернштейн Н.А.), развивается представление о подчиненности процесса деятельности его конечной стадии. Сюда можно отнести специалистов в управлении, которые декларируют принцип «управления по результатам» (Т. Санталайнен, Э. Воутилайнен, П. Поренне, Йоуко X. Ниссенен).

Место и роль компетентности в пространстве профессиональной деятельности госслужащих

Системный кризис, который возник в России при переходе от тоталитарного государства к демократическому, порождает смену ценностей и разрушает многие стереотипы прошлого опыта жизнедеятельности государства. Ключевой проблемой сегодня является осмысление механизмов формирования профессиональной среды, пространства, где создаются условия для развития и самореализации всех субъектов обеспечивающих жизнедеятельность государства как учреждения. Топология и метрика данного пространства формирует особенности и способы реализации всех профессиональных действий человека, и по словам М. Мамардашвили может быть определено как лоно «организованного мышления, внутри которого могут быть сформулированы законы зависимости или заданности вещей1 ».

Эти проблемы исследовались в теории социальной системы (Вебер М., Спенсер Г. и др.) в системном подходе (Гвишиани Д.М., Эшби У.Р. и др.) в деятельностном подходе (Щедровицкий Г.П., Анисимов О.С, Дудченко B.C. и др.); в теории открытых и активных развивающихся социальных систем (Асеев В.Г., Глушков В.М., Дж. Клир и др.).

В феномене социального пространства (Богдан В.В., Иванов В.И.) проявляется большое разнообразие процессов взаимодействия структур общества и государства, возникающих в результате человеческой жизнедеятельности при решении задач государственного и регионального управления. Это пространство многомерно, характеризуется соединением государственности и общества, рассматривается как среда жизнедеятельности и социализации человека, группы, общности, социума.

В этом пространстве возникают отношения, происходит накопление и передача ценностей социума, осуществляется профессиональная деятельность государственного служащего. Часть социального пространства, в котором государственный служащий осуществляет свою деятельность по восхождению к вершине профессионального мастерства принадлежит акмеологии. Свойства, и структура этой акмеологической части социального пространства определяют условия формирования и реализации продуктивной деятельности государственных служащих. В данном субстрате возникают отношения, происходит накопление и передача ценностей социума, знаний, способов осуществления профессиональной деятельности.

Реализуя путь восхождения к вершине профессионального мастерства, каждый государственный служащий активно изменяет социальное пространство через освоение пространства профессиональной деятельности. Изменение социального пространства в свою очередь вызывает изменения пространства профессиональной деятельности, а также психолого-акмеологических условий и факторов, что приводит к деформации устоявшегося авторитета власти и переосмыслению характеристик профессиональной деятельности госслужащих.

Исследования профессиональной деятельности фиксируют, что опыт, индивидуальные знания и умения каждого профессионала полилогичны и многопредметны. К тому же, имеющийся опыт жизнедеятельности у каждого специалиста существует в виде целостной «картины мира», которая отражает смысл и средства его профессиональной деятельности. В свою очередь, смысл, средства и результаты профессиональной деятельности субъектов, объединенных способом бытия, по разному взаимодействуют с атрибутами пространства, в котором осуществляется их жизнедеятельность.

Основу профессионального взаимодействия госслужащего с объектами и субъектами окружающего его пространства, составляет не фактологическое, а интегральное (с разных профессиональных точек зрения) отражение субъектно-объектного процесса управления государством.

Исходя из сказанного, государственный деятель или государственный служащий, это специалист, адаптирующий имеющийся у него творческий потенциал и практический опыт, умения, навыки, а также внутренние средства деятельности, к наличному в государстве уровню профессионального, правового, социально-экономического и социокультурного развития.

Основной особенностью профессиональной деятельности государственных служащих является нормативность. Эта нормативность формируется в глубине пространства деятельности, окружающего субъекта и через «деятельностное опосредствование»1 характеризует взаимосвязь функционально-ролевых и межличностных отношений присущих данному социуму. Государственные служащие представляют собой специфический властный институт, призванный держать интересы действующих субъектов этого пространства государственной деятельности. Следовательно, не поняв структуры, свойств и сущности пространства, в котором осуществляется деятельность госслужащих, невозможно рассуждать об особенностях ее структуры, проявления и становления.

Рефлексивные механизмы развития компетентности госслужащих

В предыдущей главе нами была рассмотрена профессиональная деятельность государственных служащих, развивающаяся в соответствующем акмеологическом пространстве. Из анализа проблемы сделаны предположения о том, что компетентность как характеристика профессиональной деятельности имеет целостное, интегральное и деятельностное основание.

В результате анализа структуры деятельности, было выявлено одно из важных условий ее целостности, которое, по нашему мнению, заключается в наличие так называемой «обратной связи» - процессов рефлексии на всех этапах ее реализации. Рассмотрим рефлексию более подробно, как естественную составляющую процесса деятельности и как необходимую функцию, интегрирующую отдельные элементы - действия в целостную структуру компетентной деятельности профессионала.

Различные исследователи по разному видят проблему рефлексии и ее связь с профессиональной деятельностью. К примеру Фихте, как и его предшественники «раздваивает» формы существования сознания, которое может рассматривать себя как познаваемый объект. По его мнению рефлексия осуществляется в сознании и отлична, даже отчасти противоположна внешнему восприятию. В своих работах Фихте отмечал, что в рефлексии сознание обращено не просто к самому себе как к действующему (этим она как бы повторяет созерцание), но она проявляется на ином объекте ("на себе"). Сознание устремлено к основанию созерцания, действование - к своей способности. Пребывание в рефлексии выступает как условие осознания возможности свободного самоопределения профессионала. Это положение существенно для понимания природы рефлексии в профессиональной деятельности и формирования компетентности государственных служащих.

В работах Канта мы находим предположение, что мышление невозможно без рефлексивной способности. В восприятии мир "помещается", а в мышлении, рассудке - «мыслится». Благодаря рефлексии на базе многих представлений рождаются общие для многих объектов понятия.

Гегель, рассматривал рефлексию как действие, как деятельность, а не как застывшую форму. В рефлексии сопоставляется все то, что принадлежало моментам пожелания говорил он. Гегель отмечал различении в рефлексии сторон деятельности, отражающихся друг в друге, а отражаемость сторон друг в друге - характеристика присущая рефлексии. Для Гегеля рефлексия - взаимное отображение одного в другое, например отображение в сущности чего-то, какого-то явления.

Локк считал рефлексию источником особого знания, когда наблюдение направляется на внутренние действия сознания, тогда как ощущение имеет предметом внешние вещи.

Для Лейбница рефлексия не что иное, как внимание к тому, что у нас происходит.

По Юму, идеи - это рефлексия над впечатлениями, получаемыми извне. «Рефлектировать - означает обращать сознание на самое себя, размышлять над своими психическими состояниями, и не только над своим психическим состоянием, а над тем, как я вообще мыслю»- писал он. В философском словаре определение рефлексии звучит как: - обращение назад; термин, обозначающий отражение, а также исследование познавательного акта .

В книге "Диалектика рефлексивной деятельности и научное познание"2 делается попытка определить основную задачу, которую решает рефлексивное сознание в жизни человека. При этом авторы, опираясь на высказывание И. Канта пишут: "Все интересы моего разума (и спекулятивные и практические объединяются в следующих трех вопросах: 1. Что я могу? 2. Что я должен делать? 3. На что я могу надеяться?» Следовательно, основные вопросы, встающие перед рефлектирующим сознанием при попытке понятийно определить специфическую сущность субъекта и систему его жизненных ориентиров можно сформулировать так: ЬЧто такое человек? (кто Я?) 2. Каковы цели, ценности и идеал человека? (Мои цели и т.п.?) 3. Каков долг человека? (каков мой долг?) 4. Каковы возможности человека? (что я могу?)

По нашему мнению это дополнение существенно потому, что в конечном счете рефлексия всегда направлена на сопоставление моего "хочу" (цели) с моим "могу" (результаты деятельности). Процессы рефлексии замыкают любую операцию, любое действие, любую, особенно высокопрофессиональную деятельность. Процессы рефлексии по своей сути есть процессы анализа. Существует мнение, что "одним из самых распространенных пониманий рефлексии - ее трактовка как мышление о мышлении3."

Следовательно, мы имеем дело с рефлексивными процессами, которые могут затрагивать деятельность профессионала, связанную не только с профессиональным самоопределением личности, но и со всей жизнедеятельностью человека.

Психолого-акмеологические критерии и показатели исследования компетентности

Нормы существования конкретного государства как корпорации и как учреждения, определяют смысл и содержание профессиональной деятельности государственного служащего. Для того, чтобы государственные служащие, могли компетентно осуществлять свою деятельность, необходимо взаимное соответствие средств деятельности госслужащего, их знаний, умений, личностных социально-психологических качеств субстрату института государственной власти и характеристикам окружающего акмеологического пространства.

Как мы уже говорили, компетентность специалиста возможно анализировать и оценивать через разнообразные характеристики деятельности профессионала. Степень адекватности структуры профессиональной деятельности субъекта и нормативной структуры деятельности данной профессии, характеризует компетентность специалиста.

Параметры структуры деятельности профессионала, представляют собой количественные оценки опыта, накопленного и закрепленного в качестве умений и навыков. Как мы уже отмечали, каждый из этих операциональных параметров целостной структуры может измеряться и оцениваться на трех, выделенных нами уровнях; предметном (деятельность с предметами материального мира, как чисто предметный опыт, в котором отсутствуют элементы межличностных, межчеловеческих отношений); технологическом (коммуникативная деятельность по выстраиванию взаимоотношений между людьми, деятельность с категориями отношений между людьми, управленческая деятельность где субъект умеет принимать в расчет цели, интересы и устремления других людей, их игру и предлагаемый к ней контекст); деятельностном (деятельность, которая разворачивается в сознании у человека и характеризует процесс выстраивания своего личного и профессионального мотива (лично-профессиональные ценности), процесс согласования его мотивов с мотивами (ценностями, или нормами социокультуры) других людей, умение управлять отношениями, действиями и идеями других людей, т.е. социокультурная деятельность).

В этом параграфе мы приводим вариант модели акмеологического пространства, принципы шкалирования пространства, принципы векторного моделирования профессиональной деятельности и принципы построения анкеты, как инструмента измерения и оценки профессиональной деятельности и компетентности специалиста.

Предлагаемый принцип измерения профессиональной деятельности основывается на фиксировании выраженности структуры деятельности субъекта на соответствующем уровне акмеологического пространства. Комплексный подход к измерению и оценке процесса деятельности специалиста позволяет ввести единую шкалу для всех уровней акмеологического пространства.

Этапы деятельности (М, О, Р) являются изоморфными друг другу процессами на различных уровнях пространства и могут быть представлены как цикл дискретных действий, каждое из которых раскрыто как процесс и зафиксировано в виде последовательности действий (секторов) на любом уровне акмеологического пространства.

Смысл каждого действия (сектора) определяется тем, на каком уровне он выделен, зафиксирован и измерен. Специфику профессиональной деятельности, как уже отмечалось в параграфе 1.3 (рис.И) составляет комплекс параметров мотив ационной, операциональной и рефлексивной сфер деятельности. Это создает то обстоятельство, что все три уровня деятельности выражены как функции одинаково, но с разным содержанием.

Вычленение процессов внутри самой мотивации (М), действия (О) и рефлексии (Р), позволяет зафиксировать следующее: рассматривая процесс целеполагание (мотивации М) возможно представить цикл из трех фаз.