Сравнительный анализ характеристик психологов как субъектов профессиональной деятельности (на материале социально-психологических служб и центров г. Уфы, Республики Башкортостан) Макушкина Ольга Михайловна

Сравнительный анализ характеристик психологов как субъектов профессиональной деятельности (на материале социально-психологических служб и центров г. Уфы, Республики Башкортостан)
<
Сравнительный анализ характеристик психологов как субъектов профессиональной деятельности (на материале социально-психологических служб и центров г. Уфы, Республики Башкортостан) Сравнительный анализ характеристик психологов как субъектов профессиональной деятельности (на материале социально-психологических служб и центров г. Уфы, Республики Башкортостан) Сравнительный анализ характеристик психологов как субъектов профессиональной деятельности (на материале социально-психологических служб и центров г. Уфы, Республики Башкортостан) Сравнительный анализ характеристик психологов как субъектов профессиональной деятельности (на материале социально-психологических служб и центров г. Уфы, Республики Башкортостан) Сравнительный анализ характеристик психологов как субъектов профессиональной деятельности (на материале социально-психологических служб и центров г. Уфы, Республики Башкортостан)
>



Макушкина Ольга Михайловна. Сравнительный анализ характеристик психологов как субъектов профессиональной деятельности (на материале социально-психологических служб и центров г. Уфы, Республики Башкортостан) : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Макушкина Ольга Михайловна; [Место защиты: Казанский государственный технический университет].- Казань, 2005.- 284 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы профессиональной деятельности практического психолога

1.1. История становления психологической профессии 11

1.2. Психолог в измерениях профессиональной деятельности 29

1.3. Профессиональное развитие и саморазвитие психолога как субъекта профессиональной деятельности 51

Глава 2. Профессиональная деятельность психолога в системе социально-психологического центра

2.1. Анализ развития социально-психологических центров и служб на территории отдельного региона РФ 67

2.2. Организационно-содержательные аспекты профессиональной деятельности психолога в системе социально-психологического центра ... 92

Глава 3. Эмпирическое исследование психолога как субъекта профессиональной деятельности

3.1. Организация и характеристика методов исследования 109

3.2. Анализ эмпирических данных 120

Заключение 202

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в отечественной психологии наблюдается развитие прикладных областей, связанных с оказанием различного рода психологической помощи.

Интерес к практической психологии в настоящее время неслучаен и связан с тем, что современное российское общество поворачивается лицом к человеку, повышается ценность инициативы, свободы мысли, активности, самостоятельности граждан.

Современный уровень психологической науки и практики, возросшая степень их влияния на социальные и экономические процессы, настоятельно требуют специальной регламентации действий психологов, как в процессе исследовательской работы, так и в ходе практической деятельности.

Повышение эффективности работы психологов на данный момент имеет огромное значение в различных сферах: в образовании и здравоохранении, в производственной, управленческой деятельности, бизнесе, а также во всех областях повседневной жизни. Уровень профессионализма практикующего психолога зависит от личности профессионала, знаний, умений и навыков, а также связана с организационными и содержательными аспектами профессиональной деятельности. Практическая деятельность психолога, представленная в системе, даст специалисту (особенно начинающему) целостную картину того, что делать и как делать.

Для выяснения особенностей содержания и строения профессиональной деятельности психолога социально-психологического центра, а также развития самого психолога как субъекта профессиональной деятельности нами был проведен анализ исследований: А.Г. Асмолова, Г.А. Абрамовой, А.А. Бодалева, А.Ф. Бондаренко, Р.В. Габдреева, И.В. Дубровиной, А.А. Деркач, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Е.С. Романовой, А.К. Марковой, Н.С. Пряж-никова, и других. Однако в рассмотренных выше исследованиях специально не ставилась задача показать специфику работы психолога в системе социально-психологического центра.

Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие противоречия между:

развитием социально-психологических служб на территории РФ и отсутствием обобщенного опыта работы как центров, так и описание профессиональной деятельности специалистов, работающих в данных учреждениях в различных регионах РФ;

повышением роли центров социально- психологической помощи по созданию единого пространства социально-психологических служб в регио-

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* і
БИБЛИОТЕКА {

нах РФ и отсутствием организационно - правового и межотраслевого регулирования этого процесса;

- необходимостью профессиональною развития психолога в системе
социально-психологического центра и отсутствием научно-методических ос
нов в решении этого вопроса;

Все это и определило выбор темы исследования «Сравнительный анализ характеристик психологов как субъектов профессиональной деятельности».

Целью работы является исследование взаимосвязей характеристик психолога социально-психологического центра как субъекта профессиональной деятельности и раскрытие организационно-содержательных аспектов его труда.

Объект исследования: Психолог как субъект профессиональной деятельности.

Предмет исследования: Взаимосвязи характеристик психолога социально-психологического центра как субъекта профессиональной деятельности: субъект труда, субъект жизни, групповой субъект.

Гипотеза: Реализация творческого потенциала и достижение наивысшей продуктивности труда психолога в социально-психологическом центре будет осуществляться, если:

разработать теоретическую модель развития психолога как субъекта профессиональной деятельности с выявлением взаимосвязей составляющих ее характеристик;

описать организационно-содержательные аспекты профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа научно- психологической литературы рассмотреть особенности характеристик психолога как субъекта профессиональной деятельности.

  2. Изучить теоретический и практический опыт деятельности психолога в системе социально - психологического центра.

  3. Провести сравнительный анализ организационных и содержательных аспектов профессиональной деятельности практических психологов различных организаций.

  4. Изучить и сравнить взаимосвязи характеристик психологов центра и образовательного учреждения, как субъектов профессиональной деятельности с точки зрения взаимовлияния следующих систем: субъект труда, субъект жизни, групповой субъект.

5. Выявить пути оптимизации профессиональной деятельности психолога в системе социально - психологическом центре

Для решения поставленных задач и проверки изложенной выше гипотезы нами были использованы следующие методы исследования: диагностические методы (тесгы, анкета), методы обработки данных (количественный и качественный анализ), интерпретационные методы (установление структурных связей по результатам количественного и качественного анали-

за), математико - статистические методы обработки результатов (критерий Ф* Фишера, критерий X Колмогорова - Смирнова, Q - критерий Розенбаума, биноминальный критерий т, корреляционный анализ и количественно-качественный анализ).

Теоретической основой исследования являеіся концепция деятельно-стного подхода (Л.С.Выготский, С Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, и др.); системный подход к анализу профессиональной деятельности (Р.В.Габдреев, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков и др.); исследование категории субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, М.Я.Басов. П.П.Блонский, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, А.Н.Леонтьев, Б.ФЛомов, В.Д.Шадриков и многих др.); акмео-логическая концепция оптимизации профессиональной деятельности психолога (С.А.Анисимов, Г.С.Абрамова, А.А.Бодалев, А.Ф.Бондаренко, А.А.Деркач, И.В Дубровина, Н.В.Кузьмина, И.В.Вачков, И.Б.Гриншпун, Н.С. Пряжников, и др.).

Научная новизна исследования

  1. Раскрыта и описана теоретическая модель развития психолога как субъекта профессиональной деятельности. Она (модель) предсіавляет собой совокупность характеристик психолога (субъект труда, субъект жизни, групповой субъект), рассматриваемых во временном измерении;

  2. Экспериментально доказана взаимосвязь характеристик психолога как субъекта профессиональной деятельности: субъект труда, субъект жизни, групповой субъект.

  3. Рассмотрена трехуровневая структура создания единого пространства социально-психологических служб и центров на территории отдельного региона РФ;

4. Сравнительный анализ организационно-содержательных аспектов
профессиональной деятельности психологов различных организаций показал,
что профессиональная деятельность психолога в социально-психологическом
центре является самостоятельным направлением психологической практики;

5. Разработаны научно-методические основы деятельности психолога в
социально-психологическом центре и выявлены пути оптимизации его труда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что рассмотрена специфика профессиональной деятельности психолога в системе социально-психологического центра, как самостоятельного направления психологической практики. Систематизированы основные направления, объяснены трудности и перспективы развития профессиональной деятельности психолога центра. Полученные материалы могут быть использованы в практической деятельности, а гакже в системе профессиональной подготовки и в процессе повышения квалификации психологов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологией научно-психологических исследований, адекватностью используемых методов целям, гипотезе и задачам данного исследования, а также сочетанием

количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной и практической работой.

База исследования: Исследование проводилось в психологических центрах г.Уфы: Республиканском центре, центре «Индиго», центре «Сато-рис», центре Демского района, центре «Доверие». Всего в эксперименте участвовало 75 человек в том числе: 25 человек - психологи центров, 25 человек - психологи образовательных учреждений, работающие более 1 года, и 25 человек - психологи образовательных учреждений, работающие менее 1 года.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2000-2002гг) - теоретико-поисковый, в ходе которого изучалась и анализировалась научно-методическая и методическая литература по теме исследования; изучался и обобщался практический опыт работы по проблеме исследования, определялся понятийный и научный аппарат исследования, а также направление научного поиска; разрабатывалась гипотетическая модель развития психолога как субъекта профессиональной деятельности, а также рассматривалась специфика (организационные и содержательные аспекты) профессиональной деятельности психолога в системе социально-психологического центра. Кроме того, был проведен сравнительный анализ профессиональной деятельности практических психологов в различных организациях.

Второй этап (2002-2003гг) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялось экспериментальное исследование. Проведен сравнительный анализ характеристик психологов социально-психологического центра и образовательного учреждения, как субъектов профессиональной деятельности с точки зрения взаимовлияния следующих систем: субъект труда, субъект жизни, групповой субъект.

Третий этап (2004-2005гг.) - аналитико-экспериментальный. Анализировались и статистически обрабатывались полученные экспериментальные данные; обобщались и систематизировались результаты исследования; осуществлялось оформление диссертационного исследования и внедрение полученных результатов в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования использованы в деятельности Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям и молодежи (г. Уфы), а также социально-психологических служб и центров на территории Республики Башкортостан; в деятельности преподавателей факультета психологии Башкирского государственного педагогическою университета, а также Башкирского отделения Федерации психологов образования России.

Основные положения данного исследования обсуждались на научно-практических конференциях («Перспективы и проблемы развития социально-психологической службы», Уфа, 2001; «Молодая семья: проблемы, тенденции, перспективы», Уфа, 2001; «Оптимизация комплексной (психологиче-

ской, социальной, правовой, медицинской) помощи эксучастпикам боевых действий в локальных вооруженных конфликтах», Уфа, 2002.); на региональных совещаниях и семинарах («О повышении роли психологической службы образовательных учреждений в условиях модернизации российскою образования», 2003; «Анализ работы социально-психологических центров г. Уфы по профилактике правонарушений подростков» 2003; «Принципы орі а-низации и основные направления деятельности социально-психолої ической службы», 2003; «Перспективы и проб немы развития социально-психолої ических учреждений, находящихся в ведении органов государственной молодежной политики», 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретическая модель развития психолога как субъекта профессиональной деятельности, рассматриваемая во временном измерении является основой для реализации творческого потенциала и достижения наивысшей продуктивности труда профессионала.

  2. Выявленные взаимосвязи характеристик психолога социально - психологического центра как субъекта профессиональной деятельности позволили выделить основные критерии его (психолога) развития.

Основные критерии акме-ориентированного процесса развития психолога как субъекта профессиональной деятельности:

мотивационные (положительное отношение к профессии, активность и стремление к самореализации);

регулятивные (положительное отношение к профессиональному сообществу и к руководителю, благополучие в семейных отношениях);

эмоционально-волевые (удовлетворенность своей профессиональной деятельностью);

оценочные (высокий уровень личностной и профессиональной самооценок; умение оценивать и решать профессиональные и личностные проблемы);

когнитивные (знания организационно-содержательных аспектов труда)

3. Профессиональная деятельность психолога социально-
психологического центра имеет свою специфику (организационные и содер
жательные аспекты) и является самостоятельным направлением психологи
ческой практики.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов после каждой главы, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы - 307 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 50 таблицами, 1 гистограммой, 3 схемами, 21 приложениями. В списке литературы 174 наименований. Приложение содержит 88 страниц.

Психолог в измерениях профессиональной деятельности

Обновление Российского общества предполагает социально - экономический, морально-психологический переход к рыночной экономике, демократии, что в свою очередь связано с повышением уровня сознательности во многих сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в профессиональной деятельности как главного направления в становлении человеческой сущности. Известный психолог Е.А. Климов рассматривает разные аспекты понятия «профессия» [30, С. 145]:

1. Профессия - это общность людей, ведущих примерно одинаковый образ жизни (известно, что профессия накладывает «отпечаток» на всю жизнь человека) и занимающихся близкими проблемами. Конечно, уровень жизни (при общности самого образа жизни) может различаться у профессионалов с разной степенью успешности, но базовая система ценностей у представителей профессии «психолог» примерно одинаковая, что и позволяет им говорить о ком-то из своих коллег как о более или менее состоявшемся специалисте (даже независимо от получаемых «доходов»).

2. Профессия как область приложения сил связана с выделением (и уточнением) самого объекта и предмета профессиональной деятельности психолога. Здесь также решается вопрос, в каких сферах жизнедеятельности психолог может реализовать себя как профессионал. Заметим, что вся история психологии (и философии) - это непрекращающаяся попытка понять, что же такое «психика», и как, с помощью какого «метода» ее лучше исследовать и развивать.

3. Психология как деятельность и область проявления личности. Профессиональная деятельность позволяет человеку реализовать свой творческий потенциал и создает условия для развития этого потенциала.

4. Профессия как исторически развивающая система. 5. Профессия как реальность, творчески формируемая самим субъектом труда (в нашем случае - самим психологом). Это означает, что даже культурно-историческая ситуация (эпоха) не является тотально доминирующей, поскольку многое зависит от конкретных специалистов.

Понятие «профессия» включает следующие характеристики [13, С. 16]:

1) это ограниченный вид труда, что для психолога неизбежно предполагает сотрудничество со смежными специалистами;

2) это труд, требующий специальной подготовки и постоянной переподготовки (заметим, что профессия «психолог» предполагает только высшее образование);

3) это труд, выполняемый за вознаграждение (эта профессия часто отличается от внепрофессиональных видов деятельности и досуга);

4) это общественно полезный труд (эта характеристика по-настоящему еще не осмыслена даже самими психологами);

5) это труд, дающий человеку определенный статус в обществе.

Чтобы лучше понять сущность «профессии», полезно вспомнить определение, которое еще в начале века дал известный отечественный психолог СМ. Богословский: «Профессия — есть деятельность, и деятельность такая, посредством которой данное лицо участвует в жизни общества, и которая служит ему главным источником материальных средств к существованию ... и признается за профессию личным самосознанием данного лица» [31,С. 162].

Зрелая личность стремится участвовать в профессиональном производительном труде, где человек сознательно, освоив нормы профессии, выполняет их на высоком уровне, превращая тем самым труд в профессиональную деятельность, стремясь развивать себя средствами профессии. Здесь человек выступает как профессионал, компетентный деятель, при этом его компетентность распространяется на собственно профессиональную деятельность, на профессиональное общение, на развитие личности, индивидуальности [39, С. 12]. Профессия - это исторически возникшая форма деятельности, необходимая обществу, для выполнения которой человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности и профессионально-важные качества.

В появлении профессии психолога (прежде всего зарубежной профессиональной психологии) можно выделить, на основании данных, имеющихся в современной литературе, несколько основных предпосылок и источников [13, С.29]:

1. Развитие экспериментальной психологии, начавшееся с создания в 1879 г. первой психологической лаборатории В. Вундта в Лейпциге;

2. Формирование нового, гуманного и научного подхода к людям, страдающим психическими заболеваниями (от Ф. Пинеля, в 1793 г. снявшего цепи с пациентов психиатрической лечебницы, до Ж. Шарко и П. Жане, описавших такое психическое расстройство как «истерия» с обоснованием в последующем катарсически-гипнотического метода его излечения Дж. Брейе-ром и 3. Фрейдом и — параллельно с открытием в 1905 г. бледной спирохеты, непосредственно доказавшим материальную обусловленность поражения психических функций, — до возникновения психоанализа, как предтечи всей современной научной психотерапии).

3. Развитие психологического тестирования и движения за умственную гигиену (это направление связано с деятельностью Ф. Гальтона и Ф. Вине, создавших первые тесты IQ, Л. Термена, Э. Торндайка и Кл. Бирса, организовавшего в начале столетия в США «Общество умственной гигиены»).

4. Возникновение в Бостоне в первом десятилетии XX века, благодаря Фр. Парсону, консультирования, связанного с выбором профессии и предназначенного помогать человеку в выборе подходящей работы во имя «полезной и счастливой жизни».

5. Возникновение и утверждение в 40-х годах в США «недирективной психотерапии» К. Роджерса, который ввел в психотерапию философию экзистенциализма, отказался от термина «пациент» в пользу наименования «кли ент» и, по существу, закрепил в общественном сознании представление о психологической помощи, каковым оно и является в настоящее время, вобрав в себя как собственно консультирование, так и психотерапию.

6. Становление основных научных школ психологии, начиная с 10-х гг XX столетия.

7. Возникновение института религиозного попечительства и социальных работников в США в годы, предшествовавшие второй мировой войне. Являясь выпускниками совмещенных факультетов философии и теологии, а также факультетов социологии, эти специалисты предназначались для оказания непосредственно наставнической и практической помощи лицам, попавшим в трудную эмоциональную или житейскую ситуацию.

В России в силу различных причин, в том числе идеологических и социально-политических в послереволюционные годы, развитие профессиональной психологии шло особыми путями.

И.В.Вачков, И.Б.Гриншпун, Н.СПряжников (2002г.) выделили основные события, которые стали принципиальными для становления профессиональной психологии в России:

1. Открытие В.М.Бехтеревым в 1885 г. первой отечественной эксперименталь ной лаборатории при кафедре нервных болезней Казанского университета (и вскоре открытие психологических лабораторий в других клиниках нервных и «душев ных» болезней), через десятилетие — аналогичной лаборатории в Санкт-Петербурге, и в 1908 г. — Психоневрологического института в Санкт-Петербурге, явившегося первым в мире центром комплексного исследования человека.

2. Открытие Г.И.Челпановым первого в России психологического института — Психологического института при Московском университете (он начал работу в 1912 г., официальное открытие состоялось в 1914). Отметим, что в те годы он являлся крупнейшим в мире психологическим институтом.

3. Развитие, начиная с дореволюционных времен педологии — практи-ко-ориентированного направления, нацеленного на комплексное изучение ребенка (буквальный перевод слова «педология» — «наука о ребенке»). В 1936 г. педология прекратила свое существование специальным Постановлением ЦК ВКП (б) как не соответствующая идеологическим принципам того времени

Профессиональное развитие и саморазвитие психолога как субъекта профессиональной деятельности

Правило предупреждения неправильных действий заказчика относительно испытуемого. Психолог формулирует свои рекомендации, организует хранение, использование и публикацию результатов исследования таким образом, чтобы исключить их применение вне тех задач, которые были согласованы между психологом и заказчиком и которые могли бы ухудшить положение испытуемого. Психолог информирует испытуемого о характере передаваемой заказчику информации и делает это только после получения согласия испытуемого.

Принцип компетентности требует от психолога браться за решение только тех вопросов, по которым он профессионально осведомлен, и для решения которых владеет практическими методами работы и наделен соответствующими правами и полномочиями выполнения психокоррекционных или других воздействии. Выполнение принципа обеспечивается правилами, регламентирующими отношения психолога с заказчиком, испытуемым, результатами исследования.

Правило сотрудничества психолога и заказчика. Психолог обязан уведомить заказчика о реальных возможностях современной психологической науки в области поставленных заказчиком вопросов, о пределах своей компетентности и границах своих возможностей. Психолог должен сообщить заказчику принципы и правила психологической деятельности и получить согласие заказчика руководствоваться ими при использовании методов и материалов психологического характера.

Правило профессионального общения психолога и испытуемого. Психолог должен владеть методами психодиагностической беседы, наблюдения, психолого-педагогического воздействия на таком уровне, который позволял бы, с одной стороны, максимально эффективно решать поставленную задачу, а с другой — поддерживать у испытуемого чувство симпатии и доверия, удовлетворения от общения с психологом. Если испытуемый болен, то применение любых методов исследования и профилактики допустимо только с разрешения врача или с согласия других лиц, представляющих интересы ис пытуемого. Выполнять психотерапевтическую работу с больным психолог может только по согласованию с лечащим врачом и при наличии специализации по медицинской психологии.

Правило обоснованности результатов исследования психолога. Психолог формулирует результаты исследования в терминах и понятиях, принятых в психологической науке, подтверждая свои выводы предъявлением первичных материалов исследования, их математико-статистической обработкой и положительным заключением компетентных коллег. При решении любых психологических задач проводится исследование, всегда опирающееся на предварительный анализ литературных данных по поставленному вопросу. 7. Принцип беспристрастности психолога не допускает предвзятого отношения к испытуемому, формулирования выводов и осуществления действий психологического характера, противоречащих научным данным, какое бы субъективное впечатление испытуемый ни производил своим видом, юридическим и социальным положением, каким бы положительным или отрицательным не было отношение заказчика к испытуемому. Принцип выполняется, если выполняются правила, регламентирующие влияние на результаты исследования личности самого испытуемого, психолога и заказчика.

Правило адекватности методик, применяемых психологом. Психолог может применять методики, которые адекватны целям проводимого исследо вания, возрасту, полу, образованию, состоянию испытуемого, условиям экс перимента. Методики, кроме этого, обязательно должны быть стандартизо ванными, нормализованными, надежными и валидными, адаптированными к контингенту испытуемых.

Правило научности результатов исследования психолога. Психолог дол жен применять методы обработки и интерпретации данных, получившие на учное признание и не зависящие от его научных пристрастий, общественных увлечений, личных симпатий к испытуемому определенного типа, социаль ного положения, профессиональной деятельности. В результатах исследова ния должно быть только то, что непременно получит любой другой исследо ватель такой же специализации и такой же квалификации, если он повторно произведет интерпретацию первичных данных, которые предъявляет психолог.

Правило взвешенности сведений психологического характера, передаваемых заказчику психологом. Психолог передает заказчику результаты исследования в терминах и понятиях, известных заказчику, в форме конкретных рекомендаций, которые не позволяют и не располагают к их домысливанию, рассмотрению личности испытуемого вне тех задач, которые были поставлены перед психологом. Психолог руководствуется только интересами дела и не передает никаких сведений, которые могли бы ухудшить положение испытуемого, заказчика, коллектива, в котором они сотрудничают. 8. Принцип конфиденциальности деятельности психолога означает, что материал, полученный психологом в процессе его работы с испытуемым на основе доверительных отношений, не подлежит сознательному или случайному разглашению вне согласованных условий и должен быть представлен таким образом, чтобы не мог скомпрометировать ни испытуемого, ни заказчика, ни психолога, ни психологическую науку. Принцип выполняется в том случае, если соответствующими правилами регламентируется процесс обмена информацией психологического характера между заказчиком и психологом, между заказчиком и испытуемым.

Правило кодирования сведений психологического характера. Психолог обязан на всех материалах психологического характера, начиная от протоколов и кончая итоговым отчетом, указывать не фамилии, имена, отчества испытуемых, а присвоенный им код, состоящий из некоторого числа цифр и букв. Документ, в котором указываются фамилия, имя, отчество испытуемого и соответствующий ему код, известный только психологу, оформляется в единственном экземпляре, хранится отдельно от экспериментальных материалов в недоступном для посторонних месте и передается заказчику по акту, если это необходимо по условиям работы.

Организационно-содержательные аспекты профессиональной деятельности психолога в системе социально-психологического центра

Прирожденная гермафродитная первичная форма реагирования. Недифференцированная двойственная любовь находит выход в социальной и профессиональной активности 32 % испытуемых - относительный спад на данный момент наступательной активности и мягкая пассивность. Противоречивость в мотивационной сфере (стремление к созвучности интересам группы и, одновременно, отстаивания своих интересов). 28 % испытуемых - активность, амбициозность, предприимчивость, настойчивость, лидерские качества. Устойчивая мотивация достижения.

Стиль межличностного поведения многоликий с тенденцией к перевоплощению в разные социальные роли. Умеренная направленность на добро и советливость. Нарастающее напряжение. Верность принципам. Тенденция к приспособлению. Отказ от выраженной личной позиции. Повышенная тревожность, склонность к самоанализу. Индивид чувствует себя принимаемым окружающими. Пролонгированное прилипание к объекту привязанности. Необходимо полное одобрение всем своим качествам. Нормальная коммуникабельность. Стремление к сотрудничеству. Потребность в причастности интересам референтной группы. Потребность в самоутверждению. Кроме того, в группе психологов центра, была выявлена следующая тенденция: чем больше потребность к переменам, тем более 128 выражено стремление к профессиональному знанию. А также, чем более выражена доброжелательность, тем более уверен в себе психолог центра.

Прирожденная гермафродитная первичная форма реагирования. Наполовину гуманизированое состояние с тенденциями к самопожертвованию, но без отказа от персональной любви. Оторванность от практических проблем, склонность к широким обобщениям, оригинальность и независимость суждений. Созерцательная позиция, субъективная мотивация. Агрессивность, тенденция к демонстративности. Ослабление этической ориентированности при доминирующем тщеславии. Жажда одобрения со стороны окружающих. Тенденция к приспособлению. Отказ от выраженной личной позиции. Стремление найти социальную защиту, позволяющую избегать конфронтации. Индивид чувствует себя принимаемым окружающими, верность, инертность, цепляние вопреки блокаде контактов. Пролонгированное прилипание к объекту привязанности. Приверженность однажды взятой идее. Необходимо полное одобрение всем своим качествам. Гуманистическая направленность. Преданность как черта характера. Начинающие психологи. Прирожденная гермафродитная первичная форма реагирования.

Для 40% респондентов характерно - коммуникабельность, нормальная активность, потребность в самоутверждении («Ищущий признания»). Стремление к эмоциональной вовлеченности, впечатлительность, стремление к сотрудничеству. В одинаковой степени представлены гумманизированое состояние и тенденции к самопожертвованию, но без отказа от персональной любви. Потребность причастности к референтной группе. Неустойчивая мотивация.

Для 30% респондентов характерно - агрессивность, тенденция к демонстративности. Ослабление этической ориентированности при доминирующем тщеславии. Жажда одобрения со стороны окружающих. Из них 28% - активность, амбициозность, лидерские качества, упрямство, импульсивность. Быстрота принятия решений.

Для 30% респондентов характерно - реакция страха, повышенная тревожность, неуверенность в рамках ситуативного обусловленного состояния. Настороженность и подозрительность не поддаются самоконтролю в силу слабости интегративной функции «Я». Избирательность в контактах, скрытность, ранимость в отношении критики, скептическая оценка чужого мнения, тенденция приписывать окружающим избыточную враждебность.

У всей группы повышенная тревожность, склонность к самоанализу. Отказ от выраженной личной позиции. Сдержанность в проявлении чувств, стремление избегания конфликтов. Избыточная самокритичность.

Кроме того, в группе начинающих психологов, чем больше одобрения со стороны окружающих, тем психологи более пассивны. У начинающих психологов, чем больше активность, тем выше самооценка. А также, чем более высокая самооценка, тем больше потребность к переменам.

При проведении корреляционного анализа данных по тесту МПВ Сонди в группе психологов центра значимая (при г, соответствующая уровню статистической значимости р 0,05) положительная корреляция между факторами к ("включение в себя - отрицание") и d ("потребность к переменам - инерция"), значение которой составило 0,507933. То есть, чем больше потребность к переменам, тем более выражено стремление к профессиональному знанию. Необходимо отметить, что к- реакция имеет большое значение в формировании профессионального Я (см. приложение 16, таблица 1). Кроме того, значимая (при г, соответствующая уровню статистической значимости р 0,05) положительная корреляция между факторами е ("доброжелательность - агрессия") и hy ("уверенность -неуверенность"), значение которой составило 0,414224. То есть, чем более выраэ/сена доброжелательность, тем более уверен в себе психолог центра. соответствующая уровню статистической значимости р 0,05) положительная корреляция между факторами h ("полное одобрение — независимость") и m ("пассивность - активность") значение которой составило 0,535155. То есть, чем больше одобрения со стороны окруэюающих, тем психологи более пассивны_(см. приложение 16, таблица 2). Значимая (при г, соответствующая уровню статистической значимости р 0,05) положительная корреляция между факторами к ("включение в себя -отрицание ") и р ("высокая самооценка - низкая самооценка") значение которой составило 0,42848. То есть, чем больше потребность в профессиональных знаниях, тем выше самооценка. А также, значимая (при г, соответствующая уровню статистической значимости р 0,05) отрицательная корреляция между факторами р ("высокая самооценка -низкая самооценка") и m ("пассивность - активность"), значение которой составило -0,47217. То есть, чем больше активность, тем выше самооценка. Кроме того, значимая (при г, соответствующая уровню статистической значимости р 0,05) положительная корреляция между факторами р ("высокая самооценка - низкая самооценка ") и d ("потребность к переменам - инерция"") значение которой составило 0,535155. То есть, чем больше потребность к переменам, тем более высокая самооценка.

Анализ эмпирических данных

Личность профессионала — начинающие психологи выделили следующие профессионально важные качества, которыми должен обладать психолог - доброта, коммуникативность, терпимость. У начинающих психологов корреляционный анализ показал, что понятие «психология» напрямую связано с понятием «профессия» и базовыми потребностями. А также, карьера напрямую связана с отношением к себе («Я сейчас» и «Я хочу быть»). Кроме того, «Я сейчас» напрямую связана с актуальными потребностями, а «Я хочу быть» напрямую связана с базовыми потребностями. Кроме того, мотивы выбора профессии напрямую связаны с базовыми потребностями.

Средний личностный профиль группы начинающих психологов Прирожденная гермафродитная первичная форма реагирования. 40% -коммуникабельность, нормальная активность, потребность в самоутверждении («Ищущий признание»). Стремление к эмоциональной вовлеченности, впечатлительность, стремление к сотрудничеству. Наполовину гумманизированое состояние с тенденциями к самопожертвованию, но без отказа от персональной любви. Потребность причастности к референтной группе. Неустойчивая мотивация.

30%- агрессивность, тенденция к демонстративности. Ослабление этической ориентированности при доминирующем тщеславии. Жажда одобрения со стороны окружающих. Из них 28% - активность, амбициозность, лидерские качества, упрямство, импульсивность. Быстрота принятия решений.

30%- реакция страха, повышенная тревожность, неуверенность в рамках ситуативного обусловленного состояния. Настороженность и подозрительность не поддаются самоконтролю в силу слабости интегративной функции «Я». Избирательность в контактах, скрытность, ранимость в отношении критики, скептическая оценка чужого мнения, тенденция приписывать окружающим избыточную враждебность.

У всей группы повышенная тревожность, склонность к самоанализу. Отказ от выраженной личной позиции. Сдержанность в проявлении чувств, стремление избегания конфликтов. Избыточная самокритичность.

Кроме того, в группе начинающих психологов, чем больше одобрения со стороны окружающих, тем психологи более пассивны. А также, у начинающих психологов, чем больше активность, тем выше самооценка. А также, чем более высокая самооценка, тем больше потребность к переменам.

Результаты исследования характеристик психолога как группового субъектах 1) У начинающих психологов, чем лучше отношения к руководителю, тем, лучше отношения к себе («Я хочу быть»). А также, чем лучше социально-психологический климат, тем хуже отношение к карьере. Кроме того, отношение к начальнику напрямую зависит от отношения к работе и обратно пропорционально базовым потребностям

2) В группе начинающих психологов, 8% имеют семейное благополучие в двух поколениях (родители и прародители). 4% имеют семейное благополучие в двух поколениях (собственная семья и родители).

Кроме того, значимы «отношения дедушка и отец», которые напрямую связаны с тем, как складывались отношения между прародителями (по линии отца) и отношения между бабушкой и отцом. А также значимы «отношения дедушка и мать», которые напрямую связаны с отношениями между прародителями (по линии матери) Таким образом, можно сказать, что значимые корреляции обнаружены на уровне родители и прародители.

3) По результатам исследования группы психологов ОУ можно предположить, что начинающие психологи, имеющие благополучие в семье (12%), останутся работать в государственных образовательных учреждениях.

В диссертации были исследованы взаимосвязи составляющих характеристик психологов социально-психологических служб и центров как субъектов профессиональной деятельности. Была показана актуальность и целесообразность необходимости рассмотрения организационно содержательных аспектов профессиональной деятельности психолога в системе социально-психологического центра.

Автором впервые рассмотрена трехуровневая структура создания единого пространства социально-психологических служб и центров на территории отдельного региона РФ; разработаны и описаны научно-методические основы деятельности психолога в системе социально-психологического центра, а также выделены пути оптимизации его труда; раскрыта теоретическая модель развития психолога как субъекта профессиональной деятельности; изучены в сравнении взаимосвязи характеристик психологов центров и образовательных учреждений, как субъектов профессиональной деятельности; выделены основные критерии акме-ориентированного процесса развития психологов как субъектов профессиональной деятельности.

В ходе исследования подтвердилась гипотеза о том, что теоретическая модель развития психолога как субъекта профессиональной деятельности, дает специалисту возможность размышлять о самом себе и о своей деятельности, а также знание практическим психологом общих черт, особенностей организационных и содержательных аспектов труда во многом определяет уровень творчества и саморазвития профессионала.

Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы заключается в том, что рассмотрена специфика профессиональной деятельности психолога в системе социально-психологического центра, как самостоятельного направления психологической практики. Систематизированы основные направления, объяснены трудности и перспективы развития профессиональной деятельности психолога центра. x Полученные материалы могут быть использованы в практической деятельности, а также в системе профессиональной подготовки и в процессе повышения квалификации психологов.

Результаты исследования использованы в деятельности Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям и молодежи (г. Уфы), а также социально-психологических служб и центров на территории Республики Башкортостан; в деятельности преподавателей факультета психологии Башкирского государственного педагогического университета, а также Башкирского отделения Федерации психологов образования России.

Ряд вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе, требует дальнейшего исследования. В частности, перспективным направлением являются изучение влияние семьи входе профессионализации специалистов психологов. На основе рассмотренной теоретической модели развития психолога как субъекта профессиональной деятельности и полученных результатов исследования можно создавать целенаправленные акмеологические программы, включающие следующие блоки: психолог как субъект жизни, психолог как субъект труда, психолог как групповой субъект.