Акмеологические инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности Маркова Елена Константиновна

Акмеологические инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности
<
Акмеологические инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности Акмеологические инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности Акмеологические инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности Акмеологические инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности Акмеологические инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности Акмеологические инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности Акмеологические инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности Акмеологические инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности Акмеологические инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Маркова Елена Константиновна. Акмеологические инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Иваново, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:07-19/164

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-акмеологические основания профессионально-личностного развития в предпринимательской деятельности 9

1.1. Профессионально-личностное развитие как предмет психолого-акмеологического исследования 9

1,2.0собенности становления профессионала в предпринимательской деятельности 30

1.3. Социально-психологический портрет женщины -предпринимателя 51

Глава 2. Методологические подходы и методические приемы анализа процесса формирования акмеологических инвариантов профессионализма 67

2.1. Методология исследования психологических условий и факторов, обеспечивающих профессионализм женщины-предпринимателя 67

2.2. Методика исследования акмеологических инвариантов профессионализма предпринимателя 81

Глава 3. Акмеологические инварианты профессионализма женщины-предпринимателя. Анализ эмпирических данных 88

3.1. Уровень удовлетворенности деятельностью и оценка успешности деятельности женщин-предпринимателей 88

3.2. Мотивационный профиль в выборке женщин-предпринимателей 99

3.3. Ценностные ориентации и социальная креативность женщин-предпринимателей 107

3.4. Субъективная оценка деловой активности женщин-предпринимателей 114

3.5. Разработка акмеологической модели профессионального развития женщины- предпринимателя 124

Заключение 139

Список литературы 141

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность предлагаемой темы вызвана действием ряда факторов, характерных для переходного в III тысячелетие периода общественно-социального развития России и возрастанием роли личности в этих процессах. К их числу относятся: демократизация России и становление более гуманистических общественно-политических форм управления; неустойчивое состояние и, как следствие, сложный процесс развития экономики страны; формирование новой правовой базы; специфика регионального устройства России и ее многонационалыюсть; зарождение демократических форм развития местного самоуправления; развитие и внедрение информационных технологий и систем; широкая интеграция с зарубежными партнерами; возрождение таких форм хозяйствования, как предпринимательство - малый бизнес, корпоративные и монопольные объединения; концерны и др.

Все это предполагает разнообразие форм экономического поведения граждан, которое в целом связано с общими тенденциями мирового и российского социокультурного процессов. Последние десятилетия характеризуются заметным ростом участия женщин в экономической и политической жизни мирового сообщества. Сегодня женщины составляют почти половину производительной силы в экономически активной части населения. Подобные, объективным образом отмеченные факты и закономерности, заставляют отдельных авторов говорить о тенденциях и даже о начале эры «третьего матриархата» (Е.Ф.Молевич, О.А. Хасбулатова и др.). При известной дискуссионности подобных утверждений надо принять и другое: наличие соответствующих мировых тенденций, имеющих социокультурный контекст. В этой связи представляется актуальным научное осмысление динамики процессов развития психологического потенциала личности женщины не только как субъекта экономической деятельности, а,

прежде всего, как субъекта общественно-социальной активности, связанной с личностно-профессиональным акмеологическим движением.

Исследование личности в меняющихся экономических условиях проводилось рядом отечественных и зарубежных ученых (А.Л.Журавлевым, А.Н. Захаровой, Т.А. Киселевой, Г.М. Мануйловым, В.В. Марченко, В.Н.Позняковым, Дж. Голландом, Р.Хизричем и др.). По мере подключения гражданина к различным аспектам жизни общества происходит совершенствование его личности и форм ее самореализации, а появление новых процессов общественного развития сопряжено с динамикой развития индивида, его психофизиологических, психологических, и социально-психологических особенностей.

Акмеологический подход к изучению личности в условиях деятельности отражен в работах А.С.Гусевой, А.А.Деркача, С.И.Жуковского, В.Г. Зазыкина, А.Г.Ковалева, А.К. Марковой, Н.В. Кузьминой и др. Эти и другие работы создали необходимую теоретическую, концептуальную базу для последующих исследований.

В то же время проблема взаимосвязи профессионализма и личностных особенностей женщины как субъекта экономических преобразований и, прежде всего, как субъекта предпринимательской деятельности исследовалась фрагментарно. Потребность проведения подобных акмеологических эмпирических исследований диктует необходимость создания акмеологической модели профессионально - личностного развития женщины-предпринимателя на примерах успешного, продуктивного вхождения наших современниц в эту сферу общественно-социальных взаимодействий.

Объект исследования: инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности.

Предмет исследования: профессионально-личностные особенности, обеспечивающие рост профессионализма предпринимательниц.

Цель исследования: определить акмеологические инварианты женщины - предпринимателя и разработать акмеологическую модель профессионально- личностного развития предпринимательниц.

Для реализации обозначенной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

Систематизация концептуальных подходов к изучению процесса личностно-профессионального развития;

разработка методического обеспечения акмеологического анализа профессионализма;

изучение акмеологических детерминант, обусловливающих личностно-профессиональное развитие женщины в предпринимательской деятельности;

выявление акмеологических инвариантов профессионализма;

разработка акмеологической модели профессионального развития женщины-предпринимателя на этапе ее вхождения и закрепления в сфере бизнеса;

создание и апробация технологии адаптации женщин-предпринимателей к условиям малого и среднего бизнеса.

Гипотеза исследования: эффективный рост профессионализма женщины предпринимателя обусловлен общими особенностями личностной подсистемы и характером экономической деятельности.

Теоретические и методологические основы исследования. В основу исследования положен акмеологический подход, как наиболее полно отражающий сущность развития профессионализма. Именно он позволяет определить амкеологические инварианты развития личности женщины-предпринимателя. Данное исследование соответствует предмету психологии развития профессионала и опирается на теорию, методологию и методы акмеологии (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.). Одновременно при разработке модели профессионально- личностного развития предпринимательниц использовались результаты исследований в

рамках деятельностного подхода, представленного в трудах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Г. Ананьева, К.К.Платонова и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов: теоретический анализ методологической, акмеологической, социально-психологической, экономической литературы; метод моделирования, наблюдение в ходе тренинговой практики, методы опроса (анкетирование, интервьюирование), тестирование (диагностика мотивации достижения, определение социальной креативности, диагностика уровня личностной готовности к риску - «PSK» Шуберта, диагностика терминальных ценностей-«ОТеЦ» - автор И.Г..Сенин; методика «Диагностика индивидуально-типологических свойств и межличностных отношений» - автор Л.Н.Собчик; метод сравнения, методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в результатах акмеологического исследования, в рамках которого:

разработана структурно-функциональная концепция личностно-профессионального развития в контексте акмеологического подхода;

выявлен состав личностно-профессиональных факторов, обусловливающих развитие профессионализма и самореализацию личности (женщин) в условиях предпринимательской деятельности;

определена значимость таких акмеологических инвариантов профессионализма предпринимателей, как мотивация достижения, креативность, готовность к риску, коммуникативность, терминальные ценности, лидерские качества, прогностические способности, эмоционально-волевой потенциал;

разработана программа структурно-функциональных методов акмеологического обеспечения становления профессионализма предпринимательниц, включающее карту-схему циклического алгоритма акмеологического исследования, анкету и методику ее применения;

процедуру тестирования с использованием тестовых методик; процедуры интервьюирования и наблюдения; построение акмеологической модели;

создана и апробирована акмеологическая модель для профессионально-личностного развития женщины-предпринимателя;

обоснована целесообразность и необходимость акмеологических исследований предпринимательской деятельности женщин-предпринимателей с позиций выявления основных содействующих или препятствующих психологических факторов и условий, а также детерминант профессионально-личностного развития с целью поэтапного достижения АКМЕ;

показана динамика развития психолого-акмеологической личностной подсистемы женщины-предпринимателя в сопряжении с характерными особенностями ее личности и условиями для успешного закрепления в бизнесе.

Практическая значимость исследования: разработана

акмеологическая концептуальная модель профессионально - личностного развития предпринимательниц с целью прогнозирования у них динамики становления востребуемых качеств как субъектов экономической деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе высшей школы при подготовке психологов, социальных работников, менеджеров по работе с персоналом, в практической деятельности руководителей в сфере бизнеса с целью изучения особенностей развития личностного профессионализма в предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях по теме исследования и докладах на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика РФ: проблемы и перспективы» (Москва, 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении» (Иваново, 2003), Международном

конгрессе «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2004), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов ИвГУ, обсуждались на заседаниях кафедры психологии социальной работы и политической психологии Ивановского государственного университета. Положения, выносимые на защиту:

  1. Акмеологическими инвариантами профессионализма женщины-предпринимателя являются: мотивация достижения, креативность, готовность к риску, коммуникативность, терминальные ценности, лидерские качества, прогностические способности, эмоционально-волевой потенциал.

  2. Акмеологическая модель профессионально-личностного развития женщины-предпринимателя предполагает наличие взаимосвязанных элементов: индивидуальные социально-психологические особенности личности, акмеологические условия развития деятельности, виды производственной активности субъекта предпринимательской деятельности.

  3. Разработка технологий деятельности женщины-предпринимателя в сфере бизнеса требует изучения акмеологических условий и инвариантов. Таковыми, прежде всего, являются: условия социальной макросреды, потребность общества в развитии предпринимательства, семейное положение и социальное окружение женщины, стаж предпринимательской деятельности, уровень образования, стартовый капитал.

Достоверность результатов исследования определяется его методологической базой, теорией и практикой комплексного подхода, системным рассмотрением проблемы исследования, применением взаимодополняющих методик, их соответствием цели, предмету и задачам исследования, многосторонней проверкой эмпирических результатов исследования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы, включающего 229 наименований. Текст изложен на 159 страницах, приложения - на 6 страницах.

Профессионально-личностное развитие как предмет психолого-акмеологического исследования

Проблема личностно-профессионального развития с психологических и акмеологических позиций исследована в работах Б.Г. Ананьева, В.А.Бодрова, Л.И. Божович, А.А. Деркача, Д.Н. Завалишиной, Э.Ф. Зеера, Е.А.Климова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, В.Н. Леоньтева, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, и др.

Личностно-профессиональное развитие определяет сущность субъекта деятельности и его роль во взаимосвязях всех сторон профессиональной деятельности. Образ профессионала включает следующие характеристики: психологический ресурс, психические свойства, процессы и состояния, характер, темперамент, мотивационно-деятельностные особенности (профессиональное самосознание, направленность, стиль профессиональной деятельности); умение в любых условиях последовательно оставаться на позиции, обусловленной интересами и приоритетами работы, развивать и реализовывать способности и творческий потенциал, добиваться оптимальности всех сторон профессиональной деятельности.

К.К. Платонов выделяет несколько видов моделей профессионала: нормативную, экспективную и эмпирическую [139]. Нормативная модель составляется на основе инструкций, уставов, программ подготовки и т.д. Экспективная модель обусловлена мнениями экспертов, хорошо владеющих данной профессией. Эмпирическая модель профессионала - модель реально существующего в определенных условиях среднего профессионала.

Развитие объективно необходимых знаний, умений и навыков осуществляется при наличии у субъекта требуемых качественных характеристик. В первую очередь к ним надо отнести такие, как понимание своих возможностей для саморазвития и самореализации в избранной профессиональной деятельности по сравнению с любой иной сферой; мотивация продвижения к вершинам профессионализма; сформированность социально-ценностной Я-концепции, способность успешно реализовывать и оценивать профессиональную деятельность; развитие интереса к результатам деятельности.

В психологических исследованиях встречается понятие «профессиональное становление», отождествляемое с другим не менее распространенным понятием «профессиональное развитие» [26,29,103]. Существуют различные точки зрения на рассмотрение механизмов как становления, так и развития профессионала.

Понятие «профессиональное становление» не нашло еще четкого определения, несмотря на его широкое применение. Можно отметить, что в науке нет четкого разграничений обозначенных понятий. B.C. Леднев, например, определяет становление личности, как состоящее «в прогрессивном изменении качеств человека, то есть включает в себя: развитие функциональных механизмов психики, усвоение опыта личности; воспитание типологических свойств личности» [103,с.16]. В данном определении становление понимается как позитивные качественные изменения, находящие отражение в личном опыте. Е.М. Борисова считает, что в большинстве случаев становление понимается как то, что уже возникло, но далеко от своего завершения. Становление «в таком понимании можно рассматривать как развернутый во времени процесс овладения профессией. Он (процесс - Е.М.) должен включать определенные этапы, стадии, каждая из которых имеет особые характеристики тех психофизиологических и социально-психологических особенностей, которые обеспечивают успешное осуществление профессиональной деятельности. В таком контексте наиболее близким к нему по смыслу является понятие профессионального развития...» [29, с. 12]. С точки зрения акмеологии, необходимо рассматривать человека труда как личности. При этом данный процесс определяется как появление «качественных позитивных новообразований в психическом облике человека, создание новых или переосмысление старых мотивов, целей, отношений»[48,с.ЗЗ].

Согласно подходу, предложенному Ф. Парсонсом, каждый человек по своим индивидуальным и профессионально значимым способностям наиболее оптимально подходит к одной единственной профессии; профессиональная успешность и удовлетворенность профессией обусловлена степенью соответствия индивидуальных качеств требованиям, предъявляемым профессией к человеку [87,с.159].

К недостаткам данной теории можно отнести то, что автор рассматривает психические процессы и свойства статичными, не учитывая, что и личностные структуры и профессиональные требования изменяются в течение жизни и в соотвествии с жизненными целями. Этим психологическим направлением также не учитываются проблемы возникновения психологических новообразований в процессе профессионального становления, не учитываются процессы развития, поэтому вне анализа остаются источники развития, потребностно-мотивационная сфера и др.

В рамках теоретического исследования необходимо упомянуть типологию Дж.Голланда в которой выделено шесть типов профессиональной среды: реалистический (рабочие, автоводители), интеллектуальный (ученые), социальный (учителя, врачи), конвенциональный (директора, заведующие), предприимчивый (бизнесмены, продавцы), артистический (художники, актеры). Выбор профессии сводится, по Дж. Голланду, к поиску наиболее подходящего окружения, то есть профессиональной группы, соответствующей ориентации личности и которую составляют индивиды, обладающие сходными личностными особенностями. Каждый из выделенных типов характеризуется определенным интеллектуальным развитием, характером, темпераментом, интересами [220]. По мнению ученого, человек вступает только в ту среду, которая ему типологически соответствует. Несмотря на большую практическую значимость данной типологии, можно отметить, что зачастую бывает трудно выделить определенную профессиональную среду, к которой можно отнести какого-либо человека. Кроме того, человек, развиваясь в определенной профессиональной среде, способен к личностному совершенствованию, которое, во многом, может по своим показателям не соответствовать требованиям данной профессиональной среде. Это означает, что мы не можем рассматривать обретение человеком профессионализма как некое строго запрограммированное состояние, за пределами которого личностное развитие прекращается.

В настоящее время в отечественной психологии и акмеологии представлены различные концепции профессионализации. Так развитие личности в ходе деятельности является предметом исследования многих психологических лабораторий [26,29,103].

Методология исследования психологических условий и факторов, обеспечивающих профессионализм женщины-предпринимателя

Психолого-акмеологическое исследование качеств и умений женщины-предпринимателя, обеспечивающих профессионализм ее деятельности по своему характеру и содержанию должно быть комплексным (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.).

В настоящее время назрела объективная потребность в комплексном системно-целостном исследовании проблемы личностно-профессионального развития женщин-предпринимателей с учетом акмеологических принципов и подходов. Это связано с тем, что, во-первых, труд предпринимателя представляет собой совокупность многоаспектной деятельности, общения, отношений, когда продуктивность во многом определяется уровнем развития его потенциала. Во-вторых, роль предпринимателя определяется как одно из значимых звеньев в системе формирования качества жизни населения. В-третьих, новый подход к изучению личностно-профессионального развития женщин-предпринимателей позволяет выделить необходимые качества и творческие возможности с целью оптимизации их личностно-профессионального развития, психолого-акмеологического сопровождения деятельности предпринимателей.

В свое время А.А. Бодалев сформулировал сущность акмеологического подхода. Автор отмечает, что акмеология призвана осуществить комплексные исследования и дать целостную картину миропонимания субъекта, когда его индивидные, личностные и субъектно-деятельностные характеристики понимаются и изучаются в единстве, во всех взаимосвязях, для того, чтобы активно повлиять на достижение высших уровней развития. Таким образом, акмеологический подход предполагает изучение человека как индивида, личности, субъекта деятельности. При этом, частными критериями продуктивности могут выступать индивидные, личностные, субъектно-деятельностные детерминанты [24].

Как указывают А.А. Деркач и Н.В. Кузьмина [49], акмеологический подход в анализе проблемы самоопределения, в отличие от психологического, делает акцент на профессиональную составляющую развития личности, а также на технологическую сторону становления личности, объединяя личностное и профессиональное развитие.

Поэтому, в акмеологии, в отличие от других дисциплин, профессионализм всегда характеризуется высокой продуктивностью или эффективностью. В соответствии с уровнями продуктивности профессионализма, которые описывают ведущие акмеологи (А.А. Деркач., В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова.), в данном исследовании:

продуктивной считается деятельность, которая отличается высокими показателями личностно-профессионального развития предпринимателя; способствует сохранению здоровья специалиста и развивает его как личность;

мало - (или средне-) продуктивной считается деятельность, не отличающаяся высокими показателями личностно-профессионального развития; мало внимания субъектом уделяется сохранению своего здоровья, саморазвитию и самосовершенствованию; у него нет выраженного стремления к достижению положительных, социально-значимых целей;

непродуктивной является деятельность с низкими показателями личностно-профессионального развития; без стремления к саморазвитию, самосовершенствованию; не преследующая социально-значимые цели.

Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление проведенного нами исследования оказали положения комплексного акмеологического анализа профессиональной деятельности (К.А.Абульханова - Славская, О.С. Анисимов, В.Г Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е. А. Климов, H.B. Кузьмина и др.); основы психической саморегуляции (Б.Г.Ананьев, О.И. Жданов, В.Н. Мясищев, А.П. Ситников и др.); определения основных процессов саморегуляции и самооценки личности (А.А. Бодалев, А.НЛеонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); работы, раскрывающие условия проявления и развития творческого потенциала личности (А.А. Деркач, Л.Г.Лаптев, В.А. Храпик, С.Н. Толстов и др.).

Концептуальной основой нашего исследования является субъектно-акмеологический подход в изучении и описании феноменов деятельности (А.А. Деркач, Ю.В. Синягин и др.). Его отличительной особенностью является опора на принцип субъектности в психологии (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн). В понятии «субъект» воплощено наиболее широкое понимание человека, обобщенно раскрывающее целостность всех его качеств: природных, индивидуальных, социальных, общественных. «Для личности достижение субъектности не есть достижение заранее отмеченной планки..., а непрерывное движение к самосовершенствованию»[50,с.98].

Субъектный подход направлен на изучение человека как. конкретного носителя психики, он предполагает «изучение субъектности как высшей системной целостности человека, всех его сложнейших и противоречивых качеств, психических процессов и свойств, его сознательного и бессознательного [31,с. 10]. По мнению многих исследователей, понятие субъектности является методологически необходимым для психологии и акмеологии, так как «именно субъект является носителем всего субъективного и объективного в человеке (отражения, деятельности, сознания и т. д.) и в этом заключается суть смысловой нагрузки данного понятия в психологии» [2,с.11]. Очевидно, что каждая объективная ситуация включает в себя воспринимающего, понимающего и оценивающего человека, который противостоит объективным жизненным обстоятельствам, и сам является их внутренним условием. Определить сущность взаимопроникновения факторов объективной ситуации и субъектности позволяет психологическая парадигма установки (Д.Н.Узнадзе).

Теория установки исходит из того, что первичным психическим актом является бессознательный целостный настрой личности - установка. Если ситуация усложняется -установка актуализируется в сознании в виде эмоций. Дальнейшее «усложнение» ситуации или ее целенаправленное изменение прекращает установочную активность и превращает ситуацию в объект рационального познания. Результат познания в последствии влияет на деятельность опять через новообразованную установку. Блокировка рациональной активности никогда не приводит к разрушению личности. Блокировка эмоций может приводить к патологическим изменениям, то есть рациональное и эмоциональное соотносится так: эмоция является условием возникновения и реализации рационального решения [181]. Такой подход позволяет определить ресурсы поведения человека в предпринимательской деятельности, что в свою очередь, позволит выйти на некоторые общие черты и закономерности формирования акмеологических инвариант профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности.a

Уровень удовлетворенности деятельностью и оценка успешности деятельности женщин-предпринимателей

Предпринимательство является специфическим видом деятельности, для достижения успеха в котором необходимо сочетание качеств, относящихся к компонентам мотивационно-волевого блока (разнообразный профессиональный опыт, прогностические способности), когнитивного компонента (повышение профессиональной компетентности), операционно деятелыюстного компонента (освоение новых алгоритмов и продуктивных способов решения профессиональных задач, формирования организационных умений и навыков), личностного компонента (развитие профессионально важных качеств до уровня акмеологических инвариантов профессионализма), социальной адаптированности [48,207]. Предприниматель - это экономически активный и действующий субъект рыночной экономики, успех деятельности которого зависит, во многом, от его индивидуально-личностных качеств.

При проведении эмпирического исследования одним из сложных моментов является определение критериев успешности деятельности предпринимателя. В современных работах психологов отмечается, что субъект со сформированной мотивацией достижения успеха в процессе выработки навыков предпринимательской деятельности повышает самооценку, приобретает уверенность в себе, направленность на успех и др. Однако, вопрос определения критериев успешности в данном виде деятельности остается открытым.

Исходя из положений о том, что «внутреннее представление о мире является определяющим моментом его (человека - Е.М.) мышления, чувств, действий» (Дейк Т.А.); восприятие, мышление человека как некое переживание, как содержание жизни личности заключает в себе, как правило, не только отражение тех или иных явлений или предметных отношений, но и выявление их смысла или значения для человека (С.Л. Рубинштейн), в определении критериев успешности приоритет мы отдаем мнению самих респондентов. Полагаем, что решение субъекта об уровне успеха своей деятельности и является основным критерием ее успешности.

С целью выполнения задач исследования, нами были опрошены женщины-предприниматели, деятельность которых различна. В анкетном опросе и тестировании участвовало 369 респондентов в возрасте 24-47 лет.

Нестандартизированное интервью показало, что успех для предпринимателя представляет собой, в большинстве случаев, доход. Важным критерием успешности в предпринимательской деятельности респонденты считают выживание, развитие и процветание своего дела. Интересно, что в случае, если доход не обозначен как основной критерий успеха, то, как правило, первым критерием выступает самореализация.

Данные ранжирования критериев успешности респондентами отражены в таблице.

В первой группе респондентов основным критерием успешности является процесс самореализации, процветание своего дела, получение дохода. Во второй группе превалирует критерий - получение прибыли. В третьей - «выживание», процветание своего дела, а также получение прибыли.

Кроме того, существует взаимосвязь между определением человеком критериев успешности и уровнем удовлетворенности своей деятельностью. Таким образом, ответы на вопросы анкеты «Считаете ли Вы свою деятельность успешной?» и «Удовлетворены ли Вы своей деятельностью?» служат показателями успешности деятельности респондентов.

С целью подтверждения данных, свидетельствующих об успешности предпринимателя, респондентам было предложено оценить уровень профессиональных достижений в течение 3 лет по 5-балльной системе. Данные этих оценок и оценки уровня успешности были подвергнуты корреляционному анализу, который показал их взаимосвязь (р=0,86).

Результаты эмпирического исследования показали следующее. В каждой из групп респондентов имеется большое количество женщин, считающих свою деятельность успешной (таблица 6).

Разработка акмеологической модели профессионального развития женщины- предпринимателя

Изученные акмеологические инварианты профессионализма женщины-предпринимателя и акмеологические аспекты ее личностно-профессионального развития свидетельствуют о том, что успешное становление профессионала в данном виде экономической деятельности во многом обусловлено моделями, алгоритмами и технологиями, базирующимися прежде всего на интегративно - технологической основе. Данный подход обеспечивает всемерное использование достижение науки и практики субъектов предпринимательской деятельности. Как и другие виды профессиональной деятельности, предпринимательство собственно выступает одним из основных детерминирующих факторов, способствуя развитию одних личностных качеств, и затормаживая другие. В целом, предпринимательская деятельность предъявляет к е субъекту ряд специфических требований, заставляющих его развивать определенные профессионально значимые качества. В основе продуктивного развития акмеологических инвариант профессионализма предпринимателя -максимально полное задействование творческого потенциала субъекта в сочетании с его личностным развитием. С учетом этого акмеологическую модель акмеологической модели профессионального развития женщины-предпринимателя можно разрабатывать, основываясь на закономерностях развития исследуемых социальных, психических и технологических явлений.

А.С. Гусева и А.А. Деркач, раскрывая роль интегративно-технологического подхода в разработке модели гуманитарно-технологического развития, пишут: «ИТП предполагает создание такой модели, которая воспроизводит пространственно- временные, функционально-динамические и структурные свойства оригинала. При этом знаковое моделирование (логико-математическое) выполняет роль репрезентации параметров объекта с помощью символов и формул технологического языка. Эту функцию в моделировании выполняют специальные алгоритмы. Гносеологический алгоритм моделирования обеспечивает его содержательную основу; теоретико-практический алгоритм - отражает наличное и желаемое (идеальное) состояние субъекта (качества, способности) и объекта (параметры, условия) технологи в соответствии с целью и задачами технологизации. Практический алгоритм моделирования позволяет определить эффективность применяемых средств и способов деятельности посредством конкретных умений и навыков субъекта технологи».

Использование интегративно-технологического подхода в акмеологических исследованиях широко представлено в работах научной школы А.А. Деркача и его учеников. В частности, В.Г. Михайловский подчеркивает необходимость исследования профессиональной деятельности в неразрывной связи трех основных элементов: субъект деятельности; предмет, на который направлена или сопряжена деятельность; среда, в которой протекает деятельность.

Собственно интеграция (от лат. Integratio - восстановление, соединение)- 1. Процесс, результатом, которого является достижение единства и целостности внутри системы, основанной на взаимозависимости и взаимодополняемости отдельных специализированных элементов. 2. По Т. Парсонсу процесс становления и подержания социальных взаимодействий и взаимоотношений между деятелями, являющийся одним из функциональных условий существования и равновесия социальной системы наряду с адаптацией, достижением цели и сохранение ценностных образцов (Парсонс).

А.С. Гусева и А.А. Деркач, рассматривая проблемы оптимизации гуманитарно-технологического развития государственных служащих, обращают внимание на то, что интеграция выполняет функцию не только объединения в одно целое, но и структурирования ране разъединенных, неупорядоченных явлений.

Толковый словарь русского языка дает следующее определение понятия «технология»: 1. Совокупность производственных операций, методов и процессов в определенной отрасли производства, приемов, применяемых в каком -либо деле, мастерстве и т.п. 2. Совокупность знаний о способах обработки материалов, изделий, методах осуществления каких-либо производственных процессов.

Исследователи отмечают, что термин «технология» охватывает широкий круг вопросов, связанных с отношениями технологи, науки и практики. Технологическую сторону интегративных процессов А.С. Гусева и А.А. Деркач понимают как строго последовательное и четкое изложение правил ( предписаний), которым необходимо следовать, чтобы преобразовать исходные данные в искомый или прогнозируемый результат. Такой подход может быть конструктивно использован применительно к акмеологическому обеспечению профессионального развития личности предпринимателя, прежде всего как субъекта экономической деятельности. В качестве основы такого подхода авторы определили достаточно хорошо разработанную теорию социальных технологий, рассматривающую технологизацию как процесс оптимизации социального пространства с использованием инновационных методов его освоения, активного воздействия на развитие систем с использованием различного рода технологий.

Кроме того, утверждают ученые, технологизированный интеграционный процесс является важнейшим компонента профессионализма, т.к. способствует активному воздействующему отношению к себе, другим, деятельности, миру и реализует именно те акмеологические знания, которые объективированы и востребованы самой действительностью.

Поскольку не каждая информация технологична, возникает проблема разработки соответствующего алгоритма, который бы переводил интегративный процесс в технологическое состояние по определенной системе правил, действий, операций. Интеграция акмеологических сведений технологизируется посредством специальных инструктивных действий, обеспечивающих желаемый результат, закрепляя технологический способ действий в форме умений, навыков, стереотипов поведения как в конкретных ситуациях, так и в самой деятельности.

Таким образом, посредством интегративно-технологического подхода акмеологическое знание обретает смысл индивидуально-практического опыта. Следовательно, процесс профессионального развития субъекта предпринимательской деятельности представлен характеристиками объективных и субъективных условий и факторов ее осуществления, а также выражена интегральными критериями профессионализма. Например, для предпринимателя можно выделить следующие критерии: личностная активность и свобода в поиске и выборе способов экономического поведения; конкурентоспособность; преимущественная ориентация на достижение собственной цели, потребность в самоактуализации и др.