Личностные компоненты психической регуляции художественно-творческой деятельности подростка Глазков Вадим Владимирович

Личностные компоненты психической регуляции художественно-творческой деятельности подростка
<
Личностные компоненты психической регуляции художественно-творческой деятельности подростка Личностные компоненты психической регуляции художественно-творческой деятельности подростка Личностные компоненты психической регуляции художественно-творческой деятельности подростка Личностные компоненты психической регуляции художественно-творческой деятельности подростка Личностные компоненты психической регуляции художественно-творческой деятельности подростка Личностные компоненты психической регуляции художественно-творческой деятельности подростка Личностные компоненты психической регуляции художественно-творческой деятельности подростка Личностные компоненты психической регуляции художественно-творческой деятельности подростка Личностные компоненты психической регуляции художественно-творческой деятельности подростка
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Глазков Вадим Владимирович. Личностные компоненты психической регуляции художественно-творческой деятельности подростка : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Владимир, 2006 200 с. РГБ ОД, 61:07-19/142

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возникновение и развитие криминалистических методик расследования преступлений 17

1. Предыстория методико-криминалистических рекомендаций 17

2. Формирование первых комплексов методических рекомендаций по расследованию отдельных категорий преступлений 45

3. Образование системы криминалистических методик расследования преступлений 77

Глава 2. Современное состояние криминалистических методик расследования преступлений 141

1. Обзор современного состояния криминалистических методик расследования преступлений 141

2. Систематизация криминалистических методик расследования преступлений 162

Глава 3. Структура типичных частных криминалистических методик рас следования преступлений 202

1. Криминалистическая характеристика как информационная основа типичных частных методик 202

2. Особенности этапов расследования - последующий блок структурных элементов типичных частных методик 232

3. Особенности содержания работы следователя при расследовании - завершающий блок структурных элементов типичных частных методик 255

Глава 4. Перспективы дальнейшего развития криминалистических методик расследования преступлений 274

1. Основные направления развития системы криминалистических методик расследования преступлений 274

2. Перспективы и пути использования возможностей программирования при создании криминалистических методик расследования преступлений 287

3. Использование знаний о криминалистических методиках расследования преступлений при совершенствовании учебного процесса 317

Заключение 330

Список использованных источников 344

Приложения 392

Введение к работе

Актуальность исследования

Стремительное развитие общества влечёт за собой изменения в области науки, техники, культурной жизни. Одна из актуальных проблем современ-HOI о общества - формирование личности, готовой не только жить в меняющихся социальных и экономических условиях, но и активно влиять на существующую действительность, изменяя её к лучшему. На первый план выходят определённые требования к такой личности - творческой, активной, социально ответственной, обладающей высоко развитой внутренней культ) рой и духовностью, высокообразованной, профессионально грамотной.

Современная система образования уделяет преимущественное внимание формированию научного (чаще всего, технократического, но В.П. Зин-ченко) мышления, которое, по существу ведет к одностороннему развитию личности.

Значительным потенциалом развития личности обладает художественно-творческая деятельность, приобщение к которой способствует формированию важных качеств человека, о недостатке которых сегодня с беспокойством говорят многие ученые. Речь идет об эмоциональности, художественно-обрлшой выразительности, эсюгической восприимчивости, художественною мышления, эмпатии, воображения и друїих. Многообразие названных способностей может быть развито через «встраивание» ребёнка» в систему художественной культуры. Трудность формирования этих качеств заключается в специфике художественною творчества как формы постижения действительности и тех психологических механизмов, которые обеспечивают личностное развитие человека.

Художественно-творческая деятельность - это вид деятельности, результативность ко юрой определяется уровнем общею развития личности, и, что следует особо подчеркнуть, степенью эмоционально-художественной восприимчивости, «творческости», готовностью и способностью к художест-

венному восприятию, самостоятельному созданию и воплощению произведения искусства.

В псичолого-акмеолоіической, педагогической литературе широко освещается вопрос о психическом механизме, обеспечивающем регуляцию и саморегуляцию деятельности (Е.Г. Алиева, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, А.В. Запорожец, В.А. Зобков, О.А. Конопкин, А.К. Маркова, В.И. Моросанова, И.С. Якиманская и друїие). При лом содержание вышеперечисленных работ не затрагивает художественно-творческую деятельность - как особый вид деятельности, отличающийся от учебной, игровой, трудовой и других.

Между тем, художественная культура, а также гуманитарные науки -эго «01 крытый пласт» формирования собственно человеческого в человеке, которое в век НГР оказалось по ряду причин на периферии исихолою-педаї огического развития школьника. Говоря словами Л.С. Выготского, искусство является «социальной техникой чувств». Поэтому художественно-творческая деятельность является для людей «организацией их поведения на будущее».

В этом смысле художественно-творческая деятельность становится средством и «полем» личностного саморазвития ученика и педагога, развития творческих потенциалов их самосознания (Н.В. Кузьмина), а также творческого начала во всех видах деятельности и жизнестроительства в целом.

В кошексте нашею исследования актуальным становится изучение вершин личностного саморазвития подростков, достигнутых ими в художественно-творческой деятельности. «Акме» означает не конечный пункт жизненною движения и развития, а ту вершину, с которой открываются новые гориюнты движения» (Афонина А.В.).

Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Личностные компоненты психической регуляции художественно-творческой деятельности подростка».

:>

Объект исследования -художественно-творческая деятельность подростков.

ІІредмет исследования - психолого-акмеологические компоненты отношения подростков к художественно-творческой деятельности, обеспечивающие её психическую регуляцию.

Гипотеза исследования: структуру психорегуляции художественно-творческой деяіельности составляет психолою-акмеологический комплекс эмоционалыю-волево! о, коммуникативно-змоциональної о, интеллектуально-волевою, морально-нравственною и «специальною» компонентов личностных качеств.

Частная пшогеы: в структуре художественно-творческой деяіельности определяющим является «специальный» компонент психолою-акмеологических качеств, включающий эмоциональность, художественно-образную выразительность, эстетическую восприимчивость, художественное мышление, эмпатию.

Проверка данной гипотезы осуществлялась посредством реализации следующей цели.

Цель исследования:

Изучить структурные и функциональные составляющие отношения подростка к художественно-творческой деятельности.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы.

  2. Выявить психологические показатели, характеризующие отношение подростка к художественно-творческой деятельности.

  3. Определить структурную оріанизацию психологических показателей под-росіков, влияющих на акмеологическую сущность отношения к художественно-творческой деятельности.

  4. Изучить психолою-акмеологиические проявления отношения подростков к художественно-творческой деятельности, обеспечивающие её психическую регуляцию.

5. Организовать экспериментальное исследование по формированию активно-положительного отношения подростков к художественно-творческой деятельности.

Исследовательская программа базируется на методологических принципах:

общенаучный принцип объективности, требующий ілубокоіо анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемого явления;

диалектика как общий метод познания, предполагающей целостное всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи;

системный подход, как общеметодологический принцип науки;

принцип историзма, предлагающий генетический подход к изучению явлений,

а гакже на основе следующих теоретических положений:

системный подход к учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Ю.П. Поварёнков, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и другие);

акмеолоіический подход к исследованию проблем достижения профессиональных вершин (К.А. Абульханова, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, В.Г. Зазы-кин, II.В. Кузьмина, А.А. Реан, С.Н. Толстов, II.П. Фетискин и другие);

деятельностный подход как принцип связи психических процессов и деятельности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, О.В. Дашкевич, А.II. Леонтьев, В.А. Мазилов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и другие);

концепции одаренности (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, А.И. Лук, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, П.М. Якобсон и другие);

концепция психической регуляции деятельности (В.К. Вилюнас, В.А. Зоб-ков, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, В.Э. Чудновский и друї ие);

отечественные психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.Н. Леонтьев, В.П. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и другие);

концепции отношения человека к деятельности (Л.М. Аболин, А.Г. Асмо-лов, О.В. Дашкевич, В.А. Зобков, А.Ф. Лазурский, B.I I. Мясищев);

психологические концепции художественно-творческой деятельности (Л.С. Выготский, Е.П. Крупник, Д.А Леонтьев, М.Е. Марков, А.А. Мелик-Пашаев, В.Г. Ражников, Г.С Тарасов и другие),

концепции формирования личности в процессе художественно-творческой деятельности (Л.С. Выготский, А.А. Мелик-Пашаев, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, В.И. Петрушин, Е.М. Торшилова и другие);

концепции художественного восприягия (Р. Арнхейм, Л.Г. Жабицкая, О.И. І Іикифорова, E.I I. Крупник и другие);

концепции формирования художественно-творческих способностей (Б.В. Асафьев, Л.С. Выготский, Д.Б. Кабалевский, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. 11е-менский, В.Г. Ражников, Г.С. Тарасов и другие).

Выбор методов исследования был обусловлен особенностями предмета и объекта исследования и определялся следующими критериями:

  1. особенностями художественного творчества как специфического вида деятельности;

  2. содержанием параметров, отражающих психологические свойства, черты личности подростка;

  3. возможностью количественного представления результатов (в баллах, стенах, процешах) с целью дальнейшей математической обработки;

  4. возможностью подтверждения результатов исследований с помощью дру-i их методик.

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы; метод наблюдения, в том числе - включенною; экспертное оценивание; анкетирование; метод самооценки; анализ продуктов учебной деятельности; личностные опросники: мотивационно-

самооценочный опросник В.А. Зобкова, мноюфакторный личностные опросники Р.Б. Кеттелла (14-PF, юношеский вариант); методика исследования самоотношения личности (создана СР. Пантелеевым на основе теоретических положений В.В. Столица); опросник для выявления основных эмоциональных модальностей Л.А. Рабинович; опросник самоактуализирующейся личное і и РОІ (автор Э. Шостром). Особое место занял метод формирующего психолог о-педаї or ического эксперимента.

І Іолученньїе данные были подвергнуты математико-статистической обработке с помощью методов корреляционного анализа (по Пирсону) и факторною анализа с применением алгоритма максимального корреляционною пути (МКП) по Л.К. Выханду; достоверность результатов определялась посредством применения факторною анализа с применением ф-критерия Фишера и Т-критерия Вилкоксона для выявления уровня значимости отличий подгрупп.

Исследование осуществлено в период с 2002 по 2006 гг. На теорепгче-ском этапе исследования были изучены основные психолого-акмеолої ические признаки организации художественно-творческой деятельности у подростков и особенности их психологического развития в процессе её осуществления.

В констатирующем эксперименте выявлялись доминирующие психоло-і ические компоненты, элементы и структура психической регуляции в процессе художественно-творческой деятельности подростков, типологические с)щносгь и содержание объективных и объективных проявлений отношения подростков к художественно-творческой деятельности. Полученные данные подвергались математико-статистической обработке и качественному анализу.

Задачей формирующею экспериментального этапа стала рафаботка программы психолого-акмеологических средств по развитию активно-положительною отношения подростков к художественно-творческой деятельности.

ІЗ общей сложности в эксперименте приняли участие 67 человек. Апробация программы продолжалась в течение 1,5 лет.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, чю:

  1. Выявлена структурная организация психолою-акмеолоіических показателей отношения подростков к художественно-творческой деятельности, обеспечивающих её психическую регуляцию.

  2. Обоснована акмеологическая сущность и типология отношения подростков к художественному творчеству:

a. подростки с активно-положительным отношением. Их характеризует вы
сокий уровень развития художественного мышления, эмоциональности,
эстетической восприимчивости, экстраверсии, художественно-образной
вырази і ел ьности. Личностные характеристики этих подростков включают
в себя: сформированность самооценки; высокий уровень ответственности
и самоконтроля.

b. подростки с ситуативным отношением к художественно-творческой дея
тельности, у которых развиты коммуникативно-эмоциональные и мораль
но-нравственные качества личности.

c. подростки с негативным отношением, у которых при отсутствии целост
ного отношения к художественно-творческой деятельности доминируют
отдельные эмоционально-волевые и интеллектуально-волевые качества.

  1. Определена структурная организация субъективных проявлений психической реіуляции художественно-творческой деятельности подросIков с учётом их типологических особенностей.

  2. Разработана научно обоснованная система психолого-акмеологически\ средств, обеспечивающая развитие акіивно-положительного отношения подростков к художественно-творческой деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется ею вкладом в решение психологической проблемы закономерностей и акмеоло-іических детерминант формирования личности подростка. Выявлено, что психорегуляционный механизм отношения подростков к художественно-

творческой деятельности на уровне «акме» представляет собой комплекс компонентов личностных качеств. При этом определённые комплексы компонентов психологических качеств характеризуют подростков с активно-положительным и негативным отношением. Знание доминирующих и подчиненных личностных показателей, определяющих отношение подростков к художественно-творческой деятельности, вносит вклад в проблему деіерми-нации структурных различий в отношении личности к деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что были сформулированы психодиагностические критерии личностных характеристик, способствующих развитию активно-положительного отношения к художественно-творческой деятельности подростков (термин В.Л. Зобкова) и определена типология подростков с различными особенностями психической регуляции художественно-творческой деятельности. Данные, полученные в результате формирующего эксперимента, используются психологами и учителями школ для коррекции и развития отношений подростков путём их включения в разнообразную художественно-творческую деятельность, а также в курсах лекций по возрастной и педагогической психологии в педагогических вузах для студентов факультетов музыки, филолог ии, психологии, для слушателей институтов повышения квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его общетеоретической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии, использованием комплекса методов многостороннего исследования личности подростка в ею отношении к художественно-творческой деятельности, результатами формирующего эксперимента, привлечением современных методов статистической обработки данных.

11а защиту выносятся следующие положения:

Личностные проявления отношения подростков к художественному творчеству могут быть представлены как поэлементно, гак и в виде компонентов и быть основанием для выделения типологических особенностей объективных и субъективных проявлений трёх основных

типов отношения подростков к художественно-творческой деятельности, обеспечивающие её психорегуляцию: активно-положительною, сигуатвного и негативною.

Структура психорегулирующих механизмов художественно-творческой деятельности у разных групп испытуемых различна. У подростков с активно-положительным отношением к художественно-творческой деятельности в структуре доминируют «специальные» и морально-нравственные качества личности. У подростков с ситуативным отношением доминируют коммуникативно-эмоциональные и морально-нравственные качества. У подростков с негативным отношением при отсутствии целостного отношения к художественно-творческой деяіельносіи доминируют отдельные эмоционально-волевые и интеллектуально-волевые качества.

Художественно-творческая деятельность оказывает влияние на «специальные» проявления отношения подростков в сравнении с дру-іими группами психологических качеств.

Разработан научно-обоснованный комплекс психолого-акмеологическич средств по формированию активно-положительною отношения подростков к художественно-творческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. І Іредставлен-ные в исследовании материалы и результаты апробированы: S в процессе экспериментально-педагогической работы автора со школьниками, студентами Владимирскою музыкального училища и студентами музыкальною, филологическою и психологическою факультетов Владимирскою государственного педагогическою университета; ^ в публикациях но теме исследования (8 наименований); S в сообщениях на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ (2002-2006 г.г.);

S в докладах на конференциях и конгрессах различного уровня (г. Владимир-2002-2006 г.г., г. Ковров-2005 г., г. Косгрома-2004 г.). Сгруктура диссертации отображает лоїику исследования и ею результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключении, библио-ірафическої о списка, приложений.

Предыстория методико-криминалистических рекомендаций

Значение исторического подхода к познанию криминалистических методик расследования преступлений. В процессе развития научных представлений о содержании системы криминалистических методик расследования отдельных категорий преступлений установлена одна из ее характерных черт -общая целесообразность ее развития.

В криминалистической науке под криминалистическими методиками расследования преступлений понимают комплексы научно обоснованных сведений и рекомендаций для организации раскрытия, расследования и предупреждения различных видов преступлений .

По мнению Р.С. Белкина, частная криминалистическая методика является системой криминалистических рекомендаций, то есть научно обоснованных советов, касающихся организации расследования, выбора и применения с учетом определенных обстоятельств технико-криминалистических средств и криминалистических приемов, и обоснований этих рекомендаций в виде определенных научных или эмпирических положений (перечень типичных для данной категории уголовных дел версий, характеристика способов совершения данного вида преступлений и следов их применения и т.д.) .

Совокупность криминалистических методик расследования отдельных категорий преступлений также представляет собой систему, то есть специфическое целостное множество таких методик, объединенных между собой различными внутренними связями и отношениями.

Вопросам разработки и изучения криминалистических методик посвящен заключительный раздел науки криминалистики под названием «Криминалистическая методика» (также используются названия «Методика расследования отдельных видов преступлений» или «Методика расследования преступлений»), который состоит из двух разделов: а) общие положения; и б) система криминалистических методик расследования отдельных категорий преступлений.

В современных условиях успешное решение задачи совершенствования системы криминалистических методик настоятельно требует глубокого и всестороннего изучения ее генезиса, поскольку одно из центральных мест в исследовании этой системы занимает проблема оценки ее современного состояния и перспектив развития в будущем.

Таким образом, чтобы в этом разобраться, нужно сначала обратиться к истории системы криминалистических методик, начиная с самых ее истоков.

Как хорошо известно, ни одно крупное общественное явление не может быть изучено и понято без учета условий и особенностей его возникновения и развития, то есть в отрыве от его истории. Оно может быть раскрыто и понято, если выяснено, в каких условиях и при каких обстоятельствах оно возникло, какие этапы исторического развития оно прошло, каким оно было в прошлом. Только в таком случае откроется возможность определить то, чем оно является в настоящем и как оно будет развиваться в будущем .

Одним из положений принципа историзма является понимание развития как смены ряда этапов, каждый из которых рассматривается как относительно завершенный и устойчивый.

Отдельные рассматриваемые вместе этапы развития могут, в свою очередь, составлять более крупные образования - стадии.

Система криминалистических методик как динамическая система комплексов научно обоснованных рекомендаций по наиболее эффективной организации и осуществлению расследования и предотвращения определенных категорий преступлений имеет свою продолжительную историю, также складывающуюся из ряда стадий и этапов1.

Возникновение первых методик расследования преступлений было обусловлено потребностями государства в сфере борьбы с преступностью.

Таким образом, к истории, а точнее предыстории криминалистических методик следует отнести и тот длительный период накопления эмпирических знаний по организации расследования преступлений. Этот период, предшествующий появлению теоретических основ современного расследования и возникновению первых комплексов методико-криминалистических рекомендаций, продолжался вплоть до середины XIX столетия.

О необходимости и важности изучения истории криминалистической методики говорили видные ученые-криминалисты.

Хотя в юридической литературе имеются подробные исследования истории правосудия, но, как справедливо замечает И.А. Возгрин, вопросы развития розыска и организации расследования преступлений в них не нашли достаточного освещения .

Обзор современного состояния криминалистических методик расследования преступлений

Во второй половине 1980-х гг. продолжается обусловленное потребностями следственной практики бурное развитие системы криминалистических методик расследования отдельных категорий преступлений.

Подавляющее большинство криминалистических методик того и последующего времени имеют значительную ценность и в начале XXI века.

Эти методики органически входят в современную систему криминалистических методик.

Так, в период 1985 - 1991 гг. появились новые работы, посвященные вопросам расследования и предупреждения самых разнообразных категорий преступлений.

Эти работы выходили в форме монографий, учебных пособий, диссертаций, лекций, методических рекомендаций и т.п.

Среди них следует назвать методики расследования укрупненных групп преступлений (групповые методики), выделенных по разнообразным основаниям. Это такие работы, как труд, посвященный основам расследования должностных преступлений (Дулов А.В.), методики расследования хищений государственного и общественного имущества (коллектив авторов Харьковского юридического института; Матусовский Г.А.), имущественных преступлений (Цветков СИ. и Шурухнов Н.Г.), имущественных преступлений, совершенных в условиях неочевидности (Робозеров В.Ф.), преступлений против личности, совершенных в местах лишения свободы (Ишигеев B.C.), преступлений против правосудия, совершаемых работниками правоохранительных органов (коллектив авторов: М, 1991), и т.п.

В тот же период времени (1986) была издана лекция И.Н. Евсюнина, посвященная методике расследования фальшивомонетничества.

Что касается преступлений против личности, то методика их расследования представлена такими работами, как: методики расследования убийств (Густое Г.А.), убийств в связи с завладением социалистическим имуществом (Селиванов Н.А., Образцов В.А., Донцов В.В. и Королев В.А.), умышленных убийств по делам, приостановленным в случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (Комлев Б.А.), умышленных убийств в условиях большого города (Протопопов А.Л.), убийств на железнодорожном транспорте (Густов Г.А. и Ряшев В.М.; Степанов А.А.), убийств из корыстных побуждений (Исаенко В.Н.), убийств, связанных с завладением личным имуществом граждан в жилых помещениях (коллектив авторов ВНИИ проблем укрепления законности и правопорядка (ВНИИ ПУЗП)), убийств, совершенных наемными лицами (Селиванов Н.А.), убийств, совершаемых несовершеннолетними (Гельманов А.Г. и др.), причинения телесных повреждений (Бурданова B.C.), причинения тяжких телесных повреждений (Коломацкий В.Г.), изнасилований, совершенных несовершеннолетними (Виноградов СВ.; Сидорик В.Н.), половых преступлений (Возгрин И.А. и Москвин Г.К.), похищения и подмены ребенка (Дубровина А.Н.) и т.п.

Вопросы методики расследования имущественных преступлений рассматривались в следующих работах, посвященных расследованию хищений социалистического имущества, совершаемых должностными лицами (Хмыров А.А.), хищений грузов из подвижных составов железнодорожного транспорта (Митрохина З.И.; Воронов И.А.), хищений денежных средств билетными кассирами на транспорте (Ряшев В.М. и Сологуб Н.М.), хищений денежных средств при производстве строительных работ (Сергунов А.В.), хищений на объектах физкультуры и спорта (Ильиных В.Л.), хищений, совершаемых в легкой промышленности (Николайчик Н.И.), групповых хищений продуктов растениеводства (Кондратов В.Т.), хищений на плодоовощных предприятиях (Кулбужев А.-Х. С), хищений, совершаемых должностными лицами на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса (коллектив авторов Кубанского госуниверситета), хищений овощей и фруктов при заготовках и хранении (Коновалов СИ.), хищений в гражданской авиации при выполнении авиационных работ (Кустов A.M.), хищений на предприятиях торговли (Бурда-нова B.C. и Федоров К.С.), групповых организованных хищений государственного имущества в торгующих организациях (Морозов И.Р.), хищений и нерационального использования горюче-смазочных материалов (Орлов Г.С.), хищений неучтеной продукции (Бурданова B.C. и Рохлин В.И.), мелких хищений (Марков А.Я., Леконцев Ю.А., Краенский Е.А. и Зуев В.Л.), краж (Москвин Г.К.), краж государственного и общественного имущества (Чаюк В.К.), краж государственного имущества из складов и магазинов на территории воинских частей (Климов Р.Н.), краж грузов, совершаемых несовершеннолетними из подвижных составов (Згогурин СБ.), краж личного имущества (Баранов Н.Н.), краж, совершаемых лицами, не имеющими постоянного места жительства и работы (Беляков А.А.), квартирных краж (Дубовой А.П.; коллектив авторов Волгоградской ВСШ МВД СССР; Ищенко Е.П. и др.; Виноградов СВ., Капитонов В.Е. и Петрунев В.П.), краж автомашин и автодеталей (Новик В.В.), грабежей (Стоилков З.Г.), грабежей и разбойных нападений (Федоров Ю.Д.; Возгрин И.А. и Москвин Г.К.), грабежей и разбойных нападений, совершаемых в жилище (Долинин В.Н.), разбойных нападений с проникновением в жилище (Макаренко Е.И.), грабежей и разбойных нападений, совершаемых на водителей автотранспорта (Сабиров К.А.; Козлов B.C.), грабежей и разбоев в условиях крупного города (Целищев А.Я.), грабежей и разбойных нападений, совершаемых с целью завладения личным имуществом граждан (Юмашев Н.С), грабежей и разбойных нападений, совершенных группами несовершеннолетних (Ги-затуллин Ф.К.), мошеннических посягательств на личную собственность граждан (Александров И.В.), вымогательства (Осин В.В. и Константинов В.И.), поджогов личного имущества граждан (Мишин А.В.), преступно-небрежного использования или хранения сельскохозяйственной техники (Подголин Е.Е.), преступлений, связанных с падежом скота в сфере общественного животноводства (Мурадова Г.А.), преступлений, повлекших падеж скота (Кривенко Т.Д., Образцов В.А. и Клоц О.И.), и т.п.

Криминалистическая характеристика как информационная основа типичных частных методик

Определение оптимальной структуры криминалистических методик расследования преступлений всегда относилось к числу проблем криминалистики. По мнению В.Е. Корноухова, проблема структуры частных криминалистических методик, определяющей их содержание, до сих пор остается неисследованной .

Однако, речь не идет здесь о поиске единой жесткой схемы для расследования различных категорий уголовных дел.

Заявленная проблема рассматривается исключительно под углом оптимизации внутреннего строения системы научных методико-криминалистических рекомендаций, посвященных наилучшей организации расследования различных категорий преступлений.

Наибольший интерес в рамках нашего исследования представляют вопросы определения оптимальной структуры типичных частных (в узком смысле) методик, поскольку именно они составляют подавляющее большинство современной системы криминалистических методик расследования преступлений. (Базирующиеся на них основы структурирования групповых типичных и особенных методик расследования будут описаны в следующей главе.)

Впрочем, деление криминалистических методик на групповые и видовые (частные в узком смысле) методики с точки зрения подходов к их структурированию будет носить несколько формальный характер, поскольку некоторые выделенные таким способом частные (в узком смысле) методики (например, методика расследования краж) по уровню общности методических рекомендаций могут превосходить иные групповые методики (такие как, например, методика расследования компьютерных преступлений).

Решение вопросов, связанных с оптимизацией внутреннего строения системы научных рекомендаций, содержащихся в криминалистических методиках расследования преступлений, позволило бы в значительной степени оптимизировать процесс разработки новых криминалистических методик.

Проведенное исследование генезиса и современного состояния типичных частных криминалистических методик расследования преступлений показывает, что подавляющее большинство разработчиков данных методик включают в их содержание следующие элементы: криминалистическая характеристика изучаемого вида преступлений (оперативно-тактическая характеристика, типовая криминалистическая (информационная) модель преступления, типовая криминалистическая модель поведения преступника, криминалистическая структура преступления); обстоятельства (вопросы), подлежащие установлению при расследовании; типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования, и основные направления расследования; типичные версии и планирование расследования; особенности тактики отдельных следственных действий (часто их разделяют на следственные действия, преимущественно выполняемые на первоначальном этапе, и следственные действия, преимущественно выполняемые на последующем этапе расследования) и тактических операций (тактических программ, тактических комплексов, оперативно-тактических комплексов); предупредительная деятельность следователя при расследовании данного вида преступлений.

Многие авторы включают в содержание типичных частных методик такие элементы, как: особенности деятельности следователя по выявлению изучаемых преступлений; особенности доследственной (предварительной) проверки (особенности возбуждения уголовного дела, проверочных действий в стадии возбуждения уголовного дела, подготовительного, исходного или предварительного этапа); общие особенности взаимодействия с органами дознания; типичные следственные ситуации последующего этапа расследования.

Некоторые авторы выделяют в качестве отдельного элемента вопросы использования специальных знаний (познаний) при расследовании.

Реже в структуру типичных частных криминалистических методик включаются: возможности использования криминалистических учетов и использование возможностей оперативных аппаратов при расследовании преступлений; вопросы деятельности следственно-оперативной группы; вопросы взаимодействия с общественностью.

Еще реже в структуру этих методик включают: вопросы, связанные с возмещением ущерба; особенности составления постановления о привлечении в качестве обвиняемого; особенности работы следователя на заключительном этапе расследования (особенности окончания предварительного расследования); особенности противодействия расследованию и его преодоления; типичные нарушения законности при расследовании (типичные следственные ошибки и недостатки, допускаемые в ходе расследования).

Основные направления развития системы криминалистических методик расследования преступлений

Основные направления развития системы криминалистических методик затрагивались в работах Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гав-ло, И.Ф. Герасимова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, В.Г. Танасевича, Н.П. Яб-локова и других ученых.

Одним из первых о необходимости пополнения этой системы новыми методиками расследования конкретных разновидностей преступлений, создаваемыми на основе изучения практики и анализа имеющихся теоретических исследований, заговорил И.А. Возгрин .

В 1976 г. основные направления развития системы криминалистических методик конкретно были обозначены И.М. Лузгиным, писавшим, что дальнейшая их разработка должна идти: а) по пути совершенствования уже сложившихся частных методик с учетом общих положений методики; б) по пути выявления общих особенностей в расследовании нескольких видов преступлений и построения ситуационных моделей расследования; в) по пути разработки рекомендаций по расследованию правонарушений, типичных для определенного региона, микросреды, отрасли народного хозяйства, возрастной группы и других категорий; г) по пути создания новых методик, обусловленных совершенствованием законодательства.

Аналогичные по сути взгляды высказывал Р.С. Белкин. Именно по этим направлениям, как свидетельствует проведенное нами исследование, и осуществлялось развитие криминалистических методик в последней четверти XX - начале XXI вв.

Обширная совокупность современных криминалистических методик расследования различных категорий преступлений представляет собой систему, то есть является множеством связанных между собой компонентов той или иной природы, упорядоченным по отношениям, обладающим вполне определенными свойствами: это множество характеризуется единством, которое выражается в интегральных функциях и функциях множества .

Системный подход исходит из того, что специфика сложной системы не исчерпывается особенностями составляющих его элементов, а коренится, прежде всего, в характере связей и отношений между определенными элементами4.

Таким образом, слагающими любой системы будут: а) объекты (элементы), то есть ее части, компоненты; б) отношения объектов - их суть в объединении системы в одно целое; в) атрибуты - свойства объектов (элементов)

Система криминалистических методик является иерархически сложной, развивающейся системой с обратной связью: она воспринимает последствия ее функционирования и учитывает эти последствия в процессе регуляции и дальнейшего функционирования. Кроме того, эта система является системой вариативной, то есть могущей изменяться, проходя ряд состояний, и незавершенной, то есть допускающей присоединение к ней других элементов.

Согласно философским представлениям, для понимания системного объекта необходимо выяснить субординацию (курсив наш - С. К.) элементов целого, что возможно лишь в рамках исторического подхода к анализу системы.

Проведенное исследование генезиса и современного состояния системы криминалистических методик, однако, приводит к выводу о том, что вертикальные связи между элементами данной системы (групповыми и видовыми, или частными методиками) выражены довольно слабо, либо отсутствуют совсем.

Авторы-разработчики различных криминалистических методик расследования преступлений ссылаются, в основном, на аналогичные работы своих предшественников, то есть горизонтальные связи в современной системе этих методик развиты хорошо.

При этом почти отсутствуют учет положений и ссылки на соответствующие групповые методики расследования преступлений, объединяющие в себе на обобщенном уровне сведения о расследовании преступлений рассматриваемого вида и аналогичных преступлений. Сказанное относится и к вертикальным связям частных методик расследования отдельных видов преступлений и частных методик расследования разновидностей преступлений данных видов.

В соответствии с законами диалектики единичное должно содержать в себе основные признаки и свойства общего.

В настоящее же время роль головного, общего «центра», выполняющего координирующие для системы криминалистических методик функции, играет внешний и единичный по отношению к данной системе объект - общие положения криминалистической методики как раздела криминалистики, включающие в себя и общую криминалистическую методику расследования преступлений.

Таким образом, современная система криминалистических методик является системой нецентрированной, то есть не содержащей в себе системообразующего центра (центров), что придает ей некоторую аморфность.

В связи с этим для криминалистической науки определенный интерес могут представлять теоретические проблемы исследования основ формирования комплексных групповых криминалистических методик расследования укрупненных категорий (групп) преступлений, образуемых с учетом положений общей криминалистической методики и являющихся основой для разработки более конкретных видовых и подвидовых частных методик расследования входящих в соответствующую группу отдельных видов и разновидностей преступлений.