Механизм психической регуляции нравственных аспектов деятельности младшего подростка Соловцова Елена Евгеньевна

Механизм психической регуляции нравственных аспектов деятельности младшего подростка
<
Механизм психической регуляции нравственных аспектов деятельности младшего подростка Механизм психической регуляции нравственных аспектов деятельности младшего подростка Механизм психической регуляции нравственных аспектов деятельности младшего подростка Механизм психической регуляции нравственных аспектов деятельности младшего подростка Механизм психической регуляции нравственных аспектов деятельности младшего подростка Механизм психической регуляции нравственных аспектов деятельности младшего подростка Механизм психической регуляции нравственных аспектов деятельности младшего подростка Механизм психической регуляции нравственных аспектов деятельности младшего подростка Механизм психической регуляции нравственных аспектов деятельности младшего подростка
>




Соловцова Елена Евгеньевна. Механизм психической регуляции нравственных аспектов деятельности младшего подростка : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1999 190 c. РГБ ОД, 61:00-19/32-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НРАВСТВЕННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ 11

1.1. Психологическая структура личности 11

1.2. Психологическое содержание и структура нравственности 17

1.3. Нравственное сознание, поведение и деятельностное опосредование 23

1.4. Психолого - педагогические основы нравственного развития личности 25

1.5. Особенности нравственной сферы личности младшего подростка 32

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 43

2.1. Методы объективно - психологического исследования нравственного поведения младших подростков 44

2.2. Методы исследования личности младших подростков 49

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОРЕГУЛИРУЮЩИХ ФУНКЦИЙ НРАВСТВЕННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ПОДРОСТКА 54

3.1. Объективно - психологическое исследование нравственной сферы личности младшего подростка 54

3.1.1. Объективно - психологические проявления блока «Невоспитанность» 58

3.1.2. Объективно - психологические проявления блока «Асоциальная нормативность» 62

3.2. Исследование роли нравственных качеств в психической регуляции деятельности в экстремальных условиях (МР-методика О.В. Дашкевича) 65

3.3. Многостороннее исследование свойств личности и их роли в регуляции нравственного поведения (методика Р.Б. Кеттелла) 70

3.4. Исследование типологии межличностных отношений и способов разрешения конфликтных ситуаций у подростков с различным уровнем нравственной «зрелости» (методики

Т. Лири и К. Томаса) 80

3.5. Разработка модели механизма психической регуляции нравственного поведения младших подростков 83

ГЛАВА IV. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА НРАВСТВЕННО - «НЕЗРЕЛОГО» ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТНОЙ ОСНОВЕ 89

4.1. Организация формирующего эксперимента 89

4.2. Психолого - педагогические средства ранней профилактики и коррекции нравственно - «незрелого» поведения младших подростков 93

4.3. Результаты формирующего эксперимента 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИЗ

ВЫВОДЫ 120

Введение к работе

Проблема нравственного развития личности всегда была одной из актуальных проблем воспитания и образования. Процесс глубоких, преобразований во всех сферах жизни нашей страны коренным образом изменяет систему требований общества к личности, придает особую остроту проблемам, связанным с нравственным воспитанием детей и молодежи. Особенно важным представляется изучение особенностей нравственной сферы личности на рубеже младшего школьного и подросткового возрастов, который связан не только с появлением определенных новообразований и переходом к новой деятельности, но и с изменением социального статуса ребенка.

В настоящее время школа испытывает значительные трудности. Обучение и воспитание слабо опираются на имеющиеся психолого - педагогические исследования развития ребенка и формирования его личности. Бессистемность, стихийность воспитательной работы усугубляют трудности решения задач нравственного воспитания. Большую значимость проблема нравственного воспитания приобретает в связи с обострением криминогенной обстановки: стремительным ростом преступлений и правонарушений несовершеннолетних, вовлечением малолетних в преступные группы, возникновением большого количества стихийно складывающихся неформальных групп подростков, имеющих асоциальную направленность.

Как отмечают многие исследователи (Д.И. Фельдштейн, 1994; А.К. Дусовицкий, 1996; О.В. Лишин, 1997 и др.) произошла интенсивная примитивизация нравственного сознания детей. Отмечается рост цинизма, грубости, жестокости, агрессивности. За этими внешними проявлениями кроются внутренние, глубинные переживания молодых людей - отчужденность, тревога, страх, безнадежность, одиночество,

неудовлетворенная в семье острая аффилиативная потребность.

Прежняя лояльность младших школьников к родителям переносится на референтную группу сверстников, что ведет к существенному изменению воспринятых в родительском доме моральных представлений. Нравственная регуляция на данном этапе развития осложняется особенностями обучения, изменением характера требований к учебному материалу, ослаблением внешнего регулирования, усилением требований к внутреннему нравственному контролю.

Вместе с тем, несмотря на большое количество работ, посвященных нравственным аспектам формирования личности, эта проблема не является достаточно хорошо изученной, в частности это касается вопроса, раскрывающего роль нравственной «зрелости» младшего подростка, и ее регулятивной роли в формировании целостной личности.

Таким образом, актуальность темы исследования диктуется также и недостаточным освоением в психологии проблемы нравственной регуляции поведения как функции целостной личности, поиском путей оптимального решения этого вопроса на этапе перехода от младшего школьного к подростковому возрасту.

Методологическими основами исследовательской программы являются положения концепции личностно-деятельностного подхода к изучению психических явлений С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, положения концепции учебной деятельности В.В. Давыдова, А.К. Марковой, Д.Б. Эльконина, Б.Г. Ананьева, А.К. Дусавицкого и др., теоретические разработки вопросов нравственности, общения и психической регуляции, полученные в исследованиях Л.И. Божович, В.Э. Чудновского, Д.И. Фельдштейна, Л.М. Фридман, А.А. Бодалева, X. Ремшмидта, О. А. Конопкина, В.И. Моросановой, О.В. Дашкевича и др.

Цель исследования - в теоретическом аспекте состоит в построении модели механизма психической регуляции нравственных аспектов деятельности и общения на одном из важнейших этапов развития личности (младший подростковый возраст). В практическом плане - в разработке системы

психолого-педагогических средств, способствующих становлению данного механизма.

Объект исследования - учебная и внеурочная деятельность школьников младшего подросткового возраста, общение (деловое и межличностное), развивающаяся личность младшего подростка.

Предмет исследования - психо - регуляционные механизмы нравственного поведения школьников; динамика развития нравственной сферы личности младшего подростка, средства формирования нравственной сферы личности в младшем подростковом возрасте, эффективность их использования.

Гипотеза исследования:

Существует целостный механизм психической регуляции нравственных аспектов деятельности, включающий в себя ценностно - ориентированный (мотивационный), эмоционально - волевой, когнитивный и самооценочный компоненты.

Психодинамические свойства индивида играют подчиненную роль в деятельности данного механизма; их вклад в саморегуляцию личности существенно определяется нравственными качествами.

Младший подростковый возраст характеризуется вариативным соотношением проявлений нравственности. Процессы интеграции некоторых свойств личности в целостно - организованном механизме регуляции могут быть не завершены. В мотивационной сфере личности могут доминировать мотивы эгоцентрического содержания, неадекватные нравственным ценностям. Все это будет свидетельствовать о нравственной «незрелости» развивающейся личности, о необходимости применения развивающих и коррегирующих средств воспитания. Вероятно, существует-личностная типология нравственной регуляции, особенности которой должны учитываться в работе с младшими подростками.

Предполагается, что изучение нравственной сферы личности наиболее продуктивно, когда оно осуществляется в сфере ведущей деятельности субъекта, в кризисные периоды развития личности, к которым, в частности,

относится переходный период от младшего школьного к подростковому возрасту. Эти предположения обосновывают применение в работе личностно-деятельностного подхода и принципа развития.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Изучение объективно - психологических проявлений нравственной регуляции, их роли в объективной картине деятельности и общения младших подростков.

2. Многостороннее изучение свойств личности младшего подростка с акцентом на выявление собственно - нравственных качеств. Исследование взаимосвязи свойств личности и объективно -психологических особенностей нравственного поведения.

3. Выявление механизма психической регуляции нравственного поведения, его «возрастных» особенностей, определяющих уровень сформированности данного механизма.

4. Разработка и проведение научно обоснованного формирующего психолого - педагогического эксперимента с целью развития и коррекции нравственной сферы с использованием активных психолого - педагогических методов групповой и индивидуальной работы.

Методы исследования. В качестве основных методов исследования выступили следующие: анализ и обобщение научной литературы, наблюдение (сокращенный вариант карты наблюдений Д. Стотта), экспертные оценки, социометрические процедуры, методики многостороннего изучения личности: стандартизированный двенадцатифакторный опросник Р.Б. Кеттелла, методика изучения «самооценки» личности Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн, методика «Самооценка направленности контакта» К. Томаса, методика «Направленность личности» В. Смейкала и М. Кучера, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, метод лабораторного эксперимента (мотивационно

результативная методика МР-1 О.В. Дашкевича), статистические методы определения достоверности различия средних величин, корреляционный и факторный анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1. На основе целенаправленного изучения нравственной сферы личности младшего подростка раскрыты психологические особенности регуляции нравственного поведения.

2. Определена системная организация механизма психической регуляции нравственного поведения, дана содержательная характеристика этого механизма, представленного системой свойств личности, складывающихся в целостное образование.

3. Дано психологическое обоснование системы психолого - педагогических средств развития и коррекции механизма нравственной регуляции поведения младших подростков.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы психолого - педагогических средств развития и коррекции механизма психорегуляции нравственного поведения младших подростков, в разработке путей индивидуализации процесса воспитания нравственной сферы личности учащихся, и методов прогнозирования личностного развития.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались репрезентативностью данных, комплексным характером методов (сочетанием объективно - психологических и субъективных методов, процедур стандартизированного анкетирования и эксперимента, привлечением методик многофакторного изучения личности и т.п.), современными методами статистической обработки (корреляционный и факторный анализ и др.), достаточным количеством испытуемых, позволяющим получить достоверные различия в группах, представители которых имеют различный уровень сформированности значимых особенностей личности, практической проверкой научных рекомендаций.

На защиту выносятся:

1. Модель механизма психической регуляции нравственного поведения младших подростков, включающая в качестве центрального системообразующего свойства просоциальные деловые мотивы.

2. Система значимых для психодиагностики объективно - психологических проявлений нравственной «зрелости» личности младших подростков (проявление социальной адаптированности - дезадаптированности, дисциплинированности - недисциплинированности и ряд др.).

3. Психологически обоснованная система средств, направленная на развитие свойств личности, определяющих эффективное функционирование

механизма

психической регуляции поведения на этапе перехода от младшего к подростковому возрасту.

Психологическая структура личности

Психологическое понятие личности тесно связано с философской категорией человека как родового существа, с представлением о том, что личность результат сложного процесса социального развития. Психологическое изучение личности предполагает целостность исследования, объединение функционального и собственно структурного подхода к личности. Это означает выделение таких ее элементов, каждый из которых, находясь в системных связях с другими элементами, выполняет свою специфическую функцию -проекцию интегративной функции личности. Эти элементы, в свою очередь, представляют собой сложные системные образования.

В психологии пока еще нет общепризнанной теории личности, по-разному описываются и элементы ее структуры: либо в терминах качеств (черт), либо свойств индивидуальности - темперамента, способностей, ценностей, социальных отношений. Но в современной отечественной психологиии все более подвергается критике «блочный» подход к характеристике структуры личности. Идет поиск таких ее элементов, которые отражали бы роль личности как интегратора всей психической жизни человека (С.Л. Рубинштейн, 1973; А.К. Дусавицкий, 1996; О.В. Дашкевич, 1977; Д.И. Фельдштейн, 1994 и др.).

В структуре личности отечественная психология выделяет три основных компонента. Первый - направленность личности, система ее отношений к окружающему миру, сюда включаются мотивы поведения, в частности, потребности, чувства, интересы [45, 28, 228, 215, 204, 153, 51, 11, 56, 57, 64, 81, 80, 87, 97, 175, 220, 226 и др.]. Второй компонент - это возможности личности, психологические предпосылки успешности ее деятельности. Третий - стиль, психологические особенности поведения личности (темперамент, характер, самооценка). Иными словами личность характеризуется тем, как действует человек и почему он действует так, а не иначе.

А.К. Дусовицкий считает, что в структуре личности должны быть отражены основные сферы человеческой психики: мотивационно-потребностная, сфера сознания и поведения. С этой позиции в структуре личности выделяют такие элементы как интерес, идеал, характер. На пересечении этих трех главных структурных образований, по мнению этого автора фокусируется ядро личности. На наш взгляд эта точка зрения недостаточно полно отражает характеристику личности.

В связи с вышеизложенным, для того чтобы выработать свой взгляд на цели и задачи нравственного воспитания, обратимся к характеристикам личности, данным в концепциях А.Н. Леонтьева и Б.С. Братуся [124, 33]. Леонтьев понимает личность как особое качество, «которое приобретается индивидом в обществе в целокупности отношений, общественных по своей природе, в которые индивид вовлекается». Исследовать личность человека - «значит вести исследование его места, позицийв системе, которая есть система общественных связей, общений, которые открываются ему; это - исследование того, что, ради чего и как использует человек врожденное ему и приобретенное им (даже черты темперамента и уж, конечно, приобретенные знания, умения, навыки, мышление)» [124].

Методы объективно - психологического исследования нравственного поведения младших подростков

Для оценки уровня развития нравственной сферы личности младших подростков школьников были отобраны жизненные проявления нравственных качеств в учебной деятельности и за ее пределами. Индикатором служило поведение подростков. Фиксация этих проявлений осуществлялась в форме доступной для количественной оценки.

В роли экспертов при экспертном оценивании выступали родители, педагоги, учащиеся, т.е. те, кто был хорошо знаком с испытуемыми.

Эксперты получали подробный список поведенческих проявлений, которые могут быть обнаружены у наблюдаемых в процессе учебной деятельности и вне её. С целью получения наиболее полной информации привлекались учителя, ведущие основные учебные дисциплины (русский язык и литература, математика, иностранный язык, география, история, физкультура), классные руководители начальной и средней школы. В качестве одного из экспертов выступал педагог-психолог, работающий с этими детьми в непосредственном контакте. Общее количество экспертов - девять человек.

Наблюдения проводились на уроках физкультуры, истории, математики, географии, иностранного языка, русского языка и литературы, а так же на переменах, в процессе психологического исследования и формирующей работы. Дополнительные наблюдения осуществлялись в группе продленного дня, на завтраках в столовой, на дискотеках, школьных огоньках, концертах, классных часах, в ходе выполнения общественных поручений, в процессе работы в школьной трудовой бригаде, пребывания детей в летнем школьном лагере или при случайных встречах на улице и т.д.

Степень выраженности каждого показателя оценивался по пяти - десятибалльной шкале. Результаты усреднялись путем деления суммы набранных баллов на количество наблюдений.

О проявлении нравственных качеств личности свидетельствовали следующие объективно-психологические показатели:

1.-Лживость (честность): фиксировались невыполнение обещаний; пропуск уроков; случаи обмана родителей, учителей, учащихся, утаивание плохих отметок; ложь; лицемерие; случаи, когда ребенок ловчит, хитрит (приходит к различным ухищрениям).

2.-Бесчеловечность (гуманность): оценивалось отношение к товарищам, степень проявления взаимопомощи и эмпатии, чуткости, внимания, поддержки или полного безразличия к проблемам других людей; конфликтность (драчливость, вербальная агрессия).

3.-Невоспитанность (воспитанность): фиксировались случаи нарушения общественного порядка (опоздания, контроль за своим поведением на уроках, наличие вредных асоциальных привычек (курение, браная речь), проявление хамства и хулиганских наклонностей и т.д.); соблюдение правил этикета (приветствия, благодарность за помощь, уважение к старшим); экологическая воспитанность (внешний вид: неряшливость, чистоплотность, отношение к природе и животному миру); организованность (порядок на рабочем месте, готовность к уроками др.). Наряду с данными наблюдениями оценивался уровень дисциплинированности учащихся с учетом замечаний педагогов в дневнике и классном журнале.

О содержании доминирующих мотивов свидетельствовали следующие параметры:

4.-Общественная направленность личности (индивидуализм): принципиальность (отношение к несправедливости); отношение к общественной жизни в классе и школе, отчуждение от жизни коллектива (заинтересованность в успехах своего коллектива и работе своих одноклассников, участие в обсуждении вопросов жизни коллектива, интенсивность участия во внеклассных мероприятиях и т.д.). степень добровольности, заинтересованности (безынициативности, немотивированности), включенность подростка в выполнение общественных дел; проявления патриотизма (отношение к своему городу, двору, дому, школе); проявления национализма (дополнительно данные фиксировались на уроках граждано-ведения и человековедения).

Объективно - психологическое исследование нравственной сферы личности младшего подростка

Представленные в главе данные исследования личности базируются на учете объективно-психологических проявлений нравственного поведения, так называемых, «деятельностных» показателей. Их изучение предшествовало выявлению свойств личности младших подростков, осуществляющих психическую регуляцию нравственных отношений. Содержательный анализ этих свойств и обобщение их взаимосвязей в модель механизма психической регуляции были использованы для отбора средств планирования, организации формирующей и коррекционной работы с младшими подростками. Этой логике подчинено изложение материалов главы.

В ее первом разделе обсуждаются данные объективно-психологического изучения нравственно-коммуникативной сферы личности младшего подростка и рассматривается структурная взаимосвязь ее деятельностных проявлений, полученных путем наблюдения за поведением подростков, экспертных оценок.

Вторая часть раздела призвана представить данные корреляционного анализа деятельностных проявлений и личностных показателей, сформировать представления о психической регуляции нравственного поведения подростков.

Объективно-психологическое исследование нравственной сферы личности младшего подростка

Основным методом изучения психических образований является анализ проявлений активности субъекта во внешней предметной деятельности, опосредующей связь индивидуума с реальным миром. Все психические процессы, состояния и свойства личности могут быть изучены в их проявлениях в деятельности. В нашем исследовании мы руководствовались данным положением, сложившимся в отечественной психологии [45, 66, 235, 123, 28]. В этой связи особое внимание уделялось так называемым «деятельностным» параметрам активности личности подростка, которые дают объективно-психологическую характеристику изучаемому нами явлению.

Фиксация жизненных проявлений нравственности осуществлялась в различных ситуациях: в учебной деятельности и за ее пределами. Отбирались такие характеристики (деятельностные параметры), в которых наиболее отчетливо раскрываются черты нравственно-коммуникативной сферы личности младших подростков. Объективации данных способствовало также и то, что в роли независимых экспертов выступали родители, педагоги, учащиеся, хорошо и разносторонне знающие испытуемых. Количество фиксируемых объективно-психологических проявлений составило 19% от общего числа всех изучаемых параметров.

Психологическое наблюдение осуществлялось по следующим параметрам: ложь, бесчеловечность, недисциплинированность, индивидуализм, безответственность, неделовая коммуникативная активность, уровень успеваемости, данные социометрии (персональный статус в группе). Следует сказать о том, что выбор «негативных» показателей обусловлен тем, что проявления безнравственного поведения наиболее отчетливы и дают большую возможность их фиксации.

Для выявления взаимных связей «деятельностных» показателей нравственно-коммуникативной сферы личности их количественные выражения были подвергнуты статистической обработке методом интеркорреляционного и факторного анализа (по Выханду). Был произведен учет значимых достоверных корреляционных связей.