Мотивационные условия успешной реализации управленческих решений Кирнарская Светлана Викторовна

Мотивационные условия успешной реализации управленческих решений
<
Мотивационные условия успешной реализации управленческих решений Мотивационные условия успешной реализации управленческих решений Мотивационные условия успешной реализации управленческих решений Мотивационные условия успешной реализации управленческих решений Мотивационные условия успешной реализации управленческих решений Мотивационные условия успешной реализации управленческих решений Мотивационные условия успешной реализации управленческих решений Мотивационные условия успешной реализации управленческих решений Мотивационные условия успешной реализации управленческих решений
>




Кирнарская Светлана Викторовна. Мотивационные условия успешной реализации управленческих решений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2000 152 c. РГБ ОД, 61:01-19/3-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретико-методологические основы изучения мотивационных условий успешной реализации управленческих решений .

1.1.Методология исследования стр.21

1.2.Теории мотивации стр.28

1.2.1. Мотивы и мотивация стр.28

1.2.2.Мотивационная сфера личности в профессиональной деятельности стр.38

1.2.3. Мотивационные теории стр.43

1.2.4.3начимостные характеристики мотивации. Личностная значимостьпобузкдений стр.52

1.2.5.Соотношение значимых и незначимых образований личности стр.62

1.2.6. Мотивационные стратегии поведения стр.69

І.З.Постановка гипотезы исследования стр.74

1.4.Методологическое обеспечение исследования механизмов блокирования реализации решений стр.80

Глава 2. Конкретные исследования мотивационных механизмов блокирования успешной реализации управленческих решений .

2.1.Основные методики и тесты стр.82

2.2.Пилотажные исследования стр.85

2.З. Основные исследования и изучение механизмов блокирования успешной реализации управленческих решений стр. 102

2.4.Конкретизация механизмов блокирования успешной реализации стр. 118

Выводы стр. 125

Литература стр. 127

Приложение стр.141

Введение к работе

Актуальность темы исследования: На переходном этапе развития Российского государства при создании новой экономической, правовой и юридической базы, неуклонно возрастает значение проблемы профессионализма кадров государственной службы, их психологической готовности к успешной реализации управленческих решений.

Профессионализм госслужащих, являясь комплексным образованием, привлекает специалистов разных наук и активно разрабатывается в психологии и акмеологии (4,5,103,104).

Эффективная деятельность человека в любой сфере предполагает прежде всего достаточно высокую степень мотивации. Именно поэтому мотивационная сфера становится одним из главных объектов изучения современной психологической науки (54,58,64,68,106,121). Исследование закономерностей развития мотивации делает возможным прогнозы по поведению личности в той или иной ситуации, в том числе и при принятии решения по успешной реализации определенной управленческой задачи (59-61,90,119,131,134-138).

Реализация управленческих решений, конкретные управленческие действия, отдания приказов и т.п.- результаты огромной внутренней работы. При этом многие процессы скрыты от внешнего наблюдателя, сами результаты этой деятельности нельзя предугадать, часто они неопределенны, жестко не фиксируемы. Характер социально значимой деятельности требует гарантий успешной реализации управленческой функции. Очень часто правильные и своевременно принятые решения реализуются из рук вон плохо или не реализуются вовсе. Изучение причин этого процесса имеет свой психологический аспект, а точнее мотивационный, исследование которого и стало темой данной работы (43,55,56,65,69,95,125,126).

И если первой причиной актуальности исследования является важность проблемы успешной реализации

управленческих решений, то второй, не менее важной -недостаточность исследований в этой области. Анализ научной литературы и практической деятельности государственной службы позволил сделать вывод о необходимости проведения исследования мотивационных аспектов и условий успешной реализации управленческих решений.

Психологический аспект деятельности руководителя государственной службы осуществляется посредством принятия решения по реализации и его поведения в этом процессе. При этом речь не идет о каких-то специфических психологических решениях. Любые принимаемые руководителем решения (экономические, технико технологические, административно-правовые, идеологические, кадровые и др.) имеют свой мотивационный аспект.

В случае возникновения затруднения в деятельности управленец должен иметь представление о том, что и как нужно сделать , чтобы вывести деятельность из затруднения. Умение поставить , а затем и решить управленческую задачу, указ и т.п. характеризует управленца высокого уровня профессионализма (53,62,82,87,94,116,140).

Принятие решения по реализации с психологической точки зрения -это сложный процесс. В нем выделяются: психофизиологические аспекты, логико-психологические, операциональные, функционально-динамические, личностные и др. (35,47,82-83,89,93,111,118,129). Популяризация и распространение в сферу госслужбы достижений психологической науки могут существенно оптимизировать процессы принятия и реализации управленческих решений (106).

Психологическое изучение процесса принятия и реализации решения предполагает исследование закономерностей поведения руководителя в конкретной проблемной ситуации, начиная от ее оценки, связанной с переживанием проблемной ситуации, и заканчивая этапом практического действия, реализацией принятого решения.

Причины невыполнения или частичной реализации управленческих решений можно подразделить на объективные и субъективные. К объективным причинам относятся правовая и финансовая необеспеченность условий реализации, а также кадровая проблема - отсутствие соответствующих специалистов. К субъективным причинам можно отнести непосредственно связанную с кадрами психологическую неготовность и некомпетентность специалистов, профессионалов.

Исследуя психологический аспект проблемы успешной реализации управленческих решений, мы рассматриваем мотивационную сферу личности управленца. Специфика мотивационного аспекта заключается в том, что на этом

психологическом уровне мы должны анализировать не только основные, определяющие в конечном счете и непосредственные влияния объективной действительности на поведение человека, но и непрямые, опосредованные механизмы этих влияний, т.е. то как факторы объективной действительности формируют или актуализируют субъективные мотивационные образования человека, а те, в свою очередь, непосредственно детерминируют поведение, как объективный уровень реального взаимодействия человека с действительностью (106).

Анализ психологических условий успешной реализации управленческих решений делает насущной проблему рассмотрения полярных характеристик процесса: с одной стороны, решения, которые реализуются успешно ; с другой стороны, решения, которые реализуются слабо или не реализуются вовсе. Большое значение имеет еще и складывающееся субъективное представление человека о реальности, практической возможности осуществления решения, о наличии у него способностей этого осуществления. Известно, что легкие задачи неинтересны, а слишком трудные -нежелательны в плане малой вероятности их решения и получения неуспеха.

Психологический анализ процесса решения и реализации управленческих задач затруднен , поскольку он возможен только в условиях модельной ситуации , где сама постановка задач допускает значительные упрощения . Сложность анализа управленческой деятельности заключается и в том, что она не является четко структурированной , поскольку составляющие этой деятельности невозможно разложить на отдельно взятые элементы , которые можно было бы конкретно обозначить и измерить.

Главным при оценке труда руководителя является знание того , что основное содержание его деятельности реализуется через решение управленческих задач, которое предполагает установление сложных отношений многоуровневого порядка между разноплановыми, нерядоположными задачами. Именно такими и являются экономические, социальные,

психологические,социально-психологические, воспитательные, нравственные, правовые и другие задачи.

Состояние проблемы исследования.

Проведенный теоретический и историко-научный анализ проблемы основан на положениях , разрабатываемых в российской психологической науке о взаимовлиянии сознания и деятельности , смысловых образований и деятельностных возможностей (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев,

К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, Б.Г.Ананьев, Б.В.Зейгарник, А.К.Маркова, В.Э.Чудновский и др.) (1-3,7,26,82,107-109). Эти положения обобщены в работах В.Г.Асеева как принцип единства содержательной и динамической сторон мотивации личности , описаны механизмы расхождений и гармонизации содержательной стороны, отражающей желаемые и необходимые для личности результативные характеристики деятельности, - и динамической стороны , отражающей функциональные, временные, материальные возможности и трудности соответствующей деятельности (12-13,15).

Специфика психологического исследования такого сложного явления, как принятие решения по реализации в управленческой деятельности и поведения руководителя в этом процессе, состоит в приложении к нему основных принципов психологии.

Проблема принятия решения в целом привлекает пристальное внимание отечественных ученых. Так , начиная с 60-х годов появился целый ряд работ, посвященный проблемам выработки управленческих решений, научным методам обоснования решений, информационно-кибернетическим аспектам их принятия и связи с процессами прогнозирования, специфическим особенностям принятия решения в разных сферах, психологическим аспектам решения сложных проблем.

В самом общем виде принять решение - значит произвести выбор между несколькими способами поведения, которым необходимо дать сравнительную оценку. Объективно существующее множество способов действий в различных ситуациях и многообразие возможностей их развития создает необходимость выбора. Объективный или субъективный выбор одной из возможных ситуаций развития событий в конкретном случае и есть процесс принятия решения. С.Л.Рубинштейн подчеркивает волевой характер выбора: "...Всякое подлинно волевое действие является избирательным актом, включающим сознательный выбор и решение." Таким образом, принятие решения -это волевой процесс, предполагающий определение цели , установление критериев и правил выбора способа поведения, определение факторов, влияющих на действенность принятого решения.

Если намерения не встречают преград со стороны других внутренних побуждений, а осуществление цели -никаких трудностей ," то достаточно представить себе цель и осознать ее желание , чтобы последовало действие . Принятие решения заключено в свернутом виде в признании цели. Однако, принятию решений в большинстве случае предшествует борьба мотивов (107-109).

Изучение мотивации деятельности госслужащих , знание мотивов, побуждающих к работе на государственной службе, позволяет решать задачи повышения эффективности государственной службы, в частности успешной реализации государственных установок, указов, задач и т.д.

В деятельности государственных служащих выявлены две основные стратегии достижения профессионального успеха, коими являются эффективная профессиональная деятельность и эффективное межличностное общение и взаимодействие. Как считают А.А.Деркач и В.Г.Зазыкин (103,104), с точки зрения повышения продуктивности деятельности кадров государственной службы, первая стратегия достижения профессионального успеха представляется более предпочтительной . Именно в рамках этой стратегии заложен прогрессивный личностно-профессиональный рост и достижение профессионализма деятельности государственных служащих. Психолого-акмеологические исследования выявили наиболее значимые факторы, которые реально влияют на

продуктивность деятельности управленцев. Среди них В.Г.Зазыкин выделяет следующие :

-профессиональная компетентность

-опыт и профессиональные умения

-личностно-деловые профессионально важные

качества

-потенциал личности

-особенности мотивации деятельности

Эффективная деятельность человека в любой сфере применения его сил предполагает прежде всего достаточно высокую степень мотивации. Именно поэтому мотивационная сфера, как одна из наиболее важных проблем личности, становится главным объектом изучения для психологической науки в целом и в практических целях, в частности.

Богатейший теоретический и эмпирический материал получен отечественными и зарубежными учеными в области проблем детерминации психики в плане развития и функционирования ( С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Е.В.Шорохова) (1-3,18,25), в области системного подхода (Т.Ф.Базылевич, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, Я.А.Пономарев)(20,75-81) и конкретных механизмов эмоционально-мотивационной, волевой, общеличностной регуляции поведения и деятельности, раскрывающей самые различные, взаимодополняющие друг друга аспекты структуры и процессов регуляции (И.В.Дубровина, Б.С.Братусь, В.А.Иванников , О.А.Конопкин , М.А.Котик , АХМаркова, В.В.Столин, В.А.Петровский, В.Н.Дружинин, В.Э.Чудновский)(18,68,71,72,82).

Первые исследования мотивации деятельности госслужащих были основаны на гипотезе, согласно которой главными доминирующими мотивами являются мотивы достижения цели и избежания неудач. Как основной субъект управления , руководитель является ответственным лицом за принятие решений и выбора средств его реализации. Ориентированный на успех в деятельности, имея положительную мотивацию, руководитель проявляет высокую активность, самостоятельность, рискует в выборе средств, адекватных поставленной цели. Но управленческая практика знает и таких руководителей, которые ориентируются на "избежание неуспеха" в деятельности. Такие руководители стремятся уйти от ответственности и самостоятельности, боится участвовать в принятии решения и его реализации (118).

Выявляя психологические факторы эффективности профессиональной деятельности кадров госслужбы А.А.Деркач и В.Г.Зазыкин (104) -ютішечают, что специалисты, осуществляющие свою деятельность со стабильно высокой продуктивностью обладают некими общими психологическими качествами и умениями. Они решающим образом влияют на результативность работы и носят название акмеологических инвариант профессионализма. Прикладные психологические и акмеологические исследования позволили выявить общие и специфические инварианты профессионализма. Общими ( то есть теми, которые присуши любому профессионалу, независимо от специфики его профессиональной деятельности) являются развитость функций антиципации (и соответствующие умения осуществлять точные прогнозы ), высокий уровень саморегуляции ( и умения управлять своим состоянием, развитость самоконтроля , стрессоустойчивость ), устойчивая образная сфера личности и направленность на принятие решений в деятельности ( в том числе и умений принимать нестандартные решения). Отмеченные психологические факторы повышения эффективности профессиональной деятельности госслужащих дополняются и другими весьма значимыми . Так особо подчеркивается роль воздействия на мотивационную сферу управленцев изменения соотношения мотивов достижения и избежания неудач.

Дальнейшие исследования показали, что значимую роль в формировании мотивов деятельности управленцев на госслужбе играют ценностные ориентации ( И.И.Богданова, В.Ф.Спиридонов)(103).Через ценности и ценностные ориентации проявляется отношение человека к окружающей реальности, оно формирует его поведение характер деятельности , способы самоактуализации . Ценностные ориентации выполняют две основные функции : во-первых , позволяют человеку занять определенную позицию , обрести точку зрения , дать оценку , и во-вторых, мотивируют деятельность и поведение, направленные на достижение определенных целей.

Анализ мотивации деятельности госслужащих как процесса побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации , показал, что можно выделить два класса мотивов : содержательные -основывающиеся на учете внутренних побуждений потребностей ( Маслоу , Герцберг , Макклеланд) и процессуальные - связанные с учетом восприятия и познания (Портер -Лоулер) (146-148).

В настоящее время сформировался подход к изучению мотивации как развивающегося психологического явления. Изучение закономерностей мотивации делает возможным прогнозы по поведению личности в той или иной ситуации . На основе богатого методологического и теоретического материала В.Г.Асеевым создано новое более или менее целостное представление о структуре и комплексе психологических механизмов мотивационнои регуляции, как важнейшего аспекта психической регуляции вообще (12-15).

При решении этой задачи автор исходит из положения о диалектически двойственном характере детерминации функционирования и развития целостных систем. В понимании структуры мотивации поведения человека он исходит из того, что она выражается в диалектики двух существенно различных и вместе с тем, составляющих единство дополнительных мотивационных тенденциях . Одна из них - тенденция к достижению некоторого положительно значимого желательного состояния действительности как благоприятного условия жизнедеятельности , и вместе с тем избегания отрицательно значимого нежелательного состояния, выражающегося как в низком уровне удовлетворения побуждения, так и в чрезмерном его удовлетворении.

Эта двуединая тенденция более или менее адекватно отражает объективное значение состояний действительности и соответствующего уровня удовлетворения побуждений и условно обозначается как содержательная.

Вторую мотивационную тенденцию образуют потребности, связанные с самим процессом деятельности, наиболее ярко выступающие в игре и творчестве. Эта тенденция, аналогично содержательной, включает побуждения как отрицательного типа, так и побуждения положительного типа. Эта тенденция фиксирует состояние деятельности или пассивности в ее энергетических аспектах и может быть обозначена как динамическая.

Взаимосвязь этих двух мотивационных тенденций состоит в том, что развитие и обогащение системы побуждений содержательного типа ( интересов, мотивов, целей, идеалов, ценностных ориентации ) создает благоприятную основу успешного удовлетворения побуждений динамического типа; развитие же потенциала и обогащения потребностей в различных видах деятельности создает благоприятную основу для успешного удовлетворения побуждений содержательного типа.

Цель исследования- изучение мотивационных условий успешной реализации управленческих решений .

Объект исследования : профессиональная деятельность руководителя в условиях принятия решения по реализации конкретной задачи.

Предметом исследования являются мотивационные механизмы актуализации и блокирования успешной реализации управленческого решения.

Теоретическая гипотеза исследования основана на том, что изучение процесса принятия и реализации решения предполагает исследование закономерностей поведения руководителя в конкретной проблемной ситуации , начиная от ее оценки , связанной с переживанием проблемной ситуации, и заканчивая этапом практического действия, реализацией принятого решения.

Было сделано предположение, что существует ряд важных составляющих, необходимых компонентов в мотивационной структуре регуляции поведения, оптимальное соотношение которых и лежит в основе той или иной степени действенности побуждений, а значит и реализации или нереализации принятого управленческого решения. Отсутствие хотя бы одного из этих компонентов приводит к блокированию всей структуры регуляции.

Анализ психологических условий успешной реализации управленческих решений делает насущной проблему рассмотрения полярных характеристик процесса: с одной стороны, решения, которые реализуются успешно; с другой стороны, решения, которые реализуются слабо или не реализуются вовсе. Большое значение имеет еще и складывающееся субъективное представление человека о реальности, практической возможности осуществления решения, о наличии у него способностей этого осуществления. Известно, что легкие задачи неинтересны, а слишком трудные нежелательны в плане малой вероятности их решения и получения неуспеха.

Решающим фактором является психологическая готовность человека к реализации, а также функциональная и материальная стоимость и значение принимаемого решения, оценка ситуации. Эти ситуации могут быть двух типов: эпизодически маловероятные и систематические, к которым человек готовится заранее. При этом подготовка может быть дороже, чем само событие(маловероятное). Необходимо разрешение вопроса о соотношении затрат и результата при реализации решения.

Построение системы значимостных характеристик и показателей - один из возможных путей создания адекватных и эффективных методов выявления психологических условий успешной реализации управленческих решений.

Психологический анализ процесса решения и реализации управленческих задач затруднен, поскольку он возможен только в условиях модельной ситуации, где сама постановка задач допускает значительные упрощения. Сложность анализа управленческой деятельности заключается и в том, что она не является четко структурированной, поскольку составляющие этой деятельности невозможно разложить на отдельно взятые элементы, которые можно было бы конкретно обозначить и измерить.

Задачи исследования:

1. Анализ разработки проблемы в современной психологической науке.

2.Выявление мотивационных условий , способствующих успешной реализации.

3.Выявление психологических механизмов блокирования реализации управленческих решений.

4.Разработка методического инструментария эмпирического исследования.

\ 5.Разработка практических рекомендаций , направленных на оптимизацию процессов реализации управленческих решений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют научные принципы изучения объектов, основанные на богатейшем теоретическом и эмпирическом материале, полученном отечественными и зарубежными учеными в области проблем детерминации психики в плане развития и функционирования (С.Л.Рубишптейн , А.Н.Леонтьев , К.ААбульханова -Славская, А.В.Брушлинский , Е.В.Шорохова ), в области системного подхода (В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, Я.АЛономарев ). Были использованы также методологические основы акмеологического подхода в области развития профессионализма, введенные и развиваемые Б.Г.Ананьевым, С.А.Анисимовым, В.Г.Асеевым, А.А. Бодалевым, А.С.Гусевой, А.А.Деркачем, В.Г.Зазыкиным, Н.В.Кузьминой, АІСМарковой, ЕАЯблоковой и др., и конкретных механизмов эмоционально-мотивационной, волевой, общеличностной регуляции поведения и деятельности, раскрывающей самые различные, взаимодополняющие друг друга аспекты структуры и процессов регуляции (ДВ.Дубровина, Б.С.Братусь,

В.А.Иванников , О.А.Конопкин , М.А.Котик , А.К.Маркова, В.А.Розанова,В.В.Столин, В.А.Петровский , В.Н.Дружинин, В.Э.Чудновский ).

Эмпирическая база исследования . Эмпирическую базу исследования составили данные анкетирования с использованием 5 оригинальных методик , специальной анкеты, разработанной автором с дополнительными вопросами, данные опроса об основных причинах успеха и неуспеха реализации управленческих решений.

На пилотажном этапе исследования были проведены интервью и анкетирование 17 руководителей среднего и высшего звена научно-исследовательских институтов биологического профиля. В экспериментальных исследованиях участвовало 107 респондентов из числа федеральных, региональных и мушщипальньгх госслужащих. На завершающем этапе были проведены сравнительные исследования двух групп управленцев госслужбы (54 респондента) и двух групп управленцев частного предпринимательства (55 респондентов).

Методы исследования. В представленной работе были использованы общенаучные методы анализа и обобщения результатов теоретических и эмпирических исследований, опросные методы, оригинальные методики "Мотивация к успеху", "Мотивация к избеганию неудач", "Готовность к риску", "Мотивация успеха и боязнь неудачи ", "Направленность личности ", формирующий эксперимент (102).

Достоверность исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими принципами, адекватным использованием средств и приемов исследования, а также репрезентативностью выборки и апробацией результатов (41,85,101,117).

Основные научные результаты , полученные лично соискателем ,и их научная новизна.

Выявлено, что ведущим мотивационным механизмом успепшой реализации или блокирования управленческого решения является механизм , отражающий , с одной стороны, значимость положительных последствий реализации и отрицательных последствий нереализации решения, а с другой стороны -значимостную характеристику необходимых затрат.

Наилучшим образом реализуются управленческие решения, характеризующиеся высокой значимостью ожидаемых положительных или отрицательных последствий и умеренным или низким уровнем затрат организационного, функционального, временного характера и материального характера. Безусловным приоритетом пользуются так называемые сверхзначимые решения, которые, по мнению управленцев, должны реализоваться независимо от уровня затрат.

В наихудших психологических условиях находятся управленческие решения, характеризующиеся относительно низкой значимостью ожидаемых как позитивных, так и негативных последствий при относительно высоком уровне затрат на их реализацию.

Определено , что одним из важных факторов успешной реализации управленческих решений является систематический характер контроля за выполнением и наличие соответствующих эффективных санкций.

Доказательно представлено, что мотивационные механизмы блокирования реализации управленческих решений связаны , с одной стороны, с более или менее адекватным отражением в субъективной значимости объективных трудностей реализации , а с другой- с низкой субъективной оценкой значимости положительных последствий реализации и отрицательных последствий нереализации .

Доказано, что стратегия реализации или блокирования осуществления управленческих решений существенно зависит от типа профессиональной деятельности. В военных и близких к ним организациях стратегия реализации управленческих решений характеризуется большей однозначностью, обязательностью реализации, более жестким алгоритмом, систематическим контролем за выполнением и относительно более эффективными санкциями в связи с невыполнением решений.

Практическая значимость результатов исследования. Проведенные исследования позволяют совершенствовать диагностику и изучение мотивационной сферы личности, определяют оптимальный подход к организации тестирования и отбора руководителей всех звеньев управленческой системы, непосредственно связанных с реализацией решений. Результаты этих исследований также применимы для разработки рекомендаций по совершенствованию процесса принятия и реализации руководителями управленческих решений, подготовки и переподготовки управленческих кадров, профессионального развития и самосовершенствования, в педагогической практике при чтении курсов по общей и управленческой психологии.

Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на проблемных группах , заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, 6-ой конференции молодых ученых "Воспитание и развитие личности : теория и практика конца XX века"(19-20 мая 1998года). Материалы исследования использовались в учебном процессе РАГС при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту: система реализации управленческих решений включает мотивационные механизмы блокирования успешной реализации управленческих решений. С одной стороны, это динамические механизмы блокирования, связанные с реальными объективными трудностями, а также психологическими трудностями (отсутствием волевых качеств, упорства, интеллектуальных возможностей, недостатком профессионализма). При этом рассматривается вопрос превышения требуемых затрат над функциональными возможностями. С другой стороны, складывается содержательно-смысловой механизм блокирования , связанный с недооценкой положительных и недооценкой отрицательных последствий реализации и нереализации принятых решений (отказ сознательный и неосознанный ).

Определяется роль и характер контроля за выполнением решения и учитывается наличие и эффективность соответствующих санкций.

Мотивационные механизмы блокирования зависят от более или менее адекватного отражения в субъективной значимости объективных трудностей реализации управленческого решения, а также со значимостью последствий реализации и нереализации.

Стратегии реализации управленческого решения связаны с определенным типом профессиональной деятельности.

При принятии решения по реализации складываются два типа ситуации. Первый тип включает две симметричные ситуации с высокозначимым положительным и отрицательным результатом, когда выполнение решения ведет к высокому позитивному результату и, соответственно, невыполнение решения - к серьезным негативным последствиям, отрицательному результату. Вторая ситуация характеризуется сверхнизкой значимостью результата: выполнение решения ведет к малозначимым последствиям, невыполнение решения -к слабым отрицательным последствиям.

Второй тип включает две несимметричные ситуации. Первый вариант: выполнение решения дает высокозначимый позитивный результат , а невыполнение решения- не имеет серьезных последствий. В другом случае реализация решения не ведет к получению особой выгоды ( низкозначимый положительный результат) , а нереализация решения приводит к высокозначимым негативным последствиям.

Содержательные характеристики процесса определяются общими последствиями всех типов ситуаций по их результатам. Динамические характеристики процесса определяются на основании затратных характеристик: функциональных (нервно-психической энергии), материальных, временных. При этом значимость ожидаемого результата сопоставляется с затратами. Там, где есть превышение позитивного результата над затратами, создаются психологические условия для успешной реализации управленческого решения.

Мотивы и мотивация

Успешное решение управленческих задач требует от конкретного человека, управленца, высокой продуктивности деятельности. При этом сама эффективная деятельность человека в любой сфере применения его сил предполагает прежде всего достаточно высокую степень мотивации. Интерес к проблеме мотивации человеческой деятельности обусловлен не только необходимостью решения чисто практических задач, но и требованиями к развитию психологической науки. В настоящее время, из-за недостаточной разработанности важнейшего , стержневого в личности - ее мотивации -сдерживается дальнейшее исследование психологии личности. Еще в большей мере это относится к теоретическим исследованиям деятельности, изучение которой без мотивационного аспекта является малоперспективным.

Обилие литературы по проблеме мотивации и мотивов сопровождается и обилием точек зрения на их природу.

Рассматривая мотивацию человека как психологический феномен, ученые столкнулись со многими трудностями. Прежде всего возникла терминологическая неясность : в одном ряду и даже как синонимы употребляются термины "мотивация " и "мотив". Первое понятие используется даже охотнее, так как, понимая под ней процессы детерминации активности человека или же процесс формирования побуждения к действию, в нее можно включать что угодно. Действительно, мотивацию связывают с потребностями, мотивами, мировоззрениями человека, особенностями его представления о себе, личностными особенностями, функциональными состояниями, переживаниями, знаниями о среде, прогнозе ее изменений, ожидаемых последствий, оценки других людей (16,21,23,28-29,39-40,44,48,50,52,70).

В качестве понятия "мотив" также называются самые различные психологические феномены - представления, идеи, чувства, переживания (Л.И.Божович (26), потребности, влечения, побуждения и склонности (Х.Хекхаузен (130), желания, хотения, привычки, мысли, чувство долга (П.А.Рудик (48)), морально-политические установки и помыслы (А.Г.Ковалев (63-65,70), психические процессы, состояния и свойства личности (К.К. Платонов (98)), предметы внешнего мира (А.Н. Леонтьев (78)), установки ( А.Маслоу (148)),и даже условия существования (В.К.Вилюнас (31,32)).

При общем расхождении на сущность мотивов , психологи все же сходятся в том , что за мотив принимается какой-то конкретный психологический феномен. Принятие потребности за мотив происходит прежде всего потому , что она объясняет в значительной степени, почему человек хочет проявить активность. Как писал С.Л.Рубинштейн, в потребности содержится активное отношение ( стремление ), направляющее человека на преобразование условий с целью удовлетворения нужды. Таким образом, потребность объясняет, откуда берется энергия для проявления человеческой активности. Однако невозможно полностью отождествлять мотив с потребностью. А.Н.Леонтьев, например, пишет, что субъективные переживания, хотения, желания не являются мотивами, потому, что сами по себе не способны породить направленную деятельность .

Следовательно, принятие потребности за мотив оставляет некоторые неясности, а потому закономерны попытки ряда психологов подойти к пониманию мотива с других позиций.

С.Л.Рубинштейн предмет удовлетворения потребности тоже рассматривает как цель, когда говорит о том, что включаясь в практическое осознание субъектом отношения к его потребности , предметы становятся объектами его желаний и возможными целями его действий. Поэтому, когда А.Н.Леоньтев и сторонники его точки зрения говорят о предмете , могущем удовлетворить потребность, как о мотиве, правомерно отнести эту точку зрения к той группе представлений , в которой в качестве мотива выступает цель (хотя сам А.Н.Леонтьев и его последователи в большинстве высказываний этот мотив отделяют от цели, принимая в качестве последней только действие по удовлетворению потребности или даже не уточняя ее).

Мотивационные теории

Психологи всегда стремились к поиску первичных, исходных побуждений , которые лежат в основе всех других (или к ним сводятся в конечном итоге). Появились более или менее обширные перечни основных инстинктивных тенденций, стремлений, первичных потребностей и т.д., так называемые плюралистические теории ( инстинктивньїе , бихевиористская теория "первичных" и "вторичных" побуждений и др.), а также монистические теории, сводившие все виды побуждений к единой основной мотивационной тенденции ( психоанализ и гедонизм, теории Адлера и Юнга).

Последовательные бихевиористы (Уотсон, Торндайк, Скиннер, Боулс и др.) склонны вообще отрицать проблему мотивации, как и реальность личности. Мотивационные образования трактуются ими как "промежуточные переменные", трансформирующие преобразование стимулов в реакции. Бихевиоризм исходит из положения об определяющем характере влияния на поведение внешней стимуляции и однозначном характере соответствующих зависимостей. Самой единицей психики считается связь стимула и реакции - ключевое понятие в трактовке мотивационных механизмов регуляции поведения -понятие подкрепления ( в частности, поощрения и наказания). Однозначность предметной детерминации поведения, например, в конвейерном типе труда, жесткость регламентации поведения со стороны социальных требований, алгоритмы компьютерного обучения- вот области, где бихевиоризм черпает свои аргументы и имеет ощутимые успехи в плане разработки практических рекомендаций.

Немалое влияние на объяснение мотивационных механизмов оказал психоанализ З.Фрейда. Практикуя лечение неврозов, он обратил внимание на большое значение инстинктивных, бессознательных, генетически ранних и структурно низших личностных образований на поведение не только больных, но и здоровых людей. Фрейд, хотя и не всегда последовательно, исходит из иерархического строения системы личности: "оно", "я" и "сверх-я". Оно или либидо -основной источник инстинктивной мотивационной энергии, вечное и неизменное образование. Законы логики и разума не имеют для него никакого значения , так что противоречивые желания в нем существуют бок о бок без соотнесения их смысла.

Многие психологи критикуют ортодоксальный фрейдизм за мистику инстинктов жизни и смерти, но выделяют рациональное зерно бессознательного . Во многих теориях мотивации сохраняется мысль о том , что эмоционально инстинктивные , бессознательные мотивы являются не только генетической, но и структурной основой мотивации. Представители неофрейдизма Салливен и Фромм признают роль механизмов тревожных переживаний, отчуждения от природы и близких людей в качестве генетически ранних и мощных истоков конфликтных переживаний, агрессии, преступлений и разочарований (14).

Некоторые когнитивные теории мотивации ( Боллес, Десси, Нюттен (91,149)) представляют собой реакцию на односторонне динамические трактовки мотивационных механизмов типа психоаналитического, а с другой стороны, - теории биологической мотивации и "редукции напряженности" (гомеостатические теории). Представители когнитивной психологии считают ,что человек всегда познавательно активен и принимает решение, что именно актуализировать в качестве побуждения. Он может отложить удовлетворение пищевой потребности , выбрать умеренную или обильную, дешевую или дорогую еду и т.д. То же можно было бы сказать и о выборе наших визитов, развлечений, профессиональных дел и семейных обязанностей. В любой момент при таком выборе присутствует мышление как когнитивный процесс. По мнению этих теоретиков , внешняя стимулщпц чгцде Wf9W Щ№ ЦЩ} Ъ уменьшению внутренне ji мотивации, связанно с реализацией возможностей, с самореализацией, проверкой себя и демонстрацией другим. Нюттен (91,149) полагает, что выбор наших ближайших действий направляют поставленные нами цели и планы на будущее. Чем эти цели для нас важнее , тем с большей силой они ориентируют наш выбор .

Мотивационные стратегии поведения

Исследуя управленческие действия, следует учитывать чрезвычайное разнообразие стратегий поведения. Эти стратегии поведения могут быть ориентированы на результат и на процесс, на текущие достижения и на перспективные.

Затрагивая исключительно мотивационный аспект, необходимо отметить , что сформировавшаяся у человека система мотивации охватывает все богатство его функциональных возможностей и содержательных мотивационных установок . При этом сама система мотивации не может постоянно находиться вся целиком в актуальном, напряженном состоянии, испытывая непомерно высокую функциональную нагрузку на психику. В подавляющем большинстве текущих обстоятельств абсолютной мобилизации не требуется , за редким исключением критических ситуаций .

По-прежнему нерешенной и глубочайшей проблемой регуляции человеческого поведения является вопрос о том, каким образом человеку удается сочетать (более или менее успешно ) в едином процессе и единой структуре организации поведения малое и незначительное , непосредственное и опосредованное, настоящее и будущее, тактическое и стратегическое. Несмотря на единство перечисленных моментов, они во многом различны , а нередко прямо противоположны друг другу. К примеру , ближайшие интересы человека сплошь и рядом противоречат отдаленному будущему, цель оказывается недостаточно соотнесенной с текущими реальными обстоятельствами, логика более узкого тактического мышления иногда прямо противоположна логике более широкого стратегического мышления и т .д.

По мнению В.Г.Асеева тактически человек всегда стремится к редукции любого побуждения, как динамического, так и содержательного. С точки зрения стратегической, наоборот человек хочет сохранить и приумножить содержательный и динамический потенциал, актуализируя свои побуждения. Удовлетворяя , редуцируя каждую отдельно взятую потребность , человек вряд ли хочет устранить из своей жизни потребности вообще. Приближение к полному удовлетворению возможно , но при этом отрицательные последствия этого , как психологические , так и социальные , заставляют человека отходить от "потребности вакуума", когда нет совсем никаких желаний.

Стратегия и тактика в реальном взаимоотношении едины и взаимосвязаны. Но если исследовать содержательный план, имея ввиду направленность , функцию , которую они выполняют, то в этом случае налицо полная противоположность. Если целью стратегии является осуществление плана и последующая демобилизация , то непосредственной целью тактики, наоборот, является мобилизация.

Стратегия предполагает , что должно быть , а тактика -что реально существует . Образно говоря, стратегия нередко просто "верит" в возможность осуществления, тактика же объективно познает и беспристрастно оценивает не только то, что соответствует целевой установке , но и то , что ей противоречит. То , что для стратегии является отрицательным моментом , тактически можно расценить положительно . В качестве примера можно привести ошибочный опыт , неудачи, опасности, преодоление трудностей , страданий . Именно в этих случаях человек учится , без этого он не в состоянии достичь стратегически положительной цели. И , наоборот , то , что стратегически положительно, тактически может быть отрицательным. В качестве примера можно использовать неприятный процесс деятельности , ведущий к желательному результату.

Развивая теорию мотивационной регуляции и указывая на две стороны мотивационной системы, В.Г.Асеев рассматривает существенное различие и дополнительность стратегий содержательного и динамического типа.

Если говорить о содержательных стратегиях поведения, то следует отметить их связь с ориентировкой на определенный результат , который является значимым для человека в плане его желательности или необходимости (вынужденности). При осуществлении соответствующей деятельности в пределах значимости человек мобилизует необходимые функциональные, материальные, временные возможности .Значимость цели не может быть ниже по значимостному уровню , чем сама мобилизация. В идеале, для процесса деятельности чем ниже затраты , тем лучше для человека. Некоторые значимые для человека цели реализуются без всяких затрат ( например , другими людьми , обществом ). В содержательной стратегии соответственно действует принцип минимизации затрат , экономии деятельностных и иных ресурсов.

Основные исследования и изучение механизмов блокирования успешной реализации управленческих решений

После пилотажного исследования было проведено анкетирование в процессе вступительного тестирования ста семи слушателей Росссийской Академии государственной службы при Президенте РФ.

Помимо стандартной анкеты , текст которой был приведен выше , слушателям были заданы дополнительные вопросы, определяющие основные причины (по мнению каждого слушателя) успешной и неуспешной реализации управленческого решения.

Обработка анкет позволила выделить четыре типа основных схем ответов слушателей на вопросы.

Первая схема ответов была типична для пятнадцати процентов слушателей академии. Она характеризуется полной успешной реализацией управленческого решения во всех предложенных модельных ситуациях и трех перечисленных типах функциональных затрат ( временных , материальных, нервно-психических ). Среди представителей этой группы 80 % были военными руководителями ( разных возрастных категорий и стажем руководства); приблизительно 10 % составляли руководители среднего звена ( в возрасте от 25 до 32 лет , со стажем руководства от 3 до 5 лет) , и такое же количество -руководители высшего звена ( в возрасте от 35 до 45 лет , со стажем руководства от 5 до 15 лет).

Возможными причинами частичной реализации управленческих решений или неуспешной реализации среди гражданских руководителей были названы следующие: -недостаток владения профессиональными навыками -стремление избежать перегрузок -нехватка времени -общая загруженность -игнорирование требований -отсутствие целеустремленности -отсутствие волевых качеств.

Основные причины успешной реализации управленческого решения , названные первой группой руководителей, были следующие: человек военный приказы не обсуждает, а выполняет ? выполнение решений -это долг перед обществом ? возможность проявить личный стиль руководства ? желание реализовать себя в процессе решения ? возможность привлечь внимание к своему делу ? демонстрация собственных возможностей ? необходимость служения Отечеству ? творческая реализация своих возможностей ? шанс повысить свой профессионализм ? приобретение дополнительного опыта. Наиболее многочисленной (44%) оказалась группа слушателей, чьи ответы соответствовали модельной схеме № 2.

" В первой модельной ситуации руководители намерены были выполнять решение при всех типах функциональных затрат. Блокирование наблюдалось во второй модельной ситуации на уровне предельных затрат (а иногда и на уровне оптимальных).

Этот факт объясняется достаточно просто : добиваться ничтожного, малозначимого результата на пределе возможностей не имеет смысла с точки зрения превышения затрат над результатом и последствиями ( слабыми , в данном случае). В третьей модельной ситуации респонденты намерены были реализовывать решение при всех типах затрат (либо только при минимальных и оптимальных). Блокирование на уровне предельных затрат в данном случае объясняется превышением оценки значимости затрат на реализацию над оценкой последствий, поскольку заранее было оговорено , что последствия в ситуации ничтожны , малозначимы. Четвертая модельная ситуация дает успешную реализацию по всем трем позициям затрат ( либо отсутствие успешной реализации на пределе возможностей ). Неинтересный результат становится для руководителей значимым, поскольку они ожидают серьезных негативных последствий в случае нереализации поставленной задачи.