Представления подростков и юношей о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них Стрельцова Ирина Петровна

Представления подростков и юношей о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них
<
Представления подростков и юношей о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них Представления подростков и юношей о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них Представления подростков и юношей о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них Представления подростков и юношей о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них Представления подростков и юношей о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них Представления подростков и юношей о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них Представления подростков и юношей о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них Представления подростков и юношей о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них Представления подростков и юношей о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них
>




Стрельцова Ирина Петровна. Представления подростков и юношей о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:03-19/208-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема трудных ситуаций в психологии

1.1. Понятие трудной ситуации 12

1.2. Типы трудных ситуаций 20

1.3. Трудные ситуации в подростковом и юношеском возрасте 25

1.4. Значение трудных ситуаций для развития личности 33

Глава 2. Изучение представлений подростков и юношей о трудных ситуациях

2.1. Методы исследования 37

2.2. Содержательные признаки термина «трудная ситуация» в представлениях подростков и юношей 41

2.3. Характеристика трудных ситуаций в жизни подростков и юношей 45

2.3.1. Представления подростков и юношей о трудных ситуациях

в различных сферах жизни 45

2.3.2. Сравнительный анализ выраженности основных областей возникновения трудных ситуаций на разных этапах детского, подросткового и юношеского возрастов 48

2.3.3. Возрастные особенности представлений о содержании трудных ситуаций и на протяжении подросткового -юношеского периода 51

Глава 3. Поведение в трудных ситуациях

3.1. Понятие о совладании с трудными ситуациями 70

3.2. Совладание и психологическая защита 78

3.3. Стратегии совладания с трудными ситуациями и проблема их типологии 85

3.4. Эффективность совладающего поведения 92

3.5. Ресурсы совладания 96

3.6. Возрастные и индивидуально-типологические особенности совладающего поведения 102

Глава 4. Изучение представлений подростков и юношей о совладающем поведении в трудных ситуациях

4.1. Методы исследования 110

4.2 Исследование представлений подростков и юношей о способах совладающего поведения в трудных ситуациях 116

4.3. Классификация стратегий совладающего поведения и проблема их конструктивности 120

4.4. Анализ возрастных особенностей представлений о стратегиях совладающего поведения 138

4.5. Изучение влияния личностных особенностей на выбор старшеклассниками базовых стратегий совладающего поведения 154

Заключение 161

Литература 166

Приложение 1

Введение к работе

Постоянно усложняющиеся условия современной жизни, неустойчивость и часто непредсказуемость социальных процессов предъявляют все более высокие требования к способности человека преодолевать жизненные трудности.

Умение человека овладевать трудными жизненными ситуациями является важным показателем уровня развития личности. Выработка широкого спектра эффективных способов и стратегий разрешения трудных ситуаций, формирование навыков их гибкого использования адекватно требованиям условий ситуации повышает позитивный потенциал личности, развивает её психологическую устойчивость.

Переживание человеком уверенности в своей способности преодолевать жизненные трудности способствует развитию чувства компетентности и собственной ценности, повышает самооценку человека, его уверенность в собственных силах, в том, что он может контролировать и созидать свой жизненный мир (Е.Е Данилова, М.Тышкова, S.Kobasa). Поэтому развитие способности человека справляться с жизненными трудностями является одним из важнейших направлений практической психологической работы.

В психологических исследованиях, в связи со сложностью и порой драматичностью обстоятельств современной жизни, наблюдается смещение акцента в сторону изучения проблематики экстремальных ситуаций. Между тем, существенное влияние на формирование жизненной стойкости человека, его способности к совладанию с трудностями, оказывает опыт преодоления типичных, повседневных трудностей, решения повседневных проблем.

Научный интерес к проблеме трудных ситуаций и совладающего поведения в них в последнее время существенно возрос. Активно изучается онтогенетический аспект данной проблемы (Е.Е.Данилова, И.М.Никольская, Р.М.Грановская, Б.Кирш, К.Вагнер, Н.А.Сирота, H.A.Bosma, I.Seiffge-Krenke и др.). Однако до настоящего времени мало исследований, посвященных изучению . трудных ситуаций и стратегий совладающего поведения в

5 подростково-юношеском периоде. Практически отсутствуют (за редким исключением) исследования, посвященные сравнительному анализу различных возрастных этапов внутри этого большого периода, в целом рассматриваемого в психологии как возраст перехода от детства к взрослости со свойственными ему существенными, порой резкими качественными изменениями. Мало изучены личностные особенности, детерминирующие поведение человека в трудных ситуациях.

Между тем, особенности этого периода развития, значительное расширение границ жизненной сферы подростков и юношей, предполагает сопряжение с существенными, различными по характеру и содержанию трудными ситуациями и, кроме того, этот возраст характеризуется как период повышенной чувствительности, уязвимости к их повреждающим воздействиям (Н.С.Лейтес, К.Н.Поливанова, Д.Б.Эльконин и др.). Развитие способности преодолевать трудные ситуации особенно важно в этом возрастном периоде в связи с формированием готовности к личностному и жизненному самоопределению (И.В Дубровина), которая предоставляет возможность преодолеть трудности будущей взрослой жизни.

Объект исследования - трудные ситуации и способы поведения в них. Предмет исследования - представления учащихся подросткового и юношеского возраста (12 лет - 21 год) о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них.

Цель исследования. Изучить возрастные особенности представлений о содержании трудных ситуаций и характеристиках стратегий совладающего поведения на протяжении подросткового - юношеского периода.

Гипотезы исследования:

(1) Представления о содержании трудных ситуаций на протяжении подросткового - юношеского периода претерпевают качественные и количественные изменения, связанные с усилением с возрастом значения внутриличностных источников их возникновения.

(2) Возрастная динамика представлений о стратегиях совладающего
поведения в трудных ситуациях на протяжении подросткового - юношеского
периода характеризуется существенным изменением их направленности: от
ориентированных на помощь других людей при разрешении трудной ситуации
- до ориентированных на собственные возможности, позволяющие
самостоятельно справиться с возникшей трудностью.

(3) Личностными ресурсами, обеспечивающими выбор
старшеклассниками активных и наиболее продуктивных стратегий совладания
в трудных ситуациях, являются характеристики позитивного личностного
развития, такие как принятие себя, принятие других, интернальный локус
контроля и эмоциональный комфорт.

Для проверки сформулированных гипотез были определены следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы трудных ситуаций и особенностей совладающего поведения в таких ситуациях.

  2. Изучить представления учащихся VIII, X классов и студентов III курса о том, что такое «трудная ситуация».

  1. Провести сравнительный анализ представлений о содержании трудных ситуаций в жизни учащихся VIII, X классов и студентов III курса.

  2. Изучить представления учащихся подросткового и юношеского возраста о своем поведении в трудных ситуациях и на этом основании разработать классификацию стратегий совладающего поведения.

  1. Проанализировать стратегии совладающего поведения с точки зрения их конструктивности.

  2. Изучить возрастные особенности стратегий совладающего поведения в трудных ситуациях у учащихся VIII, X классов и студентов III курса.

6. Определить особенности влияния личностных характеристик,
выступающих в качестве внутренних ресурсов совладания, на выбор
учащимися десятых классов базовых стратегий совладающего поведения в
трудных ситуациях.

7. Разработать практические рекомендации для педагогов и психологов.

Организация и методы исследования. Эмпирическое исследование проводилось в три этапа. На первом этапе изучались представления о трудных ситуациях у учащихся подросткового и юношеского возраста. Выборку испытуемых составили учащиеся VIII классов в количестве 91 человека (46 девушек и 45юношей), X классов в количестве 79 человек (37 девушек и 42 юноши), Лицея 51 г. Нижнего Тагила и студенты III курса Нижнетагильского государственного педагогического института в количестве 89 человек (50 девушек и 39 юношей).

На втором этапе изучались представления учащихся подросткового и юношеского возраста о своем поведении в трудных ситуациях. На основании этих представлений была разработана классификация стратегий совладающего поведения, которая использовалась для исследования возрастных особенностей поведения учащихся подросткового и юношеского возраста в трудных ситуациях. Выборку испытуемых составили 90 восьмиклассников (по 45 юношей и девушек), 75 десятиклассников (31 девушка и 44 юноши) и 102 студента (65 дев. и 37 юн.).

На первом и втором этапах использовался метод контент-анализа свободных описаний.

На третьем этапе проводилось исследование личностных особенностей старшеклассников и их влияния на выбор ими базовых стратегий совладающего поведения. Использовались методики: «Индикатор стратегий преодоления стресса» (Д.Амирхан, 1990) и шкала «Социально психологической адаптации» (К.Рождерс, Р.Даймонд, в адаптации Т.В.Снегиревой, 1975). В исследовании участвовали 74 десятиклассника (38 девушек и 36 юношей).

На всех этапах применялся метод экспертной оценки. Всего в качестве экспертов были привлечены 12 профессиональных психологов и 24 студента IV курса психологического факультета УрГУ. Всего в исследовании участвовали 609 испытуемых.

Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке. Последняя осуществлялась на базе IBM-PC-Pentium с использованием электронных таблиц Excel и пакетов статистической обработки SPSS 9.0 и Statistica 5. 1.//. и заключалась в выделении слоев, Сравнении данных, проведении факторного анализа.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены тщательной методологической проработкой изучаемых категорий, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, корректным применением методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются втом, что в нём проведен систематический и углубленный анализ представлений о содержании ситуаций, которые воспринимаются как трудные подростками (VIII класс, 12-13 лет), старшеклассниками (X класс, 14-15 лет) и студентами (III курс, 19-21 год) и их представлений о совладающем поведении в трудных ситуациях. Показано, что на протяжении подросткового-юношеского возраста эти представления претерпевают существенные изменения, заключающиеся в переходе от внешнеориентированных источников трудных ситуаций и стратегий совладания к внутриличностным. С возрастом усиливается тенденция к выделению в качестве трудных ситуаций, связанных с проблемами будущего. Такие ситуации наиболее значимы в студенческом возрасте.

Изучены и систематизированы способы совладаюшего поведения в трудных ситуациях на протяжении подросткового и юношеского возраста. Разработана классификация способов поведения в трудных ситуациях и выделены основные стратегии совладающего поведения, которые описывают широкий спектр возможных его типов. Выделены стратегии, ранее в известной нам литературе отдельно не рассматривающиеся («принятие ситуации как неизбежной», «социальное отстранение», «поддержание собственного достоинства и уверенности в себе»).

Установлено, что стратегии совладающего поведения, рассматриваемые вне контекста конкретных условий ситуации, не могут быть оценены просто как конструктивный или неконструктивный тип поведения. Существуют стратегии, которые являются относительно конструктивными (или неконструктивными) в широком круге трудных ситуаций и стратегии, конструктивность которых ситуационно-специфична.

Установлена взаимосвязь между выбором десятиклассниками активных стратегий совладающего поведения и их личностными особенностями, характеризующими позитивное личностное развитие. Выявлены тендерные различия в выборе стратегий совладающего поведения.

Полученные в исследовании данные имеют значение для разработки теоретической концепции проблемы совладающего поведения в трудных ситуациях. Результаты исследования способствуют созданию целостного представления о развитии самосознания и становлении механизмов саморегуляции в подростковом - юношеском возрасте и более полному пониманию личностного развития в этом возрастном периоде.

. Практическая значимость определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов для психолого-педагогической работы с подростками и юношами. На основании полученных данных разработаны практические рекомендации для педагогов и психологов, направленные на оптимизацию процесса формирования у подростков и старшеклассников способности к совладанию с трудными жизненными ситуациями.

Результаты исследования используются в программах подготовки и переподготовки практических психологов в системе образования, в лекционных и практических занятиях разработанного для студентов Нижнетагильского педагогического института спецкурса «Совладающее поведение в трудных ситуациях», а также в практике психологической службы школ города.

Полученные в исследовании данные и созданная классификация стратегий совладающего поведения являются основанием для разработки

10 диагностической методики специфики поведения человека в трудных ситуациях и тренинга эффективности совладающего поведения для подростков и юношей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Трудными в представлениях подростков и юношей являются не экстремальные, а типичные, обыденные ситуации, часто встречающиеся в их жизни.

  2. Представления о содержании трудных ситуаций на протяжении подросткового- юношеского периода претерпевают существенные изменения, связанные с усилением с возрастом значения внутриличностных источников трудностей. Это проявляется в количественном и качественном изменении характера трудных ситуаций: от обусловленных преимущественно внешними воздействиями - до ситуаций, имеющих внутренние моральные и ценностные источники трудностей. Эти изменения наиболее интенсивно происходят на рубеже юношеского возраста.

  1. Возрастные особенности стратегий совладающего поведения в подростковом - юношеском периоде характеризуются существенными изменениями, связанными с усилением ориентации на собственные возможности, позволяющие самостоятельно справиться с возникшими трудностями (стратегии «разрешение проблемы», «поддержание собственного достоинства и уверенности в себе») снижением ориентации на помощь других людей при разрешении трудной ситуации (стратегия «поиск социальной поддержки»).

  2. На основе представлений о различной направленности поведения человека в трудных ситуациях разработана классификация стратегий совладающего поведения, которая позволила систематизировать различные способы поведения человека в трудных ситуациях и выделить ряд ранее отдельно не рассматриваемых стратегий («принятие ситуации как неизбежной», «социальное отстранение», «поддержание собственного достоинства и уверенности в себе»).

1 ]

5. Конструктивность стратегии совладающего поведения не может быть
рассмотрена вне конкретного контекста условий ситуации. Существуют
стратегии, которые более устойчиво оцениваются как относительно
конструктивный (или неконструктивный) тип поведения в широком круге
трудных ситуаций в отличие от других стратегий, конструктивность которых
ситуационно-специфична.

6. Выбор старшеклассниками активных и наиболее продуктивных
стратегий совладающего поведения связан с внутренними ресурсами
совладания, которые включают такие личностные особенности как принятие
себя, принятие других, интернальный локус контроля, эмоциональный
комфорт, характеризующие в целом благоприятное личностное развитие.

Апробация диссертационного исследования. Результаты

исследования обсуждались на YII Московской конференции молодых ученых: «Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика» (25-26 мая 1999), на VI региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное развитие личности в процессе непрерывного образования» (Липецк, 2000), на IX конференции молодых ученых «Социокультурные аспекты воспитания в современном мире» (Москва, 22-23 мая 2001), на Научно-практической конференции «Ребенок в современном мире» (Нижний Тагил, 31 января 2002), на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, на заседаниях кафедры психологии НТГПИ.

Понятие трудной ситуации

В повседневной жизни человек переживает самые разнообразные ситуации, совокупность которых образует его актуальное жизненное пространство. Хотя термин «ситуация» широко функционирует в научной психологии, само понятие ситуации недостаточно определено. Рассматривая методологические и теоретические проблемы психологии, Б.Ф.Ломов (1984) назвал разработку средств и способов описания ситуации одной из важнейших задач научного знания. Понятие ситуации является необходимым для понимания сущности поведения человека, которое является функцией взаимодействия двух переменных - личности и среды в данный момент времени. Фактически речь идет о фундаментальной методологической проблеме философии и психологии, о соотношении объективного «внешнего» мира и субъективного «внутреннего» мира человека, об отражении «объективного» в «субъективном».

Сегодня можно говорить об уже сложившемся интегративном личностно-ситуативном подходе, представления которого способствуют преодолению оппозиции «онтологии индивида» и «онтологии мира», «внутреннего мира личности» и «внешнего мира его существования». Согласно этому подходу использование понятия ситуации в психологическом тезаурусе возможно только в случае понимания ее не как совокупности только внешних по отношению к субъекту условий его жизнедеятельности, а как результата активного взаимодействия личности и среды (Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова, 1998; Л. Росс, Р. Нисбетт, 1999; А.В. Филиппов, СВ. Ковалев, 1986; D.Magnusson, 1983 и др.). При таком понимании принято различать объективные аспекты ситуации, её «объективное значение» и субъективные аспекты, «субъективный смысл». Определение ситуации, её субъективизация происходит только посредством придания человеком значения объективной ситуации.

Исходя из выдвинутого еще К.Левиным принципа психологического единства личности и окружающего его мира, личность и событие взаимно преломляется, в зависимости от психологической переработки индивидом разных обстоятельств жизни они вызывают у него разные переживания и реакции. Ситуация содержит сложный клубок намерений и притязаний субъекта, она детерминирована его предшествующим поведением и обращена в будущее посредством предъявления новых требований к субъекту и ситуации.

Современный подход к пониманию ситуации в отечественной психологии опирается на понятие личностного смысла, введенного А.Н. Леонтьевым (1975) и трактуемого как оценка жизненного значения для субъекта объективных обстоятельств и его действий в них, и на понятие значимой ситуации в концепции отношений личности В.Н. Мясищева (1960). С таким пониманием ситуации перекликается исследования сторонников теории установки (Д.Н.Узнадзе, 1966; Ш.А. Надирашвили, 1974 и др.), согласно которой реакция индивида, помимо стимула, обуславливается установкой как целостным психическим состоянием индивида, формирующимся у субъекта под воздействием действительности.

Нам представляется наиболее эвристичным определение ситуации, данное (М.Тышкова, 1987, с.28), где ситуация рассматривается как «система отношений человека с окружающим миром, значимой для жизни, развития и деятельности данной личности». Представление ситуации как системы в этом определении является важным моментом для понимания ситуации как целого, между элементами которого существует определенная связь. В подобном контексте ситуация является способом организации субъектом явлений внешнего мира в некоторое целостное образование только в связи с актуальной позицией самого субъекта в окружающем мире. Человек не просто реагирует на ту или иную ситуацию, но «определяет» её, одновременно «определяя» себя в этой ситуации, и тем самым он фактически сам создаёт, «конструирует» тот социальный мир, в котором он живет (Н.В. Гришина, 2000).

Ситуации, которые характеризуются относительным балансом в системе её основных элементов, к которым относятся задачи (цели), условия и способы реализации цели принято определять понятием «нормальная ситуация». Нормальная ситуация, для которой характерна стабильная система внутренней регуляции, обеспечивает успешное функционирование субъекта и достижение поставленных ими целей без чрезмерных усилий (Е.Е. Данилова, 1990).

Говоря об исходном балансе как отсутствии рассогласования между основными элементами ситуации, необходимо подчеркнуть условность такого допущения, так как совершенно очевидно, что для нормального протекания деятельности требуется определенный уровень рассогласования во взаимодействии человека и окружения, что в большей мере и провоцирует субъекта на активность (А.В. Филиппов, СВ. Ковалев, 1986). Между тем очевидно и то, что не каждая ситуация может быть названа нормальной, поскольку необходимое для этого относительное соответствие в рамках ситуации существует далеко не всегда.

Особый класс ситуаций составляют так называемые «трудные ситуации». Согласно существующему в психологии представлению какая-либо ситуация становится трудной, если возникает рассогласование между основными её элементами (целями, возможностями субъекта и условиями деятельности), причем это рассогласование превышает некоторый оптимальный уровень, необходимый для нормального функционирования субъекта. В трудной ситуации достижение необходимого результата невозможно без восстановления баланса внутри её структуры, что требует установления новой координации отношений субъекта с окружением. (Е.Е. Данилова, 1990; Л.Г. Дикая, А.В. Махнач, 1996; А.А. Налчаджян, 1988, М.Тышкова, 1987 и др.).

Трудные ситуации в подростковом и юношеском возрасте

Традиционное представление о подростковом и юношеском возрасте, как этапе онтогенеза, характеризующемся существенными, порой резкими качественными изменениями, свидетельствует о том, что возраст перехода от детства к взрослости изобилует трудными ситуациями. Содержание трудных ситуаций у подростков и молодых людей юношеского возраста неоднократно изучалось в психологии, социологии, педагогике и медицине. Несмотря на существующие некоторые социокультурные и конкретно-исторические различия, в исследованиях выделен ряд проблем, типичных для этих возрастных этапов, реализующих основные задачи развития (Ф.Дольто, 1997; И.С.Кон, 1980; М.Ю.Кондратьев, 1997; Г.Крайг, 2000; A.M.Прихожан, 2000; Ф.Райс, 2000; Х.Ремшмидт, 1994; Д.И.Фельдштейн, 1994)

Значительное расширение границ жизненной сферы подростков и юношей, предполагает сопряжение с существенными, различными по характеру и содержанию трудными ситуациями и, кроме того, этот возраст характеризуется как период повышенной чувствительности, уязвимости к их повреждающим воздействиям (П.П.Блонский, Л.С Выготский, Н.С.Лейтес, К.Н.Поливанова, Д.Б.Эльконин и др.).

Углубление, усложнение противоречий в мотивационной сфере личности, в системе представлений о себе приводит к тому, что все большее количество ситуаций, воспринимается ими как трудные, причем не только обусловленные изменившимися внешними обстоятельствами их жизни, но и ситуации внутренней психической жизни в открывающемся для подростков мире собственных переживаний (Л.И.Божович, 1968; Е.Е Данилова, 1990; A.M.Прихожан., 1998; Т.В.Снегирева, 1978). Вместе с тем, изменяется отношение подростков и юношей к таким ситуациям: активное стремление понять себя, свои возможности и особенности выражается в повышенном интересе к возникающим трудностям и способам их разрешения, а это в свою очередь приводит к тому, что трудные ситуации становятся объектом их собственного анализа, выделяясь в отдельную сферу психической деятельности, которая была не характерна для детского возраста. Разрешение разного рода возникших противоречий и мотивационных конфликтов, которое раньше происходило стихийно, «становится специальной и особой психической деятельностью, которая даёт начало особому, а именно сознательному уровню регуляции» (В.Г.Асеев, 1976, с.63).

Каков же характер возникающих в этом возрасте трудностей?

Эмпирические исследования, посвященные содержательному анализу трудных ситуаций в жизни подростков и юношей, в работах современных авторов направлены преимущественно на выявление областей возникновения таких ситуаций в их повседневной жизни. (Н.В.Калинина, М.И.Лукьянова, 2000; Н.Ф.Михайлова, 1998; С.К.Нартова-Бочавер, А.А.Бородина, 1998; Н.А.Сирота, 1994; Б.М.Ялтонский, 1995 и др.). Обращает на себя внимание тот факт, что практически не представлены (за редким исключением) работы, описывающие содержательную типологию трудных ситуаций, на основании выявления их качественной специфики, связанной с психологическими особенностями данного возраста.

Так, например, в исследовании Н.А.Сирота (1994), где изучалось копинг-поведения подростков в трудных ситуациях, было выделено 7 основных сфер их возникновения, касающихся как внутренних психологических проблем (сфера, связанная с трудностями формирования Я-концепции) так и сфер, обусловленных объективными обстоятельствами их жизни (семья, друзья, сверстники противоположного пола, значимые взрослые (проблемы школы) и недостаток материальных средств).

Полученные в этом и подобных исследованиях данные позволяют авторам очертить круг наиболее значимых областей в жизни подростков и юношей, а также описать содержание наиболее часто встречающихся трудных ситуаций. Кроме того, во всех указанных работах авторы определяют выраженность выделенных областей по частоте их упоминания, что позволяет оценить сферы наибольшего «напряжения» внутри общей структуры их проблемного пространства. Однако характер полученных данных не дает возможности представить общую картину трудных ситуаций в жизни подростков и юношей из-за имеющих место различий в методических подходах (разные способы получения данных), а также из-за существенного разброса в определении авторами возрастных рамок рассматриваемого периода.

Вместе с тем можно сделать некоторые обобщения полученных эмпирических данных. Во-первых, обращает на себя внимание тот факт, что во всех исследованиях указаны только повседневные, типичные для обыденной жизни человека трудные ситуации, при практическом отсутствии указаний на ситуации, условия которых могут иметь характер экстремальности (например, связанных с угрозой жизни) или на острострессовые ситуации, ставшие критическими, поворотными событиями в жизни человека.

Во-вторых, выделено примерно одинаковое количество и содержание областей возникновения трудных ситуаций, указывающих на зоны наиболее значимых потребностей в данном возрасте: сфера взаимоотношений с близкими (семья) и сверстниками (включая отношения со сверстниками противоположного пола), школьные трудные ситуации, проблемы собственного будущего и сфера «Я» (трудные ситуации, связанные с самоуважением, самооценкой и др.).

Содержательные признаки термина «трудная ситуация» в представлениях подростков и юношей

Одной из задач нашего исследования является выяснение того, какие ситуации учащиеся подросткового-юношеского возраста считают для себя трудными, каково содержание этих ситуаций и различаются ли они у школьников VIII класса, X класса и студентов III курса вуза.

Анализ ситуаций, воспринимаемых учащимися разных возрастов как трудные, проводился на основе контент-анализа результатов проведенных опросов. В первом опросе, направленном на выявление представлений школьников и студентов рассматриваемого возрастного периода о содержательных характеристиках термина «трудная ситуация», респондентам предлагалось дать ему определение и закончить предложение на осознание в своей жизни ситуаций такого рода. Во втором - указать встречающиеся в их собственной жизни трудные ситуации.

Обратимся к результатам первого опроса. На данном этапе изучение представлений учащихся подросткового и юношеского возраста проводилось на уровне понимания ими содержательных признаков ситуаций, воспринимаемых как трудные. Практически все опрошенные (97,4 %) смогли дать определение термину «трудная ситуация» с указанием различных его признаков. Причем количество указанных в высказываниях содержательных признаков увеличивается к концу рассматриваемого возрастного периода. Средние показатели количества признаков, указанных испытуемыми по возрастным группам соответственно равны (х - среднее арифметическое, о -среднее квадратическое отклонение): х =2,7 (о =0,51) - у восьмиклассников; х =3,7 (а =0,40) - у десятиклассников; х=5,4 (о =0,28) - у студентов. Количество признаков достоверно различаются у подростков и студентов (р = 0,95).

Анализ высказываний позволил выделить несколько основных категорий признаков трудной ситуации, более частотно указанных в высказываниях учащихся разного возраста (таблица 1). Результаты представлены в виде коэффициента значимости категории. Величина этого показателя определяется количеством испытуемых той или иной возрастной выборки, в высказываниях которых встречается определенная категория, и выражается индексом от 0 (категория не используется) до 1 (все испытуемые использовали данную категорию в высказываниях). Мы считали категорию значимой, если её индекс был равен или превышал 0,65. Отсутствие значимых тендерных различий позволило нам ограничиться только возрастными группами.

Анализ содержания выделенных категорий признаков трудной ситуации в целом показывает, что представление подростков и юношей исследуемого возрастного периода согласуется с основными признаками, выделенными нами на основе теоретического анализа литературных данных в I главе. Полученные результаты могут быть проиллюстрированы в эмпирическом собирательном (по частоте упоминания) определении трудной ситуации. Трудная ситуация - это «ситуация, выходящая за рамки привычного поведения и требующая максимального напряжения сил», когда «трудно найти выход, есть препятствие, а ты пока не знаешь, как с ним справиться и», «тебя это сильно расстраивает», но «никто не может тебе помочь» и «нужно самому принять решение». Это определение включает в себя, прежде всего указания на осознание рассогласования в структуре ситуации между характером задачи, условиями и недостаточностью адекватных средств для достижения цели, выраженными в незнании на данный момент способов, путей решения, а также на переживаемую человеком потребность в разрешении этой ситуации и субъективное переживание трудности, выраженное отрицательным эмоциональным реагированием.

Дополнительно отметим, что практически отсутствующие" в высказываниях указания на положительные, стенические, активизирующие эмоциональные реакции (отмечены только единичные высказывания, например «Трудная ситуация - это момент, когда мне почему-то хочется бороться») подтверждают целесообразность принятого нами при теоретическом рассмотрении ограничения спектра трудных ситуаций только теми, которые вызывают отрицательное эмоциональное реагирование на возникающее рассогласование.

Данные таблицы 1 свидетельствуют, что чаще всего среди всех зафиксированных в высказываниях признаков трудных ситуаций (р = 0,99) отмечается категория затруднения поиска выхода из сложившихся условий ситуации («Трудно найти выход»), стабильно значимо выраженная на протяжении всего возрастного периода, а также недостаточность адекватных средств для разрешения проблемы («Не хватает собственных сил и способностей», «Я не обладаю достаточной информацией»), значимо выраженная у старшеклассников и студентов. Эти категории, указывающие на наличие рассогласования в структуре ситуации, разрыв между наличными средствами (интеллектуальными, личностными, предметно-объектными и др.) и характером задачи, выделены испытуемыми в качестве основных признаков, характеризующих трудность ситуации.

Стратегии совладания с трудными ситуациями и проблема их типологии

Пытаясь ответить на вопрос: «Что же происходит с человеком, который сталкивается с противоречием, находясь в трудной ситуации?» необходимо перейти к обсуждению проблемы выбора способов совладающего поведения.

На первый взгляд, поле выбора способов поведения человека в трудных ситуациях кажется чересчур широким, а варианты, которые он может реализовать в процессе совладания - неопределенными. В литературе отражены многочисленные попытки исследователей преодолеть эту неопределенность введением различных осей координат, упорядочивающих многомерное пространство способов реагирования в трудных ситуациях.

Стремление абстрагироваться от конкретных особенностей ситуации, позволило исследователям выделить более общие формы реагирования в трудных ситуациях в виде стратегий совладающего поведения. Стратегия представляет собой основную линию поведения человека в трудной ситуации, тесно связанную с конечной целью совладающего поведения и реализующуюся через специфические частные способы, что позволяют унифицировать вариативность конкретных реакций человека на возникшее рассогласование. В отличие от стратегии один и тот же конкретный способ поведения в трудной ситуации может преследовать разные цели. Например, если человек выходит из комнаты во время конфликта, то это может быть сделано с целью избегания трудной ситуации или с желанием «переждать» конфликт, или с целью воздействовать на другого человека, чтобы добиться своего, или, наконец, может быть спровоцировано эмоциональным импульсивным реагированием.

Существуют многочисленные попытки выделить типичные стратегии совладающего поведения человека в различных по содержанию трудных ситуациях. Самым распространенным является стремление определить комплекс возможных ситуационно-специфических стратегий поведения на основании полученного богатого эмпирического материала о возможных способах совладающего поведения (A.G. Billing, R.H. Moss 1984; С. Carver М. Sheirer, 1989; R. Lazarus, S. Folkman, 1986; A.A. Stone, J.M. Neale, 1984 и др.). Выбор же оснований для классификаций в этом случае весьма произволен и отличается большим разнообразием, во многом определяясь практическими задачами исследования.

Так, например, Н. Weber (1992) считает, что основной репертуар способов совладания включает следующие формы: 1) реальное (поведенческое или когнитивное) решение проблемы; 2) поиск социальной поддержки; 3) перетолкование проблемы в свою пользу; 4) защиту и отвержение проблем; 4) уклонение и избегание; 5) сострадание к самому себе; 6) понижение самооценки; 6) эмоциональную экспрессию.

Интересно исследование R.Lazarus и S.Folkman (1986), которые на основании факторного анализа данных (67 эмпирически полученных способов поведения) выделили 8 дискретных стратегий совладания: 1 .стратегия противостоящего совладания - состоит из агрессивных усилий человека изменить ситуацию, проявления неприязни и гнева; 2.стратегия дистанцирования - описывает попытки человека отделить себя от проблемы, забыть о ней; 5.стратегия самоконтроля - регулирование собственных чувств; 4.стратегия поиска социальной поддержки - описывает усилия поиска в обществе информационной, материальной и эмоциональной помощи; 5. стратегия принятия ответственности - заключается в признании своей роли в порождении проблемы и в попытке не повторять больше ошибок; 6.стратегия избегания - складывается из усилий человека избавиться от проблемной ситуации; 7.стратегия планового решения проблемы - состоит в выработке плана действий и следовании ему; стратегия позитивной переоценки - описывает усилия человека придать положительное значение происходящему.

Все эти эмпирически выделенные стратегии описывают совершенно разные ориентации человека, преодолевающего трудную ситуацию. Очевидно также, что эти классификации не исчерпывают всего репертуара возможных стратегий поведения при совладании с жизненными трудностями: они могут быть уточнены и конкретизированы в соответствии с особенностями изучаемой группы людей и целями исследования.

Однако даже такой краткий обзор существующих многочисленных попыток эмпирических классификаций позволяет обнаружить помимо отсутствия тождественности описания стратегий поведения в трудных ситуациях, возможность выделения более общих оснований для классификации. Такие основания позволят осуществить максимальное теоретическое обобщение для выявления признаков, наиболее существенных для самого процесса совладания, необходимых для расширения возможности научного анализа форм поведения человека в трудных ситуациях.

В теоретических подходах к систематизации форм поведения в трудных ситуациях существует традиционное деление способов совладания по их проявлению в основных сферах психической деятельности человека (когнитивные, эмоциональные, поведенческие стратегии), которое легло в основу многих классификаций совладающего поведения (Е.Ю. Коржова, 1994;-Н. Пезешкиан, 1993; Е. Heim, 1988 и др.). Однако такое деление представляется достаточно условным, так как один и тот же способ реагирования в системе целостного поведения может проявляться в разных сферах психической деятельности.