Психологические особенности представления о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков Давлятова Светлана Владимировна

Психологические особенности представления о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков
<
Психологические особенности представления о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков Психологические особенности представления о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков Психологические особенности представления о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков Психологические особенности представления о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков Психологические особенности представления о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков Психологические особенности представления о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков Психологические особенности представления о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков Психологические особенности представления о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков Психологические особенности представления о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков
>



Давлятова Светлана Владимировна. Психологические особенности представления о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Ростов-на-Дону, 2006.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/589

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ И ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ

  1. Теоретические подходы к проблеме представления о себе в психологии

  2. Представление о себе и его роль в личностном самоопределении

  3. Современные подходы к проблеме самоопределения в психологической литературе

  4. Личностное самоопределение в подростковом возрасте

  5. Социально - психологические особенности дезадаптированных подростков

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ КАК ФАКТОРА ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

2.1 Объект и процедура исследования. Обоснования методического
подхода

  1. Методики изучения представления о себе

  2. Методики изучения представления себя в кругу сверстников (социометрический статус)

  3. Методики изучения личностного самоопределения

  1. Процедура и методы статистической обработки полученных результатов

  2. Совместная деятельность как фактор трансформации представления о себе (принципы и основы коррекционной программы с учетом организации совместной деятельности)

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ

3.1 Особенности представления о себе и личностного самоопределения
дезадаптированных подростков

  1. Результаты первичной диагностики представления о себе дезадаптированных подростков

  2. Результаты первичной диагностики социометрического статуса дезадаптированных подростков

3.1.3 Результаты первичной диагностики личностного
самоопределения дезадаптированных подростков

3.2 Изменения в развитии представления о себе и личностного
самоопределения дезадаптированных подростков

3.2.1 Изменения представления о себе дезадаптированных
подростков

  1. Изменения социометрического статуса дезадаптированных подростков

  2. Изменения личностного самоопределения дезадаптированных подростков

  1. Исследование взаимосвязей между представлением о себе и личностным самоопределением дезадаптированных подростков с помощью корреляционного анализа

  2. Выводы

Заключение Литература

Список приложений

Введение к работе

Обострение социально экономических проблем в обществе отразились на состоянии практически всех групп и слоев населения и, в большей степени на детях, которые оказались наименее защищенной категорией. Цифры статистики Московского научно - практического семинара 2005г. показывают, что в России более 3,5 миллионов детей школьного возраста нигде не учатся, 2 миллиона детей и подростков бродяжничают. Ежегодно выявляется свыше 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей [А.Северный, 2005].

Дезадаптированные дети и подростки являются наиболее распространенной частью населения. В учреждения социальной реабилитации поступает все больше дезадаптированных детей и подростков с устойчивыми формами асоциального поведения, у которых нарушения поведения сочетаются с отклонениями во всех сферах личностного развития. Анализ исследований Г.М. Андреевой, 1998; Н.Ф. Велихановой, 2000; В.В. Гулякиной, 2002; Е.Е. Даниловой, 1995; Д.В. Обориной, 1995; позволяет увидеть, что нарушения в развитии представления о себе как цельной личности в свою очередь сказываются на формировании ценностно -смысловых установок подростка.

В исследованиях В.Е. Кагана, 1989; В.Н. Мясищева, 1995; Г.Н. Филоновой, 1979; показано, что для подростков, чей поиск себя и смысла своей жизни осложнен проблемой дезадаптации, имеет место трудность процесса построения жизненных целей и временных перспектив, выступающих составными компонентами личностного самоопределения.

Особое значение данная проблема приобретает в силу того, что в подростковом возрасте изменяющийся характер ценностных ориентиров от внешне заданных целей к устойчивым сознательным перспективам способствует развитию ценностно - смысловой структуры сознания. Нарушения в развитии ценностно - смысловой структуры сознания у

дезадаптированных подростков затрудняют процесс становления социально -адаптированной личности. Изучение психологических особенностей дезадаптированных подростков, формирующихся в различных социальных условиях, а также способов преодоления дезадаптации у подростков является одной из актуальных, психологических проблем современности.

В связи с этим, определяющее значение для нашего исследования имеет диагностика особенностей представления о себе и изучение его влияния на личностное самоопределение у дезадаптированных подростков.

Актуальным в настоящее время является также вопрос обновления форм работы с дезадаптированными подростками в соответствии с выдвинутой проблемой. Во многих работах (Ю.В. Гербеева, 1998; В.М. Литвишкова, 1999; В.И. Чередниченко, 1998; Н.Ф.Велиханова, 2000) уже намечены тенденции по активации коррекционного процесса с дезадаптированными подростками. Однако практика подтверждает, что в вопросах возникновения, развития и предупреждения дезадаптации детей и подростков продолжает оставаться актуальным вопрос разработки системы психотехнических средств, направленных на формирование процессов адаптации и интеграции в общество каждого ребенка.

В связи с выше изложенным, актуальность темы диссертационного исследования определилась:

Во - первых, современной социальной востребованностью исследования особенностей представления о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков;

Во - вторых, необходимостью теоретического осмысления и изучения особенностей развития представления о себе и их влияния на личностное самоопределение;

В - третьих, необходимостью разработки системы психотехнических средств, направленных на психолого - педагогическую коррекцию дезадаптированных подростков.

Целью нашего исследования явилось - изучение психологических особенностей представления о себе как фактора личностного самоопределения дезадаптированных подростков с разным социальным статусом.

Объект исследования - дезадаптированные подростки с разным социальным статусом.

Предмет исследования - представление о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков.

Задачи исследования:

1. Теоретические:

определить основные теоретико - методологические подходы к изучению представления о себе и его роли в личностном самоопределении;

рассмотреть особенности развития представления о себе и личностного самоопределения в период подросткового становления;

рассмотреть социально - психологические особенности развития подростков в условиях дезадаптации;

теоретически обосновать роль совместной деятельности для развития представления о себе дезадаптированных подростков в условиях группового взаимодействия.

2. Методические и эмпирические:

сформировать банк методик, адекватных целям исследования;

провести эмпирическое исследование, направленное на выявление особенностей представления о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков с разным социальным статусом;

разработать и внедрить на практике комплекс развивающих занятий, направленных на развитие адекватных представлений о себе дезадаптированных подростков с разным социальным статусом;

провести формирующую часть исследования, основной целью которого является формирование представлений о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков

выявить изменения в развитии представления о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков;

рассмотреть взаимосвязи между составляющими представления о себе и личностным самоопределением дезадаптированных подростков.

Гипотезы исследования:

представление о себе дезадаптированных подростков характеризуется нарушениями системного характера, которые проявляются в изменениях когнитивной, эмоционально - оценочной и поведенческой сторон;

нарушения представления о себе дезадаптированных подростков приводят к деформации личностного самоопределения, проявляющегося в низком уровне осмысленности жизни и особенностях ценностных ориентации будущего;

дезадаптированные подростки с разным социальным статусом отличаются по уровню осмысленности жизни и преобладанию ценностных ориентации будущего;

комплекс развивающих занятий, направленный на формирование адекватных представлений о себе дезадаптированных подростков, предполагает организацию совместной деятельности, в ходе которой происходит обретение новых смыслов и ценностных установок, ориентированных в будущее.

Методологической и теоретической основой данного исследования являются концепции, рассматривающие развитие представления о себе, образа Я (Л.И.Божович, И.С.Кон, ЯЛ.Коломинский, В.В.Столин, А.Г.Спиркин, Д.И.Фельдштейн). Общие методологические положения по проблеме личностного самоопределения, представленные в работах выдающихся психологов К.А.Абульхановой - Славской, А.В.Брушлинского, М.Р.Гинзбурга, В.Ф.Сафина, С.Л.Рубинштейна; работы отечественных

психологов, направленные на анализ специфики и новообразований подросткового возраста (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон). В основу работы положены также методологические аспекты теории самоорганизующихся психологических систем В.Е.Клочко и теории совмещенных психологических систем А.К.Белоусовой.

Методы и методики исследования: Был использован теоретический анализ научной психолого - педагогической литературы, направленный на осмысление сущности изучаемых явлений. Среди эмпирических методов исследования использовались стандартизированные, адаптированные к задачам исследования методы: свободного самоописания, контент - анализа, экспертных оценок, сравнительный метод; методики исследования представления о себе тест «Кто Я? - 20 суждений» М.Куна и Т.Макпартленда, методика по изучению самоотношений В.В.Столина, опросник Спилбергера - Ханина, тест Басса - Дарки на определение эмоционально - оценочных компонентов представления о себе, социометрический опросник; методики исследования личностного самоопределения подростков М.Р.Гинзбурга. Статистическая обработка данных проводилась с использованием методов математической статистики: определения стандартного отклонения, достоверности различий, совместной вариативности признаков и корреляционного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

обобщены и систематизированы научные данные по проблеме представления о себе как фактора личностного самоопределения в подростковом возрасте;

впервые изучены психологические особенности представления о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков с разным социальным статусом (детей, проживающие в социальном приюте и детей, воспитывающиеся в неблагополучной семье);

впервые выделены изменения представления о себе дезадаптированных подростков и показано влияние представления о себе и его изменений на развитие личностного самоопределения;

впервые выделены качественные отличия личностного самоопределения дезадаптированных подростков с разным социальным статусом;

впервые показано значение семьи как совмещенной психологической системы на развитие адекватного представления о себе, выступающего фактором личностного самоопределения подростков;

впервые разработана и внедрена авторская программа личностного развития, основанная на принципах совместной деятельности, и показано ее влияние на развитие внутреннего личностного потенциала дезадаптированных подростков.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

разработана и внедрена новая программа личностного развития, применяемая в работе с дезадаптированными подростками, как проживающих в социальном учреждении, так и, воспитывающихся в неблагополучной семье;

результаты исследования вносят существенный вклад в дальнейшее развитие и совершенствование существующей профилактической и психолого - педагогической деятельности в работе с дезадаптированными подростками с разным социальным статусом;

полученные данные исследования могут быть использованы при чтении курсов «Возрастной психологии», «Педагогической психологии», а также спецкурсов, посвященных особенностям психологического развития дезадаптированных подростков;

материалы исследования могут быть использованы в работе с дезадаптированными подростками следующими специалистам: психологами, педагогами, родителями, воспитателями социальных учреждений, интересующимися развитием личности подростка в

>

неблагоприятных условиях; и приемами организации

психокоррекционного процесса с данной категорией детей. На защиту выносятся следующие положения:

У дезадаптированных подростков с разным социальным статусом наблюдаются изменения в когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих представления о себе. Низкий уровень смысло — жизненных ориентиров, низкая рефлексия себя в мире выступают показателями когнитивной составляющей представления о себе. Для эмоциональной составляющей характерны повышенная тревожность, агрессивность, самооценка с тенденцией к занижению. Поведенческая составляющая проявляется в преобладании социометрических позиций «нейтральных» и «отвергаемых».

Нарушение представлений о себе дезадаптированных подростков, приводит к деформации личностного самоопределения как проекции представления о себе в будущее.

Для дезадаптированных подростков, воспитывающихся в неблагополучной семье, характерен высокий уровень осмысленности жизни, а ценностная проекция будущего связана с саморазвитием. Дезадаптированные подростки, лишенные родительского попечения и воспитывающиеся в социальном учреждении, характеризуются низким уровнем осмысленности жизни и доминированием ценностей, направленных на самоутверждение и самовыражение себя в мире.

Организация психолого - педагогического взаимодействия в форме совместной деятельности с дезадаптированными подростками влияет на развитие представления о себе, ценностно - смысловых ориентиров будущего, способствуя формированию личностного самоопределения.

Трансформация представления о себе дезадаптированных подростков происходит в ходе совместной деятельности посредством смыслопередачи, способствуя изменению когнитивных, эмоционально -

11 оценочных и поведенческих составляющих; а также развитию самоопределения как проекции представления о себе в будущее.

Апробация результатов исследовании. Основные результаты исследований освещались на научно - практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры «Общей психологии», в докладах на научно - практических семинарах: - на Областной межведомственной научно - практической конференции «Опыт и проблемы в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Ростов н/Д, 2002г.); - Международной науч. - практ. конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов н/Д, 2003г.); - Всероссийском симпозиуме «Имиджеология» (Москва, МГСУ, 2004г.); - Областном методическом семинаре «Специфика психосоциальной работы с подростками, попавшими в сложную жизненную ситуацию» (Ростов н/Д, 2004г.); - Науч. - практ. конференции «Человек в меняющемся мире. Пути конструктивного развития» (Ростов н/Д, 2005г.; РГПУ).

Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в следующих направлениях: а) в применении разработанной и апробированной комплексной программы личностного развития на базе ГОУСРЦ с. Кулешовка и общеобразовательных школ Азовского р - она; б) во внедрении программы личностного развития в процессе организации коррекционной работы с дезадаптированными подростками в учреждениях социальной поддержки Ростовской области; в) в использовании практических результатов при чтении курса «Методика и содержание психосоциальной работы» на факультете «Социальная работа» РГСУ (Российский Государственный Социальный Университет).

Экспериментальной базой исследования явился социальный приют областного социально реабилитационного центра для несовершеннолетних (ГОУСРЦ с. Кулешовка), Азовская средняя школа №13 и Кулешовская средняя школа №17; исследуемой выборкой выступили социально -дезадаптированные подростки 14-15 лет (98 участников).