Психологические стратегии личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки Ларина, Аэлита Александровна

Психологические стратегии личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки
<
Психологические стратегии личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки Психологические стратегии личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки Психологические стратегии личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки Психологические стратегии личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки Психологические стратегии личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки
>



Ларина, Аэлита Александровна. Психологические стратегии личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Ларина Аэлита Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Воронеж, 2011.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/212

Введение к работе

Актуальность работы. Современная практика образования ориентирована на подготовку активной, мобильной, самореализующейся личности, способной к личностному и профессиональному самоопределению, к ответственному и самостоятельному выбору программ, стратегий профессионального пути.

Предпрофильная подготовка призвана обеспечить подростку возможность продуктивного решения центральных задач возраста – поиска и обнаружения самоидентичности, в том числе профессиональной (Э. Эриксон); самоопределения в сферах общечеловеческих ценностей и общения людей (Р. Хавигхерст); персонализации как принятия подростком персональной ответственности за свое будущее (В.И. Слободчиков) и др.

Их успешное разрешение может быть обеспечено овладением подростком не только ценностями, знаниями, умениями самоопределения в личностном и профессиональном планах, но и стратегиями личностно-профессионального самоопределения, в специально организованных условиях предпрофильной подготовки.

Сложность решения проблемы личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки и овладения им его стратегиями заключается не только в том, чтобы исследовать психологическую структуру и содержание личностно-профессионального самоопределения, но и разработать научно-практические основы процесса; выявить движущие силы, содействующие успешному выбору подростком профессионального будущего. Это позволит не только удовлетворить индивидуально-психологические и возрастные потребности подростка, но и оптимизировать процесс профессиональной ориентации в школе.

Подобные исследования необходимы для решения практических задач; обогащения психологической и акмеологической науки и практики.

Состояние и степень разработанности проблемы. Благодаря исследованиям отечественных ученых (Е.М. Борисова, Т.И. Горелова, Ю.С. Захир и др.) накоплен обширный материал по решению проблемы профильного обучения, при этом лишь отдельные исследования (Н. Самоукина, А.А. Пинский, В.А. Поляков и др.) посвящены предпрофильной подготовке подростка как психологической проблеме, направленной на оказание психологической помощи подростку в осуществлении адекватного выбора будущей профессиональной карьеры.

В исследованиях ученых осуществляется активный научный и практический поиск, направленный на оптимизацию процесса подготовки подрастающего поколения к жизненному (Э.Берн, Л.Д. Столяренко, Ю.К. Стрелков и др.), личностному (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь и др.) и профессиональному самоопределению (Е.И. Головаха, Е.М. Иванова, С.Н. Чистякова и др.). Проблема профессионального самоопределения конструктивно проработана как в плане содержания (А.А. Деркач, А.К. Маркова, А.К. Осницкий и др.), так и в процессуальном аспекте (Э.Ф. Зеер, Л.И. Катаева, Р.П. Ников, В.Ф. Сафин и др.).

В зарубежных исследованиях круг проблем, связанных с профессиональным самоопределением, как правило, решается в рамках теорий профессионального развития и профориентации (С. Аксельрод, В. Врум, Д. Миллер, Д. Сьюпер, Д. Холланд, Д. Херм и др.).

В научно-практическом потенциале акмеологии создаются концепции профессионального и личностного становления и развития профессионала, а также его самоопределения, самосовершенствования и самореализации в профессии, отражающие их психолого-акмеологические закономерности, факторы и условия процесса формирования и становления личности профессионала (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.).

В последнее время в российском образовании появился ряд направлений и образовательных технологий, ориентированных на совершенствование образовательного процесса, в результате которого учащиеся будут более успешно подготовлены к профессиональному самоопределению и, соответственно, к активной самостоятельной и продуктивной жизнедеятельности в обществе (М.Р. Битянова, А.А. Реан, В.А. Сластенин и др.).

Вместе с тем следует отметить, что в отечественной психологической науке на сегодняшний день задача исследования психологических стратегий личностно-профессионального самоопределения подростка и возможностей их формирования в рамках предпрофильной подготовки остается пока недостаточно разработанной.

При всей значимости имеющихся исследований в них пока уделяется недостаточное внимание вопросам формирования у подростков психологических стратегий личностно-профессионального самоопределения; не выявлены психологические факторы, этому содействующие; отсутствует целостная модель процесса предпрофильной подготовки.

Анализ научных исследований и осмысление вопросов содействия личностно-профессиональному самоопределению подростка в условиях предпрофильной подготовки указывают на наличие ряда противоречий между:

-социальным заказом на формирование готовности выпускника школы к личностному и профессиональному самоопределению, сознательному и ответственному выбору сферы профессиональной деятельности и сложившейся практикой предпрофильной подготовки в школе, не позволяющей в полной мере реализовать данный заказ;

-потребностью подростка в успешном личностном и профессиональном самоопределении и его неготовностью к этому;

-имеющимися психологическими исследованиями проблем личностно-профессионального самоопределения подростка и отсутствием научно-практических разработок психологических стратегий данного процесса.

В связи с отмеченными противоречиями существует проблема, которая проявляется в том, что процесс личностно-профессионального самоопределения подростка в школе в рамках предпрофильной подготовки носит формальный характер из-за отсутствия научно-разработанной модели, целостности и сформированности процесса, полного невладения подростками эффективными стратегиями профессионального выбора.

Таким образом, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы формирования стратегий личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки обусловили актуальность выбранной темы, определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования: личностно-профессиональное самоопределение подростка в условиях предпрофильной подготовки.

Предмет исследования: психологические особенности стратегий процесса личностно-профессионального самоопределения подростка на этапе предпрофильной подготовки.

Цель исследования: разработать и апробировать модель процесса формирования стратегий личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки.

Задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать теоретико-методологические подходы к личностно-профессиональному самоопределению подростка в научной литературе.

  2. Разработать структуру и содержание личностно-профессионального самоопределения подростка.

  3. Выявить показатели и сформулировать уровни личностно-профессионального самоопределения подростка.

  4. Выделить и раскрыть стратегии личностно-профессионального самоопределения подростка.

  5. Выявить психологические факторы формирования личностно-профессионального самоопределения подростка.

  6. Разработать модель формирования стратегий личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки и реализовать ее в ходе специально организованного курса.

Гипотеза исследования заключается в том, что личностно- профессиональное самоопределение подростка в условиях предпрофильной подготовки будет успешно сформировано:

- за счет овладения им стратегиями – самомотивации; прогнозирования и планирования «потребного будущего»; выявления своих способностей и возможностей; активного выбора; преодоления препятствий; анализа процесса и результата личностно-профессионального выбора; оценки собственных достижений; контроля и коррекции полученного опыта;

- под влиянием таких психологических факторов, как ответственность, осведомленность, целеустремленность, самостоятельный выбор, взаимоотношения;

- в ходе реализации модели процесса формирования стратегий личностно-профессионального самоопределения подростка, способствующей оптимизации данного процесса и участия подростка в специальном курсе.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные идеи и принципы психологии – единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.), детерминизма и развития (Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, С.Л. Рубинштейн и др.); подходы - системный (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); личностный (К.А. Абульханова-Славская, К.К. Платонов, В.И. Слободчиков и др.); субъектный (Г.И. Аксенова, В.А. Брушлинский, А.С. Огнев, В.А. Петровский и др.); деятельностный (Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); гуманистический (Д.А. Белухин, А. Маслоу, И.А. Якиманская и др.); акмеологический (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.).

Теоретическим основанием исследования служили: теории профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Е.В. Селезнева и др.); положения психологии личности (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, А.А. Реан и др.); достижения акмеологии (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, О.В. Москаленко и др.); концептуальные идеи в области исследования психологических и акмеологических стратегий (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, В.В. Игнатова и др.); научные достижения в области профессионального развития (Л.В. Абдалина, Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк и др.); отдельные аспекты предпрофильной подготовки (Л.А. Йовайши, И.М. Кондаков, С.Н. Чистякова и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование. Использовались такие методики, как «16-тифакторный личностный опросник» (Р.Б. Кеттелл); «Опросник профессиональных предпочтений» (Дж. Холланд); «Тест смысложизненных ориентаций» (Д.А. Леонтьев); «Стиль саморегуляции поведения – 98» – ССП-98 (В.И. Моросанова, Е.М. Коноз); «Диагностика стратегий поведенческой активности» – модифицированный вариант (Н.П. Фетискин), опросник «Психологические факторы личностно-профессионального самоопределения» (Л.В. Абдалина, А.А. Ларина). Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: программное обеспечение, «Статистика», факторный анализ (Varimax), критерии Стьюдента, Вилкоксона, Манна-Уитни.

Научная новизна исследования. Уточнена структура и содержание личностного и профессионального самоопределения подростка, которые раскрываются в мотивационном, проективном, когнитивном, операциональнном, рефлексивном компонентах.

Выявлены ведущие психологические стратегии личностно-профессионального самоопределения подростка: аналитические, прогностические, планирования, которые проявляются в успешной реализации способов и приемов выбора личности.

Найдены психологические факторы личностно-профессионального самоопределения подростка, включая ответственность, осведомленность, целеустремленность, самостоятельный выбор, взаимоотношения, дающие возможность корректировать процесс личностно-профессионального самоопределения.

Разработана модель процесса формирования стратегий личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки, включающая следующие блоки: цель; методологические подходы; компоненты, показатели, стратегии и уровни; психологические факторы; содержательно-технологическое обеспечение; прогнозируемый результат.

Теоретическая значимость. Доказано, что успешность личностно-профессионального самоопределения зависит от владения подростком стратегиями данного процесса, которые реализуются под воздействием психологических факторов.

Раскрыто понятие «личностно-профессиональное самоопределение подростка» как сформированный ответственный и самостоятельный выбор профессионального и жизненного пути, проявляющийся в совокупности стратегий самоопределения и обеспечивающий наиболее полное самовыражение личности подростка.

Конкретизированы показатели личностно-профессионального самоопределения подростка.

Сформулированы уровни личностно-профессионального самоопределения подростка: активный, достаточно активный, относительно активный, пассивный, отражающие степень сформированности у подростка профессионального выбора.

Предложены теоретические основы модели процесса формирования стратегий личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована программа спецкурса «Формирование стратегий личностно-профессионального самоопределения подростка» с целью обучения подростков стратегиям личностно-профессионального самоопределения, включающего диагностико-аналитический, практико-преобразующий, оценочно-рекомендательный этапы работы, который может быть внедрен в практику предпрофильной подготовки подростков в школе.

Результаты опытно-экспериментальной работы и материалы диссертации могут быть использованы при разработке комплексных программ и психолого-акмеологических семинаров-тренингов в работе с подростками и учителями; при чтении курсов лекций в вузах; при проведении психолого-педагогических чтений в образовательных учреждениях; при организации обучения педагогов-психологов образовательных учреждений в системе повышения квалификации.

Достоверность и надежность положений, выводов и рекомендаций обусловлена опорой на достижения современной психологии; комплексным использованием методов исследования, адекватных его целям, задачам и гипотезе, репрезентативным объемом выборки, надежностью и валидностью применяемых методик, использованием многомерных методов математической статистики при обработке данных, корректным сочетанием качественных и количественных показателей, апробацией результатов исследования на практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-профессиональное самоопределение подростка представляет собой сформированный ответственный и самостоятельный выбор, проявляющийся во владении стратегиями самоопределения и обеспечивающий наиболее полное самовыражение личности подростка, в ходе которого он становится субъектом профессионального и жизненного пути.

2. Структурными компонентами личностно-профессионального самоопределения подростка выступают мотивационный, проективный, когнитивный, операциональнный, рефлексивный и раскрывают его подготовленность к ответственному и самостоятельному выбору профиля обучения.

3. Показателями личностно-профессионального самоопределения подростка являются ценностные ориентации, профессиональные предпочтения, инициативность и ответственность; прогнозирование, планирование личностно-профессионального самоопределения, целеполагание; информированность, знание закономерностей личностно-профессионального самоопределения, гибкость мышления; способы и приемы организации и реализации личностно-профессионального самоопределения, преодоление препятствий; самооценка и оценивание результатов личностно-профессионального самоопределения, самоконтроль, отраженная субьектность.

Определены уровни личностно-профессионального самоопределения подростка: активный, достаточно активный, относительно активный, пассивный, которые отражают владение подростком стратегиями данного процесса.

4. Психологические стратегии личностно-профессионального самоопределения подростка представляют собой целенаправленные действия подростка по реализации способов и приемов выбора личностных и профессиональных намерений. Основными стратегиями являются стратегии самомотивации; прогнозирования и планирования потребного будущего; выявления своих способностей и возможностей; активного выбора; преодоления препятствий; анализа процесса и результата личностно-профессионального выбора; оценки собственных достижений; контроля и коррекции полученного опыта.

5. Психологические факторы включают ответственность, осведомленность, целеустремленность, самостоятельный выбор, взаимоотношения, которые детерминируют процесс развития личностно-профессионального самоопределения подростка и овладения им стратегиями в условиях предпрофильной подготовки.

6. Модель процесса формирования стратегий личностно-профессионального самоопределения подростка, включающая цель; методологические подходы; компоненты, критерии, стратегии и уровни; психологические факторы; содержательно-технологическое обеспечение; прогнозируемый результат и обеспечивающая комплексность и эффективность психологического воздействия формирования психологических стратегий личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на курсах повышения квалификации социальных педагогов образовательных учреждений города и района «Использование предпрофильного обучения в рамках профилактики девиантного поведения» (18 октября 2008года, г. Старый Оскол), городской конференции директоров образовательных учреждений города и района «Социально-психологические задачи школы как института усовершенствования» (24 октября 2008 года, г. Старый Оскол), городском семинаре педагогов-психологов «Эффективность профильного обучения и предпрофильной подготовки» (29 ноября 2008, года г. Старый Оскол), всероссийской научно-практической видеоконференции «Психологическая наука и практика» (28 января 2009 года, г. Ярославль), региональной научно-практической конференции «Воспитательный процесс формирования личности молодого человека» (22-23 октября 2009 года, г. Белгород), на заседаниях кафедры психологии и естественнонаучных дисциплин ВЭПИ (2009-2010г., г. Воронеж) и кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2009-2010г., г. Тамбов).

Полученные результаты внедрены в программы психологического сопровождения образовательного процесса школ города в виде факультативных курсов по предпрофильной подготовке.

Организация исследования. Базу опытно-экспериментального исследования составили учащиеся девятых классов муниципально-образовательных учреждений города Старый Оскол в количестве 62 человек. Исследование осуществлялось в 2005-2010 годах.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2005—2007 гг.) - разработка содержания, выбор и обоснование гипотезы, определение задач эксперимента, подбор группы испытуемых, проведение пилотажного исследования.

Второй этап (2008-2009 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с помощью метода включенного наблюдения, батареи тестов, анкетирования и индивидуальных бесед; обработка статистических данных и анализ полученных результатов.

Третий этап (2009-2010 гг.) - проведение формирующего эксперимента; систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов, разработка рекомендаций, предлагаемых для внедрения в практику образовательного процесса школ в виде факультативного курса по предпрофильной подготовке, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, две главы, выводы и заключение, библиографический список, приложения.