Профессионально-личностные особенности будущего учителя (На примере специальности: "Технология и предпринимательство") Русакова Ольга Вячеславовна

Профессионально-личностные особенности будущего учителя (На примере специальности: "Технология и предпринимательство")
<
Профессионально-личностные особенности будущего учителя (На примере специальности: "Технология и предпринимательство") Профессионально-личностные особенности будущего учителя (На примере специальности: "Технология и предпринимательство") Профессионально-личностные особенности будущего учителя (На примере специальности: "Технология и предпринимательство") Профессионально-личностные особенности будущего учителя (На примере специальности: "Технология и предпринимательство") Профессионально-личностные особенности будущего учителя (На примере специальности: "Технология и предпринимательство") Профессионально-личностные особенности будущего учителя (На примере специальности: "Технология и предпринимательство") Профессионально-личностные особенности будущего учителя (На примере специальности: "Технология и предпринимательство") Профессионально-личностные особенности будущего учителя (На примере специальности: "Технология и предпринимательство") Профессионально-личностные особенности будущего учителя (На примере специальности: "Технология и предпринимательство")
>




Русакова Ольга Вячеславовна. Профессионально-личностные особенности будущего учителя (На примере специальности: "Технология и предпринимательство") : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Шуя, 2001 168 c. РГБ ОД, 61:02-19/182-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема изучения профессионального развития личности 9

1.1. Теоретические трактовки личности и методов ее изучения 9

1.1.1. Теория личностных черт 10

1.1.2. Теория индивидуальных конструктов 15

1.1.3. Системно - стилевая концепция личности 19

1.2. Профессионально - личностные особенности учителя.

Гипотезы и задачи исследования 25

ГЛАВА 2. Изучение профессионально - личностных особенностей студентов - технологов 39

2.1. Представления об идеале личности учителя технологии 39

2.1.1. Представления об идеале у студентов и преподавателей 39

2.1.2. Диагностичность индивидуальных оценок личности идеального педагога 45

2.2. Сравнительный анализ личностных особенностей студентов разного уровня подготовки 53

2.2.1. Анализ иерархических структур личностных свойств студентов разного уровня подготовки 53

2.2.2. Анализ иерархических структур видов активности студентов разного уровня подготовки 69

2.2.3. Анализ личностных особенностей студентов разного уровня эффективности и общительности 79

2.2.4. Проверка валидности системно - стилевого метода исследования 93

2.2.5. Факторный анализ комплексных данных 97

2.3. Закономерности развития личности студентов по результатам их экспертных оценок и самооценок 106

Заключение 113

Список литературы 121

Приложение 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема подготовки

квалифицированных учительских кадров - одна из центральных проблем образования. Решение этой проблемы оказывается более эффективным, если строится с учетом механизмов формирования личности. В психологическом исследовании учителя одной из первых возникает задача определения характеристик, которые фиксируют профессионально значимые особенности личности педагога, проявляющиеся в его деятельности. Личностные особенности специалиста являются одним из ведущих факторов в процессе становления личности профессионала.

Основные исследования по проблеме педагогических способностей и профессионально значимых свойств личности учителя были проведены Ф.Н. Гоноболиным, Ю.Н. Кулюткиным, Н.В. Кухаревым, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитовым, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.А. Сластениным и другими.

Однако уровень системности в изучении личности, чаще всего, остается недостаточным, поскольку не учитываются такие важные системные особенности личности, как специфика взаимосвязей личностных свойств и их динамика в процессе развития, не говоря уже о специфических особенностях актуализации (проявления) этих свойств как в видах деятельности, так и более широкой сфере жизнедеятельности (поведения), в целом.

Поэтому теоретической основой нашего исследования является системно - стилевая теория личности и соответствующий метод ее изучения Б.Б. Коссова, в которых сделана принципиально новая попытка преодоления указанных недостатков. Без повышения уровня системности трудно ожидать прогресса не только в исследованиях личности и

выявлении закономерностей ее развития, но и в профессионально -личностном становлении специалиста (психолого - акмеологический аспект).

Каждая профессия, в том числе и профессия педагога, предъявляет свои требования к личности специалиста. В настоящее время еще недостаточно изучены профессионально - личностные особенности будущего учителя - предметника, в частности будущего учителя технологии. Каждая педагогическая специальность заслуживает особого самостоятельного изучения.

В связи с этим актуальным является изучение изменений, происходящих в личности студентов на разных этапах их профессиональной подготовки в вузе по специальности - учитель технологии с точки зрения системно - стилевого подхода к личности.

Основная цель исследования. Выявление системных личностных особенностей и закономерностей динамики личности студентов -будущих учителей технологии на разных этапах их профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования: студенты 2, 3 и 5 курсов математико-технологического факультета физико-технологического отделения Шуйского государственного педагогического университета.

Предметом исследования являются структурные модели личностных особенностей студентов физико-технологического отделения на разных этапах их профессиональной подготовки по специальности -учитель технологии и соответствующие закономерности развития личности.

Гипотезы исследования. Анализ психолого-педагогической литературы и изучение личности и личностных особенностей студентов позволили выдвинуть следующие гипотезы:

У Существует модель перспективных личностных особенностей, характерных для студентов физико-технологического отделения и учителей технологии (перспективные личностные особенности рассматриваются с точки зрения эффективного развития будущих учителей технологии).

Структурные модели личности студентов - технологов на разных этапах их профессионально - личностного становления имеют свои специфические особенности.

Динамика соотношения личностных свойств студентов - технологов по оцениванию других людей и себя имеет закономерный характер.

Задачи исследования. Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:

  1. Построение одномерной модели личности "идеального" учителя технологии по данным оценок студентами разных курсов физико-технологического отделения и учителями технологии.

  2. Проверка диагностичности индивидуальных оценок студентами личности идеального педагога.

  3. Сопоставление многомерных личностных моделей студентов физико-технологического отделения разных курсов. Выявление особенностей развития профессионально - личностных свойств личности студентов на младших и старших курсах.

  4. Сопоставление моделей личности подгрупп студентов - технологов (лидеры и аутсайдеры) по показателям учебной успешности и общительности.

  5. Выявление динамических закономерностей соотношения личностных свойств студентов - технологов по оцениванию себя и других людей.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основой исследования являются: системно - стилевая теория личности и методы

ее изучения Б.Б. Коссова; теория профессионализма личности и положения, связанные с профессионально значимыми личностными свойствами учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.М. Митина, Н.В. Кухарев и др.).

Методы исследования: системно - стилевой метод изучения личности, методика "Идеал личности специалиста", тест оперативного мышления (ТОМ), тест интересов и склонностей школьников (ТИСШ), анкета абитуриента, тест темпо - ритмической чувствительности, тест соотношения сигнальных систем (автор всех вышеперечисленных методик Б.Б. Коссов), корректурный тест Бурдона - Анфимова, тесты потребности достижения и потребности общения (автор Ю.М. Орлов), тест тревожности Ж. Тейлор.

Методы статистической обработки данных: корреляционный и интеркорреляционный анализ, факторный анализ, метод максимального корреляционного пути по Л.К. Выханду.

Научная новизна. В работе впервые, с точки зрения системно -стилевого подхода к личности, изучаются изменения, которые происходят в личности студентов на разных этапах их профессиональной подготовки в вузе по специальности - учитель технологии.

Теоретическая значимость данной работы состоит в обосновании применения более системных и валидных методов психологического исследования и психодиагностики для решения задач психологической поддержки развития; выявлении закономерных особенностей личностных структур в процессе подготовки студентов от младших курсов к старшим (в частности, к выпускному) на более высоком уровне системного изучения личности в сравнении с традиционным.

Практическая значимость работы заключается в том, что с помощью полученных результатов можно будет делать прогноз развития личности абитуриентов и студентов в процессе их профессиональной

подготовки, в частности, по специальности учитель технологии. Полученные в процессе исследования сведения могут быть использованы для создания банка индивидуальных данных с целью психологической поддержки развития студентов.

Положения, выносимые на защиту:

имеются закономерные соотношения моделей перспективных личностных особенностей (моделей идеала личности педагога, характерных для студентов разных курсов физико-технологического отделения и учителей технологии;

своеобразие структурных моделей личности студентов - технологов на разных этапах их профессионально - личностного становления;

динамика соотношения личностных свойств студентов - технологов по оцениванию других людей и себя имеет закономерный характер.

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечивается за счет эффективности используемых методов исследования, применением разнообразных методов статистической обработки данных и статистической значимости результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии ШГПУ; использовались при проведении занятий в группе слушателей - кадровый менеджмент ФГОУ Ивановского института переподготовки кадров и агробизнеса, а также со студентами социально-гуманитарного факультета ШГПУ, обучающихся по специальности - социальный педагог, психолог.

Структура работы.

Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, список литературы (142 наименования, из них 4 на иностранных языках), приложения. Работа содержит 35 таблиц, 19 рисунков и 2 диаграммы.

Теоретические трактовки личности и методов ее изучения

В настоящее время существует множество определений личности. Но определить личность невозможно, не придя к согласию относительно той теоретической системы, в которой она будет рассматриваться. "Личность определяется через конкретные понятия, которые в рамках данной теории считаются адекватными для полного описания или понимания человеческого поведения" [132; с. 29]. Теория личности - это набор допущений относительно человеческого поведения вместе с необходимыми практическими определениями. В тоже время, теория личности должна соотноситься с достаточно широкой сферой человеческого поведения, обладающей важностью для индивида [18].

На сегодняшний день, как в зарубежной [108], так и в отечественной психологии [109] сложилось много различных теорий личности и подходов к ее исследованию. В 60-е годы в отечественной психологии было несколько ведущих концепций личности: 1) московской деятельностной школы, представителями которой были А.Н. Леонтьев [61] и Л.И. Божович [13]. В дальнейшем деятельностный подход продолжал развиваться в работах таких авторов, как А.Г. Асмолов [8, 9], Д. А. Леонтьев [62], А.В. Петровский [90, 91, 92], В.А. Петровский [93] и другие; 2) ленинградской школы, разработанная Б.Г. Ананьевым [5] и В.Н. Мясищевым [79]; 3) грузинской школы - в работах Д.Н. Узнадзе [130]; 4) пермской школы - идеи B.C. Мерлина [70].

К идеям С.Л. Рубинштейна [116] восходят работы К.А Абульхановой-Славской [1], в которых она определяет личность как саморганизующуюся , целеустремленную систему, "частицу" общества, основная функция которой - осуществление индивидуального способа общественного бытия [20].

К основоположникам зарубежных теорий личности относятся: 3. Фрейд, К. Роджерс, Г. Оллпорт, А. Маслоу, Э Фромм, Р. Кэттелл, Дж. Келли, Э. Эриксон, Дж. Роттер, Г. Айзенк, К. Левин и другие [80, 87, 108, 122].

Теории личности можно классифицировать на типы по различным направлениям. Основанием для их деления может выступать то, на что в них обращено наибольшее внимание: свойства (черты, качества) личности или ее внешние проявления в поведении и поступках.

Большинство диагностических методов по отношению к человеку использует язык, сходный с применяемым в естественных науках. Человек рассматривается как набор параметров, "профилей личности". При прогнозировании поведения человека в естественных ситуациях каждый отдельный показатель из профиля называется "чертой". Г. Оллпорт и Р. Кэттелл использовали этот подход при разработке теории личности, получившей название теории черт. Люди, по этой теории, отличаются друг от друга по набору и степени развитости у них отдельных черт.

Черта - это свойство, отличительная особенность. В свою очередь, "черта личности - это внутренняя устойчивая предрасположенность (диспозиция) к определенному поведению, складьшающаяся либо в силу наличия определенных потребностей, мотивов или интересов (мотивационные черты), либо в силу наличия определенных склонностей (установок, привычек) - стилевых особенностей поведения (стилевые черты)". [136; с. 515]. Понятие "черта личности" используется для обозначения устойчивых особенностей поведения, проявляющихся в широкой группе ситуаций.

"Теория черт" Гордона Оллпорта. Г. Оллпорт провел обзор литературы и выделил около пятидесяти различных определений личности. Он предложил кратко определить личность как то, чем в действительности (реальности) является человек. "Личность есть динамическая организация тех психофизических систем в индивиде, которые детерминируют его уникальное приспособление к среде" [132; с. 342].

Системно - стилевая концепция личности

Главное отличие концепции Б.Б, Коссова [36, 38, 39] является более широкий и системный подход к пониманию и изучению личности.

Исходные положения системно - стилевой концепции личности состоят в следующем:

Личность человека - наиболее обобщенная психическая система его жизнедеятельности, поэтому ее свойства — это обобщения индивидуального опыта жизнедеятельности. "Процессы обобщения на уровне широких сфер жизнедеятельности человека выступают в качестве системообразующих "механизмов" его личности" [36; с. 61]. Процессы дифференциации элементов индивидуального жизненного опыта (то есть процессы проявлений активности в различных жизненных ситуациях) являются необходимым условием образования личностных свойств как обобщений этого опыта.

Личность является многомерной и многоуровневой системой.

Основой многомерности личностной структуры является многомерность личностных свойств и ситуаций проявления активности (видов занятий, деятельности). Основа многоуровневости - это уровни, связанные с обобщением жизненного опыта и с разнообразием проявления личностных свойств в жизни. "Природное и приобретенное в личности едины и в норме неразделимы, и не их различие образует иерархическую структуру личности" [36; с. 63].

Личность — развивающаяся и динамичная система. Развитие личности определяется обобщениями жизнедеятельности, которые выражаются в личностных свойствах и происходят в процессе всей жизни человека.

Основное требование системного подхода заключается в изучении личности человека через его образ жизни в целом.

Принцип единства личности и индивидуального образа жизни человека выражается в стиле его жизни. "Стиль жизни человека - это устойчивая система способов его жизнедеятельности, определяемая соотношением свойств личности и объективных требований жизнедеятельности. В отличие от образа жизни, стиль жизни не включает объективных условий жизни, а только их субъективное отражение. Суть стиля выражается в том, как распределяется личностный потенциал человека по различным видам его жизнедеятельности, занятий - в условиях известной неопределенности и свободы выбора" [32; с. 17]. Таким образом, в системно - стилевом контексте личность понимается не как совокупность абстрактных личностных свойств, а как система проявлений личностных свойств в различных видах активности. Сами личностные свойства при этом рассматриваются как обобщения жизненного опыта индивида.

На основе системно - стилевой концепции разработан системно -стилевой метод диагностики личности. Он выступает как методологическая основа для разработки конкретных методик по изучению личности с учетом специфики жизнедеятельности человека. В данном случае создание методики и собственно исследование могут рассматриваться как пути создания средств прогнозирования успешности обучения студента в вузе, прогнозирования эффективности его будущей профессиональной деятельности. Поэтому необходимым этапом исследования становится проведение сопоставления результатов применения методики, рассчитанной на исследование студентов и реализующей системно-стилевой подход к изучению личности, и результатов экспертной оценки испытуемых. Проведение такого сопоставления и установление устойчивых и значимых корреляций между показателями, получаемыми на основе применения методики, и экспертными оценками позволит в дальнейшем обходится без применения экспертных оценок и основывать прогноз успешности обучения и успешности будущей профессиональной деятельности исключительно на данных методики.

Существенным достоинством данного метода исследования личности и построения оснований для прогноза успешности деятельности (поведения) является многомерность получаемой характеристики личности, ее проявления во многих релевантных сферах жизнедеятельности.

Представления об идеале личности учителя технологии

Какова же модель или модели личности "идеального" учителя технологии? При изучении данного вопроса было проведено исследование, в котором приняли участие 69 человек, из них: — студенты математико-технологического факультета физико технологического отделения Шуйского государственного педагогического университета 2 и 5 курсов - 50 человек; - преподаватели кафедры технологии ШГПУ и учителя школ - 19 человек.

Для обследования использовалась методика Б.Б. Коссова "Идеал личности специалиста" (ЛС), бланк которой состоит из 18 двухполюсных личностных качеств, в той или иной степени присущих педагогам и студентам педагогического вуза.

Опрос проводился в два этапа. В первом случае, каждый обследуемый должен был оценить данные качества по степени их выраженности у "идеального" учителя технологии, используя 3-х балльную систему (3 балла - наибольшая выраженность, 2 балла - средняя выраженность, 1 балл - наименьшая выраженность).

Во втором случае, обследуемые аналогично оценивали данные качества, но по степени их выраженности у самих себя.

Обработав данные по первой части этой методике, мы получили одномерные модели идеального учителя технологии для каждой из групп опрошенных (см. табл. 1.).

В результате все взятые попарно модели коррелируют положительно и на достаточно высоком уровне значимости (Р 0,01): - коэффициент корреляции моделей идеального педагога студентов 2 и 5 курсов равен 0,79; - коэффициент корреляции моделей идеального педагога студентов 2 курса и преподавателей равен 0,62; - коэффициент корреляции моделей идеального педагога студентов 5 курса и преподавателей равен 0,68.

Для нахождения коэффициента взаимосвязи использовалась формула вычисления рангового коэффициента корреляции Спирмена [84, 97, 127]:

Высокие и значимые корреляции всех пар групп опрошенных говорят о том, что представления об "идеальном" учителе технологии у людей с разным уровнем образования (студенты 2 и 5 курсов, учителя с разным стажем работы, преподаватели кандидаты наук) сходны. Поскольку каждый определял "свой идеал", то такие результаты очень ценны, так как студенты и преподаватели в своей совместной работе стремятся к одним и тем же целям. При этом их стремления не противоречат действительным требованиям к учителю технологии, что подтверждается данными от учителей школ (см. 3 столбик в таблице 1). В свою очередь значимые коэффициенты корреляции говорят об объективности информации. Это свидетельствует об одинаковой трактовке студентами и преподавателями свойств, важных для идеального учителя технологии.

Изменение (увеличение) коэффициентов корреляции моделей студентов и преподавателей так же свидетельствует о тенденции сближения данных моделей в процессе обучения студентов в вузе, то есть в процессе их подготовки к будущей педагогической деятельности.

По результатам обследования можно составить обобщенную для студентов МТФ и преподавателей технологии модель идеального учителя (см. табл. 2.).

Как студенты, так и преподаватели, в "идеале" наиболее значимым свойством личности считают творческое мышление, инициативность (обобщенная модель - 1 по значимости ранговое место; модель преподавателей 1 ранг; модель студентов 5 курса - 2 ранг; модель студентов 2 курса - 3 ранг). Также в группу основных для идеального учителя свойств личности, по мнению обследуемых, входят такие свойства, как высокая ответственность (обобщенная - 2 ранг; преподаватели - 2 ранг; студенты 5 курса - 5 ранг; студенты 2 курса - 2 ранг); эмоциональная устойчивость (обобщенная - 3 ранг; преподаватели - ранг 4,5; студенты 5 курса - 1 ранг; студенты 2 курса - ранг 5,5).

Такое, по нашему мнению, достаточно важное для учителя личностное свойство, как интерес к личности людей, занимающее 4 ранговое место в обобщенной модели идеального учителя, у студентов 5 курса занимает 3 ранговое место, у студентов 2 курса - 1 ранговое место, а у преподавателей всего лишь 8. Свойству оптимальная общительность, коммуникативность (в обобщенной модели - 5 ранг) студенты 5 курса отводят 4 ранг; студенты 2 курса - 8 ранг; а преподаватели - 9 ранг.

На одни из последние места по значимости для личности идеального учителя технологии все 3 группы опрошенных поставили такие личностные свойства, как высокая эмоциональность (обобщенная - 18 ранг; преподаватели, студенты 5 и 2 курсов - 17 ранг); и высокий уровень притязаний (обобщенная - 17 ранг, преподаватели и студенты 5 курса - 18 ранг; студенты 2 курса - 15 ранг). По мнению наших опрошенных, эти свойства личности является наименее важным для "идеального педагога".

Анализируя данные по второй части методики "Идеал личности специалиста" мы получили, что коэффициент корреляции модели идеального педагога и представления о себе: у преподавателей равен 0,76; у студентов 5 курса - 0, 73; у студентов 2 курса - 0,85. Это свидетельствует о том, что преподаватели и студенты 5 курса несколько более критично относятся к себе и своей личности, чем студенты 2 курса [60].

Наибольшие различия ранговых мест значимости личностных свойств у студентов 5 курса имелись в таких показателях, как эмоциональная устойчивость (в идеале - 1 ранг; в самооценке - 6 ранг); экстравертированность (в идеале - 6 ранг; в самооценке - 13,5 ранг) и предварительное продумывание (в идеале - 7 ранг; в самооценке -1,5 ранг). У преподавателей наибольшее различие было в таком показателе, как склонность к индивидуальным действиям (в идеале - 12 ранг; в самооценке - 3 ранг).

Анализ иерархических структур личностных свойств студентов разного уровня подготовки

Для получения информации о структуре личности, ее особенностях и закономерностях развития в процессе профессиональной подготовки студентов по специальности "учитель технологии" нами было проведено квазиэкспериментальное исследование [28, 58, 72] с использованием системно - стилевого метода диагностики личности Коссова Б.Б. [36, 37, 38].

Студенты 2, 3 и 5 (выпускного) курсов ШГПУ математико-технологического факультета физико-технологического отделения были обследованы по двум методикам "Карта самооценок личности" (КСЛ) и "Карта экспертных оценок студентов" (КЭОС) (описание методик и списки показателей см. в приложении).

В первой методике "Карта самооценок личности" (КСЛ) студенты проводили самооценку своих личностных свойств (столбцы) по их проявлениям в различных видах деятельности и активности (строки). В один список вместе с личностными свойствами были включены такие показатели, как "затрачивал времени больше - затрачивал времени меньше", "больше всего нравилось, вызывало интерес - меньше нравилось", "достигал наибольшей успешности - успешность была меньше", а также два взаимно противоположных показателя для проверки надежности исходных данных - "испытывал наибольшие трудности -испытывал наименьшие трудности" и "наиболее легко - наименее легко".

Во второй методике "Карта экспертных оценок студентов" (КЭОС) каждый студент выступал в роли эксперта, оценивая членов своей группы и себя соответственно по степени выраженности тех или иных личностных показателей (столбцы).

Все личностные показатели в обеих методиках представлены в биполярной форме.

После обработки данных с использованием компьютерной программы были получены групповые матрицы интеркорреляции по каждой из методик в отдельности (см. в приложении). В результате обработки групповых матриц интеркорреляции с использованием метода максимального корреляционого пути по Л.К. Выханду [14], были построены структуры взаимосвязи личностных свойств студентов 2, 3 и 5 курсов по их самооценкам (методика КСЛ) и экспертным оценкам (методика КЭОС), а также структурные взаимосвязи видов занятий, активности студентов (методика КСЛ).

Рассмотрим особенности структур (деревьев) личностных свойств студентов 2, 3 и 5 курсов, по результатам методики КЭОС.

Основополагающим показателем дерева личностных свойств студентов 2 курса (рис. 1) является показатель — "склонность к поиску новых способов решений, творчество". Он тесно взаимосвязан с такими показателями второго уровня личностной структуры, как пространственное воображение (коэффициент взаимосвязи 0,88); педагогические способности (0,83); высокий уровень притязаний (0,83); ответственностью (0,80); организованностью (0,80). На третьем уровне данной структуры находятся показатели: склонность к планированию, которая связана с организованностью (0,75); выносливость - связана с ответственностью (0,80); гуманитарные и эстетические способности -связаны с пространственным воображением (0,85 и 0,90 соответственно). Показатель пространственное воображение возглавляет достаточно мощный блок, в который входят 16 показателей. На четвертом уровне находятся 4 показателя: организационно-управленческие способности -связаны с выносливостью (0,77); умение выделять главное и вербальная память - с гуманитарными способностями (0,88 и 0,85); потребность достижения - со склонностью к планированию (0,66). Научно -исследовательские способности находятся на 5 уровне личностной структуры, а технические способности - на 7 уровне.

У студентов 3 курса (рис. 2) на первом уровне находится показатель организованности, который связан с выносливостью (0,94); умением выделять главное (0,86); склонностью к планированию (0,81); ответственностью (0,80); гуманитарными способностями (0,77) и склонностью к индивидуальным действиям (0,69). Показатели умение выделять главное и выносливость определяют два самостоятельных блока. В один блок с умением выделять главное входят - эмоциональная устойчивость (0,73) и эмоциональность (-0,65 - обратная связь, т.е. положительная связь с полюсом противоположным эмоциональности -рассудочность), а с выносливостью - словесно - логическая память (0,83). Логическое мышление входит в один блок с близким по смыслу показателем - словесно - логической памятью, и объединяет в подблок такие пять показателей, как пространственное воображение, творческость, педагогические способности, способности к научно - исследовательской деятельности и волевые качества - пятый уровень. Технические способности находятся на 6 уровне данной структуры.