Психическая регуляция экономической социализации детей старшего дошкольного возраста Жилина Жанна Анатольевна

Психическая регуляция экономической социализации детей старшего дошкольного возраста
<
Психическая регуляция экономической социализации детей старшего дошкольного возраста Психическая регуляция экономической социализации детей старшего дошкольного возраста Психическая регуляция экономической социализации детей старшего дошкольного возраста Психическая регуляция экономической социализации детей старшего дошкольного возраста Психическая регуляция экономической социализации детей старшего дошкольного возраста Психическая регуляция экономической социализации детей старшего дошкольного возраста Психическая регуляция экономической социализации детей старшего дошкольного возраста Психическая регуляция экономической социализации детей старшего дошкольного возраста Психическая регуляция экономической социализации детей старшего дошкольного возраста
>




Жилина Жанна Анатольевна. Психическая регуляция экономической социализации детей старшего дошкольного возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13, 19.00.07.- Владимир, 2005.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-19/655

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы экономической социализации детей старшего дошкольного возраста

1.1. Концептуальный анализ подходов к изучению экономической социализации личности в зарубежной и отечественной психологии 13

1.2. Проблема психической регуляции поведения и деятельности дошкольника 25

1.3. Психолого - педагогические условия реализации экономической социализации детей старшего дошкольного возраста 34

Глава 2. Исследование психической регуляции экономической социализации детей старшего дошкольного возраста

2.1. Организация и методы эмпирического исследования 40

2.2. Исследование уровней развития экономической социализации дошкольников и типологических особенностей детей старшего дошкольного возраста с разным уровнем развития экономической социализации

2.2.1. Исследование уровней развития экономической социализации детей старшего дошкольного возраста 52

2.2.2. Исследование индивидуально-типологических особенностей детей с высоким уровнем развития экономической социализации 62

2.2.3. Исследование индивидуально-типологических особенностей детей с низким уровнем развития экономической социализации 68

2.2.4. Исследование индивидуально-типологических особенностей детей со средним уровнем развития экономической социализации 75

2.3. Исследование структурной организации психической регуляции экономической социализации дошкольников с разным уровнем ее развития

2.3.1. Исследование структурной организации психической регуляции экономической социализации дошкольников с высоким уровнем ее развития 82

2.3.2. Исследование структурной организации психической регуляции экономической социализации дошкольников с низким уровнем ее развития 98

2.3.3. Исследование структурной организации психической регуляции экономической социализации дошкольников со средним уровнем ее развития 115

Глава 3. Управление процессом развития экономической социализации детей старшего дошкольного возраста

3.1. Концептуальное обоснование формирующего эксперимента и программы экономической социализации детей старшего дошкольного возраста 128

3.2. Оценка эффективности программы экономической социализации дошкольника 138

Заключение и выводы 147

Библиография 152

Приложения 171

Концептуальный анализ подходов к изучению экономической социализации личности в зарубежной и отечественной психологии

В настоящее время в обществе существует проблема, связанная со сложным процессом адаптации населения к рыночным условиям: переоценка ценностей и правил взаимодействия, активное встраивание в рыночные структуры, участие в экономической жизни.

По имеющимся данным, примерно пятая часть населения адаптирована, а четверть не адаптирована и не сможет адаптироваться в силу индивидуальных особенностей личности (возраст, состояние здоровья, семейное положение, сформировавшийся менталитет), что влечет за собой снижение жизненного уровня основной массы населения. На этом фоне происходит становление, социализация подрастающего поколения. Оно родилось в переходный период, сопровождающийся неоднократными денежными реформами, бешеной инфляцией. Переходная экономика для них стала своего рода нормой, диктующей свои правила.

Для взрослого порой поразительна скорость, с какой ребенок принимает вынужденную обстановку и приспосабливается к ней, принимая любые обстоятельства как данность.

В отечественной социальной психологии вопросы экономической социализации ранее не рассматривались подробно. В западной психологии экономическая социализация - также относительно новое направление.

Впервые термин «экономическая социализация» стал употребляться и рассматриваться с позиций неомарксистского анализа как «процесс усвоения индивидуумом социального опыта в экономической сфере жизни», это связывают с работой С. Камингса и Д. Тибла, в которой они анализируют процесс усвоения детьми ценностных ориентации, благоприятных для рыночной экономики с учетом социального неравенства. Сюда относится и проведенное в 1947 году интересное исследование Дж. Брунера и К. Гудмена [215], в котором они изучали влияние ценностей и потребностей на восприятие. Оказалось, что монеты, как социально значимые объекты, воспринимались более крупными по размерам, и чем ценнее была монета, тем большим было отклонение в ее воспринимаемом диаметре. Кроме того, было обнаружено, что дети из бедных семей по сравнению с богатыми детьми существенно переоценивали диаметр монеты.

Позднее этот термин использовался психологами Британского университета Экзитер в исследованиях экономического поведения, под экономической социализацией понимался «процесс, где люди учатся действовать в экономике: то, как они будут планировать бюджет, занимать деньги, экономить, покупать, воспринимать рекламу, а также понимать и более широкое назначение экономики» [220, С. 598].

Под экономической социализацией мы понимаем процесс усвоения и воспроизводства индивидом системы экономических связей и отношений в обществе, становления и развития форм экономического поведения личности.

Опираясь на исследования О.С. Дейнека [55] о трех составляющих экономической социализации, мы рассматриваем их следующим образом:

Когнитивная составляющая экономической социализации, отражающая сформированность экономических представлений: низкий уровень сформированности - отсутствие представлений об основных экономических явлениях или фрагментарные представления, основанные на выделении несущественных качеств; средний уровень - наличие представлений об отдельных экономических явлениях, основанных на конкретных проявлениях, а также на функциональных или содержательных особенностях данных явлений; высокий уровень - наличие экономических представлений, основанных на понимании сущности, содержательных и функциональных особенностей экономических явлений.

Аффективная составляющая представляет собой наличие эмоционально окрашенного отношение индивида к экономической действительности (отношение к богатству и бедности, частной собственности, проблеме труда и занятости, соответствию труда заработной плате, инфляции, изменению курса валют).

Конативная составляющая характеризуется наличием различных форм экономического поведения (потребительского, производственного, обменно-распределительного, сберегающего и инвестиционного). В основе рассматриваемых форм экономического поведения лежит положение об активности человека, направленной на удовлетворение биологических и социальных нужд [195, С. 71-72].

Обобщая предыдущие исследования по процессу социализации [11, 12, 13, 28, 38, 50, 95, 98, 126, 129, 207 и др.], мы пришли к выводу, что в экономической социализации также можно выделить три базовые формы: 1. Целенаправленная - плановый процесс социализации, реализуемый через различные социальные институты (ДОУ, школы, вузы и т.п.), в соответствии с определенными нормами и требованиями общества. 2. Стихийная - процесс социализации, имеющий ситуативный характер (через общение в семье и за ее пределами, через средства массовой информации). 3. Самовоспитание - самоорганизация личности на основе имеющегося опыта и значимых ориентиров развития. Экономическая социализация может быть добровольная и вынужденная. Добровольная предполагает активное и сознательное включение в систему новых социально-экономических отношений. Вынужденная сопровождается внутренним конфликтом, проявляющимся в неприятии рыночных отношений на ценностном уровне, но ориентацию на эти ценности во внешнем поведенческом плане. Представители старшего поколения чаще демонстрируют вынужденную экономическую социализацию, переходящую в ресоциализацию (изменение ставших неадекватными ценностей, норм, ролей и правил поведения) или включающую ее элементы.

Исследование уровней развития экономической социализации детей старшего дошкольного возраста

В данном разделе работы анализируются экономические представления детей, которые были положены в основу определения уровней развития экономической социализации дошкольников. Для уточнения уровней развития экономической социализации привлекались данные наблюдения, экспертных оценок и анализа продуктов обучающей деятельности. Экономическую социализацию дошкольника мы рассматриваем как характеристику личности ребенка, в которой уровень развития качеств личности, их структурная организация оказывают существенное влияние на процесс усвоения дошкольником экономических понятий и категорий, освоение норм и различных форм экономического поведения. В качестве составляющих экономической социализации взрослого человека исследователи [55] выделяют три взаимосвязанных компонента: когнитивный (познавательный) — это восприятие экономической действительности и создание на этой основе образа экономического явления; аффективный (эмоциональный), выражающий отношение к определенному экономическому процессу, явлению или результату; - конативный (действенно-динамический) — это действия на основе созданных образов и сформировавшегося отношения к ним. Теоретический анализ литературы позволил выделить в качестве основного средства оценки уровня экономической социализации дошкольников представления детей о наиболее часто встречающихся в их социальной практике экономических понятиях. Центральным понятием в экономической социализации дошкольников являются «деньги», так как первое знакомство ребенка с миром экономических отношений происходит при помощи денег. Так, ребенок видит, как родители оплачивают свои покупки в магазинах, получают сдачу, узнает, что их может быть много или мало и от этого зависит удовлетворение или неудовлетворение его желаний. Формирование первых экономических представлений тесно связано с использованием детьми денег (сначала «игрушечных», потом настоящих, когда ребенок тратит свои карманные деньги), посредством которых идет ознакомление с другими социально-экономическими явлениями, В нашем исследовании с учетом частоты встречаемости экономических понятий выстраивается следующая их последовательность (Приложение 1): «заработная плата», «цена», «богатые», «бедные», «банк», «валюта», «бизнесмен» и сформулированы основные критерии оценки их сформированности у дошкольников. Анализ полученных эмпирических данных позволил прийти к выводу о наличии трех уровней сформированности экономических представлений у дошкольников: Высокий уровень - предполагает выделение содержательных и функциональных особенностей явлений. Средний уровень - понятия отличаются конкретностью проявления особенностей данного явления. Низкий уровень - характеризуется выделением несущественных качеств, либо отсутствием у ребенка представлений о рассматриваемом явлении. С целью определения уровня сформированности экономических представлений с детьми проводился опрос, в котором предлагалось детям дать определение экономическим понятиям, включенным, по нашему мнению, в содержание непосредственной экономической социализации ребенка: «заработная плата», «богатые», «бедные», «цена», «банк», «валюта» и «бизнесмен» (см. приложение 2). Для проведения беседы дети были разделены на условные группы по 4-5 человек, что обусловлено возрастными особенностями развития познавательной и личностной сфер ребенка 6 — 7 лет. Опрос в микрогруппах начинался с наименее референтных детей с целью избегания эффекта конформизма. Спектр ответов детей был достаточно широкий (см. табл. 1). Первые варианты ответов детей на предъявленные экономические понятия, были характерны для детей с высоким уровнем развития экономических представлений, средний ряд ответов — испытуемым со средним уровнем сформированности экономических представлений и ответы, расположенные внизу таблицы, были характерны для дошкольников с низким уровнем развития экономических представлений.

Исследование структурной организации психической регуляции экономической социализации дошкольников с высоким уровнем ее развития

Для выявления доминирующих качеств, участвующих в регуляции объективных проявлений экономической социализации дошкольников, нами был проведен корреляционный и факторный анализ по методу главных компонент. Следует отметить, что все 17 показателей, анализируемые нами и участвующие в психорегуляции экономической социализации дошкольника, при анализе по методу максимального корреляционного пути имели между собой тесную корреляционную связь, образуя тем самым определенную структуру (см. рис. 3).

Как указывалось выше (см. раздел 2.2), все объективные проявления экономической социализации дошкольников были разбиты нами на четыре блока качеств, характеризующих личность дошкольника с интеллектуально-волевой, эмоционально-волевой, организационно-деятельностнои сторон, а также со стороны специальных экономических качеств. Метод главных компонент позволил нам выявить доминирующие качества в каждом выделенном блоке показателей. Мы полагаем, что эти данные могут быть полезными воспитателям, педагогам, психологам ДОУ при разработке стратегий, программ по формированию и управлению экономической социализацией дошкольников, осуществляемых на личностном уровне.

Доминирующую и системообразующую позицию в данной структурной схеме занимает показатель «организованность», отнесенный нами к организационно-деятельностным компонентам личности дошкольника. Показатель «организованность» имел высокую корреляционную связь с 14 показателями (р 0,01), с показателем «аккуратность» - менее выраженную корреляционную связь (р 0,05) и с показателем «коммуникативно-экономическая приближающуюся к достоверной (см. табл. 5).

Наиболее тесную корреляционную связь показатель «организованность» имел с показателями «самообладание» (г =0,91, р 0,01), «настойчивость» (г =0,91, р 0,01), «упорство в достижении цели» (г =0,88, р 0,01), «самостоятельность» (г =0,84, р 0,01), и менее выраженную корреляционную связь с качествами «предприимчивость», «аккуратность» и «коммуникативно-экономическая активность» (см. табл. 5). Учитывая тесную корреляционную связь «организованности» с другими показателями экономической социализации дошкольника, следует предположить, что все показатели, приведенные в таблице 5, находят определенное проявление в качестве «организованность», так же как «организованность» находит свое проявление в каждом анализируемом показателе (качестве).

Организованность — это качество личности, позволяющее человеку так связать и осуществить деятельность, поступки, ситуации, чтобы они подчинялись единому замыслу, способность сконцентрироваться на главном направлении, придать им желательный ход. Способность личности регулировать жизнь, организуя ее как целое, подчиненное ее растущим и изменяющимся ценностям, и позволяет ей стать относительно независимой, свободной по отношению к внешним требованиям, давлению ситуативных обстоятельств. Конечно, при таком понимании организованности в этом качестве личности интегрированы все качества, анализируемые нами и, в первую очередь, самообладание, настойчивость, упорство в достижении цели, самоконтроль. Организованность, занимая доминирующую позицию в организационно-деятельностном блоке показателей и системообразующую в «механизме» психорегуляции экономической социализации дошкольников, отнесенных к группе «В» (см. рис. 3), обеспечивает им оптимальные условия в реализации растущих и изменяющихся жизненных стратегий, перспектив, активно участвует в способе разрешения противоречий, возникающих при организации своего жизненного пространства, и способствует разрешению противоречий в позитивном направлении. Это создает благоприятные условия для развития активности, самостоятельности личности. Это предполагает поиск новых подходов к процессу формирования личности как субъекту воспитания и ее включения в активную социально значимую деятельность.

Исходя из данных, приведенных в таблице 5, следует, что на развитие и проявление организованности дошкольника в жизнедеятельности наибольшее влияние оказывают качества, приведенные вверху таблицы: самообладание, настойчивость, упорство в достижении цели и др., и, повидимому, меньшее влияние такие качества, как коммуникативно-экономическая активность, аккуратность, предприимчивость, находчивость.

Сравнивая данные, приведенные в таблице 5 и отражающие ранговую связь показателя «организованность» с другими анализируемыми показателями, а также корреляционные связи, приведенные на рис. 3, можно видеть, что в значительной мере последовательность корреляционных связей показателей друг с другом совпадает. Определенные расхождения в последовательности взаимосвязей показателей наблюдается внизу таблицы 5. На наш взгляд, значительное сходство последовательности корреляционных связей показателя «организованность» с другими объективными проявлениями экономической социализации дошкольника и структурной организации объективных показателей, участвующих в регуляции экономической социализации дошкольника, указывает на то, что показатель «организованность» является определяющим качеством личности, участвующим в психорегуляции экономической социализации дошкольника, отнесенного к группе «В».

Для того, чтобы развивать это качество, необходимо при работе с дошкольниками обращать внимание на развитие всех качеств личности, участвующих в психорегуляции экономической социализации дошкольника, и особое внимание уделять развитию и совершенствованию качеств, приведенных внизу таблицы 5: «рациональная бережливость», «аккуратность».

Концептуальное обоснование формирующего эксперимента и программы экономической социализации детей старшего дошкольного возраста

Знакомство старших дошкольников с окружающей действительностью является одной из важных и сложных задач воспитательно-образовательной работы с детьми — необходимо ориентироваться на будущее, когда сегодняшний малыш станет взрослым. В старшем дошкольном возрасте расширяется круг представлений детей об окружающем мире: о деятельности людей, о предметах и явлениях. Кругозор детей расширяется от представлений и элементарных понятий, с которыми они сталкиваются в ближайшем окружении до понятий общественного характера, событий экономической, политической и общественной жизни страны. Напомним, что экономическую социализацию дошкольников мы рассматриваем как личностную характеристику ребенка, в которой уровень развития качеств личности и их структурная организация оказывает существенное влияние на процесс усвоения экономических понятий и категорий, освоения норм и различных форм экономического поведения. Дети с высоким уровнем развития экономической социализации характеризуются высоким уровнем сформированности экономических представлений, высоким уровнем организованности, самообладания, самостоятельности, настойчивости, трудолюбия, предприимчивости, развитыми личностными качествами, характеризующими коммуникативную, интеллектуальную и эмоционально-волевую сферы. Дети, имеющие низкий уровень развития экономической социализации, отличаются сниженным уровнем развития представлений об экономических понятиях и явлениях, низким уровнем самообладания, предприимчивости, коммуникативно-экономической активности, находчивости, самостоятельности, инициативности, произвольности, неуверенностью в себе. Дети, отнесенные к данному типу, требуют личностной коррекции. Проведение формирующего эксперимента с детьми группы «Н» было направлено на развитие личностных характеристик дошкольников, обусловливающих высокий уровень развития экономической социализации и находящих свое проявление во всех видах деятельности дошкольника, воспитывая активную жизненную позицию (см. Приложение 14). Наша рабочая гипотеза строилась на основе включенного наблюдения, результатов факторного и корреляционного анализа и сводилась к тому, что формирование психорегулирующего механизма экономической социализации следует проводить с учетом иерархии значимости и взаимосвязей компонентов (см. рис. 3), начиная с двух базовых качеств личности - организованности, как системообразующего показателя психорегуляции экономической социализации детей с высоким уровнем ее развития, и самообладания, как ведущего качества эмоционально-волевого блока, доминирующего в схеме психорегуляции экономической социализации группы «В», постепенно вовлекая в этот процесс другие значимые личностные компоненты организационно-деятельностного, интеллектуально-волевого, эмоционально-волевого и специально-экономического блока. Формирующий эксперимент был проведен при участии двух групп испытуемых (в экспериментальной и контрольной по п=18 чел.), имеющих низкий уровень развития экономической социализации, в течение одного учебного года. Экспериментальную группу составили дети старшего дошкольного возраста ДОУ № 75 г. Владимира, а контрольную - дошкольники ДОУ № 112 г. Владимира. По возрасту, полу, уровню развития экономической социализации, а также по уровню сформированности качеств личности эмоционально-волевой, морально-нравственной и интеллектуально-волевой сфер, а также специально-экономических качеств испытуемые на начало формирующего эксперимента были практически идентичны. Формирующая работа была направлена на развитие у детей старшего дошкольного возраста экспериментальной группы тех личностных структурных компонентов, которые обеспечивают эффективную регуляцию экономической социализации. Эта цель достигалась путем вовлечения дошкольников в различные виды деятельности, требующие от них повышения самостоятельности, инициативности, творческого мышления, самоконтроля, коммуникативных навыков, организованности, трудолюбия и др. Это осуществлялось с помощью включения детей в исследовательскую деятельность, в коллективную трудовую деятельность общественно-значимого содержания. В этом возрасте дети многое уже умеют делать: изготавливать игрушки, подклеивать книги, убирать снег или листья на участке и т.п. Поскольку труд, как деятельность - не только нравственная, но и экономическая категория, то при ближайшем рассмотрении содержания задач трудового воспитания обнаруживаются и такие, которые явно имеют экономическую основу и близко соприкасаются с экономическим воспитанием, например, воспитание бережливости по отношению к личному и общественному достоянию, трудолюбия, уважительного отношения к трудящемуся человеку, бережного отношения к результатам труда людей, природе.

Одной из форм работы были экскурсии, целевые посещения и прогулки, с целью наблюдения и знакомства с работой людей различных профессий, а также их реальным экономическим поведением. После этого с детьми проводились беседы, во время которых воспитатель не только закреплял знания, но и формировал у детей положительно — эмоциональное отношение к тому, о чем он беседует с ними. Старшим дошкольникам такие беседы помогали овладеть не только диалогом, но и монологом, т.к. взрослый просил ребенка рассказать об увиденном, о каком-нибудь событии и т.д. [7].

Особое значение уделялось учебной деятельности, использовались проблемные ситуации на занятиях по математике, развитию речи., конструированию, изо, лепке и т.д. Дети выполняли коллективные работы по рисованию, аппликации, конструированию.