Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб Максутова Наталья Григорьевна

Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб
<
Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб
>



Максутова Наталья Григорьевна. Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Москва, 2007.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/590

Содержание к диссертации

Введение

1 Глава. Содержание и организация профессиональной деятельности диспетчеров экстренных служб 11

1.1.Понятие профессиональной деятельности диспетчеров экстренных служб 11

1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности диспетчеров экстренных служб 22

І.З.Профессиональная пригодность, психологические особенности личности диспетчеров экстренных служб 37

2 Глава. Теоретико - методологический анализ существующих подходов к проблеме профессиональной адаптации 62

2.1.0пределение понятия адаптации в зарубежных и отечественных исследованиях 62

2.2. Понятие адаптации в контексте профессиональной деятельности 74

2.3 . Психологические факторы профессиональной адаптации специалистов экстренных служб 90

3 Глава. Эмпирическое исследование психологических факторов профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб 100

3.1. Организация и методическое обеспечение конкретного исследования 100

3.2. Описание методик использовавшихся в исследовании 103

3.3. Результаты исследования и их обсуждение 109

Заключение 121

Литература 123

Перечень приложении 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Увеличение количества экстремальных ситуаций в последнее время обусловливает пристальное внимание к деятельности экстренных служб, а в частности к деятельности информационных центров или диспетчерских пультов этих служб. Попадая в экстремальные ситуации или становясь свидетелями различных происшествий, люди обращаются в экстренные службы, то есть звонят в 01, 02, 03, 04 - т.е. в специализированные диспетчерские пульты, иногда называемые информационными центрами, которые отрабатывают только ту информацию, которая относится к их компетенции. Однако часто случаются события, в которых требуется комплексная помощь, и не все граждане знают, куда обращаться. Для разрешения подобного рода проблемных ситуаций в последнее время создаются диспетчерские службы экстренной помощи, принимающие любые сообщения от граждан и передающие сразу всю информацию во все те службы, которые необходимы для отработки данной ситуации: «911» - «Московская служба спасения», региональные Службы спасения, была сделана попытка перевести телефон 01 (МЧС), до сих пор бывший специализированным, на принятие сообщений любого рода. Практика вызова экстренных служб с помощью единого телефонного номера давно применяется во многих странах мира. В США это «911», в Европе -«112». Постановлением Правительства (№ 894 от 31 декабря 2004г.), с 2008 года единым номером вызова экстренных служб в России также будет «112». В перечень экстренных служб, которые можно будет вызвать, вошли пожарная охрана, милиция, служба скорой помощи, аварийная служба газовой сети, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях (спасатели), служба «Антитеррор».

В связи с вышесказанным резко увеличилась потребность в диспетчерах/операторах связи (далее - диспетчерах) для работы в этих

центрах и появилась необходимость в подготовке и адаптации новых диспетчеров. Большинство кандидатов (до 90%) приходит после некоторого периода поиска работы, что само по себе является стрессором, кроме того, им приходится проходить переобучение в достаточно сжатые сроки и адаптироваться к новой профессиональной деятельности и новому коллективу. Таким образом, выявление факторов профессиональной адаптации и выделение критериев профессионального отбора диспетчеров экстренных служб становится одной из наиболее актуальных задач.

Понятие адаптации пришло в психологию из биологии (Ауберт, Ж.Бюффон), исследованиями адаптации как динамической системы занимались И.М.Сеченов и И.П.Павлов. В зарубежной психологии широкое распространение получило необихевиористское определение в рамках биологического подхода, в котором адаптация рассматривается как состояние и как процесс биологических изменений в организме (Г.Айзенк и др.). В интеракционисткой концепции в понятии адаптации включается идея социальной активности личности (Л.Филипс, Т.Шибутани), аллопластическая и аутопластическая адаптация, механизмы и процессы защитной адаптации рассматриваются в психоанализе (З.Фрейд, А.Фрейд, Г.Гартманн). В отечественной психологии одни исследователи рассматривали адаптацию во взаимосвязи с социализацией (И.С.Кон, А.Налчанджян), другие - с позиций социологического подхода (В.Н.Шубкин, Т.П.Кончанин, В.А.Ядов), делая упор на профессиональном аспекте, А.Я.Кибанов и В.А.Бодров рассматривают профессиональную адаптацию как взаимное приспособление работника и организации, работника и трудовой деятельности. Динамику адаптационного процесса изучали Е.А.Климов, С.А.Кугель, Р.А.Кузьмина, Т.А.Кухарева, О.М.Никандров, А.А.Русалинова, М.В.Хохлов. Например, Т.А.Кухарева пишет о предадаптационном периоде, включая в него выбор профессии и профподготовку, и собственно периоде адаптации, где выделен подэтап «вхождения» в новые условия. В.Г.Подмарков и Н.А.Ермоленко указывают на первичную и вторичную

адаптацию, где вторичная адаптация охватывает все изменения работы или профессии, вызванные как переходом на другое место работы, так и изменениями в данном трудовом коллективе, как технико -технологическими, так и организационными. В нашем исследовании наиболее интересен аспект вторичной адаптации, поскольку, как было отмечено, большинство кандидатов в диспетчеры приходят из других профессиональных областей и проходят переподготовку.

Практическая направленность психологической науки, заданная в отечественной психологии Л.С.Выготским, Е.А.Климовым, Б.Ф.Ломовым, С.Л.Рубинштейном, нашедшая свое отражение в разработанных положениях о психологическом обеспечении профессиональной деятельности в различных областях общественной активности людей, накопление психологических знаний в вопросах изучения личности, межличностных взаимоотношений, мотивации, адаптации, психологии экстремальных ситуаций, психологического сопровождения профессиональной деятельности и т.д. создало предпосылки для возникновения психологического обеспечения деятельности специалистов экстренных служб.

Подавляющее большинство исследований деятельности диспетчеров касается взаимодействия человека и техники, что позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на большой интерес к данной проблеме в психологической теории и практике, она не может быть отнесена к числу достаточно разработанных. Среди исследователей психологического обеспечения деятельности операторов экстренных служб пока нет единой точки зрения на понимание его сущности и особенностей. Недостаточно уделено внимания таким феноменам как психологическая адаптация, первичная и особенно вторичная адаптация, психологическое сопровождение диспетчеров и особенности профессиональной деятельности экстренных служб и др. Таким образом, возникло противоречие между объективной потребностью в научном обеспечении деятельности диспетчера экстренной службы и его недостаточной разработанностью. С учетом этого противоречия был сделан

выбор темы исследования «Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб». Практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы определили цель диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает профессиональная деятельность диспетчеров служб экстренного реагирования.

Предметом исследования являются когнитивные и личностные особенности диспетчеров как основные психологические факторы, определяющие профессиональную адаптацию.

Цель исследования: выявить психологические факторы, влияющие на профессиональную адаптацию диспетчеров служб экстренного реагирования.

Гипотеза исследования: коррелятами успешной профессиональной адаптации диспетчеров служб экстренного реагирования являются их когнитивные и личностные характеристики.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

  1. Провести теоретико-методологический анализ существующих подходов к проблеме профессиональной адаптации.

  2. Определить психологические особенности профессиональной деятельности диспетчеров служб экстренного реагирования.

  3. Изучить личностные и когнитивные особенности диспетчеров служб экстренного реагирования, определяющие профессиональную пригодность.

  4. Выявить факторы, влияющие на профессиональную адаптацию диспетчеров служб экстренного реагирования. Теоретико-методологическая основа исследования. При подготовке

и проведении данного исследования мы опирались на теоретико-методологические основы деятельностного и системного подходов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, С.Л Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.), принципы единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский),

психологические концепции личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.А.Бодров, К.М.Гуревич, В.А.Дятлов, М.К.Кабардов, Р.Л.Кричевский, И.Д.Ладанов, В.Н.Мясищев, В.А.Петровский, К.К.Платонов, В.В .Травин, Л.АЛсюкова), деятельности и ее структуры (А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), научные положения о закономерностях формирования профессионализма (В.А.Бодров, Е.М.Борисова, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.С. Пряжников и др.), концепции психологии профессиональной деятельности и профессиографии (И.В.Вачков, В.Е.Гаврилов, Е.М.Иванова, В.С.Мерлин, О.Г.Носкова, Ю.К.Стрелков и др.), теоретические основы концепций адаптации личности к современной жизни (А.А.Алдашева, К.А.Абульханова - Славская, Л.И.Анцыферова, А.А.Налчаджян, А.А.Реан, Н.С.Хрусталева); подходы к изучению психологических особенностей деятельности в экстремальных ситуациях (Е.В.Долгополова, Б.А.Смирнова); исследования психологического обеспечения процесса адаптации (Ф.Б.Березин, Т.П.Кончанин, В.Н.Шубкин, В.АДдов); особенности и закономерности производственной адаптации (Б.Г.Ананьев, А.А.Баранов, Н.А.Ермоленко, АЛ.Кибанов, Е.А.Климов, А.Р.Кудашев, А.В.Петровский, А.А.Реан, А.А.Русалинова) и др. Методологию исследования составляют: профессиографический, деятельностный, системный подход в научном познании законов формирования человека в профессии, теория психического образа и развивающейся психики.

Методика исследования основана на конструктивном анализе научной литературы по проблеме диссертации, наблюдении и опросных методах, таких как:

методики для проведения основного исследования: методика Ландольта на оценку уровня внимания и работоспособности, методика на определение объема оперативной памяти, тест Томаса, тест Э. Шострома «Самоактуализация личности» (тест ЛиО);

анкетирование;

наблюдение и анализ алгоритмов работы диспетчеров;

При анализе и обобщении экспериментальных результатов использовались методы статистической обработки данных при помощи компьютерных программ (Excel, SPSS).

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось с 2002 по 2006 год. В исследовании приняли участие кандидаты в диспетчеры Службы спасения - 88 человек, диспетчеры единой службы «01» - 21 человек.

Надежность и достоверность результатов исследования
обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров
исследования; соответствием применяемых методик теоретическому
конструкту; репрезентативностью и объемом выборки респондентов;
статистической значимостью экспериментальных данных;

непротиворечивостью выводов и сочетанием количественного и качественного анализа; комплексным использованием различных методов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в описании модульной характеристики профессиональной деятельности диспетчеров экстренных служб, выявлении профессионально важных качеств и требований профессии к личностным и когнитивным особенностям диспетчеров экстренных служб. Исследование психологических факторов профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб позволяет уточнить и дополнить представления о психологических свойствах профессиональной деятельности в динамическом взаимодействии с личностными и когнитивными особенностями, определяющими успешность адаптации.

Практическая значимость исследования состоит в использовании результатов диссертационного исследования для оптимизации адаптационного периода, при решении задач подбора кадров, подготовки, переподготовки и повышения квалификации диспетчеров экстренных служб.

На основе проведенного исследования разработаны рекомендации по
дифференциации психологического сопровождения операторов связи в
адаптационном периоде. Подобного рода методические рекомендации будут
востребованы психологами, специалистами, занимающимися

профессиональным отбором, подготовкой и переподготовкой кадров для экстренных служб.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Представленная модульная характеристика деятельности диспетчеров экстренных служб позволяет определить профессиональные требования к когнитивным и личностным особенностям специалистов диспетчерских пультов, работающих с информацией экстренного характера.

  2. Выделение психологических факторов, влияющих на профессиональную адаптацию диспетчеров экстренных служб, позволяет определить критерии отбора специалистов для экстренных служб, оценить значение влияния среды на профессиональную адаптацию диспетчеров, сделать вывод о динамическом взаимодействии выделенных психологических факторов.

  3. Анализ социально-психологической характеристики кандидатов в диспетчеры экстренных служб позволяет прогнозировать успешность вхождения в профессиональную деятельность, оптимизировать адаптационный период, разработать эффективные мероприятия для решения задач подбора кадров, и их подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Апробация работы и внедрение результатов.

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в 8 научных публикациях, в докладах и выступлениях на научных конференциях, в том числе IV городской научно - практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования г. Москвы 2005 г., Межвузовской конференции студентов и молодых ученых, 26 - 27 апреля

2006 г. в Рязани, I Международном форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма» Санкт - Петербург, 5-7 июня 2006 г., а также на курсах подготовки и переподготовки специалистов, работающих в специализированных и неспециализированных экстренных службах. Результаты докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета факультета клинической и специальной психологии Московского городского психолого - педагогического университета и др.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 189 наименований, и приложений. Рукопись включает: 2 схемы, 9 таблиц.

Психологические особенности профессиональной деятельности диспетчеров экстренных служб

В связи с тем, что деятельность диспетчеров экстренных служб достаточно алгоритмизирована и заключается в перераспределении информационных потоков, то ее можно отнести к операторской деятельности, что не противоречит подходам в отечественных и зарубежных исследованиях.

О психологическом содержании трудовой деятельности операторов писали многие авторы: В.Ф.Венда; Ю.П.Доброленский, Н.Д.Заваева, В.А.Пономаренко, В.А.Туваев; Б.Ф.Ломов, Ю.К.Стрелков и др.

Большинство авторов рассматривают человека - оператора как человека, осуществляющего трудовую деятельность, основу которой составляет взаимодействие с предметом труда, машиной и внешней средой через посредство информационной модели и органов управления. С одной стороны деятельность оператора будет исполнительной, условием которой будет являться формирование, нередко длительное, соответствующих навыков работы с весьма разнообразным инструментом или сложными органами управления. С другой стороны основным содержанием работы выступают когнитивные действия (перцептивные, мнемонические, умственные).

В «Кратком словаре системы психологических понятий» К. К. Платонова даются следующие определения. Деятельность оператора имеет алгоритмический характер. В задачи оператора входят построение образно -концептуальных моделей этих ситуаций, владение информационной моделью и умение справляться с каждой из них. [128]

В.П.Зинченко и Д.Ю.Панов определили собственно операторскую деятельность как деятельность, совершаемую не с реальными объектами, а с имитирующими их образцами. [50] Действительно, диспетчер экстренной службы имеет дело с информацией о ситуации, которую ему предоставляет абонент, он может задавать вопросы для уточнения информации и создавать образ конкретного случая, кроме того, он перераспределяет информационные потоки и выполняет координирующую функцию. Это может являться основанием для дальнейшего использования понятий диспетчера и оператора в качестве синонимов.

Известно, что при определении структуры профессионально важных качеств следует исходить, с одной стороны, из требований деятельности, а с другой - из структуры личности данного работника. То есть в результате анализа требований деятельности, предъявляемых к человеку, важно выделить психические свойства и качества, которыми он должен обладать, чтобы успешно осуществлять эту деятельность. Уровень развития этих качеств у индивида, а также их взаимосвязи определяют специфику индивидуальной структуры профессионально важных качеств.

С задачей нахождения путей оптимального согласования техники с особенностями и возможностями человека - оператора непосредственно связаны три группы психологических проблем, разработкой которых занимались сотрудники Института психологии Академии Наук Б.Ф.Ломов, Ю.М.Забродин, Л.Г.Дикая и др.

Первая из этих проблем - психологические особенности приема и переработки информации оператором. В теоретико - психологическом плане эти проблемы связаны с особенностями восприятия, памяти и мышления, то есть когнитивной сферы личности.

Информация, необходимая для контроля за техникой и управлением ею, передается оператору при помощи определенных систем отображения в виде информационной модели. Первое требование, предъявляемое к модели, состоит в том, чтобы она правильно отображала свойства объектов управления и среды. Но с этой моделью работает человек - оператор. Значит, модель должна быть построена таким образом, чтобы обеспечивать своевременное и точное восприятие информации человеком. [87]

Человек в процессе деятельности не только воспринимает, но хранит и перерабатывает полученную информацию. Значительное число ошибок возникает из-за того, что в какой - то момент из памяти человека не извлекается необходимая информация или же воспринимаемая информация неверно расшифровывается. Переработка информации включает в себя различные формы мыслительного процесса.[56;57] Он может протекать в форме оперирования либо представлениями (оперирование наглядными образами), либо знаками и знаковыми системами (в словесно - логической форме). В деятельности оператора эти формы сочетаются иногда весьма своеобразно.

Особую роль в деятельности оператора имеет антиципация, или предвидение хода событий (опережающее отражение). Согласно исследованиям, срывы в деятельности оператора возникают особенно часто при затруднениях антиципации.

Вторая группа психологических проблем, связана с задачей согласования техники и технологических процессов, а также с особенностями и возможностями человека - оператора, то есть, во что обходятся оператору (в смысле его нервно - психического напряжения) точность и скорость выполняемого действия. Это проблемы психических состояний человека.

Третья группа психологических проблем связана с задачами отбора и обучения операторов. Решение этих задач должно базироваться на фундаментальных исследованиях индивидуальных психологических различий между людьми, а также закономерностей формирования и развития профессионально важных качеств. Но специальный отбор людей для какого -либо определенного вида деятельности - это только часть дела; этих людей еще нужно обучить. Поэтому особенно важна разработка методов ускоренного обучения и переобучения специалистов с учетом технического обеспечения деятельности.

В свою очередь, это предполагает знание психологических закономерностей формирования у человека определенных систем важных для работы качеств, в частности формирования особых профессиональных навыков. Как показывают исследования, процесс усвоения навыка - это не просто «задалбливание» какого - то действия. В ходе обучения у человека происходит перестройка в организации психических процессов и соответствующих им способов действия. Перестройка способов действия человека и связанной с ним организации психических процессов - это некоторая общая закономерность. Важно учитывать ее в процессе обучения, так как она поможет найти приемы, которые позволят при обучении ускорять переход от одного этапа к другому, и сделает его более эффективным. [58;88] Опираясь на основные признаки трудового процесса оператора, по Ю.К.Стрелкову (2001):

1. Скорость поступления и объем информации, информационная сложность задач, ответственность, нерегулярность сложных ситуаций и скорости их развития; для операторского труда характерны периоды наблюдения и пассивного ожидания.

2. Сложность операторских задач отличается неопределенностью, новизной и неожиданностью событий, неполнотой, неясностью, неточностью информации, поступающей к оператору, многовариантностью, временным дефицитом, социальным давлением на исполнителя.

Понятие адаптации в контексте профессиональной деятельности

В психологическом словаре профессиональная адаптация рассматривается с разных позиций. Во-первых, как приспособление человека к новым для него условиям труда (ее разновидность - производственная адаптация как приспособление к условиям конкретного труда в данной производственной группе). Во-вторых, как система мер, способствующих профессиональному становлению работника, формированию у него соответствующих социальных и профессиональных качеств, установок и потребностей к активному творческому труду, достижению высшего уровня профессионализма, и определяется как профессиональная производственная и социальная адаптация. В-третьих, как процесс приспособления учащихся к будущей профессии в общеобразовательных школах, профтехучилищах, техникумах, вузах и т.д., а также молодых специалистов, служащих к условиям их профессионального труда, и обозначается как социально-профессиональная адаптация, в результате которой происходит закрепление кадров. [189]

К целям профессиональной адаптации относят:

Уменьшение стартовых издержек, так как пока новый работник плохо знает свое рабочее место, он работает менее эффективно и требует дополнительных затрат;

Снижение степени озабоченности и неопределенности у новых работников;

Сокращение текучести рабочей силы, так как если новички чувствуют себя неуютно на новой работе и ненужным, то они могут отреагировать на это увольнением;

Экономию времени руководителя и сотрудников, так как проводимая по программе работа помогает экономить время каждого из них;

Развитие позитивного отношения к работе, удовлетворенности работой. [170] Считается, что в процессе адаптации должны быть достигнуты:

- чувство причастности к делам предприятия, фирмы;

- правильное понимание своих задач, должностных обязанностей;

- развитие навыка выполнения своих обязанностей;

- высокий уровень мотивации к труду;

- заинтересованность в улучшении дел на предприятии, фирме;

- понимание своей роли в успехе фирмы, принятие своей профессиональной роли и построении своей профессиональной позиции. [23;139;170]

H.Ibarra рассматривая трудовую деятельность как реализацию части социальных ролей, отмечает, что, принимая на себя новые роли, человек не просто приобретает новые навыки и умения, но и принимает социальные нормы и правила, задающие то, как он должен себя вести. Правила предполагают множество символических элементов. Невозможность поддерживать соответствующий роли образ не только снижает его эффективность в этой роли, но может также привести к потери самого права на эту роль. В этой связи понимание социальных и психологических процессов формирования и изменения профессионального образа и идентичности становится важным. Профессиональная идентичность определяется как относительно стабильное образование свойств, убеждений, ценностей, мотивов, опыта, в рамках которого человек определяет себя в своей профессиональной роли. Люди адаптируются к новой профессиональной роли, экспериментируя образами, пробуя возможную, но не до конца определенную профессиональную идентичность. Это те временные мосты, которые текущими, актуальными способностями и возможностями, я-концепцией, и представлениями о внутренней позиции и действий, связывающихся с новой профессиональной ролью. С опытом приходит расширение, улучшение понимания профессиональной роли и понимания себя в этой роли. Процесс формирования профессиональной идентичности является одной из центральных задач профессиональной адаптации. [186]

Эффективность адаптации зависит от индивидуальных особенностей и средовых влияний, включая возможности развития. (В.В.Рубцов, 1980; Korman,1970). Ключевым аспектом в нескольких теориях и исследованиях профессиональной карьеры считают уверенность в себе (Korman, 1970; Super, 1957; Zaleznik, Dalton, & Barnes, 1970; Hall). Была выдвинута гипотеза о карьере как средстве воплощения образа Я (Super, 1957). Так, человек, выбравший адекватный профессиональный путь и эффективно адаптировавшийся в условиях изменяющихся ролевых требований, ощущает укрепление в своей ценности как человека и профессионала. [188]

Интересную модель предложил D.B. Hershenson. [185] Он выделяет три сферы трудовой адаптации. Первая - индивидуальная, связанная с образом Я, Я - концепцией, индивидуальной системой мотивов трудовой деятельности, связанных с работой ценностей, потребностей, нужд. Вторая - трудовая, профессиональная компетентность, включающая трудовые привычки, физические и психологические умения и связанные с работой межличностные навыки. Третья - трудовые, профессиональные цели.

Процесс профессиональной адаптации, по его мнению, включает взаимодействие подсистем в человеке и рабочей среде. Последний фактор включает три элемента: организационная культура, ожидания и требования, формы поощрения и предоставляемые человеку возможности.

Психологические факторы профессиональной адаптации специалистов экстренных служб

Управление адаптивным процессом предполагает рассмотрение психологических факторов профессиональной адаптации. Выделение и анализ психологических факторов при исследовании конкретной трудовой деятельности позволяют раскрыть причины снижения качества труда. Существуют разные основания для классификаций психологических факторов профессиональной адаптации. Выделяют объективные и субъективные, или относящиеся к среде и личности адаптанта (С.Д.Артемов, 1970) А также факторы общего (система профориентации и профподбора, обучения и повышения квалификации - факторы первого плана) и частного характера (психологические особенности личности адаптанта, его мотивацию, формы и приемы наставничества, существующие в коллективе и т. д.) Однако следует учитывать, что общие факторы проявляются через призму частных.

Имеется довольно широкий круг исследований факторов, влияющих на процесс, например, первичной адаптации, которые делят на две большие группы: личностные факторы (включая здоровье) и внешние (факторы среды предприятия). Среди исследований первой группы факторов отметим работы, посвященные трудовой адаптации личности через формирование индивидуального стиля деятельности Е.А.Климова (1969), влиянию индивидуально - психологических особенностей личности на производственную адаптацию Кузьминой Р. А. и Русалиновой А. А. (1977), зависимости успешности и скорости адаптации от уровня образования Артемова С. Д. (1970), и условий предшествующей адаптации (в семье, школе и т. п.), влияющих на формирование личностных особенностей, таких как самооценка, восприятие себя, уровень притязаний Н.Ф.(Наумова 1976) Вторую группу факторов рассматривали, в том числе и А.М.Розенберг (1970), изучавший связи в системе «человек - производственная среда» на примере конкретного производства, М.П.Будякина и А.А.Русалинова (1971), изучавшие влияние характера взаимоотношений (по горизонтали и вертикали) в коллективе на процесс трудовой адаптации, К.Муздыбаева, В.И.Каконина (1970), показавших, важность успешности горизонтальных отношений в коллективе, Н.Ф.Наумовой (1973) о роли стиля руководства. Анализ социально - психологических исследований позволяет сделать вывод о том, что степень адаптированности личности к среде предприятия зависит от степени соответствия производственной среды с ее условиями и предоставляемыми возможностями ожиданиям работников, в том числе и ожиданиям, касающимся будущего.[133]

Если говорить о вторичной адаптации, то по данным Р.У.Исмаилова (1981), в процесс вторичной адаптации ежегодно вовлекается до 20-25 млн. работников. Согласно его исследованию, на успешность адаптации влияет тендерный фактор: в группе первичной адаптации более успешны женщины, чем мужчины, а на вторичную адаптацию может влиять в сторону торможения семейное положение женщин. Существуют и другие особенности в адаптации мужчин и женщин, например, Н.Г.Колызаевой (1989), показано что мужчины адаптируются прежде всего к профессиональному аспекту, а женщины - к социально - психологическому, как следствие, у женщин происходят изменения в эмоционально -коммуникативном блоке, а у мужчин - в коммуникативно - волевом. Кроме того, Т.А.Кухаревой (1980) обнаружено, что женщины более целеустремленные, а мужчины - более организованны и конформны.

Среди личностных факторов, влияющих на адаптацию, выделяют такие характеристики, как эмоциональная стабильность - нестабильность (А.А.Алдашева, 1984; Ф.Б.Березин, 1988; В.Ю.Селин, 1990), тревожность как свойство личности и ее реалистичность (А.А.Алдашева, 1984; А.В.Сиомичев, 1985; Ф.Б.Березин, 1988; В.Ю.Селин, 1990), активность личности (Т.А.Кухарева, 1980; А.А.Алдашева, 1984; А.В.Сиомичев, 1985; И.А.Георгиева, 1986, А.Л.Мацкевич, 1987; Ф.Б.Березин, 1988), профессионально - значимые свойства, такие как когнитивные, коммуникативные и др. (С.Л.Арефьев, 1978; Т.А. Кухарева, 1980; А.В.Сиомичев, 1985, В.Ю.Селин, 1990). На успешность адаптации к экстремальным условиям влияют общительность, интеллектуальность и организованность (А.А.Алдашева, 1984), на эффективность адаптации -самооценка и саморегуляция (С.Л.Арефьев, 1978; Т.А.Кухарева, 1980; ЛАЛсюкова, 1987; Ф.Б.Березин, 1988; Л.Н.Корнеева, 1989). По данным Л.А.Ясюковой (1987), общительность влияет на адаптацию руководителей научных подразделений не сама по себе, а в структуре других свойств. Особое место отводят мотивации, так Ф.Б.Березин считает наиболее важной мотивацию достижения, а М.С. Рубажявичене (1985) - структуру мотивации. А.А.Алдашева (1984) приходит к выводу, что психическая адаптация определяется не выраженностью характеристик личности, а изменением структуры взаимосвязи между ними. Следует отметить, что такие важные факторы профессиональной адаптации как потребность в достижении, уровень притязаний, самооценка - формируются в процессе профессионального становления. Согласно исследованию М.Ю.Орлова (1984), если эмоциональное значение поощрения за успех сильнее, чем наказания за неудачу, то формируется и усиливается стремление к успеху, если же наказание за неудачу более значимо, формируется стремление избегать неудачи. Таким образом, чем совершеннее система оценки результатов труда, тем проще создавать систему адаптации.

Организация и методическое обеспечение конкретного исследования

Основной проблемой настоящего эмпирического исследования явилось решение вопроса, каким образом и в какой мере процесс профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб зависит от психологических особенностей адаптантов.

В качестве объекта исследования выступает профессиональная деятельность диспетчеров служб экстренного реагирования.

Предметом исследования являются когнитивные и личностные особенности диспетчеров как основные психологические факторы, определяющие профессиональную адаптацию.

Цель исследования: выявить психологические факторы, влияющие на профессиональную адаптацию диспетчеров служб экстренного реагирования. При достижении основной цели исследования решалась следующая задача: изучить личностные и когнитивные особенности диспетчеров служб экстренного реагирования, определяющие профессиональную пригодность и успешность профессиональной адаптации.

Ниже приведено описание решения данной задачи исследования.

Методика и экспериментальный план исследования

Проведенный анализ литературы по проблеме исследования и результаты наблюдения за работой диспетчеров экстренных служб показали, что необходимыми и достаточными профессионально важными качествами деятельности диспетчеров экстренных служб являются: в когнитивной сфере - внимание (в частности, такая его функция как распределение) и оперативная память; в личностной сфере - стили поведения в конфликтных ситуациях, гибкость поведения, самоуважение, способность к установлению контактов, принятие себя и других, реактивная чувствительность.

В качестве одного из ведущих факторов профессиональной адаптации были выделены личностные особенности адаптантов, которые определяются психологическими характеристиками деятельности диспетчеров экстренных служб, а также психологическими спецификами, обуславливающими успешное выполнение задач, связанных с приемом и передачей информации, с хранением и преобразованием информации, связанных с мыслительной деятельностью и индивидуально - психологическими особенностями личности.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 год. По статистике 99% диспетчеров, работающих в экстренных службах - женщины. В исследовании принимали участие диспетчеры неспециализированной Службы спасения -88 человек и диспетчеры специализированной службы «01» - 21 человек. Средний возраст респондентов - 34 года. 90% обследуемых имели высшее образование, остальные - средне-специальное техническое или педагогическое, из них 50% - получали высшее образование, 100% женщин.

Исследование проводилось в два этапа.

На первом этапе выявлялись критерии, позволяющие выделить кандидатов, более других успешных в освоении деятельности диспетчера неспециализированной службы.

Эксперимент не нарушал естественного хода процедуры приема на работу кандидатов, традиционно включающей в себя тестирование и обучение, по итогам которого проводится зачет, стажировку, испытательный срок 2- 3 месяца.

В качестве критерия адаптированности к деятельности диспетчера экстренной службы было определено успешное прохождение испытательного срока. Все кандидаты, обучающиеся в учебном центре Службы спасения, проходили предварительное психологическое тестирование. С целью предупреждения влияния установки на ход эксперимента, результаты тестирования были закрыты как от самих испытуемых, так и от преподавателей/наставников. Таким образом, эмпирическим путем образовались три группы: не сдавших зачет (не прошедших обучение), сдавших зачет (прошедших обучение) и не прошедших стажировку, прошедшие испытательный срок. Результаты первого этапа исследования позволяют выделить критерии отбора кандидатов на должность диспетчера экстренной службы.

На втором этапе было проведено тестирование группы диспетчеров службы «01» и сравнение результатов тестирования диспетчеров службы «01» и диспетчеров Службы спасения, прошедших испытательный срок. Результаты второго этапа исследования позволяют выделить качества, важные как для работы диспетчеров неспециализированных, так и специализированных экстренных служб, а также специфичные качества.

В качестве метода исследования выступали психологические тесты, анкетирование, наблюдение и анализ алгоритмов работы диспетчеров. Для проведения основного исследования, в качестве стандартизированных психологических тестов использовались: методика Ландольта на оценку уровня внимания и работоспособности, методика на определение объема оперативной памяти, тест Томаса, тест Э. Шострома «Самоактуализация личности» (ЛиО). При анализе и обобщении экспериментальных результатов использовались методы статистической обработки данных при помощи компьютерных программ (Excel, SPSS).