Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения Исаева Оксана Михайловна

Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения
<
Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения
>



Исаева Оксана Михайловна. Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Тамбов, 2006 128 с. РГБ ОД, 61:06-19/648

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ литературы и постановка проблемы исследования 12.

1.1. Научно-теоретические подходы к проблеме личностного выбора человека 12.

1.2. Психологические особенности личностного выбора в раннем юношеском возрасте 26

1.3 Субъектные предпосылки личностного выбора в ранней юности 38

Глава 2. Стратегия постановки эксперимента и методы исследования 52

2. 1. Организация исследования 52

2. 2. Методика исследования характеристик личностного выбора старшеклассников 54

2. 3. Методики исследования субъектных предпосылок личностного выбора старшеклассников 60

2.4. Методика исследования личностного выбора старшеклассников в отношении асоциальных явлений окружающей действительности.. 68

Глава 3 Экспериментальное исследование психологических характеристик личностного выбора современных старшеклассников 71

3.1 Значимые сферы жизнедеятельности старшеклассников 71

3.2.Психологические характеристики личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения 77

3.3 Основные типы личностного выбора современных старшеклассников 89

3.4 Связь характеристик личностного выбора современных старшеклассников с субъектными предпосылками личностного выбора 91

3.5. Экспериментальное изучение личностного выбора старшеклассников в отношении асоциальных явлений окружающей действительности 99

Выводы 107

Литература по

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность исследования

Каждое психологическое исследование имплицитно содержит в себе некоторую философию человека, раскрывающую сущность, причины и закономерности его существования. Признание за человеком прав деятельного, разумного и ответственного существа ставит проблему изучения выбора как неотъемлемого атрибута субъектности человека. Свобода выбора цели, способов и средств ее реализации, осваиваемых в ходе развития культуры, действий и деяний субъекта - важнейшая характеристика субъектности (Е.Н. Волкова, В.А.Петровский). От того, насколько человек хочет и может выбирать из различных жизненных альтернатив, насколько этот выбор осознан и оправдан жизненной ситуацией и личностными ресурсами человека, насколько человек готов нести ответственность за сделанный выбор, зависит полнота и осуществленность человеческого бытия (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн).

Проблема выбора активно изучается психологической наукой. Исследуются внутренние и внешние детерминанты выбора (В.Т.Ганжин, Д.А.Леонтьев, К.Левин, А.Маслоу, Дж.Мид, Н.В.Пилипко, Б.Скиннер, А.И.Титаренко, З.Фрейд), условия осуществления эффективного выбора (В.И.Бакштановский), психологические факторы значимого жизненного выбора (А.А.Комлев), процессы принятия решений как проявления выбора в социальной, профессиональной и личностной сферах (Х.Т.Ванг, А.В.Карпов, Б.Д.Парыгин, Е.А.Савина, Р.Швери). Однако до сих пор нет отчетливых и разделяемых научным сообществом дефиниций выбора как такового, и личностного выбора в частности; все еще остается известная неопределенность в понимании психологических механизмов

личностного выбора; не изучены особенности личностного выбора на разных этапах онтогенеза.

Известно, что юношеский возраст характеризуется особой сензитивностью к процессам социального, профессионального и личностного самоопределения (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, Н.Н.Толстых, Д.И.Фельдштейн и др.). В юности человек совершает первый самостоятельный выбор, решая, как построить дальше собственную жизнь: продолжать учиться или пойти работать; остаться в родительской семье или стать самостоятельным; продолжить учебу в школе или учиться в другом учебном заведении и т.д. Однако, психологические характеристики, условия и детерминанты этих выборов в ранней юности остаются неясными.

Все это позволяет считать проблему изучения психологических особенностей личностного выбора в ранней юности актуальной, отвечающей насущным запросам как психологической науки, так и психологической практики.

Объект исследования - развитие личности в ранней юности

Предмет исследования - психологические характеристики личностного выбора старшеклассников

Цель исследования - изучение психологических характеристик личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения

Гипотезы исследования.

Основываясь на том, что личностный выбор есть атрибутивный
психологический феномен, обуславливающий процесс

самоопределения личности в жизненно важных сферах, мы предположили, что основными характеристиками личностного выбора в ранней юности являются однозначность - многозначность, свобода -несвобода, осознанность - неосознанность, стратегичность -нестратегичность.

Мы также предположили, что основные характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения обусловлены совокупностью субъектных предпосылок личности: осмысленностью жизни, отношением человека к себе как к деятелю, уровнем субъективного контроля, - и детерминированы гендерными различиями.

В соответствии с целью исследования и для проверки гипотез были определены следующие задачи исследования:

  1. провести теоретический анализ психологической литературы по проблеме личностного выбора в ранней юности;

  2. выявить сущность и содержание личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения;

  3. определить и изучить психологические характеристики личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения;

  4. выявить и изучить влияние субъектных предпосылок на характеристики личностного выбора современных старшеклассников

  5. выявить и изучить тендерные особенности характеристик личностного выбора современных;

  6. изучить особенности личностного выбора современных старшеклассников в отношении асоциальных явлений окружающей действительности.

Методологическую основу данной работы составляют принцип единства сознания и деятельности, выдвинутый С.Л.Рубинштейном, и рассматривающий «сознание в его динамике, связанной с изменением форм активности субъекта, условий и характера его взаимодействия с действительностью» (А.В.Брушлинский); принцип развития (Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); положение о личности

как активном субъекте деятельности (К.А. Абульханова - Славская, А.В. Брушлинский, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепции субъектности и субъектной активности (А.В.Брушлинский, Е.Н.Волкова, В.А.Петровский, В.И. Слободчиков, В.О. Татенко); теоретические концепции развития личности в юности (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн).

Методы исследования

Теоретические задачи исследования решались посредством анализа и обобщения философской, педагогической и психологической литературы, связанной с предметом исследования.

В методический комплекс для экспериментального изучения характеристик и субъектных предпосылок личностного выбора старшеклассников вошли: модифицированный вариант цветового теста отношений A.M. Эткинда, опросник диагностики структуры субъектности Е.Н. Волковой, И.А. Серегиной, тест смысложизненных ориентации Дж. Крамбо и Л. Махолик (адаптация Д.А.Леонтьева), шкала интернального - экстернального контроля Дж. Роттера, проективное сочинение «Выбор моего пути жизни», анкета для изучения личностного выбора старшеклассников.

Математическая обработка результатов проводилась с помощью методов описательной статистики, кластерного, корреляционного и факторного анализа с использованием программного пакета «SPSS 13.0. for Windows».

Организация исследования

В исследовании приняли участие учащиеся старших классов общеобразовательных школ г. Нижнего Новгорода. Общее количество испытуемых - 225 человека (136 девушек и 89 юношей).

Исследование проводилось с 2001 по 2006 год и включало в себя три этапа.

1 этап - поисково - теоретический (2001 -2002), который включал
в себя постановку и обоснование проблемы исследования,
формулирование рабочей гипотезы и основных задач, теоретический
анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования,
выбор методов исследования.

2 этап - опытно-экспериментальный (2002-2004), который
включал обоснование структуры и программы исследования. Изучались
особенности личностного выбора и его субъектных предпосылок у
современных старшеклассников в условиях профильного образования.

3 этап-экспериментально-обобщающий (2004 -2006), на котором
проводился анализ результатов эксперимента и обработка полученных
данных.

Научная новизна работы заключаются в том, что в ней дано определение личностного выбора как атрибутивного психологического феномена, обуславливающего процесс самоопределения личности в жизненно важных сферах. Определены и описаны характеристики личностного выбора в ранней юности и типы личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения. Выявлены субъектные предпосылки личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения.

Теоретическая значимость работы связана с тем, что в ней выделены основные характеристики личностного выбора в ранней юности: однозначность - многозначность, свобода - несвобода, осознанность - неосознанность, стратегичность - нестратегичность.

Разработана диагностическая программа, позволяющая выявлять психологические характеристики личностного выбора в зависимости от выраженности субъектных предпосылок личности и тендерных различий.

Определен характер влияния субъектных предпосылок личности и тендерных особенностей современных старшеклассников на характеристики личностного выбора в условиях профильного обучения. Практическая значимость работы определяется тем, что исследуемые вопросы непосредственно связаны с совершенствованием учебно - воспитательного процесса в общеобразовательной школе и использованием результатов в практике обучения и развития старшеклассников. Проведенное исследование направлено на научно-методическое обеспечение психологической службы образования. Полученные в нем данные обогащают научно-методическую базу исследовательской и диагностической деятельности психологов.

Полученные материалы могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности, психологии развития, социальной психологии, на практических и семинарских занятиях студентов педагогических вузов, в системе повышения квалификации практических психологов образования, а также в деятельности практических психологов по консультированию старшеклассников в вопросах личностного выбора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностный выбор - это процесс и результат разрешения неопределенности субъектом жизнедеятельности в значимых ситуациях жизни при осознанном конструировании альтернатив и ответственности за последствия. Личностный выбор, обуславливая процесс самоопределения личности в ранней юности в жизненно важных сферах, является системообразующим фактором перехода на новый качественный уровень развития личности. Выбор профильного обучения в старших классах средней школы является первым реальным личностным выбором в ранней юности.

  1. У старшеклассников, обучающихся в профильных классах можно выделить два типа сочетания характеристик личностного выбора. Первый тип, объединяющий характеристики однозначность-осознанность-стратегичность, характеризует классическую ситуацию развития в ранней юности. Второй тип, объединяющий характеристики многозначность-несвобода-неосознанность, свойственен развитию личности в подростковом возрасте.

  2. Характеристики личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения детерминированы совокупностью субъектных предпосылок личности: уровнем осмысленности жизни, уровнем развития компонентов субъектности, уровнем субъективного контроля. Высокий уровень осмысленности жизни является основной предпосылкой формирования осознанного и ответственного личностного выбора старшеклассников.

  3. Тендерные различия личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения выражаются в том, что для юношей характерен более свободный и менее осознанный личностный выбор, для девушек - менее свободный и более осознанный личностный выбор.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Совета Института психологии и кафедры социальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета; на региональных и международных научно - практических конференциях: «Актуальные проблемы психологии образования» (г. Нижний Новгород, 2001, 2003, 2005 г.г.),

«Проблемы психологической службы образования» (г. Москва, 2002 г.), «Психологическая культура и психологическая безопасность в образовании» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), «Право на детство» (г. Нижний Новгород, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г.).

Материалы исследования вошли в содержание лекционных курсов по психологии личности, психологии развития, социальной психологии для студентов психолого-педагогического факультета Нижегородского государственного педагогического университета.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Работа содержит 10 таблиц и 4 рисунка

Научно-теоретические подходы к проблеме личностного выбора человека

Выбор является универсальным феноменом человеческого бытия, его перманентной характеристикой, ведущим сущностным свойством человека, основополагающей особенностью способа его познания. Выбор - это неотъемлемый атрибут человеческого существования, который затрагивает все сферы жизнедеятельности человека.

Проблема совершаемого человеком выбора интересовала и продолжает интересовать исследователей различных научных дисциплин: философии, юриспруденции, педагогики, психологии и многих других.

Однако до сих пор нет отчетливых и разделяемых научным сообществом дефиниций выбора как такового и личностного выбора в частности; все еще остается известная неопределенность в понимании психологических механизмов личностного выбора; не изучены особенности личностного выбора на разных этапах онтогенеза. Анализ проблемы выбора осложняется еще и тем, что выбор человека долгое время не являлся самостоятельным объектом исследования, а рассматривался в контексте других проблем.

Так, само понятие выбор не имеет четкого определения.

Толковый словарь русского языка выбор определяет как «то, из чего можно выбирать»; а выбрать значит «взять, отобрать, извлечь для себя нужное, предпочитаемое» (89). Процесс выбора подразумевает такие моменты, как «делание», «совершение», «становление», то есть нечто активное и созидательное в действиях познающего субъекта, обретая в контексте последнего черты динамического процесса.

Философский словарь понятие выбор соотносит с понятиями воли и свободы воли (87). Неоднократно подчеркивается, что слово «выбор» является одной из наиболее коварных «ловушек» социально-философского словаря, ибо порождает иллюзию сознательного перебора и рациональной оценки альтернативных возможностей. В действительности же подобный процесс, как правило, не имеет выраженного рационального характера и реализуется как ценностное предпочтение (125).

В психологическом словаре четкого определения выбора мы не находим. Понятие выбор рассматривается в соотнесении с другими понятиями, прежде всего с выбором профессии. Так, выбор профессии - это «правильность и пригодность выбора профессии с учетом индивидуальных способностей, качеств человека и требований специальности» (116).

Только в рамках деятельностного подхода мы обнаруживаем четкое определение выбора, даваемое А.Д.Леонтьевым, который говорит о выборе как разрешении неопределенности на различных уровнях человеческой деятельности в условиях множественности альтернатив (71). В этом определении подчеркивается активная позиция субъекта выбора, предпринимающего действия для разрешения ситуации неопределенности, говорится о выборе как процессе разрешения неопределенности, а также учитывается сложность ситуации, обусловленная наличием множества вариантов решения ситуации.

Несмотря на различие подходов к определению понятия, «выбор» понимается как триединство следующих составляющих: 1) набор возможностей, альтернатив; 2) динамический процесс предпочтения одной из существующих возможностей; 3) итог, результат выборной деятельности, являющийся следствием процессов отбора и выбора.

В нашем исследовании первостепенную роль при разработке проблемы личностного выбора мы отведем выбору как процессу и результату деятельности субъекта по преодолению ситуации неопределенности в условиях множественности альтернатив.

Выбор, совершаемый человеком, касается различных сторон человеческой жизнедеятельности; в зависимости от приоритетности решаемых задач, особенностей ситуации выбора и действиях субъекта выбора, можно говорить о различных видах выбора.

Так, Д.А.Леонтьев в рамках деятельностного подхода, предлагает свою классификацию выбора, говорит о наличии трех видов выбора (71): 1. Простой выбор. Самая простая разновидность выбора и имеет место в ситуации сравнения ряда альтернатив по известному субъекту критерию, хотя этот критерий не обязательно четко сформулирован. Задача субъекта выбора определить то, какая из альтернатив лучше всего соответствует заданному критерию, чтобы предпочесть ее остальным.

Психологические особенности личностного выбора в раннем юношеском возрасте

Традиционно юношеский возраст считается одним из важнейших периодов в онтогенезе именно личностных структур человека. Несмотря на то, что проблемы психологии юности привлекали многих исследователей (И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.М.Прихожан, Х.Ремшмидт, Ф.Райс, В.С.Собкин, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон), вопросы личностного развития в ранней юности специально не рассматривались или рассматривались в рамках изучения юношеского возраста в целом.

Толковый словарь русского языка определяет юность как «возраст, промежуточный между отрочеством и зрелостью» (89).

Обращаясь к возрастной периодизации онтогенеза, принятой специалистами по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии, юношеский возраст для девушек определяется как возраст с 16 до 20 лет, для юношей - с 17 до 21 года (97).

В психологической науке мнения специалистов относительно границ юношеского возраста расходятся.

Так, на Западе подростковый и юношеский возраст часто объединяют в период отрочества (с 13 до 19 лет) и говорят о нем как о периоде перехода от детства к взрослости (65). Часто зарубежными авторами употребляется термин «тинейджер», которым описываются все молодые люди, чей возраст вписывается в названные границы (97).

В отечественной психологической литературе общепринято выделять юность в самостоятельный период развития личности, границы которого - от 14 до 18 лет. Внутри данного возраста особо выделяют период развития от 15 до 17 лет, называя его ранним юношеским возрастом или периодом ранней юности. Применительно к отечественным условиям жизнедеятельности данный период совпадает, прежде всего, с обучением молодых людей в старших классах общеобразовательных школ. Понятно, в связи с этим, частое использование термина «старшеклассники» в отношении всех, кому 15-17 лет (58).

Есть и другие точки зрения отечественных исследователей на описание и границы раннего юношеского возраста. Так, Д.И.Фельдштейн отождествляет понятие юношеского возраста с периодом ранней юности и говорит о нем как периоде жизни и развития человека от 16 до 18 лет, что соответствует возрасту учащихся 9-11 классов (129).

Нами ранняя юность будет пониматься как отдельный период, первый этап юности, возраст 15-17 лет.

Каждый возрастной период является переходным, подготавливающим человека к переходу на более высокую возрастную ступень. Условием успешности, да и самого факта такого перехода является сформированность у человека основных личностных новообразований.

Юность - это переход от отрочества к зрелости. В юношеском возрасте в основном завершается половое созревание и физическое развитие организма, приходит в гармоничное соответствие сердечнососудистая система, замедляется темп роста тела, заметно нарастает мышечная масса, заканчиваются формирование и функциональное развитие тканей и органов (97, 129). Благодаря относительному спокойствию в физическом развитии (по сравнению с подростковым возрастом), в это время происходят интенсивные изменения в развитии внутреннего мира молодого человека. Качественный скачок происходит в мотивационно-смысловой сфере личности, в эмоционально-волевой сфере, в самосознании. Интересы, стремления, установки в ранней юности конкретизируются и, что особенно важно, закрепляются в реальных действиях и поступках.

Развитие готовности к жизненному самоопределению основная задача юношеского возраста. Именно самоопределение общепринято считать основным новообразованием ранней юности. Однако в ранней юности не завершается процесс личностного развития, процессы личностного и жизненного самоопределения осуществляются и в последующих возрастах, поэтому стоит говорить именно о социально-психологической готовности к личностному и жизненному самоопределению (97).

Эта «психологическая готовность войти во взрослую жизнь и занять в ней достойное место предполагает не завершенные в своем формировании психологические структуры и качества, а определенную зрелость личности, заключающуюся в том, что у старшеклассника сформированы психологические образования и механизмы, обеспечивающие ему возможность непрерывного процесса роста его личности сейчас и в будущем» (45, 101).

В основе готовности к самоопределению лежит формирование у старшеклассников устойчивых, сознательно выработанных представлений о своих обязанностях и правах по отношению к обществу, другим людям, моральных принципов и убеждений, понимания долга, ответственности, умения анализировать собственный жизненный опыт.. Таким образом, психологическая готовность к самоопределению в ранней юности означает формирование у юноши или девушки таких психологических качеств, которые могли бы обеспечить им в дальнейшем сознательную, активную, творческую жизнь.

Организация исследования

Наше исследование посвящено изучению психологических характеристик личностных выборов у старшеклассников, обучающихся в условиях профильных классов.

Исследование проводилась в общеобразовательных школах города Нижнего Новгорода. В исследовании приняли участие старшеклассники 9-х-11-х классов. Общее количество испытуемых -225 человек (136 девушек и 89 юношей). Основную группу респондентов составили учащиеся десятых классов в количестве 162 человек (97 девушек и 65 юношей).

Исследование проводилось с 2001 по 2006 год и включало в себя три этапа. 1 этап - поисково - теоретический (2001 -2002), который включал в себя постановку и обоснование проблемы исследования, формулирование рабочей гипотезы и основных задач, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, выбор методов исследования. 2 этап - опытно-экспериментальный (2002-2004), который включал обоснование структуры и программы исследования. Изучались особенности личностного выбора и его субъектных предпосылок у современных старшеклассников в условиях профильного образования. 3 этап - экспериментально-обобщающий (2004 -2006), на котором проводился анализ результатов эксперимента и обработка полученных данных.

Этапность исследования была обусловлена как общей логикой научно-исследовательской работы, так и спецификой предмета исследования.

Одной из первоначальных задач было изучение значимости сфер личностного выбора для современных старшеклассников. Для проведения исследования мы разработали анкету, заполняя которую старшеклассникам необходимо было отметить значимость основных сфер жизнедеятельности, показав количественно важность каждой из них. Общая значимость всех шести сфер жизнедеятельности была принята за 100%. Процедура проводилась дважды: первый раз необходимо было определить значимость сфер жизнедеятельности для старшеклассников на момент обследования; второй - предположить: насколько значимы будут те же самые сферы жизнедеятельности для старшеклассников через пять лет.

На основании полученных результатов и их анализа более детальное исследование личностного выбора, его психологических характеристик, субъектных предпосылок, проводилось с учащимися десятых классов, обучающихся в профильных классах общеобразовательной школы.

На завершающем этапе экспериментального исследования изучались особенности личностного выбора современных десятиклассников в отношении асоциальных явлений окружающей действительности: курения, наркотиков, алкоголя. Эта задача была продиктована двумя обстоятельствами: во-первых, изучение отношения современной молодежи к курению, наркотикам, алкоголю представляется нам релевантным задачам исследования личностного выбора в значимых жизненных ситуациях и могло подтвердить или опровергнуть выявленные нами на предыдущих этапах особенности личностного выбора; во- вторых, эта часть исследования была ответом на запрос школ, в которых проводилось исследование.

Как уже обсуждалось в первой главе, существует определенный дефицит исследований, посвященных изучению личностного выбора в период ранней юности, прежде всего потому, что нет отчетливых и разделяемых научным сообществом дефиниций личностного выбора

В своем исследовании мы опирались на то, что личностный выбор - это процесс и результат разрешения неопределенности субъектом жизнедеятельности в значимых ситуациях жизни при осознанном конструировании альтернатив и ответственности за последствия.

Обращаясь к периоду ранней юности и отмечая важность профессионального самоопределения в этот период, характеристики личностного выбора в первую очередь, изучались нами в сфере учебно-профессиональной деятельности. В качестве испытуемых были школьники 10-х профильных классов, совершившие первый реальный личностный выбор: они приняли решение относительно продолжения обучения в профильных классах средней общеобразовательной школы. Нами анализировался процесс принятия старшеклассниками решения относительно поступления в десятый профильный класс средней школы.

На основании анализа научной литературы, а также философско -психологических исследований сущности и специфики человеческого выбора мы предположили, что критериальными характеристиками для изучения личностного выбора могут выступать количество альтернатив, независимость, осознанность и стратегичность. В связи с этим, нами были выделены следующие четыре пары полярных характеристик личностного выбора: однозначность - многозначность, свобода - несвобода, осознанность - неосознанность, стратегичность -нестратегичность. 1. Однозначность - это характеристика, которая описывает выбор человеком единственного решения из множества альтернатив. 2. Многозначность - это характеристика, которая описывает выбор из множества альтернатив; совершение выбора зависит от ряда условий. 3. Свобода - это характеристика выбора, совершаемого субъектом без учета влияния окружающих людей, воздействия каких либо факторов извне. Ответственность за принятое решение, за сделанный выбор, как правило, атрибутируется субъекту выбора. 4. Несвобода - это характеристика выбора, совершаемого под влиянием под влиянием других людей, обстоятельств и определенных факторов извне. При совершении такого выбора, ответственность человека за принятое решение, как правило, не атрибутируется себе. 5. Осознанность - это характеристика выбора, совершаемого на основе сознательного предпочтения субъектом выбора одних альтернатив другим. Осознанность проявляется в детальном анализе возникшей жизненно важной ситуации, в осознании того, какое решение и для чего принимается.

Значимые сферы жизнедеятельности старшеклассников

Обращаясь к возрастной периодизации развития личности, подчеркнем, что к раннему юношескому возрасту, прежде всего, относят старшеклассников 9-11 классов общеобразовательных школ. Главной задачей ранней юности является развитие готовности к жизненному самоопределению, протекающему в самых разных сферах жизнедеятельности. Учение - ведущая деятельность старшеклассника. Несомненно, что именно она является самой важной, но не единственной, сферой самоопределения в раннем юношеском возрасте.

Общепринято выделять шесть основных сфер деятельности, в которых человек в течение жизни проявляет себя, которые значимы для него на том или ином этапе жизни. Это сфера учебы, семьи, общественной активности, работы, секса и досуга. Конечно, для старшеклассника важны и сфера семьи, досуга, общественной активности. Научных данных о том, какова представленность основных сфер жизнедеятельности у современных старшеклассников, к сожалению, нет. Кроме того, неясно, есть ли существенные изменения в представленности основных сфер жизнедеятельности у учащихся девятых, десятых и одиннадцатых классов.

В связи с этим, первый этап нашего исследования был связан с изучением значимости основных сфер жизнедеятельности для современных старшеклассников - учащихся девятых-одиннацатых классов.

Для проведения исследования мы разработали анкету, заполняя которую старшеклассникам необходимо было распределить 100% между основными сферами жизнедеятельности, показав количественно важность каждой из них. Процедура проводилась дважды: первый раз необходимо было определить значимость сфер жизнедеятельности для старшеклассников на момент обследования; второй - предположить: насколько значимы будут те же самые сферы жизнедеятельности для старшеклассников через пять лет. Так, наиболее значимой для старшеклассников на момент исследования является сферы учебы. Это понятно, поскольку все испытуемые являются учащимися, и учеба - ведущий вид деятельности старшеклассников. Сейчас учащимся важно получить базовое образование. Через пять лет, учащиеся планируют продолжить свое обучение (вероятно, в высших учебных заведениях), для того, чтобы затем стать специалистом в желаемой области знаний. Поэтому учеба остается важной в ближайшем будущем, но количественные данные, показывающие значимость учебы в будущем ниже по сравнению с ситуацией сейчас. Семья - это вторая значимая сфера жизнедеятельности современных старшеклассников. Все учащиеся подчеркивают ее важное значение в своей жизни, особенно подчеркивают значимость семьи в будущем: обнаруживаются более высокие показатели выраженности сферы семьи для старшеклассников через пять лет (М1=30, М2=19, М3=27) по сравнению с ситуацией сейчас (М4=27 М5=16, М6=24). Поскольку понятие «семьи» для старшеклассников сейчас связано, прежде всего, с родителями, полученные данные позволяют говорить о том, что, несмотря на развитие самостоятельности в раннем юношеском возрасте, для современных старшеклассников характерна сильная привязанность к родителям. Будущее, вероятнее всего, старшеклассники связывают уже с собственной семьей. В связи с этим, приятно осознавать, что для современных старшеклассников семья как «ячейка общества» не потеряла своей актуальности, с ней связано будущее.

Третьей по значимости для старшеклассников оказывается сфера работы через пять лет. Высокие показатели выраженности этой сферы жизнедеятельности (М7=18, М8=25, М9=29) в очередной раз подтверждают мысль о способности старшеклассников планировать свою жизнь и думать о будущем. При этом думать не столько об отдыхе и досуге, сколько о работе, профессиональной деятельности. А как отмечал И.С.Кон, «установка на продление веселья и беззаботности существования не только социально вредна, так как является по своей сути иждивенческой, но и опасна для самой личности». Эту же мысль подтверждает невысокий процент значимости сфер досуга и секса для старшеклассников.

Проведенное исследование подтверждает мысль о том, что формирование жизненных планов - это характерная черта ранней юности.

Обращаясь же к сравнительной количественной характеристике значимости основных сфер жизнедеятельности для учащихся девятых, десятых и одиннадцатых классов, можно отметить особую позицию десятиклассников.

Обращаясь к данным Таблицы 1 и Рисунка 1, можно увидеть, что значимость сферы учебы для десятиклассников выше, чем для девяти-и одиннадцатиклассников как на момент исследования (50% 31%; 50% 40%), так и через пять лет (31% 20%; 50% 18%). Полученные данные расходятся с существующим в психологической науке положением об установке на продление моратория у десятиклассников. Как отмечает Н.Н.Толстых, «после напряженного девятого класса с его заботами и проблемами завершения неполного среднего образования и перехода к новому этапу и в преддверии напряженного периода окончания полной средней школы и поступления в институт многие юноши и девушки «расслабляются», они как бы впадают в беззаботное детство: неожиданно на первый план выступает общение со сверстниками, снижается интерес к учебе, а повышается к спорту, досугу и всему, что - не учеба и не работа». Мы склонны объяснять этот факт сроками проведения исследования: значимость основных сфер жизнедеятельности для себя десятиклассники определяли в самом начале учебного года, когда они только поступили в новый профильный класс и были сильно замотивированы на получение хороших знаний и хорошей подготовки для поступления в ВУЗ.