Психологические особенности развития позитивных отношений к представителям разных этносов у студентов Казарян Кристина Андрониковна

Психологические особенности развития позитивных отношений к представителям разных этносов у студентов
<
Психологические особенности развития позитивных отношений к представителям разных этносов у студентов Психологические особенности развития позитивных отношений к представителям разных этносов у студентов Психологические особенности развития позитивных отношений к представителям разных этносов у студентов Психологические особенности развития позитивных отношений к представителям разных этносов у студентов Психологические особенности развития позитивных отношений к представителям разных этносов у студентов
>



Казарян Кристина Андрониковна. Психологические особенности развития позитивных отношений к представителям разных этносов у студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Казарян Кристина Андрониковна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/97

Введение к работе

Актуальность исследования. Межэтническое взаимодействие образует один из важнейших аспектов жизнедеятельности современного человека. В условиях усиления социальной мобильности, вызванной разрастанием общемировых тенденций глобализации, изменения экономических условий проживания, ухудшения экологической обстановки, наблюдается перемещение населения разных регионов мира со своих исконных территорий на новые места жизнедеятельности. Неспособность социальных институтов оптимально решить проблему построения межэтнического взаимодействия подчас выливается в мелкие, а порой и значительные столкновения на национальной основе. Происходящие при этом события, получившие общее название «столкновения на этнической почве», негативно отражаются на состоянии функционирования всех социальных сфер.

Уже более столетия межэтническое взаимодействие находится в поле предметных интересов психологической науки. Изучением психологических аспектов взаимодействия этнических групп занимались такие классики психологической мысли как Л.С. Выготский, В. Вундт, Г. Дюркгейм, М. Коул, А.Р. Лурия, М. Мид, Ж. Пиаже, Г. Шпет. Позднейшие исследования по этнопсихологии, реализованные Г.В. Акоповым, В.Н. Дружининым, С.Н. Ениколоповым, И.С. Коном, Н.М. Лебедевой, В.Ф. Петренко, Б.Ф. Поршневым, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко и др., значительно расширили научные представления об особенностях взаимодействия людей, окрашенных этнонациональным фактором.

Следует отметить, что студенческий возраст является особенно значимым в плане становления адекватных межличностных отношений между представителями различных этносов, так как в любом обществе именно молодежь всегда выполняет стратегическую функцию. Известно, что ценностные ориентации, установки и поведение молодежи изменяются не только от одной общественной формации к другой, но и от поколения к поколению. Молодежь в любом обществе не является однородной, гомогенной группой, разные ее представители отражают различные интересы, усваивают разные ценности, в том числе и базовые.

Масштабные российские реформы породили социальное пространство, которое полно разнообразия, где, наряду с экономическими позитивными преобразованиями, изменяются и отношения людей, которые далеко не всегда носят позитивный характер, где обостряются межнациональные и межконфессиональные отношения. Именно студенты являются той социальной группой, которая, сталкиваясь с негативными и жесточайшими явлениями, порожденными жизнью, оказывается наиболее чувствительной и уязвимой частью общества и тем «барометром», изучая который, можно прогнозировать будущее государства. Известно, что студенты далеко не всегда способны адекватно и полно воспринимать богатство и разнообразие того социокультурного и этнического пространства, внутри которых они развиваются и живут.

Цель исследования: изучить психологические особенности отношений студентов к представителям разных этносов и выявить возможности развития позитивных отношений к ним.

Объект исследования: студенты гуманитарных факультетов вузов.

Предмет исследования: психологические особенности развития позитивных отношений студентов вуза к представителям разных этносов. Гипотезы исследования:

1) психологическую основу отношений студентов к представителям разных этносов составляют их обобщенные знания о личностных и поведенческих характеристиках, а также о стратегиях взаимодействия субъектов этих этносов;

2) эмоциональный аспект отношений студентов к представителям разных этносов как возможным субъектам межличностного общения определяется «приемлемостью» или «неприемлемостью» имеющихся у них личностных характеристик, поведенческих форм и стратегий взаимодействия;

3) объем и позитивность представлений студентов об этнических особенностях партнеров по взаимодействию различаются в зависимости от их опыта реализации межэтнических контактов и развития коммуникативных умений и навыков;

4) развитию позитивного отношения студентов к установлению межэтнических контактов способствует наличие у них обобщенных знаний об этнопсихологических особенностях представителей разных этносов, а также совершенствование их собственных коммуникативных качеств и коммуникативной компетентности.

Задачи исследования:

Теоретические задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы межличностных отношений в отечественной и зарубежной психологической науке.

2. Изучить основные психологические особенности студентов, связанные с отношениями к представителям различных этносов.

3. Обозначить подходы к изучению представлений об особенностях различных этносов, выступающих основой формирования стратегий межэтнического взаимодействия студентов.

Методические задачи:

- сформировать научно обоснованный методический инструментарий эмпирического изучения особенностей представлений студентов об этнических особенностях представителей разных этносов;

- выделить основные параметры рассмотрения представлений студентов об этнических особенностях партнеров по межличностным контактам;

- разработать анкету для выявления содержания обобщенных знаний студентов о психологических характеристиках субъектов разных этносов;

- разработать программу развития позитивных межличностных отношений студентов с представителями разных этносов, основанную на обогащении их знаний о культурных особенностях других этносов, развитии коммуникативных навыков и включения в более широкий контекст межэтнического взаимодействия.

Эмпирические задачи:

- установить содержательные особенности представлений студентов об этнических особенностях партнеров по межличностным контактам;

- охарактеризовать содержательные особенности обобщенных знаний студентов о представителях разных этносов в зависимости от имеющегося у них опыта межэтнического взаимодействия, а также от уровня развития у них коммуникативных умений, навыков и коммуникативной компетентности;

- установить связь особенностей развития обобщенных знаний студентов о представителях разных этносов с уровнем позитивности имеющегося у них отношения к установлению межэтнических контактов;

- выявить психологические особенности развития позитивных отношений студентов к представителям разных этносов под влиянием расширения знаний об их личностных, поведенческих и эмоциональных особенностях, включения в более широкий контекст межэтнического взаимодействия и развития коммуникативных умений и навыков.

Основные этапы исследования:

1. 2004 - 2005 гг. – изучение и анализ научной литературы по проблемам межэтнического взаимодействия, психологических особенностей студентов как субъектов этого взаимодействия.

2. 2005 - 2006 гг. – проведение констатирующего эксперимента, направленного на исходное выявление поля представлений испытуемых о психологических особенностях разных этносов, а также дифференциацию испытуемых по опыту установления отношений с представителями других этнических групп и по уровню развития коммуникативной компетентности. Особое внимание уделялось установлению позиции испытуемых в отношении «приемлемости» или «неприемлемости» личностных характеристик, поведенческих форм и стратегий взаимодействия представителей различных этносов.

3. 2006 - 2007 гг. – разработка и реализация формирующего этапа эксперимента. Данный этап включал в себя: разработку программы развития позитивных межличностных отношений студентов с представителями разных этносов; формирование подвыборки испытуемых для участия в формирующем этапе эксперимента; апробацию программы развития позитивных межличностных отношений студентов с представителями разных этносов; анализ психологических особенностей развития позитивных отношений студентов с представителями разных этносов.

2008 – 2009 гг. – этап обработки, систематизации и оформления результатов исследования.

Методы исследования:

  1. теоретический анализ научных источников, позволяющих изучить особенности развития в студенческом возрасте позитивного отношения к представителям разных этносов как субъектам межэтнического взаимодействия;

  2. эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, метод свободных ассоциаций, экспертная оценка, метод субъективного шкалирования, тестирование;

3) метод формирующего эксперимента;

  1. методы первичной и вторичной математико-статистической обработки эмпирических данных;

  2. интерпретационные методы.

В рамках эмпирического этапа исследования использовались следующие психодиагностические методики: тест-опросник коммуникативных умений в адаптации Ю.З. Гильбуха, методика диагностики коммуникативной толерантности В.В. Бойко, методика КОС, опросник межличностных отношений В. Шутца, опросник К. Томаса «Исследования особенностей реагирования в конфликтной ситуации».

Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «STATISTIKA 6.0».

Исследование проводилось на базе Южного федерального университета. Общая численность испытуемых составила 360 человек. Привлекались студенты - не психологи. В качестве испытуемых выступали как юноши, так и девушки. В состав общей экспериментальной выборки вошли студенты – городские и сельские жители.

Методологическую основу исследования образовали:

- гуманистический подход к изучению личности [Берулава М.Н., Берулава Г.А., Мухина В.С., Маслоу А., Роджерс К.];

- личностный принцип [Ананьев Б.Г., Брушлинский А.В., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Петровский В.А., Петровский А.В., Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б.];

- принцип системного подхода [Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Барабанщиков В.А., Бодалев А.А., Выготский Л.С., Завалишина Д.Н., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Пономарев Я.А.];

- принцип единства сознания и деятельности [Анохин П.К., Асеев В.Г., Божович Л.И., Вилюнас В.К., Магун В.С., Рубинштейн С.Л., Шадриков В.Д., Якобсон П.М. и др.];

- принцип развития (Ананьев Б.Г., Блонский П.П., Деркач А.А., Запорожец А.В., Эльконин Б.Д.].

Теоретическую основу исследования составили: положения культурно-исторической теории [Выготский Л.С., Лурия А.Р., Леонтьев А.Н.]; концепции психологических отношений [Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Коломинский Я.Л., Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н., Обозов Н.Н., Петровский А.В., Панферов В.Н.], исследования, касающиеся психологических особенностей студентов [Ильинский И.М., Кон И.С., Мудрик А.В., Слободчиков В.И., Скрипкина Т.П., Толстых А.В., Толстых Н.Н., Фельдштейн Д.И. и др.]; исследования этнопсихологов о личностных характеристиках представителей разных этносов [Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова]; современные исследования проблем межэтнического взаимодействия [Агеев А.Г., Асмолов А.Г., Бромлей Ю.В., Дробижева Л.М., Мухина В.С., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г. и др.].

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение студентов к представителям разных этносов – это особое психологическое образование, которое определяет их готовность к установлению с ними межличностных контактов и базируется на комплексе обобщенных знаний об их личностных и поведенческих особенностях. Различия в представлениях студентов, имеющих и не имеющих опыт общения с лицами других этносов, обнаруживаются по следующим направлениям: 1) по констатации возможности установления психологического контакта; 2) доброжелательности протекания коммуникативного контакта; 3) длительности поддержания взаимоотношений; 4) возможности перехода формальных отношений в дружеские отношения.

2. На эмоциональном уровне, варьируясь от позитивного до негативного, отношение студентов к установлению коммуникативных контактов с представителями разных этносов зависит от субъективной привлекательности выстраиваемых ими образов. Привлекательность создаваемых студентами образов разных этносов зависит от принятия их личностных и поведенческих характеристик. Позитивному образу представителя другого этноса соответствует достаточно насыщенный смысловой ряд ассоциаций, характеризующих его поведенческие и личностные проявления. Негативный образ представителя другого этноса характеризуется существенной ограниченностью образующих его качеств. Обладание субъективной готовностью к общению с представителями других этносов сочетается с наличием у студентов позитивного образа субъекта межэтнического взаимодействия. Отсутствие субъективной готовности студентов вуза к общению с представителями других этносов чаще всего обусловливается их противоречивым образом. Незначительный объем знаний и адекватных представлений о лицах другого этноса сопровождается выработкой по отношению к ним негативной установки, которая с трудом поддается корректировке.

3. На поведенческом уровне отношение студентов к представителям разных этносов определяется их готовностью к установлению с ними межличностных контактов. Готовность студентов к установлению межличностных контактов с представителями разных этносов определяется совпадением или несовпадением ожидаемых и «приемлемых» для них личностных и поведенческих особенностей. Вариативность личностных и поведенческих характеристик представителей разных этносов обусловливается имеющимися у них различиями в опыте реализации межэтнических контактов и уровне развития коммуникативных умений и навыков. Различие между представлениями о субъектах межэтнического взаимодействия разворачивается по нескольким направлениям: смысловому, эмоциональному и формальному. При позитивном отношении к представителю другого этноса его образ складывается из широкого спектра качеств, характеризующих разные поведенческие проявления: общечеловеческие качества, коммуникативные свойства, интеллектуальные и деловые особенности.

4. Позитивное отношение студентов вуза к установлению межэтнических контактов развивается на основе расширения их знаний об этнопсихологических особенностях представителей разных этносов, а также совершенствования их собственной коммуникативной компетентности. Развитие коммуникативных умений влияет на: 1) уровень позитивности выстраиваемого образа субъекта межэтнического взаимодействия; 2) на оптимизм в отношении эффективности завязывания и поддержания межэтнического взаимодействия; 3) на прогнозирование вероятности позитивного отношения к себе со стороны субъекта межэтнического взаимодействия; 4) на степень готовности адекватно реагировать на непривычные для себя формы поведения или стратегии построения взаимодействия со стороны субъектов межэтнического взаимодействия.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивались опорой на известные теоретические положения, сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проблема этнического взаимодействия студентов рассмотрена с позиций позитивного развития. Показано, что в основе определенного содержания и модальности отношения студентов к представителям разных этносов лежат складывающиеся у них обобщенные знания об их личностных и поведенческих особенностях. Неоднородность представлений студентов о психологических особенностях разных этносов обусловливается имеющимся у них субъектным опытом межэтнического взаимодействия и уровнем развития коммуникативных умений и навыков.

Впервые показано, что отношение студентов к представителям разных этносов включает в себя эмоциональный и поведенческий уровни. При этом на эмоциональном уровне позитивное или негативное отношение студентов к установлению коммуникативных контактов с представителями другого этноса зависит от субъективной привлекательности выстраиваемого в отношении них образа. В свою очередь привлекательность образа зависит от принятия и позитивной оценки студентами личностных и поведенческих характеристик представителей того или иного этноса.

На поведенческом уровне отношение студентов вуза к представителям разных этносов определяется их готовностью к установлению с ними межличностных контактов. Готовность студентов к установлению межличностных контактов с представителями разных этносов детерминируется совпадением или несовпадением ожидаемых и «приемлемых» для них личностных и поведенческих особенностей партнеров по межличностным отношениям.

Новой является программа развития позитивных отношений студентов к представителям разных этносов, включающая углубление их представлений в области этнопсихологии, обогащения коммуникативных умений и навыков и расширения практического опыта построения межэтнического взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что установлены эмпирические данные, раскрывающие психологические особенности развития позитивного отношения студентов к представителям разных этносов. Выявлены составляющие позитивного, противоречивого и негативного образа субъекта межэтнического взаимодействия. Конкретизированы научные положения относительно детерминант развития позитивного отношения к представителям разных этносов как субъектам межличностного взаимодействия в студенческом возрасте. Выявлены предпосылки развития позитивного отношения студентов к представителям другого этноса как субъектам межличностного взаимодействия.

Полученные материалы, сделанные выводы и обобщения расширяют научные представления в области акмеологии, этнопсихологии, психологии развития, социальной психологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что эмпирически получен разносторонний материал, раскрывающий психологические особенности развития позитивного отношения студентов к представителям разных этносов. Данные о содержании представлений студентов о психологических характеристиках разных этносов, их структуре, факторах, обусловливающих различия в их объеме и модальности, условиях развития позитивного отношения раскрывают значимые аспекты построения практики межэтнического взаимодействия, которые могут быть осложнены несовпадением личностных и поведенческих особенностей субъектов. Отражая важный аспект социального взаимодействия, выявленные психологические особенности развития позитивного отношения студентов вуза к разным этносам могут быть востребованы в практике работы психологических служб вузов и других образовательных учреждений.

Собранный о психологических особенностях развития позитивного отношения студентов к представителям разных этносов как субъектам межэтнического взаимодействия материал может лечь в основу разработки учебных курсов по «Акмеологии», «Возрастной психологии», «Социальной психологии», «Этнопсихологии», а также может выступить фактологическим источником для разработки пособий по данным учебным дисциплинам. Реализованные в рамках исследования теоретические обобщения и установленные эмпирические свидетельства могут привлекаться для продолжения научных изысканий в соответствующих предметных плоскостях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии развития и акмеологии Южного Федерального университета, на научно-практических конференциях ПГЛУ (2007-2009 гг.), АГПУ (2007-2009 гг.), 4 съезде РПО (2007), научном симпоузиуме «Коммуникативная культура и формирование толерантности в полиэтнической образовательной среде» (Карачаево-Черкессия, 2009), и других всероссийских, международных и межвузовских научных конференциях (Армавир, Кисловодск, Ростов-на-Дону, 2005-2009 гг.).

Результаты исследования представлены в 7 публикациях, включая 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Работа иллюстрирована 10 таблицами и 3 рисунками.

Список литературы включает 233 наименования. Общий объем диссертации составляет 185 страницу.