Психолого-акмеологические особенности раскрытия предпринимательского потенциала Дьячкова Елена Владимировна

Психолого-акмеологические особенности раскрытия предпринимательского потенциала
<
Психолого-акмеологические особенности раскрытия предпринимательского потенциала Психолого-акмеологические особенности раскрытия предпринимательского потенциала Психолого-акмеологические особенности раскрытия предпринимательского потенциала Психолого-акмеологические особенности раскрытия предпринимательского потенциала Психолого-акмеологические особенности раскрытия предпринимательского потенциала Психолого-акмеологические особенности раскрытия предпринимательского потенциала Психолого-акмеологические особенности раскрытия предпринимательского потенциала Психолого-акмеологические особенности раскрытия предпринимательского потенциала Психолого-акмеологические особенности раскрытия предпринимательского потенциала
>




Дьячкова Елена Владимировна. Психолого-акмеологические особенности раскрытия предпринимательского потенциала : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:04-19/187

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования

1.1. Типы современных российских предпринимателей и их общие психологические характеристики 15

1.2. Психологические и акмеологические исследования потенциальных возможностей личности 39

1.3. Психолого-акмеологический подход в исследовании предпринимательского потенциала 61

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА II. Психолого-акмеологическая структура предпринимательского потенциала, условия и факторы его продуктивного раскрытия 79

2.1. Эмпирические исследования предпринимательского потенциала и их результаты 79

2.2. Психолого-акмеологическая структура и содержание предпринимательского потенциала 100

2.3. Психолого-акмеологические условия и факторы продуктивного раскрытия предпринимательского потенциала

Выводы по второй главе 128

Заключение 131

Список литературы 135

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Радикальные социально-экономические преобразования, проводимые в нашей стране, формирование рыночных отношений породили немало социальных и психологических проблем, многие из которых связаны с созданием нового класса собственников. Появление первых отечественных предпринимателей в начале девяностых годов XX века, их образ и уровень жизни, относительно высокая независимость и свобода в осуществлении и выборе средств своей деятельности привели к тому, что многие граждане Российской Федерации решили стать предпринимателями. Однако на этом пути возникло немало проблем -несовершенство законодательства, протекционизм власти, экономическая нестабильность, низкий уровень правовой и социальной защищенности и пр., которые по мнению аналитиков1 имели негативные последствия для многих начинающих предпринимателей. В то же время отмеченные проблемы не являются единственными, среди них видное место занимают социально-психологические и психологические, роль которых недооценивается. Но особое значение приобрели психологические проблемы эффективности или успешности предпринимательской деятельности. Успешность предпринимательской деятельности связывается не только с решением сугубо экономических задач - насыщением рынка необходимыми и конкурентоспособными товарами и услугами, расширением производства, обеспечением занятости населения и пр., но и задачами социальными, которые во многом обусловлены влиянием нового класса собственников на образ жизни населения, формирование иных жизненных ценностей, стандартов и отношений. В то же время, как свидетельствует

1 Герасимов В.М., Гусева А.С. Марафон в рынок. - М: Аурика, 1994.-426 с.

историческая практика, решение данных экономических и социальных задач в конечном счете во многом зависит от успешности решения задач сугубо психологических, так как труд, ценности, отношения, образ жизни - категории, которые имеют глубокое психологическое содержание. Пренебрежение или недостаточный учет психологических феноменов или факторов может привести ко многим негативным последствиям и отрицательно сказаться на качестве осуществляемых реформ. Именно поэтому представляется важным и актуальным углубленное психологическое изучение феномена современного российского предпринимательства.

Среди многих задач психологического изучения социальных и психологических феноменов отечественного предпринимательства одной из центральных является исследование психологических условий и факторов эффективности предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность, как отмечалось, для многих людей является весьма привлекательной, поэтому стремление к ней стало по-настоящему масштабным. В то же время, как свидетельствуют проведенные научные исследования, да и сама практика, эффективность предпринимательской деятельности зависит, как минимум, от двух больших групп факторов - объективных, о которых речь шла выше, и субъективных, связанных с личностными (психологическими) особенностями тех, кто занимается предпринимательством, их профессионализмом. При анализе детерминант успешности предпринимательской деятельности вторая группа факторов может играть решающую роль, так как по оценкам экспертов, только 3-5% людей в России способны успешно работать в бизнесе . Становится все более очевидным, что предпринимательство - это очень сложная сфера профессиональной деятельности, требующая от субъекта специальных

2 Ермолаева Е.П. Предпринимательство: самодиагностика и преодоление психологических барьеров.- М.: Академия, 1996. - 75 с.

способностей, знаний, умений, мотивации, особых личностно-профессиональных качеств, то есть того, что входит в структуру предпринимательского потенциала. Значимость роли субъективных факторов подтверждается и результатами психолого-акмеологических исследований, согласно которым за последние годы лишь около 7% из тех, кто занимается предпринимательской деятельностью, добились в ней значительных успехов (Н.В. Кузьмина, Р.А. Белоусов, Р.Л. Кричевский). В связи с этим исследования предпринимательского потенциала, условий и факторов его раскрытия, развития профессионализма предпринимателей приобрели особую актуальность.

Значимость этой проблемы обуславливается также наличием и действием противоречия между направленностью многих людей на успешную предпринимательскую деятельность и незнанием своих возможностей для качественного выполнения данной деятельности, неумением создать субъективные предпосылки для раскрытия предпринимательского потенциала, обеспечения его ресурсной восполняемости.

Исследования предпринимательского потенциала должны соотноситься как с базисными психологическими знаниями, прежде всего раскрывающими содержание личностного потенциала, специальных способностей, профессиональных требований и ограничений, так и с практикой предпринимательской деятельности, которая дает огромную психологическую информацию. Результатом таких исследований может стать система психологической диагностики предпринимательского потенциала, определение главных условий и факторов его раскрытия и развития. Поэтому характер таких исследований является психолого-акмеологическим, то есть нацеленным на прогрессивное личностно-профессиональное развитие до уровня профессионализма.

Состояние научной разработанности проблемы.

Предпринимательский потенциал личности является особым видом или составной частью общего потенциала личности, который реализуется в таком сложном специальном виде профессиональной деятельности, как предпринимательство. Поэтому настоящее диссертационное исследование находится на стыке психолого-акмеологических исследований потенциальных возможностей личности и психологии предпринимательства.

Потенциал личности в общетеоретическом плане исследовался в работах С.Л. Рубинштейна и представителях его научной школы. Специальные виды потенциалов личности изучались представителями разных направлений психологии и акмеологии: Я.А. Пономаревым, Е. Торранс и др. (творческий потенциал), К.К. Платоновым, Е.М. Борисовой и др. (профессиональный потенциал), А.А. Деркачем, Л.Д. Кудряшовой, В.Н. Марковым и др. (управленческий потенциал), Л.Б. Уманским (организаторский потенциал), А.Ф. Лазурским (характерологический потенциал), А.Г. Тулеевым, Е.П. Ходаевой (лидерский потенциал политика). Психологические исследования предпринимательского потенциала осуществлялись на уровне постановки проблемы и обоснования путей ее решения (В.Г. Зазыкин, М.А. Чернышева).

Психологические исследования личности и деятельности предпринимателей отличаются разнообразием. Разрабатывались психологические типологии предпринимателей (М. Вебер, А.Н. Воронин, В. Зомбарт, В.В. Марченко, A.M. Митина, Д. Холланд и др.). Изучались общие и особенные психологические характеристики предпринимателей, их деятельность, ориентации и отношения, тендерные аспекты предпринимательской деятельности, проявления психологического феномена экономической субъектности

(И.В. Антоненко, А.В. Бояринцева, А.Л. Журавлев, М. Мольтц, М. Питере, В.П. Позняков, Р. Рокстад, С.К. Рощин, Е.Б. Филиппова и многие другие), психологические барьеры в осуществлении предпринимательской деятельности (Е.П. Ермолаева и др.). Начаты исследования акмеологических проблем предпринимательства, в частности, профессионализма предпринимателей (Р.Л. Кричевский), развития предпринимательских качеств в предстартовый период профессионального развития (А.А. Гордеев).

Однако психологические и акмеологические исследования базисной проблемы - предпринимательского потенциала личности, анализ условий и факторов раскрытия предпринимательского потенциала, развития предпринимательских качеств и умений, осуществлялись ограниченно. Не раскрыты психолого-акмеологическая структура и содержание предпринимательского потенциала, его общие и особенные психологические характеристики, акмеологические условия и факторы его раскрытия и ресурсной восполняемости.

Цель исследования: определить психолого-акмеологические особенности предпринимательского потенциала, его структуру и факторы раскрытия.

Объект исследования: предпринимательская деятельность.

Предмет исследования: условия и факторы раскрытия предпринимательского потенциала.

Гипотеза исследования. Предпринимательский потенциал является особенным видом личностного потенциала, сложным интегративным образованием, включающим различные проявления потенциального личности. Предпринимательский потенциал имеет тесные системные связи с другими видами потенциалов личности -лидерским, организаторским, интеллектуальным, характерологическим. Предпринимательский потенциал личности имеет свою психологическую структуру, связанную с базисными потенциалами

личности, ее способностями и качествами. Уровень предпринимательского потенциала оказывает влияние на стиль предпринимательской деятельности и направленность самих предпринимателей. Данный потенциал характеризуется свойством ресурсной восполняемости, то есть при определенных условиях и факторах он может быть увеличен. Данные условия и факторы в большинстве своем являются психолого-акмеологическими. Определение условий и факторов продуктивного раскрытия предпринимательского потенциала целесообразно осуществлять на основе акмеологического подхода. Задачи исследования.

  1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы исследования.

  2. Обосновать понятие «предпринимательский потенциал» личности, определить его общие характеристики и системные связи с другими потенциалами личности.

  3. Обосновать применение психолого-акмеологического подхода в изучении и раскрытии предпринимательского потенциала.

  4. Провести эмпирические исследования предпринимательского потенциала, получить значимые эмпирические факты, позволяющие решать акмеологические задачи его продуктивного раскрытия.

  5. Разработать психолого-акмеологические описания структуры предпринимательского потенциала и его характеристик, алгоритма продуктивного раскрытия.

  6. Определить психолого-акмеологические условия и факторы продуктивного раскрытия предпринимательского потенциала.

Методологическую основу исследования составили общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии: комплексности, системности, субъектности, психологического детерминизма, развития, единства личности и деятельности,

потенциального и актуального, инвариантности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Т.И. Артемьева, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, В.А. Ганзен, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования являлись психологические и акмеологические теории и концепции личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), психологические и акмеологические исследования личностных потенциалов (Т.И. Артемьева, Н.И. Конюхов, В.Н. Марков, Ю.М. Орлов, Ю.В. Синягин, Е.П. Ходаева и др.), теория акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.), концепция акмеологического подхода (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.).

Методы исследования. Теоретический системный анализ и обобщение, системные описания, экспертные оценки, интервьюирование, психологическое тестирование (тест 16PF в модификации Н.И. Конюхова), анкетный опрос.

Эмпирическую базу составили данные экспертной оценки (два цикла: 15 экспертов предпринимателей и 15 экспертов психологов и акмеологов); 102 респондента, участвовавших в опросе; 47 субъектов предпринимательской деятельности, прошедших психологическое тестирование. Всего -179 человек.

Основные научные результаты, полученные

лично соискателем, и их научная новизна.

1. Показано, что предпринимательский потенциал является особым видом личностного потенциала, включающего природные свойства и восполняемые ресурсы, имеющего тесные связи с интеллектуальным, организаторским, управленческим, лидерским, творческим потенциалами и конкурентоспособностью личности.

  1. В результате теоретических и эмпирических исследовании разработаны психолого-акмеологическая модель и системное описание предпринимательского потенциала личности, констатирующая его системную структурную организацию и включающая следующие подструктуры: природно обусловленную (сила личности, активность, экстравертированность, гибкость, устойчивость); составляющую психических свойств (сложные частные способности, высокий уровень психических функций, волевой потенциал, креативность); личностно-характерологическую составляющую (целеустремленность, уверенность, склонность к риску и пр.); опыта (общий интеллектуальный потенциал, профессиональная компетентность, самоконтроль; умения и навыки); направленности (мотивация достижений, стремление к независимости, направленность на конкуренцию и пр.).

  2. Доказательно представлено, что большинство составляющих предпринимательского потенциала (подструктура психического потенциала, подструктура характерологического потенциала, подструктура опыта, подструктура направленности) обладают свойством значительной ресурсной восполняемости, что создает условия для его продуктивного раскрытия и развития профессионализма предпринимателей.

4.0существлено системное описание психолого-акмеологического содержания предпринимательского потенциала высокого уровня. Разработан психолого-акмеологический алгоритм поэтапного раскрытия предпринимательского потенциала, который способствует повышению уровня аутопсихологической компетентности, формированию психологической готовности к профессиональной деятельности, развитию личности (способностей, свойств, характера).

5. Эмпирически установлено, что успешные предприниматели обладают психологическими свойствами, которые свидетельствуют об

их значительном личностном и предпринимательском потенциале, направленности личности и нормативности регуляции поведения. Получены данные, свидетельствующие о тендерных различиях предпринимательского потенциала и личностно-профессиональных качеств. Разработан психологический портрет успешного предпринимателя (в терминах 16 PF).

  1. Показано, что в отношении личного предпринимательского потенциала и возможности включения в предпринимательскую деятельность существуют различные точки зрения (неизменность изначальной заданности и возможность обучения и развития). Центральным для успешности предпринимательской деятельности считается наличие специальных способностей, направленности на предпринимательскую деятельность и особые личностно-профессиональные качества.

  2. Определены ведущие психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие продуктивному раскрытию предпринимательского потенциала. Психолого-акмеологическими условиями раскрытия предпринимательского потенциала являются: запрос общества на профессионализм предпринимателей, формирование благоприятных стартовых условий, позитивный имидж предпринимателей, направленность на самоактуализацию в предпринимательстве, компенсация психологических преград и ограничений. Психолого-акмеологические факторы, способствующие раскрытию предпринимательского потенциала, - это прежде всего субъективные факторы: уровень тревожности, уровень продуктивной саморегуляции, личностные свойства, имеющие характер акцентуаций, а также создание предпосылок ресурсной восполняемости потенциала.

Надежность и достоверность полученных новых научных результатов обеспечены исходными теоретическими и методологическими позициями, применением надежных и

состоятельных методов исследования, репрезентативностью выборки, привлечением высококвалифицированных экспертов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в практике кадровой работы организаций с частной и смешанной формой собственности для отбора специалистов с высоким уровнем предпринимательского потенциала, при формировании контингента обучающихся по специальностям «Рыночная экономика», при индивидуальном консультировании предпринимателей, разработке индивидуальных программ их личностно-профессионального развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие и современное состояние психологических исследований в свете модернизации образования» (Иваново, март 2003 г.), научных семинарах филиала Северо-Западной академии государственной службы в г. Иваново (2001-2003 г.г.), на проблемной группе кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2003 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе филиала Северо-Западной академии государственной службы в г. Иваново при чтении курса «Психология и социология управления».

Положения, выносимые на защиту. Успешность предпринимательской деятельности во многом определяется субъективными факторами, среди которых центральное место принадлежит тем свойствам личности, которые входят в структуру потенциала личности, но интегрируются в предпринимательском потенциале. Предпринимательский потенциал является одним из видов личностного потенциала и включает природные свойства и

восполняемые ресурсы. Предпринимательский потенциал является интегративным образованием и имеет тесные связи с интеллектуальным, организаторским, управленческим, лидерским, творческим потенциалами.

Предпринимательский потенциал имеет системную структурную организацию и включает следующие взаимосвязанные между собой подструктуры: природно обусловленную (сила личности, активность, экстравертированность, гибкость, устойчивость); психических свойств (сложные частные способности, высокий уровень психических функций, волевой потенциал, креативность); личностно-характерологическую (целеустремленность, уверенность, склонность к риску и пр.); опыта (общий интеллектуальный потенциал, профессиональная компетентность, самоконтроль; умения и навыки); направленности (мотивация достижений, стремление к независимости, направленность на конкуренцию и пр.). Среди характеристик предпринимательского потенциала особая роль принадлежит специальным предпринимательским способностям, направленности на предпринимательскую деятельность и особым личностно-профессиональным качествам и конкурентоспособности личности.

Уровень предпринимательского потенциала обуславливает
индивидуальный стиль предпринимательской деятельности, ее
эффективность. Высоким уровнем предпринимательского потенциала
обладают ограниченное количество субъектов предпринимательской
деятельности. Успешные предприниматели обладают

психологическими свойствами, которые свидетельствуют об их значительном личностном и предпринимательском потенциале, направленности личности и нормативности регуляции поведения. Существуют значимые тендерные различия в проявлении предпринимательского потенциала и предпринимательских личностно-профессиональных качеств.

Большинство составляющих предпринимательского потенциала обладают свойством значительной ресурсной восполняемости, что создает условия для его продуктивного раскрытия и развития.

Самооценка личного предпринимательского потенциала и возможности включения в предпринимательскую деятельность отличается нечеткостью, проявляющейся в завышении или занижении реальных возможностей (преувеличении роли природных свойств или возможности обучения).

Продуктивное раскрытие предпринимательского потенциала осуществляется поэтапно в соответствии с акмеологическим алгоритмом. Ведущими психолого-акмеологическими условиями и факторами продуктивного раскрытия являются: запрос общества на профессионализм предпринимателей, формирование благоприятных стартовых условий, направленность на самоактуализацию в предпринимательстве, компенсация психологических преград и ограничений, создание условий для ресурсной восполняемости потенциала.

Типы современных российских предпринимателей и их общие психологические характеристики

Предпринимательская деятельность, психологические особенности предпринимателей издавна являются объектом научных исследований, проводимых представителями различных наук, так как общественно-экономическая значимость их деятельности были всегда очень высокими. В этих исследованиях, несмотря на ожидаемую комплексность подхода, до недавнего времени доминировало экономическое направление. Психологические исследования развивались под большим влиянием работ западных авторов (К. Веспер, Р. Хизрич, М. Питере, Й. Шумпетер, Д. Мак-Клеланд, Д. Роттер и др.). С недавнего времени к предпринимательской деятельности и личности предпринимателей большой интерес стали проявлять отечественные специалисты. В поле зрения современных отечественных психологических исследований в первую очередь попали личностно-профессиональные качества, стилеобразующие характеристики деятельности, особенности мотивации предпринимателей, их отношения, а с недавнего времени - вопросы личностно-профессионального развития и профессионализма предпринимателей (Р.А. Белоусов, А.Л. Журавлев, Р.Л. Кричевский, В.П. Позняков, А.Е. Чирикова и др.). Последние, на наш взгляд, являются наиболее перспективными, так как интегрируют многие другие проблемы, связанные с предпринимательством, и вплотную соприкасаются с проблемой диссертационного исследования.

Анализ психологических исследований характеристик предпринимателей их потенциала хотелось бы предварить уточнением базовых понятий и определений. В настоящее время понятия «предприниматель» и «бизнесмен», «предпринимательство» и «бизнес» практически отождествляются, хотя, на наш взгляд, это требует серьезного обоснования. В литературных источниках 3 отмечается, что само понятие «предпринимательство» возникло в средние века во Франции и имело смысл посредничества. Со временем оно значительно трансформировалось. Более века назад глагол «предпринимать» рассматривался как «... затевать, решиться исполнить какое-то новое дело, приступить к свершению чего-то значительного, иметь намерение, желание что-то устроить, сделать» . Соответственно раскрывалось содержание и другого понятия - «предприниматель» как «...человек, склонный, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый и решительный на такого рода дела».

В настоящее время понятие «предприниматель» трактуется в нескольких содержательных планах. «Предприниматель - это тот, кто берет ресурсы, труд, энергию и другие активы и соединяет их в такие комбинации, которые увеличивают их первоначальную стоимость. При этом он осуществляет какие-то перемены, создает новый порядок деятельности» (К. Веспер). В другом определении существенно усиливается личностно-деятельный аспект: «предприниматель - это человек, который затрачивает необходимое время, силы и ресурсы, берет на себя финансовый, психологический и социальный риск и получает в награду деньги (прибыль) и удовлетворение достигнутым» (Р.Хизрич). С юридической точки зрения, предпринимательство - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зафиксированными в этом качестве в установленном порядке . Сама предпринимательская деятельность связана с владением собственностью и получением на этой основе и в результате самой деятельности прибыли. В России предпринимателями называют, главным образом, тех собственников, которые являются производителями в широком смысле, то есть производят продукцию или предоставляют услуги, на которые есть спрос и которые удовлетворяют существующие актуальные потребности.

Проведенный анализ показал, что основными признаками предпринимательства являются владение капиталом, соединение и комбинирование факторами производства, использование рыночных возможностей, организаторская и управленческая деятельность при ориентации на достижение прибыли. В предпринимательстве органично сочетаются трудовой, управленческий и капиталистический элементы или составляющие (А.И. Агеев).

Психологические и акмеологические исследования потенциальных возможностей личности

За последние годы с развитием акмеологии проблема потенциальных возможностей личности стала привлекать все большее внимание исследователей в связи с изучением психолого-акмеологических условий (прежде всего стартовых) и факторов прогрессивного личностно-профессионального развития до уровня высокого профессионализма. Однако не только развитие акмеологии дало новый импульс исследовательского интереса к данной проблеме, но и потенциальные возможности личности издавна привлекали внимание многих исследователей. По данным 33, научную разработку потенциального личности начал осуществлять еще Аристотель, который рассматривал «акт и потенции личности». По Аристотелю, бытие делилось на «потенциальное» и «актуальное», а личностное развитие рассматривалось как процесс перехода от первого ко второму. Взгляды Аристотеля стали основой многих теоретических концепций в гуманитарных и общественных науках. В философских трудах «потенциальное» и «актуальное» часто интерпретировалось в контексте «возможного» и «действительного» («наличного»).

В «человековедческих» исследованиях категория «потенциал» применяется так же, как и важнейшая характеристика ресурсности личности, ее скрытых возможностей, которые могут быть включены в деятельность и ее развитие. Проблема потенциального привлекала самое пристальное внимание всех, кто изучал человека, его поведение, деятельность и особенно личностные и профессиональные достижения.

Знание потенциальных возможностей личности необходимо при решении многих практических задач, но прежде всего кадровых, при планировании профессиональной карьеры и личностного развития.

Психологическое понимание сущностных характеристик потенциала тесно связано с общенаучным. Потенциал (лат. potentia -сила, мощь) 34 является универсальной общенаучной категорией и означает «...совокупность имеющихся средств, ресурсов, возможностей в чем-либо». В психологии проблема личностного потенциала давно является объектом комплексных исследований (А. Адлер, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг, С.Л. Рубинштейн и др.). В то же время в психологических справочных изданиях отсутствует содержательное раскрытие этой категории 35. Правда, отмечалось, что в психологических публикациях можно встретить такие родственные понятия как «творческий потенциал», «интеллектуальный потенциал», «духовный потенциал», «кадровый потенциал», «трудовой потенциал», «потенциал активации» и пр.

В психологических исследованиях проблема «потенциального» рассматривалась, главным образом, в соотношении с «актуальным» и наиболее последовательно разрабатывалась научной школой С.Л. Рубинштейна 36. В исследованиях его научной школы констатировалось, что личность развивается в сферах потенциальной и актуальной. Сфера потенциального выполняет важнейшие детерминирующие функции в развитии личности, она относится к важнейшим «начальным условиям развития», служит источником «смыслообразования и временной перспективы». Потенциальное и актуальное находятся в диалектическом единстве, динамически взаимодействуя и изменяясь, то есть «...потенциальное - это та зона, в которой личность выступает, превращая ее в актуальную» 37 Психологические исследования показали, что к сфере потенциального относятся: природные особенности индивида (то есть врожденное), способности и задатки, направленность личности, социальные возможности общества, которые могут быть использованы для развития. К сфере актуального относят качественно новое, преобразованное потенциальное, то есть те возможности, которые в данный момент реально функционируют в деятельности, общении, отношениях и взаимодействиях .

Представители другого направления психологической науки -гуманистической психологии также придавали особое значение роли потенциального в развитии личности, утверждая, что главное у личности - это «...стремление в жизнедеятельности человека реализовать свой врожденный потенциал, полнее использовать и развить свои таланты и способности»

Потенциальное может стать актуальным при наличии определенных условий. Важнейшим из них является целенаправленная активность самой личности. При этом, правда, важная роль отводится благоприятным социальным условиям, способствующим данному переходу. Как отмечалось, между потенциальной и актуальной сферами личности существуют диалектические связи. Процесс развития осуществляется с переходом от потенциального к актуальному и от актуального к потенциальному на следующем «диалектическом витке».

Эмпирические исследования предпринимательского потенциала и их результаты

В первом цикле эмпирических исследований представлены результаты экспертной оценки проблемы. Соответственно основным методом данного цикла эмпирических исследований стал метод экспертной оценки. Методы экспертных оценок используются для анализа объектов и проблем, которые являются очень сложными и либо полностью, либо частично не поддаются математической и иной формализации . Экспертные оценки относятся к так называемым интуитивным методам, но их применение дает как количественные, так и качественные результаты, отличающиеся большой точностью. Экспертные оценки бывают индивидуальными и коллективными, которые в свою очередь проводятся в виде интервью (в том числе стандартизированного с помощью специально разработанных анкет) и аналитической оценки в виде групповых дискуссий (комиссии, «круглые столы» и пр.). Экспертную оценку предваряет глубокий анализ обсуждаемой проблемы с использованием различных информационных источников. В настоящее время наибольшее распространение получил один из видов экспертной оценки - метод Дельфи. Согласно процедуре его применения, сначала проводится индивидуальная экспертная оценка с помощью анкетирования, затем проводится обобщение данных, их статистическая обработка, после чего экспертами осуществляется коллективное обсуждение полученных результатов. Эта процедура может повторяться несколько раз, в результате происходит сужение диапазона экспертных оценок, уточнение общей оценки . К экспертам предъявляются высокие требования относительно их профессиональной квалификации, наличия большого опыта и объективности. Количество экспертов варьируется в диапазоне 10-20 человек, в зависимости от сложности проблемы и квалификации экспертов. Особые требования предъявляются к содержанию анкеты, в частности, логической связи набора вопросов с обсуждаемой проблемой. Причем сами вопросы могут быть прямыми или косвенными, открытыми и закрытыми.

За последние годы в связи с интенсивной разработкой проблем развития профессионализма начал создаваться специальный метод экспертной оценки - акмеологическая экспертиза. Акмеологическая экспертиза - это комплексная оценка субъектов труда, направленная на выявление уровня их профессионализма и резервов его повышения, а также резервов личностного совершенствования 83. Акмеологическая экспертиза тесно связана с психологической и акмеологическои диагностикой. В процессе акмеологической экспертизы применяют собственно те же методы, что и в традиционной экспертизе, осуществляемой в других научных областях. Отличием является их объектная и предметная направленность. В решении акмеологических задач применяются индивидуальные (с последующим обобщением) и групповые методы экспертной оценки, которые в свою очередь бывают: морфологическими (выявление взаимосвязей между объектами), основанными на качественно строгих описаниях; рейтинговыми; проективного оценивания (оценка перспектив изменения); парного сравнения; ролевого списка (как правило, значимых факторов).

Акмеологическая экспертиза как акмеологический метод находится на стадии своего становления, однако уже разрабатываются проекты ее автоматизированных вариантов, которые должны сочетаться с индивидуальной и групповой экспертной оценками в виде дискуссий.

При проведении исследований первого этапа - экспертной оценки проблемы предпринимательского потенциала - было решено использовать метод Дельфи с элементами проективного оценивания, применяемого в акмеологической экспертизе. Экспертами являлись московские (четыре человека) и ивановские (одиннадцать человек) предприниматели - представители среднего бизнеса, то есть всего пятнадцать человек, что соответствует существующим требованиям. Из них пять человек - женщины-предприниматели, десять - мужчины-предприниматели. Все эксперты имеют опыт успешной предпринимательской деятельности не менее шести лет, при среднем стаже работы в бизнесе около десяти лет. Средний возраст экспертов составил сорок один год.

Психолого-акмеологическая структура и содержание предпринимательского потенциала

Психолого-акмеологическая направленность настоящего диссертационного исследования обуславливает необходимость в завершающей его части рассмотрение вопросов, связанных с выявлением условий и факторов продуктивного раскрытия предпринимательского потенциала, определения путей самореализации личности в предпринимательской деятельности. Однако перед тем, как дать описание выявленным психолого-акмеологическим условиям и факторам, еще раз обозначим исследовательскую позицию в данном вопросе.

Как показывает анализ проведенных психолого-акмеологических исследований, связанных с изучением потенциальных возможностей личности, определение психолого-акмеологических условий и факторов следует осуществлять по известной методологической схеме: «объективные» - «объективно-субъективные» - «субъективные» (Н.В. Кузьмина, А.А. Реан). При этом категория «условия» имеет скорее объективный характер, а «факторы» - объективно-субъективный и субъективный.

В то же время при решении конкретной задачи определения условий и факторов продуктивного раскрытия предпринимательского потенциала следует помнить, что на эмпирическом уровне эта задача практически не решаема. Необычайно сложно в организационном отношении провести с предпринимателями, например, довольно продолжительный акмеологический формирующий эксперимент в силу их чрезвычайной занятости свой деятельностью, в которой любое отвлечение может обернуться упущенной выгодой, а выгода, как известно, во многих случаях является главной целью предпринимательской деятельности. В этом смысле они являются весьма сложным объектом исследований и личностно-профессионального развития. Кроме того, из-за действия внешних конъюнктурных факторов рыночных отношений результаты формирующего эксперимента, даже если бы он был успешно проведен, могут сказаться далеко не сразу. В связи с этим был выбран путь опосредованного теоретического и эмпирического анализа действующих условий и факторов, базирующегося на разработанной психолого-акмеологической модели предпринимательского потенциала и результатах проведенных исследований по этой проблеме, обобщения опыта аналогичных исследований. Такой путь является традиционным для многих прикладных психолого-акмеологических исследований.

Рассмотрим общие и особенные психолого-акмеологические условия раскрытия предпринимательского потенциала.

В теоретических и прикладных психолого-акмеологических исследованиях в качестве ведущего условия, имеющего общий социальный и психологический характер, называют наличие в обществе большой потребности в профессионалах высокого класса, осуществляющих свою работу в различных сферах, своеобразный общественно-исторический запрос на профессионализм (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, М.М. Горунов, B.C. Кагерманьян, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан, Е.П. Ходаева и др.). Данный запрос обеспечивает высокий социальный статус, формирует позитивные общественные установки, поэтому является мощным мотивационным фактором развития всех компонентов профессионализма личности и деятельности. По мнению А.А. Бодалева, «...важнейшими социальными условиями, способствующими развитию АКМЕ личности являются: социально-экономическая и историческая ситуация, динамическая направленность времени, его пафос» . Формирование такого запроса должно осуществляться на государственном уровне в виде соответствующей государственной политики. Когда престиж профессионализма будет высоким, возникнет сильная мотивация профессиональных достижений. Анализируя нынешнее состояние нашего общества, можно констатировать, что сейчас, к сожалению, престиж профессионализма в целом не высок, хотя и наметились определенные позитивные сдвиги.

Однако данное безусловно справедливое положение касается предпринимательской деятельности лишь в определенной мере в контексте формирования политики государственного протекционизма. Любой предприниматель, вкладывающий личные материальные, интеллектуальные и иные ресурсы в свою деятельность, идущий на осознанный риск, заинтересован прежде всего лично в индивидуальном развитии профессионализма, понимая, что от его уровня зависит успех в предпринимательской деятельности. Эта осознанная заинтересованность проявляется в его целенаправленной познавательной активности, поиске и освоению средств увеличения своих индивидуальных ресурсных возможностей. Поэтому в данном случае нас будут интересовать прежде всего объективно-субъективный и субъективный аспекты проблемы.