Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования Толстоухова Нина Серафимовна

Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования
<
Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования
>



Толстоухова Нина Серафимовна. Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Тамбов, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:07-19/188

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологические аспекты акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

  1. Акмеологическая культура как научная проблема педагогической деятельности 12

  2. Психологическая структура акмеологической культуры педагога дополнительного образования 30

  3. Психологические факторы развития акмеологической культуры

педагога дополнительного образования 54

Выводы по главе 70

Глава И. Психологическое моделирование развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

  1. Развивающая компетенция как условие формирования акмеологической культуры педагога дополнительного образования 72

  2. Развитие акмеологической культуры педагога в условиях профессионального тренинга 87

  3. Анализ результатов развития модели акмеологической культуры педагога дополнительного образования в процессе

профессионального тренинга 110

Выводы по главе 129

Заключение 131

Список литературы 134

Приложения 156

Введение к работе

В условиях модернизации российского образования возникает необходимость в новых кадрах, способных к эффективному саморазвитию, полной самореализации в ходе профессионального роста (И. Д. Багаева, Т. Ф. Базылевич, А. А. Бодалев, Е. Е. Вахромов, Г.А. Волковицкий, Е. Г. Врублевская, А. А. Деркач, А. К. Маркова, Т. Л. Миронова и др.).

Для решения этой задачи актуален не только эффективный отбор специалистов, способных к акме-ориентированному движению, но и поиск психологических путей стимулирования и оптимизации данного процесса (В. Р. Манукян, Л. В. Маркелова, В. Н. Маркин, И. О. Мартынюк, Н. А. Коваль, Н. Н. Никитина и др.).

Исследование процессов развития личности профессионала очень актуально в сфере педагогической деятельности и особенно в области дополнительного образования которое до сих пор остается на периферии интересов психологов-акмеологов (Е. Н. Богданов, Л. Н. Буйлова, А. В. Кудряшова, А. С. Сеннов, В. А. Сластенин и др.).

Решение данной проблемы связано с тем, чтобы не просто изучить особенности формирования личности педагога дополнительного образования, но и исследовать акмеологическую культуру данного специалиста, а также разработать модель акме-ориентированного процесса развития этой культуры.

Подобные исследования необходимы для продолжения как теоретического, так и практического поиска данного направления.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема развития акмеологической культуры личности является сравнительно новой областью научных исследований, но привлекла внимание ряда ученых (Л. К. Аверченко, В. С. Агапов, А. А. Деркач, И. Э. Вегерчук, В. Г. Зазыкин, Е. В. Селезнева и др.).

Особенно успешными были работы по созданию теоретической модели акмеологической культуры личности (Н. Н. Моисеев, Е. В. Селезнева, В. С. Тюхтин и др.).

Большое значение для нашего исследования имела разработка методологических предпосылок, в соответствии с которыми акмеологическая культура есть одновременно и фактор и результат профессионального саморазвития, интегральная характеристика личности; представляет собой вариативное психологическое образование и процесс, является транцедентальным процессом пронизывающим все периоды жизненного пути и саморегулируется системой (А. А. Деркач, Е. В. Селезнева).

В современных исследованиях акмеологическая культура предстает как сложнопостроенный конструкт, включающий ментальное, ценностное, креативное, функциональное, когнитивное и мотивационно-целевое содержание (Е. П. Кондратьева, Н. С. Кожеурова, А. А. Леонтьев и др.). Важным компонентом этой культуры является ее эмоционально-операциональное содержание, позволяющее судить как о степени овладения акмеологической культурой, так и об эмоциональной регуляции процесса профессионального развития (Л. В. Бороздина, В. Н. Маркин, Н. Г. Емузова и

ДР-).

Большое значение для разработки данной проблемы имеют критерии,

показатели и уровни развития акмеологической культуры (А. А. Деркач, И.

Ф. Исаев, Е. В. Селезнева и др.). Выделяются акмеологические эталоны,

траектории и качества саморазвивающейся личности (Н. Б. Крылова, Н. Н.

Кузьмина, М. Ф. Секач, А. А. Ухтомский и др.). В современной литературе

по акмеологии проведен статистический анализ полученных

экспериментальных данных по изучению акмеологической культуры

специалистов (А. С. Мельничук, Ю. В. Синягин и др.), нашли подтверждение

классические положения о динамических функциональных изменениях в

структуре личности (Л. С. Рубинштейн, К. К. Платонов и др.), доказан

5 инструментальный и прагматический характер самореализации личности профессионала (М. А. Недашковская, Ю. М. Плотинский и др.).

Анализ состояния данной проблемы как в теории, так и в практике показывает, что, несмотря на большое внимание исследователей к ней, акмеологическая культура педагога дополнительного образования пока еще не достаточно изучена.

В связи с этим возникают противоречия:

между потребностью общества в педагоге-профессионале и недостаточным уровнем развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования;

между имеющимися акмеологическими исследованиями в педагогической деятельности и недостаточно системным исследованием акмеологической культуры педагога дополнительного образования;

между теоретическими исследованиями в области акмеологической культуры и практической реализацией полученных разработок и рекомендаций в педагогике дополнительного образования.

Проблема исследования заключается в том, что акмеологическая культура личности педагога дополнительного образования пока еще остается «слабым звеном» в процессе его профессионального развития: недостаточно изучены подходы к исследованию акмеологической культуры педагога дополнительного образования, остается не полностью исследованными компоненты акмеологической культуры, пока еще не выявлены психологические факторы развития акмеологической культуры специалистов в системе дополнительного образования, не установлена роль развивающей компетенции в формировании акмеологической культуры педагога и не разработана модель ее развития. Это приводит к отставанию в профессиональной сфере, торможению внедрения новых образовательных технологий и, в конечном итоге, снижает личностный и профессиональный рост участников образовательного процесса.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования: акмеологическая культура личности педагога дополнительного образования.

Предмет исследования: развивающая компетенция как условие формирования акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

Цель исследования: разработать модель развития акмеологической культуры педагога и проверить ее эффективность в ходе профессионального тренинга с педагогами дополнительного образования.

Задачи:

исследовать подходы к изучению акмеологической культуры педагога дополнительного образования как научной проблемы;

разработать структурно-содержательные компоненты акмеологической культуры педагога дополнительного образования;

выявить психологические факторы, влияющие на развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования;

исследовать психологическую сущность развивающей компетенции как условие формирования акмеологической культуры педагога дополнительного образования;

построить модель развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования и проверить ее в ходе профессионального тренинга.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что акмеологическая культура педагога дополнительного образования, объединяющая ценностный, когнитивный, личностный, технологический и реализующий компоненты, может быть сформирована на основе развивающей компетенции педагога в ее внутриличностном, интерактивном и профессиональном аспектах, под влиянием психологических факторов упорства, совершенства, творчества, целеустремленности, преданности профессии и с помощью групп необходимых стратегий.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование: «Методика исследования самоотношения» (В. В. Столин, в адаптации С. Р. Пантелеева); опросник «Оценка профессиональной направленности личности педагога» (Е. И. Рогов); «Диагностика реальной структуры ценностных ориентации личности» (С. С. Бубнова); методика «Определение потребности в достижении» (Ю. М. Орлов); «Диагностика самоактуализации личности» (А. В. Лазукин в адаптации Н. Ф. Калина); опросник «Психологические факторы развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования» (Н. С. Толстоухова), метод факторного анализа. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 12 для Windows.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:
фундаментальные идеи и принципы психологии - детерминизма, развития,
единства сознания и деятельности, активности, системности (Б. Г. Ананьев,
П. К. Анохин, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.),
психологии личности как субъекта деятельности (К. А. Абульханова-
Славская, Л. И. Анцыферова, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, В. Д
Шадриков и др.); психологии развития личности (А. А. Бодалев, А. А.
Деркач, И. Н. Семенов, Д. И. Фельдштейн и др.); философские идеи о
специфике различных аспектов культуры человека (О. С. Анисимов, Н. И.
Исаев, Н. А. Коваль и др.); теории профессионального мастерства личности
(В. Г Зазыкин, А. А. Деркач, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин и др.); психолого-
педагогические исследования, раскрывающие особенности
профессионального развития личности в условиях дополнительного
образования (Е. Н. Богданов, Л. Н. Буйлова, И. Н. Ерошенков, С. В. Кочнева,
А. В. Кудряшова, Л. А. Обухова, А. С. Сеннов и др.); концептуальные идеи в
области исследования педагогических стратегий (И. А. Зимняя, В. В.
Игнатова, В. С. Нургалеев, Л. Д. Столяренко и др.).

Научная новизна. Раскрыта психологическая структура акмеологической культуры педагога дополнительного образования, включающая когнитивный, ценностный, личностный, технологический и реализующий компоненты.

Показана роль акмеологической культуры педагога через развивающую компетенцию в ее внутриличностном, интерактивном и профессиональном аспектах.

Выявлены психологические факторы: упорство, совершенство, творчество, целеустремленность, преданность профессии, влияющие на развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

В модели развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования обнаружены структурные компоненты, а именно: развивающая компетенция с ее составляющими, компоненты акмеологической культуры, факторы, влияющие на ее развитие, стратегии реализации развивающей компетенции, а также этапы тренинга и критерии сформированности акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

Теоретическая значимость. Доказана определяющая роль развивающей компетенции в акмеологической культуре педагога дополнительного образования.

Уточнено понятие «развивающая компетенция», рассматриваемое как способность к совершенствованию видимой области успешной профессиональной деятельности за счет овладения эффективными стратегиями и личностного роста педагога, что позволяет преодолевать возникающие трудности в педагогической деятельности, внедрять инновации и обеспечивать всесторонний уровень развития воспитанников.

Конкретизировано определение «акмеологическая культура педагога дополнительного образования» как психологического конструкта, включающего профессиональные ценности, убеждения, отношения, формируемые вместе с ростом внутриличностного, интерактивного,

9 профессионального аспектов развивающей компетенции, под влиянием психологических факторов и с помощью стратегий данного вида компетенции.

Систематизированы стратегии реализации развивающей компетенции, направленные на изучение себя, взаимодействие с другими участниками и способствующие росту профессиональных знаний.

Практическая значимость исследования. Разработана методика профессионального тренинга с целью развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования, включающая три этапа: диагностический, реализующий, преобразующий.

Предложены критерии для оценки акмеологической культуры педагога: наличие компонентов акмеологической культуры, аспектов, стратегий, личностно-профессионального роста.

Готова к внедрению программа тренинга для развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (г. Воронеж, 2004, г. Москва, 2005, г. Астрахань, 2006, г. Пущино-на-Оке, 2006, г. Самара, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции (г. С-Петербург, 2004); на региональной научно-практической конференции (г. Воронеж, 2006).

10 Положения, выносимые на защиту:

  1. Акмеологическая культура педагога может быть изучена с помощью центрированного на личности антропологического подхода, с учетом субъектности личности в рамках экзистенциального подхода, путем анализа акме-ориентированных ценностей на основе аксиологического подхода, через выявление уровневого строения акмеологической культуры в системно-структурном подходе и, наконец, на базе культурологического, синергетического и собственно акмеологического подходов к познанию данной культуры.

  2. Структурными компонентами акмеологической культуры педагога дополнительного образования являются: когнитивный, ценностный, личностный, технологический и реализующий.

  3. К психологическим факторам развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования относятся: упорство, совершенство, творчество, целеустремленность, преданность профессии, которые определяют тенденцию и эффективность данного процесса.

  4. Основным условием формирования акмеологической культуры педагога дополнительного образования является развивающая компетенция, включающая внутриличностный, интерактивный и профессиональный аспекты.

  5. Модель развития акмеологической культуры включает в себя компоненты акмеологической культуры, развивающую компетенцию с ее составляющими, факторы, влияющие на развитие акмеологической культуры, стратегии реализации развивающей компетенции, а также этапы тренинга и критерии сформированности акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

Организация исследования: Базу опытно-экспериментального исследования составили педагоги дополнительного образования Областного государственного учреждения Центра социальной помощи семье и детям г. Воронежа, педагоги муниципального учреждения дополнительного

образования детей Центра развития творчества детей и юношества г. Воронежа. Всего участвовало 187 человек, в возрасте от 25 до 51 года. Исследование осуществлялось в 2002 - 2006 годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложения.