Развитие контактности как управленческой компетенции руководителя организации Шагаева, Елена Алексеевна



Шагаева, Елена Алексеевна. Развитие контактности как управленческой компетенции руководителя организации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Шагаева Елена Алексеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/471

Введение к работе

Актуальность исследования. Для современного развития и стабильного функционирования российской экономики необходимы профессионально грамотные управленцы с гармонично сформированными профессионализмом деятельности и личности, с высоким уровнем развития компетенций, обеспечивающих эффективность делового партнерства и межличностного взаимодействия.

В психолого-акмеологических исследованиях неоднократно акцентировалось внимание на том, что высокая продуктивность управления во многом зависит от умения руководителей развивать деловые контакты, находить общий язык с любыми людьми, быстро менять линию поведения и настраиваться на общение в самых разных ситуациях. Так, А.А. Деркач подчеркивает, что современный руководитель должен владеть все большим арсеналом умений, это – дипломат, устанавливающий контакты с партнерами и властями. Это – управляющий, облеченный властью, руководящий большим коллективом людей, выполняющий роль координатора, связывающего одну группу людей с другой и упрощающего диалог между ними.

Вместе с тем анализ практики управленческой деятельности обнаруживает, с одной стороны, ее сопряженность с большим количеством контактов с подчиненными, деловыми партнерами, конкурентами, агентствами, государственными служащими, поставщиками и потребителями, а с другой стороны, неготовность ряда руководителей находить, устанавливать и поддерживать нужные деловые контакты в силу низкого уровня развития компетенции. Решение данной проблемы заключается в том, чтобы не только изучить психологическую структуру и содержание контактности как управленческой компетенции руководителя организации, но и проанализировать виды, уровни, психолого-акмеологические условия и факторы, стратегии ее развития.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема контактности разрабатывалась как отечественными, так и зарубежными учеными, которые акцентируют внимание на связи этого понятия с феноменом психологического сближения людей, с построением доверительных межличностных отношений.

Представление о контактности как основы группообразования рассматривали Г.М. Андреева, А.Л. Журавлев и др. Контактность как показатель глубины установившегося контакта исследовали С.Е. Жучкова, Л.Б. Филонов и др.

Положения, имеющие важное значение для понимания контактности как некоторого социального умения и свойства личности, содержатся
в теории межличностного общения, разрабатываемой отечественными учеными А.А. Бодалевым, Н.В. Казариновой, В.Н. Куницыной, В.М. Погольша; в концепции затрудненного общения Е.Д. Бреус, В.А. Лабунской, Ю.А. Менджерицкой и др., где представлена структура контактности, ее основные функции.

В акмеологической науке контактность изучалась как профес-сионально важное качество специалиста (В.Г. Зазыкин, В.И. Набоков, А.К. Семёнов и др.), как следствие овладения им профессиональным мастерством (Е.А. Воробьева), как важный компонент его профессиональной компетентности (А.К. Маркова), как качество руководителя, необходимое для осуществления эффективной управленческой деятельности
(А.Л. Журавлев, Р.Л. Кричевский, B.J. Avolio, B.M. Bass и др.). Перечисленные теории позволяют представить контактность как управленческую компетенцию руководителя организации.

В гуманитарных науках имеется большое количество работ, изучающих управленческую деятельность и, в частности, компетентность и компетенции руководителей, их виды, содержание, отличительные особенности (М.П. Кондаков, А.М. Омаров, О.А. Полищук, Дж. Равен,
А.П. Ситников и др.). В последнее время большое значение в исследовании этой комплексной проблемы приобретают акмеологические концепции, в рамках которых ведутся активные поиски акмеологических технологий, условий и факторов оптимизации деятельности управленческих кадров (О.С. Анисимов, О.И. Денисов, А.А Деркач, В.Г Зазыкин и др.).

Ряд исследователей отмечает важность такой управленческой функции, как формирование руководителем широкой сети межличностных контактов, развитие им продуктивного делового партнерства (И.Г. Хангельдиева и др.). Эта проблема рассматривается в двух направлениях: как необходимость в управленческой деятельности устанавливать и поддерживать внешние контакты (Х. Минцберг и др.); как регуляция руководителем контактов в коллективе (А.Л. Журавлев, Г.С. Михайлов). Такие работы позволяют наметить основные тенденции в изучении структуры и содержания контактности как управленческой компетенции руководителя. Так, В.П. Щетенин среди качеств, обусловливающих развитие контактности у руководителей, называет коммуникабельность и общительность. Другие исследователи подчеркивают важность для руководителей таких качеств, как инициативность (В.Е. Рева), планомерность (Е.В. Борисова), дистантность (И.П. Волков), энергизация (В.П. Погольша) и др.

При всей значимости имеющихся работ проблема развития контактности как управленческой компетенции руководителя организации изучена недостаточно, что обусловливает существование противоречий между:

– актуальностью проблемы развития контактности как управленческой компетенции руководителя организации и низким уровнем ее разработанности в психолого-акмеологической науке;

– психолого-акмеологическими исследованиями проблемы контактности руководителя организации и недостаточным внедрением полученных результатов в практику управления;

– практическими исследованиями структуры и содержания различных управленческих компетенций и недостаточным вниманием психологов к структуре и содержанию контактности как управленческой компетенции руководителя организации.

Имеющиеся противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в том, что пока еще не уделяется должного внимания развитию контактности как системного психологического образования, как вида управленческой компетенции руководителя организации. В результате руководители не полностью подготовлены к решению ряда современных задач, связанных с умениями инициировать деловые контакты, устанавливать и поддерживать необходимые партнерские отношения, расширять и развивать деловые связи и др., что приводит к снижению эффективности управленческой деятельности руководителя и всей организации в целом. Этим обусловлена актуальность нашего исследования.

Объект исследования: контактность как управленческая компетенция руководителя организации.

Предмет исследования: психологическая структура и стратегии развития контактности как управленческой компетенции руководителя организации.

Цель исследования: выявить психологическое содержание структурных компонентов контактности как управленческой компетенции руководителя, разработать стратегии ее развития и апробировать их в ходе опытной работы.

Задачи исследования:

1. Исследовать контактность как психолого-акмеологическую проблему.

2. Выявить психологическую структуру контактности как управленческой компетенции руководителя организации и ее основные виды.

3. Установить стадии, психолого-акмеологические условия и факторы развития контактности.

4. Определить стратегии развития контактности как управленческой компетенции руководителя организации.

5. Раскрыть динамику изменения контактности у руководителей в ходе тренинговых занятий под воздействием психолого-акмеологических стратегий.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что возможно успешное развитие контактности как управленческой компетенции руководителя организации, если воздействовать на такие ее структурные компоненты, как энергизация, инициативность, конъюнктивность, планомерность, устойчивость, валентность, дистантность
в процессе специально разработанной тренинговой программы через реализацию аттрактивной, кооперирующей, результирующей и рефлексивной стратегий.

Методологическую основу исследования составили следующие принципы: психологического детерминизма и развития (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский и др.); поиска общего, особенного и единичного (А.А. Бодалев, В.Г. Зазыкин, В.Н. Мясищев); подходы: системный (В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д, Шадриков и др.), гуманистический (А. Маслоу, К. Роджерс, Л. Ф. Шеховцова, А.Б. Орлов и др.), деятельностный (А.Н. Леонтьев,
Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), личностный (Л.И. Анцыферова,
А.Г. Асмолов, В.И. Слободчиков и др.), акмеологический (Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, С.Б. Каверин, Н.А. Коваль, Н.В. Кузьмина
и др.), компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.).

Теоретической основой исследования контактности как управленческой компетенции руководителя организации стали научные идеи о развитии профессиональной компетентности и компетенции, их видах и содержании (Л.И. Берестова, И.Н. Дроздов, Т.Е. Егорова, И.Е. Елина, Ю.Н. Емельянов, Н.Н. Ершова и др.); теоретические исследования функций руководителя и управленческих компетенций (Р. Бояцис, Т. Дюран, Г.С. Михайлов, Т.В. Некрасова, Г.Н. Сериков, H. Mintzberg и др.); теоретические представления о личностно-профессиональных качествах,
необходимых для взаимодействия с другими людьми (С.С. Белова,
М.И. Бобнева, П. Вернон, Л.А. Петровская, Ю.Л. Ханин, И.М. Юсупов
и др.); теоретические положения, раскрывающие акмеологические условия и факторы развития профессионализма деятельности и личности (В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретико-методологический анализ научных источников по проблеме, опрос, тестирование, экспертная оценка, констатирующий и формирующий эксперименты.

Эмпирическое исследование проводилось с использованием следующих методик: специально разработанная автором диссертации методика для изучения структурных компонентов контактности руководителей; самоактуализационный тест (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика, М.В. Кроз); методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко; методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной; методика «Ценностные ориентации руководителя» (Т.С. Кабаченко); тест «Оценка эффективности деятельности руководителя» (В.А. Розанова); опросник привлекательности культуры организации В.М. Снеткова; тестовая карта коммуникативной деятельности А.А. Леонтьева.

Для обработки данных применялись методы математической статистики программы SPSS 15.0 for Windows, в том числе следующие виды анализа: описательный, сравнительный (использовался t-критерий Стьюдента), факторный (вращение методом Varimax), корреляционный (использовался коэффициент Пирсона).

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

– выявлена психологическая структура контактности как управленческой компетенции руководителя организации, включающая в себя следующие компоненты: энергизация, инициативность, конъюнктивность, планомерность, устойчивость, валентность, дистантность;

– установлены виды контактности как управленческой компетенции руководителя, а именно: внешнеориентированная и внутриорганизационная; контактность, обеспечивающая успешность руководителя в непосредственном общении, и контактность, позволяющая поддерживать продуктивное опосредованное общение, и др.;

– обнаружены показатели контактности руководителя организации процессуального и результативного характера (трансформация деловых связей в личностно-значимые; множественность этих связей; отсутствие внутренних преград к установлению контакта; установление руководителем оптимальных границ контакта; возникновение чувства доверия, уважения между участниками общения; появление заинтересованности в дальнейшем сотрудничестве и др.);

– раскрыты стадии (эклектическая, алгоритмизированная, творческая), соответствующие им уровни (низкий, средний, высокий), психолого-акмеологические условия (коммуникативная культура личности руководителя, общительность, личный опыт межличностного взаимодействия, возможность для обучения и самообразования и др.) и факторы развития контактности руководителя (требования общества, предъявляемые к современным руководителям, особенности корпоративной культуры организации, стремления руководителя и др.);

– установлены стратегии развития контактности как управленческой компетенции руководителя организации такие, как аттрактивная, кооперирующая, результирующая и рефлексивная.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

– доказана зависимость развития контактности руководителя организации как управленческой компетенции от реализации психолого-акмеологических стратегий: аттрактивной, кооперирующей, результирующей и рефлексивной;

– конкретизировано понятие контактности как свойства личности, обеспечивающее исходную фазу делового общения, перерастающую в межличностное взаимодействие и способствующее продуктивному функционированию делового партнерства;

– выделены и раскрыты такие содержательные компоненты психологической структуры контактности руководителя, как энергизация, инициативность, конъюнктивность, планомерность, устойчивость, валентность, дистантность.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

– подобраны психодиагностические методики для изучения контактности как управленческой компетенции руководителя организации;

– разработана и апробирована тренинговая программа развития контактности руководителя организации, включающая в себя такие тематические разделы, как «Развитие умения быть притягательным, заражать других людей своими идеями»; «Развитие умения сближаться в процессе межличностного взаимодействия»; «Развитие умения поддерживать контакт»; «Развитие умения анализировать процесс и результат взаимодействия
с другими», а также вводную часть, предполагающую диагностику мотивации развития контактности у руководителей и заключительную часть, основанную на рефлексии результатов психологического воздействия;

– материалы диссертации могут быть использованы на курсах повышения квалификации руководителей, в процессе профессиональной подготовки студентов-менеджеров на этапе вузовского обучения.

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена опорой на достижения современной психологии, репрезентативностью выборки испытуемых, надежностью и валидностью применяемых методик, анализом эмпирических данных, полученных на разных этапах исследования, использованием дублирующего психологического инструментария с перекрестной проверкой данных, корреляцией результатов по взаимодополняющим методам исследования, апробацией результатов исследования на практике.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Контактность руководителя представляет собой свойство личности, обеспечивающее исходную фазу делового общения, перерастающую в межличностное взаимодействие, и способствующее продуктивному функционированию делового партнерства.

  2. Психологическая структура контактности руководителя включает следующие компоненты: энергизация, инициативность, конъюнктивность, планомерность, устойчивость, валентность, дистантность. Видами контактности руководителя являются внешнеориентированная и внутриорганизационная; контактность, обеспечивающая успешность руководителя в непосредственном общении, и контактность, позволяющая поддерживать продуктивное опосредованное общение, и др.

  3. Контактность развивается в соответствии со следующими стадиями: эклектическая, алгоритмизированная, творческая и находится под влиянием акмеологических условий (коммуникативная культура личности руководителя, общительность, личный опыт межличностного взаимодействия, возможность для обучения и самообразования и др.) и акмеологических факторов (требования общества, предъявляемые к современным руководителям, особенности корпоративной культуры организации, стремления руководителя и др.).

  4. Основными стратегиями развития контактности как управленческой компетенции руководителя организации являются: аттрактивная, кооперирующая, результирующая и рефлексивная.

  5. Программа тренинга развития контактности руководителей включает в себя следующие тематические разделы: «Развитие умения быть притягательным, заражать других людей своими идеями»; «Развитие умения сближаться в процессе межличностного взаимодействия»; «Развитие умения поддерживать контакт»; «Развитие умения анализировать процесс и результат взаимодействия с другими», а также вводную часть, предполагающую диагностику мотивации развития контактности у руководителей, и заключительную часть, основанную на рефлексии результатов психологического воздействия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011), «Социология и психология: вклад в развитие личности и общества» (Краснодар, 2011), «Гуманитарные науки современности» (Тамбов, 2011), «Педагогика и психология: проблемы и решения» (Новосибирск, 2011), на Международном семинаре аспирантов: «Личность в современном мире» (Тамбов, 2010), результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Организация исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования явились руководители высшего и среднего звена управления г. Тамбова в количестве 100 человек в возрасте от 24 до 59 лет, а также 198 сотрудников в возрасте от 19 до 66 лет этих же учреждений и предприятий.

Исследование проводилось в период с 2009 года по 2012 год. В 2009-2010 гг. формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялось содержание сформулированной гипотезы и схема самого эксперимента. Констатирующий эксперимент был проведен в 2010-2011 гг. Формирующий и контрольный эксперименты проводились в 2011-2012 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, графиками.