Развитие навыков совладания у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе сказкотерапии Баширова Наталия Наврусовна

Развитие навыков совладания у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе сказкотерапии
<
Развитие навыков совладания у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе сказкотерапии Развитие навыков совладания у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе сказкотерапии Развитие навыков совладания у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе сказкотерапии Развитие навыков совладания у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе сказкотерапии Развитие навыков совладания у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе сказкотерапии Развитие навыков совладания у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе сказкотерапии Развитие навыков совладания у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе сказкотерапии Развитие навыков совладания у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе сказкотерапии Развитие навыков совладания у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе сказкотерапии
>



Баширова Наталия Наврусовна. Развитие навыков совладания у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе сказкотерапии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13, 19.00.04 : СПб., 2005 231 c. РГБ ОД, 61:05-19/623

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Стресс и совладающее поведение у детей и подростков 9

1.1. Современные представления о стрессе и структура стрессового эпизода 9

1.1.1. Стрессоры у детей и подростков 13

1.1.2. Стрессогенные факторы как причина возникновения пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков 16

1.2. Совладающее поведение у детей и подростков 23

1.2.1. Понятия «копинг» и «психологическая защита» 23

1.2.2. Влияние половозрастных характеристик на совладающее поведение 28

1.2.3. Ресурсы совладания с жизненными трудностями 32

1.2.4. Совладающее поведение и психическое здоровье 38

1.3. Концепция осознанной саморегуляции 42

1.4. Сказкотерапия как средство развития саморегуляции у детей и подростков 48

CLASS ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 5 CLASS 2

2.1. Характеристика материала 52

2.2. Этапы исследования 53

2.3. Методы исследования 61

2.3.1. Метод цветовых выборов 61

2.3.2. Цветовой тест отношений 64

2.3.3. Метод портретных выборов 64

2.3.4. Метод стандартизации текстов сказок 66

2.3.5. Методы статистической обработки данных 75

ГЛАВА 3. Исследование психоэмоциональных состояний у детей и подростков 77

3.1. Исследование характеристик личности, эмоциональных состояний и отношений у детей с пограничными нервно-психическими расстройствами 77

3.2. Исследование возрастных особенностей эмоционально-личностной сферы у детей с пограничными нервно-психическими расстройствами 92

3.3. Исследование половых особенностей в эмоционально-личностной сфере у детей с пограничными нервно-психическими расстройствами 103

3.4. Сравнительное изучение психоэмоциональных состояний де-

% тей с пограничными нервно-психическими расстройствами из

семей с различной структурой 111

ГЛАВА 4. Исследование стрессоров и совладающе-го поведения у детей с пограничными нервно-психическими расстройствами ... 114

4.1.0. Исследование стрессоров 114

4.1.1. Исследование стрессоров у детей разных нозологических групп 115

4.1.2. Характеристика стрессоров в соответствии с возрастом и полом ребенка. 118

4.1.3. Исследование стрессоров у детей из семей с различной структурой 122

4.2. Исследование совладающего поведения 124

4.2.1. Совладающее поведение у разных нозологических групп 125

4.2.2. Половозрастные особенности совладающего поведения 130

4.2.3. Особенности совладающего поведения у больных детей из семей с различной структурой 133

4.2.4. Исследование совладающего поведения у детей с разным эффектом коррекции 135

4.2.5. Исследование различий в частоте выбора копинг-стратегий 138

4.3. Динамика способов совладающего поведения в процессе пси

хологической коррекции 139

4.3.1. Различия в динамике частоты выбора копинг-реакций у разных нозологических групп 143

4.3.2. Половозрастные различия в динамике частоты выбора копинг-реакций 149

4.3.3. Различия в динамике частоты выбора копинг-реакций у детей из семей с различной структурой 159

4.4. Исследование взаимосвязей типов совладающего поведения и эмоционально-личностных характеристик 163

Выводы 180

Заключение 183

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире постоянно возрастает стрессогенность среды в связи с неустойчивостью социально-экономической ситуации, нарушением экологического равновесия, информационной революцией, ростом экстремизма, увеличением числа чрезвычайных ситуаций. Это вызывает затруднение адаптации не только у взрослых, но и, в первую очередь, у детей, что в конечном итоге может приводить к нарушению психического здоровья.

По данным официальной статистики Министерства здравоохранения РФ в 2000 г. частота пограничных психических расстройств у детей и подростков составляла по разным регионам от 22,5% до 71% [123]. Среди дошкольников лишь у 45% отсутствуют признаки болезненных отклонений в психике, а среди школьников распространенность нервно-психических расстройств достигает 70-80% [41]. Не случайно в последнее время в обществе так остро встала задача повышения индивидуальной устойчивости к неблагоприятным внешним воздействиям, а также поиска способов ее формирования.

В настоящее время разработано много методов терапии и предупреждения стресса у взрослых [1; 66; 129]. Использование этих же методов для детей не всегда правомерно, поскольку они не учитывают их возрастные особенности.

Одним из современных направлений в психотерапии является сказкоте-рапия, оригинальный вариант которой, специально разработанный нами для детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами, использовался в нашей психокоррекционной работе для развития навыков совла-дания и регуляторного опыта.

Сказкотерапия в теоретическом отношении находится в стадии начального становления, и большинство работ по этому направлению имеет методический характер, обобщающие, теоретические работы появляются редко [9; 23; 108; 118].

Сказка как объект исследования изучается в фольклористике, поэтому многие сказкотерапевты заимствуют ее понятийный аппарат для анализа всего многообразия специализированных сказок, причем пользуются структурно-лингвистическим подходом, разработанным в литературоведении [105], и не всегда методологически корректно. При всей ценности использования структурно-лингвистического подхода в сказкотерапии одного его явно недостаточно.

Для того чтобы понять детерминанты процесса выздоровления, провести стандартизацию техник сказкотерапии, необходим собственно психологический подход к анализу механизмов ее воздействия. В нашей работе была предпринята попытка разработки такого психологического подхода.

При проведении психологического анализа мы опирались на концепцию осознанной саморегуляции (в применении к процессам адаптации) (Конопкин О.А. [56]; Осницкий А.К. [96; 97] и др.) и концепцию совладающего поведения (Lazarus R.S., Folkman S.[178]; Perrez M, Reicherts M. [182] и др.), которые при взаимодополнительном использовании позволяют выработать более целостный подход к регуляции поведения. Психологическая коррекция детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами, с нашей точки зрения, должна быть направлена на развитие эффективных стратегий преодоления стресса, повышение копинг-компетентности при соблюдении принципов осознанности и активности субъекта. В конечном итоге, это приводит к развитию саморегуляции поведения.

Мы полагаем, что более устойчивых результатов психологической коррекции у детей и подростков можно достичь путем развития регуляторного опыта и повышения копинг-компетентности на основе применения нашей оригинальной методики сказкотерапии, которая позволяет учитывать половозрастную специфику детей и характер нозологии. Это является основной гипотезой исследования.

Цели и задачи исследования. Общей целью работы является разработка способов повышения копинг-компетентности и развития регуляторного опыта у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе психологической коррекции с помощью сказкотерапии.

Исходя из поставленной гипотезы и цели, были определены следующие задачи исследования:

Выявление эмоционально-личностных особенностей в аспекте возрастного развития детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в сравнении с нормой.

Определение стрессоров, значимых для детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами.

Изучение копинг-реакций у детей и подростков с разными пограничными нервно-психическими расстройствами.

Исследование динамики частоты выбора копинг-реакций в процессе сказкотерапии.

Установление взаимосвязи выбора способа копинг-поведения с эмоционально-личностными особенностями детей и подростков.

Научная новизна. В данном исследовании нами была разработана и опробована оригинальная методика сказкотерапии для работы с детьми и подростками с пограничными нервно-психическими расстройствами. Нами был также предложен новый подход к анализу сказок, реализуемый через взаимодополнительность концепций совладающего поведения и осознанной саморегуляции.

В содержании сказок были обнаружены копинг-реакций, которые не встречаются ни в одном из существующих опросников копинг-поведения, они расширяют представления о совладании у детей и могут быть использованы при создании нового психологического инструментария.

В нашем исследовании было показано, что специфика стрессоров и выбор копинг-стратегий зависит от нозологической формы (невротические, психосоматические и поведенческие расстройства), возраста, пола и структуры семьи.

В настоящее время при исследовании копинг-стратегий активно используются стандартизированные опросники и интервью, в которых предлагается выбрать заданные экспериментатором копинг-реакции, что не позволяет оценить реальное положение. Наше исследование позволило выделить действительно значимые для детей стрессовые события и предлагаемые самими детьми копинг-стратегии, без каких-либо ограничений со стороны терапевта или диктуемых стандартизированными методами.

Для реализации целей нашего исследования был специально разработан качественно-количественный анализ текстов психокоррекционных сказок, в результате чего были вьщелены стрессоры и осознанные стратегии совладания (копинг-реакции).

Для диагностики личностных особенностей детей 6-12 лет с пограничными нервно-психическими расстройствами и их сравнения с контрольной группой условно здоровых детей впервые был использован метод портретных выборов (тест восьми влечений Сонди).

Для статистической обработки полученных первичных данных была разработана специальная программа, включающая в себя оригинальные методы.

Достоверность результатов обеспечивается теоретической и методологической аргументированностью исходных положений; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; статистическим анализом.

Практическая значимость работы. Оригинальная методика сказкоте-рапии применяется в работе медицинских психологов Брянской областной детской психиатрической больницы с 1996 года.

Предложенная методика обладает рядом достоинств:

Она может применяться при большинстве пограничных психических расстройств у детей.

Методика направлена на глубокие позитивные изменения личности, на развитие саморегуляции, на повышение копинг-компетентности, а не только на решение конкретной проблемы ребенка.

Методика позволяет применять дифференцированный подход в зависимости от пола и возраста ребенка.

4. Эффективность методики, основанной на принципах субъектности и активности, высока и позволяет достичь устойчивых результатов. По катамне-стическим данным (через год и более) около 80 % детей имеют высокий позитивный и стабильный результат коррекционной работы.

Данная методика может также применяться в клинике неврозов и психосоматических расстройств у детей и подростков, а также школьными психологами при работе с детьми, имеющими нарушения поведения.

Материалы нашего исследования могут быть использованы при обучении психологов, а также при создании психокоррекционных программ. Разработанные нами методы качественно-количественного анализа могут быть рекомендованы к применению при проведении аналогичных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

Сказкотерапия активизирует проекционные механизмы, позволяющие отразить в сказке эмоционально значимые события-стрессоры в жизни ребенка, специфичные для каждой нозологической формы, возраста, пола и обусловленные структурой семьи.

Предложенная методика сказкотерапии способствует трансформации сформированных в ходе психологической коррекции навыков преодоления в психологический (личностный) ресурс и приводит к развитию регуляторного опыта детей и подростков.

Выбор стратегий совладания детерминирован свойствами личности, полом, возрастом, структурой семьи ребенка, а также спецификой нарушения развития (невротического, психосоматического, поведенческого).

Эффективность применяемой сказкотерапии определяется степенью адаптивности формирующихся в ее процессе способов совладания, их разнообразием и типом направленности.

Современные представления о стрессе и структура стрессового эпизода

Современное определение стресса сводится к тому, что «это такое психологическое состояние организма, когда существует несоответствие между его способностью удовлетворительно справиться с требованиями окружающей среды и уровнем таких требований» [Fogiel М., 1980; цит. по 1, с.6].

После открытия Г.Селье этого явления [112] дальнейшие психологические разработки теории стресса сходились на отрицании неспецифичности ситуаций, вызывающих стресс. Критериями вьщеления определенных требований среды, которые вызывают стресс, назывались: приводящие к дезадаптации [138], вызывающие неадекватную реакцию [17], значимые [145], значительной силы [59] и др.

Р.Лазарус [61], разграничив понятия психологического (эмоционального) и физиологического стресса, ввел понятие «оценка угрозы», определив таким образом специфичность стрессовых ситуаций, т.е. механизм возникновения стресса запускается только тогда, когда стимул представляет собой угрозу для личности.

Кроме понятия «эмоциональный стресс» в отечественной литературе используются и другие: «нервно-психическое напряжение» [92], «психическая напряженность» [88], «переживание» [17] и др.

В современном когнитивно-поведенческом подходе всю последовательность «ситуация - поведение» или «ситуация — действие», включая немедленный позитивный или негативный результат в целом, называют стрессовым эпизодом [156; 163].

Стрессовый эпизод (см. рис.1) начинается с воздействия стрессора. Далее индивид производит процесс его когнитивной оценки («оценка угрозы»): контролируемость, каузальные атрибуции и др.

Вид и интенсивность стрессовой реакции во многом определяется оценкой и индивидуальными процессами приспособления, а также свойствами личности и социальными факторами. В конечном итоге, усиление или смягчение стресса зависит от особенностей самих факторов и их взаимодействия друг с другом, а также от типа стрессора [1].

M.Perrez, M.Reicherts [182] отмечают, что стрессовое событие нарушает гомеостаз. Само нарушение начинается в момент восприятия стрессора. Организм реагирует на воспринимаемое нарушение гомеостаза автоматизированными адаптивными ответами или, в зависимости от типа и силы нарушения, адаптивными действиями, которые являются целенаправленными и потенциально осознанными.

Каждое стрессовое событие можно проанализировать на макро- и микроуровне, при этом любой макроэпизод можно рассматривать и как последовательность микроэпизодов, состоящую из стрессовых краткосрочных эпизодов [182]. Стрессорами, инициирующими микроэпизоды, могут являться как глобальные проблемы, так и специфические повседневные трудности [168].

Еще до недавнего времени не существовало общепризнанной классификации стрессоров, что подчеркивалось многими исследователями [17; 85; 88; 92; 148]. Стрессоры классифицировали по типу жизненных событий (межличностные, связанные со здоровьем, финансовые и др.), по длительности (хронические, краткосрочные), по степени управляемости событий (контролируемые, неконтролируемые), по интенсивности, или стрессогенности (острые, средние, умеренные) и др. [85].

M.Perrez, M.Reicherts [182] выделили объективные (независимые от восприятия индивидом) и субъективные характеристики стрессоров, на основании которых предложили систематизацию стрессовых событий.

Стрессогенные факторы как причина возникновения пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков

Стресс тесно связан с психическими и соматическими расстройствами. Эти связи можно рассматривать в четырех аспектах [170]:

1. Стресс может быть причиной или разрешающим фактором соматических и психических расстройств.

2. Патогенное воздействие стресса зависит от личностных свойств, от вида и способа совладания, от признаков социального окружения (социальная поддержка, социальная сеть).

3. Отдельные психические расстройства можно понимать как характерные модели совладания со стрессом (например, реактивная депрессия).

4. Психические расстройства и соматические болезни сами являются стрессорами, преодоление которых влияет на качество жизни как самого боль ного, так и его близких.

В детской психиатрии в рамках исследований этиологических факторов пограничных нервно-психических расстройств ситуациям повышенного риска, предрасполагающим к возникновению психической дезадаптации, традиционно уделялось большое внимание. По своему психологическому содержанию они рассматриваются как стрессоры. Особое внимание уделялось разработке понятия и систематизации психических травм [33; 50; 135]. Выделение и дальнейшая систематизация стрессовых ситуаций происходила на основе анализа историй болезни и учитывала только объективные характеристики стрессоров (например, развод или смерть родителей, условия воспитания и т.п.).

Достаточно подробную и полную систематизацию ситуаций повышенного риска у детей предлагает Д.Н.Исаев [44, с.92-93], в которой предпринята попытка учесть возрастной фактор:

А. Ранний и дошкольный возраст. 1. Отсутствие или утрата чувства безопасности, защищенности: а) враждебная, жестокая семья; б) эмоционально отвергающая семья; в) не обеспечивающая надзора и ухода семья; г) утрата или болезнь близкого человека; д) негармоничная семья (распадающаяся, распавшаяся); е) чрезмерно требовательная семья (доминирующая гиперопека); ж) появление нового члена семьи (отчим, мачеха, брат, сестра); з) противоречивое воспитание или смена его типа; и) чуждое окружение за рамками семьи (язык, культура). 2. Беззащитность из-за отрыва от семьи: а) помещение в чужую семью; б) направление в детское учреждение; в) госпитализация. Б. Школьный возраст (помимо ситуаций, упомянутых выше): а) невозможность соответствовать ожиданиям семьи; б) переживание чрезмерной ответственности за других членов семьи; в) неприятие семьей, детским коллективом, педагогами; г) неспособность справиться с учебной нагрузкой; д) враждебное отношение родителей, педагога; е) отрыв от семьи, смена школы, перемена места жительства; ж) ситуация, опасная для здоровья (соматическое заболевание); з) заболевание с предполагаемым фатальным исходом.

Концепции стресса можно считать важными категориями для понимания этиологии и анализа условий возникновения психических и соматических расстройств.

Нервно-психические нарушения у детей разнообразны. Пограничные нервно-психические расстройства у детей и подростков представлены тремя основными группами заболеваний: невротическими, психосоматическими и поведенческими расстройствами [24; 32].

Неврозы - один из самых распространенных видов пограничных нервно-психических расстройств в детском возрасте, причем число их постоянно растет [42].

Невроз у детей — «это психогенное заболевание формирующейся личности, ... которое затрагивает значимые аспекты формирования личности, систему ее отношений, в первую очередь, это взаимоотношения в семье и затем уже отношения со сверстниками и другими взрослыми» [32, с. 13].

У детей дошкольного возраста преобладают так называемые «моносим-птомные» невротические расстройства: невротический энурез и энкопрез, невротические тики и заикание и др. Очерченные формы «общих неврозов» могут быть диагностированы лишь с 8-12 лет из-за рудиментарности соматовегета-тивных и двигательных нарушений и недостаточной личностной переработки психотравмирующих переживаний. Среди «общих» неврозов у детей выделяют неврастению, невроз навязчивых состояний, истерический невроз, ипохондрический невроз, невроз страха [125].

В отечественной науке изучением невротических расстройств у детей и подростков занимались Г.Е.Сухарева [128], В.И.Гарбузов, А.И.Захаров, Д.Н.Исаев [25], В.В.Ковалев [55], А.И.Захаров [33], М.И.Буянов [13; 15], Д.Н.Исаев [42], А.С.Спиваковская [124] и др.

Как отмечал В.Н.Мясищев, психогенный характер заболевания неврозом означает, что оно обусловлено действием психологических факторов, значимых для человека, которые вызывают существенные для человека переживания [86].

Рассматривая патогенез неврозов у детей, А.И.Захаров отмечал, что формирование невротического конфликта начинается с психотравмирующих жизненных обстоятельств или событий (стрессоров) и трудности, невозможности их разрешить силами ребенка, «что приводит к хроническому чувству усталости и напряжения» [33, с.202].

Исследование характеристик личности, эмоциональных состояний и отношений у детей с пограничными нервно-психическими расстройствами

Обнаружены статистически достоверные различия между группами условно здоровых и больных детей по шкалам ЦТО, МЦВ и МПВ (табл.5):

- уровень самооценки у детей с пограничными психическими расстройствами выше, чем у здоровых (как тенденция при р 0,1). Это может свидетельствовать о наличии компенсаторных механизмов у детей с пограничными психическими расстройствами;

- уважение к матери (р 0,01) и к отцу (р 0,001) у здоровых детей выше, а психологическая дистанция с матерью (р 0,01) и с отцом (р 0,05) меньше, чем

у больных с пограничными психическими расстройствами, что свидетельствует о нарушенных взаимоотношениях с родителями у больных детей;

- здоровые дети больше предпочитали красный (р 0,001) и желтый (р 0,01) цвета теста Люшера. Это свидетельствует о том, что у детей с погра ничными психическими расстройствами фрустрированы ведущие потребности: в самореализации и достижении целей, в эмоциональной вовлеченности и об щении;

- дети с пограничными психическими расстройствами больше предпочитали зеленый цвет (р 0,01), что свидетельствует об отсутствии у них гибкости, большей ригидности, упорстве в достижении собственных целей, чем у здоровых детей;

- дети с пограничными психическими расстройствами больше предпочитали коричневый (как тенденция при р ОД) и черный (как тенденция при р 0,1) цвета, что свидетельствует о большей напряженности физиологических потребностей и выраженном активном протесте на сложившиеся обстоятельства по сравнению со здоровыми детьми;

- значения по шкале h+ (сензитивность + тревожность) теста Сонди выше у здоровых детей (как тенденция при р 0,1). Различия в значении шкал h+ и h-заключаются в том, что при одном и том же наборе личностных черт ведущая аффилиативная потребность (потребность в любви, понимании и глубокой привязанности) реализуется в варианте h+ через привязанность к другим людям, а вариант h- выявляет сублимацию этой потребности в самоотверженность и альтруизм, реализуя ее через социальную активность. Таким образом, для здоровых детей более характерно реализовать потребность в любви, понимании и глубокой привязанности в отношениях с близкими;

- значения по шкалам s+ (р 0,05) и s- (р 0,001) выше у здоровых детей, что свидетельствует о большей амбивалентности по фактору s (пассивность-активность, привязанность-агрессия);

- значения по шкале е+ выше (р 0,001) у здоровых детей, что свидетельствует о более выраженной у них отзывчивости, склонности к сотрудничеству по сравнению с больными детьми;

- значения по шкале hy+ выше (как тенденция при р 0,1) у детей с пограничными психическими расстройствами, что свидетельствует о более выраженных у них истероидно-демонстративных чертах личности по сравнению со здоровыми детьми;

- значения по шкале d+ выше (р 0,001) у детей с пограничными психическими расстройствами, что свидетельствует об их большей оптимистичности, отсутствии склонности к глубокой привязанности, неумеренности во всем по сравнению со здоровыми детьми.

В целом нужно отметить, что у детей с пограничными нервно-психическими расстройствами отмечался ряд особенностей: на фоне выраженной эмоциональной лабильности и истероидности фрустрирована потребность в эмоциональной вовлеченности и общении, а при выраженной ригидности, упорстве в достижении целей потребность в самореализации также не удовлетворена. Аффилиативная потребность из-за нарушенных отношений в семье (снижение уровня уважения к родителям и увеличение психологической дистанции с ними) не удовлетворялась в реальных отношениях через привязанность к близким людям, что усугублялось личностными особенностями (отсутствием склонности к глубокой привязанности). Такие противоречия между личностными особенностями и уровнем удовлетворения потребностей питают внутриличностный конфликт и приводят к возникновению пограничных психических расстройств.

Обнаружены статистически достоверные различия между условно здоровыми и больными неврозами детьми по шкалам ЦТО, МЦВ и МПВ (табл.6). Различия между здоровыми детьми и больными неврозами несколько отличались от различий со всей выборкой больных с пограничными психическими расстройствами.

Исследование стрессоров у детей разных нозологических групп

Качественный анализ содержания сказок, сочиненных детьми, позволил выделить стрессоры, которые воздействуют на главного героя сказки. Из 25 стрессоров к макрострессорам были отнесены 7, к микрострессорам — 12 и к хроническим перегрузкам — 6. Учитывая проективный характер сказки, можно говорить о том, какие стрессоры для ребенка являются значимыми. Всего в каждой сказке встречается в среднем 3-4 стрессора. В целом по выборке стрессоры расположились следующим образом (табл.21).

На первом месте среди стрессоров у детей с неврозами был «испуг», у детей с психосоматическими расстройствами — «болезнь», что вполне естественно, т.к. преобладающим среди неврозов был невроз страха, а ведущим нарушением при психосоматических расстройствах является собственно заболевание. Интересно, что у детей с нарушениями поведения на первом месте среди стрессоров было «отвержение социумом». Это вполне объяснимо, когда ребенок нарушает нормы поведения в социуме, его перестают принимать и, соответственно, прекращают с ним общаться, родители наказывают, ограничивают. Таким образом, отвержение значимыми лицами или группой является главным следствием плохого поведения ребенка. Причем нужно отметить, что у детей с нарушениями поведения в сказках часто встречались такие стрессоры как «заблудился» (6-ое место), «насмешки других» (10-ое место), что в список наиболее часто встречающихся стрессоров у детей с другими пограничными психическими расстройствами вообще не входило. Это отражает специфику проблем, с которыми приходится сталкиваться таким детям.

У детей с психосоматическими расстройствами «болезнь близких» не являлась часто встречающимся стрессором, что свидетельствует об их своеобразной эгоцентричности и фиксации на собственных проблемах как связанных с болезнью, так и в других сферах жизнедеятельности.

Обнаружены статистически достоверные различия между группами больных (неврозы, нарушения поведения, психосоматические расстройства) в частоте стрессогенных событий (табл. 25):

1. У детей, больных неврозами, в отличие от детей с нарушениями пове дения достоверно чаще встречались следующие стрессоры: «испуг» (р 0,001); «путешествие-испытание» (р 0,05); «испытание» (р 0,001); «боль» (как тен денция при р 0,1); и достоверно реже встречались стрессоры: «отвержение социумом» (р 0,001); «смерть близких» (как тенденция при р 0,1); «заблудился в лесу» (как тенденция при р 0,1).

2. У детей, больных неврозами, в отличие от детей с психосоматическими расстройствами достоверно чаще встречались следующие стрессоры: «испуг» (р 0,001); «угроза собственной жизни» (р 0,01); «угроза жизни близких» (р 0,05); «ссора со сверстниками» (р 0,05); «проблемы с учебой» (как тенденция при р 0,1); «боль» (как тенденция при р 0,1); «тоска по дому» (как тенденция прир 0,1); и достоверно реже встречался стрессор «болезнь» (р 0,001).

3. У детей с нарушениями поведения в отличие от детей с психосоматическими расстройствами достоверно чаще встречались следующие стрессоры: «отвержение социумом» (р 0,01); «угроза собственной жизни» (р 0,05); «угроза жизни близких» (р 0,05); «ссора со сверстниками» (р 0,01); «смерть близких» (как тенденция при р 0,1); и достоверно реже стрессор «болезнь» (р 0,001).

Таким образом, стрессоры детей, больных неврозами, в большей степени детерминированы их страхами, связанными с эмоционально значимыми фигурами (близкие, сверстники) и ситуациями (потеря, разлука, ссоры, испытания, неудачи в школе), в которых они могут не оправдать ожиданий других.

Стрессоры детей с нарушениями поведения в большей степени связаны с проблемами собственного социального статуса (отвержение социумом, ссоры со сверстниками, заблудился в лесу).

Стрессоры детей с психосоматическими расстройствами в большей степени определяются их «уходом в болезнь» и в меньшей степени имеют социальную подоплеку, меньше ориентированы на проблемы, оценки и мнение других.