Развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем Фролова Анна Александровна

Развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем
<
Развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем Развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем Развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем Развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем Развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем Развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем Развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем Развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем Развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем Развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем Развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем Развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем
>



Фролова Анна Александровна. Развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.13 Тамбов, 2007 161 с. РГБ ОД, 61:07-19/478

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологические подходы к пониманию реализации личностного потенциала .

1.1. Личностный потенциал как психолого-акмеологическая проблема 10

1.2. Психологическая характеристика реализации личностного потенциала 27

1.3. Особенности реализации личностного потенциала в юношеском возрасте 45

Глава П. Психологические особенности представлений о реализации личностного потенциала в будущем .

2.1. Адекватность представлений о будущем как условие реализации личностного потенциала 61

2.2. Формирование адекватных представлений о реализации личностного потенциала в будущем у юношей 82

2.3. Анализ результатов экспериментально-опытной работы по формированию представлений о реализации личностного потенциала в будущем в юности 94

Заключение 127

Список литературы 130

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества особое значение приобретает поиск себя и реализация собственного личностного потенциала (К. А. Абульханова-Славская, Т. И. Артемьева, М. Л. Воронцов, Д. А. Леонтьев, И. Б. Никитченко, А. М. Павлова, В. И. Слободчиков, В. А. Спивак и др.). Это обусловлено либерализацией социально-экономических отношений, диверсификацией политического выбора, усложнением условий социокультурного самоопределения личности и, как результат, возникают трудности жизненного выбора и самореализации.

Особое значение в самореализации личности принадлежит психологическому прогнозированию развития собственного Я (Л. И. Анцыферова, О. Е. Байтингер, А. М. Матюшкин, К. Обуховский, Л. А. Регуш, И. И. Чеснокова и др.). Важность такого прогноза обусловлена тем, что он может быть реалистичным, основанным на знании своего потенциала, или утопическим, в основе которого лежат завышенные ожидания, опрометчивые альтернативы и неоправданные прогнозы. В связи с этим осознание своего личностного потенциала является важным условием построения личностью своего будущего.

Осознание своего личностного потенциала необходимо не только для его реализации "здесь и теперь", но и в жизненной перспективе. Способность понять, что индивид может сегодня, важно для реализации его потенциала в будущем. Реалистичность представлений о личностном потенциале служит психологической основой для построения личностью в юношеском возрасте своих жизненных перспектив.

Сложность исследования данной проблемы обусловлена тем, что в психологических работах представление о будущем и реализация личностного потенциала рассматривается отдельно. Так, в работах О. С. Васильевой, Л. С. Выготского, Е. И. Головахи, А. А. Кроника, С.Л.

Рубинштейна, Т. В. Снегиревой, Н. Н. Толстых, П. И. Яничева и др. представление о будущем исследовалось как такая форма ментальной репрезентации, которая моделирует будущее, исходя из имеющихся знаний о себе и своих возможностях сегодня. При всей значимости подобных исследований в них недостаточное внимание уделено формированию направленных в будущее представлений о реализации личностного потенциала. С другой стороны, реализация личностного потенциала, широко исследовавшаяся в работах Т. И. Артемьевой, В.Ж. Келле, В. Н. Маркова и др., представляет собой такое использование индивидуальных ресурсов, которое является "психологической данностью" и существует отдельно от возможной перспективы.

В плане нашего исследования важно было объединить представления о будущем и реализацию личностного потенциала в юношеском возрасте. Это можно было сделать, если рассмотреть юношеские представления о будущем не как перспективу личности, а в контексте реализации ее личностного потенциала (Я. Ф. Аскин, Т. М. Буякас, И. В. Бычко, Д. А. Леонтьев и др.).

Несмотря на внимание исследователей к решению указанной проблемы остаются нерешенными противоречия между:

имеющимися исследованиями реализации личностного потенциала в юношеском возрасте и их недостаточной взаимосвязью с представлениями о будущем;

проведенными исследованиями в области представлений о будущем в юношеском возрасте и их недостаточной изученностью как сферы реализации личностного потенциала;

устремленностью в будущее как характерной чертой юношеского возраста и неполным учетом этой особенности в изучении представления о реализации личности в будущем.

Существующие противоречия обусловливают проблему случайности формирования юношеских представлений о реализации личностного потенциала в будущем. В результате этот процесс недостаточно управляем,

отличается непредсказуемостью и, в ряде случаев, неадекватностью личностному потенциалу.

Этим обусловливается актуальность данного исследования.

Объект исследования: представления о личностном потенциале в юношеском возрасте.

Предмет исследования: развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем.

Цель исследования: изучить психологические особенности развития представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем и апробировать полученные результаты в ходе психологического практикума.

Задачи исследования:

исследовать теоретико-методологические основы проблемы личностного потенциала с позиции акмеологической науки;

охарактеризовать психологические особенности процесса реализации личностного потенциала в юношеском возрасте;

рассмотреть психологическое содержание представления в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем;

выявить психологические факторы формирования юношеских представлений о реализации личностного потенциала в будущем;

разработать программу психологического практикума по формированию адекватных представлений о возможности реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что юношеские представления о реализации личностного потенциала в будущем могут быть сформированы, если они адекватны прошлому, настоящему и прогнозируемому будущему, обладают такими свойствами, как реальность, определенность, динамичность, творческость, оптимистичность, альтруистичность, и формируются с учетом влияния таких психологических факторов, как "жизненный сценарий", "качество жизни", "оптимистические

6 ожидания".

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи и принципы психологии - детерминизма, единства сознания и деятельности, активности, развития, системности (Б. Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.), психологии личности как субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова и др.), теории отражения (П. К. Анохин, Н. Д. Завадова, С. Д. Смирнов, Е. Н. Сурков и др.), познавательной деятельности (В. А. Ганзен, Л. С. Коршунова, Б. И. Пружинин и др.), прогнозирования (Л. А. Махновец, Л. И. Переслени, Л. А. Регуш, Н. Л. Сомова, и др.), гуманистическая теория развития личности (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.).

Методы исследования

При выполнении исследования применялись такие методы изучения, как теоретико-методологический анализ материалов исследования, эмпирические методы исследования: беседа; интервьюирование; опросник для выявления психологических факторов, влияющих на формирование представлений о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте (Р. П. Мильруд, А. А. Фролова); мини-сочинения "Как я помню себя подростком", "Моя сила и слабость сегодня", "Как я проявлю себя в будущем"; "Самоактуализационный тест" Э. Шострома; "Личностный семантический дифференциал" Ч. Осгуда; "Тест смысложизненных ориентации" Д. А. Леонтьева; модифицированная методика "Метод мотивационной индукции (МІМ)" Ж. Ньюттена; "Методика исследования самоотношения" С. Р. Пантелеева. Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - факторный и корреляционный анализ. Обработка и вычисления проводились с использованием программы "SPSS 15.0 for Windows".

Научная новизна исследования.

Раскрыты психолого-акмеологические характеристики представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем, включающие поиск себя, стратегическую сущность представлений,

эмоциональная окрашенность, аксиологическое содержание, поэтапность формирования и незавершенность процесса.

Обнаружена зависимость адекватности представлений о реализации личностного потенциала в будущем от прошлого, настоящего и прогнозируемого будущего.

Выявлено психологическое содержание представлений о реализации личностного потенциала в будущем, включающее профессию и карьеру, семейную жизнь, образование и самообразование, материальное благосостояние, интересы и увлечения, созидательную деятельность, личные отношения.

Теоретическая значимость исследования

Доказано, что адекватные представления о реализации личностного потенциала в будущем формируются под влиянием психологических факторов «жизненный сценарий», «качество жизни», оптимистические ожидания».

Уточнено определение понятия «потенциал личности» как возможность осуществления деятельности через активизацию позиции, реализацию потребностей, способностей, мотивов, актуализацию скрытых резервов.

Конкретизировано понятие «представление о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте», как опережающий образ личностной перспективы, опирающийся на прошлый опыт, подкрепляемый актуальными событиями, переживаниями, отношениями, дополняемый воображением и прогностическими действиями.

Систематизированы свойства представлений о реализации личностного потенциала в будущем в виде дифференцирующих признаков: реальность -нереальность, статичность - динамичность, определенность неопределенность, творчество - стереотипность, оптимистичность -пессимистичность, эгоцентризм - альтруизм.

Практическая значимость результатов исследования

Разработана методика психологического практикума формирования

представлений о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте, состоящая из трех этапов.

Разработаны рекомендации по использованию методик для исследования юношеских представлений о реализации личностного потенциала в будущем в ходе психологического практикума.

Материалы диссертации могут быть использованы в курсах «Психология личности», «Возрастная психология», «Психология развития».

Надежность, достоверность и обоснованность исследования обеспечивается использованием в исследовании методик, проверенных практикой, валидных, надежных, достоверных. Все методики отвечают теоретико-методологическим основаниям работы. Кроме того, использовались современные статистические методы при обработке результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Всероссийских конференциях (г. Тамбов, 2002, 2007); на межрегиональных семинарах аспирантов и студентов (г. Рязань, 2006, г. Тамбов 2006, 2007), на научно-практических конференциях (г. Пенза, 2003, г. Воронеж, 2004), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту

  1. Представления в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем имеют психолого-акмеологические характеристики, охватывающие поиск себя, стратегическую сущность представлений, эмоциональную окрашенность, аксиологическое содержание, поэтапность формирования и незавершенность данного процесса.

  2. В юношеском возрасте адекватность представлений о реализации личностного потенциала в будущем зависит от прошлого, настоящего и прогнозируемого будущего.

  1. Психологическое содержание представлений о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте включает профессию и карьеру, семейную жизнь, образование и самообразование, материальное благосостояние, интересы и увлечения, созидательную деятельность, личные отношения.

  2. Представления в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем формируются под влиянием психологических факторов "жизненный сценарий", "качество жизни", "оптимистические ожидания".

  3. Представления о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте становятся адекватными и приобретают свойства реальности, определенности, творческости, альтруистичности, оптимистичности в условиях проведения психологического практикума.

Организация исследования

Базу опытно-экспериментального исследования составили старшеклассники средних образовательных учреждений г. Тамбова. В исследовании приняло участие 108 человек в возрасте - 15 - 17 лет, из них -62 девушки, 46 юношей. Исследование проводилось в 2005-2007 годах.

Личностный потенциал как психолого-акмеологическая проблема

Термин «потенциал» широко вошел в понятийный аппарат многих наук. Известны понятия трудовой потенциал, экономический потенциал, социальный потенциал, жизненный потенциал, военный потенциал и т. д. [25, 51, 115, 130, 149, 151]. В психологической науке под "потенциалом" понимается такой запас личностных возможностей, который может быть использован для решения задач преодоления трудностей и достижения цели. Наиболее значимыми в понимании проблемы потенциала являются работы таких авторов, как Л. И. Анцыферова, Т. И. Артемьева, В. Г. Асеев, В. П. Зинченко, Б. Ф. Ломов, Н. М. Маковка, Б. Д. Парыгин, В. А. Спивак и др.

Для определения подходов к изучению проблемы личностного потенциала рассмотрим само понятие потенциал. Термин «потенциал» произошел от латинского слова "potentia", что в переводе означает "возможность, сила, мощность". Под потенциалом обычно понимаются источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица; степень мощности скрытых возможностей в каком-либо отношении. Близким к понятию «потенциал» является термин «потенция», который, как правило, используется для обозначения скрытой возможности, способности, силы, способной проявиться в известных условиях, для проявления каких-либо действий или деятельности [123,149,151].

Еще с древнегреческой философии понятие потенциала было соединено с понятием деятельности, а значит и развития. Именно через деятельность осуществляется не только реализация потенциала, но и его преобразование. Впервые термин «потенциал» использовался в учении Аристотеля. В своей работе «Метафизика» посредством выдвинутой им

II оппозиции «акт» (осуществление потенции) и «потенция» (способность к деятельному осуществлению) Аристотель ввел в онтологию принцип развития. Таким образом, он показал морфологическую взаимосвязь понятий activus (лат.), т.е. активный, деятельный, и actualis (позднелат.), т.е. осуществленный, фактически существующий, наличный. Аристотель характеризует возможность как способность что-то делать или на что-то оказывать воздействие, а также это понятие служит для выражения «данности в невыявленном виде» [13].

При всей противоречивости понятий "потенциала" и "деятельности", подчеркнутой еще Гегелем, утверждалось содержание одного в другом и невозможность существования одного без другого. Гегель утверждал, что «непосредственная действительность содержит в себе зародыш чего-то совершенно другого». Это иное он рассматривал как возможность [175]. Гегель писал, что сами возможности находятся в скрытом, латентном состоянии, выступают внутренней стороной действительности. Действительность, по Гегелю, выступает с одной стороны, как реализованная возможность, а с другой — как источник новой возможности. Для превращения возможности в действительность необходимо, по крайней мере, три элемента: предмет, условия и деятельность [15, с. 90].

Особое внимание развитию личностного потенциала через деятельность уделялось в гуманистической психологии. Представители гуманистической психологии рассматривали личностный потенциал как определенные задатки, способности, интересы, стремления в той или иной области человеческой деятельности. С точки зрения психологов-гуманистов все потенциальные возможности человека направлены на осуществление созидательной деятельности, что приводит к самоактуализации личности. Сторонники гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.) полагали, что общество должно создать благоприятные условия для реализации возможности свободного выбора человека так или иначе реализовать собственный внутренний потенциал, раскрыть врожденные способности и потребности человека.

По мнению К. Роджерса, тенденция ядра личности человека состоит в том, чтобы актуализировать свои потенциальные возможности. Эта тенденция к актуализации признается им заложенной в природе человека (Rogers, C.R., 1963). К. Роджерс полагал, что в людях существует определенное давление, направляющее их таким образом, чтобы они стали тем, что заложено в их врожденной природе. С точки зрения К. Роджерса, все потенциальные возможности человека служат поддержанию и улучшению жизни. Он считал, что истинная природа человека - его врожденные потенциальные возможности -согласуется с поддержанием и улучшением его собственного существования, но также и существования общества (Rogers, C.R., 1959). Если бы человек выражал свои природные потенциальные возможности, он вел бы достаточно упорядоченную, конструктивную, нравственную жизнь, не нуждаясь в контроле общества (Rogers, C.R., 1961). Тем не менее, разобравшись с представлением о том, что функция врожденных потенциальных возможностей - поддерживать и улучшать жизнь, К. Роджерс замалчивает проблему конкретного содержания этих возможностей. Он рассуждает в терминах некоего генетического проекта, к которому по ходу жизни добавляются форма и содержание. Кроме того, К. Роджерс не рассматривает проблему существования индивидуальных различий между людьми во врожденных потенциальных возможностях [101, с. 84].

Рассматривая характеристики основы личности, А.Маслоу дал перечень потребностей, которые, по его мнению, должны характеризовать тенденцию личности к актуализации врожденных потенциальных возможностей (Maslow, 1962). А. Маслоу называет стремление реализовать свои потенциальные возможности тенденцией самоактуализации и иногда делает акцент на физиологическом организме, а иногда - на феноменологической самости. Принимая во внимание концепцию А.Маслоу, вероятнее всего к различным сторонам врожденных потенциальных возможностей имеют отношение потребность в самоактуализации и потребность в когнитивном понимании [111]. Согласно А.Маслоу, «...каждый из нас обладает неотъемлемой внутренней природой...», в которую он включал «инстинктивные потребности, способности, таланты, анатомический аппарат, физиологические балансы, пренатальные и катальные повреждения и травму рождения» (Maslow, 1962). А. Маслоу развивал представление о том, что «этот сырой материал быстро начинает врастать в личность по мере того, как она встречается с внешним миром и вступает с ним во взаимодействие» [там же]. А.Маслоу считает, что полноценное развитие личности состоит в актуализации этой «природы», в реализации ее потенциалов и в развитии их до состояния зрелости по путям, заложенным в ней. Отсюда следует, «самоактуализация является ростом изнутри того, что составляет сущность организма» [196].

Представители отечественной психологии полагают, что развитие личностного потенциала невозможно без активизации деятельностной позиции человека. Реализация личностного потенциала возможна как результат собственных усилий человека, направленных на изменения в целостной системе личностных качеств и свойств через осуществление деятельности. При этом самоактуализация представляется устойчивым направлением в раскрытии возможностей, при их переходе из потенциального в актуальное состояние. Проблема раскрытия потенциальных возможностей в той или иной мере затрагивалась в работах Б. Г. Ананьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Н. Узнадзе. Они использовали такие понятия, как «актуальная потребность», «актуальная способность», «актуальная ситуация», «актуальные и потенциальные характеристики человека». В. Г. Асеев [1976] рассматривал особенности формирования потенциальных характеристик или потенциальной сферы мотивации, Т. И. Артемьева [1977] - способностей, Я. А. Пономарев [1976] -интеллекта [14, с. 69]. В сфере потребностей исследовали проблему потенциального И. А. Джидарьян [1979] и Г. С. Тарасов [1976].

В современной психологии сложилась традиция раздельного изучения возможностей людей в рамках направлений, посвященных способностям и мотивации [109]. В своей работе «Основы общей психологии» С. Л. Рубинштейн определил личность как триединство: чего человек хочет, что имеет для него привлекательность (направленность как мотивационно-потребностная система личности), что человек может (его способности и дарования), что он есть сам (каков его характер) [141]. С. Л. Рубинштейн отмечал, что можно соединить учет и развитие способностей с развитием целостного потенциала личности. С. Л. Рубинштейн писал: «Развитие человека - это и есть развитие его способностей, а развитие способностей человека - это и есть то, что представляет собой развитие как таковое» [139,220-221]. Согласно С. Л. Рубинштейну, основное правило развития способностей: «развитие способностей совершается по спирали: реализация возможности, которая представляет способность первого уровня, открывает новые возможности для дальнейшего развития, для развития способностей более высокого уровня. Одаренность человека определяется диапазоном новых возможностей, которые открывает реализация наличных возможностей» [144,227-228].

Особенности реализации личностного потенциала в юношеском возрасте

Любой период жизни ставит перед человеком свои задачи развития, которые требуют для решения новых навыков и другого отношения. Но юношеский возраст становится особенно важным для личности, так как именно в этом периоде человек осознанно подходит к пониманию себя, своих возможностей. Как отметил А. Н. Леонтьев, отрочество и юность считаются периодом "второго рождения" личности, и в первую очередь открытия собственного "Я" [91]. Данное выражение справедливо, поскольку в юношеском возрасте, с одной стороны, раскрываются более полно и отчетливо жизненные перспективы, а с другой - закладывается потенциал для реализации этих представлений о перспективах.

Юноша начинает осознавать себя как устойчивый объект отношений со стороны других людей и одновременно выступает как активный субъект деятельности. И. С. Кон отметил, что автономизация "самости" и уточнение образов "Я" приводят к изменениям в содержании и структуре самосознания юноши и ставят перед ним новые вопросы о себе и о своих возможностях [82]. Самосознание представляет собой процесс осознания человеком самого себя, своих мотивов, качеств, черт и других проявлений, характеризующих личность, ее стабильность или изменчивость во времени [157].

По замечанию С. Л. Рубинштейна, самостоятельность субъекта включает существенную способность сознательно ставить перед собой задачи, цели, определять направление своей деятельности. Это требует большой внутренней работы, предполагает способность самостоятельно мыслить и связано с выработкой цельного мировоззрения. Лишь в юношеском возрасте вырабатывается критическое мышление, формируется мировоззрение, так как приближение поры вступления во взрослую жизнь ставит перед ним вопрос о том, к чему он пригоден, к чему у него особые склонности и способности; это приводит к заметному развитию у юноши самосознания [140].

Самосознание помогает юноше познать себя и затем конструировать свое поведение и отношения в соответствии с целостным представлением о своих качествах, возможностях. В результате постоянной работы самосознания у человека складывается целостный образ собственного Я, представления о себе. Точный и объективный образ личности значимо определяет уровень его развития в соответствии с реальными возможностями человека [64, с. 5, 13]. Юноши задумываются о своих потенциях и перспективах, воспринимая свое сегодняшнее "Я" лишь как залог будущего, момент становления "Я - человек, но еще не Человек" [82, с. 199].

В исследованиях, посвященных изучению развития потенциала личности в юношеском возрасте, различаются индивидуальные возможности и притязания. Становление самосознания всегда опосредовано динамикой взаимодействия оценки и самооценки, уровня притязаний и возможностей. К юношескому возрасту формируется соответствие между уровнем притязаний, самооценкой и реальными достижениями, что подтверждается данными многих исследователей (Г. А. Ключниковой, И. С. Кона, А. И. Липкиной, А.В. Мудрика и др.) [136, с.234]. По данным исследования В. Г. Маралова прогноз своих возможностей выражается через уровень притязаний и обусловлен ситуативной самооценкой. Он предположил, что притязания следует понимать как прогнозирование возможностей и уровня достижения цели, а с другой стороны - особое состояние индивида, выражающееся в его готовности достичь цели определенного уровня [106, с.4]. Для юношества, по результатам В. Г. Маралова, наиболее характерно соответствие уровня притязаний уровню самооценки и реальным достижениям в их деятельности. Это свидетельствует о том, что юноши на основе реальных достижений и адекватной самооценки строят правильный прогноз в области притязаний. В то же время, по мнению И. В. Дубровиной, наиболее оптимальным является соотношение, когда притязания, несколько опережая наличные возможности, создают как бы зону ближайшего развития и становятся побудительной силой для развития личности [170].

Всестороннее знание себя лежит в основе прогностического представления (Л. А. Регуш). Процесс самопознания является одним из активных, актуальных процессов юношества, но не законченным. В самооценке юношей четко проявляется зависимость правильности оценки себя от содержания деятельности (Б. А. Еремеев, Г. А. Ключникова, И. С. Кон).

Адекватность представлений о будущем как условие реализации личностного потенциала

В процессе развития личности происходит смена личностных типов самореализации. Движущими силами развития и мотивами реализации различных инициатив, стратегий являются личностные смыслы, ценностные самообразы, личностные образцы и другие психические реальности [140]. В основе их лежит ранее воспринятая информация, чувственные образы. Вследствие этого при изучении представлений о реализации личностного потенциала невозможно не учитывать образную сферу личности.

С. Л. Рубинштейн отметил, что представление является образом предмета, который воспроизводится в отсутствие предмета [141]. Несколько расширенную формулировку термина предложил Б. М. Теплов: представление - это наглядный образ явления (события), возникающий на основе прошлого опыта путем его воспроизведения в памяти или в воображении [162]. Представление как процесс рассматривается как преднамеренное и произвольное создание образа и мысленного оперирования им при решении различного рода задач [127, с.81].

Данные положения позволяют переосмысливать статус представления о реализации личностного потенциала в будущем, когда соотношение реального и представляемого может совпадать, разделяться или взаимодействовать.

Формирование в сознании человека представления явления или события позволяет человеку свернуть информацию об его свойствах и качествах и представить ее в виде обобщений и абстракций. Это позволяет человеку на уровне представлений выделить в важном для него явлении или событии те качества, которые наиболее существенны и значимы или только те, которые вызывают у него в настоящий момент желаемые эмоции и чувства [141], при этом критерий отбора информации об явлении, событии определяется целями представления [29, с. 309].

При всей обобщенности представлений они отличаются дифференцированностью как по временной отнесенности, так и по индивидуальному содержанию, а также адекватности прошлому, настоящему и прогнозируемому будущему. Представления выполняют не только рефлексивную, но и конструктивно-преобразующую функцию (Б.Ф. Ломов, Е. Н. Сурков и др.). При помощи представлений создается конструктивный образ ситуации, социального положения, самоконтроля, управления, отношений и преобразования действительности. При этом представления выходят за пределы наличной ситуации, создавая картину будущего.

А. Валлон полагал, что предвосхищение результата деятельности и общей ее схемы позволяет различным действиям распределяться во времени и пространстве и в зрелой форме возможны только лишь на той стадии развития ребенка, когда в его деятельности начинают использоваться вторичные образы - представления [35]. Б. Ф. Ломов отмечает, что собственно «пространственно-временные представления, сочетающиеся со словесным обозначением, порождают условия для дифференциации пространства и времени, разделения прошлого, настоящего и будущего» [97].

Важным при изучении представлений о реализации личностного потенциала является рассмотрение процесса воображения, который участвует в формировании образа желаемого будущего, в планировании личностью своего поведения или деятельности [52, с. 35]. По мнению Л. М. Веккера, воображение является тем процессом, которому соответствует «психическая реальность, скрывающаяся за разными уровнями экстраполяции, антиципации или вероятностного прогнозирования» [38].

Ж. Пиаже определил образы воображения как антиципирующие, в которых человек предвосхищает с различной степенью точности ранее не воспринимавшиеся события, явления. Ж. Пиаже отметил, что у одних антиципирующих образов структура такова, что они отражают конечный продукт преобразований, у других - эта структура более динамична: в них отражаются определенные этапы трансформаций объекта из начального состояния в конечное [127].

Существенной особенностью представления, позволяющей человеку выйти за пределы наличной (актуальной) ситуации, является его панорамность, называемая иногда пространственным воображением. Представление дает человеку возможность как бы увидеть результат своих действий до того как он начинает действовать. Это происходит потому, что в процессе умственного развития человек овладевает особыми способами мысленного оперирования представлениями: объединения, комбинирования, масштабного преобразования их и т.д. Уровень представлений имеет решающее значение при формировании образов-эталонов, «когнитивных карт», концептуальных моделей, планов и других «когнитивных образований», необходимых для выполнения любой деятельности [63, с. 15].

Воображение предоставляет человеку возможность моделировать события, явления и прогнозировать их развитие, предугадывать и планировать результат, что имеет огромное значение для выработки и принятия решений. Успех любого решения часто зависит от способности человека наглядно представлять ситуацию и оперировать наглядными образами и вторичными образами предметов и явлений [146].

Характеристики образа воображения многогранны и индивидуальны для каждого человека. Кроме того, развитие образов воображения продолжается в течение жизни человека. В процессе профессиональной деятельности, с накоплением жизненного опыта образы становятся более дифференцированными [97, с.9]. Жизненный опыт служит отправной точкой для преобразований. Чем шире, богаче, разнообразнее опыт человека, тем -при прочих равных условиях - богаче будут и его образы. На основе обобщений опыта личности складывается способность предвидения. Предвидение будущих событий в жизни личности имеет вероятностный характер, поскольку является экстраполяцией прошлых и настоящих тенденций на будущее, отражает соотношение определенности и неопределенности [15, с. 115]. Образы, создаваемые человеком, становятся условием творения новой реальности и таким образом позволяют субъекту уже в настоящем предвидеть будущее. Поэтому человек может стремиться не только к изменению действительности, но и организации собственной жизни и познанию самого себя. Как отметил, Л.С. Выготский: «Все будущее человек постигает при помощи творческого воображения; ориентировка в будущем, поведение, опирающееся на будущее и исходящее из этого будущего...» [43].

Л. А. Регуш подчеркивала особую роль воображения в создании человеком образа самого себя в будущем. Субъект создает образы «Я», относящиеся к будущей Я-концепции. Каждый компонент Я-концепции динамичен и его изменения связаны с будущим. Человек сначала представляет себя в той или иной роли, которая может проявиться во временной перспективе, и ориентируется на этот образ, воплощается в него и тем самым изменяется в соответствии с созданным в воображении образом будущего «Я». При этом для различных категорий людей в качестве желаемого будущего выступают разные по психическому содержанию характеристики образа [135].

Анализ результатов экспериментально-опытной работы по формированию представлений о реализации личностного потенциала в будущем в юности

Формирование адекватных представлений о возможности реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте явилось задачей нашего исследования. Исследование проходило на основе выработанной нами программы психологического практикума. Анализ научной литературы и ранее проведенные исследования позволили определить основные подходы к данной программе.

Целью программы практикума было изучение представлений о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте и формирование реалистичных представлений о будущем, основанных на имеющемся опыте реализации личностного потенциала в прошлом, настоящем и прогнозируемом будущем.

В ходе опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи:

развить адекватное понимание себя, осознание юношами своих актуальных и потенциальных возможностей;

оказать помощь в формировании жизненных планов, перспектив личностного роста, в развитии установок на реализацию личностного потенциала;

выработать адекватное перспективное видение себя в будущем с учетом своего потенциала и его реализации в настоящем.

В основу практикума была положена гипотеза исследования о том, что юношеские представления о реализации личностного потенциала в будущем могут быть сформированы, если они адекватны прошлому, настоящему и прогнозируемому будущему, обладают такими свойствами, как реальность, определенность, динамичность, творческость, оптимистичность, альтруистичность, и формируются с учетом влияния таких психологических факторов, как "жизненный сценарий", "качество жизни", "оптимистические ожидания".

Основу практикума составили тренинговые занятия, в ходе которых подробно отрабатывались три этапа: "вчера", "сегодня", "завтра", на каждом из которых рассматривались определенные области изучения представлений о реализации личностного потенциала в будущем.

Методы, используемые в программе практикума, были направлены на осознание своих возможностей и построение соответствующих им представлений о реализации личностного потенциала в будущем. Использовались такие методы, как наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности, психологическое тестирование. Использовались традиционные методы работы в группе: дискуссия, психогимнастика, работа в малых группах. При подборе методик и проведения диагностического исследования учитывались основные положения, принципы и функции, а также задачи опытно-экспериментальной работы по развитию представлений о реализации личностного потенциала. В программе практикума представлены следующие методики: мини-сочинение "Как я помню себя подростком", "Моя сила и слабость сегодня", "Как я проявлю себя в будущем", "Самоактуализационный тест" Э. Шострома [48], "Личностный семантический дифференциал" Ч. Осгуда [154], "Тест смысложизненных ориентации" Д. А. Леонтьева [95], модифицированная методика "Метод мотивационной индукции (МІМ)" Ж. Ньюттена [198]. Кроме того, использовались техники анализа жизненного пути, методики разработки личных планов, психотехники развития временного поля личности. Подбор психотехнологий осуществлялся с учетом выделенных ранее психологических факторов, а также возрастных особенностей участников психологического практикума. Нами были использованы психотехники, уже апробированные различными исследователями, а также модифицированные методики [3,23,129,160,167].

Программа психологического практикума рассчитана на 70 часов, по 2 часа в неделю в течение 35 недель. Всего участвовало 36 человек, из них девушек - 20, юношей -16.