Развитие профессиональной рефлексии специалистов по маркетингу Рыбников Сергей Васильевич

Развитие профессиональной рефлексии специалистов по маркетингу
<
Развитие профессиональной рефлексии специалистов по маркетингу Развитие профессиональной рефлексии специалистов по маркетингу Развитие профессиональной рефлексии специалистов по маркетингу Развитие профессиональной рефлексии специалистов по маркетингу Развитие профессиональной рефлексии специалистов по маркетингу Развитие профессиональной рефлексии специалистов по маркетингу Развитие профессиональной рефлексии специалистов по маркетингу Развитие профессиональной рефлексии специалистов по маркетингу Развитие профессиональной рефлексии специалистов по маркетингу
>




Рыбников Сергей Васильевич. Развитие профессиональной рефлексии специалистов по маркетингу : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Тамбов, 2004 171 с. РГБ ОД, 61:04-19/566

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологические особенности рефлексивной деятельности специалистов по маркетингу 10

1.1. Рефлексия в структуре маркетинговой деятельности специалиста 10

1.2. Рефлексивная специфика маркетинговой деятельности 32

1.3. Психологическая специфика рефлексивной деятельности специалистов по маркетингу 52

Выводы 68

ГЛАВА 2. Прогностические способности в рефлексивной деятельности специалиста по маркетингу 71

2.1. Психологическая структура прогностической способности специалиста по маркетингу 71

2.2. Психотехника повышения эффективности рефлексивной деятельности специалиста по маркетингу (развитие прогностической способности) 94

2.3. Психологический анализ результатов формирования профессиональной рефлексии у специалистов помаркетингу 95

Выводы 130

Заключение 132

Библиографический список 136

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Рыночная экономика требует конкурентоспособных специалистов, восприимчивых к творческому труду, повышающих свой профессионализм, способных делать оптимальный выбор в быстроменяющихся ситуациях и реализовывать новые более эффективные формы организации деятельности (О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, М. Вудкок, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Й. Кхолл, А.К. Маркова, М. Мексон, В.В. Рубцов, А.И. Субетто, К. Татеиси, А. Файоль, Д. Френсис, Н.И. Чуприкова, В. Шенель, Й. Шумпетер, В.Д. Шадриков и др.). В связи с этим возрастает потребность в активизации рефлексивной деятельности специалиста по маркетингу (Н.Г. Алексеев, СВ. Дмитриев, В.Н. Дюков, М.И. Найденов, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.), выявляющего потребности современного рынка, потенциальные предложения, обеспечивающего реализацию товаров и услуг с максимальной выгодой.

В отечественной психологии ведется интенсивное исследование профессиональной рефлексии в маркетинговой деятельности (А.В Карпов, Е.Ю. Литвинова, Ю.А. Репецкий, И.Н. Семенов, В.В. Ушаков), влияния социально-психологических факторов на выбор товара и восприятие рекламы (М.С Ке-ров, А.В. Лосев, И.Я. Рожков, А.Г. Шмелев и др.). Вместе с тем, проблема развития профессиональной рефлексии в маркетинговой деятельности в современной научной литературе недостаточно пока изучена.

Состояние и степень разработанности проблемы. Настоящее исследование носит комплексный характер. Оно опирается на изучение различных аспектов рефлексии в рамках психологической теории профессионализма (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Е.С. Романова и др.); на системный и комплексный подходы к изучению профессиональной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, Л.А. Степнова и др.); на представления о закономерностях функционирования профессиональных знаний, умений и навыков структурных компонентов маркетинговой деятельности (Д. А. Аакер,

Ф. Арене Уильяме, Р.Батра, Л.Бове Кортлэнд, Е.П. Голубков, Е.Н. Голубкова, Д. Д. Майерс, Т.И.Николаева, Л. Перси, Дж. Р. Росситер и др.); представления о рефлексии как факторе интеллектуального, личностного и профессионального роста (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, ЯЛ. Пономарев, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.). В этих исследованиях профессиональная рефлексия рассматривается как необходимое условие продуктивной профессионализации личности, показана важная роль рефлексии в обеспечении роли профессионализма, а также разработаны рефлексивно-психологические методы развития личност-но-профессионального и творческого потенциала, который эффективно применяется в инновационной практике подготовки менеджеров и предпринимателей (И.В. Байер, Р.Н. Васютин, А.В. Лосев, О.А. Полищук и др.).

В развитии этих исследований ставится проблема изучения особенностей развития профессиональной рефлексии и разработки психотехнологий активизации этого процесса в современной менеджерской деятельности.

Научно-методологическую базу исследования составили фундаментальные принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (К.А. Абульханова - Славская, Л.И. Анциферова, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.А. Деркач и др.); достижения психологии развития (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.); психологии личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев и др.); рефлексивной психологии (В.М. Дюков, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, И.А. Савенкова и др.); теории принятия решений (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, А.А. Крылов, А.А. Свенцицкий и др.); психолого-акмеологической концепции рефлексики (И.Н. Семенов) как многоуровневой системы методических тре-нинговых средств.

Объект исследования: маркетинговая деятельность специалистов.

Предмет исследования: профессиональная рефлексия в маркетинговой деятельности специалистов.

Цель исследования: изучить психологические особенности развития профессиональной рефлексии у специалистов маркетинговой деятельности и на основе полученных результатов разработать психотехнологию по эффективному решению поставленных задач.

Задачи исследования:

  1. выявить рефлексивную специфику маркетинговой деятельности;

  2. раскрыть психологическую специфику рефлексивной деятельности специалиста по маркетингу;

  3. исследовать психологическую структуру прогностической способности специалиста по маркетингу;

  4. разработать психотехнику повышения эффективности рефлексивной деятельности специалиста по маркетингу;

Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что рефлексивная деятельность специалиста по маркетингу будет более эффективной, если в центре этого психологического феномена будут находиться прогностические функции: опережающее отражение маркетинговой ситуации через идеографическую антиципацию обстоятельств, опережающее прогнозирование рыночной динамики через предвидение последующих событий, опережающую адаптацию к ситуации через осуществление проактивных действий на рынке, позволяющие активно познавать и преобразовывать рыночную ситуацию, внутренние резервы компании и всю систему деятельностного целе-достижения на рынке.

Методы исследования. Теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование; опросник ПСМ (прогностической способности специалиста по маркетингу) СВ. Рыбникова; метод выделения корреляционных плеяд, факторного анализа; метод экспертных оценок; метод оценки развивающего эксперимента в виде прогностических задач, диагностического оп-

росника, самоотчетов. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.

Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта психологическая сущность и функции профессиональной рефлексии применительно к объекту исследования. Выявлены структурные компоненты прогностической способности. Обнаружена группа факторов, влияющая на развитие прогностической способности в рефлексивной деятельности специалиста, включающая: эффективный анализ; антиципацию ситуации; проактивные стратегии.

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что рефлексивная деятельность специалиста по маркетингу формируется особенно успешно, если при этом эффективно развиваются прогностические функции специалиста. Конкретизировано и уточнено содержание используемых терминов «профессиональная рефлексия», «прогностическая деятельность», «прогностическая способность» применительно к объекту исследования. В диссертации разработана акмеологическая концепция профессиональной рефлексии, включающая теоретико-методологический анализ данного феномена, его содержание, функции, а также факторы, оптимизирующие рефлексивную деятельность специалиста по маркетингу.

Практическая значимость исследования. Разработана психотехнология развития прогностической способности специалиста в рефлексивной деятельности, позволяющая эффективно решать задачи маркетинга. Материалы диссертации могут быть использованы в целях корректировки и совершенствования профессиональной подготовки специалистов в области маркетинговой деятельности. На основе предложенной и эмпирически обоснованной психотехнологии возможен оптимальный выбор заданий для развития прогностической способности специалиста. Содержание диссертационного исследования легли в основу спецкурса «Психология маркетинга», а также были использованы в курсе «Психология управления».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на международном симпозиуме «Рефлексивные процессы и управление» (Москва, 2003 г.), на конференции «Рефлексивно-организационные проблемы развития индивидуальности и социализации управления и образования» (Москва, 2003 г.), на Второй Всероссийской научной Internet-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов 2001 г.), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2002 - 2004 г.г.), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту.

1. Успешная рефлексивная деятельность специалиста по маркетингу
возможна при условии осуществления прогностической функции, позволяю
щей активно преобразовывать рыночную ситуацию.

  1. Психологическая специфика рефлексивной деятельности специалиста по маркетингу может быть раскрыта через основные функции профессиональной рефлексии, такие как: прогнозирование ситуации на рынке, функция максимализации выгоды, функция привлечения клиента, продвижение товаров и услуг, управление покупательским спросом, внедрение инноваций в маркетинговую деятельность.

  2. Психологическая структура прогностической способности специалиста по маркетингу в качестве своих элементов содержит опережающее отражение маркетинговой ситуации через идеографическую антиципацию обстоятельств, опережающее прогнозирование рыночной динамики, через предвидение последующих событий, опережающую адаптацию к ситуации через осуществление проактивных действий на рынке.

  3. Психотехнологии развития рефлексивной деятельности специалиста по маркетингу будут эффективным средством профессионального роста, если

все группы тренинговых заданий (формирование рефлексивной деятельности, направленной на выявление особенностей рыночной ситуации; выявление потенциальных возможностей компании на рынке; на поиск оптимальных режимов реализации товаров и услуг с максимальной выгодой) активизируют и развивают прогностическую способность.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили специалисты по маркетинговой деятельности по продажам городов Москвы и Тамбова. В пилотажном исследовании приняло 120 специалистов со стажем работы не менее 5 лет, 70 мужчин, 50 женщин в возрасте до 35 лет. В развивающем исследовании приняло участие 47 специалистов со стажем работы до одного года, 30 мужчин, 17 женщин в возрасте до 30 лет. Исследование осуществлялось в 2001 - 2004 гг.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Рефлексия в структуре маркетинговой деятельности специалиста

Маркетинговая деятельность как комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей и получение прибыли, активизирующая экономические процессы, неразрывно связана с исследованием, анализом, прогнозированием, разработками программ, то есть, прочно покоится на фундаменте рефлексивной деятельности (Ф. Котлер, Дж.Р. Эванс, Ю.А. Аванесов, Б. Берман, Е.В. Васькин, Е.П. Голубков, Е.Н. Голубкова, А.Н. Клочка, Ю.Ю. Корлюгов, С.А. Красильников, А.Н. Романов и др.).

Применение маркетинга есть, прежде всего, рефлексивно-исследовательский процесс (А.В. Лосев, И. Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.). Следует подчеркнуть необходимость разведения понятий рефлексии как представления об имманентном качестве человека и как профессиональной характеристики. Если философия рассматривает рефлексию, прежде всего как особую способность человека, способность осмысления своих действий, закономерностей их, самопознания, то психологический контекст помогает увидеть в рефлексии механизм роста — развития человека, в том числе профессионального роста, и обретения рефлексии как профессионального качества (В. Г. Воронцова, Ю. Н. Кулюткин, В. Г. Онушкин и др.). Это определяет выделение рефлексии в качестве одного из базовых психологических оснований в профессиональной деятельности специалистов по маркетингу. Именно рефлексия «рождает» личностные и профессиональные смыслы всех участников рынка. Рефлексия часто обеспечивает высокий уровень флуктуации, от которой зависит не только деятельность субъекта, но и той общности, в которой эта деятельность реализуется. Иначе говоря, рефлексирующий специалист способствует выходу общности (компании) на качественно новый уровень работы. Рефлексия включает совокупность символов, образов, смыслов, столкновение и взаимовлияние разных планов, идей, подтекстов. Благодаря рефлексии человек находится в поисках смысла бытия, жизни, деятельности: находит, теряет, заблуждается, снова ищет, создает новый масштаб жизни и т. д. Возникает ситуация, когда Я специалиста как бы «противоречит себе, раздваивается на свое тождественное и свое зависимое от того, что познается» [123, С. 36]. Я сравнивает, соотносит то и другое, свое и заимствованное, использует «вхождение» в другую позицию, чтобы снять противоречивость различного. Именно рефлексия, способствуя обновлению ценностных ориентации, устремлений, способов деятельности, представлений о себе, отношения к себе, становится важнейшим механизмом саморазвития человека, его движения к субъ-ектности. Рефлексия помогает специалистам даже с внешне благополучным ходом профессиональной деятельности испытать неудовлетворенность и, следовательно, подумать о своем росте. Шеллинг утверждает, что «прекратившее свое бытие Я—Я без рефлексии» [264, С. 70].

Маркетинговая рефлексия далеко выходит за пределы изучения рынка и рыночных отношений [10, 17, 29, 37, 71, 75, 125, 152, 176, 180]. Она затрагивает исследование демографических процессов, научно - технического и производственного потенциала, политическую ситуацию, экономические факторы, природные ресурсы и социокультурную среду (рис. 1).

Демографические процессы с необходимостью являются объектом рефлексивной деятельности специалиста по маркетингу, поскольку их учет означает знание людских ресурсов, которые могут стать потенциальными производителями и потребителями товаров и услуг. Например, «старение общества» требует своевременного решения о том, какие товары и услуги предлагать потребителю зрелого и пожилого возраста и за счет каких факторов максимали-зировать прибыль от молодого сектора населения (например, за счет более частой и динамичной смены тенденций моды) [125, 152, 176, 180, 190, 248, 260, 266].

Знание научно - технического и производственного потенциала позволяет наиболее полно оценить возможность производственной сферы, ее готовность к инновациям, гибкому учету потребностей рынка, технологической перестройке и т.п. [17,29,125]

Рефлексия специалиста по маркетингу с необходимостью отражает политические процессы. Например, идеологическое воздействие может быть направлено против товаров определенной фирмы - производителя, страны - поставщика, завода - изготовителя. Политические решения могут иметь как экономическое, так и идеологическое обоснование. Они могут быть направлены на оздоровление рыночной ситуации, защиту прав потребителя, выполнение договорных обязательств и нередко находятся вне экономической сферы, но рефлексивная деятельность специалиста по маркетингу с необходимостью вовлекает его в политические процессы [10, 17, 29, 125, 190, 266].

Рефлексия экономической ситуации предполагает изучение рыночных циклов, подъемы, спады, застои, потенциальных возможностей и путей устранения конкурентов, спроса и предложения.

Природные факторы диктуют принятие решения об экономической деятельности с учетом климатической зоны, времени года, предпочитаемых занятий населения, народных промыслов и др.

Наконец, работа маркетолога всегда осуществляется в конкретной социокультурной среде. Учет национальных традиций, профессиональные предпочтения, ожидания и запросы возрастных групп, народные праздники, жизнь города и деревни обязательно требуют рефлексивного анализа и модификации поведения на рынке [125].

Маркетинг является новой специфической деятельностью специалиста по продажам, которая отличается от традиционной конъюнктурно - сбытовой деятельности. Если конъюнктурно - сбытовая деятельность направлена в основном на сбыт товара в соответствии с рыночным спросом, то в маркетинговой деятельности в полном объеме проявляется ее рефлексивный характер, направленный на осмысление потребностей рынка, возможностей компании и максимализации выгоды [10, 17, 29, 37, 71, 75, 76, 84, 125, 152, 176, 180, 190, 248,260,266].

Психологическая специфика рефлексивной деятельности специалистов по маркетингу

Эффективность профессиональной деятельности специалистов по маркетингу, пока еще лишенной опоры на какую-либо сложившуюся российским реалиям традицию продуктивного управления, в значительной мере определяется профессиональной рефлексией. Теоретическую основу профессиональной рефлексии составляют научные знания разных областей психологии, изучающие теоретическую и практическую жизнедеятельность человека. Это такие знания, как: О личности и ее интегративных характеристиках (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, А.Г. Ковалев, И.Б. Котова, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); О рефлексии и ее проявлениях в процессах мышления, общения, сознания и самосознания (Н.Г. Алексеев, А.А. Зак, И.С. Кон, И.Н. Семенов, В.Л. Слободчиков, СЮ. Степанов, Е.В. Улыбина и другие); Об освоении деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина и др.); О персонализации личности в процессе ее профессионального становления (А. В. Петровский); Об общении и отношениях личности (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев и другие); О профессиональном становлении личности и ее деятельности (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Н. Нечаев, Н.С. Пряжников, Г.В. Суходольского, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков и другие); Профпсихология или психология профессий (зарубежные ученые -W. Stern, F. Taylor, Н. Munsterberg, F. Parson, M. Weber, A. Huth, E. Bo-rnemann, K. Seifert, E. Ulich, H. Borow, J. O. Crites, H. J. Daheim, H. A. Hesse, J. L. Holland, W. Jaide, S. G. Di Michael, E. J. McCormick, S. H. Osipov, H. Ries, K. H. Seifert, D. E. Super, Th. Scharmann, D. G. Zytowski, отечественные ученые -E.M. Борисова, К.М. Гуревич, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, Ю.В. Котелова, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.М. Мунипов, A.M. Новиков, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, А. Решетова, В.В. Чебышева, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров, М.Р. Щукин и другие). Акмеологии (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, Л.М. Ахмедзянова, И.Д. Багаева, Н.В. Байер, Е.П. Бочарова, О.А. Вахонина, А.А. Деркач, А.А. Дубавенюк, З.Ф. Есарева, З.Д. Жуковская, A.M. Зимичев, В.В. Карпов, Н.А. Коваль, Н. Б. Ковалева, С В. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, С Н. Маслов, СИ. Мещерякова, Г.И. Михалевская, Ю.П. Платонов, О.А. Полищук, А.А. Реан, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, Г.А. Томилова, Л.И. Холина, Е.Н. Хрыков и другие). О гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарев-ская, В.В. Давыдов, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов и другие).

Также, в развитие профессиональной рефлексии внесли свой существенный вклад экспериментальные исследования Н.И. Гуткиной - о рефлексивных ожиданиях личности, работы М.М. Муканова - о специфики рефлексии у представителей «традиционной культуры», работы А.В. Захаровой, М.Э. Боц-мановой и Е.Р. Новиковой - о возрастных особенностях рефлексии.

Профессиональная рефлексия, как деятельность, направленная на сопоставление планируемого и получаемого результата, анализа взаимодействующих сил на рынке и прогнозирования результативности предпринимаемых действий (Е.З. Автухова, Л.Ф. Вязникова, Н.А. Коваль, СБ. Каверин, И.В. Корнеева, Ж.-Ж. Ламбен, Р.П. Мильруд, Л.А. Регуш, И.Н. Семенов, В.Е. Хруцкий, М.Дж. Эванс и др.) пока еще недостаточно разработана в современных психологических и акмеологических подходах. Вместе с тем институт маркетинга как социально-экономический и психолого-акмеологический феномен прочно занял достаточно заметное место в жизни современного общества. Маркетинг, отдельные его аспекты и составляющие становятся предметом целенаправленного научного изучения и осмысления. Эта сфера профессиональной деятельности привлекает внимание исследователей из различных областей науки, в том числе, психологии и акмеологии (К.А. Абульханова -Славская, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Р.Л. Кричевский, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, СИ. Съедин, Е.А. Яблокова и др.). На основе анализа работ данных исследователей можно выделить психологическую и рефлексивную специфику маркетинговой деятельности. Основной акцент в маркетинге как области профессиональной деятельности специалиста ставится на человеке как субъекте, инициаторе деловой активности, зачинателе и творце дела в целом (Н.А. Алюшина, Ю.А. Репецкий, И.Н. Семенов и др.). Главная особенность трудового функционирования любого специалиста как формы его деловой активности состоит в четком выполнении функциональных обязанностей, учете профессиональных условий и обстоятельств. Когда специалист, находясь на определенном трудовом посту, выполняет трудовые функции, то его деятельность в значительной степени мотивирована, задается потребностями, находящимися за пределами трудовой активности. Поэтому в психологической структуре такого вида труда особенно сильно выражен мотив санкционирования, ответственности перед другими людьми.

Психологическая структура прогностической способности специалиста по маркетингу

Объективная научная возможность для прогнозирования была создана историей развития различных областей знания, практикой прогнозирования в различных областях деятельности, психологическими исследованиями прогнозирующего человека (П.К. Анохин, М.А. Артемова, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, А.Н. Демин, P.M. Жуйкова, Б.В. Зейгарник, Т.Ф. Кириченко, Ю.Н. Ку-люткин, В.А. Лисичкин, И.И. Малыш, И.Ю. Махова, Л.А. Регуш, А.И. Раев, И.Н. Трофимова, Л.М. Фридман и др.).

Необходимость человека иметь знания о будущем способствовала в XX в. формированию прогностики — науки о закономерностях разработки прогноза. Прогностика ищет общие для разных предметных областей способы получения прогнозов. Экономическое, политическое, психолого-акмеологическое, педагогическое и другое прогнозирование составляет отрасли соответствующих областей науки и практики.

Попытаемся осмыслить сущность прогнозирования через систему психологических понятий. Прогнозирование (греч. Prognosis - знание наперед) -это род предвидения (предсказания), поскольку имеет дело с получением информации о будущем. Предсказание «предполагает описание возможных или желательных аспектов, состояний, решений, проблем будущего». [27, С. 126]. Как известно, психическое отражение наряду со свойствами активности, динамичности, правильности обладает свойствами опережения, иначе говоря, психическое отражение — опережающее отражение. Опережающее отражение существует в различных формах: предчувствия, предвидения, предугадывания, предсказания, прогнозирования и т. п. Наиболее общим понятием, охватывающим все формы проявления опережающего отражения, является понятие «антиципация».

Антиципация психологами рассматривается как «способность... действовать и принимать те или иные решения с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых, будущих событий» [145, С. 5]. В зависимости от типа решаемых в процессе деятельности задач выделяется пять уровней антиципации, по сути характеризующих уровни организации Психического отражения человека: сенсомоторный, перцептивный, представленческий, речемыслительный, субсенсорный (Е. Н. Сурков). При этом в каждом антиципирующем процессе названные уровни участвуют, взаимодействуя друг с другом, составляя функциональную систему. Специфика же их интеграции зависит от конкретной задачи, цели деятельности, направляющей опережающий поиск (Л.А. Регуш).

Широко распространенное явление — предчувствие в формировании рыночного прогноза — говорит, как пишет Л.А. Регуш, об опережающих чувствах, об ожидании появления каких-то пока еще не пережитых чувств [191, с. 12]. Часто появление предчувствия может быть не до конца осознаваемым состоянием, которое будет выражаться в изменении обычного спокойного состояния, в появлении беспокойства, в желании получить дополнительную информацию о рыночных процессах, людях или обстоятельствах, в отношении которых возникает предчувствие. Как правило, появление у человека предчувствий имеет в качестве оснований развитые чувства, эмоциональность как свойство личности, высокую чувствительность, озабоченность и переживания в отношении соответствующих людей, обстоятельств или событий. Люди различаются по особенностям развития опережающего отражения точно так же, как и по всем другим свойствам психики. Поэтому можно встретить людей, у которых очень развита способность к предчувствию; у других предчувствия никогда не возникают.

Предчувствие как форма опережающего отражения в маркетинговой деятельности закрепляется в определенных эмоциях человека, например волнении, страхе, тревоге. По своей сути тревога — эмоция беспокойства, волнения, иногда напряжения, которая порождается ожиданием чего-то неприятного, угрожающего, хотя реальных причин, которые создавали бы основу для этого, нет (Е. П. Ильин). Предчувствие может относиться не только к отрицательным, но и к положительным эмоциям. Ожидаемое удовольствие, радость переживаются как предчувствие этих эмоций (Л.Я. Гозман, Я.Л. Коломинский, В.Н. Панферов, СТ. Посохова, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн и др.).

В понятии предугадывание в экономическом контексте заключен несколько иной оттенок. Здесь подчеркивается, что знание получено как бы случайно (гадал и отгадал). Здесь указывается не на объект, а скорее на способ получения опережающего знания. Предугадывание («сложное предвосхищение») не предполагает специальных научных исследований и содержит прогностическую информацию, полученную неосознанно, часто в результате озарения, которому предшествовал опыт взаимодействия с определенным предметом, сосредоточенность на нем. Догадка часто сопровождается всплеском эмоции радости, удовольствия.

Понятие предсказание также характеризует одну из форм опережающего отражения в деятельности специалиста по маркетингу, но эта форма — словесное описание будущего — «сказал заранее, наперед». Однако семантика русского языка позволяет уловить в этом понятии элемент проявления бессознательного, интуиции. Этот термин чаще всего используется в отношении тех людей и ситуаций, когда трудно объяснить, как, каким способом получен прогноз. Поэтому его часто употребляют люди, которые берутся предсказывать судьбы других людей, события. Ни они сами, ни их клиенты не знают, как получено предсказание.

Слово предвидение — «видеть вперед» — имеет корень «вид», поэтому предвидение может быть отнесено к тем прогнозам, которые опираются на зрение (видеть) [там же, с. 16]. В психологии маркетинга широко исследуются предвидения, в основании которых лежат наблюдаемые, видимые явления. Анализ психологической литературы также показывает, что этот термин понимается и как опережающее знание в более широком смысле, если считать, что в корне произошло чередование и/е, «вед» — от «ведать» — знать. Поэтому понятие «предвидение» употребляется в двух смыслах: как близкое к понятию «предсказание», когда делается акцент на интуицию, неосознанность получения опережающего знания, как близкое к прогнозированию научное предвидение, когда путь получения прогноза носит целенаправленный характер и осознается. «Научное предвидение — форма конструктивной деятельности мозга, направленной на воссоздание картины эмпирически ненаблюдаемого явления...; имеет в качестве своего содержания информационную модель будущих событий и может выступать как способ научного познания» [241, С. 86 -87].

Психологический анализ результатов формирования профессиональной рефлексии у специалистов помаркетингу

Программа тренинга для формирования рефлексивной деятельности специалиста по маркетингу была разработана на основе гипотезы о том, что в основе эффективной профессиональной рефлексии лежит, прежде всего, прогностическая способность, позволяющая вывести маркетинговую деятельность на новый качественный более высокий уровень. Поэтому тренинговые задания разных типов с необходимостью включали элементы прогнозирования с целью продуктивного преобразования имеющейся маркетинговой ситуации. Тренинговые задания подразделялись на три большие группы: 1 группа - формирование рефлексивной деятельности, направленной на выявление особенностей рыночной ситуации. 2 группа — формирование рефлексивной деятельности, направленной на выявление потенциальных возможностей компании на рынке. 3 группа - формирование рефлексивной деятельности, направленной на поиск оптимальных режимов реализации товаров и услуг с максимальной выгодой. Рефлексивные задания 1 -го типа были связаны с изучением отчетов, результатов социологических исследований, наблюдения за ситуацией на рынке, что объединялось общей целью: осуществить мониторинг рыночной ситуации, проанализировать обстоятельства маркетинговой деятельности и в конечном итоге вербализовать ведущую профессиональную идею маркетинговой деятельности на рынке в заданных обстоятельствах.

Рефлексивные задания 2-го типа связаны с тем, чтобы изучить особенности денежного и товарооборота анализируемой компании, познакомиться с индивидуальными «досье» сотрудников компании, включая их профессиональные биографии, выявить уровень и характер ранее полученного образования. Все это нужно было для того, чтобы участники тренинга смогли разработать свои предложения для встречных рыночных инициатив и инициировать инновации на рынке сбыта товаров и услуг.

Рефлексивные задания 3-го типа были непосредственно связаны с раз мышлениями над эффективными способами реализации рыночной политики. Данные задания были связаны с тем, что на основе рыночной ситуации и возможностей компании разрабатывался целостный стратегический план преобразования целевого рынка в интересах компании. Задания предполагали разработать стратегию маркетинговой деятельности, ее модификацию с учетом привносимых обстоятельств, формирование оперативного образа целесообразных действий, имитацию проактивных инициатив на рынке и имитационную игру, включающую мониторинг модифицированной рыночной ситуации. Данная тренинговая программа отражала разработанный нами цикл рефлексивной деятельности специалиста по маркетингу ( 1.2).

Рассмотрим подробнее тренинговые задания, предложенные в разработанной нами программе обучения. В тренинге приняли участие 47 специалистов со стажем работы до одного года.

Тренинг проходил в 3 этапа. На каждом этапе осуществлялось формирование и дальнейшее развитие всех прогностических функций, включая: опережающее отражение маркетинговой ситуации через идеографическую антиципацию обстоятельств; опережающее прогнозирование динамики на рынке; опережающую адаптацию.

Рассмотрим организацию этой работы на всех этапах. На I этапе для решения рефлексивных задач, направленных на выявление особенностей рыночной ситуации были предложены задания, тренирующие прогностическую способность (предвидение событий на рынке, опережающая адаптация к ситуации и т.д.).

Например, для тренинга прогностической функции были предложены такие задания (I этап). Покажем, как с помощью развития прогностических функций формировалась рефлексивная деятельность, направленная на выявление особенностей рыночной ситуации. Участники тренинга работали в малых группах из 3 - 5 человек. Для формирования функции предвидения событий на рынке участникам тренинга было предложено следующее задание: «Познакомьтесь с кратким отчетом по положению дел на рынке продаж.

«В целях создания комплекса Детского парка Правительством Москвы предоставлен Ассоциации делового сотрудничества зарубежными странами по созданию в Москве Всесоюзного детского парка в бессрочное /постоянное/ пользование земельный участок площадью 328 га. в западной части Москвы в районе Нижние Мневники. В настоящее время действуют новые законы РФ. Россия, являясь правопреемником СССР как должна повести себя в этой ситуации? Предложите свои варианты. Сейчас 2004 год. В каком году, по вашему мнению, детский парк будет полностью готов?»

Сформулируйте не менее 3-х возможных направлений развития рынка». Все предложенные решения классифицировались по следующим группам: обоснование в тексте, личный опыт, необъяснимая интуиция, популярное мнение, некритическая фантазия, логическое суждение, невозможно ответить. Таким образом, участники тренинга не просто формулировали прогноз рыночной ситуации, но осознанно относили его к группе «мои знания», «мое мнение» и т.п. Бланк для ответов принимал следующую форму: Владимир К., 31 год, написал, что «в 1991 году я работал в строительной компании и участвовал проекте открытия аналогичного детского парка. При непростой финансовой ситуации тех лет парк был полностью готов через 4 года. Думаю, что в данной ситуации парк может быть полностью готов в 2006 году». Данный тип ответа относился к группе ответов «личный опыт». Павел 3., 27 лет: «В Москве много беженцев, незаконных эмигрантов. Если всех их собрать и заставить работать, то парк у меня будет готов через три месяца» (некритическая фантазия») и т.д. Функция опережающей адаптации к ситуации была особенно важна для формирования рефлексивной деятельности, направленной на выявление особенностей рынка. Участникам были предложены материалы экономического прогноза типа: «Общий жилой фонд города Москвы к 2007 году составит около 3,4 млн. квартир, которые будут расположены в 39,3 тысяч жилых строений, общей площадью 176,2 млн. кв. метров. К 2007 году с помощью предприятий и организаций московского строительного комплекса будет введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью 3,34 млн. кв. метров (порядка 55 тысяч квартир). Неблагоприятная демографическая ситуация в нашей стране (низкий уровень рождаемости и высокая смертность), как это не парадоксально повысят уровень обеспеченности жильем.