Самопредставление на рынке труда как профессиональная способность государственного служащего Леваева Алла Александровна

Самопредставление на рынке труда как профессиональная способность государственного служащего
<
Самопредставление на рынке труда как профессиональная способность государственного служащего Самопредставление на рынке труда как профессиональная способность государственного служащего Самопредставление на рынке труда как профессиональная способность государственного служащего Самопредставление на рынке труда как профессиональная способность государственного служащего Самопредставление на рынке труда как профессиональная способность государственного служащего Самопредставление на рынке труда как профессиональная способность государственного служащего Самопредставление на рынке труда как профессиональная способность государственного служащего Самопредставление на рынке труда как профессиональная способность государственного служащего Самопредставление на рынке труда как профессиональная способность государственного служащего
>



Леваева Алла Александровна. Самопредставление на рынке труда как профессиональная способность государственного служащего : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13. - Москва, 2005. - 149 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты состояния проблемы исследования

1. Теоретические аспекты проблемы профессиональных способностей 13

2 Самопредставление на рынке труда как профессиональная способность государственного служащего 30

3. Самопредставление на рынке труда посредством резюме как профессиональная способность государственного служащего 47

Выводы по главе I 65

Глава II. Результаты эмпирического и экспериментального исследования развития профессиональной способности самопредставления на рынке труда

1 Методы и методики исследования способности самопредставления на рынке труда 67

2 Компонентный состав профессиональной способности самопредставления на рынке труда 85

3 Условия и факторы, обеспечивающие развитие 102

способности самопредставления госслужащих на рынке труда Выводы по главе II 116

Заключение 118

Список использованных источников и литературы 122

Введение к работе

Профессиональный и деловой мир сегодня нуждается в специалистах, способных эффективно, успешно и своевременно реагировать на изменяющуюся социально-экономическую ситуацию. Речь идет о способности соответствовать требованиям рынка и способности эффективного самопредставления на рынке труда.

Одним из основных направлений совершенствования деятельности государственной службы является наиболее полная реализация профессионального, делового и личностного потенциала государственных служащих, в том числе в процессе самопредставления на рынке труда.

Поскольку государственная служба представляет собой своего рода пространство, в котором осуществляется личностное и профессиональное развитии личности государственного служащего, то наиболее перспективным направлением в современных психолого-акмеологических исследованиях является выявление условий и факторов, обеспечивающих эффективность самопредставления на рынке труда.

Состояние и разработанность проблемы исследования

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют основные принципы исследования общих и профессиональных способностей, изложенные в работах Б.Г. Ананьева, Т.И. Артемьевой, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и других авторов.

Анализ процесса развития способности самопредставления на
рынке труда опирается на изучение структуры профессиональной
деятельности (В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина); анализа

профессиональной деятельности государственных служащих
(С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, А.А. Деркач); специфики

профессиональных способностей государственных служащих

(И.И. Бакулин, В.А. Мальцев, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, А.И. Турчинов, В.И. Храмцов); феноменов профессионализма в рамках акмеологии (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, Л.А. Степнова, Е.А. Яблокова); процесса рефлексии в решении задач (И.Н. Семенов, СЮ. Степанов); психологического анализа профессионального опыта (Ф.С. Исмагилова); становления различных типов профессиональных самооценок (А.В. Садкова), процесса общения и понимания человека человеком (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, И.Э Вегерчук, В.Г. Зазыкин, В.Н. Мясищев, Е.В. Селезнева).

В то же время можно констатировать недостаточную изученность проблемы развития способности самопредставления на рынке труда в рамках профессиональной деятельности государственных служащих. Эффективным способом решения данной проблемы выступает ее комплексный анализ с позиций психолого-акмеологического подхода (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и др.).

Психолого-акмеологический подход к проблеме развития способности самопредставления на рынке труда как одного из видов профессиональных способностей позволяет, с одной стороны, выделить условия и факторы, влияющие на процесс развития способности самопредставления на рынке труда у государственных служащих, а с другой - разработать эффективные технологии оптимизации этого процесса.

Актуальность проблемы диссертационного исследования и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить процесс формирования и развития способности представлять себя на рынке труда у государственных

служащих и определить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие этот процесс.

Объект исследования - профессиональные способности государственных служащих.

Предмет исследования — условия и факторы формирования способности к представлению себя на рынке труда как одного из видов профессиональной способности государственных служащих.

Гипотезы исследования. Способность к представлению себя на рынке труда формируется у государственных служащих при овладении ими умением составлять «профессиональное резюме» как сжатое описание своего прошлого профессионального опыта, наличных профессиональных способностей и будущих потенциальных возможностей, а также профессиональных предпочтений и ожиданий. Общая гипотеза определила ряд частных гипотез:

Способность самопредставления на рынке труда имеет как специфическую структуру, так и некоторые общие компоненты, благодаря развитию которых повышается востребованность государственных служащих на рынке труда. Компоненты способности самопредставления на рынке труда по-разному соотносятся друг с другом. Развитие способности самопредставления на рынке труда зависит от определенных условий и факторов.

Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования.

  1. Разработать сущность и структуру способности самопредставления на рынке труда как одного из видов профессиональных способностей.

  2. Раскрыть соотношение компонентов способности самопредставления на рынке труда.

  3. Выявить показатели сформированности способности самопредставления на рынке труда.

  4. Определить основные условия и факторы, влияющие на развитие способности самопредставления на рыке труда.

5. Разработать практические рекомендации и программу развивающего тренинга, направленные на развитие способности самопредставления на рынке труда.

Теоретической основой исследования выступают: отечественные
разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и
общения (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский);
акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма
(Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин,
А.К. Маркова); концепция формирования жизненной стратегии в рамках
личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская);
исследования в области психологии профессиональной деятельности
(Е.А. Климов, А.К. Маркова); исследования по вопросам формирования
кадрового потенциала государственной службы (Т.В. Атаманчук,
Н.В. Марков, Ю.В. Синягин, А.И. Турчинов), теоретические и
прикладные исследования профессиональных способностей

(Б.Г. Ананьева, Т.И. Артемьевой, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др.)

Методологическую основу исследования составляют основополагающие общеметодологические принципы психологии и акмеологии: комплексный и системный подходы, субъектный подход, принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, потенциального и актуального, исторической и социальной обусловленности личности.

Методы исследования. В процессе выполнения работы были использованы общенаучные методы (анализа, структуризации, обобщений) качественный и количественный (статистический) анализ полученных данных с использованием методов математической статистики, комплекс психологических и акмеологических методов, объединенные в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Основные методы исследования: анкетирование,

наблюдение, беседа, опрос, акмеологический тренинг. Обработка и анализ результатов эмпирического исследования осуществлялись в статистической программе SPSS.

Эмпирическую базу исследования составили государственные
служащие Департамента Федеральной службы занятости, аппарата Думы
Приморского края, ГУИН МЮ РФ по Приморскому краю (отдела
специального назначения «лидер»), всего 196 человек, из них 15 —
участники формирующего эксперимента (двухдневного

акмеологического тренинга).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными общеметодологическими принципами, реализацией комплекса методик исследования, сопоставлением получаемых данных и их взаимным дополнением, репрезентативностью выборки испытуемых, надежностью и эффективностью методов математической обработки полученных данных с применением компьютерных программ статистического анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Определена сущность и структура профессиональной способности
самопредставления на рынке труда. Раскрыто психологическое
содержание данной способности, которое выражается через совокупность
проективного, конструктивного, социально-перцептивного,

организаторского и рефлексивного компонентов.

Показано, что профессиональные способности самопредставления на рынке труда как индивидуально-психологические особенности личности профессионала, характеризуют его готовность к овладению новыми видами профессиональной деятельности. Они формируются и развиваются в деятельности, направленной на представление себя на рынке труда; обеспечивают высокую конкурентоспособность субъекта.

Рассмотрено соотношение способности самопредставления на рынке труда с акмеологическими и творческими способностями.

  1. Разработана акмеологическая модель процесса самопредставления государственного служащего на рынке труда, представляющая собой акмеологическую систему и дающую возможность оптимизировать данный процесс.

  2. Впервые осуществлена разработка показателей сформированности профессиональной способности самопредставления на рынке труда у государственных служащих. Показателями сформированности способности самопредставления на рынке труда являются: 1) внутренняя готовность к профессиональному росту или к смене профессиональной деятельности; 2) владение аналитическими методами; 3) развитость критического анализа личностно-профессионального опыта, 4) развитость самопрогнозирования, 5) составление конкурентоспособного профессионального резюме. *'

  3. Определено соотношение компонентов способности самопредставления на рынке труда. Компоненты данной способности обеспечивают разные параметры деятельности по представлению себя на рынке труда, по-разному влияя друг на друга, они усиливают общее результативное воздействие.

  4. Впервые на значительном эмпирическом материале показано состояние профессиональной способности самопредставления на рынке труда у государственных служащих. Определены основные условия (движение по уровням профессионального мастерства, смена профессиональной деятельности, планирование профессиональной карьеры, внутриорганизационная ротация и т.д.) и факторы (умения составлять профессиональное резюме, аналитическая деятельность по изучению рынка труда, умения адекватно оценивать имеющийся профессиональный опыт и т.д.), влияющие на ее развитие.

6. Разработана программа развивающего тренинга «Развитие способностей представлять себя на рынке труда посредством профессионального резюме». Тренинг направлен на формирование внутренней готовности и психической устойчивости к смене профессиональной деятельности, на научение аналитическим умениям, на повышение профессиональной самооценки личности, а также на раскрытие внутреннего личностно-профессионального потенциала государственных служащих.

Практическая значимость диссертационного исследования

Использованная в работе система психодиагностических средств позволяет проводить диагностику уровня развития способностей самопредставления на рынке труда у госслужащих и оптимизировать процесс развития данных профессиональный способностей средствами акмеологического тренинга.

Результаты данного исследования могут быть использованы специалистами в процессе консультирования по вопросам трудоустройства, развития и планирования профессиональной карьеры государственных служащих.

Опора на знание основных условий и факторов развития способностей самопредставления на рынке руда посредством профессионального резюме позволяет опосредованно влиять на процесс развития способностей самопредставления на рынке труда.

Разработанная программа развивающего акмеологического тренинга способствует более продуктивному развитию личности профессионала и активизации его личностных и профессиональных ресурсов.

Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебно-методических материалов и пособий, лекций, семинаров и в процессе подготовки и переподготовки кадров государственной службы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (г. Москва, 2003г.) Результаты исследований использованы при проведении развивающего тренинга профессионалов государственной и муниципальной службы г. Владивостока.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ основных направлений изучения профессиональных способностей самопредставления наж»йн*Ф труда.

На втором этапе (2001 -2002 гг.) продолжалось изучение состояния проблемы исследования. Проводилось экспериментальное изучение профессиональных способностей самопредставления на рынке труда посредством резюме.

На третьем этапе (2002 — 2004 гг.) осуществлялась обработка полученных в ходе констатирующего эксперимента данных и проводился формирующий эксперимент.

Положения, выносимые на защиту 1. Способности самопредставления на рынке труда выступают как индивидуально-психологические особенности личности профессионала, характеризующие его готовность к овладению новыми уровнями, а в случае необходимости и новыми видами профессиональной деятельности. Они формируются и развиваются в деятельности, направленной на представление себя на рынке труда. Именно способности самопредставления на рынке труда обеспечивают высокую конкурентоспособность субъекта; позволяют эффективно выполнять функциональные обязанности в изменяющихся условиях

профессиональной деятельности. Зафиксирована и прослежена связь способности самопредставления на рынке труда с творческими и акмеологическими способностями.

Психологическое содержание способности самопредставления на
рынке труда госслужащего выражается через совокупность
проективного, конструктивного, социально-перцептивного,

организаторского и рефлексивного компонентов.

  1. Конкретные показатели сформированности способности самопредставления на рынке труда апробированы в диссертационном исследовании. Показателями сформированности профессиональной способности самопредставления на рынке труда являются: 1) внутренняя готовность к профессиональному росту или к смене профессиональной деятельности; 2) владение аналитическими методами; 3) развитость критического анализа личностно-профессионального опыта; 4) навык самопрогнозирования, 5) составление конкурентоспособного профессионального резюме.

  2. Соотношение компонентов профессиональной способности проявляется в том, что, изменяя уровень развития одного из компонентов, мы меняем уровень развития всего комплекса компонентов.

  3. Важными условиями, влияющими на процесс развития способностей представлять себя на рынке труда, являются: движение по уровням профессионального мастерства, смена профессиональной деятельности, планирование профессиональной карьеры, внутриорганизационная ротация, стремление государственных служащих к саморазвитию. Учет данных условий позволяет опосредованно влиять на процесс развития способности самопредставления на рынке труда.

Важными факторами формирования и развития способности самопредставления являются: умения составлять профессиональное резюме, аналитическая деятельность по изучению рынка труда, умения

адекватно оценивать имеющийся профессиональный опыт, ориентация на саморазвитие и самосовершенствование.

5. На основе полученных данных разработана акмеологическая модель процесса самопредставления государственного служащего на рынке труда, выработаны рекомендации по усилению роли подготовки и переподготовки государственных служащих в развитии способности самопредставления на рынке труда. Разработана и апробирована программа тренинга, направленная на развитие и совершенствование обозначенной способности.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретические аспекты проблемы профессиональных способностей

На сегодняшний день проблема профессиональных способностей остро стоит и в науке (определение, диагностика, классификация профессиональных способностей) и в практике (развитие, формирование, применение в новых отраслях науки и техники). Тому есть определенные исторически сложившиеся предпосылки. В первом случае изучение профессиональных способностей предопределила направленность к комплексному подходу в изучении индивидуально-психологических особенностей личности и ее профессиональной деятельности. А во втором - стремительное изменение социально-экономической ситуации в обществе, внедрение в нашу жизнь научно-технического прогресса, неизменно повлекшего за собой изменение условий труда и занятости, всеобщее возрастание потребности в профессионально подготовленных кадрах.

Проведенный анализ психолого-акмеологической литературы по проблеме исследования наглядно показал, что проблема исследования, диагностики, развития способностей - одна из наиболее сложных проблем в общей психологии, психологии развития, акмеологии и ряде других направлений прикладной психологии.

Усилиями отечественных психологов были выделены основные направления данной проблемы: 1. Исследование общей теории способностей, выявление их социально - исторической сущности (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.Н. Леонтьев и др.). 2. Взаимосвязь способностей и психических процессов (Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Ананьев, К.К. Платонов, В.Д.Шадриков, Т.И. Артемьева и др.). 3. Исследование способностей в связи с видами деятельности (Б.М. Теплов, В.А. Крутецкий. К.К. Платонов, А.А. Деркач., Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.). С.Л. Рубинштейн связывал развитие определенных способностей с развитием психических процессов. Под способностями С.Л. Рубинштейн понимал пригодность к определенной деятельности: «наличие у человека определенной способности означает пригодность его к определенной деятельности» [169, с. 34]. Деятельность рассматривается как основа развития способностей (например, способность к обучению развивается в процессе обучения). Любая деятельность имеет свои более или менее специфические черты и требует от личности развития специфических способностей. Специальные способности определяются в отношении к отдельным специальным областям деятельности. Главными показателями, позволяющими судить о развитии способностей, являются легкость усвоения новой деятельности, а также широта переноса выработанных индивидом способов восприятия и действия с одной деятельности на другую.

Б.Г. Ананьев, разрабатывая проблему способностей, подчеркивал роль деятельности человека в процессе усвоения общественного опыта и связь способностей с личностью как целостным психическим образованием. Развитие способностей, согласно Б.Г. Ананьеву, есть непросто накопление знаний, а проявление творческого развития ума. Б.Г. Ананьев считает, что образование способностей связано с развитием высших психических функций [15, с. 58]. Психическая функция есть сложное сочетание различных образований - функциональных, операционных, мотивационных, где основой функциональных механизмов является генотипическая обусловленность свойств человека, последовательно развивающаяся во времени в ходе развития. Операционные механизмы представляют собой сложные системы действий, складывающиеся в процессе накопления индивидуального опыта человека. Мотивационные механизмы оказывают регулирующее воздействие и определяют направленность и напряженность действий, оказывая влияние как на функциональные так и на операционные механизмы.

Способности формируются в деятельности индивида, при этом, считает Б.Г. Ананьев, в ходе деятельности создаются определенные способы организации психических процессов, которые сказываются и на росте способностей и характере человека.

Б.М. Теплов выделяет три основных признака способностей: способности - это индивидуально-психологические особенности личности; способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешному выполнению какой-либо деятельности; понятие "способность" не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека.

Возможность развития способностей к определенному виду деятельности может быть выявлена в предшествующем развитии индивида, до занятия этим видом деятельности. Правильнее говорить, что развитие способностей в целом связано не только с конкретным специальным видом деятельности, а со всей жизнедеятельностью индивида, с его реальной деятельностью, куда специальный вид деятельности включается в качестве составляющей. Раскрытие общих особенностей преобразующей психической деятельности дает возможность понять механизм универсализации способностей, их переноса с одной области деятельности на другую [187, с 70-71].

Самопредставление на рынке труда как профессиональная способность государственного служащего

В современных социально-экономических условиях для профессионала, выходящего на рынок труда, крайне важным является объективная оценка собственных профессиональных способностей. Будучи включенным в организационную структуру, профессионал развивает свои способности только до определенного уровня, обусловленного возможностями вертикальной и горизонтальной ротации в рамках конкретной организации.

Акмеологический принцип постоянного развития личности профессионала, с одной стороны, и динамичная, быстро меняющаяся экономическая ситуация, с другой, побуждают ученых искать эффективные пути, способы и методы повышения профессионального долголетия. Одним из эффективных способов, позволяющих избежать профессиональной деформации личности специалиста, снижения эффективности трудовой деятельности, низкой мотивации, социальной дезадаптации, обусловленных длительным пребыванием в рамках одной организационной структуры, является выход на рынок труда.

В свою очередь, рынок труда требует от специалиста развития дополнительных умений, навыков и профессиональных способностей, профессиональной мотивации и творчества, освоения смежных специальностей и заинтересованности специалиста в смене работы, формирования готовности найти работу, которая обеспечит дальнейшее развитие личностных и профессиональных качеств и принесет большее удовлетворение. Такое качественно новое отношение специалиста к своей личности и профессиональной деятельности влечет за собой изменения в поведении человека: от профессионала требуется умение быстро ориентироваться в новой ситуации и принимать нестандартные решения, адаптироваться к предъявляемым требованиям, правильно оценивать получаемую информацию. Такое поведение получило название инновационного [85].

Инновации - это произвольные или целенаправленные изменения, происходящие в организационно - трудовой сфере. Инновационное поведение раскрывается через отношение личности к изменениям. Инновационное поведение связано с принятием и внедрением нетрадиционных, нестандартных решений, изменяющих в той или иной степени систему социальных отношений на различных уровнях организации. Оно характеризуется качеством, масштабом и глубиною изменений, которые затрагивают сложившуюся систему интересов и поведенческих стереотипов в трудовом процессе. Инновационное поведение предполагает также кардинальное изменение укоренившихся стереотипов, привычных форм принятия решений и исполнения деятельности, преодоление стандартных, консервативных мнений.

Инновационное трудовое поведение предполагает преодоление-различных препятствий возникающих в процессе трудоустройства. В инновационном поведении чрезвычайно велик уровень риска, ответственности, неопределенности и непредсказуемости, поэтому в ситуации смены профессиональной деятельности от профессионала требуется активизация всего профессионального и личностного потенциала.

Как отмечает A.M. Павлова [139], понятие профессионально-личностный потенциал содержит в себе представления о специалисте как о целостном субъекте профессиональной деятельности. Целостность в данном случае означает способность к самопреобразованию и саморазвитию; полнота представленности личностных свойств и качеств профессионала, обеспечивающих его способность выступать в роли субъекта профессиональной деятельности. Б.Г. Ананьев выделял в структуре потенций человека трудоспособность, жизнеспособность, общие и специальные способности. [13]

Рассматривая вопрос о соотношении специальных и профессиональных способностей, Б.Г. Ананьев отмечает, что изучение человека как субъекта труда не может ограничиваться характеристиками подготовленности, мастерства, опытности и качества выполняемой им в определенный момент трудовой деятельности, т.к. наиболее важным является определить возможности дальнейшего развития личности, значимые для повышения производительности труда.[12, с. 165]

Профессионально-личностный потенциал объективируется в содержании профессиональной деятельности в виде профессиональных способностей и личностных качеств. Профессиональные способности (В.Д. Шадриков) развиваются в профессиональной деятельности, отражают в сознании профессионала компоненты этой деятельности и как индивидуальные качества субъекта профессиональной деятельности в их качественном и количественном своеобразии определяют эффективность формирования и функционирования системы профессиональной деятельности. [201]

Однако профессиональные способности не исчерпывают комплексного потенциала человека, который обеспечивает эффективное выполнение им некоторой конкретной деятельности (представление себя на рынке труда). Важный вклад в эту эффективность вносят и другие личностные характеристики. Прежде всего речь идет о многообразии профессионального опыта личности.

Методы и методики исследования способности самопредставления на рынке труда

Экспериментальная часть данной диссертационной работы была разделена на два этапа. Первый этап исследования состоял из констатирующего эксперимента, цель которого - диагностика умений государственных служащих составлять профессиональное резюме, умений исследовать рынок труда, умений быть конкурентоспособным и умений гармонично проявлять волевые, эмоциональные, интеллектуальные и личностно-профессиональные качества, определяющие способность государственного служащего успешно представлять себя на рынке труда посредством резюме.

Второй этап заключался в проведении формирующего эксперимента, цель состояла в формировании способности составлять профессиональное резюме, формирование психологической готовности к смене профессиональной деятельности и повышение стрессовой и психической устойчивости в условиях выхода на рынок труда.

Эмпирическая часть исследования проводилась на государственных служащих Департамента Федеральной службы занятости, аппарата Думы Приморского края, ГУИН МЮ РФ по Приморскому краю (отдела специального назначения «Лидер»), всего 196 человек и 25 участников формирующего эксперимента.

В качестве методик исследования были использованы: анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, акмеологический тренинг.

Для анализа данных использовался пакет SPSS - универсальный статистический пакет фирмы SPSS Inc., что обусловлено наличием в этом пакете различных методов регрессионного и факторного анализа, используемых для обработки полученных в результате эмпирического исследования данных.

Отметим, что в области психодиагностики профессиональных способностей используются основные традиционные и вновь разрабатываемые классы методик: стандартизированные самоотчеты в форме описаний и самоописаний (тест-опросники, шкальные техники), свободные самоописания, проективные техники и д.р.).

Поскольку самооценка профессиональных способностей, так или иначе, проявляется в любом развернутом самоописании (в дневниковых записях, в нестандартизированных ответах на вопросы анкеты или интервью, в письмах и т.д.), появляется возможность применения проективных или полупроективных методов исследования способности составлять профессиональное резюме.

Необходимо отметить, отличительной особенность отечественных исследований, которые, в основном, базируются на принципах деятельностного и субъектного подходов, является стремление к комплексному исследованию в изучении профессиональных способностей. Исходя из этого, в данном диссертационном исследовании используются методы, подобранные по принципу взаимного дополнения:

Беседа - наиболее распространенный метод сбора информации об изучаемом психическом явлении в вербальной форме.

Опрос - метод сбора информации в форме постановки стандартизованной системы вопросов. «Метод тестового шкалирования самооценки» предполагает оценку личности по результатам стандартизованного задания, позволяет совмещать различные профессиональные самооценки. Метод «Неоконченные предложения» позволяет раскрыть особенности профессиональной самооценки, отношения испытуемых к профессиональному опыту и выявить основные тенденции профессионального развития.

«Метод (метод исследования) - способ организации деятельности, обоснованный нормативный способ осуществления научного исследования, путь исследования, вытекающий из общих теоретических представлений о сущности изучаемого объекта»[153, с.235].

В работе экспериментальное исследование профессиональной способности самопредставления на рынке труда опирается на ряд общих и конкретных методологических принципов акмеологического исследования: детерминизма, развития, деятельности, принцип потенциального и актуального, принцип оптимальности и т.д.

Опора на данные принципы позволяет выявить тесную связь способности самопредставления на рынке труда с психическими состояниями, мотивационно-ценностными установками личности профессионала, инновационным поведением на рынке труда, а также с профессиональной деятельностью государственных служащих.

Компонентный состав профессиональной способности самопредставления на рынке труда

Способность ориентироваться в сложной, нестабильной, противоречивой ситуации является важной характеристикой профессионализма государственного служащего. Возникающие в настоящее время проблемы характеризуются сложностью, комплексностью, динамикой и непрозрачностью. Решая их нельзя делать что-то одно - сложные проблемы требуют системных, многовариантных и инновационных решений. Поэтому «способности, необходимые человеку для включения во вновь возникшие формы и виды трудовой деятельности, и, добавим, способность к перестройке трудовой деятельности в условиях вынужденной потери работы, являются важным содержанием психологии профессиональных способностей» [28, с.38].

Считая, что профессиональная способность самопредставления на рынке труда формируется у государственных служащих при овладении ими умениями составлять профессиональное резюме в первом параграфе проведено исследование умений госслужащих составлять профессиональное резюме. Составление профессионального резюме происходит с опорой на знание специфики рынка труда и профессиональную самооценку государственных служащих.

Таким образом, способность представлять себя на рынке труда включает в себя особое соотношение психических процессов и операций, направленных на воплощение и реализацию принятого решения о смене профессиональной деятельности с учетом имеющихся ресурсных возможностей (временных, материальных, физических), а иногда просто на формирование психологической готовности к смене профессиональной деятельности.

Сопоставление теоретических и эмпирических данных, полученных при использовании опросника, метода тестового шкалирования самооценки и интервью позволило выделить компонентный состав профессиональной способности самопредставления на рынке труда. Компоненты способности самопредставления

Проективный компонент - предполагает действия направленные на прогнозирование и планирование стратегии самопредставления. В данной работе рассматривается способность представлять себя на рынке труда с помощью резюме.

Соискатель должен уметь:

Анализировать рынок труда: учитывать социально-экономическую ситуацию, изучать востребованность специалистов на рынке труда; соотносить имеющиеся знания, умения, навыки, профессиональный опыт психофизиологические особенности, с требованиями работодателя.

Оценивать возможные затруднения при составлении резюме; определить наиболее эффективные формы написания резюме; выделять наиболее значимые (с точки зрения работодателя) личностно-профессиональные характеристики; определять наиболее рациональные способы обращения к работодателю (технические средства связи, менеджер по работе с персоналом конкретной компании, сотрудники кадровых и рекрутинговых агентств), оценивать пути своего самосовершенствования, определять возможность использования полученного опыта самопрезентации в дальнейшей профессиональной деятельности.

Конструктивный компонент - предполагает действия направленные на поиск наиболее эффективных путей и средств воздействия на работодателя посредством резюме. Данный компонент включает в себя умения, связанные с комбинированным изложением информации и проигрывание различных вариантов составления резюме с учетом требований, предъявляемых к соискателю. Отсюда, необходимыми становятся следующие умения: Соискатель должен уметь: Излагать кратко, точно необходимую для работодателя информацию о себе; отбирать материал о профессиональной деятельности, функциональных обязанностях; выделять профессиональные склонности и способности; отмечать профессиональные достижения; обосновывать и доказывать соответствие выбранной должности.

Организаторский компонент - действия направлены на решение проектировочных задач. Он как бы синтезирует в себе все другие умения: рационально распределять время на сбор информации об имеющихся вакансиях; определять стратегию обращения к работодателю; своевременно предоставлять сведения, отразив их в резюме.

Соискатель должен уметь:

Оценивать эффективность саморекламы; оценивать степень субъективной организованности при выполнении поставленной задачи; самостоятельно определять ошибки, неточности, при составлении резюме; корректировать содержание резюме в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Социально-перцептивный компонент - действия, связанные с межличностным восприятием, пониманием людьми друг друга. В данном случае речь идет о формировании некого образа специалиста при опосредованном техническими устройствами (факс, радио, телевидение, печатные издания) контакте с работодателем.

Соискатель должен уметь:

Составлять несколько вариантов резюме; оценивать адекватность восприятия текста резюме; оценивать восприятие своей личности работодателем; оценивать степень успешности разработанной стратегии саморекламы.