Социально-психологическая модель формирования адаптивности личности студентов вуза к региональному рынку труда Карпова, Елизавета Александровна



Карпова, Елизавета Александровна. Социально-психологическая модель формирования адаптивности личности студентов вуза к региональному рынку труда : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Карпова Елизавета Александровна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2013.- 307 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/54

Введение к работе

Актуальность проблемы разработки и внедрения социально-психологической модели формирования адаптивности личности студентов вузов к региональному рынку труда прежде всего определяется недостаточной изученностью данного свойства личности как социально-психологического феномена с одной стороны и с кадровыми проблемами, особенно остро стоящими перед экономикой нашей страны в настоящий момент, - с другой.

В настоящее время Россия испытывает возрастающий дефицит трудовых ресурсов, работодатели делают ставку на молодые кадры, в том числе - на студентов и выпускников системы профессионального образования. В современном обществе молодому специалисту особенно важно найти свое место в профессии, для чего он обладать способностью к адаптивности в различных жизненных ситуациях, и, в том числе, к процессу трудоустройства и социализации в коллективе.

Как показывает практика, в период обучения студента в вузе в традиционных условиях закладываются лишь основы его профессионализма, формируется потребность и готовность к непрерывному самообразованию в изменяющихся социально-экономических условиях, при этом не уделяется должного внимания подготовке выпускников с учетом социально-экономических особенностей рынка труда конкретного региона, что делает затруднительным развитие и коррекцию личностных качеств студентов, необходимых для их успешной профессиональной деятельности, их дальнейшей социализации и интеграции в этот рынок труда.

В этой связи в процессе обучения в вузе особенно важно развивать у студентов рефлексию социально-психологических качеств своей собственной личности и возможность применения их для эффективного решения таких социально-профессиональных задач, как поиск работы, трудоустройство и профессиональное развитие.

В то же время, для значительной части современных студентов и даже выпускников высшей школы характерным является страх перед процессом поиска работы и началом профессиональной деятельности, так как они не готовы к будущей социально-психологической ситуации «вживания» в коллектив. Во время обучения в вузе такие студенты, как правило, избегают участия в мероприятиях, направленных на трудоустройство, что усугубляет их психологическую неготовность грамотно взаимодействовать с работодателями при трудоустройстве.

Существует и еще одна проблема, характерная для региональных рынков труда современной России, – сложность закрепления молодых специалистов в своем регионе. Поэтому необходимым является формирование у выпускников вузов намерения остаться работать по месту проживания.

Анализ научных источников и практика работы вузов показали, что исследования, специально направленные на изучение социально-психологических условий формирования адаптивности личности студентов к региональному рынку труда, в социальной психологии практически отсутствуют. Во-первых, не выявленными до сегодняшнего дня остаются сущностные характеристики, компоненты, детерминанты и уровни адаптивности личности студентов вуза к региональному рынку труда как социально-психологического феномена. Во-вторых, ощущается явный дефицит практико-ориентированных и подтвердивших свою эффективность программ социально-психологического сопровождения процесса формирования адаптивности личности студентов к региональному рынку труда на этапе вузовского обучения.

Таким образом, проблема формирования адаптивности личности выпускника вуза к региональному рынку труда является весьма актуальной для социальной психологии как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

Состояние научной разработанности проблемы.

Различные теоретические и прикладные аспекты проблемы адаптивности и адаптации личности рассматривались в работах Б. Г. Ананьева, Ф. Б. Березина, В. Л. Бочковской, Г. И. Ефремовой, И. А. Жданова, О. И. Зотовой, А. Я. Кибанова, Л. Ф. Обуховой, Ж. Пиаже, С. А. Потутковой, Г. Селье, Х. Хартмана, Л. Филипса, Д. Б. Эльконина и др.

Социально-психологические факторы, обеспечивающие успешность социальной адаптации студентов и трудовой адаптации молодых специалистов, изучались Н. П. Ансимовой, Ю. С. Бабахиным, М. В. Батыревой, С. А. Гапоновой, Н. Г. Живаевым, В. А. Логиновой, А. В. Масловым, Ю. А. Нехаевой и др.

Теоретическим и практическим проблемам совершенствования профессиональной подготовки студентов посвящены работы известных отечественных и зарубежных авторов: Е. М. Борисовой, С. А. Гапоновой, М. Р. Гинзбурга, Э. Ф. Зеера, Е. А. Климова, Т. А. Кухарчука, Ю. А. Мельниковой, И. В. Митюковой, Л. М. Митиной и др.

Психологические аспекты профессионально-личностного самоопределения выпускника вуза изучались в работах Л. И. Божович, Л. М. Карнозовой, А. В. Карпова, А. А. Кирильцевой, Д. А. Леонтьева, О. В. Падалко, Н. С. Пряжникова и др.

Таким образом, психологические исследования, проведенные в области проблемы формирования адаптивности и адаптации молодежи к современному рынку труда, показывают, что важную роль в становлении личности студентов играют определенные индивидуальные различия, личностные характеристики.

Существующее противоречие между недостаточной теоретической разработанностью проблемы социально-психологических особенностей формирования адаптивности личности студентов к региональному рынку труда и острой необходимостью ее практического решения дает основание для выбора темы, объекта и предмета данного исследования, определяет его цели и задачи.

Цель исследования – разработка и апробация социально-психологической модели формирования адаптивности личности студентов к региональному рынку труда.

Объект исследования – социальная адаптивность личности студентов вуза к региональному рынку труда.

Предмет исследования – социально-психологическая модель формирования адаптивности личности студентов к региональному рынку труда.

Гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с поставленной целью, состоит в предположении, что социальная адаптивность личности студентов вуза к региональному рынку труда представляет собой интегративное, системно организованное свойство личности, определяющее их способность к успешному приспособлению к социальной ситуации трудоустройства с учетом региональных особенностей.

Разработка социально-психологической модели формирования адаптивности личности студентов вуза к рынку труда может служить основой для развития их личностных качеств, способствующих эффективному поведению на региональном рынке труда, а также для разработки программы по ее целенаправленному формированию в учебном процессе вуза.

Задачи исследования:

1. Изучить научные источники, раскрывающие основные теоретико-методологические подходы к исследованию феноменов адаптации и адаптивности личности, сложившиеся в зарубежной и отечественной литературе.

2. Определить сущностные характеристики, компоненты, детерминанты и уровни адаптивности личности студентов вуза к региональному рынку труда.

3. Разработать социально-психологическую модель формирования адаптивности личности студентов к региональному рынку труда.

4. Разработать программу социально-психологического сопровождения процесса формирования адаптивности личности студентов к региональному рынку труда на этапе вузовского обучения.

5. Апробировать программу социально-психологического сопровождения процесса формирования адаптивности личности студентов к региональному рынку труда и оценить ее эффективность.

Теоретико-методологическая основа исследования. При разработке проблематики исследования использовались следующие научные концепции, теоретические положения и отдельные результаты исследований:

общепсихологические теории: теория единства сознания и деятельности, теория активности субъекта во взаимоотношении человека с окружающей действительностью, целостного развития личности, системности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Б. Брушлинский, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, В. Н. Панферов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.);

современные представления социальной психологии личности о психическом развитии как о процессе необратимых, направленных и закономерных изменений, приводящих к возникновению количественных, качественных и структурных преобразований психики и поведения человека (В. А. Аверин, А. Г. Асмолов, А. А. Реан, Л. А. Регуш, Д. И. Фельдштейн, С. А. Потутковой и др.);

теоретические и методологические подходы к изучению личности в социуме (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, И. П. Волков, В. И. Моросанова, А. К. Осницкий, Б. Д. Парыгин, А. А. Смирнов, В. Д. Шадриков и др.);

теоретические подходы к пониманию сущности феномена адаптации, социальной адаптации и адаптивности как свойства личности Б. Г. Ананьева, Ф. Б. Березина, И. А. Бочковской, В. М. Воробьева, Р. Даймонда и К. РОжджерса, Г. И. Ефремовой, И. А. Жданова, А. Н. Жмырикова, О. И. Зотовой, А. Я. Кибанова, И. А. Милославовой, А. А. Нестеровой, Л. Ф. Обуховой, А. К. Осницкого, Г. В. Талалаева, Д. Б. Эльконина и др.;

особенности протекания возрастных и профессиональных кризисов (Р. А. Ахмеров, Л. И. Божович, Ф. Е. Василюк, Э. Ф. Зеер, Л. С. Выготский, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев, В. И. Слободчиков, Е. А. Сорокоумова);

социально-психологические аспекты адаптации личности в трудной жизненной ситуации (Г. И. Ефремова, А. А. Нестерова, А. Н. Орехов, Е. А. Петрова, Е. Г. Силяева, Т. Ф. Суслова, Л. В. Федякина и др.);

концепции общего и профессионального развития в отечественной психологии (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, А. А. Регуш, Н. С. Пряжников и др.) и зарубежной психологии (Д. Сьюпер, Б. Ливерхуд, Э. Эриксон, Дж. Гилфорд, Дж. Холланд и др.).

Методы исследования. Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; метод тестирования, метод экспертной оценки, пилотный, констатирующий, формирующий и контрольные эксперименты, количественный и качественный анализ полученных результатов.

Основные результаты исследования получены с помощью следующих психодиагностических методик: методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (16 PF-опросник), методика «Нахождение количественного выражения уровня самооценки» (по С. А. Будасси), методика «Определение коммуникативных и организаторских склонностей (КОС)», методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, Тест Гилфорда «Социальный интеллект», методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению (автор К. Томас, адаптация Н. В. Гришиной), методика определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз», методика «Дифференциально-диагностический опросник» (автор Е. А. Климов), методика Дж. Холланда (изучение профессиональной направленности личности), методика «Морфологический тест жизненных ценностей» (Авторы: В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина), методика диагностики ценностных ориентаций в карьере «Якоря карьеры» (Э. Шейн, перевод и адаптация В. А. Чикер, В. Э. Винокурова), методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Раге, методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Е. Ф. Бажина, С. А. Голынкиной, А. М. Эткинда), авторская методика экспертной оценки адаптивности выпускника к рынку труда «Эталонный выпускник вуза».

Для обработки результатов исследования использовались методы математической статистики: факторный анализ на основе варимакс вращения, t-критерий Student, непараметрический критерий знаков G, расчет коэффициента линейной корреляции рангов Спирмена.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2004 – 2012 годах.

Первый этап (2004 – 2005 гг.) - теоретико-моделирующий. Проведен анализ теоретических исследований по изучению проблем социально-психологической адаптации и адаптивности студентов и выпускников вузов. Определены теоретико-методологические основы исследования, сформулированы цели, гипотеза и задачи работы. Разработана социально-психологическая модель формирования адаптивности личности студентов к региональному рынку труда, сформирован комплекс диагностических методик для выявления ее основных компонентов.

Второй этап (2005 – 2006 гг.) - эмпирический. Проведено эмпирическое исследование выпускников и студентов 1 курсов вузов с целью выявления состояния адаптивности личности студентов вуза к региональному рынку труда.

Третий этап (2006 – 2011 гг.) – формирующий. Разработана и реализована программа социально-психологического сопровождения процесса формирования адаптивности личности студентов к региональному рынку труда в условиях вузовского обучения.

Четвертый этап (2011 – 2012 гг.) – обобщающий. Обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы, оформлены текст диссертации и автореферата.

Эмпирическую базу исследования составили 438 студентов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Тульской области. В констатирующий эксперимент вошло 438 студентов 1 курса. Для реализации формирующего эксперимента студенты были разделены на две группы: контрольная группа составила 185 человек, экспериментальная – 253. Выборка групп уравнена по возрастному, профессиональному признаку. Возраст испытуемых составил от 17 до 23 лет.

В ходе диссертационного исследования решена научная задача, заключающаяся в разработке социально-психологической модели адаптивности личности студентов вуза к региональному рынку труда, включающей ее сущностные характеристики, структуру, психологические детерминанты и уровни сформированности; в эмпирическом исследовании уровня сформированности адаптивности личности выпускников вуза к региональному рынку труда; в выявлении личностных особенностей студентов вуза, определяющих успешность их адаптивности к рынку труда в условиях конкретного региона; в разработке и апробации социально-психологической программы сопровождения процесса формирования адаптивности личности студентов к региональному рынку труда в процессе обучения в вузе.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

  1. На основе теоретического анализа уточнена сущность понятия «адаптивность личности студентов вуза к региональному рынку труда», определены его основные характеристики и компоненты.

  2. Выявлены психологические детерминанты формирования адаптивности личности студентов вуза к региональному рынку труда, действующие на трех уровнях – метауровне, интеруровне и интрауровне.

  3. Разработана социально-психологическая модель формирования адаптивности личности студентов к региональному рынку труда на этапе вузовского обучения, включающая ее сущность, детерминанты формирования, этапы и содержание социально-психологического сопровождения процесса ее развития в вузе.

  4. Исследованы особенности адаптивности личности студентов вуза к региональному рынку труда с учетом курса обучения и участия в эксперименте, эмпирически выявлены содержательные характеристики уровней адаптивности – низкого (пассивно-адаптивного), среднего (ориентировочно-адаптивного) и высокого (деятельностно-адаптивного).

  5. Разработана эмпирическая модель «эталонного» выпускника вуза с точки зрения адаптивности личности студентов к рынку труда.

  6. Разработана и реализована программа социально-психологического сопровождения процесса формирования адаптивности личности студентов к региональному рынку труда на этапе вузовского обучения, показавшая свою эффективность.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении, обобщении и разработке проблемы формирования адаптивности личности студентов к рынку труда в условиях конкретного региона.

Расширены научные представления о сущности и содержании адаптивности личности студентов вузов к региональному рынку труда. Выявлены специфические показатели основных компонентов и уровней развития адаптивности личности студентов к рынку труда в условиях конкретного региона. Тем самым, исследование вносит определенный вклад в социальную психологию личности.

Определены и содержательно раскрыты основные этапы реализации программы социально-психологического сопровождения процесса формирования адаптивности личности студентов к региональному рынку труда на этапе вузовского обучения, показавшей свою эффективность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что подобран и апробирован комплекс диагностических методик, позволяющих выявить и оценить уровень сформированности основных компонентов адаптивности личности студентов вуза к региональному рынку труда на этапе вузовского обучения.

Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по базовым дисциплинам бакалавров, специалистов и магистров: «Социальная психология», «Возрастная психология», «Психология труда» и специальных курсов по дисциплинам: «Введение в профессию», «Тренинг личностного роста», «Практикум аутопсихологического тренинга», «Психология общения», «Основы профотбора и профконсультирования», «Психология воздействия», «Психология развития личности», «Практика личностного роста» и др. Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов исследования работниками Центров содействия трудоустройству студентов и выпускников вузов, психологами-профконсультантами, психологами социально-психологических служб.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в работе представлен авторский взгляд на сущность и содержание адаптивности личности студентов к региональному рынку труда, определены его специфические характеристики, компоненты, показатели и уровни развития. Выявлены психологические детерминанты формирования адаптивности личности студентов к региональному рынку труда на мета-, интер- и интрауровнях. Разработана эмпирическая модель личности «эталонного» выпускника вуза с точки зрения его адаптивности к рынку труда. Разработана программа социально-психологического сопровождения процесса формирования адаптивности личности студентов к региональному рынку труда на этапе вузовского обучения.

Достоверность, надежность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением; использованием комплекса методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых; оптимальностью психодиагностических методик, адекватных предмету, цели и гипотезе исследования; сочетанием качественного и количественного анализа собранного материала; использованием аппарата математической статистики для обработки количественных данных: факторный анализ на основе варимакс вращения, t-критерий Student, непараметрический критерий знаков G, расчет коэффициента линейной корреляции рангов Спирмена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная адаптивность личности студентов вуза к региональному рынку труда - это интегративное, системно организованное свойство личности, которое определяет их способность к успешному приспособлению в социальной ситуации трудоустройства с учетом особенностей современного рынка труда в данном конкретном регионе. Структура адаптивности личности выпускников вуза к региональному рынку труда включает в себя когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативный, поведенческий и саморегулятивный компоненты, каждый из которых содержит набор определенных показателей.

2. Разработанная социально-психологическая модель формирования адаптивности личности студентов вуза к региональному рынку труда, которая обусловлена детерминантами, действующими на трех уровнях – метауровне, интеруровне и интрауровне. Метадетерминантами являются особенности регионального рынка труда и экономической ситуации в конкретном регионе; интердетерминантами – социально-психологические воздействия на уровне вуза; интрадетерминантами – личностные особенности студентов. Адаптивность личности студентов вуза к региональному рынку труда имеет уровневую организацию. Различная степень выраженности основных компонентов адаптивности личности может быть присуща одному из трех уровней ее развития – низкому (пассивно-адаптивному), среднему (ориентировочно-адаптивному) и высокому (деятельностно-адаптивному), что позволило разработать социально-психологическую модель формирования адаптивности личности студентов вуза к региональному рынку труда.

3. Уровень адаптивности личности студентов к региональному рынку труда, формирующейся в отсутствии целенаправленной работы по ее развитию в условиях вуза, является недостаточным и не обеспечивает успешность интеграции выпускников в рынок труда с учетом особенностей конкретного региона.

4. Программа социально-психологического сопровождения процесса формирования адаптивности личности студентов вуза к региональному рынку труда должна представлять собой целостный процесс, включающий этапы адаптации студентов к учебному процессу вуза, индивидуализации их профессионального становления и их интеграции в рынок труда конкретного региона.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержание исследовательской части работы представлено в материалах Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 2005 – 2012); четвертого Международного симпозиума по имиджелогии «Имиджелогия – 2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга» (Москва, 2006); Всероссийской научно-методической конференции «Телематика – 2006, 2012» (Санкт-Петербург, 2006, 2012). Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии и Ученого Совета ТИЭИ, ТФ РМАТ и ТФ СГА, кафедры общей психологии и психологии труда ГОУ ВПО РГСУ, кафедре социальной и организационной психологии ГОУ ВПО КГУ им. К. Э. Циолковского.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложений. Основной объем диссертации – 188 страниц. Библиографический список использованной литературы состоит из 207 наименований, из которых 25 на иностранном языке. Работа содержит 24 таблицы и 20 рисунков.