Самооценка в структуре личности студента Анисимова Ольга Михайловна

Самооценка в структуре личности студента
<
Самооценка в структуре личности студента Самооценка в структуре личности студента Самооценка в структуре личности студента Самооценка в структуре личности студента Самооценка в структуре личности студента Самооценка в структуре личности студента Самооценка в структуре личности студента Самооценка в структуре личности студента
>




Анисимова Ольга Михайловна. Самооценка в структуре личности студента : ил РГБ ОД 61:85-19/79

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема самооценок личности в психологии 7

1.1. Психологическая сущность понятий, раскрывающих проблематику самосознания 7

1.2. Психологические исследования самооценки личности 29

1.3. Постановка проблемы экспериментального исследования. Цель и задачи 36

Глава 2. Методы и организация исследования 41

2.1. Методика измерения самооценок личности 41

2.2. Методический аппарат исследования 46

2.3. Объект исследования. Этапы проведенім исследования 47

2.4. Методы обработки экспериментального материала 49

Глава 3. Исследование внутрйстрлстушых связей отдельных самооценок и выделение главных компонентов самооценочной структуры 50

3.1. Основные статистические характеристики исследуемых самооценочных показателей 50

3.2. Результаты корреляционного и факторного анализа структуры самооценок 59

Глава 4. Исследование самооценок личности студентов учебной группы определенного профессионального профиля 71

4.1. Результаты корреляционного и факторного анализа комплекса психодиагностических данных, включающих самооценки, полученные на студентах инженерно-педагогической специализации ЛИСИ 71

4.2. Результаты сравнительного анализа характеристик интеллекта, личности и межличностных отношений высоко- и низкооценивающих себя студентов 88

4.3. Сравнительный анализ самооценок студентов вузов различного профессионального профиля 123

Заключение 134

Выводы 136

Практические рекомендации 138

Литература 146

Приложение 164

Введение к работе

Формирование всесторонне развитой личности является одной из важнейших целей коммунистического строительства. На ХХУТ съезде КПСС, последующих Пленумах ЦК были определены важнейшие задачи, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма. Среди них-задачи повышения сознательности, активности, творческой энергии трудящихся. С особенной остротой встают эти вопросы в деле воспитания молодежи. Советская психологическая наука призвана решать поставленные партией задачи.

Эффективное решение практических задач возможно только на основе надежной теории / 97/.

,-' Теоретические и экспериментальные исследования самооценок личности студента раскрывают пути развития сознательности молодого человека, повышения его активности в учебе, труде, общественной жизни. Самооценка - интегратор поведения и деятельности личности, обусловливает рост личности, реализацию в жизни ее потенциальных возможностей.

Во время обучения в вузе интенсифицируются процессы сознательного управления личности собой. Самооценка представляет собой центральное звено системы самоуправления, поэтому организация социально-психологических воспитательных воздействий на студента осуществляется в опоре на формирование и коррекцию самооценки .

Все вышеуказанное показывает актуальность проблем самосознания и самооценки в психологической науке и жизненной практике. Данная работа представляет собой вклад в разработку этих проб-

лем. ~

Новым в настоящем исследовании является комплексность исследования самооценки в единстве с другими личностными и социально-психологическими характеристиками.

Постановка вопроса об анализе взаимосвязи самооценки и других особенностей личности через призму студенческой группы определенного профессионального профиля является новой и направлена на целостное изучение человека.

Впервые в экспериментальном психологическом исследовании самооценка представлена в виде структурного образования, в качестве главных компонентов которого выделены самооценки коммуникативных, интеллектуальных и эмоциональных качеств.

Б работе раскрыта социально-психологическая сущность общей самооценки личности. Показана относительная независимость общей самооценки личности от уровня выраженности интеллектуальных характеристик. Вскрыты связи самооценки с коммуникативными качествами личности, эмоциональной стабильностью. Обнаружено, что способность к быстродействию выступает одной из детерминант общей самооценки личности.

В исследовании выявлена обусловленность степени дифференци-рованности самооценки личности студента особенностями конкретной учебной группы. В качестве механизма^ этого явления выступает переноса уровня одних компонентов самооценки на другие.

Исследование самооценок являются составной частью психологических исследований, проводимых лабораторией дифференциальной психологии и антропологии имени академика Б.Г.Ананьева под руководством доктора психологических наук Н.Н.Обозова. Самооценочная методика широко применялась при индивидуальной психолого-

консультационной работе со студентами Ленинградского университета и других вузов, результаты исследований внедрялись в работу деканатов соответствующих учебных заведений.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования, примененные методы диагностики самооценки могут быть использованы в психодиагностической практике для определения дифференцированной самооценки личности, а также в практике психологического консультирования в различных системах обучения и воспитания молодежи с целью повышения эффективности формирования личности будущего специалиста.

На защиту выносятся следующие основные положения.

  1. Общая самооценка личности - структурное образование, в котором самооценки коммуникативных, интеллектуальных, эмоциональных качеств выступают как основные компоненты.

  2. Общая самооценка личности - характеристика, отражающая целостное отношение к себе. Может быть выражена таким понятием, как уверенность в себе.

  3. Общая самооценка личности студента обусловлена развитием определенных индивидуально-психологических качеств.

  4. Своеообразие сочетания индивидуальной и социальной детерминант самооценки студента зависит от профессионального профиля учебной группы, который формирует соответствующие групповые нормы и ценности.

Психологическая сущность понятий, раскрывающих проблематику самосознания

Необходимым этапом формулирования проблемы нашего исследования является определение сущности ряда понятий, близких понятию самооценки личности, а также сущности самого понятия самооценки в психологии. Раскрытие смысла, в котором в современной психологии рассматриваются понятия отношения к себе, Я и сила Я, уровень притязаний, самооценка и самоуважение, с одной стороны, послужит пониманию особенностей проблематики самосознания в психологии, а с другой, поможет подвести нас к уяснению тех проблем, которые требуют разрешения в психологических исследованиях по данной тематике. Перейдем к рассмотрению этих понятий.

В советской психологии самосознание личности в общем не вы деляется в особый ряд психического. Самосознание рассматрива ется в качестве разновидности сознания ишеет сходные этапы развития - традиция, заложенная И.М.Сеченовым /140/, от само ощущений через самовосприятие, самопредставление к мнениям и / понятиям о себе /149, 150/. Развитие личности представляет собой одновременно и развитие сознания, и развитие структуры отношений к окружающей действительности. Бея действительность, к которой может быть сформировано отношение личности, условно делится на следующие крупные категории: общество и идеология, дело, другие люди, я сам.! Отношения личности классифицируются по предмету этих отношений. Отношения к обществу и общественной идеологии - это мировоззренческие отношения, идеи высшего порядка. Затем следуют отношения к труду - отношения, в сильной степени характеризующие личность как деятеля, как производителя общественных благ. Затем следуют отношения к людям, составляющие ядро нравственных характеристик личности (отношения к идеологии, к общественному труду,несомненно, имеют также нравственный оттенок, так как в них выражается обобщенное отношение к людям). Наконец -/.отношение к самому себе, выполняющее регуляторные функции, функции регуляции поведения личности.

На всех этапах онтогенеза формирование мотивов, отношений личности осуществляется в деятельности. Этот момент отражен и сформулирован С.Л.Рубинштейном в принципе единства сознания и деятельности.(Принцип является отправным для всей материалистической психологии./Формируясь в деятельности, закрепляясь через поступки и превращаясь в черты характера,{мотивы и выражаются в поведении, в деятельности /131, с.683/.

Другим обязательным фактором в формировании личности является социальная среда, среда взаимодействий и взаимоотношений/ человека с другими людьми /II, 84, 91, 126, 131/. -...)

Б.Г.Ананьев /9/ пишет, что социальный генезис характерологических свойств не мог быть раскрыт до тех пор, пока исследование процесса формирования отношений личности не было совмещено с изучением взаимоотношений между людьми. Б.Г.Ананьев называет психологическим открытием учение А.С.Макаренко о со-циогенезе характера, в котором прослеживался переход внешних коллективных взаимосвязей во внутренние отношения человека к окружающему миру.

Вообще социальному взаимодействию в формировании личности принадлежит особенная, по сути, главная роль. Так как и сама деятельность - это "не внешнее делание", по выражению С.Л.Рубинштейна, "а также позиция по отношению к людям, к обществу" /131, с.538/.

Отношение к себе. Поскольку самосознание - это сторона сознания человека, постольку отношение к себе - это одна из сторон личности как совокупности отношений, тесно связанная с другими отношениями личности.

Известно положение К.Маркса о том, что человек не рождается с готовым самосознанием,что "человек сначала смотрится, как в зеркало, в другого человека" /2, с.62/. Это утверждение можно трактовать достаточно широко. Наиболее широкой трактовкой является та, что самосознание, как и отношение к себе, формируется в структуре социальных взаимодействий, через включение личности в социальные структуры общества. Во взаимодействиях с людьми, одновременно с развитием способности к общественным видам деятельности, к самому общению, формируется и способность к самопознанию, самоотношению и самоуправлению.

Отношение к себе складывается в рамках осознания себя как деятеля, как субъекта общения в структуре внешних социальных оценок личности. Чем старше становится человек, тем большего развития достигает самосознание.і На этапе зрелости личности самоотношение становится более устойчивым и автономным, вступает в новые связи с другими отношениями личности. Обусловливается это развитием основной функции самосознания -функции индивидуальной регуляции поведения.! Самоотношение начинает приобретать центральную позицию в регуляции поведения человека./ "Жизненный смысл самосознания заключается не в пассивном наблюдении, а в управлении", - указывает А.Г.Спиркин /143, с.149/.

Основные статистические характеристики исследуемых самооценочных показателей

Величина полученной средней этой самооценки близка величине средней суммарной (М = 6,23). Показатели сигмы и коэффициента вариации наименьшие среди подобных показателей других самооценок. Таким образом, самооценки интеллекта студентов маловариативны и группируются вокруг некоторой средней величины, близкой к среднесуммарной самооценке. Как уже говорилось, к оценке интеллекта испытуемые подходили более осторожно. Наиболее частое положение движка - несколько дальше середины предложенной шкалы. Хотя, конечно, специфика профиля вуза в значительной степени влияет на величину этой самооценки у студентов. Это будет показано ниже.

Самооценка интеллекта - важная составляющая структуры самосознания студента. Это обусловлено значимостью интеллектуальных характеристик для учебы в вузе. Сниженные интеллектуальные характеристики затрудняют процесс обучения, хорошие интеллектуальные данные - основа для хорошей учебы в вузе /43/. Таким образом, при развитии высокой значимости отношения к учебе в структуре отношений личности, когда учебная успешность становится для учащегося лично значимой ценностью, тогда и самооценка своих интеллектуальных способностей становится важной составляющей отношения к себе. Изменяя эту частную самооценку, можно изменить общее отношение к себе студента.

2. Самооценка памяти. Величина средней близка к средней суммарной самооценки (М = 6,43). Сигма и коэффициент вариации свидетельствуют о низкой вариативности величины самооценки. Память - одна из главных составляющих интеллекта. Интеллектуальная характеристика, развитие которой весьма необходимо для успешного обучения в вузе, - качество ценимое студентами. В психопрофилактических беседах со студентами часто встает проблема способов и приемов развития памяти. С уровнем развития памяти студенты связывают уровень своей успеваемости.

3. Самооценка скорости реакции. Величина средней - несколько больше среднесуммарной самооценки (М = 6,48). Сигма и коэффициент вариации средне выражены.

Скорость реакции - важная характеристика психомоторного развития субъекта деятельности и общения. С этой характеристикой, отражающей нейродинамические особенности индивидуальности, связана результативность ряда деятельностей, в частности, учебной /78/, а также характер общения, выражающийся, в частности, такой характеристикой, как экстравертированнооть /60/. В данном аспекте рассмотрения такое психодиагностическое свойство, как скорость реакции представляет собой определенную способность. Такой вид оценки индивидного качества предложен В.С.Мерлиным /102/. Е.П.Ильин /59/ предлагает рассматривать проблему способностей как психофизиологическую и физиологическую, а не чисто психологическую. То качество психодинамики, которое обозначено в нашем исследовании как скорость реакции, называемое также способностью к быстродействию, отражает наличие скоростных способностей, за которыми стоят такие типологические особенности, как слабая нервная система, преобладание возбуждения и подвижность нервных процессов /58/. Хорошая быстрая реакция в ответ на изменяющиеся требования среды - это та способность личности, которая представляет несомненную значимость для студента. И самооценка этого качества, таким образом, также является значимой для личности. Тем более, что в данном случае оценивается характеристика индивидуальности, связанная с врожденными особенностями и, следовательно, в меньшей степени поддающаяся целенаправленному воздействию и усовершенствованию.

4. Самооценка умения общаться. Величина средней этой самог-оценки несколько больше среднесуммарной самооценки (М = 6,50). Коэффициент вариации и показатель сигмы выше соответствующих показателей других самооценок, что говорит о более дифференцированной самооценке студентами этого качества.

Умение общаться с людьми характеризуется таким поведенческим комплексом, как умение вступать в контакты с новыми людьми, умение поддерживать межличностные контакты, ладить с людьми. Умение общаться характеризуется также эмоционально положительным отношением к процессу общения, получением удовлетворения от самого процесса общения, что, в свою очередь, вместе с успешностью в сфере общения, подкрепляет потребность субъекта общения в поддержании активных социальных контактов.

Предложенаая Е.П.Ильиным /58/ схема зависимости между типологическими особенностями, способностями и потребностями, а также эффективностью и процессуально-стилевыми характеристиками деятельности, может быть применима и к феномену общения в свете выявления связей между типологическими особенностями, лежащими в основе коммуникативных качеств личности, принимаемых как способность общаться, потребностью в общении, эффективностью и процессуально-стилевыми особенностями общения.

5. Самооценка уверенности в себе. Величина средней этой са мооценки также близка к величине среднесуммарной самооценки М = 6,40). При довольно высоких показателях сигмы и коэффициента вариации по сравнению с этими показателями других самооценок. Самооценка уверенности в себе студентов - показатель достаточно вариативный и зависит как от развития определенных индивидуальных качеств самого студента, так и от специфических особенностей группы, психологических и профессиональных. В то же время эта самооценка в большой степени представляет собой отношение человека к себе. Она связана с понятиями удовлетворенности собой, самоуважения. В то же время уверенность в себе обеспечивает активность проявлений личности во внешнем поведении. Активность личности, в свою очередь, обусловливает результативность деятельности любого рода. Эта результативность, несомненно, влияет на уверенности личности в себе, т.е. мы имеем дело со взаимовлиянием этих характеристик. Однако уверенность в себе - качество, имеющее более сложную природу возникновения, чем только реакция на результативность собственной деятельности. 6. Самооценка эмоциональной стабильности. Очень интересными предстали основные статистические характеристики самооценки эмоциональной стабильности. Средняя величина этой самооценки наименьшая среди самооценок других характеристик личности (М = 5,62). В то же время, показатели сигмы и коэффициента вариации наибольшие среди показателей других самооценок. То есть, самооценка эмоциональной стабильности, отличаясь невысоким уровнем, одновременно характеризуется большей вариативностью. Это говорит о том, что оценка себя как высоко эмоционально стабильных нехарактерна для студенческого возраста. Чаще студенты представляют себя как среднеетабильных в эмоциональном плане, неуравновешенных, неспокойных (большой процент студентов) .

Результаты корреляционного и факторного анализа структуры самооценок

Первый фактор объединил самооценки: умение общаться и волевым образом воздействовать на других людей - отражение уровня развития коммуникативных качеств личности; скорость реакции -психодинамическая характеристика индивидуальности, имеющая своей непосредственной основой типологические особенности нервной системы, в частности, подвижности нервных процессов и, наконец, третьей характеристикой в этом факторе оказалась самооценка уверенности в себе. Таким образом, воедино оказались связаны: способность успешно осуществлять взаимодействия с людьми, способность к быстрой реакции и уверенность в себе.

Эти результаты указывают, во-первых, на несомненную связь чувства уверенности в себе со способностью общаться и, в особенности, волевым образом воздействовать на других. Б свою очередь, быстрота реагирования - такое свойство темперамента, которое сказывается на выраженности коммуникативных способностей личности и влияет, на степень уверенности личности в себе. Мы можем предположить, что способность к быстрому реагированию не прямо воздействует на уровень уверенности в себе личности, а опосредованно, через успешность поведения личности в сфере межличностных контактов. Скорость реагирования - одна из основных характеристик темперамента. Причем, к быстрым по скорости реакции относятся сангвиники и холерики, а к медленным -флегматики и меланхолики. Выделенные И.П.Павловым типы нервной системы, составляющие физиологическую основу темперамента, содержат общую для сангвинического и холерического типов характеристику - подвижность нервных процессов, несвойственная флегматикам и необязательная меланхоликам /118, с.39-40/.

Другой психологической характеристикой темперамента является экстравертированность - интровертированность. В более широком плане экстравертированность связана с преимущественным реагированием на внешние объекты, а интровертированность характеризуется ориентацией на внутренний мир образов, представлений и мыслей. В социальном плане экстраверсия - интроверсия проявляется в индивидуальных особенностях процесса общения. Вопрос о связи психофизиологических особенностей индивидуальности и характеристик общения поднимается во многих психологических исследованиях /31, 40, 60, 102, 109/. В исследованиях В.С.Мерлина экстраверсия - интроверсия понимается как симптомокомшгекс, проявления ее рассматриваются на разных уровнях индивидуальности /102/. В работах школы В.С.Мерлина установлена связь индивидуальных особенностей в общении с типом темперамента. А именно, сангвиники характеризуются экст-равертированностью в общении: легкость установления контактов, инициативность в общении, широкий круг общения; флегматики характеризуются интровертированностью в общении. Делается ЕЫВОД, что экстраверсия - интроверсия зависит от общего типа нервной системы, преимущественно от подвижности нервных процессов /31, 60/.

Приведем схематический круг Г.Айзенка /160/, где наглядно выражается связь типа темперамента и характеристик экстраверсии - интроверсии, нейротизма - эмоциональной стабильности.

Итак, сангвиники и холерики характеризуются экстравертиро-ванностью в общении, флегматики и меланхолики - интровертиро-ванностью.

Одновременно с этим сангвиники и холерики отличаются подвижностью нервных процессов, что в жизненных проявлениях соответствует быстроте реагирования на внешние раздражители, быстродействию.

Бее вышесказанное дает несомненное указание на связь успешности в межличностных контактах и быстроты реагирования, что выявляется в нашем исследовании на уровне самооценок.

Теперь обратимся к связи уверенности в себе и характеристик поведения в межличностных контактах. В ряде исследований указывается на существование подобных связей /42, 45, 139/. йнт-роверсия обусловливает тенденцию к занижению самооценок по сравнению с объективными данными, экстраверсия - тенденцию к завышению самооценок.

Так, например, исследование А.Т.Губко /42/ было посвящено типологическим различиям в мыслительной деятельности. В этой же работе проведено сравнение экспертных оценок и самооценок способностей лиц с различным типом темперамента. Интерпретируя эти данные в контексте нашего исследования, мы может сделать следующие выводы.

Низкая самооценка флегматика объясняется его низкими реальными скоростными мыслительными возможностями, однако, при этом им явно не учитывается возможность хорошей качественной продуктивности в нелимитированных по времени задачах (которые предлагались в исследовании), и отсюда следует неадекватность самооценок флегматиков. Самооценка же умственных возможностей меланхоликов неадекватно занижена, не соответствует реальны показателям продуктивности в мыслительных тестах. Что характерно - экспертные оценки педагогов и оценки учебной успеваемости также расположились по убыванию от оценок сангвиников к оценкам холериков, флегматиков и, наконец, меланхоликов. Анализ подобных данных несомненно говорит за то, что темпераментные психологические особенности влияют на уровень самооценки личности /103/. Поскольку самооценка - явление в личности социальное и формируется под воздействием групповых оценок, то на первый план в механизме формирования самооценки представителей различных типов темпераменты выдвигается сфера взаимоотношений с ее стилевыми характеристиками. И в первую очередь - именно динамические характеристики в общении личности влияют на формирование групповой ее оценки и самооценки. Развивая эту мысль, можно сказать, что именно подвижность сангвиника и холерика, являющаяся положительным фоном в общении, обеспечивает успешность в межличностных взаимоотношениях. В ситуациях группового взаимодействия, там, где коммуникативные качества личности являются высоко ценимыми, желательными, представители сангвинического и холерического типа, проявляющие в общении черты экстравертированности, оказываются в более выгодной позиции с точки зрения оценки их качеств группой. Самооценка, во многом ориентирующаяся на внешние оценки, показывает ту же зависимость от типа темперамента, т.е. самооценка сангвиника и холерика, экстравертов в общении, выше, чем самооценка флегматика и меланхолика, отличающихся интровертирован-ностью. В данном контексте мы говорим об обобщенной самооценке, выражающей отношение к себе.

Результаты корреляционного и факторного анализа комплекса психодиагностических данных, включающих самооценки, полученные на студентах инженерно-педагогической специализации ЛИСИ

Связь умения общаться с людьми с социальной смелостью очевидна. Смелость, реактивность, бодрость (так этот фактор интерпретируется у Р.Кеттелла), естественно, должна сочетаться с умением общаться с людьми, в то время как робость, застенчивость, нерешительность препятствуют успешному налаживанию контактов. Более информативной является связь скорости реакции, отражающей общую способность к быстродействию по жизненнымм проявлениям, с социальной смелостью. Связь скорости реакции с характеристиками общения установлена на уровне факторного анализа структуры самооценочных характеристик, описывалась выше. В исследовании, описываемом теперь, связь подтвердилась и уточнилась. Показатель скорости реакции, или быстрота реагирования - обязательный компонент контактности в сфере отношений с людьми. А так как характеристика скорости реакции на уровне жизненных проявлений в большой степени отражает скоростную характеристику протекания нервных процессов, то мы можем говорить о выявленном в нашем исследовании общем психофизиологическом основании поведенческой характеристики, выражающейся в умении общаться с людьми и такой личностной характеристики, как социальная смелость. Этим общим психофизиологическим основанием, вернее, одним из его компонентов, является скорость протекания нервных процессов.

Самооценка умения подчинять своему влиянию других людей отражает такую важную личностную характеристику, как способность влиять на личность другого. Эта характеристика выявляет социальный потенциал личности (В.А.Щов, И.М.Палей /142а/). Способность личности влиять на другую личность может рассматриваться как показатель силы личности, уровня ее зрелости. Речь идет как о психологической, так и о социальной зрелости. Естественно, что понятие зрелости личности, социальное по своей сущности, относится лишь к личности, чье поведение управляется одобряемыми обществом и полезными для общества целями. Влияние на личность другого человека является одновременно и формированием личности другого, предопределением до некоторой степени развития личности другого. Одна личность, подчиняясь влиянию другой перенимает как способы, достижения некоторых целей, так и сами эти цели, делает их своими. Причем, в зависимости от ситуации воздействия, а также ряда индивидуальных характеристик той и другой личности степень этого воздействия может быть или меньше или больше. Воздействие одной личности на другую может быть достаточно сильным и определять дальнейшую судьбу личности, находящейся под воздействием.

Объектом нашего исследования является студенческий коллектив с педагогической ориентацией. Для будущих педагогов умение подчинять своему влиянию других людей - профессионально важное качество. Уровень развития этой способности свидетельствует о профессиональной готовности к педагогической деятельности.

В центре нашего внимания, в связи с нашими предположениями об умении подчинять своему влиянию других людей как возможном индикаторе социально«-психологической зрелости, явилась самооценка студентами этого качества и выявление возможных коррелятов данной самооценки с интеллектуальными, личностными и социометрическими показателями. На рис.4.4. представлена плеяда соответствующих связей . ческим статусом (Ст.дел.). Как видим, способность подчинять своему влиянию других людей у студентов-первокурсников будущих преподавателей технических дисциплин соответствует развитию у них таких качеств личности, которые связаны с сознательным подчинением своего поведения общественным нормам С С), с контролированием соответствия своего поведения этим нормам ( Q3). Связь с деловым статусом указывает на тенденцию признания со стороны группы лидерства в деловой сфере общения за личностью, обладающей способностью влиять на других. Интересной представляется отрицательная связь рассматриваемого качества с фактором Е , интерпретируемым как доминантность, независимость. Выявляется парадоксальная связь стремления к доминированию со способностью действительно доминировать по отношению к другим людям. Независимость, неуступчивость, конкурентность - вероятно, качества, противопоказанные лидеру группы, не привлекают, а отталкивают людей. Добавим, что связь фактора с деловым статусом (отрицательная), проявившаяся в данном исследовании в тенденции, ранее уже устанавливалась нами на других студенческих выборках. Также устанавливалась ранее и связь делового лидерства с уровнем самоконтроля ( Q ,)

На наш взгляд, характеристики воли и уверенности в себе наряду с умением подчинять своему влиянию других людей могут рассматриваться как профессионально важные для педагогической деятельности, их развитие также отражает не только профессиональную готовность, но и социально-психологическую зрелость студента.

Анализ связей показателей уверенности в себе и воли по са-сооценкам с другими личностными характеристиками позволил выделить следующую плеяду взаимозависимостей (рис.4.5).