Динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала Вечерин Александр Викторович

Динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала
<
Динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала Динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала Динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала Динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала Динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала Динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала Динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала Динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала Динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала
>



Вечерин Александр Викторович. Динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03.- Москва, 2007.- 331 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/351

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 11

Теоретические подходы к изучению проблемы формирования социально-экономических представлений ... 11

1 Общая характеристика ранних этапов становления профессионала 11

2 Исследования ситуации перехода в отечественной и зарубежной психологии 13

Переход от образования к рынку труда. 13

Основные психологические особенности перехода субъекта к новым социально-экономическим условиям рынка труда. 14

Исследование природы перехода от образования крынку труда . 15

Описание исследований перехода от школы к рынку труда. 20

3. Роль представлений о рынке труда в целостном образе мира субъекта 26

Понятия «образ», «образ мира», «картина мира» в психологии. 26

Временная организация образа мира. 29

4 Представления о рынке труда в системе социально-экономических представлений 30

Характеристика и функции социально-экономических представлений. 32

5. Роль социально-экономических представлений о рынке труда в построении субъектом перспективы будущего 34

6. Процессуально-временная модель перехода от образования к рынку труда. 35

7 Особенности формирования представлений о социально-экономической реальности 37

Экономическое сознание и экономическое поведение 39

Динамика ориентации на экономические ценности. 41

8 Формирование знаний и навыков, необходимых на современном рынке труда 43

Экономико-психологическая адаптация к условиям рынка труда. 43

Проблема конкурентоспособности личности на рынке труда. 45

Факторы конкурентоспособности на современном рынке труда. 50

Молодежь на современном российском рынке труда. 52

Адаптация молодежи к условиям современного российского рынка труда . 54

9. Итоги первой главы 57

ГЛАВА 2 62

Описание эмпирического исследования динамики представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала 62

Описание этапов исследования 62

Описание процедуры исследования 63

Описание выборки исследования 65

Методики исследования 69

Методика: «Сочинение «Современный российский рынок труда»» 69

Проективная рисуночная методика «Нарисуй себя. Нарисуй себя на рынке труда» 73

Анкета «Рынок труда (РТ)» 90

ГЛАВА 3 91

Описание исследования. обсуждение результатов 91

Анализ и описание сочинений на тему «современный российский рынок труда» 91

Выводы по методике «Сочинение «Современный российский рынок труда»» 96

Анализ и описание данных рисуночной методики 97

«Нарисуй себя. нарисуй себя на рынке труда» 97

Анализ и описание результатов непараметрического статистического анализа методики «нарисуй себя. нарисуй себя на рынке труда» 102

Анализ выборки учащихся московских и подмосковных школ 102

Анализ выборки учащихся 10 и 11 классов. 106

Анализ выборки юношей и девушек. 106

Выводы по методике «Нарисуй себя. Нарисуй себя на рынке труда» 107

Анализ и описание результатов анкетирования 110

Выводы по результатам анкетирования учащихся 133

Выводы по Результатам контент-анализа сочинений «современный рынок труда», методики «нарисуй себя. нарисуй себя на рынке труда» и результатам анкетирования 135

Анализ и описание результатов апробации учебной программы для старшеклассников «современный рынок труда» 137

Структура учебной программы «Современныйрынок труда» 137

Описание методов работы сучащимися в рамках учебной программы «Современный рынок труда» 139

Оценка эффективности учебной программы «Современный рынок труда» 140

Выводы 146

Заключение 148

Список литературы 149

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность исследования 4

Цель исследования 5

Объект исследования 5

Предмет исследования 5

Основная гипотеза исследования 6

Методологическая база исследования 6

Методы исследования 7

Научная новизна исследования 7

Теоретическая значимость 7

Практическая значимость 8

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования 8

Апробация и внедрение результатов работы 8

Основные положения, выносимые на защиту 9

Исследование природы перехода от образования крынку труда

Джон Арнольд, исследователь Манчестерской школы управления, анализирует переход от образования к рынку труда с точки зрения контекста новой профессиональной среды, в которую включается молодой специалист (Arnold J., 1990). Обобщить информацию о переходе достаточно трудно, так как люди осуществляют переход к рынку труда в разном возрасте и обладают различными профессиональными навыками.

Многие авторы предпринимали многочисленные попытки классифицировать переходы и выявить их основные черты (Reese H.W., Smayer М.А., 1985). В результате было выделено множество факторов, выбор которых был обычно основан на частных интересах конкретного автора (Shugarman І., 1986). Тем не менее, нам представляется возможным рассмотреть основные аспекты перехода.

Большинство исследователей и практиков интересовал вопрос: в какой степени переход может вызвать позитивное или негативное влияние на субъекта, и в какой степени возможности приспособления человека ограничиваются ситуацией перехода? (Brim O.G., Ryff C.G., 1980; Danish S.J., Smyer M.A., Nowak С.A. 1980). В психологии вызвало значительный интерес, в какой степени каждый переход (в форме изменений относительно начала карьеры и ее продолжения) ведет к изменению личности и к личностным новообразованиям. (Nicholson N. 1984; Jones P. 1986;). Исходя из этого положения, в целом ряде теорий перехода были попытки выделить процессы личностного приспособления, которые могут иметь место на всех стадиях перехода (Shlossberg N.K. 1981, Nicholson N. 1984). Социологи пытались выделить институциональную социализацию и другие индивидуальные тактики, применяемые для того, чтобы упростить процессы перехода (Van Manin J., Schein F., 1979).

Основная черта перехода заключается в том, что его прохождение непредсказуемо. На основе успехов, которых достиг человек в процессе образования, возможно предсказать точно месяц и год, когда обучение профессионала закончится. Это предвосхищение может иметь несколько последствий, некоторые из которых могут сделать переход более благоприятным для человека, который его переживает. В некоторых случаях предвидение увеличивает возможность молодого человека усилить контроль над той стадией, которую переход принимает. В частности, это дает возможность заранее строить планы относительно будущей работы. Предвосхищение также позволяет продумывать будущие роли. Таким образом, адекватные поведение и отношения могут быть отрепетированы субъектом до того, как переход произойдет. Эта социализация «предвосхищения» (Merton R.K., 1957) часто обсуждается, но намного реже демонстрируется в рамках эмпирических исследований (Korte С, Sylvester А., 1982).

Исследования «предвосхищения перехода» обнаружили тот факт, что процесс окончания школы переживается многими людьми (включая тех, с которыми субъект постоянно сталкивается). Сверстники могут стать значимыми собеседниками для обсуждения планов, надежд и опасений, а старшие родственники и друзья могут предложить свое собственное мнение по поводу события, которое уже произошло с ними. В этой связи информация о переходе от образования к рынку труда является достаточно открытой.

Обсуждение планов перехода субъекта с окружающими людьми может усилить контроль, предварительную социализацию. Она может также уменьшить тревогу посредством ознакомления молодых людей с возможной постпереходной средой. Однако, переход от образования к рынку труда может быть внезапным. Экзамены, которые сдаются летом, требуют больших усилий в старой роли (студента или ученика), даже если приближается время, когда эта роль заканчивается.

Эта ситуация может иметь два эффекта. Во-первых, некоторые молодые люди откладывают разработку и планирование своего будущего, пока они не столкнутся с этими краткосрочными требованиями. Во-вторых, гораздо труднее оставить эту роль, если ты недавно был активно вовлечен в нее (Becker H.S., 1960). С другой стороны, сами экзамены представляют собой мощные рамки перехода, которые дают сигнал, что роль студента или ученика заканчивается. Это может помочь молодому человеку выйти из предыдущей роли.

Относительная негибкость времени перехода делает молодого человека уязвимым к событиям, таким как экономические или технологические изменения, которые находятся полностью вне его контроля и могут решающе повлиять на его опыт перехода. Такие события могут случаться в региональном и международном масштабе. Они производят совершенно разный эффект на разных индивидуумов, и они могут быть как долгосрочными, так и краткосрочными, хотя и не на протяжении всей жизни (Elder G.H., 1979). Таким образом, предсказуемость времени окончания образования может в некоторых обстоятельствах работать против предсказуемости постпереходной среды, которая ожидает молодого человека.

Достаточно тяжело сделать предположение, в какой ситуации окажется субъект во время работы после окончания образования (Nicholson N., 1984). Это зависит от прежнего опыта человека, а также от особенностей постпереходной социально-экономической среды. Несмотря на то, что существуют изменения в требованиях к профессионалу на рынке труда, молодые люди уже могут иметь дополнительный опыт в действиях, которые типичны для их постпереходной среды. Также это характерно для изменения характера межличностных отношений, как важному фактору адаптации в новых социально-экономических условиях. Некоторые молодые люди сохраняют ту же группу друзей на значительное время после перехода, а другие уже привыкли к изменению круга общения в связи с изменениями в семейном положении. В этой связи переход может не предъявлять других требований к новой социальной роли. Когда он происходит, молодой человек может быть готов к адаптации к новым социально-экономическим условиям. Тем не менее, проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди, когда они заканчивают обучение, значительно не отличаются от проблем адаптации, с которыми молодые люди уже столкнулись и продолжают сталкиваться как на работе, так и вне ее.

Адаптация молодежи к условиям современного российского рынка труда

Существующий уровень социально-экономической адаптации к рынку труда выпускников профессиональных учебных заведений, прежде всего, начального и среднего образования, не в должной степени отвечает его потребностям. Система подготовки работников на производстве оказалась практически разрушенной.

Структура подготовки выпускников все еще неадекватна потребностям в них рынка труда, качество подготовки во многих учебных заведениях этого уровня продолжает оставаться невысоким. В связи с переходом к рыночной экономике появилась необходимость в новых специальностях и профессиях, например, в сфере финансов, менеджмента, банковского дела и т.д., которую многие профессиональные учебные заведения не в состоянии удовлетворить на качественном уровне. В результате в ряде отраслей экономики образовалась значительная нехватка рабочих массовых профессий и специалистов среднего звена.

Особенности современного адаптационного процесса в России обусловлены не только глубокой трансформацией всего устройства общества, радикальным изменением форм собственности, становлением и развитием рыночных отношений, определяющих качественные изменения в социально-экономическом поведении людей, но и высокой степенью нестабильности социально-экономической среды, темпы изменения которой далеко не всегда учитывают адаптивные возможности субъекта.

Молодежь - особая группа населения. Ее отличает от старших поколений способность к более быстрой и менее болезненной адаптации к меняющимся внешним условиям деятельности, в том числе, к условиям труда; более высокое качество и более современный уровень знаний, динамичность, гибкость, способность к восприятию и продуцированию нового. Именно способность быстро приспособиться к изменяющимся обстоятельствам среды дает ей возможность не только лучше других категорий населения осваивать опыт предыдущих поколений, но и самой активно модернизировать общество. При этом она обновляет и обогащает его, тем самым объективно выступая одним из факторов общественного прогресса. Молодежь в процессе общественного воспроизводства является своего рода амортизатором разрешения противоречий при преодолении конфликта между устаревающими прошлыми и формирующимися новыми отношениями в труде.

Управление процессом и сам процесс адаптации подростков, юношей и девушек к окружающей действительности в значительной, если не в определяющей степени, принадлежит системе образования. В рыночных отношениях профессиональные учебные заведения должны не просто подготовить своих выпускников к взрослой жизни, но дать им определенный объем знаний и умений, которые повысили бы их конкурентоспособность на рынке труда, содействовали их занятости в народном хозяйстве, способствовали развитию предпринимательских черт характера.

В связи с этим представляется более корректным при анализе процессов подготовки молодежи к профессиональной деятельности, к рынку труда и рыночным отношениям использовать термин "социально-экономическая адаптация", который не только отражает процесс адаптации (приспособления) молодых людей к рынку труда, но и включает в себя хозяйствующий (экономический) аспект.

Социально-экономическая адаптация молодежи включает в себя формирование стремления к качественному труду, положительное отношение к изменениям на производстве, умение работать в коллективе, инициативность и ответственность, развитие предпринимательских способностей.

Социально-экономическая адаптация молодежи к рыночным отношениям, рынку труда выступает в качестве одного из основных факторов социального развития - процесса, в ходе которого происходят существенные количественные и качественные изменения в социальной сфере общественной жизни или ее отдельных компонентах - социальных отношениях, социальных институтах, социальной структуре и т.д.

Социально-экономическая адаптация выпускников начального и среднего профессионального образования существенно сдерживается отсутствием специальной службы прогнозирования на ближайшую и более отдаленную перспективы потребностей экономики в квалифицированных рабочих и специалистах, несмотря на то, что в стране имеется достаточное количество научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами стратегии экономического развития.

Профессиональное образование следует рассматривать в современных условиях не только как социальный институт. Этот рынок тесно связан с рынком труда, особенно с его сегментом - рынком труда молодежи. Возникновение рынка труда, появление конкуренции среди рабочей силы, наметившаяся в последние годы ориентация работодателей на профессионализм и опытность работника, самым существенным образом осложнили положение выпускников профессиональной школы на рынке труда, но вместе с тем усилили стремление молодежи к получению профессионального образования.

Описанные знания и навыки, необходимые на современном рынке труда, нашли отражение при создании учебной программы «Современный рынок труда» (структура программы, тематика занятий) в эмпирической части исследования.

Проективная рисуночная методика «Нарисуй себя. Нарисуй себя на рынке труда»

Применение рисуночных тестов для выявления личностных особенностей человека основано на принципе проекции, т.е. на вынесении вовне своих переживаний, представлений, стремлений и т.п. (Венгер Л.А., 2003). Рисуя тот или иной объект, человек невольно, а иногда и сознательно передает свое отношение к нему. Важным является тот факт, что на рисунке человек изображает в первую очередь значимые для него объекты. Если какая-то тема его особенно волнует, то при ее изображении проявятся признаки тревоги.

Для диагностического использования рисунков очень важно, что они отражают, в первую очередь, не сознательные установки человека, а его бессознательные импульсы и переживания.

Как и прочие проективные тесты, рисуночные методики очень информативны, т. е. позволяют выявить множество психологических особенностей человека. При этом они просты в проведении, занимают немного времени и не требуют никаких специальных материалов, кроме карандаша и бумаги.

Дополнительным достоинством рисуночных методов является их естественность, близость к обычным видам человеческой деятельности. Тот или иной опыт рисования есть практически у каждого человека. Формальные показатели рисуночных тестов.

Особенности, не относящихся к содержанию изображений: нажим на карандаш, стиль линий, размер рисунков и т. п. Эти особенности могут многое сказать о динамических чертах личности. По ним можно судить об уровне тревожности, общей активности или пассивности и т. п. Ни один из описываемых ниже признаков, взятый в отрыве от остальных, не может служить основанием для окончательных выводов. Каждый из них интерпретируется по-разному в зависимости от того, с какими проявлениями он сочетается.

Нажим на карандаш. Нажим на карандаш позволяет судить об уровне психомоторного тонуса, общей активности, эмоциональной напряженности. Сила нажима отражается в жирности линий. При оценке нажима достаточно очень грубой шкалы: особо слабый нажим: линия иногда почти не видна слабый нажим; средняя сила нажима; сильный нажим: карандаш глубоко продавливает бумагу, оставляя след на обратной стороне листа; особо сильный нажим (иногда он настолько силен, что в отдельных местах карандаш рвет бумагу). Слабый нажим характерен для астенического состояния. Он может говорить о недостаточной уверенности в себе и часто встречается у пассивных, застенчивых людей. Очень слабый нажим нередко сигнализирует о снижении настроения, депрессии. Иногда особо слабый нажим объясняется мышечной слабостью. Сильный нажим свидетельствует о повышенном психомоторном тонусе, эмоциональной напряженности. Встречается при гиперактивности, гипертимном типе или в гипоманиакальном состоянии. Равномерный сильный нажим возможен при ригидности, склонности к застреванию на тех или иных переживаниях.

Особо сильный нажим (карандаш рвет бумагу) нередко сигнализирует о высокой конфликтности, агрессивности. Иногда он служит проявлением острой стрессовой реакции.

Сильно варьирующий нажим, как правило, говорит о неустойчивости психомоторного тонуса. Он встречается у людей с повышенной эмоциональной лабильностью, частой сменой настроений, низкой устойчивостью к стрессу. Изменения нажима отражают относительную значимость для субъекта изображаемых деталей или сюжетов, а, следовательно, и жизненных сфер, ассоциируемых с этими деталями или сюжетами. Усиление нажима может свидетельствовать о психологической нагрузке, связанной с определенной проблематикой. Вместе с тем, вариации нажима могут служить художественным выразительным средством.

Особенности линии. Особенности линии могут свидетельствовать о таких особенностях как повышенный уровень тревоги, импульсивность, наличие органического поражения мозга.

«Штриховая» линия выглядит как бы составленной из коротких кусочков. Она идет не от одной значащей точки к другой, а многократно «останавливается по дороге». Это происходит из-за опасения попасть не туда, куда требуется. Проводя линию, человек многократно прерывает действие, чтобы проверить и скорректировать его результат. В итоге точность линий не повышается, а, напротив, понижается, так как такой тревожный гиперконтроль нарушает нормальное выполнение автоматизированных действий. Описанный вид линии свидетельствует о высокой тревожности. Он характерен не для ситуативного повышения уровня тревоги, а для устойчивого постоянного ее повышения (в частности, для психастенической акцентуации). Иногда похожая «кусочная» линия встречается и при нарушениях мелкой моторики. «Эскизная» линия: сначала проводятся тонкие (эскизные) линии, которые затем наводятся жирной линией. Такая линия часто служит признаком повышенной тревожности, сопровождаемой тенденцией к ее компенсации. В этом случае тревожность может не проявляться в повседневном поведении человека, но в стрессовых ситуациях она неизбежно становится заметна. Если человек пытается стирать и переделывать линии уже после того, как они наведены, то это показатель неудачной компенсации тревоги.

Выводы по методике «Нарисуй себя. Нарисуй себя на рынке труда»

Из анализа рисуночной методики «Нарисуй себя. Нарисуй себя на рынке труда» можно сделать следующие выводы.

Около половины учащихся московских и подмосковных школ склонны изображать себя на рынке труда в среде, какой-либо ситуации.

В целом у учащихся нашей выборки наблюдается тенденция к увеличению показателей эмоциональной напряженности, тревожности и страхов в рисунках себя на рынке труда. Возможно, это связано с тем, что представление о выходе на реальный рынок труда сопряжено у старшеклассников нашей выборки с повышенной тревожностью.

Только одна треть учащихся московских школ воспринимают себя на рынке труда эмоционально положительно, одна треть московской выборки воспринимает себя на рынке труда эмоционально отрицательно. У учащихся подмосковных школ неярко выражена тенденция к эмоционально положительному восприятию себя на рынке труда. В целом учащиеся подмосковной выборки воспринимают себя на рынке труда более позитивно, чем учащиеся московской выборки. Предположительно, у московских школьников, принявших участие в исследовании, представления о рынке труда связаны с анализом негативных проявлений.

Одна треть московской выборки склонна к уменьшению детализации в рисунке себя на рынке труда, по сравнению с фоновым рисунком.

Возможно, это связано с нечетким представлением себя на рынке труда и рынка труда в целом. В половине рисунков учащихся московской выборки детализация и качество проработки деталей не изменяется. Для большинства учащихся подмосковных школ характерно сохранение постоянного уровня детализации и качества проработки деталей в двух рисунках.

В целом в рисунке себя на рынке труда большинство учащихся московских и подмосковных школ не изображают других людей. Видимо, пока у учащихся нет осознания конкретного социального взаимодействия в условиях рынка труда. Однако, учащиеся московских школ более склонны к изображению других людей на рисунке себя на рынке труда.

Важным для анализа является представление старшеклассников о себе на рынке труда в качестве действующего субъекта. Учащиеся московских школ не склонны изображать себя на рынке труда в качестве субъекта, осуществляющего деятельность. Возможно, московские учащиеся нашей выборки имеют нечеткое представление о своей деятельности на рынке труда. Также это может быть связано с тем, что у учащихся московской выборки не сформировано представление о труде, трудовой деятельности в целом. Учащиеся подмосковных школ, напротив, более склонны к изображению себя на рынке труда в качестве действующего субъекта.

Интересен результат по критерию «Направленность на достижение определенного социального статуса, положения в обществе или представление о смене социального статуса в рисунке себя на рынке труда». Московская и подмосковная выборки оказались практически идентичными. В целом у большинства учащихся московских и подмосковных школ не выявлено представление о достижении (смене) социального статуса в ситуации рынка труда. Можно предположить, что учащиеся нашей выборки на данный момент не направлены на достижение (смену) социального статуса на рынке труда, либо есть неуверенность в достижении (смене) социального статуса на рынке труда.

Почти у половины московских школьников в рисунке себя на рынке труда было зафиксировано значительное уменьшение индивидуальных признаков, изображение становится схематичным, упрощенным, обезличенным, образ «Я» теряет свою индивидуальность. Возможно, это связано с тем, что у учащихся нет четкого представления о своей роли на рынке труда. У учащихся подмосковных школ, напротив, данная тенденция была зафиксирована только у 15% всей выборки. В целом у большинства подмосковных школьников индивидуальные признаки в рисунке себя на рынке труда сохраняются. Возможно, социальные условия мегаполиса приводят к обезличиванию образа себя на рынке труда, а социальные отношения небольшого города способствуют формированию представлений о собственной индивидуальности на рынке труда.

Интересным для анализа представляется ориентация на деньги, заработок. Сегодня, когда в обществе преобладает прагматическая ориентация, когда деньги, материальная составляющая жизни стали одной из главных ценностей, интересно исследовать направленность старшеклассников на заработок, деньги при выходе на рынок труда. Наше исследование показало, в целом большинство учащихся московских и подмосковных школ не склонны изображать в рисунке себя на рынке труда денежные знаки, символы, денежные отношения. Однако, у учащихся московских школ, как показали наши результаты, отмечается более выраженная направленность на заработок, деньги. У учащихся подмосковных школ, напротив, данная тенденция не выражена. В целом ориентация на деньги в большей степени характерна для выборки юношей.

Для подмосковных старшеклассников нашей выборки характерен константный уровень собственной значимости на двух рисунках, и не характерно уменьшение собственной значимости в рисунке себя на рынке труда. В нескольких рисунках себя на рынке труда подмосковных школьников экспертами зафиксировано увеличение собственной значимости на рынке труда. Для учащихся московских школ нашей выборки в целом характерно уменьшение собственной значимости и не характерны константность собственной значимости на двух рисунках и увеличение значимости в рисунке себя на рынке труда. Подобные данные могут говорить о том, что учащиеся московской выборки не осознают собственной значимости на рынке труда или осознают уменьшение собственной значимости на рынке труда мегаполиса.

По критерию «Профессиональная идентичность» были выявлены яркие различия московской и подмосковной выборки учащихся. У подмосковных школьников нашей выборки более выражена профессиональная идентичность, они склонны изображать себя на рынке труда в качестве профессионала. Учащиеся московских школ нашей выборки не изображают себя на рынке труда в качестве профессионала в какой-либо деятельности (нет профессиональных атрибутов, признаков). Возможно, это связано с тем, что у подмосковных школьников нашей выборки более сформировано представление о своей дальнейшей профессиональной деятельности, о ценности профессионального труда.