Профессиональное самоопределение личности на разных этапах становления профессионала Цветкова Наталья Афанасьевна

Профессиональное самоопределение личности на разных этапах становления профессионала
<
Профессиональное самоопределение личности на разных этапах становления профессионала Профессиональное самоопределение личности на разных этапах становления профессионала Профессиональное самоопределение личности на разных этапах становления профессионала Профессиональное самоопределение личности на разных этапах становления профессионала Профессиональное самоопределение личности на разных этапах становления профессионала Профессиональное самоопределение личности на разных этапах становления профессионала Профессиональное самоопределение личности на разных этапах становления профессионала Профессиональное самоопределение личности на разных этапах становления профессионала Профессиональное самоопределение личности на разных этапах становления профессионала
>



Цветкова Наталья Афанасьевна. Профессиональное самоопределение личности на разных этапах становления профессионала : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Ярославль, 2005 196 c. РГБ ОД, 61:05-19/608

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональное самоопределение личности как предмет психологического исследования 12

1.1. Основные направления изучения профессионального самоопределения

1.2. Подходы к определению понятия профессионального самоопределения

1.3. Психологическая структура профессионального самоопределения

1.4. Факторы профессионального самоопределения 38

1.5. Процессуальная характеристика профессионального самоопределения

Выводы к главе 1 44

Глава 2. Профессиональное самоопределение как компонент и фактор профессионального становления личности

2.1. Краткая характеристика основных подходов к изучению профессионализации личности

2.2. Профессиональное самоопределение с позиций системной характеристики процесса профессиональого становления личности

2.3. Основные положения психологической концепции профессионального становления личности (ПСЛ) и содержание профессионального самоопределения

2.4. Периодизация профессионального становления личности и динамика профессионального самоопределения .

2.5. Показатели активизации профессионального самоопределения личности

Выводы к главе 2 81

Глава 3. Динамика профессионального самоопределения риэлтеров на разных этапах профессионального становления

3.1. Характеристика профессиональной деятельности риэлтера и методический аппарат эмпирического исследования

3.2. Динамика профессиональной идентичности риэлтеров 93

3.3. Влияние профессионального стажа на динамику профессионального самоопределения риэлтеров

3.4. Анализ взаимодействия профессионального самоопределения и профессиональной идентичности .

Заключение 178

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Профессиональное самоопределение является ведущей формой проявления активности личности в процессе ее профессионального становления и реализации. Анализ литературных источников свидетельствует, что исследование профессионального самоопределения осуществляется в рамках нескольких направлений, среди которых следует выделить социологическое (В.В. Водзинская, И.С. Кон, М.Х. Титма), профориентационное (Е.И.Головаха, А.Е.Голомшток, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, П.А.Шавир), жизнедеятельностное (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, В.А. Крутецкий), направление профессионального развития (В.А.Бодров, Т.В.Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П.Поваренков, Э.Ф.Зеер).

Большое внимание отечественных психологов уделяется анализу структуры профессионального самоопределения (Е.М. Борисова, Е.А. Климов, И.В.Кузнецова). Активно исследуются разнообразные факторы профессионального самоопределения (И.Н.Захарова, Г.П.Ников, О.В.Падалко, В.Ф.Сафин, С.Н.Чистякова).

Исследуются и другие аспекты профессионального самоопределения. Однако большинство работ в этой области посвящено изучению профессионального самоопределения молодых людей, вступающих в процесс профессионализации. Тем самым предполагается, что процесс профессионального самоопределения на более поздних этапах жизненного пути либо прекращается, либо имеет для человека несущественное значение, а поэтому не нуждается в специальном изучении.

Исследования особенностей профессионального становления и реализации личности, проводимые психологами и социологами труда, свидетельствуют об обратном.

Хорошо известные в психологии труда феномены текучести кадров и потенциальный текучести, которые были подробно исследованы еще в доперестроечный период (Л.С.Бляхман, А.Г.Здравомыслов, В.П.Рожин, О.И.Шкаратан, В.АЛдов) указывают на то, что даже в условиях «сверхстабильного общества» проблема профессионального самоопределения остается актуальной для человека на протяжении всей профессиональной карьеры.

В настоящее время, когда социальные факторы закрепления человека в профессии сильно ослабли, а общая активность человека как субъекта труда значительно возросла, существование непрерывного профессионального самоопределения признается многими исследователями. Так, в работах Е.М.Борисовой, Е.А.Климова, Т.В. Кудрявцева и других авторов неоднократно отмечалось, что профессиональное самоопределение активизируется не только на этапе оптации, но и на более поздних стадиях профессионализации личности.

Но одного признания непрерывности профессионального самоопределения недостаточно. Необходимо выявить специфику и особенности его протекания на разных этапах профессионализации, чтобы не допустить механического переноса закономерностей профессионального самоопределения подростков на другие этапы профессионализации.

В связи с этим, существенно возрастает теоретическая и практическая актуальность изучения профессионального самоопределения субъекта труда на всех этапах его жизненного и профессионального пути. К сожалению, следует констатировать, что в литературе практически отсутствуют эмпирические исследования особенностей протекания профессионального самоопределения после выбора профессии и на более поздних этапах профессионального пути человека. Остаются не выясненными вопросы о том, какова интенсивность и динамика профессионального самоопределения на разных этапах профессионализации, как оно соотносится с этапами профессионального становления личности, какие факторы активизируют данный процесс и в каких формах профессионального поведения оно проявляется.

Эти знания необходимы не только для развития психологической теории профессионального самоопределения и профессионального становления субъекта труда в целом, но и для решения комплекса прикладных проблем, связанных с организацией непрерывного сопровождения и поддержки профессионала.

В этой связи, цель настоящего исследования заключается в том, чтобы выявить специфические особенности активизации и реализации профессионального самоопределения непосредственно после выбора специалистами профессии и на более поздних этапах их профессионального становления и самореализации.

В качестве объекта исследования выступает процесс профессионального становления и реализации риэлтеров, находящихся на различных этапах профессионализации.

Предметом исследования выступает процесс профессионального самоопределения риэлтеров, а также факторы и условия, влияющие на его активизацию, содержание и направленность.

Цель диссертационного исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Выявить основные подходы к изучению и определению профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной психологии.

2. Рассмотреть содержание профессионального самоопределения с позиций психологической концепции профессионального становления личности.

3. Зафиксировать основные тенденции перестройки профессиональной идентичности у риэлтеров на разных этапах профессионализации.

4. Выявить особенности активизации ценностно-мотивационных компонентов профессионального самоопределения в зависимости от перестройки профессиональной идентичности риэлтеров.

5. Учитывая динамику профессиональной идентичности, выявить основные тенденции активизации профессионального самоопределения риэлтеров на уровне профессионального поведения.

В основу исследования положены следующие гипотезы:

- профессиональное самоопределение как компонент и фактор профессионального развития проявляется на разных этапах профессионального пути;

- содержание и степень активизации профессионального самоопределения тесно связаны с решением конкретных задач профессионального становления субъекта труда;

- ведущим фактором активизации профессионального самоопределения на поздних этапах профессионализации является динамика профессиональной идентичности личности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции, в которых раскрываются общие закономерности профессионального развития личности и ее профессионального самоопределения. К числу таковых следует отнести:

- концепции развития субъекта деятельности (К.А. Абульханова- Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн);

- концепции профессионального развития субъекта труда (D. Super, R. Havighurst, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Э.Ф.Зеер, Ю.П.Поваренков);

- концепции профессионального самоопределения молодежи (Е.М.Борисова, Е.А.Климов, И.В.Кузнецова, Н.С.Пряжников);

- принципы системогенетического подхода к изучению профессиональной деятельности (В.Н.Дружинин, А.В.Карпов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков).

Методы исследования. Для изучения показателей профессионального самоопределения использовались три группы методов: диагностические, активизирующие и дополнительные. К группе использованных нами диагностических методик относятся: опросник «Мотивы профессиональной деятельности»; опросник терминальных ценностей И.Г.Сенина; опросник профессиональных предпочтений Л.А.Иовайши; опросник «Якоря карьеры» Э.Шейна; опросник «Оценка отношения к труду» Уорра. К группе активизирующих относятся методики, разработанные Н.С.Пряжниковым: «За и против - 2» и «За и против - З». В качестве дополнительных методов использовались: опрос испытуемых, беседа с персоналом отделов кадров, анализ кадровой документации.

Эмпирическая база и этапы исследования. В исследовании принимали участие риэлтеры - сотрудники одной из московских компаний по работе с недвижимостью. Общее количество принявших участие в исследовании - 187 человек, из них мужчин - 65 (или 34,7%), женщин -122 (или 65,3%), в возрастном диапазоне от 28 до 55 лет и со стажем работы в компании более 1 года (от 1 года до 14 лет).

Эмпирическое исследование состояло из двух основных и одной дополнительной серии. В рамках первой основной серии изучалась динамика профессиональной идентичности (ПИ) риэлтеров, а в рамках второй основной серии - динамика профессионального самоопределения (ПС) на ценностно-мотивационном и поведенческом уровне анализа. Им предшествовала пилотажная серия исследований, в которой осуществлялась проверка отобранных методик на информативность и надежность.

Научная новизна исследования заключается в том, что изучено содержание мотивационных компонентов профессионального самоопределения на различных этапах профессионализации личности. Выделены периоды активизации профессионального самоопределения. Установлено, что наибольшая активность процесса профессионального самоопределения отмечается в периоды кризисов профессионального развития, при переходе с одной стадии профессионального развития на другую, при мотивационном насыщении деятельностью. Выявлена тесная связь между активностью профессионального самоопределения и содержанием профессиональной идентичности. Показано, что качественные -изменения профессионального самоопределения связаны с перестройкой структуры трудовой мотивации личности. Выявлены основные виды профессионального самоопределения, которые проявляются в ходе профессионализации, зафиксированы объективные и субъективные, нормативные и ненормативные факторы ее активизации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретико-эмпирические результаты вносят вклад в развитие общей теории профессионального становления личности и теории профессионального самоопределения субъекта труда. Проведенные исследования уточняют представления о содержании и функциях профессионального самоопределения, которое не сводится лишь к выбору профессии в начале профессионального пути. Полученные результаты подтверждают гипотезу о цикличности профессионального становления, а выявленные периоды активизации профессионального самоопределения соотнесены с периодами профессионального становления личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты составляют теоретическую основу для организации адекватного сопровождения и поддержки профессионала на всех этапах профессионального пути, а не только на стадии первичной оптации. Практические рекомендации, разработанные на основе материалов диссертационного исследования, могут быть использованы для консультативной помощи работникам, находящимся на этапе «потенциальной текучести», безработным зрелого возраста, военнослужащим, уволенным по сокращению штатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась тем, что обработка результатов проводилась с использованием стандартизованной программы «Статистика 6.0», рассчитывались среднее арифметическое значение изучаемых величин, коэффициент вариативности, среднее квадратичное отклонение. Проводился корреляционный, факторный анализ, использовался показатель t-критерия Стьюдента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение осуществляется на всех стадиях профессионального становления и реализации личности. Оно происходит поэтапно и обусловлено содержанием задач профессионального развития.

На активизацию профессионального самоопределения оказывает влияние комплекс объективных и субъективных факторов. Ведущее место среди субъективных факторов занимают процессы поиска, обретения и разрушения профессиональной идентичности субъекта труда.

Специфика профессионального самоопределения на каждом этапе профессионализации проявляется: в структурной организации ценностно-мотивационных компонентов; в содержании задач профессионального развития (выбор или смена профессии, совмещение учебы и работы, уход в бизнес, повышение по службе); в актуализации различных функций (контрольной, адаптационной, компенсаторной, идентификационной); в репертуаре поведенческих реакций субъекта труда.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической психологии в изменяющейся России» (г. Владимир, 2005), на VIII Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2005), на IV Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (г. Сочи, 2005), на Международном Конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (г. Ярославль, 2005). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры клинической психологии Московского психолого-социального института и кафедры общей и социальной психологии Института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке студентов-психологов в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского при чтении курсов психологии развития, психологии труд и психологии профориентации, а также в консультативной работе Психологического консультативного центра Московского психолого-социального института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и 8 приложений. Общий объем диссертации 195 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 22 рисунками и 21 таблицами. Список литературы включает 217 наименований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической психологии в изменяющейся России» (г. Владимир, 2005), на VIII Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2005), на IV Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (г. Сочи, 2005), на Международном Конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (г. Ярославль, 2005). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры клинической психологии Московского психолого-социального института и кафедры общей и социальной психологии Института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке студентов-психологов в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского при чтении курсов психологии развития, психологии труда и психологии профориентации, а также в консультативной работе Психологического консультативного центра Московского психолого-социального института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и 8 приложений. Общий объем диссертации 195 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 22 рисунками и 21 таблицами. Список литературы включает 217 наименований.

Основные направления изучения профессионального самоопределения

В настоящее время в психологии обозначилось несколько ведущих направлений изучения профессионального самоопределения личности, включая социологическое, профориентационное, жизнедеятельностное, направление с позиций концепции профессионального развития и ряд других. Рассмотрим каждое из этих направлений более подробно.

В рамках социологического направления профессиональное самоопределение изучается с точки зрения процесса социализации личности. Основным объектом исследований в этом направлении является ПС на этапе выбора профессии и трудоустройства на работу. Большинство исследований проводились на выборках учащихся и молодых специалистов.

Основными темами исследований являлись: формирование профессиональной направленности; мотивация выбора профессии; сроки формирования жизненных и профессиональных планов; факторы, влияющие на процесс ПС; социальная адаптация молодых специалистов; оценка выпускниками степени своей подготовленности; степень профессиональной идентификации (работы С. А. Кугель, О.М. Никандрова [80]; Г. А. Журавлевой [44]; Ф.Р. Филиппова [163]; Л.Я. Рубиной [140]; О.В. Ледневой [91]; В.Т. Лисовского [93]; О.В. Падалко [111] и др.).

Большое внимание в рамках социологического подхода уделяется содержанию мотивов выбора профессии (работы Б.Г. Рубина [139], Г.А. Журавлевой [44], Ф.Р. Филиппова [163], Л.Я. Рубиной [140]. О.В. Ледневой [91], В.И. Верховина [25], О.В. Падалко [111]. В частности, В.И. Верховин, связывая процесс ПС с трудовой социализацией, выделяет два этапа в развитии мотивационной сферы участника ПС.

На первом этапе профессиональной ориентации и специализации личности (16—20 лет), когда система мотивации носит, в основном, ситуативный характер, происходит выбор альтернатив профессиональной карьеры, приобретение навыков трудового поведения, усвоение образцов, соотнесение объективных условий с притязаниями и ценностными установками личности. Доминантой мотивационной сферы является поиск оптимальных путей и вариантов карьеры с учетом осознания и осмысления первоначальных итогов жизненного опыта, уровня и качества накопленных профессиональных знаний, умений, навыков, выработанных интересов, склонностей и предпочтений, а также преобладающих ориентации и оценок факторов и условий социальной и производственной среды.

Второй этап - это этап выбора профессиональной специализации и конкретного (относительно устойчивого) закрепления в профессиональной сфере (20-30 лет). Здесь на первый план выходит достижение поставленных жизненных целей в конкретных условиях. На этом этапе формируется устойчивая жизненная, социальная и профессиональная перспектива, вырабатываются и закрепляются профессиональные установки [25, с. 52-58]. К социологическому направлению относится изучение ПС с точки зрения усвоения личностью культурных ценностей общества, где профессиональное самоопределение ориентировано на приобщение к определенным профессиональным ценностям той или иной профессии. Ценности данной профессии составляют базис профессиональной культуры личности. Т.И. Екимова выделяет традиционные виды культуры: художественную, экологическую, коммуникативную, бытовую, политическую, нравственную, экологическую и профессиональную. Профессиональная культура, с ее точки зрения, имеет следующие составляющие элементы: технологический, экономический, профессиографический, производственно-трудовой, психолого педагогический, экологический и должна рассматривается в социальном и личностном плане: в социальном плане профессиональная культура — это способ профессиональной деятельности людей, обусловленный уровнем развития общества и самого человека; в личностном плане профессиональная культура обусловлена тем, что все люди осваивают профессиональную деятельность по-разному; одни становятся мастерами своего дела, овладевают профессией в совершенстве, другие - остаются в своей профессиональной сфере.

Рассматривая факторы, влияющие на успешность профессиональной деятельности, Т.И. Екимова приходит к выводу, что «профессиональная культура - это достигнутый уровень овладения человеком профессиональной деятельностью, обусловленный профессиональной направленностью, системой профессиональных знаний, умений и профессионально значимых качеств личности» [42, с.32-37].

Подходы к определению понятия профессионального самоопределения

Этимологически понятие «самоопределение» представляет собой действие, направленное на себя, для определения собственной позиции в различных сферах жизни. В словаре современного русского языка понятие «самоопределение» является производным от глагола «самоопределяться», трактуется как действие и несет в себе следующий смысл: «осознать себя, свои классовые общественные интересы, определить свое собственное существование, свое место в жизни, в обществе, начать существовать самостоятельно» [151, с. 37]. В словаре русского языка СИ. Ожегова [109] понятие "самоопределение" трактуется, как процесс определения своего места в жизни и в обществе, как процесс осознания своих интересов.

В психологической науке не существует единого определения понятия профессионального самоопределения. В энциклопедии профессионального образования процесс ПС обозначен, как формирование отношения к профессионально-трудовой сфере и способа его самореализации, достигаемой благодаря согласованию внутриличностных и социально-профессиональных потребностей. Профессиональное самоопределение охватывает весь жизненный и трудовой путь человека и поэтому может рассматриваться, как важная составляющая часть жизненного самоопределения, то есть занятия определенного места в социальной структуре общества, вхождения в ту или другую социальную группу, выбора определенного образа жизни и, конечно, выбора сферы трудовой деятельности и профессии [194, с. 419].

Теоретические основы ПС рассматриваются авторами энциклопедии во взаимосвязи с общим процессом самоопределения личности, опосредованностью внешних воздействий на личность через внутренние условия ее деятельности, самоограничением выбора при высокой самоответственности за этот шаг, профессиональным становлением личности, активной позицией человека по отношению к общности, в которой он реализует себя как личность и которая выступает для него в качестве зеркала его личностных качеств [194, с. 420].

В психологическом словаре-справочнике М.И. Дьяченко и Л.А Кандыбович дали следующее определение процессу профессионального самоопределения: это «процесс принятия личностью решения о выборе будущей трудовой деятельности... Профессиональное самоопределение -важное событие на жизненном пути человека. Оно связано не только с прошлым опытом личности, но и простирается далеко в будущее, участвуя в формировании образа «Я», предопределяя, в конечном счете, многие стороны жизни... Решение о выборе профессии принимает активно действующая личность, осознающая свою ответственность за успешное выполнение деятельности и реализацию своих способностей. Динамика профессионального самоопределения детерминирована в значительной мере содержанием, методами и формами профессионального просвещения и консультации» [130, с. 293-294].

Д.М. Кухарчук и А.Б. Ценципер, опираясь на работы С.Л. Рубинштейна, считают, что «самостоятельный выбор профессии, осуществляемый в результате анализа своих внутренних ресурсов, в том числе и способностей, и соотнесения их с требованиями профессии, следует назвать профессиональным самоопределением. В процессе профессионального самоопределения человек перестает ощущать себя только объектом воспитательных воздействий, так как начинает действовать как субъект» [88, с. 7].

По мнению И.С. Кона, «профессиональное самоопределение -многомерный и многоступенчатый процесс, в котором выделяются несколько аспектов, связанных с задачами общества, которые оно выдвигает перед формирующейся личностью; с процессом формирования индивидуального стиля жизни, частью которой является профессиональная деятельность; с принятием решений, в которых должен быть установлен баланс личных предпочтений и склонностей существующей системы разделения труда» [72, с. 13 8].

П.А. Шавир считает, что основным содержанием профессионального самоопределения является формирование профессиональной направленности [183].

А.К. Маркова, Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова разрабатывали проблему ПС с позиций профессионального развития человека. Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова считают, что «содержательной характеристикой ПС личности является процесс формирования ее отношения к себе как к субъекту профессиональной деятельности» [84, с. 55].

А.К. Маркова дает профессиональному самоопределению следующую характеристику: «это определение себя относительно выработанных в обществе (и принятых данным человеком) критериев профессионализма...» [97, с. 59].

Н.С. Пряжниковым сущность профессионального самоопределения определяется, как поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности, а также — нахождение смысла в самом процессе самоопределения [129, с. 16-17].

Е.М. Борисова, анализируя ПС с точки зрения профессионального развития, понимает профессиональное самоопределение, как процесс самореализации личности в профессиональной деятельности на основе наиболее полного использования своих способностей и индивидуально-психофизиологических возможностей [21].

Обобщая взгляды разных авторов, можно сделать вывод, что профессиональное самоопределение — это процесс, который влияет на: самостоятельность субъекта, который находится в ситуации профессионального выбора; - формирование внутренних структур личности и их оптимального использования в деятельности; - выработку внутренних критериев оценки себя, как профессионала; - нахождение личностных смыслов в трудовой деятельности. В зависимости от того, как понимается профессиональное самоопределение, разные исследователи выделяют различные функции процесса [71, 88, 84, 96, 108, 127, 182]. Психологи, рассматривающие процесс ПС как выбор профессии, основной функциями профессионального самоопределения называют - формирование профессиональной направленности; - принятие решения о выборе профессии. Те исследователи, которые рассматривают профессиональное самоопределение, как длительный процесс и часть общего профессионального развития, к функциям ПС относят: - формирование критериев оценки отношения к профессии и к себе, как к профессионалу; - собственно самореализацию в профессиональной деятельности; - нахождение смысла в будущей профессии и выполнении профессиональной деятельности; - формирование индивидуального стиля деятельности; - самостоятельные действия в ходе ПС.

Краткая характеристика основных подходов к изучению профессионализации личности

Становление профессионала - это сфера социальной практики, где тесно переплетаются интересы общества и конкретного человека. Для общества профессионализация является, прежде всего, средством воспроизводства «рабочей силы», без чего невозможно представить ни существование общества, ни, тем более, его развитие. Для человека профессионализация является формой включения в социально-экономические процессы общества, средством развития, самореализации и самоактуализации и, наконец, источником средств к существованию.

Анализ литературы показывает, что исследованию психологических механизмов профессионализации посвящено большое количество работ, которые, с определенной степенью условности, можно поделить на две группы: комплексные и аналитические.

Характерной особенностью аналитических исследований является то, что в них изучаются отдельные стороны или стадии профессионализации вне целостного контекста развития личности. Главная особенность комплексных исследований профессионализации заключается в том, что в них делается попытка охватить и изучить весь процесс профессионализации в целом, в единстве всех действующих факторов и стадий профессионального пути личности. Рассмотрим каждое из направлений более подробно.

Общепринятая классификация аналитических исследований профессионализации отсутствует. Ю.П. Поваренков в соответствии с содержанием и тематикой предлагает выделить следующие группы: а) психологические исследования трудового обучения и воспитания (работы П.П. Блонского [13]; И.С.Якиманской [197], А.А. Смирнова [152, 153], Ф.И. Иващенко [54]); б) психологические исследования проблем профессиональной ориентации, включая вопросы профотбора, профессионального консультирования, профессиональной пропаганды и.т. д. (работы A. Roe [77, 206], D. Super [212-214], J. L. Holland [205], B.A. Бодрова [15,16], B.B. Водзинской [26], K.K. Платонова [112-114], C.C. Гриншпуна [23, 37], A.E. Голомштока [36], П.А. Шавира [183], Е.А. Климова [66, 67], И.В. Кузнецовой [20, 85]; в) психологические исследования содержания профессионального обучения и воспитания (W.D.Seymour [211], Sh. Fukyama [167], СИ. Архангельский [9], Л.Б. Ительсон [58], G. Salvendy G., W. D. Seymour [210], М.Н. Скаткин [149], В.Д. Шадриков [184-187], В.В. Чебышева [173-176], В.Н. Дружинин [41], В.Л. Марищук [95], С.Я. Батышев [11], В.А. Бодров [15]; г) исследования психологических проблем профессиональной адаптации (Д.А. Андреева [6], О.И. Золотова [51], С.И.Крягжде [79], А.А. Кирильцева [62], В.К. Мартене и др. [98], Н.А. Свиридов [147], Е.С. Кузьмин, А.А. Прохватилов [86]; д) исследования психологических механизмов стимулирования и обогащения профессиональной деятельности (F. Herzberg [203, 204], V. Vroom [215], D.M. McGregor [207], B.A. Ядов [196], J.R. Harman, G.R. Olbman [202], В.И. Ковалев, Н.А. Сырникова [70], Н.П. Фетискин [160]; е) психологические исследования вопросов профессиональной аттестации и экспертизы (СИ. Мангутов [94], Н.Ф. Добрынин [40] Т.С. Порошина [124], Л.И. Мельников [101], Ю.В. Котелова [76]; ж) психологические исследования вопросов анализа деятельности и профессиографирования (Г.М. Зараковский [46], М.Я. Басов [10], К.М. Гуревич [41], В.Д. Шадриков [189], Е.М. Борисова [21], А.В. Карпов [61], В.Н. Суходольский [156], Е.М. Иванова [52]; з) исследования проблем высших профессиональных достижений (Б.Г. Ананьев [3-5], Ю.К. Корнилов [75], А.А. Реан [137] и другие авторы [27-28].

В рамках аналитического подхода наработан громадный фактический материал, определены ведущие понятия психологической концепции профессионализации, разработаны основные процедуры, связанные с организацией профессиографирования, поведением профессионально-ориентационной деятельности. Вместе с тем, в рамках данного направления не удалось создать целостной картины профессионального развития индивида. Впрочем, в этих исследованиях такая задача и не становилась. Мы рассматриваем исследования данного направления, как этап развития теории профессионализации, в рамках которого были созданы концептуальные и методические предпосылки для организации комплексных исследований профессионального развития, в наибольшей степени отвечающих современным запросам практики и теории.

Разработка целостных концепций становления профессионала является отражением неудовлетворенности теоретиков и практиков объяснительными возможностями аналитических подходов.

К числу наиболее распространенных в отечественной психологии относится подход к профессиональному становлению с позиций понятия «профессиональной пригодности», который берет свое начало с известных работ Ф. Паркинсона. В рамках данного подхода процесс профессионализации рассматривается как формирование или достижение профессиональной пригодности, ведущими критериями которой является профессиональная успешность и удовлетворенность трудом. В отечественной психологии данный подход наиболее последовательно реализован в трудах Н.Д. Левитова [89, 90], К.К. Платонова [112-114], К.М. Гуревича [41], В.А. Бодрова [15].

Другой подход связан с понятием «готовность к труду». В рамках этого подхода профессионализация рассматривается как формирование определенной иерархии допрофессиональной и профессиональной готовности к трудовой деятельности. Наиболее последовательно данный подход реализован в трудах А.А. Смирнова и его последователей [152-153].

Большой объяснительной силой применительно к изучению профессионализации, как целостного процесса, обладает концепция системогенеза профессиональной деятельности, выдвинутая и обоснованная

В.Д. Шадриковым [185], в которой в качестве ключевого используется понятие психологической системы профессиональной деятельности.

Наряду с отмеченными, оригинальные подходы к разработке психологической концепции профессионализации осуществляются в трудах Е.А. Климова [63-69], А.К. Марковой [97], Т.В. Кудрявцева [82, 83], В.А. Бодрова [16], В.А. Пономаренко [123] и ряда других авторов [132-133].

Существенный вклад в развитие общей теории профессионализации сделан в исследованиях, проводимых в рамках акмеологического направления (Б. Г. Ананьев [5], Н.В. Кузьмина, А.Л. Реан [87, 137]).

Разработка целостных концепций профессионализации в зарубежной психологии, в основном, осуществляется в рамках направления, которое можно назвать «психология карьеры» (psychology of career) или «карьерное развитие» (career development). Это направление берет свое начало с классических трудов Ф. Паркинсона и Э. Шпрангера и опирается на исследования Ш. Бюллер [199] и Э. Эриксона [195, 200], посвященных развитию личности на различных этапах жизненного пути. В рамках данного направления выделяется «типологический подход», который становится все более популярным и в отечественной психологии (Y.L. Holland [205]).

В западной психологии широко распространен «психодинамический подход» к проблемам профессионализации (F. Roe [206] и другие авторы). Но, пожалуй, наиболее распространенной является концепция «профессиональной зрелости» или «профессионального развития» Д. Сьюпера [212-214].

Характеристика профессиональной деятельности риэлтера и методический аппарат эмпирического исследования

Прежде чем обратиться к описанию процедуры эмпирического исследования, кратко остановимся на содержании профессиональной деятельности риэлтера. Это необходимо для разработки адекватной процедуры исследования и последующей интерпретации полученных результатов.

Как известно, жилищные законодательства СССР, а затем Российской Федерации не содержали правовых норм, разрешающих и определяющих операции с недвижимостью. Закон Российской Федерации о приватизации жилищного фонда Российской Федерации от 4 июля 1991 г., фактически, означал появление у нас в стране новой профессии - профессии риэлтера, то есть специалиста по операциям с недвижимостью.

Согласно официальному определению, содержащемуся в Положении о лицензировании риэлтерской деятельности (утверждено Постановлением Правительства РФ от 23.11.96 г. №1407), под риэлтерской деятельностью понимается осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основе соглашения с заинтересованным лицом (либо по доверенности) деятельность по совершению от его имени и за его счет либо от своего имени, но за счет и в интересах заинтересованного лица гражданско-правовых сделок с земельными участками, зданиями, строениями, сооружениями, жилыми и нежилыми помещениями и правами на них.

Изучение психологического содержания профессиональной деятельности риэлтера производилось нами с помощью диагностических собеседований с экспертами на основе матрицы профессиографического исследования Т.С. Кабаченко [59].

Цель деятельности риэлтера: оказание услуг продавцам и покупателям в процессе купли-продажи, мены, аренды и других операций с объектами недвижимости. Задачи деятельности риэлтера: осуществление поиска потенциальных клиентов; заключение договоров на операции с объектами недвижимости; презентация объекта или информационное обеспечение договоров; обеспечение договоров необходимыми юридическими документами. Для решения указанных задач специалист должен: 1) собирать информацию о потенциальных участниках сделок по купле-продаже объектов недвижимости; 2) передавать информацию о потенциальных участниках сделок по купле-продаже объектов недвижимости, в том числе с помощью современных технических средств; 3) анализировать информацию о требованиях, предъявляемых потенциальными участниками сделок по купле-продаже объектов недвижимости; 4) преобразовывать информацию: разрабатывать рекламно информационные материалы, создавать проекты возможных решений процессов купли-продажи объектов недвижимости; 5) составлять документы: договора с обеими сторонами сделок по покупке-продаже объектов недвижимости; 6) обмениваться информацией с обеими сторонами операции по покупке-продажи объекта недвижимости; 7) устанавливать контакты со специалистами: - внутри организации: со специалистами юридического отдела, отделов по сделкам в различных областях рынка недвижимости, отделов по капитальному строительству; - с внешними организациями, ответственными за учет и регистрацию объектов недвижимости; 8) осуществлять совместную деятельность со специалистами: - внутри организации: со специалистами юридического отдела, отделов по сделкам в различных областях рынка недвижимости, отделов по капитальному строительству; - с внешними организациями, ответственными за учет и регистрацию объектов недвижимости; 9) организовывать экспертные процедуры, связанные с оценкой состояния объектов недвижимости, и участвовать в них. Операциональная составляющая деятельности риэлтера: сбор и анализ информации о потенциальных участниках сделок по купле-продаже объектов недвижимости может осуществляться с помощью обработки входящей корреспонденции, публикаций в средствах массовой информации, с помощью информационных систем (Интернет).

Для выполнения работы риэлтером необходимы следующие конкретные навыки, умения, знания: - пользование информационными системами; - работа с использованием оргтехники; - умения, связанные с делопроизводством; - навыки делового общения; - знания юридических аспектов сделок по купле-продаже объектов недвижимости: правоустанавливающих документов (договор купли-продажи, договор мены, договор расселения, договор обмена, инвестиционные договоры и пр.), документов из БТИ и ДЭЗов (справка БТИ, поэтажный план, копия финансового лицевого счёта, выписка из домовой книги и пр.); - знание процедур оформления документов, относящихся к процессу купли-продажи объектов недвижимости: правоустанавливающих документов (договор купли-продажи, договор мены, договор расселения, договор обмена, инвестиционные договоры и пр.), и документов из БТИ и ДЭЗов (справка БТИ, поэтажный план, копия финансового лицевого счёта, выписка из домовой книги и пр.)